#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Большой всплеск / A Bigger Splash [триллер, детектив] 2015


Большой всплеск / A Bigger Splash [триллер, детектив] 2015

Сообщений 1 страница 30 из 226

1

Большой всплеск / A Bigger Splash

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t232816.jpg

Фильм участника - *Illonka*

О фильме
год - 2015

страна: Италия, Франция

жанр: триллер, преступление, детектив

режиссёр Лука Гуаданьино

рейтинг IMDb 6,4 из 10

продолжительность: 125 минут

В ролях Тильда Суинтон, Рэйф Файнс, Дакота Джонсон, Маттиас Шонартс

+1

2

*Illonka* написал(а):

Я посмотрела и даже почти отзыв накатала - мне понравилось! 
Вика, это типа ты так ненавязчиво колешься, что фильм твой?

Ни-ни. Я не колюсь и подсказок не даю, хочу интригу соблюсти до конца.)
И мне понравилось. Я еще вдогонку посмотрела "Бассейн", там в конце упоминался этот фильм. Но я все равно другой посмотрела.)) Самый первый 1968 (67?) года пока не посмотрела. Но интересно.
Отзыв пока не написала.Но мысли бродят.))

0

3

Vicka написал(а):

Я еще вдогонку посмотрела "Бассейн", там в конце упоминался этот фильм. Но я все равно другой посмотрела.)) Самый первый 1968 (67?) года пока не посмотрела. Но интересно.

Ой, а их два?
Я один давным давно смотрела с Ален Делоном и Роми Шнайдер.

0

4

*Illonka* написал(а):

Ой, а их два?
Я один давным давно смотрела с Ален Делоном и Роми Шнайдер.

Вот этот и упомянули, вроде как по нему ремейк сделали. А есть еще французский по мотивам только с писательницей, тоже похоже.

0

5

Vicka написал(а):

Вот этот и упомянули, вроде как по нему ремейк сделали.

Викуль, кажется не ремейк. Просто режиссёра вдохновил  фильм "Бассейн " и он просто взял идею что бывшие встречаются на вилле.
Я посмотрела  тоже и мне очень понравился. Но над отзывом думаю

+1

6

Большой всплеск

Не получается связно написать о фильме, кроме того, что мне такое нравится. Поэтому отзыв будет самокопание - почему нравится?

Во-первых, главная героиня Марианна - Тильда Суинтон. Такая актриса в нашем клубе нравится не одному человеку, у нас два фильма с ней в 6 круге. Меня привлекает в ней здесь все - внешность, полное отсутствие возраста, никаких комплексов - это в актрисе. В ее героине Марианне - манкость на грани с обожествлением; чувственность на каком-то ультразвуковом уровне; преданность, которую не может перечеркнуть даже секс с бывшим. Сразу остановлюсь на этом моменте, на этом дурацком сексе. Это и есть в моем понимании тот апофеоз Большого всплеска, вынесенного аж в заглавие фильма (кстати, более удачно, чем бассейн. Кмк) Ох, как она могла бы обидеться на своего Пола, который вернулся слишком возбужденный после времяпровождения с дочерью Гарри. Но сидят три взрослых человека, понимающих с одного взгляда все друг о друге  и из-за одной сопливой школьницы, обиженной не то на маму, не то на папу, не то на тетьку Марьянку, наделавших столько всплесков, что можно разрушить и тепло, и взаимопонимание, и любовь.

Во-вторых, мне нравится тип отношений Марианна-Пол. Это может казаться пресным и скучным, но им двоим было хорошо. Так увидела в начале фильма. Когда Полу не хочется принимать в гости Гарри - это не ревность самца к самцу, это другой стиль жизни. В таком стиле не нужен полный холодильник еды, не нужно знание местного итальянского, людям просто хорошо друг с другом. Мужчине хочется лечить свою женщину, любить ее, погружаться в свое дело. В таких отношениях отсутствие ревности нормально. Женщину не заставляют напрягать свое рабочее горло, потому что еще две недели надо молчать после операции. Она тоже все время в фокусе его проблем. На первых кадрах, когда Пол в автомобиле ищет свои солнцезащитные очки, их нет, и Марианна без слов понимает и надевает на него свои - это так мило.

