#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » 500 дней лета / 500 Days of Summer [романтическая комедия] 2009


500 дней лета / 500 Days of Summer [романтическая комедия] 2009

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

Urtica написал(а):

Мне это очень понятно и жизненно. В этом плане я не могу обвинить Саммер, что она водила Тома за нос. И я правда верю, что любовь может прийти внезапно. То есть вообще это чувство - любви к другому, незнакомому человеку проявляется ниоткуда - ты просто понимаешь, что с ним хочется что-то серьезного.

Я тоже не вижу Саммер чистой эгоисткой, не больше, чем другие, а вот раненной разводом своих родителей вижу. И она не играет с Томом в плохом смысле, но она играет с ним вместе в такие отношения, она его сразу предупреждает, что не готова с ним к серьезным отношениям, он потом по мудрому совету маленькой волшебницы пересматривает все эти моменты, что он упустил. В данном случае его любовь оказалась слепа.
Мне этот фильм чем-то неуловимо напомнил советский фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К".

Urtica написал(а):

я поняла, что они каждый друг для друга сыграли положительную роль - и Саммер все-таки заставила Тома уволиться, а Том - научил Саммер любить.

Я именно так и увидела. Она ему все время подсказывала, что он больше архитектор, чем творец открыток. Но мне не показалось, что она его считала слабаком, она ему помогала открыться. (это мне напомнило "Клаву к")))
Он ей помог открыться и поверить в любовь, преодолеть свою травму. Возможно, что Саммер не смогла бы полюбить этого случайного знакомого, который стал ее мужем, если бы не Том, не общение с ним.
И она любила Тома, но не так.  Да дружба и любовь здесь где-то рядом граничат. Так еще бывает, когда после разлуки встречаешь человека, который помогает залечить рану, но не становится тем самым любимым, с которым готов вновь создать отношения серьезные.

+1

32

Vicka написал(а):

Я именно так и увидела. Она ему все время подсказывала, что он больше архитектор, чем творец открыток. Но мне не показалось, что она его считала слабаком, она ему помогала открыться. (это мне напомнило "Клаву к")))
Он ей помог открыться и поверить в любовь, преодолеть свою травму. Возможно, что Саммер не смогла бы полюбить этого случайного знакомого, который стал ее мужем, если бы не Том, не общение с ним.
И она любила Тома, но не так.  Да дружба и любовь здесь где-то рядом граничат. Так еще бывает, когда после разлуки встречаешь человека, который помогает залечить рану, но не становится тем самым любимым, с которым готов вновь создать отношения серьезные.

Вика, ты так глубоко все описала, и прям я очень согласна с твоим видением главных героев и вообще их отношений. а я не смотрела, как мне помнится, "Клаву К" - надо посмотреть)

0

33

Urtica написал(а):

я не смотрела, как мне помнится, "Клаву К" - надо посмотреть)

Ксюш, там не прямое соответствие. Если ты решишься посмотреть, то у меня не прямая аналогия Саммер - Клава и Том - герой фильма(имя не помню), но тема поднимается похожая. Сюжет не раскрываю, вдруг посмотришь. ))

0

34

*Illonka* написал(а):

У нас сейчас ремонт (он, зараза, наверное никогда не кончится), блин, пережить бы... И  это муж на начальном этапе говорил, что не будет лезть в выбор плитки, раковины, краски и т.д., типа ему пофиг. Ага, три раза...

Илон, ремонт, это у всех время испытаний на прочность. https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif Вспоминаю наши ремонты, когда мы их еще раньше делали сами. С одной стороны одна команда, а потом вдруг взрыв на ровном месте.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

+2

35

Vicka написал(а):

Понравилось множество деталек и все актёры второго плана.

Вот мы мало уделили им внимания - актерам второго плана. А в фильме так классно показана дружба хороших взрослых мальчиков. Даже когда они выпивают, так трогательно заботятся друг о друге. А напрягшая всех встреча на свадьбе пожилых друзей и флирт, фактически родившийся из-за этой подстроенной встречи. Ведь встречу подстроил друг МакКензи ! Он так хотел, чтоб влюбленные помирились !

*Illonka* написал(а):

Я тоже думала про "быть другом".

Это тема меня очень отвернула от наших Чужестранцев. Там все уже так глубоко в их личном, что смешное и детское "Сэм с Кэт друзья" для меня-циника, имеющего твердую жизненную позицию "любовники бывают бывшие, настоящие и будущие", просто смешно.

Urtica написал(а):

там еще такое смешное посвещение в начале)

Ксю, благодаря этому посвящению человеку по имени Дженни Бэтмэн ( думаю это первая любовь автора фильма, только с каким-то нарицательным именем типа  Сид Вишис ) я могла уже в первые секунды сказать, что мне фильм нравится.

