#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 15 круг » Рыцари справедливости [драма, чёрная комедия, боевик] 2020


Рыцари справедливости [драма, чёрная комедия, боевик] 2020

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

«Рыцари справедливости» / Retfærdighedens ryttere

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t406465.png

https://www.kinopoisk.ru/film/1345158/? … =yandex.ru

Фильм участника - Ledona

О фильме:

год - 2020

страна: Дания, Швеция, Финляндия

жанр: драма, чёрная комедия, боевик, криминал

режиссёр: Андерс Томас Йенсен

рейтинг: IMDb 7.5, Кинопоиск 7.4

продолжительность: 116 мин. / 01:56

В ролях: Мадс Миккельсен, Николай Ли Каас, Андреа Хеик Гадеберг, Ларс Брюгманн, Николас Бро, ...

Когда жена Маркуса трагически погибает в железнодорожной катастрофе, это кажется нелепой случайностью. А если это тщательно спланированное убийство? Военный, сумасшедший математик и парочка гиков объединяются, чтобы выяснить, что случилось на самом деле. Теперь они — рыцари справедливости.

https://vk.com/video-110242131_456241917
https://ok.ru/video/3772252883509
https://lo1.lordfilm4.lu/39681-film-ryc … -2020.html
https://goblins-v-online.top/komedii/24 … lin-1.html

0

2

«Рыцари справедливости»

Я как бы не люблю боевики и всякие там «кровькишкимясо», но иной раз попадаются прямо ну очень приличные. И «Рыцари справедливости» – один из них. И даже не потому, что там снялся Мадс Миккельсен – здесь и прекрасно подобранный актерский состав, и сценарий, и режиссура, и музыка, и костюмы. И жанр «черной комедии» в данном случае превращает драму в кино, которое полностью приковывает мое внимание к экрану почти на два часа.

Для меня смысл «рыцарей» в человечности. В том, что как бы мы ни злились на близких, не испытывали раздражение от каких-то их поступков, надо ценить то, что имеем, ибо жизнь может отнять все в один миг. Вселенная слышит  наше недовольство и напрямую выполняет желание, о котором мы после страшно жалеем, но уже ничего вернуть нельзя. Вероятно, поэтому главный герой Маркус теряет жену, но судьба оставляет ему дочь в надежде достучаться до его каменного сердца. Через собственную боль, которую он постоянно вымещает на окружающих, Маркус должен открыть свое сердце, выпустить все, что накопилось за многие годы ожесточения, и впустить туда любовь. Жаль, что приходится оставлять после себя столько жертв, но он не представляет, как по-другому справиться с болью, которая разъедает его изнутри, превращая в какого-то бесчувственного зомби. Ибо в его понимании это можно сделать, только отмстив за смерть жены. Но все идет не по плану…

Как же мне нравится компашка из трех странный друзей, ученых-неудачников, что держатся друг за друга, несмотря на несносный характер толстяка Эмменталя, зануды Отто и живчика Леннарта, у которого шило в заду! Кстати, роль Отто исполнил актер, знакомый нам по фильму «Открытые сердца» (Догма 95) – там он играл парализованного после аварии Йоахима.

Каждый из троицы вносит в размеренную жизнь Маркуса так недостающую ему человеческую неидеальность, Служба в нем воспитала четкость и распорядок, а эти чудаки, «группа поддержки», непоседливы, суетливы – от них только хаос и неразбериха. И в то же время, с появлением неразлучных друзей в доме там зарождается тепло, уют, слышится смех Матильды… А когда для полного счастья добавляется спасенный паренек Бодашка, то команда «рыцарей» полностью укомплектована. Получается, по сути, по иронии, рыцарями становятся народные мстители, если можно так сказать (благими намерениями мы знаем, что вымощено), а не банда, которая себя так называет.

Понравилось то, как в фильме подобрана музыка. В драматичных эпизодах мы слышим церковную, духовную музыку, которой как бы вообще здесь не место. Но именно такой выбор усиливает одиночество героя и драматизм сцены.

