#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Фанфики по сумеречному фандому » Растопи лёд в моём сердце. "Миники" по "Сумеркам. Все люди.


Растопи лёд в моём сердце. "Миники" по "Сумеркам. Все люди.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Растопи лёд в моём сердце
Автор: Саня-Босаня
Дисклеймер: Права на героев принадлежат Стефани Майер
Бета: Валлери и Rara-avis
Жанр: Romans, Drama, POV
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Эдвард/Белла
Саммари: Способна ли мимолетная встреча с незнакомцем всё изменить? Не позволяя себе ничего чувствовать, я словно застыла во времени, как бы замерзнув внутри прозрачного ледника…
От автора: Работа написана в 2015 году для Рождественского конкурса мини-фиков "Reflection/Отражение" по обложке №10
Размещение: Свои работы выкладываю сама

обложка-вдохновение

http://avka.su/_ph/9/2/79320715.png?1422250436

http://avka.su/_ph/3/2/821564375.jpg?1463938258

Отредактировано Ledona (Вт, 21 Апр 2020 14:03:48)

+2

2

Часть 1

Растопи лед в моём сердце. Часть 1

Белла

– Так что не рассуждай и возвращайся туда, откуда пришла. Если ты себе чего и напридумывала, то не обольщайся: он попользуется тобой и выкинет, как выкинул Ирину. И не советую становиться у меня на пути! – его подружка выразилась вполне конкретно.

Я резко развернулась и кинулась к выходу. Срывая пальто с вешалки и судорожно впихивая ноги в ботинки, выскочила на крыльцо…

Ступеньки крыльца остались позади, за спиной захлопнулась входная дверь – не оглядываясь, я бросилась к своей машине. Меня трясло – кто-нибудь объяснит, что происходит? Взвинченные нервы не давали почувствовать холод в промерзшем салоне. Горело лицо от этой мерзости, которую на меня вылили. Я повернула ключи зажигания, но «старичок» не желал заводиться, как изредка с ним бывало. Со всей дури саданула кулаком по ни в чем не повинной приборной панели – рука заныла…

Игнорируя растекающуюся боль в ладони, не прекращала попытки сдвинуть грузовичок с места. Наконец, пикап тронулся, выезжая на шоссе, ведущее к Форксу. Внезапно прорвавшиеся слезы мешали четко видеть дорогу. Стрелка спидометра неуклонно ползла вправо. Высоченные ели слились в грязно-серое пятно.

Сейчас меня никто не слышал, и я позволила себе зарыдать в голос. За что он так со мной? Почему он сам не сказал, что у меня с ним ничего серьезного быть не может? Решил позабавиться с дурочкой из провинции? Приколоться? Если это розыгрыш, то слишком жестокий. Что ж – эффект превзошел ожидания! Но это так на него не похоже – ведь он совсем другой!

Стоп!

Надо вернуться и разобраться! Задать вопрос напрямую и получить ответ из его уст…

Я не додумала эту мысль – нога автоматически надавила на педаль тормоза. Машина явно не успевала за скоростью работы мозга. Пока я, ухватившись за руль, словно за спасательный круг, старалась вывести пикап из заноса, отполированная поверхность дороги одержала победу надо мной в неравном сражении. Какая-то пара чертовых секунд - и перед стеклом выросла плотная снежная стена. Я позорно ткнулась носом в сугроб на обочине.

Кажется, приехали…

Ну все – мотор заглох. И что дальше? Я открыла бардачок, вытащила из пачки носовых платков один и высморкалась. Наверное, надо позвонить Чарли и сообщить, что его дочь застряла – он лично примчится сюда на патрульной машине с мигалками. Похлопала себя по карманам, а затем огляделась в поисках мобильного. Прекрасно, Белла, ты неудачница! Телефон остался в сумочке, а сумочка забыта в прихожей. Успокаивало хотя бы то, что взбучка от отца откладывается.
Еще повезло: дверцу не заклинило, и я выбралась наружу под падающие хлопья – зима в этом году аномально снежная… Шапку тоже не взяла, растяпа. Натянула капюшон на голову и поежилась – похоже, метель усиливается. Тонкие перчатки продувало. Да, погодка! Брррр! Интересно, сумею ли добраться до ближайшего населенного пункта, пока не окоченею и совсем не стемнеет? Куда ближе: вперед или назад? Пешком, по-моему, одинаково далеко. Имеет ли смысл вообще куда-то идти?

Я сделала несколько шагов и остановилась – ель, изогнутая аркой, вернее, ее верхушка. А рядом – точно такая же, сцепившаяся с первой. Словно притянутые друг к другу магниты. То самое место, где мы когда-то впервые встретились с ним. С Эдвардом…

***

Эдвард

– Белла? – громко позвал я, оказываясь в холле собственного дома, но вряд ли меня кто-то услышал – в зале гремела музыка. Я поморщился – не очень любил, когда децибелы зашкаливали.

Она, наверное, уже совсем заждалась. Насторожило, что вместо ее пикапа на подъездной дорожке припаркован «ауди». Но Белла-то должна быть здесь: ее сумка – на тумбочке. Украшает до сих пор елку?

Я вернулся настолько быстро, как только смог, выжав из машины всю ее мощь. На протяжении дороги, туда и обратно, не прекращал ругать себя за рассеянность – обычно я более внимателен и сосредоточен на работе. Но накануне Рождества как всегда вылезают какие-то непредвиденные дела. Будто нарочно забыл папку с важными документами у себя в офисе на столе. Никакая другая причина не заставила меня оставить Беллу одну здесь. Джентльмен, мать твою! Совсем разучился за девушками ухаживать!

Жаль: планы немного поменялись, но не настолько, чтобы послезавтра вместе с Беллой не встретить Рождество. Она еще не в курсе, что я хочу ей предложить это, но надеюсь: она согласится.

Не верится, что судьба предоставила мне королевский шанс и снова свела нас. Случайно? Во второй раз? Случайностей, как известно, не бывает.

Эта девушка особенная. Прошло три года с тех пор, как однажды, незадолго до Рождества, увидел ее на пустынном шоссе и не смог проехать мимо…

***

Белла

Совершенно верно! Память не изменяла – именно здесь три года назад мой пикап досадно подвел меня.

Я торопилась в Порт-Анджелес забрать готовое свадебное платье, а заодно обсудить с Эмили в кафе последние детали предстоящего, хоть и скромного, но торжества. Правда, у грузовичка в данный момент были совсем другие намерения. Выглянувшее солнце на зимнем небе, такое редкое для нашего штата, светило, словно бы для того, чтобы как-то подбодрить. К тому же у телефона разрядилась батарейка. Пришлось куковать, пока кто-нибудь не остановится, кого не отпугнет вид потертого авто. И когда рядом бесшумно притормозил серебристый «вольво», я просто онемела.

– Добрый день! – Мне ослепительно улыбался парень в приоткрытое водительское окно. Его глаза закрывали черные стекла в дизайнерской оправе. На голове царил творческий беспредел из полудлинных каштановых прядей.

Я только заморгала, уставившись на него. Он рассмеялся и провел пятерней по волосам, отчего те пришли в еще большее несогласие между собой. И еще обратила внимание: кисть руки представляла собой образец мужской классической красоты: утонченной, но мужественной. Интересно, что делает в нашей глуши потомок греческих богов?

– Могу я вам чем-то помочь? – задал вопрос молодой человек, и от его голоса между лопаток пронеслись мурашки.