Urtica написал(а):

надо все-таки мне посмотреть этот сериал

Будет время, посмотри обязательно. Тем более у тебя есть на форуме как минимум три человека в теме ! А нам будет очень интересно услышать свежее мнение.

Urtica написал(а):

хочется верить в возможность меняться)

Что мне нравится в настоящих психологах - никогда не дадут конкретного ответа. Будут подталкивать, подначивать даже, но ответ ты добудешь сам. Мне сложно спорить с обученным специалистом, но разве может интроверт орать во все горло "пенис" и заставлять это делать другого. Хотя... может это его личное психологическое задание из прошлого и вот только сейчас с таким же задротом, как сама когда-то ( это не оскорбление, у нас на форуме это медицинское определение имени Ксюши ) они его выполняют ?!!!

Urtica написал(а):

по ходу фильма меня кстати напрягали моменты, когда Саммер как бы ненавязчиво Тому показывала, что он слабак

Вот это подсказывает мне, что как-то неправильно классифицировать Саммер однозначным черным, или белым цветом. Однозначным внутрисебяшником. Она не зациклена на себе и внутри себя, хоть и скрывает личное. Но на первый же интимный вопрос вываливает про всех своих бывших, включая Пушку ( вот вляпалась же в такой однобокий опыт, бедная девочка, а ей Томы нужны, как всем нам видится )

Urtica написал(а):

хочется выпытать у тебя твои мысли насчет Малковича))

Я делилась ими в обсуждениях фильмов и даже решила его взять себе в любимки. Кстати, зашла в его фильмографию, оказывается кучу этих боевиков я смотрела спиной к экрану на кухне. На днях посмотрела фильм с ним и Джонни Деппом "Распутник". Малковича там мало-мало, но он почему-то заявлен перед Деппом. Фильм нудноватый , но мне на тот момент так зашел, не из-за Малковича, конечно ! Ха-ха, Ксю. Я поняла твой вопрос, на самом деле.

*Illonka* написал(а):

Мне всегда казалось,что похожим комфортно вместе и поводов для убийства мизер.

Противоположности дополняют друг друга. А то, что вы орете во время ремонта, так это ремонт виноват. Выматывающее дело.

Vicka написал(а):

В чем-то важном должно быть единомыслие (из опыта))))

https://reklama-no.ru/smiles/plus1.gif

+1

36

Vicka написал(а):

не вижу Саммер чистой эгоисткой,

Vicka написал(а):

она не играет с Томом в плохом смысле, но она играет с ним вместе в такие отношения

Vicka написал(а):

мне не показалось, что она его считала слабаком, она ему помогала открыться.

Vicka написал(а):

Так еще бывает, когда после разлуки встречаешь человека, который помогает залечить рану,

Так как я вижу Саммер экспериментаторшей по жизни, то все, подмеченные Викой, детали плавно вписываются в стиль ее жизни "ничего не боятся и все попробовать на своей шкуре". Но все-равно для своих жизненных опытов она выбирает мужчин, близких ей по духу, интересных ей, а не каких-то активных прилипал в баре. Активные прилипалы уже были в ее опыте, мы это поняли из откровений перед Томом ( никак не пойму людей, которые отвечают честно на вопросы про бывших. Хоть мальчиков, хоть девочек ). Но ее эксперименты с живыми людьми выглядят как настоящий эгоизм. И романтика Тома очень жалко, что попал под такой каток. С другой стороны, попади ему девочка-божий одуванчик. Разве решился бы он зайти за шторку в магазине с кассетами для взрослых, а потом проводить эксперименты за шторкой в ванной ? Влюбился бы, женился бы, а потом уже в семейной жизни начал бы экспериментировать.

+1

37

Vicka написал(а):

Илон, ремонт, это у всех время испытаний на прочность.

Реалист-Оптимист написал(а):

Противоположности дополняют друг друга. А то, что вы орете во время ремонта, так это ремонт виноват.

Да я согласна про ремонт. Но он шёл просто как последний пример на сегодняшний день притом, что мы его не делаем собственными руками и муж обещал не вмешиваться особо в процесс, но в итоге - баталии. А так мы орём регулярно, я это пыталась донести  :D нам и ремонт не нужен, главное, что мы есть друг у друга)))

Реалист-Оптимист написал(а):

никак не пойму людей, которые отвечают честно на вопросы про бывших. Хоть мальчиков, хоть девочек

Я тоже. И поэтому живу с уверенностью, что нужно уметь если не врать, то лукавить в нужных местах. иногда такая прямая откровенность совсем ни к чему.

