#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 15 круг » Я — начало [фантастика, драма, мелодрама, детектив] 2014


Я — начало [фантастика, драма, мелодрама, детектив] 2014

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

«Я — начало» / I Origins

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t948281.png

https://www.kinopoisk.ru/film/761933/

Фильм участника - *Illonka*

О фильме:

год - 2014

страна: США

жанр: фантастика, драма, мелодрама, детектив

режиссёр: Майк Кэхилл

рейтинг: IMDb 7.3, Кинопоиск 7.6

продолжительность: 108 мин. / 01:48

В ролях: Майкл Питт, Брит Марлинг, Астрид Берже-Фрисби, Стивен Ян, Арчи Панджаби, ...

Божественное начало, реинкарнация – все это за гранью мировоззрения перспективного ученого Иэна Грея. Микробиолог ищет логические объяснения загадкам природы, но однажды все-таки поддается иррациональному порыву. Обратив внимание на странное совпадение цифр на обычном кассовом чеке, Иэн начинает замечать его повсюду. Следуя за единицами, он найдет девушку, в которую влюбляется без оглядки.

https://vk.com/video-76914461_456244298
https://ok.ru/video/952069655123
https://lo1.lordfilm4.lu/10289-film-ja- … -2014.html
https://zonafilm.ru/movies/ya-nachalo

+1

2

Я начало / I Origins (2014)
Soundtrack :
Motion Picture -  Radiohead

Dust It Off - The Dø

+1

3

«Я – начало»

Очередная фантастика, в которую я немного не врубилась. Как бы, наверное, и не надо. Ученые исследуют свои исследования, процесс это долгий и часто неблагодарный. Единственное, что я поняла, что чудеса еще случаются, души переселяются – Высоцкий был прав: «Если тут, как дерево, родишься баобабом…» (Это про меня). И по глазам иногда можно определить, кем ты был в прошлой жизни. Мне интересно, индийскую девочку, что Иен нашел среди толпы бездомных, удочерит? Какова дальнейшая ее судьба? Ведь, это по сути перерожденная Софи.

Некоторые сцены меня реально шокировали. Но это мои личные фобии – так совпало. Например, меня напрягает ездить на лифте. Неизменно начинаю представлять, как лифт обрывается и я лечу вниз – в лепешку! Поэтому, если есть возможность, я лучше ноги свои напрягу, чем психику. А здесь прямо героиню разорвало на две части – просто ужас ужасный! И сцена, когда Иену в глаза попадает формальдегид. Ваще жесть! У дочери сильно слабое зрение, и когда люди подвергают опасности свои глаза, такие вещи невольно вызывают в моем сердце панику. Думала, что Иен ослепнет  - типа ему наказание за то, что вмешивается в промысел Божий. Но ему повезло – с глазами отделался легким испугом. Зато «долбануло» девушку – возможно, чтобы парень сделал выводы, извлек, так сказать, урок…

И снова моя личная заморочка, относительно актера, исполняющего главную роль, - Майкла Питта. Когда мы еще тусовались на сайте ЧС, у нас еще было ответвление киноклуба – закрытый форум «Кино не для всех». И небезызвестная Таня- Дарси предложила фильм «Забавные игры» (бессмысленный кошмар и ужас), где Питт просто гениально исполнил роль маньяка-убийцы-извращенца. Поэтому его лицо у меня теперь вызывает легкую оторопь и отторжение – ничего с этим не могу поделать. Илон, ты не могла это знать, выбирая фильм.

В принципе, кино для меня на один раз, но смотрела (за исключением некоторых сцен) с интересом, чем же все кончится. Но режиссер оставляет решение за зрителем. Я выбираю, что герои в итоге будут здоровы и счастливы.

+2

4

Я — начало.

Посмотрев фильм, я полезла в отзывы - интересно же посмотреть кто что думает. И сразу же расстроилась. Такое ощущение, что фильм смотрели сплошь специалисты, научные сотрудники, философы и прочие проф ориентированные люди, сидя с приборами, обложившись учебниками. Почему нельзя просто смотреть фильм, как рассказанную, вернее, показанную про кого-то историю. Может быть, тогда можно начать понимать людей, чувствовать драму, умиляться виду белого павлина, слышать музыку и аромат духов, думать про одуванчики, а ещё про то, что может быть это и сказка, но а вдруг такое возможно - человек может реинкарнироваться, возвращаться на землю после своей смерти?

