#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Примадонна / Florence Foster Jenkins [драма, комедия, биография] 2016


Примадонна / Florence Foster Jenkins [драма, комедия, биография] 2016

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Примадонна / Florence Foster Jenkins

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t269218.jpg

Фильм участника - Реалист-Оптимист

О фильме
год - 2016

страна: Великобритания

жанр: драма, комедия биография, музыка

режиссёр Стивен Фрирз

рейтинг IMDb 6,8 из 10

продолжительность: 111 минут

В ролях
Мэрил Стрип, Хью Грант, Саймон Хелберг

+1

2

Пересмотрела вчера фильм с таким удовольствием! Отзыв пока даже не знаю, что писать.. и впервые интересно и не терпится узнать, кто фильм предложил!

0

3

Nadi
Я ещё не смотрела.  Делай ставки!

0

4

FrauMay
Даже относительно не представляю! Были мысли предложить этот фильм, но не думала, что сюда по формату подходит, вот теперь интересно, кто же этот предложивший)))

0

5

Nadi написал(а):

но не думала, что сюда по формату подходит,

Интрига.. что это там за формат... мюзикл что ли?

0

6

FrauMay написал(а):

Интрига.. что это там за формат...

я тоже заинтригована  :D

0

7

FrauMay написал(а):

формат... мюзикл что ли?

что, мюзиклы не смотрим?(слава богу)

0

8

Я это фильм видела, мне очень понравился. Но сегодня некогда было пересмотреть. Завтра запланирован пересмотр и отзыв.  https://reklama-no.ru/smiles/post.gif

0

9

*Illonka*
Смотреть срочно! :)

0

10

Реалист-Оптимист
Ого! Единомышленник!) не могу даже себе объяснить почему, но мне казалось, этот фильм тут никому не понравится))  жду отзыва! Сама тоже завтра уже напишу.

0

11

Nadi написал(а):

не могу даже себе объяснить почему, но мне казалось, этот фильм тут никому не понравится))

Ого.)) Я сегодня посмотрю, такая интрига. О фильме читала немного, но сам фильм пока не видела.

0

12

Nadi, а я жду твоего, раз уж мы тут во вкусах сошлись ! Хотя , мне нравятся отзывы всех. Вспомнила опять, как Таня -Фрау говорила, что по отзыву может определить, кто написал.

0

13

Реалист-Оптимист написал(а):

Вспомнила опять, как Таня -Фрау говорила, что по отзыву может определить, кто написал.

Я думаю уже каждый из нас может по слогу определить)))

+1

14

Примадонна.

Мда... В первые полчаса это смотрится как театр абсурда. Первая моя реакция была "шо опять?" как у того волка из мультфильма.  Девы, да вы сговорились в круг собрать все фильмы про придурков.  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t594211.jpg

