#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 4 круг » Зелёная книга / Green book, 2018 [комедия, биография, драма] @ Vicka


Зелёная книга / Green book, 2018 [комедия, биография, драма] @ Vicka

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Зелёная книга / Green book
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t206617.jpg

Фильм участника - Vicka

О Фильме

год - 2018
страна - США
жанр: комедия, биография, драма
режиссёр - Питер Фаррелли
рейтинг IMDB - 8.3
продолжительность - 2 часа, 10 минут
В ролях

Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини, Майк Хаттон, Себастьян Манискалко

0

2

КовалёваАлёна
"Зелёная книга"
Как скучна и безлика была бы наша жизнь без музыка,но без дружбы и поддержки близких людей она бы стала невыносима. Конечно фильм о границах , ограничениях и о дружбе размывающей их. Мне немного жаль доктора Ширли он одинок и кажется нарушил все "табу"какие только есть,он и неправильного цвета, и гей, и играет белую музыку. Каждый готов указать ему на это и на туалет под сосной.Хоть пианист и гений, но сидеть за соседним столиком не имеет право и Тони,совсем недавно поступавший точно так же, не может этого понять и с этим мирится. Какую проблему поднимает этот фильм?  Мы привыкли делить людей на наших и не наших. Не наши люди это - люди с другим цветом кожи,другого пола ,другого вероисповедания, другой сексуальной ориентации, другой национальности, полные/худые , пишущие левой /правой рукой, любящие острую / сладкую /солёную пищу. Этот список бесконечен. Вот тут встаёт вопрос - что нам с этим делать?  Первое что приходит на ум ,это ограничить общение с этими..., но вторая мысль что так можно остаться в одиночестве. У меня нет на это однозначного ответа и мне ещё много надо работать над собой, но думаю надо перестать думать что всё делиться на чёрное/белое и есть полутона и краски.Очень наглядный пример был в конце фильма Наши путешественники, наученные печальным опытом что все копы плохие, очень недовольны что их снова остановили и ждут очередную порцию неприятностей,для них доброжелательный коп это оксюморон, тем не менее их предупредили о спущенном колесе.
Музыка пропитавшая фильм прекрасна.
Фильм мне понравился , я пол фильма улыбалась.
К стати я не удивлена, что его предложили именно Вика. Я тебя поняла.
Советовать буду,пересматривать при случае.
7/10

0

3

Люся
"Зеленая книга"

     Какой шикарный фильм. И в плане сценария, и в плане режиссуры, и в плане операторской работы, и в плане игры актеров, даже актеров второго и третьего плана (что в современном кинематографе редкость). Ну и конечно в плане чарующей музыки и самое главное человеческих отношений. Именно человеческих. Ведь по сути  Тони Болтун всю жизнь вел себя по отношению к чернокожим как к низшей , бессловесной расе. Как Тони выбросил стаканы в мусорку из которых пили чернокожие сантехники. В общем ничего удивительного. Он был продуктом американского общества того времени и вел себя не задумываясь, как все белые.
     И вот случай сводит его с доктором Ширли, музыкальным гением, игрой которого не возможно не восхищаться. И только столкнувшись с жестокостью и несправедливостью по отношению , волей неволей ставшему близким ему человеком (потому как не возможно , тесно общаясь с человеком на протяжении 2 месяцев, с ним не сблизиться) Тони вдруг понял весь трагизм и ужас в котором живет этот человек и не один он. Хотя на первый взгляд кажется, что Ширли живет роскошно. Дом, деньги, знаком с самим братом президента, который вытягивает их из тюрьмы. (Как сказал Тони в разговоре. - Я более черный чем ты.) Но это все ширма, одна только видимость. А на самом деле его садят в кладовку для переодевания и еду ему предлагают принести туда же.
     Этот фильм по моему мнению показывает что в каждом человеке есть Человек.
Ну и конечно хочется отметить великолепный юмор, без которого этот фильм не был бы на столько ярок.
- Хор фей вокруг костра
- Это Орфей, демоны в аду
- Охренеть, небось фальшиво пели  :lol:  Ну и сколько еще подобных перлов :good2:
10 из 10
советовать - да
Пересматривать - скорее всего

0

4

Potti

Зелёная книга
Отлично проведённое время, ведь когда узнал режиссёра этого фильма, то сомнений в качестве фильма, совсем пропали. Питер Фаррелли! Наверное все смотрели "Тупой и еще тупее"?! Так вот, там он вместе с братом Бобби, выступили режиссёрами. В фильме достаточно отличного юмора, не сально-поджопного, как в большинстве тупорылых комедий, а именно качественного юмора.

