#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » 500 дней лета / 500 Days of Summer [романтическая комедия] 2009


500 дней лета / 500 Days of Summer [романтическая комедия] 2009

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

*Illonka* написал(а):

Или в этом случае надо говорить, что тогда это не настоящая любовь была?

вот вообще возможно ли классифицировать и дать определение любви?)

0

62

*Illonka* написал(а):

Ну тогда и "500 дней" в топку. Он такая же выдумка, как и всё остальное.

Не хочу на самом деле выбрасывать "в топку" ничего из перечисленного любовно-красивого, талантливого из кинематографа. Не хочу больше спорить о первой любви. Вика права, у каждого свои чувства и свои аксиомы. Здесь можно об этом говорить. А жизнь мы живем каждый свою. А "500 дней" мне очень понравился как раз тем, что я почувствовала, что это не совсем выдумка ( из-за посвящения ) и не совсем комедия.

Nadi написал(а):

. Ему, так поняла, ещё нужна будет Винтер и Спринг, чтобы наконец вырасти и не жить в детских мечтах и фильме, который он когда-то  посмотрел, а построить отношения как взрослый.

А мне кажется ему и Саммер по самые уши. Он уже повзрослел и начал первый разговаривать с Отем. Вот тут мы даже с Илонкой и Викой сходимся, что первая любовь дала ему громадный толчок. Я так даже оптимистичные нотки в конце фильма чувствую.

+1

63

Urtica написал(а):

вот вообще возможно ли классифицировать и дать определение любви?)

Не знаю, Ксюш.
Но я воспринимаю любовь как всепоглощающее чувство, когда эмоции заполняют и занимают всего тебя. Ты начинаешь жить этим чувством, другие люди перестают для тебя существовать. Пожалуй, только степень страстности может различаться в силу характера человека.

+1

64

Urtica написал(а):

вот вообще возможно ли классифицировать и дать определение любви?)

У нас на слуху понятия "первая", "больная", "настоящая","вечная". Что это , как не классификация ? А выше Илонка с лету дала очень красивое определение. Классифицировать и давать определения можно чему угодно. Вместиться в рамки определения трудно порой. Да, интроверт-Вика  https://reklama-no.ru/smiles/derisive.gif ?

0

65

Реалист-Оптимист написал(а):

У нас на слуху понятия "первая", "больная", "настоящая","вечная". Что это , как не классификация ? А выше Илонка с лету дала очень красивое определение. Классифицировать и давать определения можно чему угодно. Вместиться в рамки определения трудно порой. Да, интроверт-Вика   ?

советуешь Ник поменять? «В любви я Эйнштейн»))) «а любовь бывает только первою и другою быть не должна...»💕)))
К сожалению, я не полностью соглашусь с Илонкиным определением любви, там некоторые симптомы созависимости вижу, а это не есть хорошо. )

+1

66

Vicka написал(а):

К сожалению, я не полностью соглашусь с Илонкиным определением любви, там некоторые симптомы созависимости вижу, а это не есть хорошо. )

Ты же можешь дать своё определение любви  :yep: .
У меня вот так  :yep:  я сюда и "влюбиться по уши" притягиваю, потому что человек и чувство к нему заполняют тебя всего. Не успела глаза с утра продрать, как первая мысль о нём, а потом всё что ты делаешь, прикладываешь к нему - а что бы он на это сказал, а понравилось ли бы ему,...

0

67

*Illonka* написал(а):

Ты же можешь дать своё определение любви

Свое не могу.)) Я понимаю состояние, которое ты описала, мне оно знакомо. Оно бывает со знаком плюс и со знаком минус. Ну, так у меня было. Мы же говорим о любви земной, о наших чувствах, влечению к другому человеку, правильно? В какой-то степени о страсти?))
Мне из всей твоей фразы самым "опасным"показалось", что

*Illonka* написал(а):

другие люди перестают для тебя существовать.

0

68

Vicka написал(а):

В какой-то степени о страсти?))

Я не знаю, это вечный вопрос, который, кстати, постоянно муссируется на разных форумах в обсуждении фильмов и сериалов. Одни считают, что страсть это отдельное чувство (потому что есть платоническая любовь), другие считают, что без страсти любовь тухлая.
Я, пожалуй, соглашусь, что не понимаю любовь без страсти в молодости. Мне непонятно как это, когда чисто физически в организме бушуют гормоны. А вот то, что с возрастом страсть угасает и любовь переходит на другой уровень, но не менее глубокий, чем в молодости - это я понимаю.

