#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Новая Земля [фантастика, боевик, драма] 2008


Новая Земля [фантастика, боевик, драма] 2008

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Новая Земля

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t371980.jpg

Фильм участника - Реалист-Оптимист

О Фильме

год - 2008
страна - Россия
жанр - фантастика, боевик, драма
режиссёр - Александр Мельник
рейтинг IMDB - 6.8
продолжительность - 2 часа
В ролях

Константин Лавроненко, Марат Башаров, Андрей Феськов, Павел Сборщиков

0

2

Реалист-Оптимист
Новая Земля [фантастика, боевик, драма] 2008

Здесь в клубе редко обсуждаются фильмы не про любовь. Девочка с дарами, пожалуй, была исключением, но в ней тоже была любовь ребенка к учителю и завязанный на этом финал. А в честном, по моему определению, фильме "Новая земля" про жизнь. На всем советском и постсоветском пространстве про жизнь проще всего составить аллегорию с тюрьмой. Потому что есть понятие давления сильных мира сего на слабых путем распределения колбасы на прилавках.( Обезьян ) Есть шавки, которые лают нужные новости с высоких телевышек. ( Эстонец. Мне очень понравилось, как сыграл эту небольшую роль Дмитрий Шаракоис. Насколько это отличается от его знаменитого интерна Левина ). Есть страх перед чеченцами и "дружба" ( переодели их в красные куртки ) с грузинами, абхазцами, молдованами, можно подставить любые другие нации, живущие вдоль границ .
Самый спорный для меня персонаж - Николай. Вот даже интересно будет кто как его поймет.  Я поняла этого героя так, что его хотели представить этаким блаженненьким и преподносить через него христианские понятия и заповеди. Но не очень получилось. Практически также и я начну объяснять про рай и ад, или про архангелов. Почитаю Вики ( там Николай биологию про кишки читал ), начерчу котел в разрезе с размерами, чтоб грешник поместился ( зря, что ли, начерталку в свое время проходила ) и архангела поставлю очередь организовывать, он же для олицетворения порядка . Вся эта дичь, которую только что написала, другими похожими словами звучит с экрана из уст Николая. И в конце фильма он находит свой долгожданный ад, прыгая с горы вниз, а Жилин находит свой рай, взлетая на самолетике верх над ледником. Оба погибают, по-моему. Автора сценария к нашей Виктории на перевоспитание, чтоб не трогал тему, в которой профан.
Дальше про тюрьму. Через нее очень просто показать волчьи законы выживания. Ходьба строем, предательства, воровство у своих же. Ценность русских Кулибиных  (Толя-слесарь ) даже в глазах Обезьяна. Кстати, от своего же трудяги Толика царь Обезьян и погибает. Опять рабочие снесли царя. Хорошо рядом есть интеллигенция в лице Жилина, которая придумает, что дальше делать.
Жилина жалко. Поругана гордость, свободолюбие, ум и ценность образованного человека. Не отобраны, он все-равно, даже в тюрьме кем был, тем и остался. Но такое стойкое чувство, что он нечестно засужен. И еще, в свете наших недавних воспоминаний о классической литературе. Очень говорящее имя у главного героя - Жилин Иван. Практически по Льву Толстому, практически переделанный кавказский пленник.
Я очень люблю Ингеборгу Дапкунайте. Такая короткая роль, но невозможно не заметить, или забыть. Маленький штрих - сжечь письма заключенных. Зачем же родственников наказывать? Система в лице жесткой экспериментаторши боится бунта маленьких людей - несчастных родственников ? У них на западе, наверное это возможно. У нас вряд ли. Даже у нас в Украине. Будем скорее ходить и просить своего царя-батюшку быть повнимательнее. Еще я думаю, если бы этот сценарий писали наши украинцы последних годов, немного бы изменили встречу с оранжевыми иностранными заключенными.
Оценка 10. Люблю психологизмы.

