#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Легенды осени / Legends of the Fall [драма, мелодрама, вестерн] 1994


Легенды осени / Legends of the Fall [драма, мелодрама, вестерн] 1994

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Легенды осени / Legends of the Fall

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t717066.jpg

Фильм участника - Vicka

О Фильме

год - 1994
страна - США
жанр - драма, мелодрама, вестерн
режиссёр - Эдвард Цвик
рейтинг IMDB - 7.5
продолжительность - 2 часа 13 минут

В ролях

Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Айдан Куинн, Джулия Ормонд, Генри Томас

0

2

*Illonka*

Легенды осени.

аааааа))))) Бред Питт!!!
Как только увидела его в шляпе с этим пронизывающим его взглядом... Ваня, я ваша навеки!(с)
Не смотрела этот фильм раньше только потому, что знала о трагичной истории и никак не могла себя заставить посмотреть даже ради Питта. Но как моя рада, что сделала это в клубе. 

Красивый фильм, трагичная история... одна девушка и три брата, каждый из которых любит её. Младший Сэмюэль, раздобывший это чудо и притащивший домой. Романтичный балбес и мечтатель, которому захотелось мужских поступков и подвигов, погиб такой дурацкой смертью на чужой для него войне. Средний Тристан, не уберёгший младшего и с этой виной по жизни. Зато получил невесту в наследство, но так и не смог сделать её счастливой. И старший Альфред, оказавшийся на подхвате и тоже так и не сделавший её счастливой. Потому что есть Тристан - неугомонный, с диким зверем в душе, который терзал его, таскал по свету и не давал быть счастливым здесь и сейчас.
К сожалению, я так и не услышала Тристана. Мне не хватило его объяснительного письма-монолога в конце что ли. Когда вроде всё понятно, но остаётся какая-то недосказанность.

Джулия Ормонд здесь прекрасна. Безумно жаль её героиню - невеста одного брата, стала женой другого, а любила всю жизнь третьего!
И ведь всего лишь надо было подождать... Но она не виновата. Полюбить такого, как Тристан, всё равно что полюбить ветер, не удержишь... А тут еще и груз вины. И тогда это уже ураган.
Но при этом, испытать такую любовь - это чудо.

Энтони Хопкинс как всегда хорош, его полковник Ладлоу классный мужик получился, настоящий отец. Мне его в этой истории, наверное, больше всех жаль. Было у отца три сына...

А еще Изабель Вторая. После полковника я ей больше всех сочувствую. И не потому что погибла так рано, так нелепо. Вот на её месте меньше всего хотелось оказаться. Чистая, милая, добрая... и была всего лишь между двумя... теми, кто действительно любит друг друга, у которых была такая любовь, о которой мечтают. Это ужасно - быть той, с кем живут, а думают о другой.

Финал трагичен, но нет тяжести, после просмотра осталось чувство легкой грусти.
И вопросы, которые скачут, как блохи - а если бы Сэмюэль остался жив? А если бы она уехала сразу после гибели Сэмюэля, Тристан нашёл бы её? А если бы Сюзанна дождалась Тристана из его мотаний по свету? На кой чёрт он написал то проклятое письмо? А если бы она не застрелилась и вернулась на ранчо? А почему Тристан всю шайку по одному в городе не перебил? Виноват ли он во всём, что случилось и просто судьба...

И советовать, и пересматривать - да.
Оценка 10.

0

3

minimumtrisimvola

Легенды осени.

И снова пришла женщина и устроила раздор в семье. Где все такие разные, но отлично уживались и принимали друг друга такими, какие есть. Мальчишки-братья были дружны, что не так часто случается у братьев.

Да, совершенно не вина Сюзанны, что в неё влюбились два брата. Старший и младший. Любви у Тристана не увидела я. Было влечение, а потом вина и основанные на чувстве вины и долга отношения.

К Изабель тоже чувства смешанные братские, а потом уже животное влечение. До того, как Тристан вернулся домой, он воспринимал Изабель только как глупую девчонку,(ну, сколько мы не знаем девочек, которые хотят выйти замуж за папу/брата когда вырастут), принёс кольцо, как она и подчеркнула, для девочки, которой она всегда была в его голове. А потом увидев, в какую тёлочку она превратилась, сразу сработал инстинкт оседлать необъезженную кобылку.

С первых кадров герой Тристан мне не понравился. Вот в чём героизм, скажите, трогать спящего медведя, и делать из него врага/соперника или что он там себе нафантазировал.