Интересно, что скорее всего, Тони так и остался бы таким быдлом, расистом, если бы не его прекрасная жена Долорес. Его чувства к жене и семье, заставили отказаться от работы своих друзей итальяшек и отправиться в путешествие с доком Ширли. А какие он ей письма писал? Прямо слёзы наворачиваются.

Сюжет лёгок и предсказуем, но фильм от этого не становится неинтересным. Было приятно посмотреть на перевоплощение Тони. Тупорылый вышибала из бара, может быть нормальным человеком. Что до доктора Ширли......чёрным живется всегда нелегко, а в то время в США, в 60-е, было совсем тяжело. Цветные конечно тоже, немало дров наломали - открыли свою партию "Чёрные пантеры", таскались везде с оружием и яро притесняли белых.

Отлично кино, которое я с удовольствием посмотрел и буду его рекомендовать к просмотру!

Моя оценка 9/10

0

5

urtica

Зеленая книга.
Мой первый отзыв) Попробую выразить свои мысли. В последнее время так устроена вокруг меня вселенная, что некоторые вещи и события/имена всплывают одновременно в один промежуток времени и, как оказывается позже, все они так или иначе связаны между собой одной темой. Такой своего рода «поток вселенной, всего и вся». С вступлением в клуб и с просмотром первого фильма по списку произошло как раз по вышеизложенному сценарию. За неделю до просмотра, мне стали попадаться книги про Нельсона Манделу, а потом и вовсе я стала читать книгу про «радикальное прощение», где мое внимание привлекла одна интересная мысль, что коллективное бессознательное Америки, точнее белого населения Америки, чувствует свою глубочайшую вину перед черным населением, которое в свою очередь, накапливает «обиду». И вся эта борьба коллективного бессознательного (вина vs обида) проявляется в разобщенности общества, в частых конфликтах, и в ситуациях-«перевертышах», когда «черное население» начинает давить на белое, ну и все это проявляется также в  масс-медиа, книгах, простых разговорах и тп и тд. Вообщем, к чему это я все. К тому, что фильм как раз об этой всей наболевшей ране человечества - неравноправии. И в конкретном случае - неравноправии между черным населением и белым, а если углубляться или наоборот обобщать - между теми, кто не такой как все. Главный герой черный, поэтому с «белыми» ему не по пути, но и среди своих - он «белая или черная, не знаю как правильнее, ворона», так как слишком много «выпендривается».  Ну а дальше действие развивается как в хорошем голливудском фильме, с кульминацией момента, с эмоциональным выплеском героев и с хэппи эндом в конце. Особенно мне понравилось, что все это основано на реальных событиях, так как в какой-то момент я решила, что слишком уж все хорошо складывается и опять «позитивное мышление», а в реальности все намного хуже (но тут берут начала мои темные и пессимистичные стороны). Но нет, оказалось, что все основано на реальных событиях, поэтому здорово, что показали именно эту историю. Ну а смысл фильм для меня в том, что в конце концов побеждает чувство «внутреннего достоинства» и дружба, ну а еще что зачастую два непохожих друг на друга человека как две части пазла складываются в красивую картинку. То есть два главных героя благодаря своей непохожести, и я не про цвет кожи, сумели в итоге найти общий язык и раскрыться. Такой жизненный совет всем от создателей фильма) будьте непохожими, потому что это залог крепких отношений.
Какие еще мысли приходили при просмотре - вот особенно в начале подумалось об аналогии и такой своего рода кальки с фильма «один плюс один», темы разные подняты правда, но структура фильма да и актеры подобраны на мой взгляд очень похоже: черный+белый, один более образованный, чем другой, и их влияние на друг друга. Это хороший прием и местами очень смешно использованный, но немного вторичен (ну это так, если придираться).
Про игру актеров - все понравилось.
Музыка красивая, и слова Стравинского в конце, тоже для меня значимо, тк Стравинского люблю.
Для просмотра рекомендовать могу, но пересматривать не буду в ближайшем времени. А так фильм, в общем очень хороший, добрый ну и с сопутствующими наставлениями - уважайте друг друга несмотря на цвет кожи и гендерные предпочтения и уровень образования. Только все равно, мой негативизм не дает мне принять в целом этот посыл, и хочется добавить, что скорее это утопия и в реальности в жизни равноправия невозможно. Но тут я вспоминаю, что как раз в конце была сноска для меня - что фильм основан на реальных событиях - так что наверное нужно просто поверить в чудеса.
К концу недели я дочитала книгу про «радикальное прощение», посыл которой заключался в следующем (если очень обобщить): пока кто-то обижается, а кто-то чувствует вину - прощения не произойдет. Надо просто простить и забить)))) ну и все что происходит, происходит не просто так.
оценка 7/10

