#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Паразиты / Gisaengchung [триллер, драма, комедия] 2019


Паразиты / Gisaengchung [триллер, драма, комедия] 2019

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Nadi написал(а):

Не знаю, почему меня именно эта грязь так задела, но так вот.

Надь, да, меня тоже это задело. но для меня грязь - это как бы апатия, а апатия с точки зрения психиатрии - это признак психического заболевания (и обычно это шизофрения, то есть что-то необратимое). поэтому меня тоже это задело - отсутствие желания что-либо исправить. ну и вообще Кимы показаны достаточно жестокими, без каких-либо эмоциональных привязанностей, кроме как к своей семье, и то в конце как будто не просто так нам показали сына, который смотрит на урну со своей сестрой и смеется, вместо того, чтобы плакать - понятно, у него была травма черепно-мозговая, но для меня это была опять метафора о схизисе - болезни - эмоциональной расщепленности.

Еще у меня возникла мысль в какой-то момент, что возможно вот такая высшая степень бедности и невозможности найти работу делает из людей больных. возможно это особенности Кореи, не знаю. хотя думаю в России бедность может привести к алкоголизации - тоже ведь болезнь. Хотя нет, я все равно считаю, что бедность это конечно стрессовый фактор, но она должна наложиться на особенности личности, и вот на эту апатичность и вообще безразличноость, как у паразитов. так что для меня все-таки фильм скорее не о бедности, а о болезни человечества - как бедной так и богатой стороны.

+1

62

Urtica написал(а):

они тоже странно показаны - типа с одной стороны люди, которые смогли столько заработать, занять важные посты, а с другой стороны - люди, которые совершенно не разбираются в том, кто их окружает. прям такая эмоциональная и социальная тупость какая-то. но вообщем-то в этом плане дом богачей тоже метафора их жизни - прожив в нем сколько, 4 года - за 4 года они так и не узнали, почему мигает лампа, и что вообще в доме есть бункер, где живут люди.

Согласна, это одна из несостыковок, но я расписывать не стала. Ещё можно было поверить, если бы жена работала (ну, или создавала видимость работы, как часто бывает), но она всё время дома показана была по крайней мере. Как можно было не заметить про живущего в бункере, я не знаю.

0

63

Nadi написал(а):

Как можно было не заметить про живущего в бункере, я не знаю.

Надь, ну думаю потому что "все метафорично". там еще такой кадр был красивый Надь - как Ким приходит на собеседование - а жена как будто спит за столиком в саду - то есть как метафора "жизнь во сне".

0

64

Паразиты
Я немного поразмыслила, посчитала вас, в сети не гуглила ничего, и почему -то у меня протест.
"И засим, упредив заране,
     Что меж мной и тобою - мили!
     Что себя причисляю к рвани,
     Что честно мое место в мире:

     Под колесами всех излишеств:
     Стол уродов, калек, горбатых...
     И засим, с колокольной крыши
     Объявляю: люблю богатых!...."
Но у этих богатых нет "гнилого и шаткого корня", как правильно отмечено всеми выше, типичные нувориши. Дом их не образец безвкусицы только по причине того, что он достался от архитектора, ну и еще возможна это такой стиль корейский.
Не понравился в фильме никто, кроме главного паразита папы. Я вот поражалась, как он любит своих детей и вообще любит семью. Мне показалось, что и дети любят родителей. Никто детей не держал, могли и уйти. Я уверена, что дети сами уходят, когда им нужно. Моя дочь жила с нами, так как нам ее некуда было выгонять, а как только захотела уйти, мы "перекрестились" и пожелали всего наилучшего. Маринка только закончила универ уже живет отдельно, ее не загонишь ни к кому жить. Мы как-то все рано вылетаем из гнезда, если с крыльями все в порядке. А если не в порядке, всегда можно прилететь и залечить раны.
Не понимаю мамаш, которые трясутся над своими детьми и внуками, у нас полный сепаратизм.
Дает ли он счастье? Не знаю. Нам просто так удобно.
Фильм, фильм, фильм...
Вот не люблю такие социальные фильмы, где кто-то хороший или плохой в силу своего социального статуса. Здесь вроде иначе. Мне понравилось, что они всей семьей устроились на работу. Мне не понравилось, что их показали ущербными. Я не вижу разницы между подвальной теткой и матерью семейства, но те почему-то едят как люди. Да, это просто кинематографический образ. Мне даже раньше казалось, что в Корее все чистюли, как и в Японии. И такой срач мне странен.
К грязи у меня своеобразное отношение. Я довольно брезглива и в то же время я могу пойти помогать бомжам, мне не мешает их запах, и я не буду кривиться. Если бы не могла не кривиться, то не ходила бы.
Нет в фильме правых и виноватых. Много глупых. Из-за такой глупости погибает молодая девушка, дочь и сестра. В этом ничего смешного. А ведь задумал всю эту кутерьму с тортом хозяин дома, он не ожидал, что все выйдет по-настоящему. И ранение и смерть дочери для отца таракана стало последней каплей.
В каждом народе свои представления о семейных ценностях. Я лучше знаю японцев. Бедная семья паразитов, были ближе к такой традиционной азиатской семье в моем представлении.
Метафор и символов действительно много.
Илонка точно подметила сходство с фильмом "После прочтения сжечь".
Я не знаю, что ставить. Пересматривать не буду. Могу порекомендовать.
Фиона, Таня, спасибо за фильм. Я рада, что посмотрела его.

