#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Зависть богов [драма] 2000


Зависть богов [драма] 2000

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

Urtica написал(а):

Но вот лектор сегодня говорит - это я вам описала идеальную схему, а в Российских реалиях часто не происходит этапа выхода из гнезда - ребенок не отделяется и если и встречает свою вторую половинку, то начинает жить на территории его/ее семьи и в таких условиях формирует свою ячейку, но она может быть очень неустойчивой как раз за счет того, что ребенок не отделился.

Ксюш, это ужасно, когда нет возможности отделиться от родителей и жить самостоятельно. По себе знаю.
Мы с мужем первый год жили в 10-метровой комнатушке в коммуналке, где в соседней комнате жила 40-летняя тугоухая старая дева (у неё по вечерам орал телевизор с сериалами, а в 6 утра начинало орать радио), в другой 30-летняя путана, которая сама орала по ночам как потерпевшая, и вот мы под этот аккомпанемент строили свою ячейку общества - клёвое время было)) я у них готовить научилась...
А потом у меня родилась дочка и мы вынуждены были перебраться к свекрови. И чуть не развелись моментально, спасибо, что родственница сдавала квартиру за гроши и мы выдюжили.

0

32

Ничего себе ! Братья вы так дружно отзывы написали, я досматриваю)) скоро присоединюсь

0

33

FrauMay написал(а):

Братья вы так дружно отзывы написали

"Партия сказала, комсомол ответил:"Есть!"   https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

0

34

Клёпа написал(а):

Партия сказала, комсомол ответил:"Есть!"

:D

0

35

Клёпа написал(а):

Эти ощущения переданы очень точно. Каждый поступок её героини мне понятен и знаком.

Закончила рецензию на самом интересном месте! :D
Тань, у тебя шикарная рецензия, мне очень понравилось как ты все написала...

Я досмотрела и прочитала всех, позже откомментирую

0

36

Клёпа написал(а):

Пусть вас это не удивляет, но для меня это фильм про первую любовь.

Таня, спасибо тебе за отзыв. мне он очень понравится и во многом откликается у меня.

Клёпа написал(а):

Героиня в исполнении Алентовой всю жизнь жила словно в тумане, не зная, что жизнь может быть яркой, волнующей.

вот это очень красивая мысль!

Клёпа написал(а):

. И несмотря на то, что его чувства к Соне были настоящими, в нем превозобладало чувство долга (сомнительного на мой счет долга) и он своим поступком фактически собственноручно поставил точку в его отношениях с Соней. Фактически он собственными руками на взлете сбил настоящую любовь. Написав статью про сбитый Боинг Андрэ не мог не понимать, что у его поступка будут последствия и его вышлют из СССР и он больше не увидит Соню. А мог ли он понимать, что его "чувство долга" фактически толкнет его любимую женщину на самоубийство, так как Соня больше не представляла жизни без него и вернуться в свою старую жизнь больше морально не могла. Как бы поступил Андрэ, если бы знал к чему приведет его поступок?

мне вообще интересен образ этого Андрэ - так как для меня он в большей степени отрицательный персонаж. Он как-то с такой легкостью начинает ухаживать за Соней, имея при этом и жену и детей. То есть если в Соне я увидела вот эти метания - и на мой взгляд они абсолютно обоснованы и человечны, то в Андрэ вообще не было ни капли сомнения, что все что он делает, так оно и нужно. И то что он в конце сделал - тоже для меня показатель того, что вообщем-то он эгоист - его волнует только как бы его существо и его взгляд на жизнь, а остальные, какие бы эмоции и желания в нем не вызывали - не так важны. И наверное это нормально. Но мне безгранично жалко Соню, которая слилась вообщем-то в любви с Андрэ. Но образ красивый конечно.
Я кстати сначала подумала, что в фильме Соня будет в романтических отношениях с Депардье))))

Клёпа написал(а):

Работа Алентовой на мой взгляд безупречна. Мне понравился каждый её жесть, взгляд и каждая эмоция.

я согласна, мне тоже очень понравилось. И откровенные сцены на мой взгляд были клево показаны. да, у меня возникало чувство некой неъдобности, но я поверила.
Таня, спасибо еще раз за отзыв!

+1

37

*Illonka* написал(а):

Ксюш, это ужасно, когда нет возможности отделиться от родителей и жить самостоятельно. По себе знаю.