– Да… наверное… короче… – С чего я начала страдать косноязычием? – Короче, мне надо позвонить: батарейка села и я жутко опаздываю.

– Пожалуйста, – красавчик протягивал мне сотовый.

– Спасибо огромное!

Пока я звонила Эмили, сестре Сэма, и предупреждала ее, что задерживаюсь, незнакомец вышел из «вольво» и приблизился к моему «шевроле».

– Позвольте, я посмотрю, в чем здесь дело?

– А вы в этом разбираетесь? – К косноязычию добавился кретинизм.

– Немного.

Он снял очки, открыл капот и заглянул внутрь. Я диву далась, когда парень принялся копаться в моторе своими аристократическими пальцами, не боясь запачкаться.

– Кстати, меня Эдвардом зовут. – Он поднял голову и подмигнул – наконец я разглядела цвет его глаз: темно-серый с теплым оттенком. Мои щеки залил румянец.

– Очень приятно… ммм… Белла, – я тоже представилась. – А это надолго?

– Ерунда! Сейчас реанимируем «дедушку» – постараемся обойтись без вызова техпомощи.

***

Эдвард

Очаровательная в своем намерении завести историческое ископаемое, она избрала для этого довольно-таки странный способ: ногами пинать колеса. Вязаная шапочка, забавно съехавшая на бок. Что-то еще привлекло меня в худенькой девушке…

Непосредственная.

Настоящая.

Лицо выражало живые эмоции, а не напоминало застывшую кукольную маску женщин из моего привычного окружения. И полное отсутствие косметики. Впрочем, она ей и не нужна… Открытый, доверчивый взгляд – нельзя так смотреть на незнакомого мужчину. Я догадывался о своем влиянии на противоположный пол, но сейчас не тот случай, чтобы воспользоваться природным обаянием. Не знаю, почему сразу возникло желание понравиться, но не внешностью. Захотелось сделать для незнакомки что-то существенное, полезное, тем более автомобили являлись моим увлечением – с детства торчал у друга в гараже – его отец ремонтировал машины. Моя же семья пользовалась исключительно услугами автосервиса. Хобби так им и осталось, а в жизни мне пришлось заняться гостиничным бизнесом…

Белла ее звали… И я не должен был вызывать у нее симпатию.

– И откуда же такая милая девушка? – не сдержал я тогда любопытства.

– Из Форкса, – просто ответила она, потупившись – веерообразные ресницы скрыли от меня ее глаза. – А вы?

– Предлагаю перейти на «ты»! Хорошо?

Белла согласно кивнула, и я продолжил:

– Мои корни – тоже отсюда. Но когда я был ребенком, родители переехали в Сиэтл. В окрестностях Форкса у них остался большой дом, который перешел ко мне, и я часто навещаю его. Как раз туда и держу путь. А ты далеко направляешься, если не секрет?

– У меня встреча с сестрой жениха в Порт-Анджелесе, – проговорила Белла, будто извиняясь.

– Ты выходишь замуж? – Почему-то неприятно кольнуло сердце.

– Да. Через три дня. – Ее губы тронула робкая улыбка.

– Поздравляю! – Постарался сохранить приподнятый тон в голосе, но отчего-то совсем не обрадовался. – Вот и все. – Подвел я итог. Не знаю, что это означало: то ли то, что закончил с забарахлившем двигателем, то ли, что нет никаких поводов продолжить дальше знакомство с Беллой.

Я захлопнул капот, вероятно, чуть громче, чем следовало.

– Спасибо вам… тебе большое, Эдвард, – Белла протянула мне влажную салфетку, чтобы я вытер руки. Она все еще улыбалась.

«Пусть эта встреча так и останется мимолетной, – в тот день говорил я себе, – самое главное: ты устранил неисправность в двигателе старенького «шевроле» и убедился, что Белла нормально поехала».

Помахав ей на прощанье рукой, с сожалением глядя вслед удаляющемуся автомобилю, ощущал, что упускаю нечто важное, но я не имел права даже смотреть в ее сторону.

Помимо близкой свадьбы Беллы, существовала еще одна весомая причина, чтобы забыть об этой девушке…

Я был женат.

***

Белла

Эдвард очень быстро ликвидировал неисправность – я даже расстроилась. Приятный молодой человек. И понравился с первого взгляда. Он не может не нравиться… На тот момент я дала слово Сэму. Да и вряд ли такой парень, как Эдвард, заинтересовался бы мной, будь я даже свободна от обещаний.

Легкая грусть шлейфом тянулась за мной всю дорогу до Порт-Анджелеса. Совсем неожиданно представила: а если бы меня полюбил такой, как Эдвард. И сразу же испугалась: с подобным красавчиком жить боязно. Способен ли он взять на себя ответственность за семью? Как поступит в трудной ситуации? Мужчины с обольстительной внешностью как правило непостоянны: чаще «порхают» от женщины к женщине, свободные от любых обязательств. А Сэма я знала с детства – эти отношения проверены годами, да и преданней друга, чем он, сыскать трудно. Рассердившись на себя же за недостойные мысли, постаралась не думать об Эдварде. И так не бывает, чтобы настолько влекло к незнакомому человеку. Но воспоминания по-прежнему держали: как он обезоруживающе улыбался, как приглаживал непослушные волосы, как играючи помог с машиной и как неровно билось при этом сердце…

Впереди показался город, и мысли сосредоточились на прочих делах: впереди намечалось знаменательное событие…

Сэм. Порядочный, неунывающий, надежный… Вскоре состоялась наша с ним свадьба.

Мой и его отец дружили – мы выросли вместе. Вначале делили поровну синяки и шишки от совместных похождений, затем – юношеские поцелуи. Сэм и я мечтали о детях, о собственной ферме и светлом будущем…

Мы прожили год. Его не стало позапрошлогодней зимой. Несчастный случай. Погиб на работе из-за неопытности новичка, когда их бригада валила лес на удаленном участке…

Это сейчас, два годя спустя, я способна спокойно об этом говорить… Я не привыкла жаловаться на судьбу. Какой в этом толк? Ведь она посылает испытания, которые нам по силам. Должны быть. Неприятности и беды обычно подстерегают именно тогда, когда их меньше всего ждешь. И задаешь один единственный вопрос: «Господи, в чем я провинилась, что это случилось со мной?» А после просто пытаешься выплыть из водоворота, называемого жизнью.

Вскоре, после смерти мужа, закрылась лесопилка, а с ней и наша бухгалтерия. Многие кинулись на поиски любой работы в ближайшей от Форкса округе, кто-то уехал насовсем. С великим трудом мне удалось устроиться в лодже Kalaloch(1) горничной. Скромного жалованья хватало лишь на самое необходимое. Спасало то, что я не привыкла шиковать, правда, в погоне за растущими ценами приходилось туго.

Чарли звал вернуться обратно к нему, но о совместном проживании с папиной новой семьей речи не шло. Конечно же, я осталась в доме Сэма.

И еще я была безмерно благодарна Эмили – мы разделили с ней пополам наше общее горе. Потом, когда прошло время и боль перестала быть непереносимой, его сестра завела разговор, что мне пора вспомнить о себе как о женщине. Я ничего не ответила – побоялась признать ее неоспоримую правоту. Но вместе с тем, считала, что если обращу на кого-то внимание, то предам память Сэма. После его смерти я словно застыла во времени, как бы замерзнув внутри прозрачного ледника.