Реалист-Оптимист написал(а):

Разве решился бы он зайти за шторку в магазине с кассетами для взрослых, а потом проводить эксперименты за шторкой в ванной ?

Ну, Тааань))) совсем необязательно вляпываться при этом в такую эгоистку Саммер. Можно ведь просто встретить активную и раскрепощённую девушку, которой будут  интересны любые авантюры.

+1

38

*Illonka* написал(а):

Ну, Тааань))) совсем необязательно вляпываться при этом в такую эгоистку Саммер. Можно ведь просто встретить активную и раскрепощённую девушку, которой будут  интересны любые авантюры.

Видишь, Илона, нам наш специалист объяснила ( немного подтвердив тем самым мою дико-однобокую теорию о парах интровертов ), что ему нужна не просто активная, а все-таки такая же как он. А к активной и раскрепощенной Том никогда не решился бы подойти. Он и поцеловать девушку стеснялся, да и заговорить с ней тоже ему трудно было. Еще думаю, что активные и раскрепощенные все выбрали бы такого Тома только для того, чтобы попробовать - на что этот неумеха способен.

0

39

Реалист-Оптимист написал(а):

рассказ о первой несчастной любви ( первая настоящая всегда несчастная - аксиома! ) с прыжками туда-обратно во времени и  с комедийной подачей.

Сразу не соглашаюсь, что "первая настоящая всегда несчастная - аксиома". Кто вывел эту аксиому? У меня как раз куча доказательств обратному из жизни, литературы, кино.

Реалист-Оптимист написал(а):

А тут показан пример интроверта в мужском обличье.

Я бы не сказала, что он чистый интроверт. Мне кажется, что есть люди, которым свойственны разные черты. Я считаю себя интровертом, в том смысле что

Интроверт – это тип личности, сосредоточенный в большей степени на своем внутреннем мире и в меньшей степени на внешнем

Но, когда читаю все основные качества интровертов, кроме сосредоточенности на внутреннем мире остальные мне не подходят.
Тома я тоже не вижу замкнутым, боящимся больших компаний, не общающимся по телефону, все до мелочей продумывающий и т.п.

*Illonka* написал(а):

Я тоже думала про "быть другом".
Но у меня тут своя тема - сразу вспоминаются "Дневники вампира", когда мой любимый персонаж кричал своей девушке, чтобы она шла лесом от такого заманчивого предложения. Но в случае Саммер может действительно все мужики после Пушки годятся теперь только в друзья?

Когда кто-то в паре любит, да, какая тут дружба. Хотя... бывают и такие случаи. Я верю в дружбу между мужчиной и женщиной, если они брат и сестра - дочь и отец...; если один из них гомосексуален; если они из друзей детских сумели вырасти и нашли себе другие пары; если они поняли, что не подходят друг другу в интимных отношениях, но расставаться не хотят и еще много "если".)))

0

40

Реалист-Оптимист написал(а):

А к активной и раскрепощенной Том никогда не решился бы подойти. Он и поцеловать девушку стеснялся, да и заговорить с ней тоже ему трудно было. Еще думаю, что активные и раскрепощенные все выбрали бы такого Тома только для того, чтобы попробовать - на что этот неумеха способен.

Тань, а разве концовка фильма с его знакомством с новой девушкой, не говорит о том, что он может знакомится и разговаривать. И почему ты его все время называешь "неумехой". Он не стал архитектором, то ли универ бросил, или еще что-то произошло. Стал зарабатывать на открытках и поплыл по течению, так часто бывает. Но там он был весьма креативен, его ценили.

0

41

Реалист-Оптимист написал(а):

Что мне нравится в настоящих психологах - никогда не дадут конкретного ответа. Будут подталкивать, подначивать даже, но ответ ты добудешь сам. Мне сложно спорить с обученным специалистом, но разве может интроверт орать во все горло "пенис" и заставлять это делать другого. Хотя... может это его личное психологическое задание из прошлого и вот только сейчас с таким же задротом, как сама когда-то ( это не оскорбление, у нас на форуме это медицинское определение имени Ксюши ) они его выполняют ?!!!

Тань, это оч метко подмечено)))) про психологическое задание))) я вот все думаю как бы их классифицировать. и как-то не выходит у меня пока отнести их к интровертам или экстравертам. но в психологии реально все очень неоднозначно (или у меня в голове). знаешь только что я подметила по фильму - что они изображены как неформалы (ну плюс минус) - им нравится определенная музыка, определенные книги, игра эта в пенис - это такой своего рода детский протест, Саммер нравится Ринго Стар - а из Битлов обычно всем нравится либо Леннон либо МакКартни, потом там была еще фраза-сцена - где Том говорил про какую-то песню или группу, которая никому неизвестна, а жаль - тоже своего рода такая неформальность и как будто подростковый протест и вот это их объединяет. а по поводу психотипов - не уверена) а может мне настолько нравится Джозеф Гордон-Левитт, что я отказываюсь его классифицировать)))

+1

42

Vicka написал(а):

Сразу не соглашаюсь, что "первая настоящая всегда несчастная - аксиома". Кто вывел эту аксиому?