Vicka написал(а):

Мне из всей твоей фразы самым "опасным"показалось"

Это скорее условно. Но обычно тот, кого ты любишь, выходит на первый план и заслоняет всех остальных. Отодвигаются в сторону родители, друзья... Не выбрасываются, но значимость их резко уменьшается.
Не зря же есть фраза про то, что мы становимся одним целым со своей половиной.
Для меня любимый - это центр вселенной  :dontknow:

+2

69

Реалист-Оптимист написал(а):

А мне кажется ему и Саммер по самые уши. Он уже повзрослел и начал первый разговаривать с Отем. Вот тут мы даже с Илонкой и Викой сходимся, что первая любовь дала ему громадный толчок.

Да я согласна, что они друг другу много дали. Без саммер Том так и придумывал бы надписи для открыток и не стал двигаться к архитектурной мечте, а саммер так и жила бы не веря в любовь.

Но режиссёр не зря его следующую девушку назвал «осень», намекая на то, что это новый этап, но вряд ли последний.

+1

70

*Illonka* написал(а):

Но обычно тот, кого ты любишь, выходит на первый план и заслоняет всех остальных. Отодвигаются в сторону родители, друзья...

Илон, я согласна с тобой, когда любишь не замечаешь многого и главным становится любимый.
Я согласна с твоим определением, если в этих отношениях со временем кто-то из двоих не начинает просто довольствоваться тем, что его любят (я не про тебя ни в коем случае). Так можно не заметить, что ты уже один горишь, а при этом растерял друзей, профессию, хорошо, если не детей.
Поэтому мне кажется, что по-настоящему любящие люди они думают о другом человеке, дают свободу друг другу (я не об изменах). Любовь для меня всегда полёт, а когда летишь вдвоем, нужно дать пространство для размаха крыльев, ну или как у Шагала лететь без крыльев в обнимку, так тоже принимается.))
Я как-то со своим "полным погружением" вдруг обнаружила, что вокруг никого нет, и надо начинать жизнь с нового листа.
А есть еще определение любви с напоминанием, что "Любить" это глагол, а значит требует определенных действий, а не только чувств. В пору влюбленности мы даже не замечаем как готовы все сделать и рады все делать для любимых.

+1

71

Vicka написал(а):

"Любить" это глагол, а значит требует определенных действий, а не только чувств. В пору влюбленности мы даже не замечаем как готовы все сделать и рады все делать для любимых.

    Хорошие мысли. Получается, что влюбленность, особенно первая (которую я назвала первой любовью) , заставляет человека раскрываться и начинать действовать для любимого, даже если ты до этого был задротом (помним, что это не оскорбление). Что хотела Саммер от Тома ? Нестандартных для него действий. Кажется Ксюха это отметила, как она его постоянно пихала. А он с радостью все выполнял. Вроде бы для нее, на самом деле для себя. Слушайте, сейчас еще пару фраз и составится логичная теория, что Саммер положительная героиня-фея и всем Томам на свете надо выдавать таких Саммер порциями в зависимости от степени задротства!
    А если вернуться к начальному посвящению в этом фильме, которое так восторгает меня, и немного почитать о режиссере Марке Уэ́ббе и молодом сценаристе Скотте Нейстадтере этого фильма , то для первого "500 дней лета" стали первым серьезным (ха-ха, комедия!), полным фильмом (до этого он занимался клипами), а для второго принес кучу наград для него и соавтора за сценарий и сублимацию -"если хочешь забыть женщину — напиши о ней книгу"

+1

72

Реалист-Оптимист написал(а):

что Саммер положительная героиня-фея и всем Томам на свете надо выдавать таких Саммер порциями в зависимости от степени задротства!

мне кажется еще, что ключевой момент в Томе - что он не полный задрот. В этом плане под задротом я имею в виду человека, у которого нет своего мнения - и если бы он делал только все ради Саммер - то когда она ушла от него - он бы, как мне кажется, не смог бы оправиться - а он смог - то есть как бы несмотря на разрыв - и вроде сильную влюбленность в Саммер - он как бы смог себя отделить и предпринять уже самостоятельные действия. Потому что видимо он не полный задрот.

Тань, интересно про сублимацию -"если хочешь забыть женщину — напиши о ней книгу" - спасибо за инфо)

+2

73

Реалист-Оптимист написал(а):

Слушайте, сейчас еще пару фраз и составится логичная теория, что Саммер положительная героиня-фея и всем Томам на свете надо выдавать таких Саммер порциями в зависимости от степени задротства!

