#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Паразиты / Gisaengchung [триллер, драма, комедия] 2019


Паразиты / Gisaengchung [триллер, драма, комедия] 2019

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Паразиты / Gisaengchung

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t186479.jpg


Фильм участника - Фиона

О фильме

год - 2019

страна: Южная Корея

жанр: триллер, драма, комедия

режиссёр По Джун-хо

рейтинг IMDb 8,6 из 10

продолжительность: 131 минута

В ролях Сон Кан-хо, Ли Сон-гюн, Чо Ё-джон

+1

2

Посмотрела я этих паразитов. Специально тянула, раньше даже не пыталась глянуть, хотя меня муж звал компанию составить однажды . Чувства смешанные. Одно могу сказать - среди них нет жалости ни к кому, даже к ребенку. Есть вопрос . Кто-нибудь знает какие фильмы-конкуренты были в номинации с "Паразитами" ?

0

3

Я тоже посмотрела. Ну и...
Блин, еле высидела  :D эту "комедию".  Не знаю, что сказать про фильм кроме того, что мне не понравился.  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
И да, мне тоже никого не жаль... и я не запомнила ни одного имени кроме Джессики.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif
И поскольку я любитель сладкой ванили   https://reklama-no.ru/smiles/ozhidanie.gif  то вааапче не поняла, с какой радости этому фильму аплодировали стоя на фестивале. Простите...
А, могу ещё сказать, что теперь на фоне "Паразитов" мне "После прочтения сжечь" кажется офигительным фильмом в смысле чёрной комедии, правда! Вот уж не говори "гоп"...

П.С. Фиона, если это ты киношку подкинула (а это на 90%), то ты жопа)))  :D могла бы и дораму всучить нам.

0

4

Девы, кто-нибудь понял, зачем папашка подвальной семейки убил хозяина дома?   https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

0

5

*Illonka* написал(а):

Блин, еле высидела

   Да нет, у меня по-другому. Высидела я нормально. Даже корейские лица воспринимала, как европейские - у каждого свое, запоминающееся. И игра актеров мне понравилась. Но эта таракане-клоповская безнадега, просочившаяся в людей. Унитазный нижеплинтус, точнее хуже чем нижеунитазус (((
    И где ванильно-сладкая любовь, чтоб аж слиплось, а предложивший ? Хотя нет, вожделение в пижамах мне больше понравилось  чем простое восточное "Вожделение".

0

6

*Illonka* написал(а):

Девы, кто-нибудь понял, зачем папашка подвальной семейки убил хозяина дома?

Я поняла, что он дошел до последней стадии собственной униженности. Стадии понимания кто ты и что ты для других людей. Раньше он только слышал, что не так даже пахнет, а в момент, когда убивал, он увидел закрытый от вони нос своего работодателя и увидел, что бомж из подвала и он равны в своем вонизме для хозяина. Ну кроме того, здесь все, даже запахи - это не просто запахи. Это мерка.
А еще показано, что ему просто легко убить. Легко убить не только того, кого он в свою очередь считает ниже себя, а просто любого.

0

7

Реалист-Оптимист написал(а):

Раньше он только слышал, что не так даже пахнет, а в момент, когда убивал, он увидел закрытый от вони нос своего работодателя и увидел, что бомж из подвала и он равны в своем вонизме для хозяина.

Я вот этого не поняла. Всё же "бомж" должен вонять по-другому, а семейка воняла просто подвальной бедностью.
Хотя, черт их разберёт в этих степенях вонизма.

Реалист-Оптимист написал(а):

А еще показано, что ему просто легко убить.

Не уловила. Иначе бы он парочку в хозяйском подвале прибил бы сразу и дело с концом.

0

8

*Illonka* написал(а):

Иначе бы он парочку в хозяйском подвале прибил бы сразу

Там же есть момент, что он проверяет жену подвального после того как она упала по лестнице и ему кажется, что с ней покончено. Даже говорит что-то, типа с этой кончено. А мужа завязал так, что тот сам никогда не выбрался. На мучительную смерть оставил.

0

9

Реалист-Оптимист написал(а):

Там же есть момент, что он проверяет жену подвального после того как она упала по лестнице и ему кажется, что с ней покончено.