+2

65

Urtica написал(а):

родители должны суметь отпустить бывших детей.

Ксюша, понимаю что твои дети еще очень маленькие. Эту свою очень правильную фразу запиши в какой-нибудь конверт, пометь его годом, когда твоему ребенку будет 17 лет и открой ее в тот год. Даю 150%, что уметь отпустить - гораздо более трудная работа над собой, чем уметь воспитать.

Urtica написал(а):

родители должны перестать быть паразитами. Если этой сепарации не произойдет - то нарушится иерархия поколения - и дети пойдут на дно - род не будет развиваться.

Это очень современные мысли. Действительно, чем больше самостоятельности, тем успешнее получаются люди.
Но были времена, когда человек из династии и быстрее становился самостоятельным, и процветал благодаря связям и подпитке родни, крепкому и единому организму, которым были раньше семьи. У всех на слуху русские Мамонтовы, Морозовы, Рябушинские, итальянские Медичи.  И даже если не брать богатеев, а вспомнить старые советские фильмы, где в большой квартире жили и братья со своими женами и детьми, и их старые мамы-папы + домработницы. И всем было хорошо и удобно. А потом пошла эта тема - вмешательство в личную жизнь поколений. И квартиры, которые к тому времени измельчали, стали делить, как "кофточку с пуговицами на запад". И возникла психологическая тема сепарации. Немного от бедности, как мне кажется.

Urtica написал(а):

а заметили еще носки - в кадрах они часто тоже появляются - у Кимов носки висят как бы над головой. тоже интересный образ.

В фильме очень много интересных образов. Он заслужено получил свой приз, могу так сказать после просмотра его конкурентов. Фильм динамичный, с модными фишками (тема лестниц сейчас пользуется очень большой популярностью, вспомните "Джокера" ), с текстами и подтекстами, с корейской ментальностью выведенной на мировой уровень, но Боже, какой же он депрессивный !
Ксюша, у тебя классный отзыв !

+1

66

Вика, так Цветаева в тему !

Vicka написал(а):

Не понравился в фильме никто, кроме главного паразита папы.

А мне как раз папа категорически не понравился. От него беды его семьи. Начиная с четвертой части бракованно-собранных коробок и заканчивая легкостью, с которой он убивает.

+1

67

Реалист-Оптимист
Тань, ты знаешь, мне кажется я прекрасно понимаю о чем ты. Правда сейчас я смотрю скорее с точки зрения ребёнка по отношению к родителям. И сепарация для меня не означает отсутствие любви и уважения, отделение от родителей это естественный ход событий, который ещё вписан в Библейские каноны, когда для девушки в жизни становится главной семья не нового мужа и детей, а не родителей. Этот механизм заложен был испокон веков, а вот все эти моменты, когда в одной квартире живут все члены семьи и молодожёнами руководил мама одного из супругов или папа - это может привести к краху, потому что иерархия отношений нарушается. Ну вообщем, как у меня будет я не знаю, пока про сепарацию говорю с точки зрения фильма и родители тянут детей на дно, так же как и дети тянут родителей на дно.