Илон, ага, я тоже столкнулась с этим. я стала жить со своим мужем в его доме с его родителями. и когда родилась дочка - началась просто жопа. но нас спас переезд. вообщем реально - очень важно отделиться в какой-то момент, иначе это такие накладки!

а вообще, это сейчас не в тему, но я очень рада, что посмотрела этот фильм. я соскучилась по советскому и российскому кино. и конечно да, Зависть Богов ну никак не идет в сравнении с Любовь и голуби, но какие-то все равно нюансы и вот шутки, характерные только для нашего менталитета - мне приятно было посмотреть.

хочется устроить круг тематический - предположим не американский кинематограф. и не потому что я не люблю американское кино - считаю их школу одну из самых лучших и очень уважаю, но просто, для разнообразия.

+1

38

Urtica написал(а):

мне вообще интересен образ этого Андрэ - так как для меня он в большей степени отрицательный персонаж. Он как-то с такой легкостью начинает ухаживать за Соней, имея при этом и жену и детей. То есть если в Соне я увидела вот эти метания - и на мой взгляд они абсолютно обоснованы и человечны, то в Андрэ вообще не было ни капли сомнения, что все что он делает, так оно и нужно. И то что он в конце сделал - тоже для меня показатель того, что вообщем-то он эгоист - его волнует только как бы его существо и его взгляд на жизнь, а остальные, какие бы эмоции и желания в нем не вызывали - не так важны. И наверное это нормально.

Согласна, Андрэ - эгоист махровый. Им движут только личные чувства и интересы. Но мне кажется, что это ненормально. Не тот случай, когда это важно в вопросе самосохранения.

Urtica написал(а):

и конечно да, Зависть Богов ну никак не идет в сравнении с Любовь и голуби, но какие-то все равно нюансы и вот шутки, характерные только для нашего менталитета - мне приятно было посмотреть.

Для меня это могло бы быть классным фильм, если Меньшов взял другую актрису. Но она мне так не нравится в этой роли (ничего не могу с собой поделать), что перечеркивает желание пересматривать, хотя фильм просто хочется растащить на цитаты.

Urtica написал(а):

хочется устроить круг тематический - предположим не американский кинематограф

можно попробовать :yep:  мне бы только без комсомольско-коммунистической подложки.

0

39

FrauMay написал(а):

Тань, у тебя шикарная рецензия, мне очень понравилось как ты все написала...

Спасибо огромное. Прямо со слезами писала.

Отредактировано Клёпа (Ср, 10 Июн 2020 22:15:16)

0

40

Зависть богов
Я уже столько всего высказала, что можно оформить в рецензию. Подведу итог своим словесам.))
Этот фильм Меньшов посвятил своей жене, и постарался запечатлеть ее уходящую красоту (имеет право). После оскароносного фильма "Москва слезам не верит" было отмечено, что там работал плохой оператор и не сумел передать красоту главной героини. В "Ширли-мырли" и в "Зависти богов" Меньшов работает с Вадимом Алисовым, одним из лучших режиссеров СССР, до этого много работавший с Эльдаром Рязановым.
Красоту наверно смогли передать, тут у всех фломастеры, как известно, разные. По поводу игры Алентовой остаюсь при своем мнении, но скажу мягче, что это ее не самая лучшая работа.
В сюжете кроме основной романтическо-эротической линии, вторым или параллельным планом идет эпоха, закат советской эпохи. Фильм вышел в 2000 году, показан взгляд из уже известного будущего.
Сделано атмосферно и нет современной "декораторщины" в показе 80-х годов XX века. Сейчас я не могу смотреть современные фильмы, о советском времени, особенно о второй половине века. Всё какое-то не такое, слишком пафосное. Пафос был в лозунгах и во внешней линии партии))), а люди не были такими пафосными. Все было проще, тише и глубже, душевней.
Меньшов  - мастер, у него получилось передать атмосферу. Но... я такие фильмы называю временными. Поколению рожденному не в СССР уже не понятно, почему выбран фильм "Последнее танго в Париже". А это небольшой промежуток времени, когда видеомагнитофоны уже были, пусть и не у всех (даже наша "Электроника), а вот фильмов еще не было и везли из-за границы в основном запрещённые к показу в СССР. Даже не просто ради "горячего" кино, а то, что в СССР и на кинофестивалях не увидишь. Я помню кроме Танго это был "Кровавый спорт", "Апокалипсис сегодня".
Время Андропова, когда ловили в кинотеатрах и парикмахерских это тоже очень короткий промежуток его власти: ППП (пятилетка пышных похорон) Андропов был всего на верхушке власти с 12 ноября 1982 года по февраль 1984, и весь 1983 год он уже болел.
Игра даже мною любимых актеров меня в фильме не впечатлила.
Сами персонажи, особенно наши любовники, не понравились оба. Одному захотелось " советской экзотики", дамочка долго сопротивлялась, а момент сдачи сопротивления я не уловила.)) Мне показалось совсем не логичным ее ожидание под проливным дождем у театра СА, в этот момент она еще не была влюблена, или не смогла показать, что влюблена, что еще хуже.))
Понравились: все родители - свекровь и дачники (мама с папой), муж (Феклистов) и парочка "диссидентов".
Пересматривать не буду. Порекомендовать могу только изучающим творчество Меньшова-Алентовой (как самый слабый их фильм) или андроповское время в СССР.
Оценка 6 из 10.
Брата Люмьера благодарю за фильм.