В-третьих, люди-праздник а-ля Гарри Хоукс - не такой уж и праздник в жизни. Это хорошо показано. Актер Рэйф Файнс в роли Гарри бесподобен. Все эти мелкие штришки, сначала ускользают от взгляда: позвонил о приезде в последние минуты приземления, справил нужду на глазах у всех на тропе к ресторану, ворвался в комнату, где слушают музыку и стал менять пластинки на свой вкус. Ладно, пластинки можно простить, он работал на публику в лице своей дочери, которая только год, как узнала о своем отце (штришок). Он подпитывается от всеобщего обожания себя, приглашает в чужой дом дополнительные глаза и уши, впитывающие каждое его слово с открытым ртом. Мне показалось выборка этих двух дамочек показательна для обозначения фанбазы любого артиста - молодая и престарелая, две девУшки. Тут же показана история, где, в каком чудодейственном порошке берется эта энергия, как ею делятся с подопечным артистом. Не понятно, почему он решил отдать Марианну Полу. И вообще, как можно отдать прямо как вещь живого человека, свою женщину. С инструкцией, мол хороша в сексе. Да без тебя разберутся, если будет надо. А тут вдруг тому, кому отдал, действительно женщина оказалась нужна. Все, надо вернуть назад, я ведь круче, я ведь любую итальянскую толстую тетю заговорю сделать незабываемую фету ( или что они там напробовали у хозяйки.) Мне понравился момент в караоке на городском фестивале. Когда Марианна вдруг понимает, что это показательное выступление не для нее, а для дочери. И тут ее начинает плющить, или выплескивать - ей тоже хочется быть главной на этом празднике жизни. И на следующий день она главная, и ... все постыло. Не зря говорят, что в одну реку дважды не входят.

То, что произошло в бассейне - логично для завершения жизни Гарри. Он перевозбужден, он нарывается, он не ожидает, что у тихонь тоже есть нервы и чувства. Мне не жалко Гарри, мне жалко Пола и я рада, что Марианна помогает ему выкрутиться. Это неправильно, незаконно, но я рада, что убийство списывают на банальное утопление за золотой автограф звезды. Кстати, для того, чтобы в этой ситуации в Марианне узнали звезду, не нужен живой и трубящий на каждом углу об этом Гарри. Его уже нет в живых, а какой-то простой итальянский полисмен узнает в безголосой дамочке ту самую Марианну.

А дочку его жаль. Мог бы протежировать родную кровь, раз старая звезда не рвется обратно. С дочкой хорошо раскрыта тема мести, которая бесполезное занятие, и мы все это уже знаем по Диким историям. Намстилась всем по самое не хочу и уехала в слезах от новоприобретенного и сразу потерянного папашки к непонятной мамашке.

Оценка 10

+4

7

Большой всплеск.

Ой, какой знакомый сюжет оказался у этого фильма. Я давненько смотрела "Бассейн" с молодым еще Аленом Делоном и прекрасной Роми Шнайдер. Но тот фильм на меня не произвел особого впечатления - простенький детективчик про пару, отдыхающую на вилле, где настоящий любовник соблазнил дочку бывшего из ревности и утопил его в бассейне, а потом они вдвоём с любовницей скрыли это преступление. Кроме молодости и красоты актеров ничего эффектного там и не было (ну, на мой взгляд).
Слушайте, а здесь прям история, густой такой навар получился на костях того Бассейна. Наложили на этот сюжетный скелет такой персонажной мякоти, что любо дорого смотреть. Отличный вышел ремейк, я считаю.
Все персонажи такие яркие, плюс какая-то загадочность в их личных жизнях появилась, интрига, я даже забыла, что смотрю слепок со старого фильма. Забудем про него.