0

3

*Illonka*
Новая земля (2008)

Слёту у меня как-то не писался отзыв... тяжко...
Чтобы собраться с мыслями, полезла полистать чужое и почти сразу наткнулась на:

"Чувствительным людям его смотреть вообще нельзя, ибо фильм наполнен убийствами, жестокостью, расчлененкой, убийствами, каннибализмом, психологическим трэшем, убийствами, убийствами и еще убийствами. При том это не те голливудские хэдшоты, а вполне реалистичные проламывания голов кирпичами, монтировками, ломами, потрошения отвертками, лопатами. Насчиталось около 300-400 штук за фильм (по сюжету 208 + партия америкосов). (с)

Согласна.
Фильм совсем недевочковый, коими мы здесь являемся большинством в клубе, и даже не каждому мужчине будет в кайф для просмотра. Но сюжет интересный, я посмотрела всё в один заход, а это для меня показатель.

Общество решило, не марая рук смертными казнями, избавиться от всякой преступной шушеры - отправить их на необитаемый остров колонистами, выживать в тяжелейших условиях.
Самое главное в фильме я вижу - показать, что важнее всего сохранить человечность. Ведь как только человек теряет в себе эту самую человечность, он превращается в животное, причём, даже в жестокого хищника (сколько уже фильмов снято с этой идеей?).
Здесь очень страшная атмосфера психологического гнёта, где люди быстро понимают:
Жажда жить сушит сердца до дна,
Только жизнь здесь ничего не стоит,
Жизнь других, но не твоя. (с) Ария. Штиль.

Мда... Заключенные они в Африке заключённые - одни берут власть в свои руки, и тут же из остальных образуют новую тюрьму, сами став начальниками.
Большая часть ради выживания готова заниматься каннибализмом и сама бежать в загоны для скота, понимая, что их тоже забьют и съедят, надеются только на то, что не сегодня...

Что ещё для меня тут было показательно? С самого начала власть на острове захватывают чечены при значительном численном перевесе остальных. Но, когда остальные понимают, что ради выживания нужно сплотиться, чечены проигрывают почти сразу. Сплочённость! В этом суть выживания.
Но так или иначе, каждый остаётся сам за себя. Поэтому почти сразу вся толпа опять оказывается в загоне.
Только новый захват власти неизбежен, не силой, а умом. Поэтому предводителями становятся те, кто сумел объединиться и начать шевелить мозгами.

Кристально честный летчик Жилин, маньяк с тонкой душевной организацией Сипа и технический интеллигент слесарь Толик, объединившись, свергают тиранский режим Обезьяна и возвращают арестантам свободу. И наверняка бы смогли выжить до следующего привоза провизии без пожирания друг друга. Потому что, кроме тупо выжить, ещё появилась цель - идея побега в старом самолётике.
Но поздно. К ним привозят новую порцию заключённых, готовых так же рвать всё вокруг за место под солнцем. В итоге погибают все скопом, зато летчик Жилин улетает за линию горизонта на встречу с погибшей семьей – встретимся на небесах... А Сипа-Николай находит свой ад, прыгнув со скалы вниз...

Для меня интересным показался эпизод в конце фильма, когда на остров высаживают порцию заключенных америкосов - момент разбора ключей от наручников очень символичен: как это делали наши и они. И то, как именно наш первым протянул руку, а америкос туда фактически плюнул... противостояние двух культур или особенностей менталитета налицо. Они другие. Но всё равно принцип выживания показан только как драка за место под солнцем. Жилин ушёл, смог продержаться пару месяцев и всё равно вынужден был вернуться.
Думаю, что если бы не эта порция новых арестантов из ментально других людей, то наши бы там реально выжили.

Актёрский состав очень хороший, все качественно сыграли свои роли. Но открытием для меня стал Дмитрий Шаракоис, занакомый нам по роли Левина в "Интернах". Здесь у него отлично получился его персонаж - этакий трусливый шакал из Маугли при Шархане.

