#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Коллектор [драма, триллер] 2016


Коллектор [драма, триллер] 2016

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Коллектор
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t119048.jpg

Фильм участника - КовалеваАлёна

О Фильме

год - 2016
страна - Россия
жанр - драма, триллер
режиссёр - Алексей Красовский
рейтинг IMDB - 6.8
продолжительность - 1 час 14 минут

В ролях:

Константин Хабенский, Евгений Стычкин, Ксения Буравская

0

2

Ledona
"Коллектор" [драма, триллер] 2016

Первой мыслью, возникшей у меня во время просмотра, была про то, что же заставляет вроде бы порядочного человека, умного и образованного, не обделенного талантами психолога, заниматься такими грязными вещами, как выбивание чужих долгов? Ведь сразу видно, как Артуру доставляет чуть ли не эстетическое удовольствие изощренно доводить людей до точки. Он определенно ловит кайф от собственных психологических «находок», чтобы клиент «сломался». Видно, что наш герой практически не имеет проколов (кредитов не берет, долгов не имеет), он неуязвим, живет играючи и ощущает себя периодически господом богом… И как же полезно бывает иной раз почувствовать себя в шкуре преследуемого, а не преследователя – сразу вскрывается то, о чем ты даже и не догадывался. И очень отрезвляет, когда тебя, недосягаемого, в один миг увольняют с работы, когда отворачиваются друзья (а самый близкий друг старается нажиться на твоей беде), когда понимаешь, твоя девушка нагло тебя обманывает. Невольно тогда происходит переоценка ценностей, и начинаешь ценить простое человеческое участие, до которого раньше тебе не было дела. И со дна собственной души извлекаешь на свет божий «нормального человека», каким бы ты мог быть, но до сегодняшнего дня, к сожалению, был подонком. Возможно, ты опоздал со своими благородными порывами и намерениями – пуля в грудь, когда такой свободный и с ощущением победы идешь навстречу новой жизни. Но если рассматривать ситуацию с философской точки зрения, то раскаяние даже в последний миг спасает душу. Наверно, конец у фильма вполне закономерен, хотя я все-таки надеялась, что все обойдется…

Как актер Хабенский мне всегда нравился и здесь не подкачал. Фильм, к чести его создателей, не затянут, не перегружен и смотрится довольно легко, если отбросить тематику сюжета.

Ставлю 9 из 10.

Насчет пересматривать – не уверена. А вот порекомендовать, то – да.

Спасибо тому, кто предложил сей фильм к просмотру!

0

3

minimumtrisimvola

Коллектор.

Насколько мне показалось, основная идея фильма в том, что Артур за одну ночь меняет свои взгляды на жизнь, переосмысливает свои поступки, осознаёт что он подлец, и на самом деле одинок и никому не нужен, как и тот пёс, которого он спас.

Но на мой взгляд Артур изначально не был плохим. Что плохо он делал? Чем плоха была его работа? Что придумывал ситуации, чтобы люди переоценили серьёзность своих проблемы и возврат долга по сравнению с беременным подростком показалась мелочью жизни?

Надавить на человека, который говорил что денег нет, а потом вдруг половину в каких-то 17 миллионов нашёл. Ну, обидно, конечно, хотел четвёртую яхту, а тут пришлось долг отдавать. В общем не жалко таких мне таких умников, которые не хотят жить по возможностям, занимают кучу денег а потом жмутся отдавать обратно.

История с собакой конечно же метафора. Артур ассоциирует себя с псом, который держался за теплившуюся надежду, но ему уже ничего не поможет.

Заранее, как всегда не узнавала о фильме ничего, поэтому сюрпризом стало то, что это фильм одного актёра. Не покидало ощущение, что фильм - пародия на «Лок». Только, как ни странно, «Лок» смотрели в кинотеатре и это, наверное, самый длинный по ощущениям фильм в моей жизни))) оказывается, на губы Тома Харди невозможно пялиться бесконечно, как на огонь и танцующих женщин. А вот «Коллектор» на одном дыхании.

Говоря, что игра одного актёра, не совсем честно с моей стороны, потому что все, с кем он говорит по телефону поразительно рисуют образ одним только голосом! Плюс охранник за дверью - воображение сразу же рисует гримасы, жесты.

Прямой удар в сердце, когда умирает пёс. Хоть это и метафорный пёс, но я рыдала так, что у меня из глаз вымыло линзы. 
«...
- Не хотите придумать ему имя?
- Зачем?
- Чтобы было. Вы замечали, что даже бездомные собаки откликаются на свист. Им тоже хочется, чтобы их кто-то позвал.
...»