+1

41

Urtica написал(а):

Таня, спасибо тебе за отзыв. мне он очень понравится и во многом откликается у меня.

Спасибо большое. Я тоже после публикации прочитала твой отзыв и поразилась насколько они у нас тобой созвучны. И написаны практически одновременно. Прямо коллективный разум. Мне твой отзыв тоже очень понравился, прямо мои ощущения и послевкусие от фильма передано. Спасибо.
А поводу любви с Депардье  https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif Это была бы убойная комедия абсурда, не меньше.

0

42

"Зависть богов"

И как часто бывает в нашем киноклубе, снова интересное совпадение. Накануне  просмотра обсуждали с мамой можно ли влюбиться  в моём возрасте и старше. Думаю о фильме весь день...
Буду отрывками писать мысли.
Этот фильм отличается по качеству от других фильмы Меньшова, которые люблю. Двоякие ощущения: нравится сюжет, но не нравится съёмка, наряды, этот балаган... сцена с Депардье весьма странная, прям такой стереотип : француз  значит обольститель, тут же  кинулся жмякать руку Соне при муже и приговаривать.. ну такое...
Больше всего понравилась сцена в тумане,  снимать в таком тумане мечта, ещё там было огромное дерево и ощущение абсолютного счастья вдвоём.

Из актёров:
Понравился Юра Колокольников он играет сына Сони  - Сашку)) здесь он такой молоденький. Я неоднократно смотрела с ним разные интервью, нравится мне его энергетика, хотя внешне  не мой типаж, но тянет  к нему, не могу))) Кто смотрел "Игру престолов"? Тот его всё равно там не опознает ))))
Понравился внешне Андрэ, на такого мужчину женщина  обратит внимание. Не могу сказать что он для меня отрицательный
Остальные  персонажи ровно. Все актёры  талантливые, но их персонажи смущали наигранностью и мешали восприятию фильма. К примеру свекровь, ну очень  неестественно  играет, к чему этот дешёвый  парик, чтобы придать театральности? Или Удовиченко , тоже люблю её, но тут она мадам "ку-ку" -  переигрывает.

Я очень люблю Алентову (в "Москва слезам не верит"  лучше  чем она никто бы не сыграл Катерину). Но в этом фильме Соня  в некоторых сценах получилась такой  неестественной. Очень смешной была постельная сцена с мужем ) он её и так и эдак, не обвинить мужика в равнодушии, пытается разнообразить  их сексуальную  жизнь.. но в их условиях действительно тяжело раскрепоститься! То Сашку разбудят, то свекровь услышит, хочется кричать: караул!
Переживала  вместе с Соней все её эмоции. Химия между Соней  и Андрэ определенно есть. Я верю в их любовь. Мне нравятся их совместные эротические сцены, нежно...

Поступок Андрэ  был необдуманным, он заплатил  за это большую цену... Соню  по-женски очень жаль..Но я всё время думаю  о том, как сложилась  ее дальнейшая  жизнь без Андрэ.
У Илоны в отзыве поднимается хороший вопрос что лучше, перефразируя: пережить  такую бурю в жизни хоть раз или лучше не знать этих страстей и жить привычной жизнью...да, не в любви, но в стабильности. Героиня выбрала познать любовь и её внутренняя женщина ожила.

История любви Сони и Андрэ, что это по вашему благодать или искушение?

Советовать буду, пересматривать возможно...
8 из 10

+3

43

Vicka написал(а):

Мне показалось совсем не логичным ее ожидание под проливным дождем у театра СА, в этот момент она еще не была влюблена, или не смогла показать, что влюблена, что еще хуже.)

