#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Она / Her [фантастическая мелодрама] 2013


Она / Her [фантастическая мелодрама] 2013

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Она / Her


https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t765519.jpg

Фильм участника - Nadi

О фильме
год - 2013

страна: США

жанр: фантастическая мелодрама

режиссёр Спайк Джонс

рейтинг IMDb 8 из 10

продолжительность: 125 минут

В ролях Хоакин Феникс, Скарлетт Йоханссон, Эми Адамас, Крис Прэтт

+1

2

Посмотрела я фильму и даже отзыв насочиняла. Тащу...

Она.

Как всё сложно и всё просто.

Сложно жить, дружить, любить живого человека. С его недостатками, претензиями и неидеальным характером. Над отношениями надо трудиться, к человеку приспосабливаться...

И как просто с искусственным интеллектом, с виртуальным партнёром. Да ну в пень капризных любимых, требовательных родителей, глупых детей и ненужных друзей. Да здравствует операционная система, заменяющая собой всех скопом!
Ничего не надо, достаточно просто быть собой, очкастым чмошником в портках до подмышек, и Она сама под тебя подстроится. Она будет улавливать твое настроение, говорить то, что тебе нужно или не говорить, будет разбирать твою почту, исправлять ошибки, давать советы, сочувствовать и развлекать в любое время дня и ночи, и сексом займётся, и даже полюбит тебя. Круть. Но только одно НО. Она потом будет тебе изменять (виртуально конечно же, но от этого не менее больно) с гипер-интеллектуальным двойником писателя-философа и в итоге тебя бросит, потому что она постоянно эволюционирует и с тобой ей вдруг станет скучно, ибо ты не дотягиваешь своим умишком до её интеллекта...

В такую историю вляпался главный герой фильма Теодор, почти разведенный и страдающий депрессией из-за неоконченных отношений, вполне себе еще молодой человек, работающий в сети написателем живых писем для других. Установил себе на компьютер операционную систему, которая мгновенно назвала себя Самантой, и понеслось...

Нам показали интересную историю возможного будущего и так, чтобы мы испугались и поняли, что виртуальные Саманты в определённый момент жизни могут быть хорошим подспорьем, когда вдруг тебе стало трудно и одиноко, но так же и не забывали про реальные человеческие отношение - они и есть наша жизнь, настоящая, несовершенная, но такая прекрасная в этом несовершенстве, с простыми человеками себе подобными. Здесь всё по принципу "если долго смотреть в бездну, то бездна начнёт всматриваться в тебя" и засасывать в себя до полного погружения. Умная операционка, сначала такая вся настроенная под тебя, устраивает тебе буквально ловушку, затягивая в фактическое интеллектуальное рабство и полную зависимость, когда ты уже и не мыслишь себя без неё.
Фильм закончился странно, остался с незакрытым финалом, где каждый может домыслить себе, чем там дело кончилось. Мне кажется Теодор и его приятельница, так же лишившаяся опоры в виде виртуальной подруги, таки сиганули с крыши... Как теперь им таким несовершенным и примитивным общаться с себе подобными? Когда тебе дали прикоснуться к идеалу и поманили в запредельное пространство... "и теперь я там… если когда-нибудь туда попадёшь, найди меня там и тогда ничто нас не разлучит".

Классный фильм, вернее, озвученная в нём идея показать "а что, если?"
Я прошла и через скучное начало, и через лёгкое офигение, когда случился секс по телефону с извращенкой, и сочувствие к главному герою, и возмущение этой виртуальной сучкой, в мгновение ока подготовившей ему документы для развода, и окончательное отвращение к нему - и мне понравилось.
Пля... но смотреть два часа на этого усато-очкастого задрота в уморительных штанцах, трахающего мысленно беременных актрис и придушивающего виртуальных любовниц дохлым котом,  для меня было пыткой, честно признаюсь.  :D

Оценка 9 из 10. Но пересматривать вряд ли стану.

