#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Из Африки / Out of Africa [приключения, драма, биография] 1985


Из Африки / Out of Africa [приключения, драма, биография] 1985

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Из Африки / Out of Africa

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t236262.jpg

Фильм участника - bean sidhe

О фильме

год - 1985

страна: США

жанр: приключения, драма, биография

режиссёр Сидни Поллак

рейтинг IMDb 7,2 из 10

продолжительность: 161 минут

В ролях Мерил Стрип, Роберт Редфорд, Клаус Мария Брандауэр

+1

2

*Illonka* написал(а):

Я люблю человеческие отношения.

Тебе в "из африки" не хватило отношений? Пора переходить в тему фильма. :D

0

3

Vicka написал(а):

Тебе в "из африки" не хватило отношений?

Нет. Или я в них не поверила. Или мне Мерил Стрип не нравится в любовных отношениях. Я признаю её как отличную актрису, но в таких ролях как фильмах "Дьявол носит Прада", "Август", но там где просто любовь - нет. она мне не нравится в мелодрамах. Вот на некрасивую в прямом смысле Тильду хочется смотреть, а Мерил нет.

0

4

*Illonka* написал(а):

мне Мерил Стрип не нравится в любовных отношениях. Я признаю её как отличную актрису,

И не ты одна, даже в нашем 6 круге обсуждений ее аж два раза признают за отличную актрису. Начинаю с тобой соглашаться, что она любит играть сильную женщину где надо и не надо. Вот в этом фильме "Из Африки" можно было и не играть такую уж сильную.

0

5

Реалист-Оптимист написал(а):

Вот в этом фильме "Из Африки" можно было и не играть такую уж сильную.

Ага, в каком-то стороннем отзыве по фильму в её адрес цитировали песню Пугачевой "Сильная женщина плачет у окна".
Фильм реально ода феминизму. А кто-то из наших явно проникся Белой масаей  :question:

0

6

*Illonka* написал(а):

Или мне Мерил Стрип не нравится в любовных отношениях

А Мосты округа Мэдисон, как вам там она? Мне кажется это ее лучшая роль (в мостах).
Я ее в Африке люблю. И фильм этот одно время часто пересматривала. Не пишу рецензию пока, так как не пересмотрела.

0

7

Vicka написал(а):

А Мосты округа Мэдиссон, как вам там она?

Я не стала их смотреть именно из-за неё  :dontknow:
В Крамерах тупо её терпела просто потому, что сюжет не столько мелодрамный, сколько семейный и там важнее отношения отец-сын.
В Манхэттене её вообще мало,  поэтому не напрягала.

0

8

*Illonka* написал(а):

Я не стала их смотреть именно из-за неё

А зря, она там другая. И фильм хороший.
Хотя, вы все такие категоричные. Так не интересно.))  Если не нравится Мерил Стрип в каждом посте будете об этом. Мне ваша Тильда не нравится внешне, как актрису еще признаю. Но я обсуждала фильм, а не актрису. И в ней попыталась найти не только "фу,как она мне не нравится". 
Я не знаю, кто предложил фильм. Он для меня на уровне фильмов "На грани", "Легенды осени", "Мосты округа Мэдисон" и других фильмов 90-х. Просто выложу отзыв завтра.
Я посмотрю внимательней сегодня, может угляжу что видите вы, а мне недоступно.)) Но мне ее персонаж нравится. Да, она сильная. А какой ей быть в Африке, еще и с таким первым мужем?

0

9

Vicka написал(а):

Мне ваша Тильда не нравится внешне, как актрису еще признаю. Но я обсуждала фильм, а не актрису.

Согласна. Но в том же Августе она главная героиня и фильм мне очень понравился. И дело даже не во внешности её. Это уже просто цепляние к мелочам.
Сейчас выложу отзыв. Он у меня уже есть.

0

10

Из Африки.

