#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Танцующий с волками / Dances with Wolves [драма, вестерн, приключения]


Танцующий с волками / Dances with Wolves [драма, вестерн, приключения]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Танцующий с волками / Dances with Wolves [драма, вестерн, приключения] 1990

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t693378.jpg

Фильм участника - bean sidhe

О Фильме

год - 1990
страна - Великобритания, США
жанр - драма, вестерн, приключения
режиссёр - Кевин Костнер
рейтинг IMDB - 8
продолжительность - 3 часа 01 минута

В ролях

Кевин Костнер, Мэри МакДоннелл, Грэм Грин, Родни А. Грант

0

2

bean sidhe

Наверное, многих пугает продолжительность фильма. На самом деле эта неспешная сага увлекает и затягивает настолько, что, практически, не замечаешь времени. Это не привычный нам вестерн с бесконечными ковбоями, стрельбой в салунах и улюлюлкающими индейцами, которые либо слишком кровожадны, либо слишком благородны, поэтому выглядят ненастоящими. И не военная драма с бесконечными битвами и полями, затянутыми пороховым дымом.
Это повествование о столкновении двух культур. О "цивилизованном" белом человеке, оставшемся один на один с дикой природой и племенами "дикарей" её населяющих. Можно ли стать своим среди чужих? Можно ли подружиться с людьми настолько тебе противоположными, что, кажется, невозможно найти точки соприкосновения? Можно ли понять и принять друг друга так, что вместе, плечом к плечу, встать против врагов.
Если ты сможешь открыть миру свою душу, то вдруг обнаружишь, что он повернётся к тебе другой стороной и то, что раньше казалось страшным, непонятным, даже неприемлемым, оказывается совсем не таким. Можно танцевать с волками, можно увидеть, что "дикари" не дикари вовсе. Что они умеют также любить и ненавидеть. Что они могут ошибаться, но их доброта и искренность подкупают. 
Мир многогранен и красочен, и каждому найдётся в нём место. А если ты этого не видишь, то вполне можешь превратиться в обыкновенного садиста и убийцу, который ломает и крушит всё, к чему бы не прикоснулся. И тогда становится непонятным, кто больший дикарь и варвар: индеец или "белый" человек.
Игра актёров на высоте. Панорамные виды - великолепны. Музыка завораживает.
Рекомендовать - да. Пересматривать - иногда. Оценка - 9/10

0

3

*Illonka*

Танцующий с волками.

Хороший, очень качественно снятый, фильм старой голливудской закваски. Мне вообще нравятся фильмы 90-х. Но в моём случае не случилось абсолютного восторга от истории, потому что давно уже люблю фантастический Аватар и хоть я прекрасно понимаю, что Танцующий был как раз таки первым, но ощущение вторичности меня не покидало.
Кроме красивой картинки и сюжета здесь еще и актёр очень нравится, люблю Кевина Костнера. А играет он крутого мужика Джона Данбара , для которого своё восприятие мира и принципы важнее всего. Ради них и предателем не жалко стать.
С самого начала мы окунаемся в прошлое, во времена гражданской войны в Америке и с первых кадров уже понятно, что перед нами не просто офицер, а настоящий мужик и дальше уже не сомневаешься, что такой запросто останется один в пустом форте, где на много миль, кроме враждебных индейцев, никого. А основными товарищами на долгое время станут конь и прирученный волк.

И вот вместо того, чтобы воевать с индейцами, он знакомится с соседним племенем и становится другом для них, а потом и любовь свою там находит. Благодаря тесному общению (спасибо, что там белая девушка с языком оказалась) Джон не только приобретает друзей, но и новое индейское имя - Танцующий с волками, что закрепляет его как своего в племени. А главное его приобретение - это осознание настоящих ценностей в жизни.
Интересна тема раздробленности "коренного населения Америки" - вместо того, чтобы объединяться в борьбе против белых пришельцев (еще хочется написать фашистских захватчиков  ), они продолжают взаимно уничтожать друг друга. А белые пришельцы ведут себя именно, как фашистские захватчики, не жалея ничего - не людей, живущих там, не природу. Печально за всем этим варварством наблюдать. 

Для меня остался смазанным финал, потому что я не поняла его смысла. Джон, считая, что представители американской власти после всего случившегося будут его искать как предателя и преступника, собирается оставить, ставшим ему родным, племя индейцев. Насколько я поняла, в планах было пойти и сдаться, а это карается повешеньем. Он готов пожертвовать собой ради племени. Тут всё ясно. Хотя, по мне это глупость несусветная, т.к. индейцев всё равно будут гонять и гнобить. И без разницы с ним или без него.
Но дальше его жена Стоящая с кулаком собирается уйти вместе с ним. И Джон соглашается. Куда, сдаваться властям и на виселицу? Или они решили просто уйти из племени? Так, а кто скажет властям, что его нет в племени и как это тогда обезопасит индейцев? Или он телеграмму отправит, что вот, мол, я ушёл прекратите искать племя тчк.
Короче, нефига я не поняла концовку и это меня подбешивает. 
А фильм отличный. Оценку поставлю 9 из 10, потому что не войдёт в мою коллекцию постоянного пересмотра.