Мысли мелькали про бройлерную Волочкову в пачке и бездарную Бузову с малополовинами, собирающие залы. Всё как всегда во все времена - деньги, пиар и модное нынче слово хайп. Здесь отжигает возрастная безголосая тётя, с полной убежденностью в своем певческом таланте, благодаря ближайшему окружению, мужу альфонсу и собственным деньгам. Если бы не клуб, то я бы выключила этот фильм к едрене фене. Ну невозможно ведь добровольно полтора часа смотреть на тётку в образе девочки дауна, завывающей так, как будто несчастной собаке хвост дверью прищемили. Божжи, бедные наши уши.
Но потом я вдруг зацепилась за её мужа - он явно моложе её, живёт за счет жены, имеет молодую любовницу и как будто стебётся над престарелой женой. Целует каждый вечер свою старую зайку в лобик, вешает парик на болванку и сваливает к любовнице, при этом весь день как будто валяет дурака, поддерживая убеждение своей полоумной жены в том, что она несказанно талантлива. Причем, не просто ей внушая, а организовывая ей концерты из лояльной публики, что не станет ржать в голос на её выступлениях, подкупая критиков, музыкантов... То есть, полностью создавая для неё кокон, в котором так комфортно живется малахольной певунье.
И вот это в какой-то момент трогает. Чем дальше, тем больше проникаешься и этим альфонсом Клэром Бэйфилдом, и самой горе-певицей Фостер Дженкинс, и нанятым  для неё пианистом Косме Макмуном. Она действительно глупа, но при этом добра и непосредственна, как наивная девочка. Голосит свои арии с настоящим вдохновением и от всей души. А он жалеет её, оберегает со всей трогательностью и по-настоящему любит, пусть и платонической любовью. Или это нежная дружба? Но не столь важно, поскольку чувство к ней у него самое настоящее. Он бережет её, хотя казалось бы, в его интересах, чтобы она кони двинула поскорей.
В момент, когда её пластинка пошла в народ и саму Фостер пригласили петь в Карнеги-Холл, что глупее не придумаешь, я увидела , что Бэйфилд боится не своего позора и насмешек, а того, что это причинит боль его  "зайке", разобьёт ей жизнь. Да, именно это и случилось после прочтения ею разгромной статьи. Но глаза она закрывала счастливая оттого, что наконец-то её мечта осуществилась - она пела на большой сцене и публика ей аплодировала. Пусть не её таланту, но искренности и непосредственности,  которой она покорила в тот вечер людей в зале.

Странный фильм. Пересматривать его точно не стану, но рада, что благодаря форуму его посмотрела.
7 из 10.

+3

15

Nadi написал(а):

не могу даже себе объяснить почему, но мне казалось, этот фильм тут никому не понравится))

Надь, мне под конец понравился. Первую половину я не знала что мне делать. Сидеть ржать над этой малахольной певицей ртом? но вроде неудобно, потому что она какая чудная, то ли дурочка, то ли придуривается...
А потом я ей прониклась. Такая престарелая добрая и наивная девочка с поглощающей любовью к музыке. И муж её оказался вовсе не засранцем приживалкой. Интересные у них такие отношения. Оказывается, и так можно любить...

0

16

*Illonka* написал(а):

Мда... В первые полчаса это смотрится как театр абсурда.

Красивая рецензия! Я первые полчаса ждала когда она запоет. Потом не знала может смотреть как немой фильм, отключив звук. Актеры великолепные, но история пусть и настоящая, но такая странная. Я бы не смогла слушать эти петушиное пение в течение всего концерта. Мне бы даже не было смешно просто грустно и больно ушам.
Мерил Стрип в этом круге второй раз играет сифиличку, простите за вульгаризм. Когда ей первый раз стянули на ночь парик, я решила,  что это вернулась наша баронесса из Африки, по какой-то причине она не вылечилась или новое обострение и она решила посвятить себя музыке. Ее было и жалко и смешно. Очень понравился композитор, аккомпаниатор и, конечно муж. Вот с момента уроков вокала для меня начался театр абсурда.
Очень радовал настоящий вокал. Было в эти моменты ощущение, что тебя перестали пытать и дали глотнуть воздуха.
Потом я долго мучилась, зачем они все ее обманывают, в этом польза для нее или вред. так толком и не разобралась. Она наивна и больна, я даже думаю, что возможно из-за сифилиса, что-то случилось с восприятием своего голоса и она не слышала, что так воет на луну. Она же нормально слышала пение настоящих вокалистов и музыку воспринимала.
В момент смерти ее видение только утвердило меня в этой мысли.
Игра актеров пронзительная какая-то, они словно погрузились полностью в эту историю и всех зрителей за собой утащили.
Правда мой половин, затыкал уши, для него это было серьезным испытанием. Все время переспрашивал, ты будешь рецензию писать? Если фильм для круга, он неприкосновенен. Иначе  мне бы пришлось смотреть в наушниках с компа, я не представляю как это.
Еще я все время представляла, что не будь у нее столько денег на такие занятия, как бы она жила, хотелось бы ей петь.
И в связи с этим возникает другой вопрос. Если она просто хотела петь, и понимала, что она без голоса и слуха, зачем она собирала людей. Получается, что ей больше хотелось славы, она получала ее за свои деньги и благодаря любящим людям вокруг. Я терзалась: наивна она или самолюбива. Странный фильм.
Еще было сравнение с живописью. Я думала, как хорошо, что картины молчат. Некоторые, если бы зазывучали, пришлось бы слушать нечто подобное, и возможно, что это был бы не самый худший вариант.
Считайте это моей рецензией.
Фильму ставлю 8 из 10, очень понравилась игра актеров и фильм меня заворожил своей оригинальностью.
Могу посоветовать с предупреждением, что придется затыкать уши.
Спасибо участнику за фильм.