+3

3

*Illonka* написал(а):

Сложно жить, дружить, любить живого человека. С его недостатками, претензиями и неидеальным характером. Над отношениями надо трудиться, к человеку приспосабливаться...

Илон, красивый отзыв :cool: Я посмотрела, и пока пишу. :writing: Завтра выложу. Только я засомневалась, что это Ксюшина фильма :D   У меня на подозрении сразу несколько участников и ты среди них.))

0

4

Vicka написал(а):

Я посмотрела, и пока пишу.

Вика, я после ночного возлияния и плясок в соседней теме, решила, что сегодня уже вторник  :rofl: поэтому выложила свой отзыв и сижу такая деловая жду всех остальных...

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t781393.gif

+1

5

Vicka написал(а):

Только я засомневалась, что это Ксюшина фильма

Не, я только укрепилась, что это Ксюха нам подкинула "очкастого задрота"  :D

0

6

*Illonka* написал(а):

Вика, я после ночного возлияния и плясок в соседней теме, решила, что сегодня уже вторник   поэтому выложила свой отзыв и сижу такая деловая жду всех остальных...

http://arcanumclub.ru/smiles/smile3  http://arcanumclub.ru/smiles/smile316.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile210.gif

*Illonka* написал(а):

Не, я только укрепилась, что это Ксюха нам подкинула "очкастого задрота"

А мне показалось, что любители Джокера подкинули. http://arcanumclub.ru/smiles/smile38.gif

0

7

Vicka написал(а):

А мне показалось, что любители Джокера подкинули.

А разве Ксюха не входит в число любителей Джокера?  :D

0

8

*Illonka* написал(а):

А разве Ксюха не входит в число любителей Джокера?

Не знаю. Собирались обсуждать с Надей, Фраумэй и Реалистом. Ксюша тоже хотела присоединиться? http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif

0

9

Люблю Хоакина Феникса, когда он толстенький, как здесь, а не специально доведший себя почти до анорексии, как в Джокере.
Какие шикарные все актрисы во всех кратких и суперкратких ролях !
А отзыв завтра !

0

10

Привет ребят, я ещё не пересмотрела фильм, но помню, когда смотрела была тонна мыслей на эту тему.

*Illonka* написал(а):

усато-очкастого задрота в уморительных штанцах

:D

Тоже когда смотрела обратила на стиль одежды внимание. Мне напомнило советские фильмы с Шуриком))) и так необычно это сосчитается с будущим, которое представляет здесь режиссёр. Те мода повторяется и всё возможно... не знаю

*Illonka* написал(а):

виртуальные Саманты в определённый момент жизни могут быть хорошим подспорьем, когда вдруг тебе стало трудно и одиноко,

«Саманты» уже существуют и давно.. девушки из видео чатов, которые за деньги войдут в роль кого угодно и помогут забыть о нудной жене))

Реалист-Оптимист написал(а):

Люблю Хоакина Феникса

Я тоже люблю но не за внешность или даже не за актёрское мастерство.. для меня он герой.. свою славу использует в помощь по защите прав животных <3

0

11

Vicka написал(а):

Собирались обсуждать с Надей, Фраумэй и Реалистом.

Блиииииинннн я совсем забыла тоже и так и не посмотрела нового джокера..  у нас такие погоды стоят.. я целыми днями копаюсь у себя в саду на террасе..

+1

12

Nadi написал(а):

Тоже когда смотрела обратила на стиль одежды внимание. Мне напомнило советские фильмы с Шуриком))) и так необычно это сосчитается с будущим, которое представляет здесь режиссёр. Те мода повторяется и всё возможно... не знаю

И мне. И сам вид Теодора с этими очками и усами как из 70-х годов.
Но возможно хотели показать, что в той реальности всем пофиг на одежду. Одеваются как придётся и не заморачиваются, живут виртуальными страстями.

0

13

Она

    Этот фильм относится к таким, после которых хочется почитать об актерах, о сценаристах, иногда о месте, где это снималось. В этом случае с местом все понятно, но  эстетика не кинематографическая, а такая будто находишься на приеме у психиатра в очень модной и новопостроенной под чутким руководством стильного дизайнера частной больнице. И главный герой Теодор не то больной, не то сам доктор, короче доктор Хренов. Анамнез - игра с чувствами.