***

Эдвард

– Пейзажи тут потрясные! – Лиам зачехлил фотоаппарат, устраиваясь на переднем сидении рядом со мной. – Но, по правде говоря, я немного проголодался. На свежем воздухе аппетит разыгрывается зверский. Нет ли тут где-то поблизости местечка с хорошей кухней? – обратился он ко мне.

– Есть, конечно! – отозвался я. – Ты попал в точку, приятель! Природными красотами Олимпика(2) можно любоваться до бесконечности, но доводить себя до голодного обморока, согласен, не стоит.

– Отлично! Да, хотел спросить, какие у тебя планы на Рождество? До праздников еще две недели – достаточно времени на раздумье. Может, махнешь ко мне в Ирландию с ответным визитом? А то по миру мотаешься, а у меня ни разу не был.

– Лиам, честно – пока не задумывался – не до того. Но ничего не исключаю, тем более родители в этом году отметят Рождество на Сардинии.

***

Через полчаса мы с моим старинным другом, прилетевшим ко мне на выходные из Дублина, остановились перед Creekside – небольшим ресторанчиком на берегу океана на территории лоджи Kalaloch. Я прекрасно знал все здесь от и до – нашей семье принадлежала сеть отелей на этом полуострове и не только здесь.

Ресторан располагался на первом этаже двухэтажной постройки в этническом стиле. Нас с Лиамом проводили в отдельный кабинет, отделанный так же, как и остальной интерьер: на полстены снизу – каменная кладка, а вверху – мореное дерево. Сами стены украшали довольно-таки большие декоративные панно с парусниками, моряками и богатым уловом в сетях, а также висела панорама дождевого леса Hoh(3) на фоне Каскадных гор(4). Из окна открывался живописнейший вид на океан – складывалось ощущение полного единения с дикой, неосвоенной стихией.

Я протянул приятелю меню.

– Заметь: все блюда здесь готовят только сезонные, из местных продуктов, причем из экологически чистых. В общем, рекомендую внимательно ознакомиться. Ты пока изучай, а я отлучусь на минуту – необходимо сделать важный звонок.

Я быстро направился к выходу, по пути доставая из кармана мобильный. Поглощенный поисками нужного номера, не сразу понял, что произошло. От неожиданного толчка в грудь отступил назад – в меня кто-то врезался. Или я в кого-то.

Знакомая несмелая улыбка. Длиннющие ресницы, не тронутые тушью. Как и в тот раз.

– Извините! – выпалили мы одновременно.

Я не мог поверить, но это была она, та девушка – Белла! Я даже запомнил ее «шеви» образца тысяча девятьсот пятьдесят третьего года. Интересно, он еще бегает? О чем это я? Застыл как идиот.

– Вы? – Ее огромные глаза распахнулись еще шире от удивления.

– Видимо, да. – Рот расплылся до ушей – невероятно радостно ее видеть. – Только не «вы», а «ты». И давай немного отойдем в сторону.

Я открыл дверь, пропуская Беллу на улицу. Сырой бриз с побережья сразу пробрался под одежду, и я встал спиной к океану, заслоняя девушку от ветра.

– Прости, я тебя несильно ударил?

– Нет, что ты. Сама виновата – в сумочке ключи искала. Вот и налетела на тебя.

– Так это же здорово, что налетела. Замечательно!..

Я улыбался во все тридцать два. Пленительный румянец проступил на щеках девушки.

– И какими судьбами здесь?

– Работаю горничной – она вздохнула и отвела взгляд.

Белла работает в одном из наших отелей? Вот это да! Впору завопить, как восторженному подростку, что это круто! Хотя чего я так всполошился? Она, наверное, примерная жена и счастливая мать… Но отчего такой обреченный вздох? С супругом не повезло?

– Как семья? Как муж? – спросил, чтобы убедиться: я ведь угадал?

– Сэма больше нет, – проговорила она, прочистив горло. – Погиб два года назад. И чтобы ответить сразу на все вопросы: детей завести не успели, так что я одна, – ее слова отдавали некоторой жесткостью, словно она не позволяла никому жалеть ее, и отголоском пережитых страданий.

Внезапно эта ее боль передалась мне, заставив сердце сжаться. Чувства спутались: облегчение перемешалось с ощущением вины.

– Белла, я осёл! Прости, бога ради, за мою бестактность – не знал.

– Не извиняйся, я в норме. Ты и не мог знать. Так что я просто живу дальше… Стараюсь, по крайней мере.

Она замолчала – тема для разговора иссякла. Можно снова разойтись… Но я, действительно, был бы простофилей и никогда не простил себе, если не предпринял бы попытки удержать ее.

Я дотронулся до ее руки – Белла не отдернула ладонь. Тогда я легонько сжал маленькие замерзшие пальчики, и они чуть дрогнули, намекая на взаимное пожатие. И еле удержался, чтобы не прикоснутся к ее пальцам губами. Эта девушка как будто бы излучала светлую энергию, в лучах которой я не отказался бы находиться постоянно.

– Белла, не будет ли наглостью с моей стороны как-нибудь угостить тебя чашкой кофе? Клянусь: это тебя ни к чему не обяжет.

Остановка сердца.

– Хорошо.

Я облегченно выдохнул:

– Ты продиктуешь мне свой номер телефона?

***

Я вернулся в ресторан. Но за обедом от меня постоянно ускользала нить беседы с Лиамом. С моих губ не сходила бессознательная улыбка – передо мной стояло нежное лицо Беллы, ее чистый взгляд… Друг рассказывал о переменах в своей жизни после нашего выпуска, что-то спрашивал. Я односложно отвечал да, нет. Внезапно он поинтересовался:

– Сделка оказалась на редкость удачной?

– Извини, не просек о чем ты?

– Ты выходил звонить с озабоченным видом, а вернулся сияющий, словно откопал клад царя Соломона. Или я ошибаюсь?

Я только рассмеялся:

– Ну что-то типа того… А что так заметно?

Лиам наклонился ко мне с заговорщицкой миной и усмехнулся.

– Не то слово, приятель, не то слово! – Он откинулся на спинку стула. – И все же ты имей в виду мое предложение насчет Рождества в Дублине.

– Спасибо, дружище, но, наверное, как-нибудь в другой раз.

Теперь я окончательно определился, где и с кем мне бы хотелось быть в Рождество.

***

На первое свидание я пригласил Беллу в Cafe Garden… Вполне демократичное местечко в Порт-Анджелесе, где можно было бы спокойно посидеть, не привлекая внимания посторонних – два удобных диванчика друг напротив друга и небольшой столик посередине. И там готовили неплохой кофе.

Я старался не перебарщивать со своими расспросами. Белла отвечала скупо, тщательно подбирая слова и нервно теребя льняную салфетку. Чарли заочно вызвал симпатию – настоящий мужик, заботящийся о своей семье и дочери. А мать Беллы, словно кукушка, оставила ребенка отцу и полетела дальше, озабоченная только личной жизнью. Последующее их общение ограничивалась короткими телефонными звонками и редкими обязательными поздравлениями.

Меня поразила доброта Беллы, широта ее сердца – она нисколько не держала зла на Рене, относясь к ее выбору с пониманием…

И, похоже, она все-таки любила этого Сэма…

***

За чашкой кофе последовал фирменный десерт, и я с удовольствием про себя отметил, что Белла наслаждается каждым кусочком брауни. Сразу вспомнилось: бывшая супруга вечно худела – сидела на каких-то дурацких диетах.
Не могу даже сказать: любил ли я Ирину? Возможно, вообще не испытывал ничего, кроме потребности иметь постоянного сексуального партнера.