Я несколько раз раньше видела фильм кусками – мне нравилось тогда, а сейчас впервые посмотрела его целиком – и понравилось еще больше. Глубокий фильм, хорошее кино. Короче, советую к просмотру. И с удовольствием пересмотрю.

+3

3

Посмотрела. Сижу думаю.
Додумалась пока до того, что надо переспать с мыслями

+1

4

Вот все-таки как отличается скандинавский кинематограф от всех остальных.
Пока смотрела  фильм, постоянно себя ловила на попытках сопоставления, как бы этот сюжет оформили русские и американцы. Прям по эпизодам представляла, и даже про актёров пофантазирвала.
Дома одним из кабельных каналов было "Еврокино", и когда щелкала от нечего делать пультом, редко когда там останавливались - душевная лень не хотела вникать в сюжет, неторопливое течение действия, прохладные диалоги и не сильно подвижные лица.
Особенно лица актёров - вся эта датская "прохлада" присутствует и в этом фильме (видать вся экспрессия у них закончилась на принце Гамлете  :rolleyes:) . Никто сурово брови не хмурит, губы не сжимает и глазами не сверкает (в  героическом смысле, как это бы сыграли наши или американцы).
Фрики забавные, но тоже на свой - скандинавский манер. И все трагикомичны  (и, по-моему, "траги" на 90%).
Все персонажи равноценны, про всех рассказано, у каждого есть своя история и хорошо взращенные тараканы в голове.
И опять же, как отсыл к другим производителям киноиндустрии... У каждого вроде бы свое место в традиционной "команде": этот аналитик, этот психолог, этот компьютерный гений, этот мускулы и военная подготовка. Но на самом деле они не производили впечатление этой команды на протяжении всего фильма. И (даже не знаю пока, как это ощущение сформулировать) никогда бы этой командой и не смогли стать, а стали вдруг семьёй.

Вроде, такое вот у меня впечатление о фильме осталось. Это что от сердца идёт.

(Хочется ещё отдельно осмыслить теории фильма: о боге, о случае, о закономерности. Это уже от ума (горе, однако! :rofl:  ))

Отредактировано Tanit (Вс, 18 Фев 2024 15:17:32)

+4

5

Рыцари справедливости.

У одной девочки был велосипед. Синий. А у другой не было. И вот плохие дядьки взяли у одной и отдали другой. И понеслось…

Я люблю этот фильм.  Может быть не так, как наша Фиона любит «Залечь в Брюгге», но тоже очень. А ведь это никакая не мелодрама вовсе, и вообще такого рода картины не про меня. Но…. Там про справедливость, про взаимовыручку, про семью и рождество, а ещё там юмор. Чёрный по большей мере, но такое я тоже люблю. А ещё этот фильм нравится моему мужу, и мы можем вместе его смотреть. 

«С вас информация, с меня всё остальное.» 
Сказал отец девочки трём друганам-чудикам (умным людям так вообще на минуточку), что ввязались разбираться в нелепой смерти его жены. На первый взгляд несчастный случай, но смерть женщины совпала со смертью главного свидетеля по одному делу, из-за чего на свободу безнаказанным вышел преступник. И вот если в дело вступают такие чудики, то уже кажется, что нифига всё это не случайность. Статистка, панимаишшь, упрямая барышня. И может многое рассказать. И доказать. Но... и она бывает ошибается. И кто-то, оказывается, может просто так выбросить почти целый сэндвич с соком за 15 евро, просто потому, что он на вкус как верблюжье дерьмо. И выходит, что нелепая смерть жены Маркуса - просто несчастный случай, так бывает, и никто не виноват. Но, чёрт, как же трудно смириться, и как легче выдюжить, когда есть виновные, когда есть на кого свалить злость за жизнь, сука, такую несправедливую.

