#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Кот в мешке » «Последняя любовь на Земле» / Perfect Sense


«Последняя любовь на Земле» / Perfect Sense

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«Последняя любовь на Земле» / Perfect Sense 
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/4/308195.png

Фильм для участника - Lena
От Санты - *Illonka*

О фильме

год - 2010
страна:  Великобритания, Швеция, Ирландия, Дания 
жанр: Мелодрама/Драма
режиссёр Дэвид Маккензи
продолжительность: 1 ч. 32 минут

В ролях

Юэн Макгрегор, Ева Грин, Конни Нильсен

+1

2

Спасибо большое брату Люмьеру, кто подарил мне этот фильм. Я бы никогда, никогда, никогда не стала бы его смотреть. Я не люблю фильмы катастрофы, а учитывая то что мы только отходим от большой пандемии, про другую пандемию смотреть ну совсем не хочется, да и описание фильма таково что опять же ну совсем не мое.

Но неожиданно оказалось что в фильме есть все что я люблю. И тут еще раз спасибо брату Люмьеру. Я описала свои пристрастия очень коротко: что-нибудь психологичное, про чувства и про подумать. И просто каждое слово этого описания включено в этот фильм. 🙂И про психологично, про чувства (и даже совсем буквально про чувства), и про подумать. Точно есть о чем подумать.

Я посмотрела этот фильм один раз, и через пару дней посмотрела этот фильм с мужем, уже на русском, чтобы получше разглядеть все нюансы.

Итак, про сам фильм. Во-первых, конечно же он очень откликнулся всей историей пандемии. Думаю, еще год назад я бы восприняла этот сюжет по другому. Может быть год назад, этот момент катастрофы, и переосмысления людьми своей жизни, показался бы мне пафосным и надуманным. НО сейчас я каждой своей клеткой переживала чувства людей, от которых, как шелуха, отлетало то что занимало столько времени в жизни, а оказалось совсем не нужным, и приходило понимание того в чем истинная ценность жизни. По мне бегали мурашки каждая размером с лошадь.

По сути, ведь встретились два глубоко раненых человека. И если бы не случилась эпидемия, скорее всего, разошлись бы они очень быстро, оттолкнувшись друг от друга своими страхами и болью. НО, как ни странно звучит, потеря чувств, возвращает им чувства. Любовь, принятие, прощение. Потеряв все, они обретают все.

Интересно было подумать о том что и почему происходило перед тем как у людей пропадало то или иное чувство. Перед там как потерять вкус, люди предавались обжорству, перед тем как потерять слух - они испытывали вспышку гнева и говорили друг другу то что совсем не хотелось слушать, перед потерей обоняния - горе от каких-то воспоминаний (с запахами уходит бОльшая часть наших воспоминаний, говорят в фильме). Перед тем как ослепнуть - Вспышка любви, счастья, Радости, и после этого - темнота

Все пропадает, остаётся только любовь. По английски фильм называется perfect sense -Совершенное чувство. В отзывах я читала критику русского перевода -Последняя любовь на земле.
Мне сначала тоже показался странным перевод. Но постепенно в процессе переваривания смысла, я подумала что название вполне себе отражает смысл этого фильма. И вопрос ведь в том , что подразумевается под английским названием -Совершенное чувство - это о чем? Возможно именно о любви.
Все пропадает. Остаётся только любовь.

+4

3

Lena
Лен, захотелось пересмотреть фильм после такого отзыва!
Смотрела давным давно, и в памяти, почему-то отпечатались два момента: где гг в ванной едят куски мыла и белые простыни на окнах.
Но тоже вспомнила об этом фильме, когда выявили, что от коронавируса вкус теряется.

0

4

Nadi написал(а):

где гг в ванной едят куски мыла и белые простыни на окнах.

ну вот кстати, для меня это не лучшие моменты в фильме были.
Честно, мне не особо понравились артисты, которые играли главных героев, когда я смотрела фильм первый раз. Но зато второй раз прямо зашло. И теперь кажется что только Ева Грин могла так сыграть глазами (потому что на всем остальном лице маска) эту роль. Уж очень у нее глаза выразительные.

Надя, если посмотришь, напиши потом как тебе. Интересно обсудить.

Отредактировано Lena (Сб, 10 Апр 2021 20:03:16)

0

5

Lena написал(а):

Я описала свои пристрастия очень коротко: что-нибудь психологичное, про чувства и про подумать.