Не могу сказать, что я испытала прям восторг от увиденного фильма, но мне было интересно. Остались непонятности в сюжете, а отсюда и куча вопросов, но всё же фильм зацепил. Никто не призывает всё принимать на веру, но рассмотреть как один вариант возможного - почему нет?
Здесь не дают прямых ответов, фильм не нагружен глубинным смыслом, он просто даёт некую идею, которая как бы призывает образумить зазнавшуюся науку, вот собственно и всё, в этом я увидела суть.

Меня этот фильм натолкнул на размышления по поводу такой известной фразы "глаза - зеркало души". И здесь она работает буквально напрямую, и получается, что строения человеческой радужки - это как "паспорт" нашей души, по которому можно нас опознать, а ещё и доказать, что мироздание может нас воспроизвести в будущем.

Но кроме вот этой душевной подложки, я еще и за мелодраматическую часть зацепилась. Такая ужасная и нелепая смерть Софи, я правда сидела в шоке, не понимая, зачем надо было так выворачивать сюжет, зачем убивать таким жестоким способом главную героиню. Но в конце и этому нашлось объяснение, как доказательство того, что девочка Саломина - возможное воплощение Софи - ужасно боится лифтов.
В конце у меня было ощущение, что всё сложилось. В лифте, перед смертью Софи, Иен подумал о том, что не будет с ней, потому что она сущий ребёнок и не то, что ему надо по жизни. И вот он, убеждённый атеист, в конце концов, получает на руки ребёнка, как воплощение Софи, как возможность вырастить этого ребёнка. Типа никуда тебе не уйти от предложенного сценария судьбы.
А ещё этот убеждённый атеист, заигравшийся в бога в своей лаборатории, начинает верить во что-то бОльшее, чем его наука. Что вокруг слепого червя есть свет, о котором он не знает. И что такими червями в своём роде можем быть и мы.

Фильм заканчивается после титров небольшим эпизодом, где учёные сравнивают и выявляют радужки известных людей прошлого, среди которых звёзды кино и эстрады, политики, в том числе Гитлер и Ленин. Интересно, к чему это открытие приведёт - найти реинкарнацию этих людей, чтобы что? Отслеживать и контролировать, в какую личность они воплотятся в будущем?

Ну и по поводу названия есть, что подумать.
Я - начало, как первоисточник. А здесь предполагается, что я - это повторение прошлого?

+2

5

Ledona написал(а):

Мне интересно, индийскую девочку, что Иен нашел среди толпы бездомных, удочерит? Какова дальнейшая ее судьба? Ведь, это по сути перерожденная Софи.

Да мне тоже. И я в своём отзыве зацепилась за этот момент  :yep:
У Иена теперь есть возможность вырастить того ребёнка, от которого он малодушно захотел отказаться в лице Софи там, в лифте, перед её смертью.

Ledona написал(а):

А здесь прямо героиню разорвало на две части – просто ужас ужасный!

Это ужасная сцена. Именно из-за неё я долго не предлагала фильм в круг. Но.. если на ней циклиться, то фильм очень сильно цепляет сам по себе. Я прям загрузилась и думала, думала...

Ledona написал(а):

И сцена, когда Иену в глаза попадает формальдегид. Ваще жесть!

Да уж. Но здесь такой философский смысл есть. Иен препарировал слепых червей на уровне бога. И вот он сам оказался в роли слепого червя, который зависти от воли всевышнего - бац! и твою жизнь вывернули наизнанку, и в от ты корчишься в бессилии в своей квартирушке, как червяк в коробочке, а был такой  большой и сильный в своем восприятии.

0

6

Ledona написал(а):

Зато «долбануло» девушку – возможно, чтобы парень сделал выводы, извлек, так сказать, урок…

мне кажется, потому что через "наглядный пример" мы лучше воспринимаем реальность. А потом ему ведь нужно было дальше жить, чтобы сделать своё открытие, чтобы принять это как урок и что-то свыше.

Ledona написал(а):

фильм «Забавные игры» (бессмысленный кошмар и ужас), где Питт просто гениально исполнил роль маньяка-убийцы-извращенца. Поэтому его лицо у меня теперь вызывает легкую оторопь и отторжение – ничего с этим не могу поделать. Илон, ты не могла это знать, выбирая фильм.

ой. я реально не знала  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif и фильм тот не смотрела.
Но, наверное, и у меня сложились такие ассоциации с актером.