Конец мне кажется не грустным, хочется верить, что Артур не умер и всё у него хорошо будет с ветеринаршей. Ведь не говорят люди не дрогнувшим голосом по телефону, если в них смертельно стреляют. Хочу верить, в то, что силы на звонок в скорую должны были найтись.

Фильм, на данный момент, фаворит этого круга. Спасибо предложившему,

10/10

0

4

Реалист-Оптимист

"Коллектор"

Мне понравилось очень многое. Поэтому сразу скажу - оценка 10.
Первое - фильм идет час с копейками. Мы давно не смотрели такого короткого и емкого кино здесь.
Второе - голоса и звуки за кадром. Такого никогда еще не видела и это произвело впечатление. На фантазию не жалуюсь, всех живо представила - возраст, одежду, лысинку и т.д.
Третье, согласна с Илоной насчет собаки. Я ее не видела и отключала фантазию. Гораздо легче пережить, остается только то, что Артур называет собаку Артуром. Ассоциирует себя в этот момент с ней, побитой, подлеченной, умирающей. Кстати, мне кажется , это еще говорит о том, что он никого кроме себя жалеть не умеет, и никого кроме себя не любит и не ценит.
Насчет ценит. Я не зря предварительно подсчитывала деньги. Человек зарабатывает процент с чужих денег. Деньги чужие - праведные, или неправедные, потраченные на яхты, или липосакции - в нормальном сознании это табу. В сознании психолога-коллектора нормально выкопать самое грязное и ковырять, ковырять, добывая свои 10%. Ну и конечно, зарплата в размере десятки зелени уже не котируется, когда есть должники, с одной человекоштуки которых процент 30-ка зелени. Для меня эта профессия равносильна бомжу около мусорника, добывающему 10% полезных отходов. Потому что, если бы работал закон и банк мог бы вернуть через простой суд свой капитал, то не нужны бы были эти подзаконные коллекторы, или их подзаконные психо-методы. Да , это просто работа. Работа, в которую не надо вкладывать средства, силу, которая имеет цену из-за беззакония.
А еще эта работа особенно удается человеку без нервных окончаний, у которого мозг заменил чувства, изворотливость мышления заменила совесть. Когда на него по-коллекторски наехали, его шурупчики в черепной коробке завертели столько ходов-проходов-выходов, ни одному должнику не снилось.
Из всех голосов, разговаривающих с Артуром, есть только одна Лиза, с которой он достаточно мягок и терпелив, а она в ответ ценит его . Это отношения Мастера и Ученика. Коллектор коллектора видит издалека. Там где у него была дружба, или любовь - все разрушается за одну ночь. А новое не особо то и строится. Имена должников он считывает и запоминает с отчествами и нюансами, а имя девушки ветеринара даже не пытается запомнить.
Что не понравилось - куча мелких предметов в кабинете в кадре. Меня это очень сильно отвлекает. Придется пересмотреть фильм !

0

5

bean sidhe

Илон! Мы с тобой два сапога пара! И с Викусей я тоже совпала, наверное поэтому посмотрела 15 минут и выключила, потом ещё 10 минут, опять выключила, ещё раз повторила, домучила. Вот чтобы на одном дыхании - не-а. Поэтому пошла сначала отзывы читать. Почувствовала себя дурой, потому что увидела в картине ляп на ляпе.
Кто такой Артур? Вы серьёзно думаете, что он всем представляется, что он коллектор?! Даже тут, на форуме, против этой работы сразу ощетинились. Тогда кто он? Почему известен в столь широких кругах, что, при появлении "вирусного" видео, от него сразу начинают отворачиваться "друзья", знакомые, "нужные люди"? Типа, он им репутационный ущерб нанесёт одним своим появлением.
Сама по себе задумка в виде моноспктакля с добавлением голосов за кадром,конечно, интересная и необычная для кино, но меня почему-то не захватила. Наверное, это полупрофессиональный перекос - у меня муж сейчас юрист-хозяйственник и спец по арбитражным судам (кстати, ещё одна профессия, существующая за счёт процентов). Он много рассказывал про таких должников, которые, имея кучу денег, возвращать долги не спешили. У нас тут громкое дело было с одним из сетевых магазинов. Хозяин нагрёб аж на полмиллиарда. И отдавать не спешил. И пофиг, что разорялись поставщики, предприятия малого бизнеса схлопывались ( в том числе и фермерские), люди теряли работу. Коллекторы к нему тоже пришли, в конце концов... только немного другие - с автоматами и наручниками.
Самое обидное, что судебные дела решаются влёт в пользу истца. И вот судебные приставы приходят к должнику, в шикарную квартиру (или особняк), обставленные по последнему слову моды и техники. А за должником ничего, якобы, нет - всё расписано по родне и знакомым. Ещё и хвастаются этим, не понимая, что банки накручивают проценты, учитывая риски из-за вот таких недобросовестных неплательщиков. Из-за этого нормальные люди не могут взять кредит под нормальные проценты. Вот и появились коллекторы.
Я понимаю, что авторы хотели вытащить на свет моральные принципы и рассмотреть поведение человека, который в одночасье попал в ту же ловушку системы. Но... для меня что-то не сложилось. Артур довольно богат. Нанимается частный детектив, на раз-два находится автор фейкового ролика (как я поняла, там ведь был монтаж?) и иск в суд о защите чести и достоинства. Всё.
Не-е-е-т, по чисто русской традиции, нужно развести достоевщину на ровном месте.
Простите меня те, кто от фильма пришёл в восторг. Оценивать не буду, рекомендовать тоже.