Плюс я. Мои родители со школы дружили и потом женились. Соседи мои на сегодня (мои ровесники, под нами живут) - пара со школьной парты.

Vicka написал(а):

Я бы не сказала, что он чистый интроверт. Мне кажется, что есть люди, которым свойственны разные черты.

Согласна. А тем более сложно интерпретировать киношных/книжных героев. Их придумывает автор, наделяя какой угодно сборной солянкой качеств и черт характера.

Vicka написал(а):

Я верю в дружбу между мужчиной и женщиной, если они брат и сестра - дочь и отец...; если один из них гомосексуален; если они из друзей детских сумели вырасти и нашли себе другие пары; если они поняли, что не подходят друг другу в интимных отношениях, но расставаться не хотят и еще много "если".)))

Вика, почти со всем согласна. Но мне всегда было сложно представить хорошими друзьями бывших любовников, даже если они и расстались нормально. Может это я такая ненормальная и озабоченная, но меня мысли всегда уносят в прошлое, в то как у нас было и что мы делали с бывшими :D . Блин, какая тут дружба... я знаю как он выглядит голым... и чувствую определенную неловкость. Хотя, люди же разводятся и ради детей потом общаются и вроде как даже дружат.  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

0

43

Vicka написал(а):

Кто вывел эту аксиому?

Я  https://reklama-no.ru/smiles/boast.gif из жизненного опыта. Но Илона вывела другую аксиому, а примеры из литературы и кино в студию, пожалуйста. Буду благодарна за разрушение моей аксиомы.

Vicka написал(а):

Тома я тоже не вижу замкнутым, боящимся больших компаний, не общающимся по телефону, все до мелочей продумывающий и т.п.

Ну это уже прямо экстремальный интроверт. Вика, вот ты себя считаешь этим психотипом, но не находишь все черты из определения. И это нормально. Людей нельзя загнать в строгие рамки. Но если понимаешь с кем имеешь дело (особенно дело-работу, а не любовь), гораздо проще находить выпуклости и впадинки и решения. Например, мой босс классический флегматик. Одно из проявлений, которое в начале нашей работы просто выматывало меня - он говорит по телефону: "Привет!", и после этого такая затяжная пауза на минуту, не меньше. Ты ждешь, что от тебя хотят, указаний, заданий, а ему нужно просто помолчать перед следующей фразой: "Как дела?". Короче, указания и задания идут еще через несколько минут ничего не значащей говорильни. Когда я это поняла, просто стала включать телефон на громкую связь и отвечать ему когда созреет, а в это время занимаюсь, чем мне надо. Кстати, сейчас первый раз подумала, что мы все его подопечные точно не флегмы, а те кто были медлительными в решениях долго не задерживались.

Vicka написал(а):

почему ты его все время называешь "неумехой".

Я его называю любя Самвсебёха, а неумехой он был до своего первого опыта с Саммер. (могла быть и другая активная и яркая, или наоборот такая же скромная девушка). Вика, я честно призналась в отзыве, что мне понятнее и ближе Саммер со всеми ее тараканами, что таких людей как Том труднее понять и принять. Но в силу того, что учусь всю жизнь понимать (и сейчас постоянно этому учусь), осуждаю эгоизм Саммер. Это жестоко.

+1

44

*Illonka* написал(а):

Но мне всегда было сложно представить хорошими друзьями бывших любовников, даже если они и расстались нормально. Может это я такая ненормальная и озабоченная, но меня мысли всегда уносят в прошлое, в то как у нас было и что мы делали с бывшими

Илон, я про не про бывших, а бывает ситуация, когда почти дошли до интимных отношений или даже случились (почти случайно):D и поняли, что это не для них.
А я бы общалась с "бывшими", но часто это бывает неприятно настоящему и поэтому не общаюсь.) Я всегда исхожу из того, как это, если примерить на себя (мне тоже будет неприятно). Но по разному бывает. Меня поразил фильм о Марианне Вертинской, как у нее за столом любили собираться все ее бывшие.  :D

0

45

Vicka написал(а):

Но по разному бывает. Меня поразил фильм о Марианне Вертинской, как у нее за столом любили собираться все ее бывшие.