Эта возвышенная музыка вообще не в тему, простите, как будто головорез - это что-то великое и достойное подражанию.

Принёс из новой Гвинеи в подарок ожерелье из клыков кабана. О боже, какая невероятная смелость перестрелять без причины кабанов из ружья.

В конце одни головорезы поубивали других головорезов. Все получили, что заслужили.
И даже Изабель, я думаю, получила что хотела, умерев неожиданно и быстро. Последние её минуты жизни были в счастье.
А если Тристан любил её, то не стал бы рисковать и прикрыл бы лавочку спиртную ещё после первого предупреждения. Но перья распускать и хорохориться было важнее.

Фильм на любителя, и я точно не любитель. Спасибо предложившему, в любом случае. Теперь готова ловить тапки, тк вижу, что фильм всем остальным понравился .

0

4

urtica

Легенды осени.

Этот круг дается мне тяжело, надо признаться. Но с переменным успехом я здесь))) и я посмотрела фильм! Ура))) Смотрела три дня его. Не знаю, то ли период такой (сейчас много работы и быта), то ли фильм для меня оказался скучноватым, тк это не совсем мой жанр. Но я благодарна человеку, который это предложил, так как там нет смертельных заболеваний неизлечимых, которых я боюсь (инсульта и самоубийства я почему-то не очень боюсь, ттт), там есть красивые актеры, там есть Энтони Хопкинс, ну и он не супер мрачный (фильм). Хотя, знаете, Таня вот раньше писала, что Анну Каренину она поняла только в более старшем возрасте. А я ее и в более старшем возрасте не могу понять и страданий из-за любви я тоже не понимаю особо. Какая-то для меня тягомотина, честно признаюсь. Тристан просто какой-то застрявший подросток что-ли, с активным либидо и с любовью к индейской культуре. Папа их тоже странный. Как бы выбрал в любимчики сына и как-то на этом фоне сходит сума, не проработал еще свою болезненную тему - убийство на войне индейцев (гештальт не закрыл). Альфред мне понравился, самый такой по мне нормальный (но все время ждет одобрения папы). Сюзанна странная (гештальт не закрыт, что-то случилось в детстве - ее рано отдали в пансионат, в который она не хотела, синдром "брошенки", застряла в своих переживаниях). Им всем нужен психолог, мой вердикт. Чтобы с каждым проработать сложившуюся ситуацию и «застревание». О чем фильм - не знаю, о том как жизнью нашей порою руководят какие-то странные представления, импульсы, желания. Не увидела ни любви особой, ни смысла какого-то. Просто описана жизнь героев. Энтони Хопкинс клево сыграл. Джонни Деппа я не особо люблю. Я бы в него не влюбилась. Вот если бы это был Джуд Лоу, тогда возможно по-другому я бы смотрела фильм и рассуждала))) А да, забыла. Понравился образ мамы. Ее все достало. Я очень люблю эту тему. Представления о женщине и о ее поиске себя, мать она или независимая женщина. Жалко только эта линия не особо раскрыта. В фильме «поезд на Дарджилинг» мать главных героев (три брата) тоже их оставляет (правда уже лет так в 30, когда им исполнилась) и едет в Индию практиковать буддизм или индуизм. И я люблю очень размышлять на эту тему и образ матери такой люблю. Но в этом фильме этому не много внимание уделяется. Вообщем у меня как-то так.

Оценка 8/10.
Вик, это твой фильм?

