#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » "Новая эра Z" / The Girl with All the Gifts [ужасы, фантастика] 2016


"Новая эра Z" / The Girl with All the Gifts [ужасы, фантастика] 2016

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Новая эра Z / The Girl with All the Gifts 2016
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t310115.jpg

Фильм участника - Ledona

О Фильме

год - 2016
страна - Великобритания
жанр - ужасы, фантастика
режиссёр - Колм МакКарти
рейтинг IMDB - 6.6
продолжительность - 1 час 51 минута

В ролях:

Сенниа Нануа, Фисайо Акинаде, Доминик Типпер, Пэдди Консидайн

0

2

*Illonka*
"Новая эра Z" (2016)

Это один из множества постапокалиптических фильмов про зомби, правда, здесь их называют голодными. Я такую тематику с элементами ужастиков не очень люблю, но сюжет вполне себе интересный оказался.
С первых минут заинтриговала история со странными детьми, которых держат в одиночных камерах и вывозят на "уроки" прикованными к инвалидным коляскам. А еще я уселась смотреть кино с чаем и печеньками, а там детей червями стали кормить. Итить вашу мать!... 
И, несмотря на какие-то ляпы и несостыковки, мне было всё-таки интересно. Первую половину фильма вообще было непонятно кто,что,почему? откуда взялся этот-вирус грибок, я так и до конца фильма не поняла. Не поняла, как выживали без единого взрослого новорожденные дети "выгрызшие путь наружу" из своих матерей. Прежде, чем сбиться в бродячую стаю, им для начала надо хотя бы встать на ноги. А вид проволочного заграждения по периметру военной базы, где держали детей, просто вызвал смех - что серьёзно? за 12 лет (или сколько там точно с момента заражения прошло) военные не смогли сделать нормальную ограду?  Зачем надо было выпускать девочку из передвижной лаборатории на "погулять" в пластиковой маске, если она тут же её сняла, заметив котика... 
Да и вообще, каким образом выжил тот котик или собака среди зомбаков? (крысы не удивляют).

В центре событий девочка Мелани - так называемый ребенок второго поколения, "самородившийся" от зараженной вирусом матери. Эти дети - "свой среди чужих, чужой среди своих", с виду обычные люди, но при этом желание питаться живой плотью у них зомбическое. Плюсом к этому они более совершенные - у них способности к выживанию и интеллект выше уровнем, чем у обычных людей. Мелани с первых минут вызывает симпатию своей смышленостью и "человечностью".
И вот оказывается, что из этого милого ребёнка, любящего котиков  , местная докторша должна приготовить суп лекарство, которое спасёт всё человечество от страшного вируса.
В один "прекрасный" момент "что-то пошло не так", толпа зомби прорвала ограждение и напала на базу, в следствие чего Мелани с несколькими взрослыми спасаются бегством на бронированном грузовике. В числе взрослых оказывается любимая учительница Хелен Жустино, которой только-то Мелани спасла жизнь.
Хелен - милая, до невозможности наивная женщина. Мне вообще очень странно было смотреть (и считаю это одним из ляпов), как такая могла оказаться на военной базе и допущена до работы со "странными" детьми . Но без неё и фильм бы не состоялся.

Несмотря на мою НЕлюбовь к фильмам про зомбаков, здесь оказался свой смыл, и даже некая философия.
Я как "качалась на качелях" большую часть фильма, так и до сих пор продолжаю это делать. Сначала было очень жаль девочку, я болела за неё и её милую учительницу, обплёвывая попутно злую докторицу, потом взгляд мой на происходящее кардинально поменялся, и я уже обплёвывала милую учительницу, а из девочки желала, чтобы докторица таки "сварила суп". И пребывала в этом состоянии до конца фильма. А потом... потом меня вдруг стукнуло - а какого хрена? всё правильно может быть получилось? И качели опять полетели в обратную сторону.
Короче, меня раздирает мысль напополам  от того, что тут "наших бьют", но с другой стороны - эти новые "человеки" вполне себе имеют право заселить планету и ничем они не хуже нас, а даже более луччие - умнее, физически совершеннее. Действительно, почему они должны умирать? Почему не они должны жить на земле, как более совершенные индивиды?

П.С. Но факт остается фактом - хочешь выжить, не жалей маленьких девочек, обожающих котиков. И в этом свете Хелен Жустино - дура! И мне показалось, что она это поняла, а иначе зачем это слеза, ползущая по щеке в самом конце фильма?