Пересматривать не стану, но рада, что посмотрела (не всё ж любовные сериалы окучивать   ).
Оценка 8 из 10.

0

4

urtica

Фильм «Новая Земля»

Я была скептически настроена изначально, наверное потому что название было созвучно с названием «девочки со всеми дарами», фильм который я не хочу смотреть, честно признаюсь. Но, решив, что больше права на пропуск фильма я не имею, стала смотреть. И не разочаровалась. Не разочаровалась в российском кинематографе, в концепции, в актерах, в картинке - вообщем все очень-очень целостно и профессионально на мой взгляд.
Илона вот написала, что фильм не для слабонервных, типа расчлененка, жесткость и тп. Но вот как-то так мой мир устроен, что зомби-апокалипсис мне гораздо противнее смотреть, а здесь, да, страшно, но как-то так глубоко, что я могу это осмыслить.
О чем этот фильм для меня. О человечности. Вообще о психологии человека. О том что движет нашу «человечную» и «животную» сторону. О том, какие опыты могут ставить друг над другом люди. О том как подопытные ведут себя и тп и тд. Тема тюрьмы еще очень для меня интересна. Не знаю почему, но в детстве у меня был страх попасть в тюрьму, особенно попасть в тюрьму по ошибке. Вообще концепция тюрьмы это что-то для меня очень страшное, оно не в моей реальности, но я очень этого боюсь. В последней книге Пелевина (Наде я давала читать), есть рассказ как раз про тюрьму. Коротенький такой рассказик, но его суть немного созвучна с этим фильмом. Там тоже как бы ставят опыт. Не такой жестокий, не такой продолжительный, но все же, наблюдают за поведением людей из определенных слоев общества и с определенным психотипом в замкнутом пространстве и при этом дают шанс вроде как (может и эфемерный) но шанс на спасение. Так вот получается спасается тот, в ком осталось немного, хотя бы немного любви. Таня, писала, что фильм не о любви, ну вернее, что это не главная его тема. Но Жилин любит. и Николай я так понимаю любит Жилина, в хорошем смысле. Да проблема человечности и что это такое. Что есть душа. Очень много о чем я задумалась при просмотре этого фильма.

Если по персонажам пройтись. То Николай показался мне таким классически психопатом убийцей. Но с живой душой. Про Жилина я так и не поняла, что там случилось, и почему он оказался с пожизненным сроком. Понравился еще Толик. Обезьян вообще конечно. Эпизод этот с расчлененной - меня конечно передернуло, но не критично, просто это ведь реально жизнь блин. В некоторых племенах так еще и едят людей.

Пока больше не пишется отзыв. Хотя были мысли. Может завтра допишу. Спасибо автору за фильм, интересно, кто его предложил.

Оценка 10/10.

0

5

minimumtrisimvola

Новая Земля

Для меня фильм - три произведения в одном. Сериал «Лост», как и в предыдущем фильме книга «повелитель мух», и «Солярис» Тарковского.

«Лост» потому, что я увидела в фильме не фантастическую историю про то, что преступников стало так много, что их некуда стало девать, и их отправили на остров, а то, что преступники находятся в чистилище. Между адом и раем. Неоднократно заходит у них разговор о рае и аде и кто какую роль получит, и кто куда попадёт. В подтверждение моим мыслям - фото и песня в титрах, где гг на этих снимках нормальные ребята, и некоторые даже друзья.

Каждый как будто проходит последний тест на паршивость, перед окончательным решением, куда ему надлежит отправиться.

«Солярис» - марсианские пейзажи, какое-то ощущение полусна, музыка и вообще нереальность происходящего в целом. Рыбы не рыбы, люди не люди.
Очень страшный момент для меня был, когда лемминга в руках держал заключённый. Страшно, потому что это частый момент в фильмах, когда психически нестабильный человек резко убивает какого нибудь маленького зверька без особой на то причины.

Зачем только добавили американских заключённых напоследок - загадка. Для поднятия патриотического духа, что ли?