Джокер для меня как мне кажется будет более депрессивным фильмом, чем этот. Они же одного года? Но да, соглашусь, фильм не из веселых, но для меня он оказался очень метафоричным. Такая мастерская работа с подсознание, очень красиво. Я честно признаюсь давно такого не смотрела.

А про сепарацию ещё смешно тоже. Мы тут на днях с детьми посмотрели Чарли и шоколадная фабрика, и там как раз тема, что нужно никогда не забывать о своей семье)) и мы с детьми ещё два дня потом обсуждали эту тему))) а вчера - бац - Паразиты)) и вопрос о семье для меня совсем с другой стороны заиграл. Но мне кажется правильного решения нет, все индивидуально очень ну и нужно быть «экологичным» что-ли. Наверное в этих паразитах для меня ещё вот в чем смысл, что жить не по совести - отстой и ни к чему хорошему не приведёт.

Тань, спасибо за коммент) я опоздала с обсуждением, но меня зацепил прям фильм

Отредактировано Urtica (Сб, 11 Июл 2020 17:32:33)

0

68

Ксюша, я специально указала возраст ребенка - 17 лет. Когда у девушки своя семья, муж и свои дети - просто обязательно отделиться в самостоятельное жилье. Ни теща , ни свекровь не должны заглядывать в кастрюли и кровати. Но сепарация с повзрослевшим ребенком, который еще не создал семью, а просто хочет свободы - это совсем другое. В этом фильме дети Кимов не семейная молодежь.

0

69

Nadi написал(а):

Бедняки мне были противны не именно бедностью, а в каких тараканьих условиях они жили.

Меня всегда это коробит.
У меня была бабуля простая колхозница в деревенском доме без водопровода(бабушка у нас белорус и дом назывался хатой). С курами и поросёнком в сарае. Но дома была, можно сказать, идеальная чистота и это притом, что он топился печкой, а она всегда хоть немного, но коптит. Регулярно белилась известью эта печка по весне, крахмалились простые белые занавески, драился, как палуба, простой достчатый пол, а на столе всё лето был глиняный кувшин с полевыми цветами.

+3

70

Илон, а мне кажется им совсем не стыдно было что они бедные, этим Кимам. Они все были бесстыдные, изворотливые и хитрожопые, а не просто хитрые. Так подставлять других людей, выжуливая себе работу, надо иметь особый склад мозгов.

0

71

Реалист-Оптимист написал(а):

Ксюша, я специально указала возраст ребенка - 17 лет. Когда у девушки своя семья, муж и свои дети - просто обязательно отделиться в самостоятельное жилье. Ни теща , ни свекровь не должны заглядывать в кастрюли и кровати. Но сепарация с повзрослевшим ребенком, который еще не создал семью, а просто хочет свободы - это совсем другое. В этом фильме дети Кимов не семейная молодежь.

Согласна с тобой, Тань. Особенно, если  этот повзрослевший деть еще и не зарабатывает сам себе на сепарацию.

0

72

Реалист-Оптимист
Тань, ну не соглашусь тут с тобой, в том плане, что не наличие брака означает момент для сепарации. Тут все-таки другое. Но не имея собственного опыта не буду на эту тему особо трепаться. Просто я мне кажется только в районе 30 начала понимать, что я что-то отдельное от родителей. И это при том что особых претензий у меня нет к родителям. Не знаю вообщем как все это устроено.

*Illonka*
Илон, а у меня папа оч неаккуратный. И вообще я выросла в семье, где порядок никогда не стоял на первом месте. И в детстве я ещё приняла решение мне кажется, что хочу по другому. Это прям больная тема для меня. Хотя не смотря на мое желание «по другому» я не могу похвастаться супер порядком и склонностью к чистоте, я все равно дочь своего отца)))) надеюсь сепарация мне поможет.

Но вообще да, в моей голове порядок - это правильно, беспорядок - это хаос, болезнь. Но это спорный вопрос тк я иногда ухожу в хаос)

Вот что я подумала. Что фиг уж с беспорядком - меня напрягла какая-то холодность и жестокость Кимов. И типа отсутствие совести, а в совокупности с апатией это прям болезнь какая то.

