#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Быть Джоном Малковичем/Being John Malkovich [ком, драма, реализм] 1999


Быть Джоном Малковичем/Being John Malkovich [ком, драма, реализм] 1999

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

КовалёваАлёна написал(а):

Наверно,  ответ лежит на поверхности - все хотят быть богатыми и знаменитыми, но у каждого есть свой потолок и как правило, низкий.

Алёна, хорошо ты это подметила.  :yep:

КовалёваАлёна написал(а):

Все эти бедные люди слишком долго сублимировали, как монахиня и монах из кукольного представления Крейга и когда представилась возможность не смогли отказаться от такого соблазнительного предложения.

Точно!

КовалёваАлёна написал(а):

Почему всё же люди попадали в Джона Малковича, а не, например, Бреда Питта?

А изначально авторы хотели брать на эту роль Тома Круза.

КовалёваАлёна написал(а):

Наверно создателям и нам смотрящим этот фильм требуется  психиатор.

однозначно  :D

0

62

Urtica написал(а):

буду теперь делать ставку на Алену

Как на самую шизонутую... спасибо тебе добрая женсчина.

0

63

КовалёваАлёна написал(а):

Как на самую шизонутую... спасибо тебе добрая женсчина.

Алёна)))  :D
как на смелую и отчаянную)))

0

64

Vicka написал(а):

Ксюша, а ты для меня космический цветок, это наверно из-за Стартрека и Пелевина, и Стравинского

Вика, спасибо тебе за такое близкое мне описание)

*Illonka* написал(а):

А изначально авторы хотели брать на эту роль Тома Круза.

ого!!! а я не знала! мне прям нравится Малкович в этой роли, не могу представить Тома Круза

0

65

КовалёваАлёна
Алена, какой лаконичный и прекрасный отзыв!

КовалёваАлёна написал(а):

Как на самую шизонутую... спасибо тебе добрая женсчина.

не Ален, как на самую интеллектуальную - почему-то у меня такой твой виртуальный образ создался) а если рассуждать из модальности "шизотности" - то это скорее про меня - и вообщем-то большая часть участников и предполагает, что филь мой))))

0

66

Urtica написал(а):

почему-то у меня такой твой виртуальный образ создался

Мой любимый цветок-нарцис, он самый первый в саду начинает цвести и у него чудесный аромат. Не люблю цветы с неприятным запахом, поэтому в моем доме никогда не будет герани, я просто ненавижу её запах, соответственно не бываю в тех домах где она есть.

0

67

КовалёваАлёна написал(а):

Как на самую шизонутую

   Тут в теме смешался разговор о фильме и об ассоциации себя с цветком. Никогда еще так не загружалась. Наверное я не цветок. Я Дуб. Иногда это хорошо, иногда ближе к иносказанию, как в Аленкиной фразе о себе выше. То есть иной раз чувствуешь себя тупой, непробиваемой, дуб-деревом, а в остальное время - опорой, защитой, кроной. Когда как.
  Чем мне нравятся короткие рецензии некоторых братьев - что в двух-трех фразах люди умеют выложить и свои ощущения и жизненный опыт. А еще ТАК их сказать, что просто ухо и глаз радуются. У меня два фаворита коротких рецензий, одна из них Алена.
  Но еще есть у нас такие девчата, которые не умеют коротко, но их простыни - это новый вид литературного творчества ! Короче, интересная рецензия одного человека радует и воодушевляет каждого !

+3

68

Реалист-Оптимист написал(а):

одна из них

https://reklama-no.ru/smiles/vlyubilas.gif

0

69

Urtica написал(а):

а если рассуждать из модальности "шизотности" - то это скорее про меня - и вообщем-то большая часть участников и предполагает, что филь мой))))

бгг))) я почему-то предполагаю, что такие фильмы из закладок психоаналитиков. Вот типа ты и подкидываешь их нам, как тузы из рукава.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

Urtica написал(а):

ого!!! а я не знала! мне прям нравится Малкович в этой роли, не могу представить Тома Круза

да вообще несопоставимы актёры  :yep:

0

70

Urtica написал(а):

мне прям нравится Малкович в этой роли, не могу представить Тома Круза

Меня он больше заводит чем Беррути. Вот прямо обращаюсь к Илоне, как к знатоку. Нужен список самого-самого с Малковичем. Буду смотреть, как там Клепа сказала: "длинными летними ночами"

0

71

Реалист-Оптимист написал(а):

Меня он больше заводит чем Беррути. Вот прямо обращаюсь к Илоне, как к знатоку. Нужен список самого-самого с Малковичем.