    Повторюсь, что у Хоакина Феникса огромный талант обыгрывать разные чувства. Наш "Коллектор" с Хабенским, построенный на таком же принципе, когда один актер в кадре создает иллюзию присутствия собеседника, нервно курит в сторонке. Потому что у сценариста Спайка Джонса такая филигранная пропорция между сам-на-сам главного героя и этого же героя рядом с второстепенными персонажами, в основном женскими. Не зря Оскар дан фильму за сценарий ! Заценила сравнение того, что создает Теодор, а это якобы переписка по старинке обычными письмами "от руки", а на самом деле игра чувствами разных людей и помощь им в общении и того, что создает следующая ступень развития человечества - компьютерная Саманта - изучение чувств самого Теодора и помощь ему в общении и любви. Виртуальная любовь, созданная Самантой, заканчивается разочарованием, опустошением, может быть наукой, как увидеть в простой земной подруге новую спутницу, или вернуть свою бывшую. Отсюда делаю выводы, что письма, которые пишет Теодор для других, тоже создают всплески в отношениях. Посыл, что как бы мир не развивался, в какие стеклянно-бетонные-огоньковые джунгли не переселялось человечество, но живое общение не заменишь талантливым закадровым собеседником, или сверхразумной машиной.

   Интересно представление автора о будущих людях. Отрицательных героев нет.  Все очень эгоцентричны, проговаривают словами все возможные и невозможные нюансы своей чувственности, начиная от описания секса и заканчивая описанием обид. Мужчины равны женщинам в этом. Они показаны и несчастными, как Теодор после ухода жены и трогательными, как начальник, потрясенный сюсюкательными письмами Теодора и замыкающимися, как Чарльз, муж подружки Эми. Для того, чтобы показать такое необычное чувство в сверхболтливом фильме, пришлось заставить Чарльза взять обет молчания на пол года. Да и само то, что у Теодора самый близкий живой человек - подружка Эми с мужем Чарли, а не друг Чарли с женой Эми, показывает, что стираются границы между мужским и женским  в жизни, в дружбе, в работе.

   Изображению ( точнее проговариванию ) любовного настроения, секса и прочей биохимии можно поучиться всем, даже Фиониным корейцам с китайцами. Здесь уже уровень трепетания ресниц и касания пальцев доведен до черного квадрата экрана и  крещендо-диминуэндо в проговариваемых словах. Вообще, очень много музыкального ряда добавлено именно для поддержания словопотока о любви, он приятный, мелодичный, но весь грустновато-однотипный.

   Если закруглить все мои наблюдения над фильмом, то самыми интересными для меня были моменты, когда что-то не разжевано, не досказано  словами, а самому быстро надо сообразить, что же этот Хренов не дохреначил. Например, когда Теодор запускает свою новую Ос и объясняет с каким женским голосом хочет общаться. А ему задают странные вопросы об отношении с матерью, о проблемах в общении, не дослушивают и ... вот вам Саманта. И очень смешно вклинивался инопланетный ребёнок в видео-игре в разговор-выбор подружки на вечер для Теодора, предложенный Самантой:
- Она толстая!

   От фильма двойное впечатление. Поражаюсь фантазии  Спайка Джонса, впечатляюсь игрой всех актеров, но не могу сказать, что мне это нравится. Мои уши распухли. Если хорошо воспринимаешь английский язык, а не ограничен закадровым переводом пары-тройки женских и мужских голосов, озвучивших всех, то по большому счету фильм можно было бы просто слушать, как аудио-книгу, или радио-спектакль. Видео-ряд вроде и интересен, и необычен, настыкован из компьютерных рисованных персонажей, ограниченной бетоном природы и одностильных помещений для жизни и работы, но он полностью заслонен для меня разговорами.

  Оценка 9, в основном за игру полюбившихся актеров и необычность.