Добровольно пересматривать точно не буду, хотя... если бы фильм шёл по телеку, то наверняка залипла бы.
Посоветовать могу. Оценка 7 из 10.

0

3

urtica

знаете, можно я буду писать отзыв, не посмотрев фильм (хах). На самом деле, Таня подтвердит, я так всю "игру престолов" практически "посмотрела". за обсуждением с Таней и чтением содержания сценария))) вообщем про фильм (я посмотрю). но насколько я поняла, его сила в том, что он заставляет задуматься о том, а имеем ли мы право, и где та грань. знаете, я еще подумала сейчас особенно этот фильм актуален, учитывая какую шумиху поднимают масс-медиа насчет короновируса. но единственный у меня вопрос, почему нужно изображать этот вопрос таким кровавым образом. у меня есть ответ на самом деле на этот вопрос - это просто такой жанр и он достаточно попоулярен, типа зомби-апокалипсиса и реально людям нравится такое смотреть, но блин. я бы предпочла другим способом. а так в целом да, в нас нет любви, мы готовы выживать только в рамках своей реальности и в рамках себя, пожертвовать собой практически невозможно. все думают прежде всего о себе, потому что всем на все наплевать в целом, кроме себя. я не говорю, что это плохо. это на уровне инстинктов мне кажется. инстинкт выживания. знаете, в стрессовых ситуациях и травмоопасных, люди первым импульсом пытаются уберечь себя, потом думают о других (есть конечно исключения). вообщем фильм о том, что все человечество говно. я пока не посмотрела, поэтому простите меня за эту псевдоречь, я посмотрю, просто пытаюсь "влиться" в прежние ряды))))

0

4

Ledona
Новая эра Z / The Girl with All the Gifts [ужасы, фантастика] 2016

Я, признаться, тоже, страсть как не люблю всякие ужасы и зомбо-истории! Никогда не смотрю подобную хрень («Сумерки» – счастливое исключение, потому что привлекла меня тема любви и романтики). Но как ни странно, «Новая эра Z» показался мне вполне «смотрибельным» кино с философским уклоном. Антураж, призванный вызвать шок и отвращение, как-то для меня отодвинулся на второй план, а больше заинтересовали отношения между героями. Хотя, безусловно, работа по созданию образов «голодных» была проделана существенная, и унылого настроения всей картине происходящего она добавляет.

По мере развития сюжета у меня менялось отношение ко всем. Вначале было жалко Мелани и ее человечную учительницу, а доктора Керолайн с замашками гестаповки и сержанта Паркса я ненавидела всей душой. Но потом я на это дело взглянула совсем с другой стороны. Неожиданно вспомнила историю про ящик Пандоры, которую Хелен Джастино читала детям – «второму поколению» зараженных. Это было намеком, что дальше все будет не так просто… И кто открыл пресловутый ящик: учительница, когда спасла Мелани во время неразберихи на базе, запустившая цепочку событий, приведших ее в итоге к тому, что остаток жизни она проведет в изоляции, пусть и занимаясь любимым делом? Или умница-Мелани, сделавшая выбор в пользу собственного существования, когда она подожгла дерево со смертельными плодами? Все это привело меня к мысли, что в мире нет ничего хорошего или плохого – происходит естественный отбор: слабейшие биологические виды вынуждены уступить свое место более приспособленным. И, возможно, учительница Хелен Джастино должна радоваться, что из диких зверьков с ее помощью вырастет образованное продвинутое поколение. Конечно, не все такие, как Мелани, но ничего – время еще до фига – остальные тоже подтянутся.

Из актеров – обожаю Гленн Клоуз – талантливейшая актриса. Здесь она великолепна. Противостояние сильного характера ее персонажа с юной актрисой (Сенниа Нануа), воплотившей Мелани, очень интересно наблюдать. Напряжение их от борьбы не уходит до самого конца. Только то, что доктор физически ослабла из-за болезни, вынуждает ее сдаться, а так она – ученый до мозга костей и боец.

Также понравился образ, созданный Пэдди Консидайном (сержант Эдди Паркс). При всей жесткости характера – внутри он довольно мягкий человек, и не мог не вызвать у меня симпатию.

Понравилась также работа художников – виды заброшенного города производят впечатление. Очень эффектно смотрелись кадры с горящим деревом – будто зловещая свеча. На музыку обратила внимание только во время титров – тоже дает по мозгам.