0

4

Ledona
Танцующий с волками / Dances with Wolves [драма, вестерн, приключения] 1990

Основная идея о том, как человек приходит к пониманию самого себя, к тому, кого он представляет в этом мире. Да, такая история, что жил был один белый человек, и на его непростом жизненном пути попадались из соплеменников, в основном, одни мудаки. И так получилось, что дружбу он водил с животными и индейцами. И даже будущую жену встретил в племени сиу, но как счастливое исключение она оказалась белой и даже владела английским языком… Кстати, этот фильм можно было бы вполне назвать «Свой среди чужих, чужой среди своих».

В общем, не буду пересказывать содержание, а сразу перейду к впечатлениям.

Раньше я этот фильм не видела, хотя слышала о нем. Но тема индейцев, как ни крути – не моя. Вот если бы я этот фильм увидела тогда, когда он только вышел на экраны, возможно, я бы писала кипятком от восторга. Правда. Ведь я тогда тащилась от Кевина Костнера – он мне безумно нравился в «Мести» и в «Телохранителе». А из множества фильмов 70-х и 80-х годов я запала тогда на «Братья по крови» с неизменным Гойко Митичем и жутко тогда популярным Дином Ридом, и в кино на него ходила не единожды.

«Танцующий с волками» хорошо смотреть на большом экране – там масса эпических, эффектных сцен снята в расчете, чтобы воздействовать на зрителя громком звуком, широким кадром и крупным планом. Зритель должен любоваться красивым ландшафтом, снятым в разное время суток. Если соблюсти это условие, то четыре часа экранного времени, было бы как-то оправдано. Но, к сожалению, ты пялишься в небольшой монитор ноутбука или компа, а кто-то – и в планшет, а там эффект эпичности пропадает, и ты в который раз уже материшься, за каким… настолько растянули фильм?

Откровенно говоря, я все ждала какой-то еще драмы, какой-то точки. Думала, что, может, жену главного героя прикончат или что-то типа того – ну раз уже убили лошадь, волка, а бог любит троицу. Короче, мне чего-то не хватило в конце – «серая» концовка по сравнению с тем, что ей предшествовало. То есть заявка была, что сейчас нас что-то должно потрясти, но она куда-то делась… и пошли уже конечные титры.

Возможно, еще на мои впечатления от фильма повлиял тот факт, что я так и не смогла найти копию в интернете с нормальной озвучкой. Мне в нескольких вариантах попалась такая фигня, что основной звук заглушал перевод – половину фраз я или плохо расслышала, или вообще не поняла.

Но все равно молодой Кевин Костнер – еще красавчик, попка у него – пэрсик!))) Его вечно непричесанная индейская жена, с близко посаженными глазами, ему в красоте явно проигрывает. Хотя как актриса – вроде бы и ничего…

Спасибо за фильму! По собственной воле я бы вряд ли его стала смотреть, а тут такой случай представился!

Пересматривать - нет. Рекомендовать - даже не знаю, кому из своего окружения...

Семерочку я ему поставлю)))

0

5

Frau

*Illonka* писал(а): 26 мар 2020, 03:43
Мне вообще нравятся фильмы 90-х

и мне! Только скажите как одолеть 4 часа?!

0

6

minimumtrisimvola

за всё время что я здесь, последние два фильма - это единственные, на которые я не написала отзывы.
Обычно пишу хоть что-то, но из-за карантина пересмотреть «три билборда» не получилось: у меня маленький ребёнок, с которым днём нужно проходить школьную программу, (на голландском), а вечером я в состоянии только с книжкой заснуть.


«Долго патрулировал территорию. Докладывать не о чём. Мне скучно а часы тянутся бесконечно».

Цитата из фильма, чётко его самого описывающая (для меня).

Это, видимо описание жизни Бреда Питта, который бросил Сюзанну, уехав себя искать.

За первую половину фильма:

1. разгадала восемь сложных судоку,
2. сделала педикюр,
3. позанималась йогой,
4. смонтировала видео,

что б ещё поделать? идеи?


Не могу сказать, что мне очень нравится... ещё 40 бесконечных минут... Плюс я всех тут почитала и мне теперь страшно смотреть.. теперь я знаю, что волка и лошадь убьют ;(

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Танцующий с волками / Dances with Wolves [драма, вестерн, приключения]