А мне наоборот эта сцена напомнила забытые первые ощущения первой влюбленности. Когда еще не понимаешь что такое любовь, но понимаешь, что с тобой что-то не так. Когда тебя трясет от страха неизвестного, но все равно идешь ему навстречу. При этом весть деревянный, неестественно улыбаешься и чувствуешь, что тебя пыльным мешком по голове треснули. А потом "летают бабочки в животе", все стало вокруг голубым и зеленым. Вы сами все знаете, что потом. Поэтому я и считаю, что это фильм про первую любовь для Сони.

0

44

FrauMay написал(а):

Остальные  персонажи ровно. Все актёры  талантливые, но их персонажи смущали наигранностью и мешали восприятию фильма. К примеру свекровь, ну очень  неестественно  играет, к чему этот дешёвый  парик, чтобы придать театральности? Или Удовиченко , тоже люблю её, но тут она мадам "ку-ку" -  переигрывает.

Мне показалось, что Меньшов это сделал намеренно, что сильнее показать, что второстепенные герои внешне все такие правильные, рассуждают о великом и прекрасном, а на самом деле очень фальшивые итрусливые. Героиню Удовиченко показывают внешне успешной женщиной и женой, а на самом деле обычная пустышка, поэтому и "ку-ку". Плюс нужно учитывать, что фильм про события середины 80-х годов, когда среди московской интеллигенции было очень много по кухням разглагольствующих демагогов.

+1

45

Клёпа написал(а):

Мне показалось, что Меньшов это сделал намеренно

Я понимаю, но вот такой приём меня отвлекает от сути.

Клёпа написал(а):

когда среди московской интеллигенции было очень много по кухням разглагольствующих демагогов.

Они и сегодня  все на кухнях))) ничего не меняется

+2

46

FrauMay написал(а):

Больше всего понравилась сцена в тумане,  снимать в таком тумане мечта, ещё там было огромное дерево и ощущение абсолютного счастья вдвоём.

Момент красивый да, еще бы Алентова была более естественной.
Мне её жизненная стервозность очень мешала. Для роли Сони нужна актриса с более мягким характером, сама по себе нежнее что ли, чтобы играть 44-летнюю женскую наивность.

FrauMay написал(а):

Но я всё время думаю  о том, как сложилась  ее дальнейшая  жизнь без Андрэ.

И я об этом думала. И посчитала, что через 7 лет Союз развалится и Андрэ смог бы приехать... Но ей будет уже 51... И нужен ли ей будет этот Андрэ, по сути предавший их любовь.

FrauMay написал(а):

История любви Сони и Андрэ, что это по вашему благодать или искушение?

У меня нет четкого ответа. Но будь я на месте Сони, то хотела бы как она, испытать такое сильное чувство в зрелом возрасте, раз не довелось в молодости.  Она ведь вообще была согласна изначально на 6 дней.
Просто в том случае она не стала бы рушить семью.

0

47

*Illonka* написал(а):

И я об этом думала. И посчитала, что через 7 лет Союз развалится и Андрэ смог бы приехать... Но ей будет уже 51... И нужен ли ей будет этот Андрэ, по сути предавший их любовь.

Прочла твой коммент и вспомнилась песня Влада Сташевского - И только эхо горьких слов. Любовь здесь больше не живет...
Через 7 лет мне кажется она бы уже перегорела вся. Слишком сильное для нее потрясение. Она упала прямо с небес на землю. Это очень больно. Спасение Сони в этой ситуации, как здесь правильно написали выше - это путь к богу.

+1

48

Клёпа написал(а):

Она упала прямо с небес на землю

Точно... он ей устроил падение без парашюта

И я думаю что надо испытать это чувство, только под поезд конечно бежать это лишнее...

+1

49

FrauMay написал(а):

Понравился Юра Колокольников он играет сына Сони  - Сашку)) здесь он такой молоденький. Я неоднократно смотрела с ним разные интервью, нравится мне его энергетика, хотя внешне  не мой типаж, но тянет  к нему, не могу))) Кто смотрел "Игру престолов"? Тот его всё равно там не опознает ))))

Я и не знала А кто он там?

Vicka написал(а):

Поколению рожденному не в СССР уже не понятно, почему выбран фильм "Последнее танго в Париже". А это небольшой промежуток времени, когда видеомагнитофоны уже были, пусть и не у всех (даже наша "Электроника), а вот фильмов еще не было и везли из-за границы в основном запрещённые к показу в СССР. Даже не просто ради "горячего" кино, а то, что в СССР и на кинофестивалях не увидишь. Я помню кроме Танго это был "Кровавый спорт", "Апокалипсис сегодня".