Вот же надоже  :D поворотец - и предпочтение и Илонка-знаток))) Но поскольку Малкович меня не заводит от слова совсем, то фильмографию его я не шкурила и помню его так навскидку только в фильме "Рэд", где собрали престарелых супер-мачо  Брюс Уиллис, Морган Фриман...
Так что, Таня, "сама-сама", как говорил герой Михалкова в "Вокзале для двоих".  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

0

72

*Illonka* написал(а):

Вот типа ты и подкидываешь их нам, как тузы из рукава.

я кстати в этот круг предложила фильм, который на мой взгляд о романтике и любви - так что Малкович не подходит)

Реалист-Оптимист написал(а):

Меня он больше заводит чем Беррути.

Тань, у меня теперь появляется гипотеза - что Малкович твой фильм)

0

73

Urtica написал(а):

Тань, у меня теперь появляется гипотеза - что Малкович твой фильм)

Она бы тогда нас этим Малковичем уже давно закидала.
А вообще, ка удобно фильмы вычислять по любимцам. У тебя в них Джуд Лоу числится и Вуди Аллен, у Фрау Бред Питт, у Фионы  корейцы, у Ирки Мэрил Стрип...  ;)

0

74

*Illonka* написал(а):

Она бы тогда нас этим Малковичем уже давно закидала.
А вообще, ка удобно фильмы вычислять по любимцам. У тебя в них Джуд Лоу числится и Вуди Аллен, у Фрау Бред Питт, у Фионы  корейцы, у Ирки Мэрил Стрип...

ну Фионин фильм, мне кажется я раскусила на момент показа списка предложенных фильмов к просмотру) как раз таки по южно-корейским корням). а вот с Малковичем кто-то решил напутать карты, потому что первым подозреваемым буду я)) если бы в круге был Вуди Аллен или Джуд Лоу - то да, конечно) но у нас нет этих режиссеров/актеров) но, повторюсь - была заявлена тема круга - что-то легкое, смешное, возможно, романтичное) я исходя из этого и предложила) а с Марковичем прям интриги-скандалы-расследоование)

Отредактировано Urtica (Пт, 26 Июн 2020 00:40:59)

+1

75

Urtica написал(а):

если бы в круге был Вуди Аллен или Джуд Лоу - то да, конечно)

Ты решила нас пустить по ложному следу  :D такими специями присыпала, что с ищейкой теперь фиг тут разберёшься.

Urtica написал(а):

а с Марковичем прям интриги-скандалы-расследоование)

вот точно - Маркович он  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

0

76

Реалист-Оптимист написал(а):

Я Дуб. Иногда это хорошо, иногда ближе к иносказанию, как в Аленкиной фразе о себе выше. То есть иной раз чувствуешь себя тупой, непробиваемой, дуб-деревом, а в остальное время - опорой, защитой, кроной. Когда как.

Тань, ты представляешь, я второй день думаю, с каким же растением себя поассоциировать, но в голову тоже только приходит дуб! И размышления похожие, почему это дерево. Сюда писать не стала об этом, но сейчас тебя прочитала и тоже поделиться решила.

+1

77

Urtica написал(а):

повторюсь - была заявлена тема круга - что-то легкое, смешное, возможно, романтичное)

Я это пропустила, но, к счастью, попала в тему.

Малкович тоже про любовь хоть и странную, так что продолжаю приписывать этот фильм тебе)))

0

78

КовалёваАлёна написал(а):

Не люблю цветы с неприятным запахом, поэтому в моем доме никогда не будет герани, я просто ненавижу её запах, соответственно не бываю в тех домах где она есть.

Ален)) а я очень люблю герань - есть разные виды герани - у меня не тот, чей запах особо всем не нравится (хотя его я тоже люблю) - у меня другая, та, которая практически не цветет и тоже имеет специфический запах. но мне мама в детстве, когда болели уши, закладывала эти листочки герани в ухо - потом когда появились дети у самой и стали болеть отитами - мама привезла мне герань - и теперь этот куст живет со мной уже 7 лет - переезжает - плодиться - вообщем это член моей семьи.
а вообще сейчас еще вывели оч много сортов этой герани с различными запахами -в прошлом году я покупала себе в дом куст герани с запахом кока-колы - прикольное ощущение - но она у меня долго не прожила(
спасибо, что поделилась Ален. Нарциссы люблю

+1

79

Реалист-Оптимист написал(а):

Наверное я не цветок. Я Дуб. Иногда это хорошо, иногда ближе к иносказанию, как в Аленкиной фразе о себе выше. То есть иной раз чувствуешь себя тупой, непробиваемой, дуб-деревом, а в остальное время - опорой, защитой, кроной. Когда как.

о, Тань, дуб прекрасное растение и очень образное на самом деле - действительно про него так много можно сказать!

Nadi написал(а):

Тань, ты представляешь, я второй день думаю, с каким же растением себя поассоциировать, но в голову тоже только приходит дуб! И размышления похожие, почему это дерево.

Надь, здорово тоже про дуб. Дуб очень метафоричен и загадочен.