Женился я довольно-таки рано на девушке из своего круга – дочери делового партнера отца. Это произошло после окончания Чикагского университета. Тогда я вернулся в Сиэтл, в компанию, основанную моим дедом, и успешно влился в семейный бизнес.

Но жизнь в браке как-то сразу не заладилась – она оказалась не совсем такой, какой себе ее представлял. Да и позже выяснилось, что мы с Ириной совершенно разные люди.

Жена предъявляла без конца претензии, что мало уделяю ей внимания, что ей скучно, что редко выбираемся в ночные клубы, что мало денег выдаю на всякие глупости. Что у ее подруги и дом больше, и машина шикарнее, и муж щедрее … До свадьбы она казалась нормальной девчонкой. Откуда что взялось, или я настолько ослеп, не разглядев ее сути? Вероятно, физическое влечение возобладало над здравым рассудком…

Супруга нуждалась в эффектной вывеске, которую, видимо, я был обязан ей обеспечивать круглосуточно, чем бы можно было похвастаться, блеснуть, чтобы утереть нос остальным. Но не так-то просто мне давались деньги – покупка и содержание отелей, как и любой серьезный бизнес, требовал основательного отношения. К тому же частые командировки сделались неотъемлемой частью работы. Перелеты, совещания, переговоры, сделки… Я уставал как собака. По мере возможности старался удовлетворять все капризы Ирины, но ее недовольство все росло. С какого-то момента заметил, что меня совсем не тянет домой – ведь там ждала вечно зудящая жена. Мы ссорились. Примирение после, в постели, сначала привносило новые эмоции в секс, но вскоре и его Ирина попыталась использовать как рычаг воздействия для выкачивания материальных средств. Дошло до того, что, когда я отказался выдать ей сумму на очередную блажь: на эксклюзивную модель туфель из последней коллекции от Уолтера Стайгера, учитывая, что от подобного эксклюзива ломились полки гардеробной, она демонстративно переехала в отдельную спальню.

Брак прекратил существование до невозможности банально: однажды я застал полуголую Ирину, развлекающуюся с каким-то хлыщом в нашей сиэтловской квартире.

Последний год, после развода, я завалил себя работой и практически поселился у себя в офисе, включая салон личного самолета или автомобиля. Единственное, куда я с удовольствием приезжал, так это сюда, в родовое имение в окрестностях Форкса…

***

Про неудавшееся супружество особо распространяться не стал, но зато поделился с Беллой некоторыми подробностями о своей семье – мне с родителями повезло: это были половинки одного целого. Я стремился походить на своего отца – умного, рассудительного, с твердым характером. А мама для меня являлась воплощением совершенной жены, нежной, ласковой, умеющий создать уют в доме. Она обладала способностью мгновенно усмирять любые конфликты, ведь в каждой семье они неизбежно случаются. Сейчас смешно вспоминать, как в детстве, будучи пятилетним, твердил матери, что когда вырасту, то женюсь на ней. Белла чем-то даже напоминала маму – удивительным сочетанием внутренней силы и душевной мягкости.

Но об одной вещи я до поры до времени умолчал: о том, что лоджа, где работала Белла, принадлежала нашей семье. Самое главное: я был свободен, а остальное не так важно. Тем более мой бизнес не имел никакого отношения к тому труднообъяснимому чувству притяжения, которое возникало у меня каждый раз, когда видел Беллу.

И я хотел видеть ее снова и снова.

***

В следующий раз мы с ней выбрались на прогулку на Хребет Харрикейнз. И это было здорово. Невероятно, но девушка совершенно искренне восхищалась теми местами, которые нравились мне. А вот у Ирины такие вылазки вызывали стойкое отвращение. Бывшая супруга обожала тусовки и шопинг – Белла же с восторгом взирала на великолепие девственной природы. Ее эмоции, подобно зеркалу, полностью отражали и мое состояние.

– Эдвард, только взгляни на эту сказку! Сколько здесь живу, все больше и больше влюбляюсь в нее! В эти водопады, озера, склоны. В этот лес – мрачный, загадочный, фантастический! – восклицала она, когда мы добрались до обзорной площадки.

Девушка любовалась, прижав ладони к груди, словно впитывая все богатство вокруг. А я не мог отвести глаз от нее. Я мечтал о большем. Вернее, позволил мечтать.

Меня влекло к Белле. С одной стороны, тянуло проводить с ней как можно больше времени. А с другой, не хотелось как-то давить на нее или искусственно подталкивать к сближению. В разговорах мы избегали деликатных тем – она тоже, если и задавала вопросы, то крайне осторожно. Мы словно боялись разрушить без малейшего изъяна мир, моментально возникавший, стоило нам уединиться.

Являлось ли мое чувство любовью с первого взгляда? После обретенного личного опыта в браке я разочаровался в любви. Думал, что ее не существует вообще, что это выдумка для романтичных барышень. Но теперь, когда Белла появилась в моей жизни, я порядком засомневался в своих убеждениях. Сейчас вроде бы ничего не стояло между мной и Беллой, и я надеялся, что возможно, когда-нибудь эта девушка станет моей.

***

Белла

Не знаю, что происходило, но, по-моему, от ледника, в который я сама себя заковала, начали откалываться кусочки. Забрезжила надежда на возможность нового счастья. И возможно оно было с мужчиной, чей образ не изгладился в памяти за три года. Странно, но не забылись мельчайшие детали той встречи, сожаление, с каким я уезжала от Эдварда, уверенная, что судьба больше не столкнет нас.

Минуло две недели. Кофе, которым угостил Эдвард, оказался лучшим из того, что мне когда либо доводилось пробовать, а поездка в горы – дивной. Загруженность на работе, моя и Эдварда, мешали нам видеться чаще. Но даже за то короткое время, пока продолжалось наше общение, я почувствовала в нем родственную душу и успела привязаться к нему. Рядом с ним явь казалось волшебным сном. Не догадывалась, что Эдвард настолько деликатно умеет обращаться с женщиной, будто она сделана из тончайшего фарфора. В красноречивых взглядах, которые он бросал в мою сторону, читался неподдельный интерес… и желание. Однако Эдвард ничего себе не позволял. Наверняка, я его привлекала, но не настолько, чтобы даже намекать на большее. Хотя я уже смирилась с потерей Сэма и была готова попробовать все начать снова. Про свою же личную жизнь Эдвард ограничился кратким: «Не сложилось. Жена от меня ушла». Удивительно. Что могло быть с ним не так?

_____________________________________________________________________________

Лоджа Kalaloch (или Kalaloch Lodge)(1) – этно-отель в национальном парке Олимпик на пляже Саут-Бич

Природные красоты Олимпика(2) – национальный парк в штате Вашингтон, расположенный на одноименном полуострове.

Дождевой лес Hoh(3) – дождевой лес Хох находится на территории национального парка Олимпик. Весь лес покрывают мох и лишайники.

Каскадные горы(4) – крупный горный хребет на западе Северной Америки, простирающийся от южной части канадской границы провинции Британская Колумбия через американские штаты Вашингтон и Орегон до северной Калифорнии.

0

3

Часть 2

Растопи лёд в моём сердце. Часть 2

***

Белла

Близилось Рождество. За два дня до его наступления Эдвард позвонил.