Здесь прекрасно всё: и вилла с бассейном, летней жарой и стрекотом цикад, и персонажи - каждый по своему яркий и интересный.
События фильма происходят на итальянском острове в средиземноморье, куда приехала отдыхать и восстанавливаться, после операции на голосовых связках, известная певица Марианна Лэйн со своим бойфрендом Полом. Всё было прекрасно - уединение на вилле, поездки по побережью на машине, наслаждение тишиной и покоем, пока туда же не заявился её бывший любовник Гарри со своей взрослой дочкой. Гарри, как торнадо, ворвался в семейную идиллию этой парочки и с разрушающей скоростью развернул жизнь на вилле на 180 градусов.
А вообще, о чём фильм? О непростых отношениях бывших любовников. Певицы и её продюссера, жизнь которых когда-то крутилась вокруг сцены, гастролей с концертами и поклонниками, сумасшедшего секса не без примеси наркоты. И вот она закончилась - они расстались, уставший от отношений Гарри буквально спихнул её своему приятелю оператору Полу, сейчас у Марианны проблемы с голосом, ей надо восстанавливаться и может быть ещё есть шанс выйти на сцену. Но даже в этой сегодняшней жизни, в покое и забвении, ей хорошо с Полом, она откипела теми страстями. И вдруг налетает ураган по имени Гарри - с дочкой, шумом, гамом, купанием нагишом в бассейне и распеванием любимых песен под пластинки. Он оказывается соскучился и захотел её обратно. И как будто не замечает её проблемы, постоянно провоцируя "подать голос". Он и ведёт себя как хозяин собаки - отдал временно на передержку, захотел забрал...
И тут выступает спокойный, немногословный, полная противоположность Гарри, Пол. Он так заботливо ухаживал за Марианной, опекал её. Мне не хватило немного подробностей о нём, но понятно, что из-за неё он пытался некоторое время назад самоубиться. Гарри её имеет, когда хочет, а Пол любит.
Только вот Марианне оказалось трудно устоять перед искушением Гарри. Несмотря на всю сегодняшнюю размеренную устойчивость, она оказывается скучает по той бывшей жизни, такой яркой и такой красочной. И она почти втянулась в воронку нового витка отношений... Испытала всплеск бывшей страсти. Но быстро поняла, что в одну воду дважды не войти. С Гарри клёво, ярко и горячо, но он разрушитель.
Да, она устояла (ну почти), но Пол решил, что Гарри выхватит её у него. От обиды поимел его дочку, ну чтоб совсем не чувствовать себя идиотом, тем более, когда тебя самого так откровенно соблазняют.

А потом эта драка в бассейне с пьяным Гарри, который сам спровоцировал Пола.
В отличие от оригинального Бассейна, во Всплеске совсем другие эмоции персонажей, несмотря на схожий сюжетный ход. И мне понравилось, что Пол страшно переживает случившееся, как он пытался спасти Гарри, когда понял, что сделал, и то, как себя ведёт Марианна, узнав правду.
Мне реально было интересно и непредсказуемо.
Фильм вроде и затянут по времени на два часа, но я посмотрела его с удовольствием. И еще буду пересматривать.
Игра всего состава хороша - Тильда Суинтон и Рэйф Файнс прекрасны, Маттиас Шонартс очень нравится и даже Дакота Джонсон, которую частенько клюют как неважную актрису, здесь не раздражала. Здесь нет крутого экшена, но чувственность, музыка, знойная красота средиземноморья прелесть! Я получила всплеск эмоций!

Оценка 10.

п.с. Так хочется лета и моря)))и виллу с цикадами и бассейном!

+3

8

Реалист-Оптимист написал(а):

Тильда Суинтон. Такая актриса в нашем клубе нравится не одному человеку, у нас два фильма с ней в 6 круге. Меня привлекает в ней здесь все - внешность, полное отсутствие возраста, никаких комплексов - это в актрисе. В ее героине Марианне - манкость на грани с обожествлением

Она меня завораживает. То она страшная и тут же в одну минуту преображается какой-то инопланетной красотой, за ней хочется наблюдать.

Реалист-Оптимист написал(а):

Сразу остановлюсь на этом моменте, на этом дурацком сексе. Это и есть в моем понимании тот апофеоз Большого всплеска, вынесенного аж в заглавие фильма (кстати, более удачно, чем бассейн. Кмк) Ох, как она могла бы обидеться на своего Пола, который вернулся слишком возбужденный после времяпровождения с дочерью Гарри. Но сидят три взрослых человека, понимающих с одного взгляда все друг о друге

Очень классный момент. И согласна с тобой, да, про вынос в название.
И я уверена, что она простила бы Пола, даже если бы сама "5 минут назад" не изменила бы ему с Гарри.