+3

17

Vicka написал(а):

Актеры великолепные, но история пусть и настоящая, но такая странная. Я бы не смогла слушать эти петушиное пение в течение всего концерта. Мне бы даже не было смешно просто грустно и больно ушам.

Да в том-то и дело. Сидеть на пафосе и восторгаться, как она душевно ощипанной курицей соловья изображает?  :D
Сама история отношений в этой паре меня тронул, но почему благодаря чьей-то любви  и деньгам на сценах должна петь и плясать вот такая святая простота?  o.O

Vicka написал(а):

Мерил Стрип в этом круге второй раз играет сифиличку, простите за вульгаризм.

я тоже об этом подумала  :D везёт тётке)) или грим с прошлой картины остался, решили в ход пустить.

Vicka написал(а):

Ее было и жалко и смешно.

я весь фильм этим маялась. трагикомедия.

Vicka написал(а):

Все время переспрашивал, ты будешь рецензию писать?

https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif  умора))

Vicka написал(а):

Если она просто хотела петь, и понимала, что она без голоса и слуха, зачем она собирала людей.

В том-то и дело, что не понимала. Поэтому и такой шок в конце фильма. Она жила с убеждением, что она дива и поет не хуже какой-то там "забыла как её зовут".

Vicka написал(а):

Получается , что ей больше хотелось славы, она получала ее за свои деньги и благодаря любящим людям вокруг. Я терзалась: наивна она или самолюбива.

Точно наивна. А еще ей ужасно хотелось оказаться на сцене в Карнеги-Холл, как будто на небеса при жизни попасть. Мечта всей её жизни.  :dontknow:

0

18

Vicka написал(а):

Еще было сравнение с живописью. Я думала, как хорошо, что картины молчат.

нимагу  https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif  и опять всплывает Омар Си, то бишь Дрисс из "1+1" с его картиной.

Vicka написал(а):

Считайте это моей рецензией.

Хорошо получилось  :yep:  всё здорово подметила и повеселила (а это я особенно люблю  :D )

0

19

*Illonka* написал(а):

А еще ей ужасно хотелось оказаться на сцене в Карнеги-Холл, как будто на небеса при жизни попасть. Мечта всей её жизни.

Илон, у меня мечта попасть туда не на сцену, а в зрительный зал. Все-таки там с наивностью амбиции серьезные намешаны.

*Illonka* написал(а):

"шо опять?" как у того волка из мультфильма.  Девы, да вы сговорились в круг собрать все фильмы про придурков.

Картинка классная, как и весь этот мультик. И главное в тему. :D

*Illonka* написал(а):

Но потом я вдруг зацепилась за её мужа - он явно моложе её, живёт за счет жены, имеет молодую любовницу и как будто стебётся над престарелой женой. Целует каждый вечер свою старую зайку в лобик, вешает парик на болванку и сваливает к любовнице, при этом весь день как булто валяет дурака,

Илон, тут мы совпали.  https://reklama-no.ru/smiles/plus1.gif Мне понравился и персонаж и Хью Грант.Ты вроде его не любишь? Но здесь, согласись, он великолепен. Не уступал великой Мерил Стрип.

*Illonka* написал(а):

и нанятым  для неё пианистом Косме Макмуном.

Тоже отличный актер. Я угорала от его выражения лица при первом прослушивании, да и потом.
Как он опоздал - меня там военные задержали.))