0

7

Ой, девчонки! Прочитала я ваши отзывы и размышления по фильму и поняла, что мой тупенький после болезни мозг еще явно не оправился. Я пока пребываю в стадии созерцания. а до стадии осмысления явно не дошла. Буду пытаться фильм смотреть. Интересно что мой истощенный мозг там себе надумает. Второй фильм здесь, судя по отзывам, такой интересный, а я пребываю за бортом. Хоть плачь!

0

8

Клёпа написал(а):

Второй фильм здесь, судя по отзывам, такой интересный, а я пребываю за бортом. Хоть плачь!

Таня)) Поправляйся скорее! Нам обсуждатели киношные позарез нужны  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif
Я сама уже прихренела от своих "ковидных" болячек - с сентября третий раз  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif . Блин, достало уже))

0

9

Илон, так устала от болезни, ноги еле по квартире таскаю. Так работать хочу! Лишь бы не болеть. Никогда бы не подумала, что такое скажу.
И Вика пропала. Как у ее мужа самочувствие? Очень надеюсь, что идет на поправку.
Девчонки! Желаю всем вам и вашим близким ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и еще раз ЗДОРОВЬЯ!

В конце года прочитала гороскоп, что мне в этом году светит завал удачи и финансового благополучия, а по сути накрыло лавиной болячек и бесконечные расходы на лечение. Вот и верь после этого гороскопам.

+2

10

*Illonka* написал(а):

Посмотрев фильм, я полезла в отзывы - интересно же посмотреть кто что думает. И сразу же расстроилась. Такое ощущение, что фильм смотрели сплошь специалисты, научные сотрудники, философы и прочие проф ориентированные люди, сидя с приборами, обложившись учебниками. Почему нельзя просто смотреть фильм, как рассказанную, вернее, показанную про кого-то историю. Может быть, тогда можно начать понимать людей, чувствовать драму, умиляться виду белого павлина, слышать музыку и аромат духов, думать про одуванчики, а ещё про то, что может быть это и сказка, но а вдруг такое возможно - человек может реинкарнироваться, возвращаться на землю после своей смерти?

Я лезу в отзывы, когда совсем не знаю, что написать, и когда не могу решить плохо или хорошо увиденное на экране.  :crazyfun: И полностью согласна, что художественный фильм, а тем более фантастика, как раз для того чтобы подключить свои чувства и эмоциональность, а не сидеть с калькулятором и научными фолиантами. Как говорится, ребята, будьте проще!  :rofl:

*Illonka* написал(а):

Здесь не дают прямых ответов, фильм не нагружен глубинным смыслом, он просто даёт некую идею, которая как бы призывает образумить зазнавшуюся науку, вот собственно и всё, в этом я увидела суть.

Ага))) не стоит воображать из себя Творца Вселенной, ибо тебе могут очень легко показать, кто ты есть на самом деле, на какой ступени развития ты еще стоишь))))

*Illonka* написал(а):

В конце у меня было ощущение, что всё сложилось. В лифте, перед смертью Софи, Иен подумал о том, что не будет с ней, потому что она сущий ребёнок и не то, что ему надо по жизни. И вот он, убеждённый атеист, в конце концов, получает на руки ребёнка, как воплощение Софи, как возможность вырастить этого ребёнка. Типа никуда тебе не уйти от предложенного сценария судьбы.

Явно прослеживается мысль, что если тебе положено по судьбе пройти некий путь, то ты его все равно пройдешь, как бы не пытался свернуть на другую дорогу.

*Illonka* написал(а):

Фильм заканчивается после титров небольшим эпизодом, где учёные сравнивают и выявляют радужки известных людей прошлого, среди которых звёзды кино и эстрады, политики, в том числе Гитлер и Ленин. Интересно, к чему это открытие приведёт - найти реинкарнацию этих людей, чтобы что? Отслеживать и контролировать, в какую личность они воплотятся в будущем?

Насчет контроля учеными каких-то своих изобретений в будущем - мне прям смешно. Создание атомной бомбы и ее контроль, например - ученые круто ее применение контролируют!  o.O

*Illonka* написал(а):

Ну и по поводу названия есть, что подумать.
Я - начало, как первоисточник. А здесь предполагается, что я - это повторение прошлого?

Может, это ирония? Не слишком ли много герой на себя берет?

0

11

*Illonka* написал(а):

Это ужасная сцена. Именно из-за неё я долго не предлагала фильм в круг. Но.. если на ней циклиться, то фильм очень сильно цепляет сам по себе. Я прям загрузилась и думала, думала...