Реалист-Оптимист написал(а):

Во-вторых, мне нравится тип отношений Марианна-Пол. Это может казаться пресным и скучным, но им двоим было хорошо. Так увидела в начале фильма. Когда Полу не хочется принимать
в гости Гарри - это не ревность самца к самцу, это другой стиль жизни. В таком стиле не нужен полный холодильник еды, не нужно знание местного итальянского, людям просто хорошо друг с другом.

И мне. Я прям кайфанула вместе с ними. И так же поняла, почему он не хотел Гарри. Там вообще никто не нужен был.
А вот Марианну не поняла. Что это было? Просто гостеприимство? Но она прекрасно знала, кто такой Гарри и что начнется с его приездом? Или именно этого она и хотела?

0

9

Реалист-Оптимист написал(а):

Мне не жалко Гарри, мне жалко Пола и я рада, что Марианна помогает ему выкрутиться. Это неправильно, незаконно, но я рада, что убийство списывают на банальное утопление за золотой автограф звезды.

Плюсуюсь. И здесь прям коренное отличие от старого фильма. Здесь Марианна и Пол команда, одно целое. Хотя видно, какой трагедией для неё оказалась смерть Гарри. Честно говоря, я думала, что она окончательно в тот момент в крике сорвет голос и это будет как бы плата за эту её слабость - приглашение Гарри на виллу и испытанный всплеск прежних чувств.

Реалист-Оптимист написал(а):

Мужчине хочется лечить свою женщину, любить ее, погружаться в свое дело. В таких отношениях отсутствие ревности нормально.

Тань, но он ревновал. Сначала нет, и я выше написала, что не хотел он Гарри на вилле не из ревности. Он переживал, что Марианна сорвет голос из-за этого баламута. Тем более, что Гарри сам спихнул ему Марианну как ненужную вещь.
Но потом да.  И трахнул он гаррину дочку не потому, что его так активно она соблазняла и он не смог устоять, кобелина. А потому что чувствовал, что будет там сегодня, между этими двумя. Он таким способом глушил в себе ревность.

0

10

Реалист-Оптимист,*Illonka*, я сегодня выложу свой отзыв. У вас отличные рецензии! Напишу и я обязательно. Мысли мешают писать. Фильм хороший. А кто его предложил не знаете?  :P

0

11

Vicka написал(а):

кто его предложил не знаете?

Вообще понятия не имеем!   :unsure:

+2

12

FrauMay написал(а):

Вообще понятия не имеем!

:D  :cool: С новой авой! Кто такой молоденький хорошенький?  :blush:

0

13

Vicka написал(а):

А кто его предложил не знаете?

без понятия  %-)  и главное рецензию зажал  :D

+1

14

А мне один вопрос покоя не даёт. По прилёту Гарри спрашивает у Пола: как жизнь? скажи, что ты счастлив.

Вот когда Гарри решил отбить Марианну? Он сразу и летел с этой целью или увидев, что они счастливы, им хорошо вместе и он из зависти это сделал? Тогда его вопрос вообще очень подло выглядит.

0

15

FrauMay написал(а):

Викуль, кажется не ремейк.

Там те же имена героев и сюжет мало изменен. Уточнила в интернете

"Большой всплеск" — ремейк классического романтического триллера Жака Дере "Бассейн" 1969 года, в котором опасный любовный четырехугольник разыгрывали Ален Делон, Роми Шнайдер, Морис Роне и совсем юная Джейн Биркин.

:dontknow:

0

16

Vicka написал(а):

Там те же имена героев и сюжет мало изменен. Уточнила в интернете

Да, этот снят по фильму 1969г с Делоном и Шнайдер.
А ещё есть один известный Бассейн 2002г https://www.kinopoisk.ru/film/7972/
Там вообще другой сюжет:
"Английская писательница Сара Мортон приезжает в поместье своего издателя, чтобы с головой окунуться в работу. Сара успевает написать только первые строки нового романа, как на виллу приезжает Жюли — дочь хозяина. Девушка постоянно пристаёт к Саре со своей болтовнёй, а по ночам приводит в свою спальню новых мужчин. Ситуация предельно накаляется, когда очередная «одноразовая» связь Жюли оборачивается трагедией."