Согласна, что по-разному бывает.
А мне почему-то, как яркий пример про хорошие отношения с бывшими, вспоминается сразу наш фильм "Ребро Адама" с Чуриковой и молоденькой еще Марией Голубкиной. А ведь наверняка еще что-то в этом духе попадалось.

+1

46

Реалист-Оптимист написал(а):

. Но Илона вывела другую аксиому, а примеры из литературы и кино в студию, пожалуйста.

Тань, может примеры будут не про обоих в паре, но так, что бы хоть у одного это было первое именно настоящее чувство - найдётся немало. Просто с ходу список сейчас не составится, это ж надо сидеть вспоминать всё просмотренное, а память как у рыбки Дори)))
Первое, что вспомнилось это трилогия "Перед рассветом, ...закатом,  ... полуночью", потому что смотрелось недавно, и наша уже классика "Вам и не снилось", пусть там не показали долгую жизнь персонажей, но ощущение того, что они пара на всю жизнь, сложилось. И я думаю, что среди наших, еще советских времён, найдется целый пучок, просто плохо уже помню тот ассортимент.

Тэкс, что еще вспоминается? там, где фильм охватывает большой отрезок времени и создается точное ощущение, что это на всю жизнь:
С любовью, Рози (2014)
Лучшее во мне (2014)
Один день (2011)
Воды слонам! (2011)
Дневник памяти (2004)
Бойфренд из будущего (2013)
История Бенджамина Баттона (2008)
Мемуары гейши (2005)
Аватар (2009)
Однажды в Америке (1983)
Жена путешественника во времени (2008)
Чужестранка (2014)

Дальше про первую же любовь, но события фильма достаточно быстро сворачиваются и мы можем только предполагать, что глав.герои будут и дальше вместе, потому что нам показываются их чувства как те самые, настоящие. Хотя можно и хмыкнуть, что может они через три года разбегутся.  https://reklama-no.ru/smiles/nea.gif
Охранник для дочери (1997)
Грязные танцы (1987)
Орбита 9 (2017)
Анатомия любви (2014)
Большие надежды (1998)
Искупление (2007)
Дивергент (2014)

+1

47

Реалист-Оптимист написал(а):

Буду благодарна за разрушение моей аксиомы.

Для меня нет такой аксиомы. Моя первая любовь чистая и светлая, совсем не несчастная. Мы периодически в жизни ещё встречались друзьями, перезванивались. Я была чуть ли не первой, кому он сообщал о рождении своих двух мальчишек.)))
У двух маминых сестёр браки от песочницы до могилы. Браки счастливые.
Сразу всего не вспомню. Илонка много фильмов написала, можно целую подборку сделать «О первой любви»!))

0

48

«500 дней лета»

Ещё один лёгкий фильм, так умно поставленный после «джона малковича», после которого была мозг кипел. Настолько лёгкий, что я вспомнила, что уже его видела минут через двадцать, и, точно также забуду через неделю.

Скажу честно, мне было немного скучно смотреть, поэтому я отвлекалась от сюжета, и смотрела на детали.
Заметила например, что цветовая гамма подобрана так, что всё, что у гг ассоциируется с саммер, голубого цвета. Её платья в основном с принтом из голубых цветов, в волосах голубая ленточка, и когда он в хорошем настроении идёт и ему кажется, что все с ним здороваются и поют и танцуют, то народ также наряжен в голубые и синие оттенки. Только я не поняла, к чему это, (наверное смотреть внимательнее надо было))

Ещё, блуждая в мыслях во время просмотра, подумалось - а вы заметили, что наш круг не только про любовь, но и каждом втором всплывает тема взрослых, у которых была детская травма? И на почве этой травмы страдают теперь и сами герои и окружающие их?

Сожжённые игрушки в «how to be”, разведённые родители в «500 дней лета», и даже украденная из дома и не смогшая помочь родителям шимпанзе из «быть Джоном малковичем»!

Главный герой такой скучный типаж в моём понимании. Ему, так поняла, ещё нужна будет Винтер и Спринг, чтобы наконец вырасти и не жить в детских мечтах и фильме, который он когда-то  посмотрел, а построить отношения как взрослый. На то, что он не повзрослевший взрослый, так же наталкивают его отношения с сестренкой, которая ещё и его психолог.
Его сестрёнка мне понравилась, очень классная! Хотя не так уж хорошо, когда дети рано взрослеют, и понимают слишком много о жизни, но иногда это просто происходит без каких-либо встрясок жизненных. Думаю, сестрёнка из таких.

6/10,
Спасибо, люмьер)

+3

49

Nadi написал(а):

Скажу честно, мне было немного скучно

мне тоже Надь в какой-то момент было скучновато и показалось затянутым - но все равно общее ощущение от фильма другое.