0

6

bean sidhe

Так, отзывы я ещё не читала, прошу прощения, если вдруг повторюсь.
Меняем ли мы мир, или окружающий мир меняет нас? Какое проникновение сильнее?
Увидев дату выхода фильма я напряглась. Современное кино, по-моему очень сильно зациклено на толерантности и теме гомосексуализма. Собственно говоря, я не ошиблась.
Скажу сразу – фильм меня не зацепил, хотя в некоторых местах я хорошо посмеялась. Я всё время при просмотре думала, почему меня не затрагивает эта история, основанная, в общем-то, на реальных событиях. И только гораздо позже поняла: утрирование. Я понимаю, что авторы хотели показать, как было тяжело людям с другим цветом кожи пробиться в этом мире. Но, по-моему, они перегнули палку. Если ты уж берёшься экранизировать автобиографическую повесть – будь честным до конца. Откуда в чернокожем музыканте, рождённом в семье бедных ямайских эмигрантов в 1927 году (!!!), столько снобизма? Причём настолько неприятного, что даже брат порвал с ним (мне кажется в этом была большая часть причины, а не в том, что Ширли играл музыку белых и для белых). В Ленинграде подцепил? - Разрешите посмеяться. Не ел ни разу жаренную курицу? Да ладно, ребята – в бедной семье питались исключительно говядиной или свининой? Музыкант, не знающий основных джазовых исполнителей, в то время, когда эта музыка разве что из утюгов не звучала? Кстати, для справки, Ширли поначалу был именно джазовым пианистом, хотя и исполнял классическую музыку тоже. И у него есть много произведений, написанных им как экспериментальные именно в смешении джаза и классики.
Стремясь показать, что чернокожий оторвался от своих корней, создатели фильма слишком увлеклись.
Да, конечно, Ширли ушёл из своей среды, но и в другой своим не стал – в этом трагедия одарённого музыканта. Фильм именно об этом. И тут мы возвращаемся к главному вопросу: - Меняем ли мы мир, или окружающий мир меняет нас?  И как бы ни сопротивлялся Ширли, построив вокруг себя стену из одиночества, мир сумел проникнуть за глухой забор, выворачивая ему душу наизнанку. Вспомним, каким был Ширли вначале: замкнутый, одинокий, живущий по принципу «непротивления злу» - прямо толстовец, какой-то. Подчиниться, уйти в тень, обойти препятствие стороной, не конфликтовать-не конфликтовать-не конфликтовать. И при этом он говорит, что как и Президент Кеннеди, он пытается сделать эту страну лучше. И только в конце, благодаря общению с Тони, музыкант понимает, что не сопротивляться злу – это потакать ему. И он отказывается выступать перед белой публикой одного из южных штатов,  которые воспринимают его не больше, чем дрессированную обезьянку, по какому-то недоразумению умеющую виртуозно играть на фортепиано.  А потом, в баре, «разбивая» пианино, играет джазовые вариации, получает непередаваеоме удовольствие и понимает, что мир многогранен и разноцветен. Что нет только «чёрного» и «белого», что нельзя зацикливаться только на одном. Смог ли Ширли хоть немного изменить мир? Наверное, да. Ведь первого чернокожего музыканта, осмелившегося играть музыку белых, просто стащили со сцены и избили. А теперь чёрного слушают и белые и чёрные (помните, в баре? Он начал с классического произведения, и ему аплодировали).
Теперь немного о Тони. Не знаю, в чём проблема – в авторах, или актёре, но я почти не увидела Тони-человека, тоже сильно меняющегося. Расист, выбросивший в мусорку стаканы, из которых пили негры, через день спокойно нанимается прислугой к чернокожему и с первых минут болтает с ним как с приятелем. Да у него голова должна была взорваться от когнитивного диссонанса. Конечно, пойти работать на чёрного в безвыходном положении это одно, но спокойно воспринимать такое положение дел – это другое. Не увидела я хотя бы внутреннего напряжения. Разве что душу в письма научился вкладывать.
Гомосексуальная сцена – полный фейк. Это ж надо было до такого додуматься. Даже в северных штатах к такому относились неодобрительно в 60-х гг. 20-го столетия, даже несмотря на утверждения Тони, что в клубе он насмотрелся всякого. В южном штате, где чёрным нельзя было даже на улице появляться после наступления темноты, негра-гомика пристрелили бы как собаку и сбросили куда-нибудь в яму, а его белого(?!!!) партнёра заставили бы молчать, шантажируя сексуальной ориентацией. Интересно, как бы отнёсся к этой сцене сам музыкант, умерший в 2013, который в реальной жизни был женат, правда недолго. Может, он и был гомо, и брак распался именно поэтому, но вытаскивать это на обозрение толпы в угоду конъюнктуре – перебор, господа хорошие.
Самый симпатичный персонаж – это жена Тони, «сильная», мудрая, всё понимающая, умеющая сглаживать конфликты и воспринимающая мир как данность. Наверное, именно с такими женщинами рядом мужчине всегда тепло.
Про операторскую, режиссёрскую и прочую работу говорить не берусь – полный профан.
Стала бы я пересматривать фильм – вряд ли, только если случайно. Рекомендовала бы кому-нибудь, скорее «нет», чем «да». Оценка - 5 из 10