+1

73

Реалист-Оптимист написал(а):

Илон, а мне кажется им совсем не стыдно было что они бедные, этим Кимам. Они все были бесстыдные, изворотливые и хитрожопые, а не просто хитрые. Так подставлять других людей, выжуливая себе работу, надо иметь особый склад мозгов.

Тань, есть же известная цитата "Бедность - не порок". Бедным быть не стыдно, потому что для того, чтобы из неё вылезти должно сойтись множество факторов и везение в том числе.
А вот свинотами-паразитами - да. Я тоже вижу подвальное семейство как хитрожопое.

+1

74

*Illonka* написал(а):

Особенно, если  этот повзрослевший деть еще и не зарабатывает сам себе на сепарацию.

https://reklama-no.ru/smiles/good.gif . В этом случае, надо свою любимую дитятю заставить зарабатывать себе на булавки. Они как-то очень быстро после этого понимают, что "булавки" нынче дороги и их хочется разных и много. И находят методы.

0

75

Urtica написал(а):

И вообще я выросла в семье, где порядок никогда не стоял на первом месте.

У меня всё ровно наоборот. И если у бабули был порядок и чистота, то у моей мамы это было возведено в квадрат. Каждая суббота - это фактически генеральная уборка в квартире, еженедельный бачок для кипячения на плите с белым бельём (наше, постельное, полотенца, в том числе "вафельные" кухонные), регулярное надраивание окон и перестирка тюлей... Мы и скандалить с мамой стали, когда я начала жить своей активной жизнью с 17 лет (вечерний институт, работа, а в выходные свидания), я домой приползала фактически переночевать, а от меня требовалось всё то же пидарасенье квартиры наравне с ней.
Причем, я могу отделить непорядок от тотального срача и замызганности. Одно дело пыль недельной лежалости или крошки на столе от неубранного впопыхах завтрака, брошенные вещи в момент торопливого сбора и другое, когда неделями немытая сантехника и к полу тапками прилипаешь, а в шкафах всё кубарем... Кстати, вот так жила моя свекровь и для меня было шоком после нашей квартиры, пусть и в разы беднее, попасть к ним домой - зато картины и люстры хрустальные в слое пыли.

+1

76

*Illonka* написал(а):

Но дома была, можно сказать, идеальная чистота и это притом, что он топился печкой, а она всегда хоть немного, но коптит. Регулярно белилась известью эта печка по весне, крахмалились простые белые занавески, драился, как палуба, простой достчатый пол, а на столе всё лето

Аналогично! Бабушкуссылали в Сибирь на 10 лет, потом в Татарстан, потом в Киргизию. Не представляю, что она пережила, и как жизнь можно было строить раз за разом на новом месте. В какой-то момент они с дедом тоже держали свиней, я совсем мелкая была, но даже запаха в доме никогда не было. И не только в доме. На чердаке, в сараях, везде всё по полочкам, подметено, светло. Хотя наверное у неё немного слишком маниакальная была чистота эта, Ксюша где-то писала об этом, может в инсте. Но ей (бабушке) простительно.
Всё к тому, что человек через столько прошёл, было бы легче спиться или забить на всё. А она напротив, не только жизнь держала в порядке и всё вокруг себя.

Было бы желание.

+3

77

Urtica написал(а):

И вообще я выросла в семье, где порядок никогда не стоял на первом месте. И в детстве я ещё приняла решение мне кажется, что хочу по другому.

У моей мамы был любимый лозунг: "Чистота - признак ограниченности".))) И поэтому я ее помню с книгой/толстым журналом на диване, кружки с чаем вокруг, огрызки яблок и косточки.( Не курила только в силу того, что ей это не нравилось, все ее подруги еще и курили, Так бы еще пепельница с окурками была рядом.))) Потом она вдруг вскакивает с криком - я опаздываю на пару!!! где мой парик?!! (одно время она ходила в парике - было модно, а ей удобно)))). И мы все, кто в это время дома начинаем судорожные поиски. Порой в холодильнике находили. :D При этом маму в институте считали "модницей" даже студентки. А у нас с сестрой выработалось на этом негативном примере стремление к чистоте, но я легко могу забить на порядок, если спешу, я знаю, что всегда успею все это привести в порядок.
Правда с возрастом я стала понимать мамину фразу о чистоте и ограниченности иначе. И теперь стремлюсь к чистоте и минимализму. Действительно нужно ограничить себя от многих ненужных вещей для достижения чистоты. Пока я только на пути.
Ох, эти детские привычки и семейные традиции.)))