Эх, ну а кто виноват, что в жизни так мало справедливости, что в полиции тебя заворачивают с пол-оборота, а в бога ты не веришь, и порой правосудие приходится брать в свои руки? И такие вот чудики, что нагрянули к Маркусу с якобы стопудовыми доказательствами вины в крушении поезда банды "Рыцари справедливости", чей участник вышел после на свободу, вдруг сами становятся невольно теми самыми рыцарями, что хотят делать всё по справедливости.

И да, к концу фильма становится ясно, что горе-хакеры и статисты накосячили со своими расчётами и аналитикой, и банда совсем не имеет никакого отношения к смерти мамы девочки Матильды, у которой украли синий велосипед, а их взяли да и покрошили в капусту. Потому что военный мужик Маркус сделал то, что умеет делать лучше всего - разбираться с врагом, не надеясь на божий суд. И, казалось бы, никакой вам справедливости - невиновных же покрошили. Но как только горе-хакеры зачитывают нам с экрана всё, что натворили участники той банды и удачно отмазались, отвертелись, не понеся за свои преступления никакого наказания, то удовлетворённо выдыхаешь - нет, всё реально по справедливости. Не по закону, да. Но в таких случаях... а пошёл бы к чёрту этот закон.

А если благодаря такой вот нелепой случайности были не только наказаны преступники, но и кучка одиноких и надломленных судьбой людей сбилась в "семью", нашли друг друга, то и пусть - значит такова справедливость. Я за неё голосую. И начинаю верить в промысел божий)))

П.С. Вообще не ожидала, что это фильм может оказаться в нашем клубе. Лена  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif сенькаю тебе)))

+3

6

Ledona написал(а):

Кстати, роль Отто исполнил актер, знакомый нам по фильму «Открытые сердца» (Догма 95) – там он играл парализованного после аварии Йоахима.

Охренееть, Лена! Я несколько раз смотрела Рыцарей и ни разу мне в голову не пришло, что это он! А ведь мелькала мысль, что лицо чем-то знакомо. Но связи вообще не возникло. Вот реально наш клуб существует, чтобы случались всякие открытия и случайные совпадения обретали смысл.

Ledona написал(а):

И в то же время, с появлением неразлучных друзей в доме там зарождается тепло, уют, слышится смех Матильды… А когда для полного счастья добавляется спасенный паренек Бодашка, то команда «рыцарей» полностью укомплектована.

Несколько мужиков неудачников вдруг так удачно складываются в одну большую дружную семью вокруг несчастной девочки.
Кстати, мне кажется, что украинский хлопец Литвиненко должен был называться Богданом - Богдашка. А это просто нелепость перевода.
А его "украинская легенда" про Любаву Васильковну из Витебска, которой медведь палец отгрыз с бриллиантом - отдельная хохма  :D

0

7

Tanit написал(а):

Дома одним из кабельных каналов было "Еврокино", и когда щелкала от нечего делать пультом, редко когда там останавливались - душевная лень не хотела вникать в сюжет, неторопливое течение действия, прохладные диалоги и не сильно подвижные лица.

Это точно. Тем самым они сильно отличаются от голливудщины. А ещё женщины глав.героини - без причёсок, без макияжа, зачастую вообще совершенно некрасивые - всё а"ля натюрель. типа жизнь.
Для меня когда-то таким открытием стал сериал датско-шведский "Мост". Первый после именно череды голливуда.

Tanit написал(а):

Фрики забавные, но тоже на свой - скандинавский манер. И все трагикомичны  (и, по-моему, "траги" на 90%).

здесь реально каждый персонаж второго плана подобран и продуман замечательно - ни одно лишнего, никого бы из них в конце не хотелось потерять.

Tanit написал(а):

И (даже не знаю пока, как это ощущение сформулировать) никогда бы этой командой и не смогли стать, а стали вдруг семьёй.

Ага. Была у девочки семья по сути из одной замудоханной жизнью мамы (пока папа носился по горячим точкам), а стала из кучи папок - той самой жизнью не менее отмудоханных, но вдруг такой тёплой и целостной.