Тащили в основном то, чего у нас не было - эротику, ужасы и боевики. Я помню именно из "кассетных" Эмануэль, Калигула, Грязные танцы, Кошмар на улице Вязов, Терминатор, Рэмбо, Крепкий орешек, Крокодил Данди и боевики с Брюсом Ли. А еще мультофильм Кто подставил кролика Роджера.

FrauMay написал(а):

Или Удовиченко , тоже люблю её, но тут она мадам "ку-ку" -  переигрывает.

Она такая же в фильме "Зимняя вишня", та же ку-ку  :D

0

50

*Illonka* написал(а):

Я и не знала А кто он там?

Стир (из племени Одичалых) холёсенький, Да?))))
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t668928.jpg

*Illonka* написал(а):

Она такая же в фильме "Зимняя вишня", та же ку-ку

Там в тему! Там я её люблю))) воспиталка из детсада  с засосом  на шее :D

0

51

FrauMay написал(а):

Стир (из племени Одичалых) холёсенький, Да?))))

о, надо же!

FrauMay написал(а):

Там в тему! Там я её люблю))) воспиталка из детсада  с засосом  на шее

ага, Валюшка.
- Приревновал он еe. Отелло, видите ли, с клюшкой.
- Я ему честно говорю: "Была на дне рождения. У Лариски можешь спросить". Он меня спрашивает, танцевала ли я.
А я говорю: "Подумаешь, всего два раза с одним мальчиком". А он как двинет...
- А кто тебя за язык тянул?
:D

0

52

Девы, разговор про тематические круги по фильмам перенесла в  Говорим обо всем

0

53

FrauMay написал(а):

И я думаю что надо испытать это чувство, только под поезд конечно бежать это лишнее...

Ну тут, видишь, красной нитью протащили через фильм стервь Анну Каренину. Вот и попытались ГГ уложить на рельсы...

Клёпа написал(а):

Через 7 лет мне кажется она бы уже перегорела вся.

Да и жестоко по отношению к ней, если бы она за это время очухалась, оправилась, "вернулась в дом, в семью" как говорила Шурочка в Служебном романе. А тут опять бэмс! в полтинник очередное потрясение - Андрэ нарисовался...

0

54

*Illonka* написал(а):

Да и жестоко по отношению к ней, если бы она за это время очухалась, оправилась, "вернулась в дом, в семью" как говорила Шурочка в Служебном романе. А тут опять бэмс! в полтинник очередное потрясение - Андрэ нарисовался...

Это 3 сезон ЧС!

+1

55

FrauMay написал(а):

Это 3 сезон ЧС!

а кстатте, да!  :D

0

56

*Illonka* написал(а):

кстатте, да!

Только чуда бы не произошло.. Соня не Клэр

0

57

*Illonka* написал(а):

Да и жестоко по отношению к ней, если бы она за это время очухалась, оправилась, "вернулась в дом, в семью" как говорила Шурочка в Служебном романе. А тут опять бэмс! в полтинник очередное потрясение - Андрэ нарисовался...

Это бы Соню добило окончательно. Да и не факт, что этот Андрэ опять чего-нибудь не отчебучил бы. Для Сони любовь, как говорил Высоцкий - на разрыв аорты, а для Андрэ нет.

0

58

FrauMay написал(а):

Только чуда бы не произошло.. Соня не Клэр

Ты про внешность или про силу любви?

Клёпа написал(а):

Для Сони любовь, как говорил Высоцкий - на разрыв аорты, а для Андрэ нет.

Нам бы объяснили, что он человек долга и чести, и не мог иначе. А Соня его оправдала бы, поняла и простила. Хотя и по финалу я не увидела, что бы она его осуждала. Не понимала, это да.

0

59

Клёпа написал(а):

Для Сони любовь, как говорил Высоцкий - на разрыв аорты, а для Андрэ нет.

Хорошо сказано.. так умеют любить только русские женщины интересно?

0

60

*Illonka* написал(а):

Ты про внешность или про силу любви?

В силе любви сомнений нет.. я про внешность

*Illonka* написал(а):

Хотя и по финалу я не увидела, что бы она его осуждала. Не понимала, это да.

Нет, конечно  она любит.. хотя может этот этап обиды на него её настиг позже

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Зависть богов [драма] 2000