0

7

Vicka
Зеленая книга (Green Book), 2019, режиссер П. Фаррелли.
Вторая попытка рецензии.  ;)
Почему же я выбрала этот фильм? Сначала интуитивно, потом узнала в главном герое своего любимого Арагорна. Вигго Мортенсена видела и во многих других фильмах, и везде он меня порадовал, как артист, но здесь он совершил подвиг, набрав для роли 10 кг лишнего веса, и все в живот (говорит, что просто ел пиццу на ночь), и в его то годы.)) Желаю ему поскорее вернуться в свою норму. А главное это самый добрый фильм, просмотренный мной за последнее время.
Сюжет незамысловатый, и его спасает то, что он основан на реальных событиях. Некоторые в сети пытаются оспорить реальность этой истории. А мне уже все равно. :)  После того как я прошла с героями весь путь и не один раз, мне неважно, где реальность, а где вымысел. «Зеленая книга» это инструкция для темнокожих, а иногда и для «бледнолицых», где им можно остановиться отдохнуть, поесть, сходить в туалет (все зависит от штата).
Отношения между совершенно разными людьми, преодоление своих стереотипов, помощь друг другу в этом, превращают их работу в настоящую дружбу. Причем для Тони Болтуна, основные препятствия были до принятия решения пойти на работу к темнокожему Дону Ширли, музыканту. И с того момента, как он сел за руль автомобиля, для него уже не имело значения ни цвет кожи, ни все остальные различия, он преодолел свой «расизм». Темнокожему же музыканту, играющему белую музыку, на мой взгляд, было куда сложнее справиться со своим снобизмом, страхами и прочими тараканами, но он это сделал.
Мне понравился весь актерский состав фильма и персонажи, особенно жена и вся семья/«братва» Тони. Некоторые сцены меня умилили, какие -то улыбнули, а что-то показалось за уши притянутым. К сожалению, во всех голливудских фильмах последних лет четко прослеживается «генеральная политика партии». :bigboss:  Я принимаю всю эту толерантность, когда все естественно вплетено в сюжет, а здесь... ни к селу, ни к городу ( сцена в полицейском участке с голым Доном).
Музыка — отдельный персонаж фильма и она прекрасна.  :girlinllove:
Вся съемочная группа на высоте. Браво!  :good2:
К своему стыду :oops: , я узнала о наградах этого фильма только перед написанием рецензии. И к моей печали Вигго ничего не получил, а я бы дала Оскар именно ему.
Пересматривать — да. Рекомендовать — да. Моя оценка 9 из 10.