– Привет, красавица!

– Привет, подлиза!

– Я говорю чистую правду. И у меня к тебе предложение.

– Какое?

– Некий одинокий мужчина срочно нуждается в помощи.

– И что же именно ему требуется бедному мужчине? – спросила я, заинтригованная предложением. Сердце забилось чуть быстрее в неясном предчувствии.

– Ему необходим доброволец, который согласится составить компанию по приведению холостяцкой берлоги в божеский вид перед Рождеством. А конкретно: имеется живая ель и целая коробища игрушек. Что скажешь?

– Не имею права бросить беспомощного человека на произвол судьбы.

В трубке раздался смех, и я уточнила:

– Поэтому как только сегодня освобожусь после смены, сразу же подъеду.

– О, моя спасительница! Но только осторожнее – гололед.

– Но почему ты об этом не позаботился заранее, как все нормальные люди? – Я не спешила положить трубку, потому что хотела продлить удовольствие, которое испытывала, слушая приятный голос.

– А кто тебе сказал, что я нормальный? – Эдвард продолжал веселиться.

– Так ты сумасшедший, значит?

– Нет, еще хуже: я болен.

А сейчас он был абсолютно серьезен.

– И чем же?

Последовавшая пауза заставила предположить самое ужасное – я сжала сотовый внезапно повлажневшей ладонью.

– Я бы спросил иначе: «Кем?» Тобой, Белла.

***

До конца смены я летала из номера в номер, словно на крыльях – вскоре все поверхности сияли и блестели, как никогда. В голове крутились слова «болен тобой, Белла». Боже!

Пытаясь сохранять трезвость в мыслях, села в машину. Следуя указаниям навигатора и подробнейшим объяснениям Эдварда, довольно скоро нашла его жилище. Оригинальное архитектурное сооружение, словно являющееся частью самой природы, настолько гармонично оно вписывалось в участок леса. Хозяин этого чуда поджидал меня на ступеньках, когда пикап подъезжал к трехэтажному коттеджу. Не мешкая, он спустился к машине, открыл дверцу и помог выйти. Я дала ему свою руку и не выпускала ее из твердой уверенной ладони, пока он вел меня по лестнице. В просторном холле Эдвард снял с меня пальто, убрав его во встроенный шкаф, а сам остался в куртке. Пребывая в эйфории от недавнего признания по телефону и от близости мужчины, не сразу заметила виноватое выражение его лица.

– А ты чего не раздеваешься?

Эдвард куда-то собрался?

– Белла, прости меня! Но ты только не уходи!

– Что случилось?

– Мне позарез нужно сейчас отъехать – забыл в офисе папку с важными документами. Но не волнуйся – я быстро. Совершенно случайно там оказалась моя секретарша. Она захватит бумаги, ей все равно по пути в мою сторону. Я уже договорился: мы с ней пересечемся по дороге в Сиэтл. И я сразу вернусь, три часа самое большее.

У него был такой несчастный вид, что я поспешила его успокоить.

– Конечно, поезжай. Я справлюсь – сделаю, все, что в моих силах. Ты приедешь, а елка наряжена. Кстати, где она, не подскажешь? Чтобы не тратить время на поиски, – я постаралась казаться беззаботной.

– Она в гостиной, игрушки в коробке рядом, – он махнул рукой в направлении огромной комнаты. – Ты только не обижайся и никуда не уходи. И вообще – чувствуй себя как дома. Вернусь – устрою тебе экскурсию. В общем, я – одна нога здесь, другая – там!

– Тогда почему ты все еще стоишь?

– Все. Бегу! Только не уходи, слышишь!

Эдвард взял меня за обе ладони, поднес их губам, целуя каждую по очереди. Захотелось прижать его к себе сильно-сильно и никуда не отпускать. Вместо этого я улыбнулась и тихо промолвила:

– Буду очень ждать…

***

Эдвард уехал, а я немного осмотрелась. Свет. Много света. Приятные глазу бежевые тона. И ничего лишнего. В гостиной также – высокие потолки, теплые оттенки в обоях и текстиле, камин с дровами, традиционный широкий диван со множеством подушек и низкий столик перед ним.

Елочка оказалась средних размеров, густая и пушистая, – даже без украшений деревце выглядело восхитительно. Я принялась за дело. Раскрыла вместительную коробку – игрушки, обернутые мягкой бумагой, заполняли ее доверху. Вначале увлеклась разглядыванием явно семейных реликвий – многие игрушки были старинными, но при этом отлично сохранились. Какие-то подвески смастерили детские ручки. Я представила Эдварда маленьким мальчиком: как замирало его сердечко, когда он спускался по лестнице ранним рождественским утром, чтобы проверить содержимое носков, развешанных над камином.

Стеклянные шары, пряничные домики, блестящая мишура… Следуя за собственной фантазией, я увидела другую картинку: в доме пахнет свежей выпечкой, ванилью и горячим шоколадом. Мы с Эдвардом, улыбающиеся, сидим на диване, а между нами – довольный малыш в пижамке с мишками...

Я подскочила от оглушительного звонка. Вернее, мне он показался чересчур громким. И чуть не разбила белого ангела с золотыми крыльями, которого собиралась повесить на ветку.

Эдвард! Он даже раньше вернулся, чем обещал – я не успела закончить с елкой. Ну и замечательно! Значит, закончим вместе.

Отложив ангела обратно в коробку, я как ненормальная рванула в холл, распахивая дверь перед…

***

… На пороге возвышалась длинноногая девица.

Дорогая.

Штучка.

Копна рыжых волос, алая помада, черный норковый полушубок, отделанный соболем, бесконечные каблуки.

– Здравствуйте, – поприветствовала я нежданную гостью.

Оценивающий взгляд скользнул и по моей внешности.

– Где хозяин?

– Уехал ненадолго – скоро будет.

Не поздоровавшись и задев меня плечом, «огнедышащий дракон» процокал в кухню. Я последовала за ней как приклеенная. Та безошибочным движением достала из шкафчика бокал для шампанского и направилась в зал. Там она открыла еще одну дверцу, задекорированную под гладкую стену, и извлекла оттуда бутылку шампанского. Сразу было видно, что к Эдварду в гости пожаловала не просто знакомая – она прекрасно ориентировалась в здешней обстановке. Затем девица плюхнулась на диван, закинув ногу на ногу.

– Я так думаю, что на сегодня, – «штучка» призадумалась на секунду, – да и назавтра ты можешь быть свободна. Твой хозяин велел тебе передать, что услуги горничной ближайшие пару дней не понадобятся.

– В смысле?

Рыжая посмотрела меня, словно на дебилку, и выдала:

– Домой иди. Порядок будешь наводить после праздников.

Она что – приняла меня за прислугу? Супер! Ну конечно, я же сюда прикатила сразу после работы – на мне обычные брюки-карго защитного цвета и миртовый свитер. Я не стала тратить время на переодевание – стремилась поскорее увидеть Эдварда. Тем более гардероб у меня более чем скромный – где мне тягаться с такими вот «драконами»? И ногти у меня не километровые. И яркого лака на них нет…

– Вы ошибаетесь, – начала я вежливо, но она перебила меня на полуслове.

– Ты имеешь в виду, что он с тобой? – Девица закатила глаза. – Не смеши меня! Эдварда всегда отличал хороший вкус – он никогда бы не притащил себе в дом такое убожество! – Она презрительно изогнула кроваво-красные губы.