Короче, там про лесбийскую связь.

А вообще, Кинопоиск показывает, что этих бассейнов несколько https://www.kinopoisk.ru/index.php?kp_query=Бассейн
и они с совершенно разными историями.

0

17

Илонка, нравятся твои сравнения

*Illonka* написал(а):

Он оказывается соскучился и захотел её обратно. И как будто не замечает её проблемы, постоянно провоцируя "подать голос". Он и ведёт себя как хозяин собаки - отдал временно на передержку, захотел забрал...

Мне кажется не соскучился, а просто знал что люди на острове, на своей вилле, решил погостить. И тут:

*Illonka* написал(а):

увидев, что они счастливы, им хорошо вместе и он из зависти

Его самомнения достаточно, чтобы не иметь чувства зависти. Его жизнь состоит из доказательств того, что он всегда и везде  лучший. Странно, что он не сам на сцене был, а какая-то Марианна, которую он имел, как и всех окружающих. То есть грубо говоря, прилетел попользоваться виллой, а заодно попользовался Марианной. А у той всплеск, но мозги на месте.

0

18

Реалист-Оптимист написал(а):

Странно, что он не сам на сцене был, а какая-то Марианна, которую он имел, как и всех окружающих.

Ну он видимо всё-таки здравомыслящий  :D  и понимал, какие люди должны быть на сцене - талантливые. А его певческий талант мы лицезрели в караоке - ноль. поэтому и занимался тем, что у него хорошо получалось - продюссированием.
Помнишь, как он Полу сказал, что язык учит и стал кидать какие-то определения, одно из которых было "срущий словами". Вот это как раз про него  :D

0

19

*Illonka* написал(а):

А вот Марианну не поняла. Что это было? Просто гостеприимство? Но она прекрасно знала, кто такой Гарри и что начнется с его приездом? Или именно этого она и хотела?

Она его любила, даже несмотря на то, что он ее обидел, когда отдал на "передержку". Она ему и говорит об этом. И о том, что Пола любит говорит. В ней боролись два разных чувства любви. Мне кажется, если бы не случилось убиения Гарри, победило бы чувство к нему после измены Пола. Если бы Пол не изменил и не палился так явно, победило бы чувство к нему. Сейчас ее любовь к Полу заменяется на жалость, на опеку, а это очень опасная замена.

+1

20

*Illonka* написал(а):

Короче, там про лесбийскую связь.

Нет там никакой лесбийской связи, я смотрела его. Эта писательница скрыла преступление и повела себя как мать или подруга по отношению к дочери издателя. Этот фильм чем то напоминает Бассейн 1969 года. А остальные - это ужастики и фантастика.

0

21

*Illonka* написал(а):

Помнишь, как он Полу сказал, что язык учит и стал кидать какие-то определения, одно из которых было "срущий словами". Вот это как раз про него

Он выучил итальянские маты, их культурно перевели. Первый очень похож на молдавский, даже я со своим лингвистическим тупизмом услышала знакомые слова.

0

22

А мне дочу гаррину хочется еще поковырять. Что ею двигало - зависть к Марианне?
И если она поняла, что отца убил Пол, то почему уехала молча, никак толком не показав свою реакцию на это.

0

23

*Illonka* написал(а):

А мне дочу гаррину хочется еще поковырять. Что ею двигало

Я увидела обиженного ребенка. Правда, мне не понравилась Дакота Джонсон. Видно, что ей далеко не 17 и даже не 22. А что ею двигало - надо к нашим профессиональным психологам обращаться. Ксю ее разложит нам на косточки.

0

24

Реалист-Оптимист написал(а):

В ней боролись два разных чувства любви. Мне кажется, если бы не случилось убиения Гарри, победило бы чувство к нему после измены Пола.