Да? А мне показалось, что он убедился, что она жива и как-то облегченно это воспринял. Но я невнимательно смотрела, признаюсь. Меня от этих человеко-тараканов уже мутило к тому моменту.

0

10

Паразиты.
Чорт! Фильм порвал все мои шаблоны. Не буду тянуть кота за все подробности, скажу сразу: фильм предложила я. Нет смысла сохранять интригу, тем более все и так догадались. Но! Посмотрела его только сегодня, поэтому мое восприятие так же свежо, как и ваше. Знаете, что поразило в первую очередь? Полная антитолерантность фильма. Что сегодня не просто редкость, а прямо диковинка. Обычно ведь как? В этом нашем мировом кинематографе. Бедные непременно благородны, а богатые - паразиты, сосущие кровь трудового народа. Бедность не порок и все такое. Здесь же все не так. Бедность здесь отвратительна. Тема неудобная, о ней не принято говорить, не испытывая вины за свое благополучие. И я за эту честность и смелость апплодирую корейцам.  Стремясь вырваться из своего вонючего подвала, люди не останавливаются ни перед чем, даже не задумываясь. Что им чувства других людей? Они всего лишь средство. Бесплатный вай фай, подкинутые трусы, персик, все это те самые ступени в подвал. Только ведут они не вверх, а вниз. И оттуда уже не вырваться. Возьмем наше семейство. Они не маргиналы. Подрабатывают время от времени. При этом дети их отнюдь не глупы. И даже весьма неплохо образованы.  Друг мальчика (Пак Со Джун, один из моих любимчиков) прямо говорит, что с его умом он мог бы легко учится в университете. Девочка тоже не глупа и даже где-то талантлива. Но разве у них есть шанс хотя бы приблизиться к блистающему, завораживающему миру богачей честным путем? Одна ложь порождает другую, страх разоблачения толкает на отчаянные поступки. Симпатичные изначально в общем-то люди становятся преступниками. Отец семейства, попав в мир богатых снобов отчаянно ищет хотя бы какие-то точки пересечения с ним. Вы не задумывались, почему он постоянно задает своему хозяину вопрос: любит ли тот свою жену.  Потому что эти чувства ему понятны, он может это принять и разделить. В его тараканьем мире,  несмотря ни на что, есть  любовь. Любовь к своим детям, к жене, любовь между братом и сестрой. Для любви деньги не нужны. А вот хозяин на этот вопрос отвечает туманно. Мало того, он его выводит из себя. Мне кажется, что именно это и определяет весь дальнейший ход событий. Такого человека водителю уже не жалко. В отличие от предыдущих ораторов, фильм мне очень понравился. И не потому,что я его предложила, и не потому, что он корейский. У них тоже, знаете ли, бывают фильмы, которые смотришь и думаешь: "Боже! Что за хрень?" Он, конечно, не из той категории, когда садишься с зефирками и какао, накрываешься пледиком и наслаждаешься. Для этого у меня есть другие фильмы. И не только корейские. Но под настроение пересмотрю обязательно.

Отредактировано Фиона (Вт, 7 Июл 2020 23:49:06)

+1

11

Фиона написал(а):

В отличие от предыдущих ораторов, фильм мне очень понравился.

Фиона написал(а):

. Бедность здесь отвратительна.

Предыдущему ораторУ Илоне не понравился фильм. Мне не понравилась тема. Если назвать таракана тараканом, бедняка бедняком и сказать им ваше место под плинтусом, даже не различая где человек , где паразит - это высокое предназначение искусства, то можно раздавать Оскары любому антитолерантному в этом смысле. По большому счету и богачи здесь паразиты. Глуповато выглядят люди, умеющие зарабатывать деньги. И не только недалекая жена. Если автор хотел выделиться и назвать черное черным, то надо было иметь смелость все вещи называть своими именами.
Тань, а ты не интересовалась с какими фильмами они таки соревновались ? Прямо хочется посмотреть всех кандидатов.

0

12

Фиона написал(а):

Полная антитолерантность фильма. Что сегодня не просто редкость, а прямо диковинка. Обычно ведь как? В этом нашем мировом кинематографе. Бедные непременно благородны, а богатые - паразиты, сосущие кровь трудового народа. Бедность не порок и все такое. Здесь же все не так.