Ну и «повелитель мух», конечно же, прям как с книги списан: один адекватный и смышлёный участник, попавший на остров, к кому не хотят прислушиваться, тк побеждает самый сильный и кровожадный.

9/10

За необычный сюжет, ну, если считать, как я себе придумала)) потому что похожей идеи про чистилище не увидела пока в отзывах. Возможно на моё восприятие повлияло и то, что в последнее время попадаются книги научно-фантастические и/или с философскими слишком мыслями. Подсознание как-то само пытается искать скрытые смыслы в поверхностном.

А так как-то не сказала бы, что сильно понравился. Пересматривать вряд ли стану. Вроде и сюжет и актёрская игра, всё достойно, но какое-то послевкусие, будто чего-то не хватило(бюджета, наверное)))

0

6

bean sidhe

Называется:- Здравствуйте, я вернулась. И сразу пыльным мешком по башке.
Самое то для поправки здоровья.
Первая мысль, которая пришла в голову: Чистилище, где решается, куда отправится каждый после его прохождения. Почему возникла такая мысль? Из-за второй мысли: несмотря на непохожесть, этот фильм мне напомнил сериал "Остаться в живых". Катастрофа самолёта, необитаемый остров, который очень-очень странный, кто-то, "уничтожающий" пассажиров. Каждый вспоминает свои грехи. У каждого проявляются те его качества, которых больше всего в душе. Под конец всё чаще приходит мысль: это Чистилище, где души взвешивают и судят по делам их, и дают шанс на исправление.
На Новой Земле каждому даётся шанс очистить душу, исполняя его мечту: моряку - увидеть море. Обезьяну - стать начальником собственной тюрьмы. Жилину - "улететь" к своей семье. Можно ли остаться человеком в нечеловеческих условиях? Да! Можно ли озвереть ещё больше? Да!
Очень много иносказаний и отсылок к Богу и Дьяволу. Каждый решает для себя сам. В экстремальных условиях всегда проявляются либо худшие, либо лучшие качества: чего больше скрыто в душе, то и выходит наружу.
Нечеловеческий эксперимент и даже белокурая бестия есть: не сомневаюсь, что в нацистской Германии дамочка спокойно бы работала рядом с доктором Менгелем. Отсюда сразу возникает вопрос - так ли нормально общество, соглашающееся на подобные эксперименты. Чем люди на свободе отличаются от людей в тюрьме? Рамками приличия? Недаром на переборке корабля висит картина Босха "Искушение святого Антония", где священник! со свиным рылом заключает договор с дьяволом посредством служения Чёрной мессы.

Да, забыла про американцев в конце. Не люблю политику в фильме, но тут режиссёр, по моему мнению хотел показать то. что люди. объединившись, могут выжить в невероятных условиях. И быт наладить, и самолёт починить, и даже часовню поставить, По одиночке - это озверелая неуправляемая толпа. Создатели фильма словно показывают, вытаскивают наружу то, что разрушает наше общество: разъединённость, индивидуализм, эгоизм, доходящий до высшей точки.
Фильм зацепил, хотя и привёл почти в ужас.
9/10
P.S. хочу ради эксперимента подкинуть своим мужчинам.