Очень красивый фильм. Неспешное долгое повествование о жизни и любви не очень красивой, но сильной и харАктерной женщины в начале 20-го века.
Женщина с большой буквы, что сама и предложение нужному мужчине сделает, и в Африку работать поедет, и льва на скаку остановит, и сифилис вылечит, и любимого на хрен пошлёт, если надо...
Вроде всё так здорово и красиво, но я еле досмотрела фильм. Мне было скучно. Даже не знаю, чем  это объяснить. Ну точно не длительностью фильма (я вон трилогию сразу могу посмотреть, если мне интересно и захватывает). Некрасивость Мерил Стрип? Так Роберт Редфорд хорош, да и не страшная она (когда он ей мыл голову в саванне я даже любовалась ею). Нехватка страсти в отношениях? Так вроде была она (или всё-таки нет?). Может избитая тема сильной женщины? После 8 сезона Игр престолов с бурерождённой Дайнерис и 4 сезона Чужестранки с Клэр железнояйцевой, меня что-то стало плющить от них не по-деццки.
Или случился передоз, пусть и красивой, Африки с туземцами после "Белой Масаи"?
Возможно всё вместе. Или просто просмотр фильма оказался не в то время, не в том месте? Наверное, он зашёл бы у меня осенью, поздно вечером, под теплый плед и глинтвейн... Главное и покритиковать-то не за что - фильм хороший, качественный, красивый.

Для меня показатель интересности фильма, когда сразу хочется идти на форум и задавать вопросы, обсуждать неоднозначные моменты и ковыряться в деталях. А тут всё так ровненько...

Определяющей цитатой фильма, в моём случае, стала фраза в диалоге Карен и Денниса:
- Ты хоть раз думал о моём одиночестве?
- Нет.
(С)

Мужчины такие мужчины...

Оценка на сегодня 7 из 10. Посмотреть еще раз попробую. И может быть даже в процессе обсуждения, если оно завяжется, вернусь к отдельным моментам.

+2

11

Vicka написал(а):

Я посмотрю внимательней сегодня, может угляжу что видите вы, а мне недоступно.))

Не надо, Вик. Каждый видит своё, зачем подгоняться под чужое мнение?

Vicka написал(а):

Он для меня на уровне фильмов "На грани", "Легенды осени", "Мосты округа Мэдисон" и других фильмов 90-х.

Понимаю, о чём ты. И "Танцы с волками тоже". Это фильмы из той категории, что надо посмотреть в своей жизни. И мне жаль, что я не посмотрела их вовремя.
Но, "Легенды осени", например, останутся со мной вне времени. Они ушли в мою личную копилку.

0

12

*Illonka* написал(а):

Не надо, Вик.

Надо, ... :D  Фильм наверно устарел. Есть нестареющие фильмы. Я вот почему-то перестала смотреть, значит тоже выдохлась.

*Illonka* написал(а):

И "Танцы с волками тоже".

Вот этот фильм никогда не могла досмотреть до конца, только в клубе пришлось)). Да они слишком эпические что ли :dontknow:
Это,наверно, как мы бы стали обсуждать "Добровольцы" или "Девчата".)))

*Illonka* написал(а):

зачем подгоняться под чужое мнение?

Я не подгоняю, я стараюсь понять. Если не получается, так и пишу, что не поняла. Ты тоже так.)) Таня Реалист нам все разложит и очень часто соглашаемся, или не соглашаемся.))
Вот есть фильм "Касабланка" 1942 года, он просто легендарный в штатах. А я не испытываю таких восторгов, несмотря на артистов.
Мне тоже интересна психология поступков героев. Иногда это совмещается. Фильм "На грани", он совмещает, и "Легенды осени" тоже.

+1

13

Vicka написал(а):

Это,наверно, как мы бы стали обсуждать "Добровольцы" или "Девчата".

Отличная идея! Посмотреть на старые советские фильмы с позиции современности. Сравнить как изменилось наше восприятие. Понять насколько сейчас мы испортились и какими раньше были добрыми и наивными.  :flag:

+1

14

Клёпа написал(а):

Посмотреть на старые советские фильмы с позиции современности. Сравнить как изменилось наше восприятие. Понять насколько сейчас мы испортились и какими раньше были добрыми и наивными.