Nadi написал(а):

Заметила например, что цветовая гамма подобрана так, что всё, что у гг ассоциируется с саммер, голубого цвета. Её платья в основном с принтом из голубых цветов, в волосах голубая ленточка, и когда он в хорошем настроении идёт и ему кажется, что все с ним здороваются и поют и танцуют, то народ также наряжен в голубые и синие оттенки. Только я не поняла, к чему это, (наверное смотреть внимательнее надо было))

Надь, да! я тоже заметила, что цветовая гамма меняется в зависимости от "настроения" фильма. думаю смысла особого нет в этом, просто красиво сделано на мой взгляд)

Nadi написал(а):

что наш круг не только про любовь, но и каждом втором всплывает тема взрослых, у которых была детская травма?

мне вообще кажется сейчас, что без детской травмы ну никого не существует) все бы были роботам тогда))

Nadi написал(а):

Сожжённые игрушки в «how to be”, разведённые родители в «500 дней лета», и даже украденная из дома и не смогшая помочь родителям шимпанзе из «быть Джоном малковичем»!

очень круто подмечено, Надь!

Nadi написал(а):

Главный герой такой скучный типаж в моём понимании.

а я вот люблю похоже такой типаж, хоть и кажется мне он немного "детским". в этом плане да, сестра, которая так по-взрослому говорит в своем возрасте - выглядит намного грустнее.

Отредактировано Urtica (Ср, 1 Июл 2020 19:09:31)

+2

50

Ох, девчата, Вика и Илонка, подняли же мы тему моей жизненной аксиомы ! Скажу честно, не переубедили меня примеры из кино. Конечно, я не настолько люблю и помню мелодрамы и не все даже из коротенького списка Илоны видела, но многое из того, что я видела ( из этого списка ) подтверждает мою теорию.
   Например, "Однажды в Америке" - классика первой несчастной любви. Герои, полюбили друг друга в детстве, тюрьма и жизнь их развела, когда пытались во взрослом состоянии соединиться - это закончилось изнасилованием и открытием о том чей ребенок и под каким именем рожден героиней. Не просто разочарованием, а двойным разочарованием.
   Наша "Чужестранка" тоже является ярким примером, когда первая любовь остается в памяти пусть чистым и светлым чувством, но не продленным, следовательно это не счастье. И я имею в виду сейчас Джейми. У него была первая любовь во Франции во время обучения и службы, какая-то не помню имени мелкая француженка, из-за которой он бился на запрещенной дуэли, победил, но девушку в жены получил проигравший. Они встретились и разговаривали на балу у Людовика, когда Клэр была в красном платье с разрезом до пупа, и Клэр жутко ревновала. Может в сериале это не так ярко прошло, но в книге описано достаточно ярко. И это я еще не вспомнила дочку Дугала, девочку с которой он первый раз поцеловался. Ну тут детская любовь.
   Все фантастические фильмы с прекрасными первыми завершенными любовями сразу вычеркиваем - "Дивергент", "Аватар", "История Бенджамина Баттона" - просто в силу того, что это сказки. Точно также я вычеркнула бы любой советский фильм времен Любови Орловой, Надежды Румянцевой, или Марины Ладыниной - потому что в советских сказках  не только первая любовь, но и мир-труд-май-дружба народов- и Ленин всегда впереди ! Ну вы поняли. Всегда все хорошо.
   И даже недавно просмотренный мной "Воды слонам" рассказывает о настоящей любви, но не факт, что у героя она первая. И вот этот последний пример подтолкнул к мысли, почему возник разговор об аксиомах. Мы, наверное, по разному воспринимаем понятие первой любви. Я сразу воспринимаю героя Тома, как первый раз чувственно влюбившегося. Это не одноклассницу на вечеринке поцеловать первый раз, или дочку Дугала. Куча деталей - Том не может завести разговор в лифте, даже о своей любимой музыке; Том не понимает, что девушку в этот момент надо на прощание поцеловать, а еще лучше проводить, что она просто ждет этого; Том стесняется быть инициативным возле ксерокса - говорят о том, что он влюблен впервые. Ну и потом эта любовь несчастно заканчивается по моей аксиоме , а следующая любовь Тома будет более зрелой и конечно же прекрасной. В фильме чувствуется такой настрой.
   Вот Лена нам подкинула недавно фильм про Габриэля со своим голубоглазым Беррути, где он своей мелкой говорит в глаза, что точно знает что у нее все впервые. Я, не очень уловила в данном фильме, как он определил это. Вроде там прошло какое-то время между их первой и нынешней встречей, настолько большое, что он успел забыть ее внешность. И не читала книгу. Но почему-то уверена, что любовь будет несчастной.
   А про любовь родителей с песочниц и на всю жизнь - верю. Но не факт, что она первая.