0

80

Пожалуйста! Верните мне мою голову обратно! Чёрт! Алиса, провалившаяся в кроличью нору...У меня ассоциативное мышление и при просмотре возникла куча ассоциаций, на которую наложилась ассоциация об этих ассоциациях. В результате получилась карусель, где лошадь превратилась в верблюда, а верблюд в слона.  %-) Ассоциация об ассоциациях: есть книга Андрэ Нортон"Патруль времени", в которой рассматривается возможность бесконечной вариативности миров (во, загнула!). Т.е., наш мир состоит из бесконечного числа параллельных миров, существующих одновременно, но каждый из которых идёт по своему пути развития, которые появляются на развилках времени. Чтобы было понятнее: в одном мире сбросили бомбу на Хиросиму и Нагасаки, в другом нет. В каком-то мире пошла ядерная война со всеми вытекающими, в других - нет. Где-то убили бабочку, и развитие человечества пошло совсем по другому пути, а рядом течёт мир, где человечество развивается так, как мы привыкли. И с каждой развилкой времени эти миры множатся-множатся-множатся. В какой-то временнОй точке ты можешь провалиться в другое измерение или... встретить самого себя.
Человек свою судьбу делает сам, каждым своим поступком он делает верный или неверный шаг. У каждого свой отсчёт. Кто-то становится храбрецом, кто-то подлецом, кому-то хочется славы и почестей - главное, какой путь для достижения цели ты выберешь. Иначе может получится, что слава, которую ты так жаждал, достанется другому, хоть ты и "дёргал за ниточки"
Когда человек получает, пусть и кратковременную, власть над другим человеком он превращается... Я даже не знаю, во что он превращается. Не хотела бы быть ни на месте куклы, ни на месте кукольника.
Авторам явно надо рассадить своих тараканов по полочкам (привет "Сове" Клёпы). Не знаю почему - фильм оставил неприятный осадок. Наверное, потому что души людей вывернули наизнанку и показали неприглядность внутреннего мира многих с их дикими и тёмными желаниями. Все герои фильма живут в своих параллельных вселенных, почти не соприкасающихся, никто не вызывает сочувствия. Невольно начинаешь задумываться - а какие тёмные стороны есть в моей душе. Бр-р-р!
Игра актёров на высоте!
Пересматривать? Не-е-е-е.  Рекомендовать? Попробую. Но фильм зацепил, поэтому 9/10.
Не люблю кукольные мультфильмы, но отдельно выступающие кукловоды со своими героями бывают просто гениальны (люблю спектакли для взрослых театра Образцова)
Это ещё одна из ассоциаций:

Свернутый текст

+4

81

*Illonka* написал(а):

В том-то и дело, что я не увидела это как сон, а как бред на яву

Возникает избитый вопрос:"Что курили авторы?"

Urtica написал(а):

Вечном сиянии чистого разума

А, я не одинока, когда вспомнила это фильм (ещё одна ассоциация, чёрт бы их побрал!)

Urtica написал(а):

а кто с каким цветком / растением себя ассоциирует? игра в ассоциации)

Я сейчас - скошенная трава: всего понемногу, но... запах обалденный ))))

0

82

Реалист-Оптимист написал(а):

когда  сам через дырку в себе видел мир, в котором все и всё было им самим. Боже, какая же это абракадабра, даже когда пытаешься описать, что увидел на экране !

Я вдруг осознала одну вещь. Ща, попытаюсь сформулировать. Мы же часто ассоциируем (тьфу, чёрт!) "накладываем" СЕБЯ(вот он - внутренний мир) на образ героя, который нам понравился. И всё зависит от нашего эго ... пупизма. Попытаюсь объяснить путанный ход моих мыслей на конкретном примере. Не помню, где читала (может, вацап нашей группы), что Сэм сейчас отбивается от нападок фанатов-шипперов сериала за то, что "завёл" себе девушку-модель (или что-то в этом роде), говоря, что Балф вообще-то замуж вышла, а он имеет право на личную жизнь. Оп-па! Фанатки ассоциируют себя с Клэр, перекидывая этот образ на К.Балф. А Сэма совмещают с Джейми. Отсюда выстраивается логическая цепочка:Сэм(Джейми) изменил К.Балф(Клэр), а так как я - Клэр(К.Балф), то он изменил МНЕ!!!!! А-а-а-а!!!
Всё зависит от того, насколько человек может совмещать и осознавать вымышленный мир и разумный. Если чел всё измеряет в "единицах Малковичей", т.е. себя - любиомго, то его ждёт либо жестокое разочарование, либо психиатричка в конце концов.

Отредактировано bean sidhe (Вс, 28 Июн 2020 20:46:36)

+3

83

bean sidhe написал(а):

Если чел всё измеряет в "единицах Малковичей", т.е. себя - любиомго, то его ждёт либо жестокое разочарование, либо психиатричка в конце концов.