*Illonka* написал(а):

Но глаза она закрывала счастливая оттого, что наконец-то её мечта осуществилась - она пела на большой сцене и публика ей аплодировала.

Трогательная сцена, вся сыграна до мелочей. Меня ее последняя фраза сбила: пусть я не...(не помню), но я пела. Вот тут у меня внутри протест. Она не просто пела в семейном кругу или на вечеринке, она на сцену( и какую!) полезла, для наивности это не скромно как минимум.
И какая она наивная? Она сразу поняла, что это муж скупил газеты. Но она добрая, и все остальное хорошее в ней есть , но при этом честолюбива - признание то ей нужно было.

0

20

*Illonka* написал(а):

и опять всплывает Омар Си, то бишь Дрисс из "1+1" с его картиной.

Постоянно всплывал. https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif

*Illonka* написал(а):

всё здорово подметила и повеселила (а это я особенно люблю

Это у меня редко получается, я рада.  Наверно, твоя рецензия так настроила. Да и фильм смешной.
Кстати, думала о тебе в самом начале, бедная Илона, опять английский юмор.  https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif При этом я еще сама сидела с напряженным лицом, потом стала смеяться над ужимками композитора и уже тебя позабыла.

0

21

Vicka написал(а):

Мне понравился и персонаж и Хью Грант.Ты вроде его не любишь? Но здесь, согласись, он великолепен.

Терпеть не могу. Бельчонок, блин   :crazy:
Но персонаж его здесь мне очень понравился. Я прям прониклась. Мне главное, чтоб из него героя любовника не делали и  в койку не укладывали.
Актер он хороший  :yep:

Vicka написал(а):

Тоже отличный актер. Я угорала от его выражения лица при первом прослушивании, да и потом.

Да я как начала смеяться с ним вместе в лифте, так и потом всю дорогу над его физиономией.

Vicka написал(а):

Она не просто пела в семейном кругу или на вечеринке, она на сцену( и какую!) полезла, для наивности это не скромно как минимум.

Да её все кругом (за её же деньги) убеждали, какая она талантище - годами! Она абсолютно верила в это. Как она пластинку свою на радио отправила. Она жила в  микромире, что создал для неё муж. Ни слова критики и сомнений.

Vicka написал(а):

И какая она наивная? Она сразу поняла, что это муж скупил газеты.

Именно наивная  :yep:  а не больная на голову. Ну может действительно из-за сифилиса со слухом что-то? Она могла саму себя не слышать. Но она записала пластинку и слышала её. И ничего в башке не щёлкнуло.

+1

22

Vicka написал(а):

Кстати, думала о тебе в самом начале, бедная Илона, опять английский юмор.  https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif

Правильно думала. Я сидела как тот волк на картинке в самом деле  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif  и никак не могла въехать тут смеяться или шо?

0

23

*Illonka* написал(а):

Я сидела как тот волк на картинке в самом деле

Я напряженно ждала развития сюжета. Картинка красивая, мне нравится это время, мода, машины.

*Illonka* написал(а):

Мне главное, чтоб из него героя любовника не делали и  в койку не укладывали.

Его вроде сильно нигде не раздевали, так слегка https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif Но у него все персонажи типа Шурика из комедий Гайдая, поэтому совсем не секси. Но актер хороший. И здесь у него другой типаж. Я рада за него.

*Illonka* написал(а):

Ну может действительно из-за сифилиса со слухом что-то? Она могла саму себя не слышать. Но она записала пластинку и слышала её. И ничего в башке не щёлкнуло.

Наивность до такой степени это тоже небольшое слабоумие.
А про пластинку ты отлично подметила, я об этом не подумала.
С пластинки должна была себя слышать. Но ее все уверяли, что им нравится ее пение. Не знаю, но она точно не бедная во всех смыслах: при такой болезни имела хорошего мужа, могла себе многое позволить, и эта наивность давала ей быть счастливой.

0

24

Реалист-Оптимист написал(а):

Таня -Фрау говорила, что по отзыву может определить, кто написал.