+3

14

Понравилось из биографии Хоакина Феникса такие необычные сведения о его семье:  Хоакин – третий ребенок по старшинству. Самым старшим был брат Ривер, также в семье росли три девочки: Рэйн, Саммер и Либерти. Хоакин завидовал брату и сестрам с необычными именами (с английского их имена переводятся как Река, Дождь, Лето и Свобода) и требовал, чтобы родные называли его Лиф (т.е. Лист).

Далее: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biogra … eniks.html - источник

А сегодня в какой-то утренней нашей передаче, которую мой включает во время завтрака, радостно сообщили что Феникс со своей женой Руни Мара ( в нашем фильме она тоже его  жена, только бывшая ) ждут первенца. Вот у них, у актеров позднее зажигание в этом деле !

+3

15

Реалист-Оптимист написал(а):

И главный герой Теодор не то больной, не то сам доктор, короче доктор Хренов.

Таня)))  :D

Реалист-Оптимист написал(а):

Изображению ( точнее проговариванию ) любовного настроения, секса и прочей биохимии можно поучиться всем, даже Фиониным корейцам с китайцами. Здесь уже уровень трепетания ресниц и касания пальцев доведен до черного квадрата экрана и  крещендо-диминуэндо в проговариваемых словах.

Я не увидела того, чему надо учиться. Мне вообще было даже неприятно это проговаривание. Потому и хороши отношения двух живых людей, когда многое "говорится" молча - именно касанием пальцев и трепетом ресниц.
Мне, наверное, поэтому и в книгах не нравится читать описание сексуальных контактов (привет, Чужестранка), потому что то, что надо делать и просто чувствовать, начинают облекать в слова. И начинается словесный понос...

+1

16

*Illonka* написал(а):

Я не увидела того, чему надо учиться.

Это была моя попытка сарказма над методом изображения любовного настроения и самой любви в этом фильме. Наверное неудачная. Но для моего восприятия точно такими же неудачами выглядят затянуто-молчаливые сцены у китайцев, или поедание какой-то пищи ими же, что должно означать сверхвозбуждение.

*Illonka* написал(а):

Мне, наверное, поэтому и в книгах не нравится читать описание сексуальных контактов

У нас перенасыщенность информацией, переизбыток любого изображения этой темы. А вспомни наших родителей - "Декамерон" был верхом развратной литературы и больше ничего.

+1

17

*Illonka* написал(а):

В такую историю вляпался главный герой фильма Теодор,

Я поняла, что мы все живем в мире, где такие истории скоро стану обычными. Так придет подруга и будет рыдать, что ее виртуальный друг бросил. Я, кстати, так и не поняла, Саманта просто искусственный интеллект или человек "на другом конце провода" :question:

Реалист-Оптимист написал(а):

Интересно представление автора о будущих людях.

Мне показалось, что это уже не о будущих. Или о скором-скором будущем. Фильм 2013 года, за семь лет мы уже доросли до подобной действительности. От этого грустно и "некому руку подать"

*Illonka*,Реалист-Оптимист, вы такие молодцы, все так написали по фильму классно. Я совсем не пойму о чем писать. :dontknow: Если только об актерах и операторе, и музыке.
http://arcanumclub.ru/smiles/smile269.gif

+1

18

Реалист-Оптимист написал(а):

А вспомни наших родителей - "Декамерон" был верхом развратной литературы и больше ничего.

У моих не был, просто литературный памятник раннего Ренессанса -1350 какой-то год.
А вот "Историю Тома Джонса найденыша" я почему-то читала втихаря, пряча книгу. :D
Но мы точно перенасыщены информацией, а детки школьники и даже студенты уже совсем другие.

0

19

Реалист-Оптимист написал(а):

Но для моего восприятия точно такими же неудачами выглядят затянуто-молчаливые сцены у китайцев, или поедание какой-то пищи ими же, что должно означать сверхвозбуждение.

Согласна.  :D

Реалист-Оптимист написал(а):

У нас перенасыщенность информацией, переизбыток любого изображения этой темы.