0

51

Nadi написал(а):

Хотя не так уж хорошо, когда дети рано взрослеют, и понимают слишком много о жизни, но иногда это просто происходит без каких-либо встрясок жизненных.

Плюс я.
Или не понимают, но лезут своими носиками во взрослую жизнь. Сразу вспоминаю фильм "Искупление" с его глав.героиней, которая таким образом искалечила жизнь своей старшей сестры и её молодого человека.

+1

52

Реалист-Оптимист написал(а):

Например, "Однажды в Америке" - классика первой несчастной любви.

При этом первая любовь оказалась настоящим чувством на всю жизнь.
А то, что она сложилась  у этих персонажей не самым лучшим образом - печаль.

Реалист-Оптимист написал(а):

Наша "Чужестранка" тоже является ярким примером, когда первая любовь остается в памяти пусть чистым и светлым чувством, но не продленным, следовательно это не счастье.

Да где же? У Джейми Клэр - первая любовь и на всю жизнь.

Реалист-Оптимист написал(а):

И я имею в виду сейчас Джейми. У него была первая любовь во Франции

Интересно, кто-нибудь еще считает, что то, что у него там было во Франции настоящей любовью, а именно о ней мы сейчас говорим, а не о романтических увлечениях?  :unsure:
Я первую влюблённость свою помню еще с детского сада, но что это? Об этом можно говорить серьёзно? Мне потом каждые полгода нравились разные мальчики, но это же не настоящие чувства.

Реалист-Оптимист написал(а):

Я сразу воспринимаю героя Тома, как первый раз чувственно влюбившегося. Это не одноклассницу на вечеринке поцеловать первый раз, или дочку Дугала.

Так я тебе об этом и написала чуть выше о Джейми. Ты, получается, в данном случае сама себе противоречишь.

В "Воды слонам" глав.герой молоденький парнишка и мне было очевидно, что испытанное им к циркачке - первое и настоящее.

Реалист-Оптимист написал(а):

Все фантастические фильмы с прекрасными первыми завершенными любовями сразу вычеркиваем - "Дивергент", "Аватар", "История Бенджамина Баттона" - просто в силу того, что это сказки.

Фига себе! Но так любые истории в литературе и фильмах можно назвать сказками - всё, что не биографическое, то выдуманные истории получается. И тогда зачем об этом вообще надо было говорить и просить привести примеры, если они отметаются сразу как сказка?
Но я же не стала приводить в пример совсем уж сказки - Красавица и чудовище, Золушка, Ромео и Джульетта, Сумерки,... Чужестранка тоже сказка.
Хотя, Ромео и Джульетта вроде не сказка, но тут можно сказать, что через пару лет совместной жизни Ромео стал бы изменять Джульетте.

Реалист-Оптимист написал(а):

И вот этот последний пример подтолкнул к мысли, почему возник разговор об аксиомах.

Ну тогда и "500 дней" в топку. Он такая же выдумка, как и всё остальное.

Реалист-Оптимист написал(а):

Вот Лена нам подкинула недавно фильм про Габриэля со своим голубоглазым Беррути, где он своей мелкой говорит в глаза, что точно знает что у нее все впервые. Я, не очень уловила в данном фильме, как он определил это.
...Но почему-то уверена, что любовь будет несчастной.

И здесь нам явно дают понять, что Джулии это первое настоящее чувство. И судя по тому, что это фанфик к Сумеркам, то любовь будет с хэппи эндом, просто персонажам надо будет помучиться, чтобы осознать и получить эту свою любовь в подарок от жизни.
Но опять, давай  так же говорить, что это фанфик-выдумка-сказка и тоже отправим его в топку.  :D

Реалист-Оптимист написал(а):

А про любовь родителей с песочниц и на всю жизнь - верю. Но не факт, что она первая.

И? К чему это про "не факт"? Я должна принести какие-то доказательства, чтобы конкретная история была правдоподобной?

+1

53

Реалист-Оптимист написал(а):

когда первая любовь остается в памяти пусть чистым и светлым чувством, но не продленным, следовательно это не счастье.

Тань, у нас явно разное представление о счастье и о любви. Спорить о том, что такое счастье бессмысленно, у каждого оно свое. И мне бы никогда не пришло в голову измерять счастье продолжительностью действия.

Реалист-Оптимист написал(а):

У него была первая любовь во Франции во время обучения и службы, какая-то не помню имени мелкая француженка, из-за которой он бился на запрещенной дуэли, победил, но девушку в жены получил проигравший.