Так она изначально знает чей фильм))

Vicka написал(а):

ще было сравнение с живописью. Я думала, как хорошо, что картины молчат. Некоторые, если бы зазывучали, пришлось бы слушать нечто подобное, и возможно, что это был бы не самый худший вариант.

Какая мысль интересная!

0

25

Примадонна

Обожаю этот трогательный фильм о любви в таких разных её воплощениях.

Каждый раз смотрю первую половину и не могу сдерживать истерический, нездоровый смех, от которого лицо сводит. От этой абсурдности. Выражение лица пианиста когда он впервые аккомпанирует Флоренс и непонимание всего происходящего. Это прям мои эмоции в первый просмотр.
Ненависть к альфонсу, который пользуется наивностью Флоренс.
А позже, примерно на второй половине фильма наступает чувство жгучего стыда за своё невежество!

Да, у Флоренс совершенно отсутствует слух и вокруг неё устроен фарс, который, видимо, в какой-то момент начался и потом уже невозможно было его остановить не разбив ничьих сердец.
Но всё это прощается на раз два из-за её искренности и какой-то детской наивности. И потом она никому не вредит, в ответ за терпение её выступления она сама же и платит слушающим. Но самое главное, что и в действительности Флоренс очень активно поддерживала музыкантов и спонсировала их выступления, дала старт не одному таланту. Как большой поклонник оперы и балета могу простить какие-то невинные глупости за возможность сходить на выступление, которое без спонсоров не состоялось бы.

Про актерское мастерство тут и говорить нечего. Мэрил Стрип - это идол.
Кстати до повторного просмотра внимание всегда полностью притягивала она, но в этот раз я прям для себя открыла пианиста. Как же хорошо он передал эмоции! Вместе с ним не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. В начале фильма он смеётся не веря своему счастью, что фортуна с таким богатством улыбнулась ему, потом смех от этого всего фарса вокруг мадам Дженкинс, сцена, где они играют в две руки, и он понимает что пропал, и будет ей предан.
Ещё понравилась роль блондинки, в которой как оказалось смелости и достоинства больше, чем у многих других. Как её героиня тоже была тронута этой непосредственной, обезоруживающей добротой и наивностью.

Игра Хью Гранта..ну не знаю, по мне он везде одинаковый или Поли у него такие. Всегда эта фирменная «искренняя» улыбка. Единственный момент прям насквозь, когда преподаватель вокала говорит: ну, скажете, когда концерт, я как раз буду во Флориде» или как-то так. И вот этот взгляд его, что они не искренне любят Флоренс, и благодарны ей, (дирижёр тоже так же слился, когда коснулось выступления) и как ему прям больно за неё.

Много букв, наверное ещё что-то скажу потом, как вспомню, но спасибо от души предложившему Люмьеру!

10/10

+4

26

А, да. И почему нельзя было просто оставить название-имя Флоренс? Уже как-то привычно, что названия перековеркивают и называют вообще по-другому, но здесь как-то совсем за пределами моего понимания... какова логика?

0

27

Vicka написал(а):

Она не просто пела в семейном кругу или на вечеринке, она на сцену( и какую!) полезла

Заметь, никто не заставлял всех этих людей идти и её слушать. За каких-то пару долларов? Не такая уж бедная публика, чтобы за пару долларов слушать ЭТО. Особенно старушки в мехах и бриллиантовых тиарах особенно не выглядят утопающими в бедности.

В Википедии пишут, что в Карнеги холл она выступила именно потому, что был такой спрос огромный на её выступления.