0

8

Tanit написал(а):

Вот все-таки как отличается скандинавский кинематограф от всех остальных.

Ага.  :yep: И я начинаю на него подсаживаться.  :hobo:

Tanit написал(а):

Особенно лица актёров - вся эта датская "прохлада" присутствует и в этом фильме (видать вся экспрессия у них закончилась на принце Гамлете  :rolleyes:) . Никто сурово брови не хмурит, губы не сжимает и глазами не сверкает (в  героическом смысле, как это бы сыграли наши или американцы).

А мне эта особенность очень импонирует. Я прямо "прилипаю" к лицу актера, рассматривая мельчайшие изменения в мимике. Почему-то меня такая игра намного больше "вставляет" нежели излишняя эмоциональность. Здесь более все тонко, без напора, как мы привыкли видеть.

Tanit написал(а):

У каждого вроде бы свое место в традиционной "команде": этот аналитик, этот психолог, этот компьютерный гений, этот мускулы и военная подготовка. Но на самом деле они не производили впечатление этой команды на протяжении всего фильма. И (даже не знаю пока, как это ощущение сформулировать) никогда бы этой командой и не смогли стать, а стали вдруг семьёй.

Конечно, какая из них команда? Если только в ироническом смысле. Это скорее иллюстрация басни Крылова "Однажды лебедь, рак и щука..." А вот семья неожиданно сложилась, и всем в ней хорошо.

Tanit написал(а):

Хочется ещё отдельно осмыслить теории фильма: о боге, о случае, о закономерности.

Насчет законономерности , я согласна с Отто, когда он говорит Матильде, что ее невозможно просчитать на сто процентов, потому что там столько цепочек, что рехнешься все учесть по последней точки.

+1

9

Илон, ты так все красиво написала, что я прямо зачиталась.  :cool:
И какого ты меня подкалывала, что я этот фильм с мочиловом предложила?  :D  Я с дрожащими поджилками ждала от тебя разгромный отзыв)))))

*Illonka* написал(а):

Я люблю этот фильм.  Может быть не так, как наша Фиона любит «Залечь в Брюгге», но тоже очень. А ведь это никакая не мелодрама вовсе, и вообще такого рода картины не про меня. Но…. Там про справедливость, про взаимовыручку, про семью и рождество, а ещё там юмор. Чёрный по большей мере, но такое я тоже люблю. А ещё этот фильм нравится моему мужу, и мы можем вместе его смотреть.

Я тоже теперь люблю эти фильмы, но каждый по своему, ибо они очень уж разные.

*Illonka* написал(а):

Но, чёрт, как же трудно смириться, и как легче выдюжить, когда есть виновные, когда есть кого винить.

Истинная правда. Когда некого винить, начинаешь искать вину в себе. Потом ее находишь, а с нею нужно что-то делать, чтобы она тебя не убила. Или все же прийти к принятию и смирению.

*Illonka* написал(а):

И такие вот чудики, что нагрянули к Маркусу с якобы стопудовыми доказательствами вины в крушении поезда банды "Рыцари справедливости", чей участник вышел после на свободу, вдруг сами сами становятся невольно теми самыми рыцарями, что хотят всё по справедливости.

Вопиющая несправедливость требует выхода, поэтому и чудики поперлись к Маркусу, поэтому и он их не завернул, как дяденьки в полиции - в итоге, получилась гремучая смесь. Поначалу не ожидаешь, что все так вывернется. Люблю такие сценарии, где все непредсказуемо и неоднозначно. И ты сам должен решить, кто прав, а кто виноват.

*Illonka* написал(а):

И да, к концу фильма становится ясно, что горе-хакеры и статисты накосячили со своими расчётами и аналитикой, и банда совсем не имеет никакого отношения к смерти мамы девочки Матильды, у которой украли синий велосипед, а их взяли и покрошили в капусту.

Вот это больше всего и торкает, типа "зритель, вот и ищи сам, где справедливость!".