Настоящий вампир! – Неужели он тебе уже чего-то наобещал?

– Он мне ничего…

Но мне снова не дали сказать – я начинала злиться.

– Если так – забудь! Знаешь, сколько здесь таких, как ты, однодневок перебывало? Ты вообще, сколько с ним знакома? Месяц? Два? Я что-то тебя не припомню? Что ты знаешь о нем? Например, ты в курсе, что мы с ним давно встречаемся? Я его девушка! И он мне сегодня позвонил и предложил встретиться у него, правда, чуть попозже, поближе к вечеру? Наверняка, к тому времени он рассчитывал закончить с тобой. Но я решила устроить ему маленький сюрприз и приехала пораньше.

– И вас не шокирует, что до вас он собирался переспать со мной? – ляпнула я с досады – мне удалось, наконец, вставить свой вопрос в ее монолог.

– Я не обращаю внимания на мелочи, когда стремлюсь к цели. Так что не рассуждай и возвращайся туда, откуда пришла. Если ты себе чего и напридумывала, то не обольщайся: Эдвард попользуется тобой и выкинет, как выкинул Ирину. И не советую становиться у меня на пути!

От такого количества грязи я оторопела. Захотелось провалиться сквозь землю – уйти, убежать, исчезнуть – не видеть и не слышать это вещающее «дорогое» дерьмо. И почему Эдвард так поступил со своей женой? И где правда, а где ложь? Хотя какая разница? Меня теперь это не заботит!

Я резко развернулась и кинулась к двери. Срывая пальто с вешалки и судорожно впихивая ноги в ботинки, выскочила на крыльцо…

***

[b]Эдвард

Повесив верхнюю одежду в шкаф, я направился в гостиную, по пути заглянув в кухню – там горел свет, но Беллы не было.

– Привет!

Виктория – подружка моей бывшей жены, закинув ногу на ногу, вольготно расположилась перед низким столиком, салютуя бокалом шампанского. Распечатанная бутылка черного матового стекла стояла тут же. Я был в курсе, что Викки крутила шашни с Джеймсом, помощником коммерческого директора, и на корпоративах постоянно ошивалась рядом с ним. Она неизменно производила впечатление умной и хитрой стервы. Строила мне глазки, когда Джеймс отворачивался, но ее дешевые уловки никогда не работали – похожую чушь я уже проходил с Ириной. Я отделывался дежурной улыбкой – для меня эта женщина не представляла ни малейшего интереса. Впрочем, как и остальные, – я не различал их черт, они были все на одно лицо, пока не встретил Беллу… Но что незваная посетительница делала в моем доме? И где, кстати, ее дружок?

– Привет, – поздоровался я, оглядывая зал в поисках Беллы. – Ты одна?

Подошел к музыкальному центру и уменьшил громкость – уж слишком надрывался Рэй Чарльз.

– Одна одинешенька! – довольная Виктория подтвердила мои недобрые подозрения.

Неприятно засосало под ложечкой.

Ясно, значит, голубки поцапались. Вуаля – смена состава!

– Ты как здесь очутилась?

– Приехала на автомобиле.

Я про себя выругался.

Она сделала глоток "Dom Pérignon Rose" и, смакуя, проглотила.

– Догадался, что не на воздушном шаре. – Викки начинала меня напрягать. – И давно ты тут сидишь?

– Достаточно, чтобы заскучать.

Она метнула в мою сторону кокетливый взгляд. Вероятно, я должен был как-то на него среагировать. Но напрашивалась единственная ассоциация: надоедливая, противная муха.

– Как ты попала в дом, кто тебе открыл дверь? – продолжил я ровным голосом, подавив рвотный рефлекс.

– Не помню. – Она наморщила безукоризненный нос, несомненно, вылепленный пластическим хирургом.

– Лучше тебе вспомнить, – сухо посоветовал ей, – для твоего же блага.

В груди росло возмущение. Но гнев плохой советчик – приходилось сдерживаться, чтобы вынуть из Виктории информацию.

– Милый, ты чего такой злой? – Виктория выпрямилась на диване, где до этого расслабленно потягивала вино.

– Во-первых, «милый» – это твой приятель Джеймс. А во-вторых, ты не ответила: кто тебя впустил, пока я отсутствовал?
Виктория изобразила обиженное личико.

– Ну да, была здесь какая-то чудачка. По виду – прислуга.

Негодяйка еще пробовала жеманиться.

– И что? – в моем голосе прорезался металл. Я приготовился к худшему.

– Ну что-что! Она закончила тут какие-то дела и ушла.

Как ушла?! Куда?! Кто просил Викторию тут появляться и вообще что-то говорить?! Стоило выпустить ситуацию из-под контроля – тотчас что-то случилось.

– Она не должна была никуда уходить! – я рассвирепел. – Что ты ей наболтала?

– Да ничего экстраординарного! Сказала, что по-соседски зашла на огонек на чашку кофе. Я даже уговаривала твою знакомую остаться, но она страшно торопилась.

Ну конечно! На чашку кофе в юбке «выше некуда» и при этом накачиваться шампанским? Упаси боже от таких соседей!
– Только не лги мне, Виктория! Я же правду все равно узнаю!

– Да что ты так разошелся! – она неожиданно сменила елейный тон на склочный. – Было бы из-за кого! Эдвард, неужели тебя заводит эта «серость»?

А вот это она зря сказала! Так о моей Белле.

Видит бог: я человек незлой, но ее бесцеремонность вперемежку с наглостью перешла все границы. Я был близок к помешательству, готов был убить, задушить собственными руками эту...

Плохо помню, что произошло дальше: словно перед глазами закрутились кадры сюрреалистического фильма.
Запомнились какие-то отрывки: Виктория верещала как зарезанная, пока я ее выпроваживал; бранилась, когда сломала каблук, подвернув ногу на лестнице; жаловалась кому-то, выкрикивала угрозы, садясь в автомобиль…

А теперь во что бы то ни стало нужно разыскать и вернуть Беллу!

***

Белла

«Господи, как глупо! И в самом деле, сколько времени я знакома с Эдвардом? Какие-то две недели! И я совсем мало знаю о его жизни, о его прошлом. Я всецело полагалась на собственные чувства, но их так легко и обмануть.

Действительно, с какой стати я вообразила, что являюсь чем-то большим для Эдварда, чем просто случайная знакомая. И почему бы с ней не провести приятно короткое время? Попользоваться и выкинуть. Забыть и больше никогда не вспоминать. Зачем я ему, когда вокруг столько привлекательных женщин: красивых, ухоженных, образованных, успешных? Зачем он подарил мне надежду? Зачем?..» – монотонно повторяла я вопросы, ответы на которые были столь очевидны.

Игрушка для богатенького мальчика. И он ее больше не получит. Игра закончена.

Сгорбившись, я плелась по обочине дороги – резкий ветер не давал разогнуться. Бил озноб, слезы закончились, ноги отказывались передвигаться – я их не чувствовала. Вдруг поняла, что смертельно устала. Устала терять, устала бороться, устала быть сильной. Просто устала.

Надо отдохнуть. Немного перевести дух.

Я дотащилась до ближайшего дерева и опустилась прямо на заснеженную землю – здесь не так дуло. Подтянула колени к груди, обхватив их руками. Хотелось спать. Глаза закрывались сами. Погружаясь в уютное забытье, слышала, как на верхушке вековой ели недобро и скрипуче каркает ворона. Где-то в глубине леса уныло завыл волк – к нему присоединился второй...