Об этом есть отдельная книга "Девственники", это не было его первой любовью по твоему определению чувственной любви.
И - да, я имею в виду не дерганье за косички, а действительно первые чувства с интимными переживаниями.

+1

54

ребят, а о чем разговор - я потеряла основную мысль - о первой любви - что как аксиома она всегда несчастна? у меня первая любовь - это мой муж - правда сейчас у нас не лучшие отношения))) но это больше о бытовухе - а так это для меня реальная любовь и на сегодняшний день (естественно за будущее не отвечаю). вообще все больше прихожу ко мнению, что нет ничего точного в этом мире.

+1

55

Urtica написал(а):

ребят, а о чем разговор - я потеряла основную мысль - о первой любви - что как аксиома она всегда несчастна? у меня первая любовь - это мой муж

Ксюша, спасибо. :love: Никогда аксиомам не доверяла. "Мой первый любовь" тоже мог бы стать моими мужем.) Только я отказалась от предложения руки и сердца.) Вот такая я зараза. https://reklama-no.ru/smiles/smutili-devushku.gif  Мне показалось, что все еще рано, а в итоге выскочила замуж.... не важно, слишком много о себе. Но она не несчастная моя первая любовь, она прекрасная.)))

0

56

Urtica написал(а):

ребят, а о чем разговор - я потеряла основную мысль - о первой любви - что как аксиома она всегда несчастна?

Угу. Таня у нас реалист и не верит в продолжительность первой любви.  :flirt:

0

57

Nadi написал(а):

Главный герой такой скучный типаж в моём понимании. Ему, так поняла, ещё нужна будет Винтер и Спринг, чтобы наконец вырасти и не жить в детских мечтах и фильме, который он когда-то  посмотрел, а построить отношения как взрослый.

Urtica написал(а):

а я вот люблю похоже такой типаж

Вот и я таких не повзрослевших людей люблю. Мне кажется, что скучные как раз во всем взрослые и все просчитывающие люди. Этот герой не настолько инфантилен, чтоб прям клеймо на нем ставить. Пусть у него будет еще и Осень, и Зима, там глядишь и будет "вечная Весна".))) Уверена талантливые люди всегда остаются немного детьми. (не аксиома)))

+1

58

еще в мой картине мира - любовь она всегда разная - то есть как бы получается вообще концепции "первой любви" не существует - потому что любовь будет всегда первая для конкретного случая. но это только мой взгляд на мир. и в этом плане - я вот как-то по фильму верю, что Саммер любит Тома - но этой любви недостаточно, чтобы вот решиться на замужество, зато достаточно, чтобы поломать видимо внутренние барьеры и влюбиться - но в другого. то есть как-то я не могу для себя определить понятия "любовь" - ее так много и она такая разная

+1

59

Urtica написал(а):

но это больше о бытовухе

Ксюш, бытовуха вообще такое дело... Это вообще не имеет отношения к тому первая ли это любовь или пятая. Можно и в 30 лет влюбиться по-взрослому с отлётом башки, пережив предварительно несколько легких увлечений, а потом через 10 лет из-за этой пресловутой бытовухи разойтись. Или в этом случае надо говорить, что тогда это не настоящая любовь была?  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

+1

60

Реалист-Оптимист написал(а):

Мы, наверное, по разному воспринимаем понятие первой любви. Я сразу воспринимаю героя Тома, как первый раз чувственно влюбившегося. Это не одноклассницу на вечеринке поцеловать первый раз, или дочку Дугала. Куча деталей - Том не может завести разговор в лифте, даже о своей любимой музыке; Том не понимает, что девушку в этот момент надо на прощание поцеловать, а еще лучше проводить, что она просто ждет этого; Том стесняется быть инициативным возле ксерокса - говорят о том, что он влюблен впервые. Ну и потом эта любовь несчастно заканчивается по моей аксиоме , а следующая любовь Тома будет более зрелой и конечно же прекрасной. В фильме чувствуется такой настрой.

Тань, перечитала сейчас твое сообщение - и вообщем-то я с ним согласна. реально у всех понятие любовь разное. вот даже если обратиться к фильму "Зависть богов" - там что с главной героиней случилось - первая любовь? или как охарактеризовать ее состояние. и тогда действительно выходит, что первая любовь всегда несчастливая. но в этом плане мне приходит цитата из Шекспира: "у бурных чувств - неистовый конец". и вот если первую любовь рассматривать с точки зрения "степени выраженности чувств", то вполне вероятно спичка быстро сгорает потому что она горит, а если первая любовь не сопровождается вот прям пламенем? ну это так уже, мысли вслух.

Отредактировано Urtica (Ср, 1 Июл 2020 22:33:12)

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » 500 дней лета / 500 Days of Summer [романтическая комедия] 2009