Пересматривать – очень возможно. Рекомендовать – да.

Оценка 8 из 10

И спасибо тому, кто предложил этот фильм к просмотру!

0

5

Реалист-Оптимист

Новая эра Z / The Girl with All the Gifts [ужасы, фантастика] 2016

Читаю ваши размышления и соглашусь с Фионой - обсуждения интереснее фильма - это первое ощущение, правда, не я его первая выразила словами. Второе ощущение - мне не было страшно и даже противно не было, хоть и не люблю крыс, а это самое противное, что увидела. Мне было интересно, увлекательно-развлекательно, нравились все герои, как они сыграны, чуть меньше нравилась работа гримеров. Первое, что заставило написать отзыв, замечание о странном переводе названия фильма. Мой корявый авто переводчик сказал длинно и неудобочитаемо, что это про девочку с возможностями, которая их дарит. Наверное, хорошо что название заменили каким-то туманом, а то уж и смотреть в половине фильма было бы нечего.
Девочка Мелани мне понравилась с первых минут фильма, начиная с внешнего восприятия ( вырастет красотка точно ), заканчивая ее трогательной старательностью угодить всем, впитать в себя всю информацию и просто взрослой логикой, которую она в себе скорострельно развивала. Котик на ее картинке такой же мимимишный. Разве он может не понравится. Вот эта тема эксплуатации того, что всем любо наблюдать в инете, а это ( вроде даже есть научные исследования ) - котики и дети, немного напрягла. Потом, когда полюбившаяся мне Мелани стала есть живьем этих котиков, аж полегчало, но не до такой степени, чтоб прямо захотелось перевести Мелани на лекарства.
Тема докторицы гестаповского розлива Кэролайн Колдвелл наоборот не напрягала ни разу, а все больше и больше заинтересовывала в течение фильма. У меня даже было подозрение, что Кэролайн сама заразилась от укуса голодного ( только я не успела заметить когда ) и старается это скрыть, как Мелани пыталась скрыть свое звериное начало. Мне понравилось, что в фильме чем дальше, тем больше раскрывались добрые человеческие качества железной докторицы, и она начинала откровенно делиться своими знаниями. Точно также очеловечивался в моем восприятии армейский дуболом сержант Эдди Паркс. Когда он дал рацию Мелани и общался с ней в эфире - просто суперский момент.
Ну и фигура, которая даже в обсуждении в пять душ вызвала противоречия ( что будет, когда остальные подключаться? ) - это учительница Хелен Джастино. Мне она нравится. Нравится что она делает и как она это делает. Через нее показана главная на мой взгляд мысль - какие бы люди не были, как бы их не называли, всем нужна история и предыдущие знания. Знания периодической таблицы по химии - это просто обычная статистика: столбик-номер-обозначение, а мифы Древней Греции - это наука об отношениях, о преобладании и покорении, психология высокого развития, которую можно не осваивать от стадного состояния, а пользовать в виде опыта.  Поэтому нельзя делить кто лучше и кому жить поколению Х, Y, или Z. ( это модная теория поколений от моей дочки, не из фильма, но главное обозначить разницу ). Жить надо всем, но поняла это только Мелани. Поэтому она мой герой.
Оценка 7 за то, что мне не было страшно.

0

6

minimumtrisimvola

Новая эра - Z.

Девочка со всеми дарами. Что хотели этим названием сказать?
Новый вид сапиенса, который может контролировать чувства, а не глупо превращаться в зомби? Умён, силён, быстро мутирует, подстраивается под ситуации?

Новая эра - Z. (З - зомби?). Не поняла, какой смысл был менять название фильма, и всё равно добавлять иностранную букву?

Сюжет держит в напряжении до момента, пока пристёгнутый дети не начинают превращаться в зомби от запаха слюны. Всё что потом - как-то глупо выглядит ну и местами противно, я тоже, как оратор ранее, решила под фильм пообедать. Что было ошибкой.

Момент детей нападающих на солдата в продуктовом магазине, остро напомнил мне книгу «повелитель мух».
Такая же группа детей, оказавшаяся на острове, вдали от социума, где общепринятые правила поведения резко сменяются на правило джунглей: кто смел тот и съел.
И осуждать было бы совершенно неправильным, что мы такие другие, не такие как они и так вот не поступили бы и не поступаем по факту. Потому что вот инопланетянам, каким нибудь, наверняка кажется странным, что человечество ест поросят, но не ест кошек, например. Да что про инопланетян. Даже на нашей планете едят кошек, лошадей, собак, людей. И где-то это норма, где-то нет.
Я сильно намешала, но на такие мысли фильм натолкнул.