0

8

Ledona

Итак, «Зеленая книга».

Основная мысль: чтобы понять другого человека, нужно оказаться в его шкуре или хотя бы какое-то время пожить его жизнью. И еще фильм об одиночестве человека, когда он талантлив, и все свое время посвящает любимому делу. Как правило, такие люди редко счастливы в браке – невероятно трудно найти вторую половину, которая захочет мириться с редкими минутами встреч и совместного пребывания.

В «Зеленой книге» все на редкость удачно сложилось: и правдоподобность сценария, и последовательность событий и развитие образов главных персонажей. Все логично, красиво, изящно. Как виртуозно играет на фортепьяно Дон, так же мастерски выполняет свою работу, на которую подписался, Тони. Они оба крутые профессионалы, только каждый в своей области, и оба с характером, причем, равным по силе. И оба – невероятно добрые, только эту свою сторону они открывают близким людям. А длительная поездка в замкнутом пространстве очень поспособствовала тому, что вроде бы на первый взгляд люди совершенно из разных миров вдруг обнаруживают у себя много общего, чему-то учатся друг у друга и начинают перенимать какие-то черты…

По моим ощущениям съемочной группе удалось передать атмосферу Америки 60-х годов прошлого века. Здорово наблюдать за потрясающими пейзажами, меняющимися во время путешествия главных героев по южным штатам. И еще одно из главных действующих лиц, создающая особенное настроение – это музыка, великолепно подобранная и исполненная.
Действительно – постепенно от штата к штату, от города к городу все напряженнее закручивается сюжет, но Тони держит свое слово – и в какие бы переделки не попадал Дон, поездка укладывается в оговоренные контрактом сроки. И даже на какой-то момент они меняются ролями: однажды Дон одним звонком освобождает обоих из полицейского участка… И как-то совсем незаметно Дон и Тони становятся друзьями.

Прекрасный актерский дует покорил меня с первого взгляда – Вигго Мортенсен и Махершала Али. Это настоящий зрительский праздник видеть их взаимодействие, химию, актерскую игру высшего класса. Все – открыл рот от восторга на первом кадре – и на последнем захлопнул. Оба актера показали себя не только мастерами мимики, но и жеста. Жеста отточенного, выразительного – когда ни одного лишнего движения. Чего только стоит сцена, когда Тони со знанием дела обучает рафинированного Дона не есть, а именно жрать жареную в масле курятину! Или наоборот: Дон помогает написать нежное письмо жене Тони – с каким удовольствием он сочиняет всякую романтическую чушь, приятную женщине... Кстати, очень приятная актриса снялась в роли жены Тони – Долорес. Как она сдерживала свой природный темперамент, чтобы, где не следует, не показать свои чувства и переживания, не расстроить лишний раз мужа. А при каждом удобном случае поддерживала его и ни в чем не упрекала. Очень мудрая женщина – образец идеальной жены.

Вообще отличное кино! Рекомендовать обязательно всем.