Я не думаю, что мы испортились, и они наивными не были. Таня, в свободном просмотре, если найдешь желающих, можно пообсуждать.
Я пас. Я не смогу обсуждать эти фильмы.)

+1

15

Vicka написал(а):

Это,наверно, как мы бы стали обсуждать "Добровольцы" или "Девчата".)))

эмм... да, наверное.
И "Добровольцы" понятно почему сейчас не в кассу, а "Девчата" ведь про отношения, про любовь, никакой эпичности и надрыва. Это категория из тех, что "а ты не смотрел?  o.O " , но и в обсуждении не знаешь с какого бока их пристроить. Потому что времена  другие, жизнь другая. Советские фильмы вообще отдельная категория.
А Африка вроде и без печати старости и места (мелодрама же), но... не знаю.

Vicka написал(а):

Таня Реалист нам все разложит и очень часто соглашаемся, или не соглашаемся.))

Ждём её  :yep:

Vicka написал(а):

Мне тоже интересна психология поступков героев.

Вик, и здесь она вроде есть. Не зря я в отзыве цитату определяющую для себя дописала.
Плюс еще фразы Карен:

"- Есть вещи, за которые надо платить. И я хочу быть одной из них."

"- Ты хочешь всё."

То есть, отношения у ГГ непростые вроде как. И в то же время всё просто. Типичная женщина (пусть и сильная), которая хочет, чтобы ей сделали хоть раз  в жизни предложение. И типичный мужчина, который увиливает от обязательств, разглагольствуя "кому в жизни бумажка счастье принесла?"

0

16

*Illonka* написал(а):

Вик, и здесь она вроде есть. Не зря я в отзыве цитату определяющую для себя дописала.

Илон, я пока не вчитывалась в твою рецензию, пока свою не написала. Надеюсь завтра уже что-то конкретное смогу выложить.)

0

17

Vicka написал(а):

Я пас. Я не смогу обсуждать эти фильмы.)

Кстати, к примеру фионин фильм, который она сегодня вспомнила "Самая красивая жена" 1970 года, а "Девчата" 1962. Небольшой разрыв во времени, но как из параллельных реальностей.

п.с. потом этот флуд в общее обсуждение круга перекину.

0

18

Из Африки / Out of Africa

*Illonka* написал(а):

Это фильмы из той категории, что надо посмотреть в своей жизни.

Vicka написал(а):

Фильм наверно устарел.

Vicka написал(а):

Да они слишком эпические что ли

  На самом деле я читаю отзывы у всех вас перед тем, как начинаю писать. У меня нет силы воли делать сначала то, а потом это. И книгу могу в конец листануть, а потом начинать читать. Вынесла вперед ваши слова, девчата, с которыми полностью согласна. Мне мешает устаревшая эпичность восторгаться такими сагами, которые мы в последнее время пересмотрели. И если бы не карантин и время было бы жалко. Прямо сочувствую Алене, но надеюсь, что она точно смотрела такое кино и имеет свое неподражаемое мнение.

  Сразу о том, что однозначно понравилось. Это автобиография - меня подкупает, когда история из действительной жизни. Люблю, когда фильм, или сериал , по выражению нашей Ирины, около истории полежал. Можно покидать какульками в рассказчика истории, или поверхностных передельщиков исторических фактов в фильмУ.

  Почитала, что снято это действительно в Африке. Очень много диких животных, которых трудно снять рядом с человеком просто так. Тоже заслуживает уважения и внимания. Племена выглядят аутентично. Настоящие кенийцы играют интересно свои роли: домоуправляющий Фарах смешно удивляется часам с кукушкой; дети, как обезьянки ныряют в карман Карен; чернокожий мускулистый красавец, сопровождающий Денниса, перебирается после съемок фильма в Великобританию и становится необычным певцом под именем Аюб Огада. Короче, становится понятно, что когда хочется читать о том, как снимался фильм, значит режиссеры и операторы были на высоте.