0

78

Vicka написал(а):

Действительно нужно ограничить себя от многих ненужных вещей для достижения чистоты.

Ой, Вик, ты права - очень важно не захламляться, поэтому не люблю всякие ненужные штучки-дрючки-статуэточки-пылесборники на открытых полках.
К слову, буквально вчера муж вызвался на кухне помочь, чистил морковку и заявляет, что надо купить такую спец.штуку для чистки. На что я показала ему фигу - он раз в три месяца это делает, но у меня в ящике будет валяться очередная порция хлама, а я и ножиком прекрасно справляюсь.

Vicka написал(а):

И поэтому я ее помню с книгой/толстым журналом на диване, кружки с чаем вокруг, огрызки яблок и косточки.

если остальным в семье нормально, то и ладно, главное, что всех устраивает - как в Паразитах  :yep:

+1

79

Vicka написал(а):

У моей мамы был любимый лозунг: "Чистота - признак ограниченности".))) И поэтому я ее помню с книгой/толстым журналом на диване, кружки с чаем вокруг, огрызки яблок и косточки.(

Вика, спасибо, что поделилась. я прям представила и мне так тепло стало на душе) у меня это детская травма - беспорядок дома - я стеснялась домой пригласить, ну не только из за беспорядка, мы еще жили все в однокомнатной квартире и как бы не до праздников было. а про папу стало вспомнить - он из Саратова -и все лето я в Саратове у бабушке проводила на даче, но была еще городская квартира - вообщем вот там был совсем мрак, с кучей тараканов по ночам и разных вещей. дедушка правда пил - то есть конкретный алкоголизм был, а бабушка учительницей была - и как то смирилась что-ли с дедушкой - вообщем городскую квартиру я все время в Саратове старалась избегать - жила на даче, а именно на втором этаже, куда дедушка не поднимался.

вообщем куча воспоминаний) и грустных и не очень

+2

80

Urtica написал(а):

беспорядок дома - я стеснялась домой пригласить

У нас наоборот - нельзя было, ибо натопчут, насвинячут, обожрут...  :D

0

81

*Illonka* написал(а):

если остальным в семье нормально, то и ладно, главное, что всех устраивает - как в Паразитах

Вот-вот.  :D Только мы ни к кому не нанимались и в чужих домах не гадили (и в подвалах было без трупов))). Но чем-то мне эта семья симпатична. Нет резкого отторжения. Что-то увидела трогательное в их желании помогать друг другу.

Urtica написал(а):

у меня это детская травма - беспорядок дома - я стеснялась домой пригласить

Привет, сестра. http://arcanumclub.ru/smiles/smajliki-daj-pyat.gif Ксюш, как мне это знакомо. У нас была трехкомнатная, но мне надо было сначала самой зайти и проверить можно ли туда нормального человека пускать.))
Но еще что важно, после того как мы с сестрой устраивали уборку мама ходила по квартире и ворчала, что она ничего не может найти))) Мы забивались в свою комнату или если не выдерживали такой "несправедливости", то был скандал. У меня генеральная уборка четка связана со последующим скандалом. :D

Urtica написал(а):

то есть конкретный алкоголизм был,

Я думаю в каждой семье хоть один алкоголик да найдется. Я с этим столкнулась в первом браке, свекор конкретный алкоголик, свекровь приспосабливалась, а потом я поняла, что и их сын, мой первый муж получил эти гены. Быть женой алкоголика это вообще отдельная печальная тема.