Не уверена. Она уже всё понимала про него. И тот факт, что он опять её спихнёт кому-нибудь в любой момент тоже.

Реалист-Оптимист написал(а):

Если бы Пол не изменил и не палился так явно,

вообще дурак.

Vicka написал(а):

Нет там никакой лесбийской связи, я смотрела его.

Блин, а я из описания на каком-то сайте так поняла, что там про лесбиянство  :D и смотреть никакого желания не возникло.
Здесь https://www.elle.ru/stil-zhizni/cinema/ … id6824737/

0

25

Реалист-Оптимист написал(а):

Правда, мне не понравилась Дакота Джонсон. Видно, что ей далеко не 17 и даже не 22.

Меня тоже удивило, что взяли эту актрису на роль 17-летней Лолиты.
Но видимо так и надо было, чтобы и мы удивились - реально 17? не может быть. Они же купились.
Только зачем Гарри поддержал её враньё? А потом возмутился, что Пол её трахнул.

Реалист-Оптимист написал(а):

Ксю ее разложит нам на косточки.

ждём  :yep:

0

26

*Illonka* написал(а):

Блин, а я из описания на каком-то сайте так поняла, что там про лесбиянство

Она ее соблазняет иначе  :D Гарри, можно сказать, всех соблазнил своим приездом.))

0

27

Vicka написал(а):

Кто такой молоденький хорошенький?

Вик, хорошенький да... это Henning May солист немецкой группы АnnenMayKantereit.  :love:

+1

28

FrauMay написал(а):

Вик, хорошенький да... это Henning May солист немецкой группы АnnenMayKantereit.

Славный очень  :flirt: Тань, это с таким необычным хриплым голосом, да? Я в Музоне видюшку выложу.

0

29

Vicka написал(а):

Тань, это с таким необычным хриплым голосом, да?

Да)) волчонок прям

+1

30

Когда вышел фильм «Большой всплеск», я потащила подругу в кинотеатр, переделанный из складов, в этакое хипстерское атмосферное пространство. «Большой всплеск» можно было смотреть только там, в зале на двадцать человек, с чашкой(настоящей, фарфоровой) кофе...и ни в каком больше кинотеатре города. Или на крыше дома или на пляже через проектор под открытым небом.

Этот фильм для меня про атмосферу и создание настроения. Божественная
Тильда Суинтон, как будто сыгравшая саму себя. Совершенно инопланетная пластика, внешность. Помню, хотелось прям всю её одежду после просмотра фильма.
Харизма невероятная! И эти первые кадры, открывающие фильм. Орущая толпа, энергетика рок звезды.
Обожаю музыкальные фестивали, многотысячные концерты, когда все вокруг знают слова песен и орут в микрофон, когда артист его направляет неожиданно в толпу. Аудитория как один живой организм.
Эти первые кадры и когда на фестивале Гарри пытается уломать Марианну к нему вернуться, мои любимые. Желтые тени в сочетании со стрелками и цвет стены.. сочетание несочетаемого.
Так подходит Тильде роль Марианны! Лишить голоса, и только играть взглядом, жестами, мимикой.
В аэропорту в начале  на лице это понимание того, для чего приехал бывший муж и привёз девчушку с собой.
В конце сцена под зонтом. Напряжение, облегчение.
Больше по актерам сказать как-то нечего. Гарри - это для меня пожизненно волан де морт) Пенелопа с пожизненно заплаканным выражением лица из 50 оттенков серого. Единственный момент, где она играет, а не просто в кадре находится, когда к самолету идёт.

Пол со своим щенячим взглядом как плюшевый мишуня которого хочется затискать и взять с собой в кроватку, тоже во всех фильмах одинаковый. 

Безумно красивые виды выжженной солнцем Италии. И как будто чувствуешь этот зной через экран..

И да, захотелось такую же виллу, где никто никого не знает. Делать вид, что никого больше в мире не существует..

Спасибо предложившему фильм за это эстетическое удовольствие. Совсем забывается, что конец грустный, грязный.

10/10

Сразу же начала смотреть заново.

+4


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 6 круг » Большой всплеск / A Bigger Splash [триллер, детектив] 2015