Ну это в пафосных историях типа про Робин Гудов. А так-то про чернуху и днище полно фильмов.
Ничего нового я здесь не увидела. Что бедняки готовы ради лучшего будущего идти по головам - это разве какое-то открытие и этого никто не показывает?

П.С. А да, так и не поняла до конца смысла "волшебного" камня, с которым носился главный герой и им же получил по голове. И зачем он его в подвал хозяйского дома потащил?

0

13

Реалист-Оптимист написал(а):

Тань, а ты не интересовалась с какими фильмами они таки соревновались ?

Нет, не интересовалась как-то. Там же еще и Канны им покорились.

0

14

*Illonka* написал(а):

И зачем он его в подвал хозяйского дома потащил?

Мне показалось, с целью убить.

0

15

*Illonka* написал(а):

Ничего нового я здесь не увидела. Что бедняки готовы ради лучшего будущего идти по головам - это разве какое-то открытие и этого никто не показывает?

Еще как показывают. И даже смешно при этом. Правда, смех сквозь слезы. Вот "Дикие истории" недавно смотрели. Две-три из них точно из этой оперы.

*Illonka* написал(а):

и не поняла до конца смысла "волшебного" камня, с которым носился главный герой и им же получил по голове. И зачем он его в подвал хозяйского дома потащил?

Камень действительно "волшебный". Камень всплыл, когда квартиру затопило ! Камень !
Был подарен со словами, что принесет много денег. Типа амулет, что-ли, был для главного героя. И в то же время тянул его на дно. Мне показалось, что парень разработал план, как с помощью камня убить бомжа в подвале. Ведь у него не было другого оружия. И он всегда разрабатывал планы. А когда наступила вторая часть действия камня и героя начали душить веревкой - прямо аналогия "груза, который тянет на дно" .

0

16

Реалист-Оптимист написал(а):

Мне показалось, что парень разработал план, как с помощью камня убить бомжа в подвале.

Вот это и странно - тащить булыжник ради этого. Любой молоток бы пригодился или нож в конце концов.
Но видимо авторам надо было до конца тянуть историю с этим камнем.

0

17

*Illonka* написал(а):

Девы, кто-нибудь понял, зачем папашка подвальной семейки убил хозяина дома?

Вопрос  поставлен не правильно, не зачем, а за что.))  И фильм понравился, завтра обязательно постараюсь написать отзыв.

0

18

Vicka написал(а):

Вопрос  поставлен не правильно, не зачем, а за что.))

А где ответ на правильный вопрос?  :D  интриганка)))

+1

19

*Illonka* написал(а):

А где ответ на правильный вопрос?

все в рецензии чуть позже. https://reklama-no.ru/smiles/spam.gif

+1

20

Мне сестра понравилась. Как она лихо, попыхивая цигаркой, документы мастырила! Профи! А парень такой мечтатель. То он в университет на следующий год поступит, то дом купит.

+1

21

Фиона написал(а):

Как она лихо, попыхивая цигаркой, документы мастырила! Профи!

Да они все там со способностями, но почему-то сидели без работы пока вот случай не выпал. И лучше бы не и  дальше не выпадал... клеили бы свои коробки...
Кстати, интересно, кто из них таки косорукий? папаня? там же бракованная была каждая четвертая коробка.

Фиона написал(а):

Мне сестра понравилась. Как она лихо, попыхивая цигаркой, документы мастырила! Профи! А парень такой мечтатель. То он в университет на следующий год поступит, то дом купит.

жениться же на хозяйской дочке еще собирался и пофиг, что ему друг доверил за девицей присмотреть  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

0

22

«паразиты»

Эххх.. так в данном фильме всё МЕТАФОРИЧНО!.. ;)
Я аж три дня думала, с чего начать писать не даже рецензию, а хотя бы мысли в письменной форме попытаться выразить. Авторы решили не мелочиться, и намешали вообще ВСЁ! Дикие истории  нервно курят в сторонке.
Поднимается и вопрос бедных и богатых, психология, политика(американские индейцы в том числе). На мой взгляд абсолютно ненужная сцена на диване родителей мальчика, что она нам дала?
Отец мальчика, который ставит из себя аристократа, а на самом деле его возбуждают трусы с заднего сидения авто и он не многим отличается от наших главных паразитов? Тогда почему не развернули эту тему? А, точно, там же и так намешено уже достаточно)
С бункером часть - ну это вообще. Куда ещё впихивать информацию в сюжет? Ещё бы добавили, что это на самом деле был тот самый архитектор, построивший дом, а  гг его сын или ещё кто, который тоже как паразит обманом заполучивший дом. И было бы как раз кино в лучших традициях Болливуда.