А в этом есть своя логика  :yep: и тогда точно будет рулить аксиома про вечно несчастную первую любовь.

Urtica написал(а):

Потому что видимо он не полный задрот.

Щщаз мы еще разовьём теорию по классификации задротов  https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

Реалист-Оптимист написал(а):

"если хочешь забыть женщину — напиши о ней книгу"

Сразу вспомнила  "Под покровом ночи" из 4 круга.

0

74

Я тупая курица - ваще не поняла, о чём фильм. Пошла читать комменты.

0

75

bean sidhe написал(а):

Я тупая курица - ваще не поняла, о чём фильм.

https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif про первую любовь же.

п.с. Ирка, как жаль, что ты только к концу недели добираешься до темы. Тебя так не хватает в обсуждениях.

+1

76

У меня уже бзик! Щас чуть дом не разрушила, еле сдержалась, сейчас сижу, молча пережёвываю. Дело в том, что если я тупо занимаюсь ничего для меня не значащими делами, то меня никто не трогает. Только я собираюсь заняться основательно тем, чем хочу, на горизонте тут же кто-нибудь вырисовывается, заглядывает в ноут, сразу кому-нибудь что-нибудь срочно надо. Вот даже сейчас, села писать отзыв, только собрала в кучку все мысли - мужу понадобились его документы типа загранпаспорта, ИНН, снилса (что там ещё). Всё это у нас лежит всегда в одном и том же месте, всё собрано в кучку. Но НЕТ!!!! Мне надо - встань и достань. Мне легче встать и достать, чем "матерно" ругаться. Начала убирать всё на место... А военный билет есть? Есть!  Уже всё собрала - о! вот ещё трудовую убери. ........!!!!! После чего мне захотелось весь портфельчик кое-кому на бестолковку опустить... Со всего размаха!

+3

77

"500 дней"
Я вообще восприняла этот фильм как абстракцию. Начиная с названия. 500 дней - вы представляете, сколько это? Понятно, что иногда бывают "мгновения длиной в жизнь", но всё равно это абстракция. По крайней мере, для меня. Поэтому, когда началось повествование о Саммер, я её не восприняла как человека: и продажи альбома никому неизвестной группы подскочили до невероятных высот, и прибыль компании возросла на 12% и т.д., и т.п. При этом мы почти ничего о ней не знаем - только какой-то мизер с её слов. Ни друзей, ни окружения. Понятно только, что она нигде не задерживается: пришла - начались необыкновенные вещи - ушла. Что наводит на определённые мысли. Не, она явно не ангел-хранитель. Хотя... могут быть ангелы-хранители довольно жестокими для того, чтобы подтолкнуть человека, застывшего на месте, к переменам в своей жизни? Талантливых людей.
Чем занимался Том? Созданием дебильных открыток с не менее дебильными текстами. Но даже в этом скучнейшем деле выявляется, что он талантлив. Тут развернулся спор - интроверт он или нет. Мне кажется, что он просто неуверенный в себе человек: забился в свою раковину, захлопнул створки, создал себе уютный мирок и... перестал расти. И внешне, и внутренне. Ну, да он вроде бы даже мужчина - только какой-то хиленький и слабенький. А внутри - так вообще мальчик. Недаром консультируется с девочкой-сестрой, которая оказывается неожиданно умнее всех героев фильма: и главных, и второстепенных. Может, это второе "я" ГГ, его подсознание, которое мудрее, опытнее и вообще - другое (как часто замкнутые, достаточно одинокие дети создают себе вот таких воображаемых друзей, которые сопровождают их по жизни и потом).
И вот пришла Саммер, и выковырнула мужчину-мальчика из раковины. Поначалу это было ново, необычно. даже интересно. Потом - больно и болезненно, в зону некомфорта. Но он стал расти и не смог вернуться в свою ракушку - мала она ему оказалась. За эти 500 дней?-минут? -мгновений? - Том приобрёл больше опыта, чем за всю прошлую жизнь.
Саммер сделала своё дело, Саммер может уходить. И она ушла.
А помните сцену, где они в парке орали про пенис? Мне сразу вспомнились книги Владимира Леви "Искусство быть собой" , "Искусство быть другим" и т.п.(найдёте - почитайте, не пожалеете, они небольшие). Так вот, он описывает семинары, где людям давались различные ситуации и характеры., и они должны были их "проиграть". Например, самой закомплексованной и застенчивой нужно было "сыграть" этакую разухабистую даму без комплексов, которая может встать в большой компании и сказать: - Ой, было так весело, что я чуть трусы не обмочила. Пойду пописаю". Вот здесь очень похожий эксперимент. Саммер подначивает и немного отстранённо наблюдает. Мне она вообще показалась немного отстранённой, словно знающей, что долго рядом с Томом не задержится.
И знаете, какая сцена для меня самая значимая в этом фильме? Когда он бунтует на "мозговом штурме" в обязательный четверг и кричит: - Зачем все эти дурацкие надписи? Почему мы людям затыкаем рты? Дайте им самим высказаться!"  Мальчик, наконец-то стал мужчиной (и не только через постель)
Том получил "волшебного пендаля", а уж развернёт ли он крылья или нет, мы можем только догадываться. Надежда есть - он сумел первым заговорить с незнакомой девушкой, которая ему очень понравилась.
Ну, вот почему-то именно на такие мысли меня навёл данный фильм. Подпись: Интроверт-в-кубе.
P.S. Не пугайтесь - всё же фильм о любви, и о месте человека в ней.