0

6

urtica

Фильм «Коллектор»

Хочу свой отзыв начать с теории трансактного анализа от Эрика Берна. Люблю я это направление в психотерапии, поэтому везде вставляю. Помните, когда про наркоманов смотрели я рассказывала об эго-состояниях и что часто при зависимости отсутствует эго-состояние родителя. А в фильме про сестёр и мать - родителя наоборот было много и тп и тд. Вообщем концепция эго-состояний рулит. Но на примере «Коллектора» я хочу рассказать о том, как люди структурирует время. Мы так устроены, что время нам нужно чем-то заполнять. И вот Берн разработал теорию о том как и чем обычно люди заполняют время.

Всего 6 основных способа проживать жизнь, назову это так:
1. Уход в себя (это когда я хочу побыть наедине с собой)
2. Ритуалы (это когда «О, какая сегодня ужасная погода! - да, так хочется весны…»
3. Деятельность (это обычно работа, учеба)
4. Развлечение (ну это все что касается отдыха с друзьями, поход в кино, творчество и тп)
5. Игра (а об этом я как раз и буду писать далее)
6. Интимная близость (это не только про секс, это скорее про глубину общения - когда ты общаешься с человеком, можешь довериться ему и вообщем-то от человека тебе ничего не нужно, просто с ним интересно и комфортно, если уместно так сказать).

Каждый из способов достоен своего описания. Но на примере Артура хотелось бы поговорить об игре. Вот такое впечатление из фильма сложилось - что всю свою жизнь Артур выстроил в формате Игры. Как узнать когда человек «играет»: есть определенные характеристики игры, к ним относятся: 1) скрытая мотивация (все-таки основным смыслом существования Артура как мне показалось были деньги, типа ему нужно было зарабатывать просто много денег, не знаю, то ли для статуса, то ли для чего-то другого, но из того что я увидела - это то что он беспокоится о процентах прежде всего и поиске работы в ту же секунду как его увольняют. 2) надувательство (человек, который играет по жизни, в своих взаимодействиях с другими хочет их «надуть», интимности нет, и в фильме у Артура получается нет никого близкого к кому бы он мог довериться, он ко всем относится настороженно и опять все крутиться вокруг денег (секретарше он премию обещает, охраннику деньги подсовывает ну и тп. 3) приманка (человек, который играет в игру ради своей выгоды - использует приманку. В формате фильма приманка хорошо показана при его общении с должниками, или при общении с его вроде как лучшим другом детства. 4) элемент сметения жертвы (это когда ты нащупываешь слабое место в жертве - и жертва проглатывает наживку: опять же это хорошо показано в диалогах Артура с теми с кого он деньги собирает или с радиоведущим когда общается (хотя может нет, надо подумать). 5) выигрыш - итог игры (я так понимаю для Артура выигрыш - это процент от долга, или работа коллектором, с высокой зарплатой (ведь, как мне показалось, единственное для чего он хотел опровергнуть видео - это просто, чтобы не потерять работу и деньги, а почему он не хотел потерять работу и деньги - потому что вся его жизнь игра и вопрос выигрыша (денег)). Вообщем я очень долго пишу и уже запуталась. Но согласно Берну - игра всегда деструктивна. То есть рано или поздно игра приведет к краху, потому что это все вранье и глубины общения нет, то есть рано или поздно найдется игрок, который тебя обойдет - потому что это правило игры - обойти и выиграть. Вот то, что я увидела у Артура - что он жил-жил такой, окруженный статусом, деньгами, женщиной и светскими вечеринками - а потом бац и проиграл. И все. Потому что в формате игры нашелся участник, который смог его «обхитрить». Воообщем фильм о том, что стоит иногда остановится и подумать где я, кто я, кто вокруг меня, во что я играю и есть ли рядом кто-то близкий кому я действительно могу довериться, не побоявшись быть «преданным».
Все, мой псевдопсихологический отзыв подходит к концу) тк я что-то запуталась в своих мыслях. По поводу фильма, он мне не особо понравился. Хабенский хороший актер, но я стараюсь его избегать. Идея смотреть про профессию коллектора - мне не нравится, я вот прочла еще отзыв Иры (вернее начала читать), отзыв оч интересный и правильный - мне кажется очень много ляпов в фильме. Прикольный элемент с музыкой в фильме - когда за кадром много барабанов - но это калька с фильма Birdman, только Birdman намного круче. Вообщем моя претензия к фильму - скучно смотреть про профессию коллектора. Эту тему, про игры в которые играют люди, можно было обыграть интереснее. Но это только мое мнение. Я благодарна тому, что продолжительность фильма составляет один час. Это большой плюс. Связка с собакой мне что-то совсем не понравилась и показалась она неуместной и глуповатой что ли. Типа зрителей хотели разжалобить и показать, что Артур может быть «глубоким», но как-то слишком поверхностно что-ли. Но в целом конечно не супер ужасное кино и я рада, что его посмотрела. В любом случае, кино заставило меня задуматься.
Потом может додумаю еще как бы оформить мои мысли про игру) но мне стало скучно писать и я хочу побыстрее выложить отзыв)