И, наверное, уже терять нечего было. Люди хотят слушать, а она петь. Все рады)

0

28

Примадонна / Florence Foster Jenkins [драма, комедия, биография] 2016

Фильм-биография со всеми вытекающими. Все зависит от образа жизни того, чья биография воспроизводится. Жизнь псевдо-примадонны Флоренс Фостер Дженкинс довольно однообразна, ничего сверхординарного здесь не происходит, нет какой-то потрясающей интриги, поэтому и фильм смотреть мне было тоже скучно. Дело спасает только великолепная актерская игра – лишь только поэтому я не выключила фильм посередине.  История о том, что все можно купить за деньги. Не знаю, я на стороне того честного журналюги, который написал правду, что Флоренс самая худшая певица. Нет, тетка она, конечно, славная, добрая и наивная. И с последним мужем повезло… И с аккомпаниатором… Но ребят, давайте признаемся, что слушать ее завывания («этот стон у нас песней зовется») не каждый сможет. То, что она собирала залы – публике тоже можно голову заморочить (добрая половина зала ржала) и вызвать массовый психоз. Она же была на грани провала в Карнеги-холле. Ее спасла ненормальная блондинка, которая вдруг углядела в пении Флоренс гениальность. А почему до этого она выползала на коленях от смеха из зала во время другого ее выступления? Пение ведь как было провальным, так провальным и осталось.

Фильму ставлю 5. Пересматривать – нет, и советовать тоже.

Благодарю брата по клубу за фильму!  :D

+3

29

Nadi написал(а):

В Википедии пишут, что в Карнеги холл она выступила именно потому, что был такой спрос огромный на её выступления.
И, наверное, уже терять нечего было. Люди хотят слушать, а она петь. Все рады)

Мне показалось, что истинных ценителей вокального искусства на ее концертах было мало. В основном все прикормленные ее мужем и он строго отслеживал посетителей и журналистов.
Это же физически невыносимо слушать, я знаю как профессиональных вокалистов передергивает физически от неправильной ноты. Это как железом по стеклу. От такого вокала все внутренности внутри рассыпаются. Если рекомендуют слушать классическую музыку для здоровья, гармонии, успокоения помимо удовольствие эстетического, то от таких нот и их исполнения все разрушается.

Ledona написал(а):

Не знаю, я на стороне того честного журналюги, который написал правду, что Флоренс самая худшая певица.

  https://reklama-no.ru/smiles/plus1.gif Это мне все напомнило сказку про голого короля.)) И только один журналист сказал, как мальчик из сказки, что певица без голоса и слуха.))

Nadi написал(а):

Флоренс очень активно поддерживала музыкантов и спонсировала их выступления, дала старт не одному таланту. Как большой поклонник оперы и балета могу простить какие-то невинные глупости за возможность сходить на выступление, которое без спонсоров не состоялось бы.

Было и есть много меценатов, которые не требовали такого издевательства над людьми, а просто из любви к искусству помогали бедным певцам или артистам, художникам, театрам.
Она же требует всеобщего поклонения, пусть и в такой "наивной" форме.
Повторюсь, что только с экрана еще можно слушать ее, живое такое исполнение слушать людям, обладающим слухом пусть и не абсолютным, а просто нормальным музыкальным невозможно физически.
В фильме специально на контрасте периодически звучит настоящий прекрасный вокал.

И про ее болезнь. Какая-то нестыковка, если ее болезнь приостановила музыка и любящий муж+деньги на хорошее лечение, то сами препараты в то время, которыми лечили, должны были ее убивать. И вполне возможно, что определенное слабоумие было. Или не было болезни с 18 лет.

+2

30

Nadi написал(а):
Реалист-Оптимист написал(а):

Таня -Фрау говорила, что по отзыву может определить, кто написал.

Так она изначально знает чей фильм))

Хорошо быть оракулом со списком под рукой  :D
Что-то меня опять на ржач пробило)))

Nadi написал(а):

Кстати до повторного просмотра внимание всегда полностью притягивала она, но в этот раз я прям для себя открыла пианиста. Как же хорошо он передал эмоции! Вместе с ним не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.

Надя, как здорово про Косме Макмуна написала! Согласна с тобой  :D он прям расцветил собой картину.

Nadi написал(а):

Игра Хью Гранта..ну не знаю, по мне он везде одинаковый или Поли у него такие. Всегда эта фирменная «искренняя» улыбка.

Точно.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Примадонна / Florence Foster Jenkins [драма, комедия, биография] 2016