Отредактировано bean sidhe (Сб, 4 Июл 2020 18:21:03)

+3

78

bean sidhe написал(а):

После чего мне захотелось весь портфельчик кое-кому на бестолковку опустить... Со всего размаха!

Как мне это знакомо  :D  поэтому моё время - ночь)))

0

79

bean sidhe написал(а):

Я вообще восприняла этот фильм как абстракцию. Начиная с названия. 500 дней - вы представляете, сколько это?

Название сбивает с толка. Но интрига мгновенно развеивается как только узнаёшь, что Лето - это имя девушки.  :yep:

bean sidhe написал(а):

И вот пришла Саммер, и выковырнула мужчину-мальчика из раковины.

Ир, хорошо подметила про раковину.

bean sidhe написал(а):

Саммер сделала своё дело, Саммер может уходить.

Я  весь фильм этого ждала.  :D
И насколько она меня раздражала, настолько я ей была в конце благодарна за вот это вытаскивание Тома из его раковины.

0

80

Свернутый текст

0

81

*Illonka* написал(а):

поэтому моё время - ночь

А если я сижу ночью, начинается скулёж: - Ты на меня внимания не обращаешь, совсем забросила... ля-ля-ля.

*Illonka* написал(а):

интрига мгновенно развеивается как только узнаёшь, что Лето - это имя девушки.

Для меня это звучит не менее абстрактно: 500 дней... девушки (имярек).

Имя следующей девушки - Осень? Сразу вспомнилась песня: Три месяца - лето. Три месяца - осень, три месяца - - зима. И вечная весна-а-а-а-а"

0

82

bean sidhe написал(а):

Для меня это звучит не менее абстрактно: 500 дней... девушки (имярек)

"500 дней с Саммер" так логичней получается.

bean sidhe написал(а):

Имя следующей девушки - Осень? Сразу вспомнилась песня: Три месяца - лето. Три месяца - осень, три месяца - - зима. И вечная весна-а-а-а-а"

так мы тут все пришли к выводу, что он в итоге должен прийти к своей вечной весне  :yep:

bean sidhe написал(а):

А если я сижу ночью, начинается скулёж: - Ты на меня внимания не обращаешь, совсем забросила... ля-ля-ля.

зараза)))  :D

0

83

bean sidhe написал(а):

"500 дней"

Ира, какой у тебя глубокий отзыв! я с таким удовольствием его прочла и как бы увидела фильм с другого ракурса. для меня тоже момент, где Том кричит в офисе, что все это фигня - мне показался ключевым. А вообще я конечно зачиталась твоим описанием подсознания - ну в смысле абстрактным ощущением от фильма, прикольно. ведь реально Саммер практически никак не показана, и прикольное объясните про образ сестры Тома, как его внутреннего помощника-союзника, "второе я". здорово-здорово.

А про то, что как только ты начинаешь что-то делать - сразу прибегают другие и отвлекают - я это прекрасно понимаю. Мне кажется квантовая физика и науки, изучающие нашу Вселенную, должны даже какой-нибудь закон по этому поводу вывести - типа как с гравитацией) чем больше желание и намерение что-то сделать - тем больше внимания со стороны других.