Urtica написал(а):

вообщем вот там был совсем мрак, с кучей тараканов по ночам и разных вещей

Ксюш, такой чернушный фильм представила и в тоже время до боли знакомый. С тараканами я боролась во всех коммуналках. Я уехала от родителей рано и мы снимали комнаты в коммуналках (на квартиру не хватало, а жить с хозяйкой, тогда уж лучше к родителям)). Там я научилась с ними бороться. Я их уничтожала повсюду. Как-то в Крымском тупике снимали и к нам пришла женщина, какой-то соцработник. Увидела таракана на кухне  o.O Я к тому времени уже тучи их вывела и вымела, забежал в гости))) И так меня стала стыдить, мол она в квартире с мусоропроводом (был такой ужас в Москве) и у нее нет ни одного таракана!) Она меня научила, что надо делать, и я еще до всяких ловушек и рапторов сама делала ловушки для тараканов и выводила их. )) Они мерзкие, но хоть кровь не сосут, а я и с клопами за свою жизнь была знакома (вот это ужас-ужас https://reklama-no.ru/smiles/scare3.gif), и откуда берутся эти паразиты.)))
А младшенькая Лиза недавно у своей мамы спросила: - Мам, ты таракана видела когда-нибудь? :D Дочка мне тут же сообщила это по телефону, вместе посмеялись.)))

0

82

*Illonka* написал(а):

У нас наоборот - нельзя было, ибо натопчут, насвинячут, обожрут..

Просто две стороны одной медали :D

0

83

Vicka написал(а):

Просто две стороны одной медали

точно  :yep: поэтому нужна золотая середина.

+1

84

Паразиты

Простите меня, ноя опять пример из жизни....
У моей мамы работала буфетчица Надя Маргуненко, так уж случилось что по молодости лет, по неизвестной мне причине, она лишилась возможности иметь детей. У неё был дар зарабатывать деньги, возможно Господь так ей воздал за эту утрату, она начала  зарабатывать миллионы, но поскольку выбирать партнёров по доходу не умела , бизнес и доходы отбирали. Она тяжело переживала, потом воскресала, как птица феникс и всё шло по кругу.  Был у этой богатой, успешной и одинокой женщины пунктик, если в округе есть самый грязный, больной, вшивый, вонючий бомж, это никогда не останется не замеченным для неё. Мою маму чуть кондрашка не хватила, когда она обнаруживала очередного такого в душевой нашей кулинарии. Она их мыла, стригла, одевала, пристраивала. Сначала все считали, что она строит из себя эдакую благодетельницу, но когда я увидела как она моет очередному бомжику ноги и плачет от сострадания к нему , а не от вони , меня это так потрясло. Она недавно умерла от рака.  Думаю она не правильно распорядилась своей жизнью. Ей не надо было зарабатывать деньги для множества мошенников, надо было заняться благотворительностью, привлечь свой талант в этом направлении, это дело у неё ни кто не захотел бы отжать, ведь от него плохо пахнет. Пересматривать-да, советовать-да 9/10 Спасибо.

Отредактировано КовалёваАлёна (Вс, 12 Июл 2020 10:38:26)

+2

85

*Illonka* написал(а):

зачем папашка подвальной семейки убил хозяина дома?

За то, что брезгливо зажал нос когда ключи доставал из под человека который при смерти, но прославляющий хозяина дома.