Психология бедности и богатства. Отец тянет семью вниз, как камень вокруг шеи.  Хотя дети его талантливы - дочка могла стать легко вебдизайнером, например, но отец сожалеет, что факультета «по подделке документов» не существует. Первая мысль - как бы хитростью, не выходя на свет, обмануть.
Сын так же способный, как минимум, владеет языком.
Но отец - главный паразит. На англ именно parasite, в единственном числе. 
Сцена, где мать - бывшая спортсменка, так же говорит нам о том, что мать семейства паразитов возможно тоже могла стать кем-то. Был талант и стремление. Она смирилась и теперь только упрекает. В таких случаях женщина либо начинает всё тащить на себе, либо скатывается туда, куда тянет её мужчина. Даже какой никакой заработок с коробками для пиццы организует именно она.

Семья богачей особо не вызывает никаких эмоций. Ну, недалекая хозяйка дома, ну не всем быть умными. Нам о её умственных способностях сразу говорит друг гг. много странностей и несостыковок, но думаю, не в этом смысл, поэтому не заостряю внимание.

Из чёрного юмора улыбнуло: всё качественное, если из Америки привезено, в том числе образование.
В любой самой шоковой ситуации снимать всё на телефон.
И правда человечество в массе своей, так стремится к славе, что начинает снимать даже аварии, в надежде словить хайп.
Подитоживая вышесказанное в одну мысль - бедность порок, если это стиль жизни. Можно жить в нищете, но не обязательно как таракан. Даже их нору можно было вычистить от хлама, уже дышать было бы легче. Не говоря уже о том, чтобы попытаться не паразитировать на том же соседском вайфае, а заработать на него.

Не скажу, что фильм не понравился, но и оценку высокую ставить рука не поднимает, тк чересчур намешено. Я наверное, просто не доросла до такого жанра.
5/10, спасибо Фиона, всё таки полезно иногда смотреть фильмы азиатские. Ещё не могла оторвать глаз от идеальной кожи и безупречных..носов! Интересно!

+3

23

Nadi написал(а):

всё таки полезно иногда смотреть фильмы азиатские

Если честно, то по своей структуре и проблематике фильм совсем не азиатский. Да, есть нюансы, свойственные именно Южнокорейскому менталитету. Но это, скорее, детали, не влияющие кардинальным образом на общий сюжет. Например, преклонение перед всем американским. Есть в Корее такая фишка. Трудно объяснить, с чем это связано. Хотя, во многих других странах что-то подобное встречалось и встречается. Вспомним, хотя бы, пушкинскую Барышню-крестьянку. Там Лизочкин папа так же восхищался всем иностранным, в частности английским. Так что, ничего нового. Или взять пресловутый камень. В Корее этими камнями многие увлекаются. Коллекционируют, обмениваются, покупают (за немалые деньги некоторые экземпляры, кстати). В остальном же, тема богатых и бедных актуальна для всего мира. Разве трудно представить себе такой же сюжет, к примеру, в Индии? Или в Америке? К примеру, темнокожая или там мексиканская семья, живущая на пособие, пытается таким образом устроиться в жизни. Понятно, что в нынешних условиях режиссера заклеймили бы и обвинили в расизме, но в целом, такая ситуация вполне возможна. Тут некоторые ораторы спрашивали: почему они не работают. Наверное, просто не обратили внимание на слова отца семейства: "Выпускники университета стоят в очереди, чтобы получить должность охранника". Страшная безработица. Особенно среди молодежи. Это правда. Причем цены на жилье конские. К примеру, чтобы снять квартиру, ты должен отдать хозяину примерно 80% ее стоимости. Сразу. Да, эти деньги хозяин после истечения срока аренды возвращает. То есть деньги как бы в залоге. Но собрать такую сумму очень тяжело. Иногда банки субсидируют этот депозитный взнос. И тогда человек платит только проценты в банк. Зачем это владельцу квартиры, вы спросите? Он получает единовременно беспроцентно крупную сумму денег, использует их для развития своего бизнеса. обучения детей и т.д. Если владелец не может по истечению срока вернуть эти деньги, квартира остается за банком. Вот такая система. Ну, немного увлеклась. Простите.