10 из 10-ти.
Vicka, спасибо за фильм! :kiss2:
И всех поздравляю с началом четвертого круга! Ура, товарищи-братья-сестры! :yahoo: :topless:

0

9

Фиона

"Зеленая книга"
Отзывы еще не читала, поэтому если повторю чьи-то мысли, то заранее прошу прощения. Начинала смотреть этот фильм с двойственными чувствами. С одной стороны давно хотела. Тем более Вика рекомендовала, а у нее в нашем клубе безупречная репутация человека, ценящего глубокие фильмы. Слышала положительные отзывы, стилистика 50-60-х годом мне тоже очень близка. С другой стороны, зная режиссера, опасалась низкопробного юмора и кривляний в стиле Джима Керри. Я такой юмор не понимаю и мне не смешно на таких комедиях. Но мои опасения были развеяны буквально с первых же кадров. Мягкая операторская манера, немного старомодное повествование, костюмы, прически, автомобили придают фильму такое ретро-очарование. Сюжет взаимодействия белый-темнокожий не нов. И неоднократно использовался в кинематографе. Из последних полюбившихся могу вспомнить чудесный фильм "I+I". Но в "Зеленой книге" все же есть оригинальный ход. Здесь роль плохого мальчика играет белый. Обычно наоборот. О чем этот фильм? О дружной семье. Шумной, местами навязчивой, но в которой все же люди любят друг друга, поддерживают и понимают. Об одиночестве. Добровольном ли, вынужденном ли - разве есть разница? Об унижении, о достоинстве, о подлости, о чести, о смелости и трусости, о гениальности и безрассудстве, о добре и зле. Что такое эта Зеленая книга? Пропуск ли в нормальную жизнь, где тебя не обидят и не унизят или же тюремный устав со сплошными ограничениями и относительной свободой подобной свободе животного в зоопарке? Свобода или неволя? Все эти вопросы возникают перед зрителем. Отрадно, что автор отнюдь не идеализирует темнокожих, представляя их сплошь хорошими людьми. В конце концов ограбить наших героев на стоянке возле бара для темнокожих собирались как раз завсегдатаи этого бара. В том то и суть, что нет разницы. Есть люди хорошие и плохие. Это все. Других различий нет. Ширли, задумывая свое сумасшедшее путешествие, бросает вызов не только белому обществу. Он бросает вызов прежде всего самому себе. Выдержит ли? Не сломается? Не поддастся ли минутной слабости и соблазну вернуться в свой привычный мир? Интересно наблюдать, как происходит трансформация мировоззрения обоих героев. Они как будто движутся навстречу друг другу с разных полюсов планеты и встречаются в одной точке, объединяющей их. Таких разных, таких далеких. В итоге утонченный рафинированный гениальный пианист ест курицу руками, а простой и грубоватый Тони пишет жене пронзительные письма. Похищенный Тони камень - как символ непокорности и свободы. Это то, что сближает этих двух людей. Честно говоря, ожидала, что в финале Ширли все же найдет в себе силы и позвонит брату. Но будем надеяться, что все еще впереди. Хочу поблагодарить Вику за выбор фильма. Моя оценка -8. Буду ли пересматривать? Думаю, что да. Фильм оставил очень хорошее впечатление. И финал правильный.  Как колокольчик в симфонии Шостаковича.

0

10

Frau

“Зелёная книга”
Ну, привет 4 круг!
Визуально очень приятный фильм, в этом заслуга режиссёра, оператора, костюмера, благодаря их труду фильм смотрелся легко. А ещё музыка понравилась, её было так много и разной, в том числе упомянули одного из моих любимых джазовых певцов Нэта Кинга Коула.
Мне нравится идея, когда в жизнь одного героя вплетается полный антипод, человек социально другого уровня, и те переделки, в которые они попадают и как это проигрывается в жизни у обоих, какие уроки из этого извлекаются.
Главный герой Тони быдло-ворчун и умом не блещет (“По-немецки шпарите? Это был русский!” опять досталось великому могущественному…), но, несмотря на это, он обладает талантом  “решать проблемы”, доброй души человек, любящий муж, заботливый отец своим детям (тронул момент, когда он вернулся утром с работы и укрыл детей). Тони, несмотря на свою зашоренность, оказался довольно «пластичным», и в конце фильма мы увидели другое лицо, мимику и, наверное, даже манеры.
У Тони очень тёплая и правильная жена и между ними такие гармоничные отношения. У меня родился вопрос: каким бы был Тони, не будь рядом семьи… возможно ещё один Вито Ювара? (“Самая красивая жена”)
Для меня стало большим откровением, что Тони принял нетрадиционную ориентацию доктора Ширли, вопрос: это за “нормальные бабки” он закрыл глаза на гомосексуализм (ранее он ещё  даёт нам понять его отношение к «цветным»…тут я не разобралась) или он действительно нейтрален?
Не понравилось в фильме: единственный момент - предсказуемый сюжет. Когда Тони устроился на работу уже стало ясно, какие его ждут трансформации.
Мы мысли такие: когда-то нам всем нужен «доктор Ширли», чтобы стать лучшей версией самих себя.
Вика, спасибо за фильм!  Советовать буду, оценка 7 из 10.
P.S. Встречали ли вы в жизни такие метаморфозы c людьми, а может они происходили с вами и какие-то люди меняли вас в лучшую сторону?