+2

86

У меня в семье старались поддерживать порядок, но без фанатизма. Мы жили не в квартире, а в большом доме. И это накладывало свой отпечаток. Ну просто физически невозможно постоянно поддерживать идеальную чистоту в южном доме, когда окна открыты практически круглосуточно (кондиционеров не было), пусть и снабженные сетками, в доме всегда куча народу разных возрастов (жизнь на юге предполагает наличие тесных родственных связей с обширной географией, обостряющихся в летний период). Большая уборка раз в неделю, в остальные дни - просто пылесосили, убирали каждый в своей комнате, скандалов по этому поводу никто не закатывал. Мама летом в уборках практически не участвовала - хватало работы на кухне, на участке, плюс заготовки на зиму. В основном дети и убирали. Устраивали соревнования. Приз - выбрать место, куда поедем на море. Это был отдельный аттракцион. Так как детство мое прошло на Таманском полустрове, то в силу его географических особенностей, можно было поехать на Черное или Азовское море, или на реку Кубань.И вот каждое утро велись ожесточенные споры: куда едем сегодня. Взрослые не участвовали, ехали туда, куда выберут дети. Возил нас папа на машине, или мы своим ходом на велосипедах. Таманский залив начинался прямо за нашим огородом, но пляж, где нормальный заход в море, примерно в 1 км от нас. На великах, с заездом в лесополосу за жерделей, примерно 10 минут. А на Азовское нужно было ехать километра 3-4. Можно и на великах, но лениво. Папа никогда не отказывал, сам любил на море ездить. Но при таком легком хаосе в доме, никогда не было ни клопов, ни тараканов, ни крыс. Иногда были муравьи. Очень редко по осени забегали мышки. Но жизнь их была коротка из-за наличия двух-трех кошек перманентно. У нас никто и никогда не пил и не курил. Ну как не пил... На юге у каждого дома своя мини-винодельня. Поэтому были, естественно, и застолья с домашним вином. Да и просто пропустить за ужином по стаканчику сухого вина считалось вполне нормальным делом. Но вот чтобы кто-то напивался до невменяемости, такого я не помню. Но такие семьи, как в Паразитах, я знала. Мама работала учительницей. К работе своей относилась трепетно и ответственно. В то время почему-то было принято, чтобы классный руководитель совершал обход своих учеников из неблагополучных (как правило многодетных) семей. И вот в один такой обход мама меня взяла с собой (предполагаю, что в воспитательных целях). Я помню один дом, где не было даже постельного белья. Маленький ребенок сидел на панцирной кровати, на которой был только один обоссаный матрас и больше ничего! А вонь какая стояла! Мама пыталась проводить профилактические беседы с мамашей, которая и лыка не вязала. Но тщетно. Мы потом еще какое-то время пытались помогать этой семье. Передавали продукты, мои вещи, обувь, пока соседи не сказали, что мамаша их либо меняет на выпивку, либо просто выносит на помойку, чтобы не стирать. У меня всегда были хорошие, модные вещи. Передавали родственники из Прибалтики (мама моя из Литвы), привозили гости из Ленинграда, Киева, Минска,Москвы, Риги, Омска, привозил мамин брат и просто знакомые, ходившие в загранку (рядом два крупных порта), что-то покупали в Альбатросе за бонны (типа Березки), плюс мама неплохо шила. Поэтому особенно обидно было такое отношение. Потом эту мамашу все же лишили родительских прав, но вот тот запах и чувство, когда брезгуешь даже ступить на пол, я помню до сих пор. Когда речь в Паразитах шла о запахе, я почему-то вспомнила этот пример. И да, люди, живущие в таких условиях, пахнут иначе. Вот это запах затхлости, как сказал богач "как будто тряпку варили", не выветривается с вещей. Когда показывали близко лицо отца семейства, я прям чувствовала этот запах.

Отредактировано Фиона (Вс, 12 Июл 2020 13:50:59)

+3

87

Сегодня посоветовала Фиониных паразитов посмотреть одной девчонке молодой на работе. Она втихую приобщается, почти весь наш круг посмотрела. Знаете, что сказала ? Ей жалко мистера Пака. Сначала прямо как Илона, мол  зачем его убили ? А потом, понятно в принципе почему убили, но жалко.

+1

88

Реалист-Оптимист написал(а):

Ей жалко мистера Пака.

Сакцентирую, что мне вообще никого там не жалко, но всё же Паку я тоже сочувствую. А в чём он виноват? В том, что есть деньги и живет в хорошем доме? Но он никого не обманул, не ограбил и не убил. В чём он виноват перед семейством Ким? В том, что ему не нравится как они пахнут? Но их-то он ещё терпел, просто заметил, что они неприятны своим запахом, а тот, что из его бункера-подвала, видимо совсем уже непотребно вонял, потому и нос зажал... Ну блин, я тоже брезгливая. Это не значит, что я плохо отношусь к бомжам (я догадываюсь, что за каждым стоит своя история), но я чувствительна к запахам и ничего с этим не поделаешь.
Я, кстати, и с юношами не могла встречаться, если чувствовала от них неприятный запах.  :dontknow:

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Паразиты / Gisaengchung [триллер, драма, комедия] 2019