*Illonka* написал(а):

А если благодаря такой вот нелепой случайности были не только наказаны преступники, но и кучка одиноких и надломленных судьбой людей сбилась в "семью", нашли друг друга, то и пусть - значит такова справедливость. Я за неё голосую. И начинаю верить в промысел божий)))

Эпизод, где все такие благостные в дурацких свитерах с оленями сидят за рождественским столом и Эмментайлер играет на валторне - умиротворяюще-кайфовый.

*Illonka* написал(а):

П.С. Вообще не ожидала, что это фильм может оказаться в нашем клубе. Лена  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif сенькаю тебе)))

Люблю приятно удивлять.)))) Спасибо, Илон, за чудесный отзыв! https://reklama-no.ru/smiles/amor.gif

Отредактировано Ledona (Ср, 21 Фев 2024 13:33:56)

+1

10

*Illonka* написал(а):

Вот реально наш клуб существует, чтобы случались всякие открытия и случайные совпадения обретали смысл.

Тоже люблю наш клуб еще и за это. Фильмы приобретают как бы дополнительный объем.

*Illonka* написал(а):

Кстати, мне кажется, что украинский хлопец Литвиненко должен был называться Богданом - Богдашка.

А ведь точно! Я не додумалась. Именно Богдашка - Богдан)))))

*Illonka* написал(а):

А его "украинская легенда" про Любаву Васильковну из Витебска, которой медведь палец отгрыз с бриллиантом - отдельная хохма

Да вообще - классный персонаж!  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

+1

11

Ledona написал(а):

А мне эта особенность очень импонирует. Я прямо "прилипаю" к лицу актера, рассматривая мельчайшие изменения в мимике. Почему-то меня такая игра намного больше "вставляет" нежели излишняя эмоциональность. Здесь более все тонко, без напора, как мы привыкли видеть.

меня кидает туда-сюда  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif
Голливудщина, всё ж таки красива своей картинкой. Умеют они так экран тебе настроить всеми фибрами, что вот сидишь и балдеешь. Да и устаю я со временем от страшных эуропейских бабцев  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif а если взять французское кино, так там и мужики страшнючие. Один Ален Делон на всю нацию был и тот закончился.

Ledona написал(а):

Конечно, какая из них команда? Если только в ироническом смысле. Это скорее иллюстрация басни Крылова "Однажды лебедь, рак и щука..."

О, точно!  https://reklama-no.ru/smiles/laugh2.gif
Или эти - квартет : осёл, козёл, мартышка и косолапый мишка. с волторной))

Ledona написал(а):

И какого ты меня подкалывала, что я этот фильм с мочиловом предложила?

дык не формат же  https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif мы обычно такое не смотрим здесь.

Ledona написал(а):

Я с дрожащими поджилками ждала от тебя разгромный отзыв)))))

Да ладно, ты у нас кремень. И потом  :rolleyes: я громлю если даже, то стараюсь не зло штобэ было, а юморком хоть подперчить.

Ledona написал(а):

Вопиющая несправедливость требует выхода, поэтому и чудики поперлись к Маркусу, поэтому и он их не завернул

Ну с Маркусом-то здесь как раз то, что ты выше написала про вину :"с нею нужно что-то делать, чтобы она тебя не убила. Или все же прийти к принятию и смирению." К смирению он прийти не мог, себя убить тоже, ибо ему дочь еще растить (хотя в ванной он здорово потом о стены подолбился).
Поэтому он с лёгкостью зацепился за этих чудиков и их "неоспоримые" доказательства.

Ledona написал(а):

Вот это больше всего и торкает, типа "зритель, вот и ищи сам, где справедливость!".

ага, смотришь как этот квартет людей намесил "ни за что", но блин... нифига же они не виноватые  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif и сами тоже будь здоров огребли, между прочим. Маркус так ващще чуть кони не двинул.

Ledona написал(а):

Эпизод, где все такие благостные в дурацких свитерах с оленями сидят за рождественским столом и Эмментайлер играет на валторне - умиротворяюще-кайфовый.