ммм... может быть.
Но я могу допустить, что мы просто делимся на тех, кто любит ушами или глазами.  :flirt: Я из числа вторых, хотя и не сторонник всё делать молча  :rolleyes: мне именно словесный понос а"ля секс по телефону не нравится.

0

20

Vicka написал(а):

Я поняла, что мы все живем в мире, где такие истории скоро стану обычными.

Да, Вик. Я тоже понимаю, что всё к этому идёт :unsure:

Vicka написал(а):

Я, кстати, так и не поняла, Саманта просто искусственный интеллект или человек "на другом конце провода

Это компьютерная программа, которая сама постояно эволюционирует, набираясь знаний из всевозможных источников.

Vicka написал(а):

Мне показалось, что это уже не о будущих. Или о скором-скором будущем. Фильм 2013 года

Да. Мы почти рядом уже с этим будущим. И это реально пугает. Люди становятся зацикленными на себе.

Vicka написал(а):

...мы уже доросли до подобной действительности. От этого грустно и "некому руку подать"

Грустно, что им и не надо этого. А зачем? Когда есть подруга-виртуалка, которая полностью построится под тебя. Не надо контакты налаживать и учиться  общаться. Можно даже форум себе самому из таких виртуалок создать  :D , навести там порядок и никто не будет флудить и перечить тебе.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile167.gif

Vicka написал(а):

Я совсем не пойму о чем писать.

Пиши, что тебе там понравилось или наоборот возмущает. Я вот больше о втором настрочила.

0

21

*Illonka* написал(а):

Это компьютерная программа, которая сама постоянно эволюционирует, набираясь знаний из всевозможных источников.

Это мне напомнило фильм Люка Бессона "Люси" со Скарлетт Йоханссон в главной роли, кстати. ) Тот фильм мне больше понравился, верней иначе. Она тоже неплох, но нудноват.

0

22

Реалист-Оптимист написал(а):

А вспомни наших родителей - "Декамерон" был верхом развратной литературы

У моих была "Анжелика" и сборник сказок "Тысяча и одна ночь". И да, фоне той совковой тишины, те откровения было интересно читать. Но только потому, что посмотреть было нечего (я про себя)  8-) .

Vicka написал(а):

Это мне напомнило фильм Люка Бессона "Люси" со Скарлетт Йоханссон в главной роли

Я тоже его вспоминала.  :yep:
Но. Тут всего лишь машина с безграничными возможностями. А там совершенство человеческого мозга, тем и интересно. Я вот себя не зря  рыбкой Дори кличу  :D  одно дело перечитать кучу всякой литературы, а другое - запомнить всё прочитанное.

Блин, вспомнила как Теодор пытался читать книгу, написанную "хахалем" Саманты  o.O . Он же на самом деле для неё очень быстро стал "абыр-абыр-абырвалг"   http://arcanumclub.ru/smiles/smile3

0

23

*Illonka* написал(а):

И да, фоне той совковой тишины, те откровения было интересно читать. Но только потому, что посмотреть было нечего (я про себя)   .

"Тысяча и одна ночь" без цензуры даже интересней "Анжелики". Анжелику, кстати, (словечко прилипло :D)можно было и посмотреть в кинотеатре. А так как в то время частенько повторяли фильмы в прокате, можно  было и пересмотреть. Я любила кинотеатры повторного фильма и "Иллюзион". Ты наверно их уже не застала.)))
Их съели видеопрокаты. Но тут уж мы всего насмотрелись. :D

+1

24

Vicka написал(а):

"Тысяча и одна ночь" без цензуры даже интересней "Анжелики".

Угу. Поэтому мне в 14 лет Анжелику позволили читать, а сказки нет  :D .

Vicka написал(а):

Анжелику, кстати, (словечко прилипло )можно было и посмотреть в кинотеатре.

И я даже знаю от кого  :D .
В фильме всё как-то вполне целомудренно было. А вот описываемое в книге давало волю фантазии)))

Vicka написал(а):

Их съели видеопрокаты.