0

7

Vicka
Новая Земля [фантастика, боевик, драма] 2008
Для меня это фильм о свободе/несвободе и о выборе, который всегда есть у человека в любых условиях. И свободе как внутреннем состоянии человека.
Фильм антиутопия, а значит от политики никуда не деться, Под каким ракурсом не смотри, все проглядывает политический режим. А кого привезли - американцев, китайцев и т. д. - тюрьма то международная. Я не увидела ничего странного в американцах, это еще в 2008 снималось, отношения были нормальными, может как раз хотели показать сотрудничество "двух великих". Нарушить шаткую более-менее нормальную систему, с трудом налаженную Жилиным и его соратниками, мог кто угодно. Заодно и афроамериканцы в фильме были, фильм приобретает международный масштаб, особенно для фестивалей важно.
Вот хоть создатели о тюрьме снимали, а я увидела как раз не тюремные отношения, а во всем иносказательность.
Положительных героев, в смысле невинно осужденных я не увидела. Жилин убил шесть человек! Да,в состоянии аффекта, но не защищая семью, а он сам так рассудил, кто виноват. Я уверена, что для этих шести человек, считай семей, этот ад совершил хороший человек Жилин. Его личная трагедия вызывает сочувствие, но он не невиновный. Просто там есть отпетые головорезы, потерявшие человеческий облик и сущность, и люди, сожалеющие о совершенном. Сожалеют или раскаиваются они по разному.
Все размышления об аде, рае это все внутреннее состояние того, кто рассуждает (Николай, кажется) Зачем-то стоит часовня с образами, но в ней никого нет. И весь околоцерковный антураж скорей уже с антиклерикальной направленностью, а не религиозной.
Самолет — это мотивация для нормальной жизни в нечеловеческих условиях. Это возможность получения свободы (побег), это дело, которое соединяет с миром человеческим, без каннибализма. И это дает возможность выжить.
Как там у них менялась власть при самоуправлении туда-сюда, мне было не очень интересно, игры в последнего живого — просто ужас.
Сжигаемые письма для меня либо знак того, что эти люди на земле уже числятся в погибших, либо это символ посадок «10 лет без права переписки», отсылка к ГУЛАГу. Но это почти одно и тоже, так кто получал 10 лет без права переписки, часто это означало расстрел, а родственники только гадали и ждали (или не ждали).
Фильм в своем жанре совсем не плохой, актерская игра, оператор — все вписывается у меня в слово «нормально». Шедевра не увидела, ни тогда в 2008, ни сейчас.
Можно еще много деталей и разобрать, пообсуждать.
Пересматривать больше не буду. Посоветовать могу, любителям жанра.
8/10.
Спасибо за фильм, я не пожалела, что пересмотрела. (Догадываюсь кто, сделаю заметку)

0

8

bean sidhe
Почитала отзывы. Оказывается, я не одинока, кому привиделось Чистилище.
Вика! Очень интересный отзыв, спасибо. В конце антиклирикальная направленность явно чувствуется: картина Босха туда же.
Все отзывы на высоте, почитала с удовольствием. Соскучилась.
"Ад и Рай - в Небесах," - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во Дворце Мироздания...
Ад и Рай - это две половины души!" (Омар Хайям)


Подкинула я-таки своим мужчинам для размышления. Студент пока упирается всеми четырьмя конечностями против просмотра, мол, некогда ему. Муж посмотрел. Выводы:1. В нечеловеческих условиях можно остаться человеком. 2. Каждый из тех, кто остался человеком, искупляет свои грехи по своему. Даже Сипа, выбирает самоубийство, понимая, что, если вдруг случится чудо, и он выберется на Большую Землю, снова начнёт убивать, а он, кажется, обрёл себя и хочет остаться человеком. 3. Авторы толкают идею, что в случае армагеддеца - никто не выживет: ни "русские" (советские, если хотите), ни американцы.4. Очень много иносказаний, из-за чего фильм кажется незавершённым и недосказанным, поэтому не хватает какой-то глубины (по мне - куда уж глубже). 5. Такая идея могла прийти в голову только бывшему военному лётчику (ну, и его жене, выросшей в офицерской среде, тоже приходили такие мысли в голову): Почему Жилин не направил свой самолёт на корабль, чтобы поставить большую жирную точку на всех "экспериментаторах"? Ведь как лётчик он должен был понимать, что на этом тарантасе он всё равно никуда не долетит. Кстати, последние кадры у меня чётко ассоциировались с "Хрониками пикирующего бомбардировщика", с убитым борт-стрелком и наземным тараном. Наверное, поэтому и я, и муж ждали от Жилина подобных действий.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Новая Земля [фантастика, боевик, драма] 2008