никто никогда не замечал, как когда ты куда-нибудь торопишься, не успеваешь - окружение как будто начинает образовывать "препятствия". я прям четко замечаю, что когда внутри меня паника и я куда-то опаздываю, нервничаю - еду на машине - и все время на каждом перекрестке загорается красный светофор - приходится ждать и нервничать еще больше. иногда правда я могу "отпустить" ситуацию и снизить градус своего намерения - и все становится проще.

Отредактировано Urtica (Сб, 4 Июл 2020 20:15:15)

+2

84

Urtica написал(а):

никто никогда не замечал, как когда ты куда-нибудь торопишься, не успеваешь - окружение как будто начинает образовывать "препятствия".

Да постоянно. А еще, если тебе надо хорошо выглядеть для какой-то встречи, обязательно прыщ вылезет какой-нибудь или ты под дождь попадёшь...  :D

0

85

bean sidhe написал(а):

И вот пришла Саммер, и выковырнула мужчину-мальчика из раковины. Поначалу это было ново, необычно. даже интересно. Потом - больно и болезненно, в зону некомфорта. Но он стал расти и не смог вернуться в свою ракушку - мала она ему оказалась. За эти 500 дней?-минут? -мгновений? - Том приобрёл больше опыта, чем за всю прошлую жизнь.
Саммер сделала своё дело, Саммер может уходить. И она ушла.

Ира, спасибо за твое виденье фильма. Читаю и совпадает очень многое. Ты удивительно сравнила Саммер с не совсем просто девушкой. Если бы у нас был конкурс рецензий, я бы голосовала за твой.  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

+1

86

Urtica написал(а):

как когда ты куда-нибудь торопишься, не успеваешь - окружение как будто начинает образовывать "препятствия".

У нас так поездки на соревнования проходят. Если выедешь заранее, то ещё потом на месте будешь долго маяться и "перегорать". Выедешь нормально - обязательно пробки, аварии по дороге какие-нибудь, объезды и пр. Приезжаешь впритык, весь на нервяке. Пару раз пришлось одеваться на ходу, один раз причёску в машине делать, а один раз вообще на паркет вылетели, когда уже первые аккорды их захода шли. Зато заметили - на таком драйве танцуют лучше и места выше занимают  :D

+2

87

Муж зара-а-а-аза-а-а-а!  :'(  Пришёл сейчас на кухню, воды попить и "проехался": - Вот идеальная жена. Всё время на кухне проводит!

+1

88

bean sidhe написал(а):

Муж зара-а-а-аза-а-а-а!    Пришёл сейчас на кухню, воды попить и "проехался": - Вот идеальная жена. Всё время на кухне проводит!

блин, нимагу  :D как это сейчас в тему с перекликающимся обсуждением в "Ибицце" фильма.
Босая, покорная... а когда господину угодно, то марш в "красную комнату" и жди его  там сидя на коленях.  :flag:

0

89

Зимой здесь грелась. А теперь здесь единственный свободный стол - все остальные муж своими папками занял.

0

90

Я так люблю когда высказываются в инете "интроверты в кубе". На любые темы. Вот где вотчина бывших молчунов, женщин с заниженной самооценкой и всяких пациентов палаты №6. Причем, эти странные личины можно просто примерять, жонглируя словами. Совершенно не факт, что именно с такими имеешь разговор.

bean sidhe написал(а):

пришла - начались необыкновенные вещи - ушла. Что наводит на определённые мысли. Не, она явно не ангел-хранитель. Хотя... могут быть ангелы-хранители довольно жестокими для того, чтобы подтолкнуть человека, застывшего на месте,

Ира , знаешь какой фильм сразу вспомнился после этого замечания ? "Майкл" ! А ведь действительно, у этих двух фильмов и тема похожа.

bean sidhe написал(а):

книги Владимира Леви "Искусство быть собой" , "Искусство быть другим" и т.п

Какое отторжение вызывали некоторые его советы !

bean sidhe написал(а):

сцена для меня самая значимая в этом фильме? Когда он бунтует на "мозговом штурме"

bean sidhe написал(а):

Мальчик, наконец-то стал мужчиной

Классная сцена ! Задумалась вдруг. Когда я на своей первой работе в конструкторском бюро кинула резинкой в начальника за то, что он не отвечал прямо на вопрос вчерашней студентки, а заставлял рыться в ГОСТах... Нет, это явно был возврат в детство. Хотя и бунт.  https://reklama-no.ru/smiles/scare3.gif

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » 500 дней лета / 500 Days of Summer [романтическая комедия] 2009