   Теперь о самом сценарии, то бишь автобиграфии. Настоящая Карен написала ее под мужским именем. Даже это многое говорит о ней, о ее проблеме быть женщиной, которую хотят взять под свое крыло. Мне кажется, это не феминизм, это что-то из воспитания. Карен стремится не в мужской мир, а к своему мужчине. Она хочет замуж и "покупает" себе мужа. Кстати, и баронессой не прочь стать. То есть покупает статусность. Она влюбляется, она хочет детей, она прощает мужу то, что он долго охотится и заразил ее  сифилисом. Это истории не из феминизма, это  из домостроя. У нее есть талант рассказчицы, она им гордится также, как своим фарфором и хрусталем. И тут же женские бытовые похвастушки перекрываются интересами, которые кажутся мужскими, схватила лопату и давай грести кофе. Требует, чтоб ей дали работу. Хорошо, что не сахарный тростник выращивает, а то побежала бы его рубить. Она глушит свое одиночество в работе. И притягивает в свою орбиту только тех мужчин, которые видят в ней самозанятого, самодостаточного и даже интересного человека, но не хотят понять, что она еще и женщина. Когда она влюбляется в Денниса и говорит с ним о чем угодно, только не о проблемах в своем хозяйстве ( там даже звучит эта фраза ), становится так больно и обидно за нее. Ведь если женщина занимается сама хозяйством - это тоже часть ее. Нельзя же любить только часть человека - до пояса люблю, а выше пояса так себе. У Денниса хватило размаха приобрести самолет, а то что любимая женщина разорилась и на коленях выпрашивает милости, которые раньше могла купить, он видит уже когда Карен падает на эти колени. Удобная такая любовь у Денниса.

  Актеры подобраны хорошо и сыграли очень достоверно каждый свою историю. Диковатая молодая девушка Фелисити; пустозвонный  Брор, брат любовника, а заодно баронетистый муж; все кенийцы о которых писала выше и высокомерные англичане из мужского клуба. Семь полновесных Оскаров опять же ( ой, что-то мне это напоминает ! ) Но любовь, описанная Карен, совершенно не трогает.  Красивый Роберт Редфорд, вжившийся в образ Денниса, становится противен и мелок. Первый звоночек, когда перевез вещи к Карен, не зовя ее в свою жизнь. Второе разочарование, как сказал ту фразу про бумажку и про то, что не думает об одиночестве Карен. Что тут воспевать в книгах и сагах?

Оценка 7.

+3

19

Реалист-Оптимист написал(а):

И книгу могу в конец листануть, а потом начинать читать.

И я. А сериалы так ващще пока не узнаю, чем закончились, не хочу смотреть  :unsure:

Реалист-Оптимист написал(а):

Почитала, что снято это действительно в Африке. Очень много диких животных, которых трудно снять рядом с человеком просто так. Тоже заслуживает уважения и внимания. Племена выглядят аутентично.

Фильм действительно снят очень качественно и с размахом. Это не сегодняшние киношки на 90% сделанные в павильонах и на компьютере. Но...  :dontknow: многие эти киношки сегдня обсуждать интересней.

Реалист-Оптимист написал(а):

Настоящая Карен написала ее под мужским именем. Даже это многое говорит о ней, о ее проблеме быть женщиной, которую хотят взять под свое крыло. Мне кажется, это не феминизм, это что-то из воспитания.

Согласна. Но в сегодняшних условиях проталкивания сильной женщины везде и всюду, я воспринимаю эту историю всё под тем же соусом. обобщаю.

Реалист-Оптимист написал(а):

Удобная такая любовь у Денниса.

Да. Красив мужчинка, да и только. Не орёл.

Тань, очень интересно про подробности киношные. Ты такая молодец!

0

20

Мне интересно, сколько честных людей скажет, что кино длинное, а мы договаривались не грузить друг друга психопатией и длительностью.

*Illonka* написал(а):

Это не сегодняшние киношки на 90% сделанные в павильонах и на компьютере. Но...   многие эти киношки сегдня обсуждать интересней.