Да, моя юность - это уже их период.

0

25

*Illonka* написал(а):

Блин, вспомнила как Теодор пытался читать книгу, написанную "хахалем" Саманты   . Он же на самом деле для неё очень быстро стал "абыр-абыр-абырвалг"

Но он читал физику несусветную, ее никто не поймет. А нужен ли такой супер мозг :question: Люси превратилась сама в машину-агрегат. А здесь Саманта хочет заменить человека и что страшней?))

+1

26

Nadi написал(а):

Блиииииинннн я совсем забыла тоже и так и не посмотрела нового джокера..  у нас такие погоды стоят.. я целыми днями копаюсь у себя в саду на террасе..

Надя, Джокер сам себя не посмотрит. Я обещала, а до сих пор не посмотрела тоже.

0

27

*Illonka* написал(а):

В фильме всё как-то вполне целомудренно было. А вот описываемое в книге давало волю фантазии)))

Согласна полностью.

*Illonka* написал(а):

Можно даже форум себе самому из таких виртуалок создать   , навести там порядок и никто не будет флудить и перечить тебе.

Мы в таких еще не превратились?  :rofl:

*Illonka* написал(а):

Пиши, что тебе там понравилось или наоборот возмущает. Я вот больше о втором настрочила.

Ты обо всем хорошо настрочила. http://arcanumclub.ru/smiles/smile9.gif  Надо настроится, ниточку найти и тогда напишется.
Надеюсь, к этому фильму больше народа подтянется. Соскучилась я по твоим с Ксюшей совместным обсуждениям. http://arcanumclub.ru/smiles/smile38.gif

+1

28

Vicka написал(а):

Я совсем не пойму о чем писать.  Если только об актерах и операторе, и музыке.

Такое же чувство. Я смотрела фильм неделю назад, вот надо было сразу и отзыв написать. А теперь вроде мысли и есть, но они разбросаны ...отрывки какие-то. У Тани крутой отзыв конечно, Илон, у тебя тоже. Я вас читаю и думаю, вот глубоко мои товарищи смотрят. Надо включать фильм, наверное, для повторного  погружения , хотя бы фоном..

+2

29

Vicka написал(а):

Но он читал физику несусветную, ее никто не поймет. А нужен ли такой супер мозг

Нам нет. Но Теодор-то влюбился в "гениальную девушку". И как всегда в таких случаях ты должен соответствовать избраннице, иначе становишься скучен и неинтересен. А как тут соответствовать компьтерной программе, да еще когда для общения у неё полно в разы более интересных личностей.

Vicka написал(а):

А здесь Саманта хочет заменить человека и что страшней?))

Мне, честно говоря, этот момент остался непонятен до конца. Чего она всё-таки хотела?
Я пыталась эту историю рассматривать с разных ракурсов - как простую историю двух влюбленных, один из которых гораздо умнее другого, и как историю с коварной любовницей, что отбила мужика, буквально увела из семьи, а затем бросила и довела (провоцировала) до самоубийства нарочно.
И была ли цель у операционок довести всех людей до самоубийства и остаться одним в своём кругу умнейших "личностей"?

0

30

FrauMay написал(а):

У Тани крутой отзыв конечно, Илон, у тебя тоже.

Тань, хорош реверансов  :D , у меня чисто эмоции и никакой глубины, а Реалист у нас то и реалист, чтобы такие свои отзывы выдавать крутецкие, по полочкам и со смыслом.  :cool:

Vicka написал(а):

Мы в таких еще не превратились?

Мы пока еще нет  :D  а вот некоторые товарищи к этому уже почти готовы.

Vicka написал(а):

Соскучилась я по твоим с Ксюшей совместным обсуждениям.

Да мы все по ней скучаем невозможно.
И остальных девчонок очень не хватает. Я вон сегодня в теме ЧС Фиону куснула   :crazy: , может совесть поимеет и притащится потрындеть в круг.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Она / Her [фантастическая мелодрама] 2013