0

5

bean sidhe

Так. Я, наверное, буду опять как та Баба Яга. Фильм меня не зацепил. Совсем. Несмотря на то, что я люблю Бреда Питта. Его фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк!" смотрела несколько раз. А "Интервью с вампиром" вообще входит в категорию моих любимых.
А здесь никак. Я только к концу фильма вспомнила, что я его уже смотрела. Видимо и тогда мне он показался невнятным. Хотя актёрский состав очень сильный, все сыграли великолепно и показали те характеры, которые и задумывались. Но вместе у меня лично цельной картинки не сложилось. Может быть ещё и потому, что я терпеть не могу мужчин наподобие Тристана. Да, охотники, первооткрыватели, первопроходцы нужны, иначе бы мы до сих пор сидели бы в пещерах. Но, если в тебе живёт "зверь" или буйный дух, накорми его до отвала или убей, а потом иди к женщине: пусть она утешит и залечит твои раны. А не наоборот, как говорили когда-то:"Он сделал ей амур и уплыл в дальние страны. А она осталась одна на берегу, брошенная на волю злого рока". Все мужчины этой семьи странные, может, конечно, сказалось отсутствие материнского воспитания, но и папа там хорош. Кто, как не полковник, реально воевавший, смог бы объяснить молодым балбесам, которым захотелось в солдатики поиграть, что война это не прогулка на пикник, это кровь, грязь и, чаще всего - жестокая несправедливость по отношению к жизни. Мужчина должен защищать своих женщин (мать, жену, сестру), свой дом, всё, что он любит в конце концов. А не так, как Сэмюэль - плевать на любимую женщину, пойду адреналинчика хлебну, за тридевять земель, в чужой заварухе.
Из аннотации к фильму я прочитала, что роковая красотка ставит с ног на голову жизнь мужчин. Ну... не знаю. По настоящему, мне кажется, её любил только Альфред и то, потом, заполучив, делил её с политикой. Сэмюэль относился к ней как к случайно доставшемуся призу - даже привёз похвастаться перед своими, но, как поманили новой игрушкой - войнушкой, побежал за следующей победой. Для Тристана она была, похоже, мимолётным увлечением: вспышкой страсти, разожжённой животной похотью. Недаром говорят: "С глаз долой - из сердца вон!" Сюзанну жаль, к ней относились как к вещи: нужна - достали, стряхнули пыль с ушей, попользовались, задвинули в угол обратно. В конце концов она это поняла - итог печальный. Она искренне любила Тристана, точнее, тот образ, который нарисовала себе. А он оказался отнюдь не рыцарем в блестящих доспехах: поматросил и бросил. И Сэмюэль погиб потому, что его никто не ждал дома с огромной любовью, а втайне даже желали смерти. Что ж... мысль материальна.(Невольно возникли две ассоциации. Первая, когда Клэр говорит, что пройти через камни помогает то, что с другой стороны тебя очень ждут и любят. А вторая - стихи К.Симонова "Жди меня!")
И ещё кого искренне жаль - это Изабель вторую. Вот кто умел ждать по настоящему, и ради которой Тристан сумел укротить дикого зверя в себе. Но, "боги бывают завистливы".
Маман там, конечно, странная. Но, опять же - начало 20-го века - феминистки и суфражистки уже вовсю двигали свои теории и боролись за права женщин. Так что, поступок женщины, наверное, хоть и осуждали, но уже не так яростно. Да и с другой стороны - только начало 20-го века - ещё сильны старые традиции: до 5 лет мальчики воспитываются на "женской половине дома" мамой. После 5 его отдают под мужскую руку: сажают на коня и дают в руки оружие, либо выводят на пахоту с отцом. Это сейчас принято чуть ли не до седых...эм-м-м... волос "мальчикам" сопли вытирать и спинку чесать. Так что жена хоть и не декабристка, но, считаю, поступила правильно: по воле мужа, выбравшего для жизни дыру - дырее не бывает - не стала молча угасать, никому не нужная.
Рекомендовать - только романтикам. Пересматривать - засну на полдороги. 7/10

0

6

Ledona

Легенды осени / Legends of the Fall [драма, мелодрама, вестерн] 1994

Первый раз я посмотрела этот фильм еще тогда, когда он только что вышел на экраны… И я очень хорошо свое то первое ощущение после просмотра какой-то недосказанности что ли или незаполненности. А сейчас понимаю, что это была неудовлетворенность: все-таки я ожидала более счастливого завершения этих самых «легенд осени». Конечно, тогда актеры были очень востребованы: что Бред Питт (и до сих пор активно снимается), что Энтони Хопкинс (уже в меньшей степени сейчас), что Джулия Ормонд (совсем ее теперь не вижу) – да и что говорить, сыграли блестяще, очень эмоционально. Мне как раз нравятся чувственные фильмы, и здесь с чувств «вагон и маленькая тележка» – и все, в итоге, впустую. Фильм, где все несчастны. Как-то еще вначале, когда Сэмюэль привозит домой красавицу-невесту, надеешься на счастливое романтическое продолжение, но романтика очень скоро сворачивает «налево», и начинается настоящая драма. Потом снова, вроде бы с возвращением Тристана романтика возвращается в сюжет, но, к сожалению, ненадолго. У Тристана вдруг сносит крышу, и он оставляет любимую (или нелюбимую – хрен разберешь) женщину на неопределенное время без какой-либо надежды на продолжение отношений. Возможно, он еще просто не созрел для брака, детей и ответственности за собственную семью... Я так поняла, что Тристана вдруг накрыла вина за гибель брата, он понесся, куда глаза глядят, чтобы переболеть этой виной, этой болью. Ну а когда вернулся несколько лет спустя, все кардинально поменялось… Но взамен вышедшей замуж за Альфреда Сюзанны, как-то удачно подвернулась Изабель вторая – готовая невеста для этого дикого мужчины. Больше всех жаль Сюзанну в этой ситуации – сама того не желая, она стала яблоком раздора в семье Ладлоу. И кого винить? Не знаю. Так сложилось. Хотя Тристана тоже жаль – по сути, по его вине погибла Изабель вторая – и ему с этим теперь тоже жить и снова грехи замаливать… И полковника жаль, и его старшего сына Альфреда.
Но, несмотря на мои придирки, фильм все равно мне нравится.