Да, про тигра сразу вспоминается "Жизнь Пи"

*Illonka* написал(а):

Но в сегодняшних условиях проталкивания сильной женщины

Он такой несегодняшний этот фильм. 35 лет. Не всем на этом форуме столько. Кстати, в этом свете, моя дочь не может понять, что нас так умиляет в "Девчатах".

0

21

Реалист-Оптимист написал(а):

Мне интересно, сколько честных людей скажет, что кино длинное, а мы договаривались не грузить друг друга психопатией и длительностью.

Это первое, о чём я подумала.  :D
Но это же сразу меня натолкнуло на мысль, что фильм Ирки - и типаж схож с Танцующим с волками, и то, что она редко заходит на форум и не читает наши обсуждения.  :flag:

Реалист-Оптимист написал(а):

Кстати, в этом свете, моя дочь не может понять, что нас так умиляет в "Девчатах".

Аналогично. Но моя и комедий наших не любит, что гайдаевского типа, что "Кин-дза-дза". А уж про комсомольско-коммунистический флёр вообще говорить не приходится.
Но современные про Великую Отечественную войну смотрит.

0

22

*Illonka* написал(а):

Но современные про Великую Отечественную войну смотрит.


Но девчата он даже не наш, а наших мам, а кому и бабушек. Я не зря привела в пример Касабланку, 1942 года, я ее не воспринимаю шедевром.
А вот фильмы 1980-1995 Голливуд и европейские люблю многие. 
Маринка совсем не воспринимала фильмы Захарова - Обыкновенное чудо? Это о чем?)))

0

23

Vicka написал(а):

Маринка совсем не воспринимала фильмы Захарова - Обыкновенное чудо? Это о чем?)))

У нас то же самое. А я люблю.

0

24

*Illonka* написал(а):

А я люблю.

И я  :love:

0

25

Что-то который день думаю, что написать о фильме, но ничего не приходит в голову.

В голове крутится картинка, на которую наткнулась недавно. Попробую вставить сюда.

0

26

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/10/t376438.jpg

Герои фильма идут охотиться на абсолютно безобидных слонов, пришла на территорию льва, ну, давай просто пристрелим.
Как-то не интересно потом пытаться понять героев и их страдания. Обесцениваются их проблемы.

На мерил стрип очень приятно смотреть. Она пока что не играет особо, а просто красивая. И, забегая вперёд, я увидела у нас в списке Florence. Ох, не ожидала этот фильм в киноклубе, если честно, но спасибо заранее за негопредложившему.

За этот фильм тоже спасибо, классику смотреть полезно для разнообразия. Может, вас почитаю и ещё к чему-то приду, но пока что только так.

+3

27

Vicka написал(а):

Мне кажется это ее лучшая роль

А ты смотрела «выбор Софи»?

0

28

Nadi написал(а):

А ты смотрела «выбор Софи»?

Нет. Стоит?

Nadi написал(а):

Герои фильма идут охотиться на абсолютно безобидных слонов, пришла на территорию льва, ну, давай просто пристрелим.
Как-то не интересно потом пытаться понять героев и их страдания. Обесцениваются их проблемы.

Надя, я понимаю тебя. Это очередное испытание в клубе.

Nadi написал(а):

классику смотреть полезно для разнообразия

Согласна. :yep:

0

29

*Illonka* написал(а):

Мне было скучно.

Я в два захода справиться смогла. С одним днём в промежутке)) реально просто надоедает смотреть.
Но думаю эти ещё оттого, что фильм очень старый, мы уже к другой динамике привыкли.
Муж зашёл в комнату, когда я смотрела, и такой: «ой, я помню, как мои родители смотрели этот фильм, когда я маленький сов ем был». :D

+1

30

Nadi написал(а):

ой, я помню, как мои родители смотрели этот фильм, когда я маленький сов ем был».

:D Хорошо быть молодым.) Когда-нибудь и современные фильмы устареют и покажутся смешными детям.)
У нас был целый круг ретро фильмов, многие не осилили. :D

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Из Африки / Out of Africa [приключения, драма, биография] 1985