В принципе, это довольно тяжелый фильм. Но из серии: начал смотреть - досмотри уже, узнай, был ли смысл огород городить)))))

*Illonka* написал(а):

Да уж. Но здесь такой философский смысл есть. Иен препарировал слепых червей на уровне бога. И вот он сам оказался в роли слепого червя, который зависти от воли всевышнего - бац! и твою жизнь вывернули наизнанку, и в от ты корчишься в бессилии в своей квартирушке, как червяк в коробочке, а был такой  большой и сильный в своем восприятии.

Я, конечно, не ученый, но если к чему-то стремлюсь, прикидываю вначале: что я буду делать со всем этим, если оно у меня будет. Ведь решение одной проблемы, не гарантирует, что не добавятся еще с десяток к ней.  :hobo:

*Illonka* написал(а):

мне кажется, потому что через "наглядный пример" мы лучше воспринимаем реальность. А потом ему ведь нужно было дальше жить, чтобы сделать своё открытие, чтобы принять это как урок и что-то свыше.

Конечно, мы учимся только на своих примерах, когда нас ударит по самому больному месту, чтобы уже наверняка. :rain:

*Illonka* написал(а):

Но, наверное, и у меня сложились такие ассоциации с актером.

У меня еще такая аналогия с ЧС, с актером, исполняющим Блек Джека - с Тобайсом Мензисом - тоже жуткие воспоминания.  o.O

+1

12

Клёпа написал(а):

Ой, девчонки! Прочитала я ваши отзывы и размышления по фильму и поняла, что мой тупенький после болезни мозг еще явно не оправился. Я пока пребываю в стадии созерцания. а до стадии осмысления явно не дошла. Буду пытаться фильм смотреть. Интересно что мой истощенный мозг там себе надумает. Второй фильм здесь, судя по отзывам, такой интересный, а я пребываю за бортом. Хоть плачь!

Танечка, поправляйся, пей витаминки для быстрейшего восстановления. Мы тебя дождемся в любом случае!  https://reklama-no.ru/smiles/heart.gif

+2

13

Клёпа написал(а):

В конце года прочитала гороскоп, что мне в этом году светит завал удачи и финансового благополучия, а по сути накрыло лавиной болячек и бесконечные расходы на лечение. Вот и верь после этого гороскопам.

Гороскопы - это лишь прогноз, не более...

+1

14

Вика фильм посмотрела. У мужа здоровье не очень пока , поэтому на отзыв трудно переключиться.Но я с вами!  :flirt:

+2

15

Вика, посылаю от своего сердца лучи добра и здоровья твоему супругу)))) Молюсь за него!  https://reklama-no.ru/smiles/heart.gif

+2

16

Ledona написал(а):

Насчет контроля учеными каких-то своих изобретений в будущем - мне прям смешно. Создание атомной бомбы и ее контроль, например - ученые круто ее применение контролируют!

Ужас. Но сколько было фильмов, где именно чокнутые ученые пользовались плодами открытый и ломали жизнь людям. Сразу вспомнился фильм с Крузом "Особое мнение".

Ledona написал(а):

Может, это ирония? Не слишком ли много герой на себя берет?

может  https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

Ledona написал(а):

Я лезу в отзывы, когда совсем не знаю, что написать, и когда не могу решить плохо или хорошо увиденное на экране.

а я вообще всегда лезу  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif  причем, еще и до начала просмотра, если меня что-то в аннотации не устроило.

Ledona написал(а):

У меня еще такая аналогия с ЧС, с актером, исполняющим Блек Джека - с Тобайсом Мензисом - тоже жуткие воспоминания.

о, да - я уже не могу его нормально воспринимать, как положительно персонажа.

У нас дома ещё как-то был разговор про Александра Ильина - он играет Семёна Лобанова в сериале "Интерны". Это писец, дорогие товарищи, называется. Я его теперь как Лобанова только и вижу, и слышу,  а началось с того, что мы смотрели исторический фильм "Легенда о Коловрате". Эта его физиономия, голос... а дочь ходила с друзьями в кинотеатр и сказала, что там все ржали как подорванные, глядя на него в обличии рыцаря.

0

17

Клёпа написал(а):

Илон, так устала от болезни, ноги еле по квартире таскаю.

как я тебя понимаю))
Сама в таком состоянии  %-)

Vicka написал(а):

Вика фильм посмотрела. У мужа здоровье не очень пока , поэтому на отзыв трудно переключиться.Но я с вами!

Вика, подавай сигналы иногда  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif  и мы тебя ждём)))
Мужу  - тепло и поддержка))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

+2


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 15 круг » Я — начало [фантастика, драма, мелодрама, детектив] 2014