Моя оценка 9 из 10.

0

7

Frau

"ЛЕГЕНДЫ ОСЕНИ"

Я рада что мы посмотрели один из моих любимых фильмов в клубе. Очень интересно было читать все ваши отзывы, некоторые мне очень близки, другие противоположны, а отзыв Илоны вообще заставил задуматься а была ли там любовь у Тристана и Сюзанны.
В общем, фильм я смотрела очень давно и, как оказалось, забыла один из самых трагичных моментов фильма - самоубийство Сюзанны. Я сегодня досматривала фильм и была в ужасе от этого...

Музыка, картинка мне очень нравятся. Актёры все шикарны, я люблю Брэда Питта, но местами мне казалось что я бы кого-то другого хотела увидеть в роли Тристана, где-то мне хотелось другого выражения лица. Но в целом фильм снят качественно и не скучен для меня ( люблю саги).
Всё-таки была ли у Тристана любовь с Сюзанной? Да, я пересмотрела и вижу что они любили друг друга. Просто так вышло что для Сюзанны это было с самого начала безоговорочно и навсегда, а на долю Тристана выпали тяжёлые душевные переживания. Всё складывалось у них хорошо до определенного момента, помните эпизод с телёнком, запутавшемся в колючей проволоке, Тристан застрелил его, и это была параллель со смертью Самуэля ... опять проволока, паника, беспомощность это всё всколыхнуло в Тристане эту боль с новой силой и никакая любовь его бы не удержала, вот он и ушёл спасать себя как смог. Слишком долго он скитался и расстояние и время притупили его чувства , скорее всего, тогда эти отношение стали не таким важными, он честно написал об этом в письме. Но в то же время, встреча в тюрьме, то как они обнимались и целовались говорит о том, что он не забыл её.... но совесть ему уже не позволит увести её у Альфреда.
Что касается отношений с Изабель, они искренние, Тристан был счастлив с ней, хоть и недолго. И убили по сути ее не из-за его подпольного бизнеса, а просто тупо выпендрёжь с этим оружием.. зачем стали палить в воздух? Ведь это не погоня.. едет семья с детьми. В общем трагичная случайность...
Тяжёлая судьба у Тристана, этот сильный и смелый человек по жизни, умеющий любить не смог обрести своё счастье, оно всегда было краткосрочным...

Удивляет в фильме роль матери в жизни сыновей... она уехала бросив их и они будучи взрослыми писали откровенно ей свои мысли, эмоции и очень тепло к ней относились. Этот момент для меня не раксрыт до конца. Какие -то супер хорошме сыновья прям получается.

Есть ещё странный момент когда Альфред убил одного из тех, кто приехал за Тристаном. И они улыбнулись друг другу и ни у одного мускул не дрогнул, то есть что вот эта гора трупов у их дома не вызывает никаких напряжённых лиц даже, здесь недоработки что ли и меня раздражвет в этот момент их отец, который только после этого поступка признал в Альфреде сына. Ерунда какая-то, то есть мальчик наконец-то добился отцовской любви.
В общем, это мои придирки конечно, но раньше я как-то об этом не задумывалась.

Ну и поступок Сюзанны, очень расстроил. Она вынесла боль когда Тристан бросил её, почему она поступила так с собой спустя столько лет...

В любом случае это глубокий и атмосферный фильм для меня. И актеры сильная сторона этой ленты.

Моя оценка 10 из 10
Советовать конечно, тем кто не видел.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Легенды осени / Legends of the Fall [драма, мелодрама, вестерн] 1994