И совсем не страшно. Это всего лишь сон…

***

Эдвард

Ну куда Белла могла поехать? Вцепившись в волосы, я застыл посреди холла. В доме проверил все помещения – ее нигде не было. Надо ей позвонить! Молясь, чтобы она ответила, набрал номер. Полилась мелодия где-то совсем рядом – ринулся на звук. Твою мать! Телефон звонил из забытой сумочки…

Я с трудом соображал от отчаянья, трясущимися руками заводя «вольво». Что ей напела Виктория? Что-то про Ирину и каким я бываю мерзавцем? Ведь подружка Джеймса запросто могла все перевернуть с ног на голову… Нет, ну что за люди?! Ты выстраиваешь отношения с дорогим человеком осторожно, бережно, боишься лишний раз дыхнуть в ее сторону, но тут является какая-нибудь дрянь и все рушит одним махом!

Я взвыл, как раненый зверь. Автомобиль уже несся к Форксу – надо сначала проверить, вернулась ли она к себе домой. «Только бы с ней ничего не произошло», – лихорадочно шептали губы. Впереди справа вырос указатель развилки дорог. Какую из них выбрать: главную или объездную? Несколько мгновений на то, чтобы сделать выбор. Слишком мало для четкого анализа. Впервые растерян и не знаю, куда повернуть. Но от моего решения может зависеть ее жизнь. У меня нет права на ошибку.

Как бы в такой ситуации поступил мой отец? Карлайл никогда не был слюнтяем, в которого я вот-вот рисковал превратиться. Память вдруг выдернула его фразу: «Запомни сынок, укорачивая путь, часто плутают».

Спасибо, папа! Проскочил на окружную.

Если на прямой еще попадались машины по встречной, то здесь было глухо. Сумерки сгущались. Да еще и снег повалил, как прорвало. Немного сбавил скорость – разгоняться опасно – могу не заметить Беллу.

Размытое красно-бурое пятно прямо у обочины? Ее грузовик! Аж сердце зашлось! Быстрее к нему! Выпрыгнул из «вольво» – что за черт? Дверца открыта, а внутри никого? Куда она делась? «Не паникуй, придурок!» – мысленно прикрикнул на себя самого. – Чего замер? Двигай дальше, не стой!»

И снова вдавил педаль газа, срываясь с места. Если с ней что-то случится непоправимое, то это останется на моей совести до конца жизни.

… И тут я ее увидел. Белла как-то неловко привалилась к стволу ели.

Ноги вдруг сделались деревянными – они не слушались, пока я выбирался из машины. Поскользнувшись, упал. Не почувствовал ничего, но нехилый удар отрезвил. Поднялся, пошел, а затем побежал к ней, к моей девочке.
– Белла, – прохрипел, опускаясь перед ней на колени, притягивая к себе.

Ее голова упала на мое плечо. Закрытые глаза на миг приоткрылись, чтобы в следующее мгновение ресницам сомкнуться.

– Белла, Белла, – затряс ее. – Что с тобой?

Девушка не подавала признаков жизни. Я осыпал поцелуями ее волосы, веки, щеки. Боже, да она ледяная! Сколько она просидела вот так вот? Нельзя медлить ни минуты!

Кинул взгляд по сторонам. Надеюсь: правильно сориентировался – здесь недалеко должна быть тропинка, если ее, конечно, не занесло. И она вела к жилищу Гаррета, местного егеря и большого друга моего отца. Карлайл часто брал меня с собой к нему, когда после переезда в Сиэтл они с мамой навещали наше имение… И сейчас дом лесничего – оптимальный вариант. Так быстрее доберусь до тепла – возвращаться к себе займет значительно больше времени.

– Ну давай, девочка, помоги мне!

Но она не шевелилась. Я просунул руки, подхватывая ее под плечи и под колени. Поднявшись и прижав к себе драгоценную ношу, направился к тропинке.

– Сейчас, сейчас…потерпи, – не знаю, кого упрашивал: себя или Беллу.

С каждым шагом идти по заснеженной тропе становилась тяжелее и сложнее. Ноги налились свинцом. Несколько раз споткнулся о торчащие корни, меня повело, но Беллу не выпустил.

– Ты только держись, и все будет хорошо, – бормотал я, задыхаясь, не замечая непроизвольно текущих слез. – И не вздумай меня покидать… иначе мне конец, Белла, понимаешь: конец!

Деревья расступились – показалось деревянное строение, сложенное из круглых бревен. В окнах горел свет. Вход располагался с другой стороны, и последние ярды до крыльца я преодолевал, словно мили…

На мой слабый стук сразу же вышел Гаррет – худощавый высокий мужчина лет пятидесяти. Ни о чем не спрашивая, он кивнул, что означало: « привет», «как дела» и «следуй за мной». Видимо, догадывался: Беллу я никому нести не доверю.
В натопленной комнате, куда привел меня хозяин, в камине ярко пылал огонь.

– Укладывай ее сюда, – он показал на диван.

Я опустил Беллу на синее покрывало, подложив под голову подушку – ее глаза были закрыты.

– Раздеваем! Живо!

Гаррет проворно развязал шнурки на ботинках, стягивая обувь прямо с носками, пока я расстегивал пальто и освобождал Беллу от верхней одежды. Я действовал очень аккуратно, боясь причинить боль девушке. Свитер, брюки отправились вслед за остальными вещами. Я уставился на ее полуобнаженную фигуру, околдованный точеными формами.

– Извини, парень.

Гаррет укрыл Беллу шерстяным пледом, и я ощутил укол вины – не время пялиться, как извращенцу.

– На вот, надень ей.

Он протягивал теплые носки.

Откинув край пледа, я дотронулся до холодной кожи стопы – Белла заворочалась.

– Похоже, приходит в себя твоя… – Гаррет вопросительно взглянул на меня, – знакомая.

– Это Белла, – пояснил я, произнося ее имя с каким-то благоговением, заканчивая возиться с носками.

– Понятно.

– Гарри, а с ней все будет в порядке?

Даже не знаю, что со мною произойдет, если он ответит «нет»!

– Жить точно должна, но осмотр специалиста здесь лишним не будет.

– Сейчас за ним съезжу, – подорвался я, обрадованный его прогнозом.

– Постой, – Гаррет ухватился за рукав моей куртки. – А по телефону врача нельзя вызвать?

Я стукнул себя по лбу – котелок совсем не варит.

Белла застонала и повернула голову на бок – ее веки затрепетали.

– Эдвард, Белла должна сделать хотя бы пару глотков, – Гаррет принес какое-то питье в керамической кружке.

– Что это?

– Красное сухое вино – оно согреет ее кровь.

– Ладно.

У меня не было причин не доверять опыту старого егеря. Я приподнял голову Беллы, поднося к ее губам кружку.

– Белла, милая, выпей, пожалуйста, – попросил в надежде, что та меня слышит.

Губы девушки дрогнули, и она проглотила немного вина, тут же закашлявшись. Гримаса отвращения исказила ее порозовевшее личико.

– Тише, тише, помаленьку, все хорошо, – я погладил ее рассыпавшиеся волосы, которых мечтал коснуться с первой встречи, но не позволял себе до сих пор. – Давай еще капельку, пожалуйста… пожалуйста.

Белла легла обратно на подушку, сделав безмолвный знак глазами, что ей достаточно.