А ещё вот грань в социуме, где все следуют общим правилам поведения, она ужасно тонка. Помню даже у нас с Киргизии, когда революция случилась, люди мародерствовали, и не только молодые и сильные витрины ломали и тащили всё, что могли унести. Там были и старушки, телевизоры на спине тащившие, и дети и женщины..на от хорошей жизни, это всё конечно, но зарекаться, что ты бы так не поступил, наверное не стоит.

Такие вот мысли, спасибо за фильм, давненько не смотрела про зомби апокалипсисы.

4/10, потому что фильм всё же не очень понравился, держал интерес только в начале, а потом не вызвал вообще никаких эмоций. Спасибо, что на мысли натолкнул.

0

7

Frau
"Новая эра Z"

Клялась, зарекалась, что с ужасами покончено, но смотрела с большим интересом и напряжением. Даже приготовилась проводить параллели со своим фаворитом "Война миров Z", но зомби оказались здесь другие, какие-то, как говорит моя дочь: "быстро медлительные". Ужасы должны быть страшными и они были! Считаю что фильм получился. Грим и костюмы очень впечатляют, кадр построен так, что держит всё время в напряжении, такая динамика, я прям прочувствовала все догонялки ( я этого больше всего боюсь). В напряжении держат даже нединамичные сцены, ты всё время ждёшь подвоха, пытаешься просчитать мысли героя или просчитать его следующий шаг ( что у меня ни разу не получилось). Всё-таки я ждала что Мелани вцепится в глотку учительнице первой своей, вот так я примитивно мыслю )))). И Хоть я и играю за команду "человечество", но почему бы не пофантазировать, а что если...
Мне понравилось что в этом фильме победило не человечество, обычно же наоборот, поэтому конец удивил!
Самая слабая сцена в фильме когда Мелани отпугивает людоедов,очень неубедительно и не страшно, вот это не понравилось. Понравилась идея с грибком, в природе же есть аналоги, когда вот-такие грибы паразиты поражают насекомых и используют их для своей дальнейшей жизни! Самая страшные сцены: все догонялки, когда зомби влетают впервые в лабораторию и кусают работницу, и просто дикое напряжение когда зомби спят стоя, а главные герои тихо проходят мимо, я ждала что сейчас кто-то что-то заденет и на этот звук среагируют все ( как это было бы в войне миров Z, там все зомбаки с идеальным слухом) и зомби-мама с крысой в коляске настоящая мерзость в сарае... я тоже что-то жевала в тот момент. В общем ужасный ужас! Но сегодня мне уже не страшно).

Учительницу с одной стороны жаль, её слёзы в конце фильма о безысходности, это отчаяние. Она молода, но она не выйдет замуж, не родит ребёнка, не сможет передвигаться свободно... рыбка в аквариуме. А с другой стороны она не выглядит несчастной в конце фильма, она любит этих детей и у неё супер роль в этом новом мире - дать знания новому поколению. Смотрела один обзор на этот фильм, там раскритиковали этот момент, что это пустая работа учить чему-то дикарей, которым это не надо, которые живут инстинктами...

Интересно было бы посмотреть продолжение, какое будущее у этой цивилизации и до чего бы они дошли. Я про детей типа Мелани, не про компост из которого растут грибы.

Фильм советовать к просмотру буду, пересматривать если случайно попадётся, то под настроение.

Спасибо за фильм!

0

8

urtica
как видите я еще не посмотрела фильм, но уважаю всех кто посмотрел и написал отзывы. отзывы читать очень интересно! но я вот что хочу сказать, такую тематику любит стар трек и вавилон-5, типа а имеют ли право люди убивать другие виды, чтобы выжить, и наоборот. ну и вообще проблема морали в медицине и разработке лекарств. только в стар треке и Вавилоне-5 все это показано без зомби-апокалипсиса, за что я их и уважаю. это все мои оправдания, почему я так еще и не посмотрела фильм, но я с вами))) заявляю о своем присутствии.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » "Новая эра Z" / The Girl with All the Gifts [ужасы, фантастика] 2016