0

11

natalivaleri

Зеленая книга.
Фильм необыкновенный. Светлый и добрый.  Я очарована фильмом.

/Виго Мортенсен! О, Арагорн! Любовь на все времена. В его Тони Валлелонга я увидела итальянца)/

Мое очарование, не дает  критично увидеть проколы. Они наверное есть, если посмотреть по второму разу, уверена я их найду. Возможно, некая схематичность в отражении действительности. Идеальная семья, идеальный музыкант, все плохое только где-то далеко - в столкновении миров черного и белого цвета.

Конфликт показан внутри истории – в которой исходя из того времени все шиворот на выворот – афроамериканец босс, а белый работает на него. История сложилась просто идеально причесанная для кино (идеально причесали историю). Почему-то на память приходят фильмы «1+1», « Король говорит», в части дружбы героев, которые в реальной жизни имели бы малую возможность познакомиться не то, что подружиться. И этим фильм и интересен. Как людям приходится коммуницировать(есть такое слово?). Общение доведет далеко, и в Киев может). 

Главному герою Тони Валлелонга  нужна работа, он человек известный в своих кругах. И такая работа находится, благодаря талантам Тони. Его ник «Болтун» говорит сам за себя. «Я легко могу уговорить кого-угодно». И о нем говорят. Его помнят и знают. И работа появляется. Но момент неудобен с работодателем – он черный. Тони разницы особо нет на кого работать - главное оплата. Но в начале фильма мы видим момент – работники чинят что-то в кухне и вся семья (мужская половина) сидят у Тони на кухне. Нет доверия к работникам, хотя наверное больше другое -  не положено женщину одну оставить с чужими мужчинами.  И выброшенные стаканы.
Новый босс для Тони как диковинная птица. Он богат, образован, умен. Он необычен, делает то, что мог бы и не делать – концерты на Юге для него небезопасны. Из этих маленьких крупиц характера Дона Ширли, которые открываются Тони во время путешествия, выростает уважение. Дона знает Роб Кенеди, по его слову их выпускают из полиции. А для Тони важный человек –это важный человек.

Восхищает работа оператора -  картинка просто затягивает, ощущение причастности к ситуации не отпускает. Музыка добавляет объема увиденному.

Понравилась игра  Махершала Али, его доктор Ширли меня покорил осанкой и достоинством. Теперь хочу услышать голоса. Буду искать фильм с субтитрами.

Фильм восхитил. Буду советовать. 9 из 10.

/Небольшое отвлечение. Недавно посмотрела фильм «Скрытые фигуры». И меня заинтересовал вопрос сегрегации. Оказалось, что я лично мало что знаю об этом. 13 поправка Конституции США о сегрегации, «раздельное, но равное». Вопрос о равенстве, о браках, о работе, транспорте…и многое другое. Это где-то там, далеко. По времени не понятно в какой период. Нам не понятно. У нас свои захватывающие дела/

0

12

minimumtrisimvola

Лучше поздно, чем никогда!
Зелёная книга/ Green book 2018.
 
Очень прекрасный фильм!
Это же «The untouchables/1+1”!
 