– Эдвард, пойдем – Белле нужен отдых, – позвал Гаррет.

– Нет, не могу ее здесь оставить одну, – засопротивлялся я, не в силах оторваться от созерцания спящей девушки.

– Никто у тебя никого не отнимает, – ухмыльнулся он. – Предлагаю тебе тоже снять куртку и переодеться в сухое.
Гаррет подбросил несколько поленьев в камин, и мы с ним прошли на кухню.

Да, не мешало бы сменить одежду. Еще необходимо позвонить семейному доктору, чтобы он приехал осмотреть Беллу и назначил лечение. Следующий звонок – в автосервис, пикап нельзя оставлять на дороге бесхозным.

– Эдвард, а твоя где машина? – обратился ко мне Гаррет, когда я закончил разговаривать по телефону.

– Бросил на окружной, там, где тропа начинается. Сейчас перегоню ее к твоему дому.

– Сиди, отогревайся. Сам все сделаю. Давай ключи.

– Я с тобой – на всякий случай – в лесу слышал волчий вой.

– Старому охотнику грешно бояться хищников. У меня против них заговор имеется.

– Заговор?

– Ага! Смазанное и заряженное ружье да патронташ с патронами.

Хлопнула дверь за Гарретом, и я внезапно осознал, что выжат как лимон. И дико соскучился по Белле…

В гостиной только сейчас заметил наряженную елку около окна – ее огоньки весело подмигивали, создавая настроение праздника. Я подвинул кресло поближе к дивану и устроился на нем. Белла спала на боку – Гаррет уже когда-то успел накрыть ее вторым пледом. Под негрубой тканью нащупал ладонь – уже не такую холодную. Время от времени Белла начинала мелко дрожать, я а гладил ее спину…

«Милая моя девочка, я виноват в том, что тебе сейчас плохо.
Милая моя девочка…
Любимая моя девочка».

***

Белла

Несусветно грустные серые глаза – их увидела первыми, когда очнулась.

Не сразу дошло, что вокруг, незнакомая обстановка. Правда, от высокого темноволосого человека исходили приветливость и тепло, но он куда-то без лишних слов испарился. И вообще было очень натоплено, даже слишком.
Я приподнялась в постели – немного кружилась голова. Чужая футболка на мне, со скалящейся волчьей мордой, и чьи-то трикотажные шорты.

Но больше все-таки волновала печаль в глазах Эдварда.

Я натворила что-то серьезное.

– Как ты себя чувствуешь? – Надломленность в его голосе.

Пощипывало лицо, а также пальцы рук и ног, но вполне терпимо – ничего серьезного.

– Нормально.

Горло подозрительно запершило – я прокашлялась. Горячие ладони накрыли мои.

– Белла, ты очень меня напугала, когда исчезла без предупреждения. Можешь объяснить, что произошло? – А теперь голос тревожный и будто простуженный.

И я вспомнила. Ель с игрушками, противная рыжая девица, заглохший пикап в сугробе… Меня передернуло – на глаза навернулись слезы от обиды. Нет, а почему я должна оправдываться?

– Пока ты ездил за документами, явилась твоя… девушка, – я замолчала, потому что не имела представления, что говорить дальше, и потому что упрямая слезинка все же скатилась.

– Я трижды проклял эту злополучную папку, из-за которой не оказался на том месте, где должен был находиться, – Эдвард шумно выдохнул. – Белла, поверь мне, пожалуйста, что у меня нет никакой девушки, кроме тебя. Виктория заведомо сообщила тебе неправду – она подружка моей бывшей жены. Я уже год, как разведен, но ни с кем не встречаюсь. Хотя… нет, встречаюсь с тобой, Белла. А Виктория, поссорившись со своим парнем, видимо, решила «скрасить» мое Рождество, ведь я не афишировал, что у меня кто-то появился. Ты же не уйдешь больше никуда от меня? Скажи, не молчи!

Да, я молчала. Разве могла хоть что-то вымолвить после такого признания? Слезы встали в горле, и я набрала побольше воздуха в грудь и замотала головой, чтобы не расплакаться. От счастья. Уйти от Эдварда? Да ни за что на свете!

– Я не могу… – всхлип, – говорить. – Ну вот, все равно рассопливилась.

– Не надо, моя девочка! Все хорошо.

Эдвард обнял меня. Впервые. Крепко и осторожно. Нежно и со страстью. Вот теперь, совершенно определенно, я никуда от него не денусь.

***

Рождество с Эдвардом встречали вместе…

Накануне душевно попрощались с Гарретом. Замечательный человек! Он взял с нас слово, что на Новый год обязательно к нему заглянем.

Мое рождественское «приключение» не прошло бесследно: ангину все-таки подхватила. Сидеть возле елки с закутанной в шарф шеей и глотать пилюли вместо шампанского не слишком-то приятно. Но все это мелочи, по сравнению с тем счастьем, которое, кажется, теперь не помещалось в сердце. В домике егеря произошла странная и поразительная вещь. Когда Эдвард принес меня туда замерзшую и отогрел, он не только спас мне жизнь. В тот вечер окончательно растаял «ледник», в котором после смерти Сэма застыли мои чувства. Теперь они получили свободу. А Эдвард меня…

– Ваш целебный напиток готов! – Мой прекрасный принц поставил на столик эгг-ног.

– Спасибо большое! – я улыбнулась.

Эдвард второй день постоянно был рядом, ухаживал, будто за тяжелобольной, следил, чтобы лекарство принималось вовремя. Все попытки что-то сделать самой шутливо, но настойчиво пресекались.

– Пей на здоровье и поправляйся.

– Стараюсь. В принципе, уже практически здорова, – я почти не лукавила, утверждая это. – Думаю: к утру полностью поправлюсь и смогу выйти на работу – смена начинается с восьми.

– Даже не думай. Сначала следует толком вылечиться, а потом мы уже решим, что делать дальше.

– А кто будет думать за меня, и что значит: «мы решим, что делать дальше»?

– Просто… как тебе сказать… ммм…

– Господи, Эдвард, ну что ты хочешь сказать? Не тяни уж!

Еще один сюрприз? Плохой или не очень? Я перестала дышать.

– Прости, меня, милая, каюсь, но я еще не говорил, что лоджа Kalaloch – собственность нашей семьи, и как бы теперь не нужно беспокоиться на эту тему – я все решу. И вообще, давай лучше выпьем за наступающее Рождество, а все проблемы отложим назавтра.

Теперь можно выдохнуть!

И что прикажете делать? Потеря жизненного тонуса мне с этим мужчиной точно не грозит!

– Эдвард, у тебя остались еще какие-то секреты? Или это все на сегодня?

– На сегодня – последний – Его улыбка напоминала чеширскую. – Не сердись, пожалуйста, я ничего и никогда не сделаю против твоего желания.

– Так уж и ничего? – подначила я.

– Ничего, – он выдержал драматичную паузу и добавил: – Только если поцелую тебя в губы.

Кажется, здесь становится невозможно жарко!

– Знаешь, я очень этого хочу, но так же не хочу, чтобы ты захворал. Если бы не мое горло...

В следующий миг почувствовала его губы на щеке – эдак я в два счета поправлюсь!

И не обещаю, что ответный поцелуй окажется столь же целомудренным.

И смогу ли я тогда вообще остановиться?

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Фанфики по сумеречному фандому » Растопи лёд в моём сердце. "Миники" по "Сумеркам. Все люди.