   Круто ты навела своего Санту на такой подарок, Ленок. Думаю ему очень приятно прочитать твою благодарность. А ты догадалась-знаешь кто тебя одарил ?
   Я тоже смотрю чужие подарки. После твоего отзыва прямо захотелось посмотреть твою "Последнюю любовь на Земле". Мы посмотрели фильм вдвоем с мужем, как вы. У нас с моим разные вкусы, он согласился посмотреть  вместе только один из чужих подарков (тоже фэнтези) и нам двоим очень понравился тот фильм. После реальной недели без обоняния совершенно иначе воспринимается и этот. Очень остро, действительно по-другому чем раньше. И согласна, что здесь эпизод с мылом из разряда черного юмора и это не основное и не главное.

0

6

Фильм очень философский и заставляет задуматься о приоритетах в жизни. Я его смотрела несколько лет назад и он совпал с моим настроением в тот момент и понравился. Пусть фильм и не идеален, но заставляет досмотреть его до конца. Начинаешь отчетливо осознавать, что можно прожить бех многого, но если пропадет и любовь, то не останется и надежды ...

0

7

Клёпа написал(а):

Пусть фильм и не идеален, но заставляет досмотреть его до конца.

Таня, вот точно. Держит в напряжении. Когда я смотрела второй раз с мужем, он меня все спрашивал, закончится ли все хорошо. Интрига присутствует)
Есть еще один фильм про пандемию - Заражение 2009 года. На мой взгляд, он немного попроще и там прямо один в один те события, которые были сейчас.

0

8

Реалист-Оптимист написал(а):

А ты догадалась-знаешь кто тебя одарил ?

Таня, у меня есть предположение))

Отредактировано Lena (Вс, 11 Апр 2021 04:07:24)

0

9

Lena написал(а):

Есть еще один фильм про пандемию - Заражение 2009 года.

   Лена, мы в пятом кругу тоже смотрели  такого рода фильм  Новая эра Z / The Girl with All the Gifts 2016 . Можешь почитать наши впечатления, если еще не наткнулась. Но твой фильм больше "про подумать и почувствовать", чем наш старый круговой. Я бы даже сказала, что чувства здесь занимают львиную долю, не зря вынесены в название. И они сначала проверяются жизнью, а потом пандемией. Мне очень нравится, когда в фильмах есть зеркальные ситуации. В твоем фильме психологическая: сначала герой выгоняет свою первую девушку "в ночь", потому что хочет заснуть сам, а потом его ровно так же выгоняет "в ночь" Ева Грин-Сьюзен. Реакции у выгоняемых не нашей ментальности, очень интересные.

0

10

Реалист-Оптимист написал(а):

сначала герой выгоняет свою первую девушку "в ночь", потому что хочет заснуть сам, а потом его ровно так же выгоняет "в ночь" Ева Грин-Сьюзен.

да, все возвращается бумерангом. Для меня это о том что они оба одинаково ранены, и не просто так встретились. Но все равно, я думаю, что если бы не пандемия, разошлись бы они очень быстро.

0

11

Lena написал(а):

Но все равно, я думаю, что если бы не пандемия, разошлись бы они очень быстро.

  Почему, Лен. Потому что одна на автомобиле, а другой на велосипеде? Потому что поступают в отношениях одинаково, а притягиваются противоположности? Потому что Ева не может иметь детей?
  Мне кажется, что у них как раз союз романтика и прагматика, они очень разные и именно этим интересны друг другу.

0

12

Реалист-Оптимист написал(а):

Мне кажется, что у них как раз союз романтика и прагматика, они очень разные и именно этим интересны друг другу.

Таня, возможно, все может быть. Я не буду спорить. Точно дело не в детях для меня, и не в автомобиле и велосипеде.
По моим представлениям, у них травма одинаковая. Они не умеют/не могут/не хотят строить долгосрочные отношения. Ни один из них не может спать, когда рядом есть другой человек. И это не только про сон. Из моего опыта, для того чтобы пара состоялась на более длительное время, как минимум один из двоих должен уметь/не бояться быть в близости.

Отредактировано Lena (Ср, 14 Апр 2021 21:57:57)

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Кот в мешке » «Последняя любовь на Земле» / Perfect Sense