+2

24

Фиона написал(а):

Есть в Корее такая фишка

Точно не только в Корее. Китайцы массово ездят рожать в Америку, чтобы получить гражданство по праву рождения. Так же у японцев,китайцев, филлипинцев хоть у них и менталитет ооооооочень разный, но что их объединяет, они любят давать имена детям европейские. Не надо далеко ходить, из моего близкого окружения есть Шанель, Лиам, Элоиза, Данни, Джой, Джеки, Валери.. и это даже не смешанные семьи! Единственная китаянка, которую я знаю, с китайским именем, моя парикмахер. И то, имя ей дали китайское удочерившие её голландцы, чтобы у неё всё таки какая-то связь была с исторической родиной.

Фиона написал(а):

В Корее этими камнями многие увлекаются. Коллекционируют, обмениваются, покупают (за немалые деньги некоторые экземпляры, кстати).

Интересно! Кстати, у японцев же тоже есть эта любовь к садам из камней.

Фиона написал(а):

Ну, немного увлеклась.

Хорошо, что увлеклась! Интересно же!
Хотя я вот в Питере когда жила, тоже снимала жильё и депозит был не 80, а что процентов. Но хоть последний месяц перед переездом прожила на этот депозит в квартире и никто не выгнал меня. А вот в Амстердаме мы снимали несколько лет и так же депозит был 100%, но нам мало того, что не вернули его, ещё и сверху насчитали..

0

25

Фиона написал(а):

Например, преклонение перед всем американским. Есть в Корее такая фишка.

Да мы сами от этого недалеко ушли. В 90-х америкосам в рот смотрели, все вывески и названия даже на ларьках лепили на английском. И рожать наши звездуны и богатеи так же туда стремятся.

0

26

Посмотрела. Поняла, что не фильмы такие - я такая: тупая курица, не брат Люмьер. Кто "паразиты"? И та, и другая семья сплочённые, любящие свои семьи и своих детей, ради которых готовы на всё. Кто-то умнее, кто-то удачливее - ничего не зависит от твоих способностей и умения: можно криво клеить коробки, можно высококлассно водить машину. Можно быть выпускником университета и не иметь ни-хре-на!!! Одна семейка умная, но бедная. Другая - тупая, но богатая. Здесь даже не подходит крылатая фраза: - Если ты такой

+1

27

bean sidhe написал(а):

Посмотрела. Поняла, что не фильмы такие - я такая: тупая курица, не брат Люмьер.

Не расстраивайся. Ты не одна  :D я такая же.

И заметь, в прошлом круге все стонали, что фильмы подобрались тяжёлые, Фиона вообще весь круг пропустила  под это дело, мы договорились предлагать в шестом "весёлое, лёгкое и про любовь, чтоб аж жопа слиплась" и в итоге сама тут же нам подкинула чернуху   https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif . Молодееец)))
Меня весь фильм мутило от этого "весёлого" тараканника.  https://reklama-no.ru/smiles/laugh2.gif

0

28

Так, приношу извинения. Меня самым беспардонным образом выкинуло с сайта и на сайт поставило "блок". Я тут в панике уже всем отписалась.

0

29

Ага, я как таракана увидела, мне поплохело сразу.

0

30

Nadi написал(а):

А вот в Амстердаме мы снимали несколько лет и так же депозит был 100%, но нам мало того, что не вернули его, ещё и сверху насчитали..

Надь, ты не поняла. Депозит 80% не месячной квартплаты, а стоимости всей квартиры! Рыночной, причем. У моей знакомой, живущей в Сеуле, эта сумма составила около 120 тысяч долларов. За маленькую однокомнатную квартирку.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Паразиты / Gisaengchung [триллер, драма, комедия] 2019