Девчата, какие вы молодцы! Мне так понравилось Викино определение "единица Малковича", но Ирино "измерение себя в единицах Малковича" затмило даже количество ее ассоциаций с разными произведениями.

bean sidhe написал(а):

Возникает избитый вопрос:"Что курили авторы?"

Авторы просто начитанные мальчики.
Беру "измерение" на вооружение !  http://arcanumclub.ru/smiles/smile282.gif Буду им козырять в разговорах. Пусть люди думают, что я такое перекурила.

+1

84

bean sidhe написал(а):

есть книга Андрэ Нортон"Патруль времени", в которой рассматривается возможность бесконечной вариативности миров (во, загнула!).

Ой, я фильм смотрела с этим названием (там Итан Хоук в гл. роли), но сюжет другой - в будущем создали машину времени и благодаря этому организовали полицейский "патруль времени", который нырял в прошлое, чтобы предотвращать преступления, которые только собираются совершить.

bean sidhe написал(а):

Все герои фильма живут в своих параллельных вселенных, почти не соприкасающихся, никто не вызывает сочувствия.

Согласна.
Ир, хороший отзыв у тебя (как всегда) хоть и сумбурный получился  :yep:

bean sidhe написал(а):

Всё зависит от того, насколько человек может совмещать и осознавать вымышленный мир и разумный.

Это вообще очень важное и нужное качество по жизни - уметь отделять реальность от своих фантазий.
У меня в свое время были споры, почти до конфликтов с мужем и подругой (по отдельности). Я им каждому говорила, что у вас всё наладится в жизни именно тогда, когда вы научитесь не совмещать одно с другим. Когда поймёте, что ваше напридуманное и запланированное по жизни не обязано воплощаться со 100% гарантией, тогда наступит в душе мир и спокойствие.  А иначе так и будете жить с ощущением, что вы неудачники (или искать виноватых) и страдать всякий раз от фразы "а чего добился ты".
Самое говняное в жизни  - это напридумывать себе всякого типа я вижу как должна сложиться моя жизнь, а потом впадать в депрессию, что оно не случилось - и замуж не за принца вышла, и в отпуск не на те моря езжу, и работаю не там и не тем,  и дети придурки, и т.д. и т.п. ...

+1

85

"Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах" (не помню чьё)

*Illonka* написал(а):

хоть и сумбурный получился

Каков фильм - таков и отзыв  :rolleyes:

+1

86

Ещё одна ассоциация при просмотре фильма, какая-то дцатая по счёту, но в хронологии просмотра первая, хотя, нет, вторая, первая про Алису  ^^ :
"Стою на асфальте я,
В лыжи обутый,
То ли лыжи не едут,
То ли я ..."

Отредактировано bean sidhe (Вс, 28 Июн 2020 23:58:24)

+1

87

bean sidhe написал(а):

"Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах"

Ага.
Не, я понимаю, что есть еще и "мечтать не вредно", но когда это становится навязчивой идеей, то в реальности получаем сплошную трагедь.

0

88

Не, ну мечтать точно не вредно, иначе мы бы до сих пор в пещерах сидели. Хотя у меня очень нехорошие (ёпрст) ассоциации возникают в отношении первопроходцев и прочих... первых, испытывающих это "первое" на своей шкуре.
Ква-ква.

+1

89

bean sidhe написал(а):

"Стою на асфальте я,
В лыжи обутый,
То ли лыжи не едут,
То ли я ..."

Илона, а Ира тоже с нами в детстве одни стихи учила  https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

+1

90

bean sidhe написал(а):

Я вдруг осознала одну вещь. Ща, попытаюсь сформулировать. Мы же часто ассоциируем (тьфу, чёрт!) "накладываем" СЕБЯ(вот он - внутренний мир) на образ героя, который нам понравился. И всё зависит от нашего эго ... пупизма.

очень интересная мысль Ира. вообще твой взгляд на фильм и отзыв кажутся мне очень крутыми. Особенно упоминания о книге "Патруль времени" и возможности бесконечной вариантности миров.

bean sidhe написал(а):

Наверное, потому что души людей вывернули наизнанку и показали неприглядность внутреннего мира многих с их дикими и тёмными желаниями. Все герои фильма живут в своих параллельных вселенных, почти не соприкасающихся, никто не вызывает сочувствия. Невольно начинаешь задумываться - а какие тёмные стороны есть в моей душе. Бр-р-р!
Игра актёров на высоте!

Ира, полностью согласна. У меня фильм тоже оставил неоднозначные ощущения - как будто показано действительно что-то "темное", то на что обычно не смотрят, назову это психоаналитическим термином "тень". Вообщем спасибо за отзыв - очень интересно было прочесть и задуматься

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Быть Джоном Малковичем/Being John Malkovich [ком, драма, реализм] 1999