Оценка: 8/10

0

7

Maxguit

Хочешь потерять друга - дай ему в долг" - народная мудрость.

Это мой второй опыт написания рецензии. После Чунгкинского экспресса Коллектор стал глотком свежего воздуха. Чух-чух-чух...

Ну что ж, о фильме выше уже сказано много, поэтому кому интересно - поговорим о долгах, которые по утверждению некоторых "хуже грехов". Есть хорошее правило - давать в долг столько, сколько можешь подарить.

В своей жизни имел опыт общения со своим приятелем-должником, который торчал мне 500 рублей. Он выплачивал кредит за мазду шестёрку, и все время

жаловался на то, что у него нет денег. На что я ему сказал - ну отдашь, как сможешь. Прошел год, он позвонил мне и начал рассказывать про свою жизнь,

про то как продал автомодельку на пульте управления за 15 тысяч, и взял себе новую за 45, денег нет, но вы держитесь и все дела. Тут я не выдержал и намекнул ему, что раз он что-то продал, то можно было и мне по доброте душевной закинуть должное мне и после разговора на карту упала заветная сумма. Приятель мне этот больше никогда не звонил. Обиделся...

Людк, а Людк - давай возьмем кредит на машину, на отпуск, на айфон?! А отдавать не будем. А если нам будут звонить мы закричим - карауллл, грабят! Бе-бе-бе!!!

Как известно ведь долги это когда берешь чужое не надолго, а отдаешь своё и навсегда, так дело не пойдет.

Итак, главный герой, грязноватыми, но не открыто грубыми, методами напоминает должникам, что они взяли на себя некие обязательства, которые их никто не просил брать.

И о чудо! Иногда и 7 миллионов находятся сразу. Так что же хуже? Выбивать долг или не отдавать его? Поправка на ветер - ситуации бывают разные, НО часто в долги вгоняет желание жить той жизнью, до которой ты еще не дорос.

А если амнезия? То кто виноват? Банк это система бездушная, и мы не будем обсуждать ее как таковую. Она предлагает тебе правила игры - а ты или соглашаешься или отказываешься от них.

Назвался груздем? Полезай в кузов!)

И тут находится дама (от которой может и не случайно муж сбежал), которая теряет связь с реальностью (не верит в то, что муж ее жив) и всаживает тебе пулю в живот (рана Пушкина, но как известно, в наши дни Александра Сергеевича уже выписали бы через неделю, и он продолжить бы творить).

"Я возьму долг, а если ты будешь требовать его назад, я убью тебя, мне можно".

Приобщаясь к миру арт хауса я хочу тоже проявлять творческое начало. Начну с обрывания рецензии, я художник - я так вижу) Всем спасибо!

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Коллектор [драма, триллер] 2016