Понравилось, как важные и сложные исторические и библиографические вопросы поданы в лёгкой форме.
Может быть от этого ощущение, что фильм не заслуживает каких-то громких наград. Но я бы скорее его посоветовала, чтобы освятить проблемы афроамериканцев в америке, нежели какой-то другой фильм с надрывом, от которого ещё три дня отходишь («12 years a slave”, например).
Понравился очень момент, когда рабочие в поле увидели доктора Ширли в роли босса, и у них наверняка появилась надежда на другую жизнь, если не для самих себя, то хотя бы для будущих поколений. Хотя для самого главного героя эта ситуация наоборот, наверное, добавила душевных смятений.
 
9/10

0

13

Сообщение *Illonka*

Тэкс... К всеобщему обсуждению я не успела, но фильм недавно посмотрела и созрела отзывом, тем более, что почитала вас  :yes:  и с каждым отзывом была согласна.

Зелёная книга.

В долгом путешествии в одной машине оказались два совершенно разных человека - белый клубный вышибала с замашками дворовой шпаны и и черный великолепный музыкант с интеллигентными манерами. На дворе 60-е и это выглядит как невозможное пересечение параллельных прямых.
Однако случилось! Я весь фильм ждала и надеялась, зажав кулачки, что всё закончится хэппи эндом (иначе это была бы не я :girldrink4: ), но в глубине души не надеялась, учитывая все обстоятельства, в том числе и реальность истории.
Пока смотрела, постоянно ловила себя на мысли, что это обратный вариант  фильма "1+1" , так же построен на отношении двух людей разного уровня образования, достатка, черного и белого.
Казалось бы пропасть, а в итоге вдвоем ночуют в одном номере паршивого мотеля и на пару пишут письмо жене Тони. Кстати, так здорово, что в самом конце Долорес смогла сказать Ширли, что благодарна за его помощь в письмографии.
Мне ужасно радостно, что эти чёрный+белый случились на пути друг друга. Хотя я и понимаю, что в реальности такая история - исключение из правил даже в сегодняшние дни.
Честно говоря, не люблю такую киношную тематику про всю эту толерантность, потому что уже слишком много этого всего вокруг. И на мой взгляд, скоро белым надо будет защищать свои права.
Где-то попадалось, что сейчас самый обиженный по факту - это белый мужчина натурал, а если еще и здоровый, то вообще тушите свет. "туалет под сосной ему"!
Но от фильма веет добротой, меня не коробило от пафосной толерастии.
Разве что момент с гомосячьей тематикой. Ну блииин, ну зачем это надо было втыкать? Настолько притянуто за уши. Расстроили меня. Но, в целом на всё отношение к фильму это не повлияло (на оценку за это точно снижу!)

За два месяца работы на чернокожего босса Тони Болтун незаметно для себя проделал над собой огромную работу - нашёл в себе душевность и человечность (и даже стал почти не болтун). Тот Тони, что в начале фильма выбросил стаканы в помойку, из которых пили чёрные. Кстати, очень согласна с Potti, что без его жены Долорес вряд ли бы эта история случилась. Именно она столкнула первый камешек с горы тониного презрения к неграм, а потом всё посыпалось одно за другим... оказалось чёрные такие же люди, как и он.

Персонаж доктора Ширли на протяжении всего фильма вызывал сочувствие, человек оказавшийся по жизни "слишком черный для белых и слишком белый для черных". И то, с каким достоинством он принимает жизнь, со всей её несправедливостью, вызывает уважение. Хотя снобизм его подбешивал и в некоторых местах вызывал просто недоумение, здесь я полностью согласна с bean sidhe. Несколько раз хотелось воскликнуть - да лааадно!
И для меня было полной неожиданностью, что он отказался играть заключительный концерт. Тот, кто совсем недавно предлагал Тони набираться терпения.
Из этого тандема каждый из них получил что-то своё, что смогло задеть струны их души.
И я главной линией здесь увидела "Есть люди хорошие и плохие. Это все. Других различий нет." -в чём полностью согласна с Фионой.
Оценка 9 из 10.
Рекомендовать буду и возможно пересмотрю еще когда-нибудь.
Кстати, такое кино под Рождество было бы хорошо смотреть.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 4 круг » Зелёная книга / Green book, 2018 [комедия, биография, драма] @ Vicka