о, здесь я прям ващще кайфую  https://san2.ru/smiles/dance-boy.gif клёвые они такие))

+1

12

Ой, девчонки, у меня прямо беда! Мозги совсем не работают, стала смотреть фильм, а ни фига не понимаю некоторые аспекты и не помню, что только что смотрела. Я попозже попробую еще раз посмотреть. Уж больно вы меня заинтересовали своим обсуждением. Мой внутренний следователь рвется раскрыть хитросплетения фильма, а мозг нещадно тупит.

Отредактировано Клёпа (Ср, 21 Фев 2024 16:03:06)

0

13

Клёпа написал(а):

Ой, девчонки, у меня прямо беда! Мозги совсем не работают

перекури, Танюха)))  https://reklama-no.ru/smiles/glamur.gif
мы же знаем, что ты нас не бросила нифига, а у тебя обстоятельства  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif

+1

14

Клёпа написал(а):

Я попозже попробую еще раз посмотреть. Уж больно вы меня заинтересовали своим обсуждением. Мой внутренний следователь рвется раскрыть хитросплетения фильма, а мозг нещадно тупит.

Танюш, не торопись, смотри спокойно. Я сама раза 4 смотрела - и все урывками. И для клуба пересмотрела нормально - разобралась и удовольствие получила по полной.  :D

+1

15

Рыцари справедливости

Фильм очень понравился. Пожалуй, лучшее кино в этом году из того, что пришлось посмотреть. (Мастер и Маргарита так ещё и не видела).
Начинала смотреть сложно. Почитала все ваши отзывы. Согласна со всем, что написано об актерской игре. Мне импонирует скандинавская сдержанность. 
Отзывы мне помогли. Особенно Илонкин. Как-то сразу все на место встало. Правда, что там с велосипедом произошло, я так и не поняла. Но это видимо что-то из ряда загадочных закономерностей.
Фильм нельзя смотреть с серьёзным выражением лица. Да, в нём полно моментов, наполненных житейской и психологической глубиной, пробивающих на слезу. Но на все перестрелки, переломанные пальцы (руки, ноги, шеи), разбитые носы, фингалы на пол лица, на мужиков с голыми задницами, в соответствующих позах - на это нужно смотреть с улыбкой, иначе фильм теряет смысл и очарование.
Фильм, как по мне, идеально слеплен. В нём нет ничего лишнего. Фильм нужно слушать, в нем чудесные диалоги, наполненные юмором и волнительными моментами.
Романтичный снег с велосипедом в конце, сама эта улочка и атмосфера тихого Рождества, напомнили Гарри Поттера.
Душевное кино. И качели от смешного к ужасному способствуют неравнодушному восприятию происходящего.
Если чуть с прищуром и наискосок посмотреть на троицу хакеров, то они очень условно, но чем-то напоминают наших бывалого, труса и балбеса. Просто не так гротесково выпячены их характеры и в целом совершенно другая стилистика.
Леночка, фильм-чудо! Принимай мою благодарность! Уже занесла фильм в список для повторных просмотров. По моему совету его уже посмотрели и поблагодарили за совет. Вот так!
Если бы была угадайка, я бы двумя руками голосовала за то, что это фильм от Ledona. Минимум женщин, ненавязчивый, искристый юмор, социальные темы в сюжете - примерный набор, характерный для фильмов от тебя. Как ты умудряешься находить такие жемчужины, для меня загадка.:flirt:
Если что, то я поставила фильму 9 на Кинопоиске.

+3

16

Vicka написал(а):

Правда, что там с велосипедом произошло, я так и не поняла. Но это видимо что-то из ряда загадочных закономерностей.

у одной девочки его украли и подарили другой  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif потому что синего в продаже не было, а она очень хотела.
В общем-то, всё. Но кража этого велосипеда запустила цепочку всего происходящего. Триггер.

Vicka написал(а):

Романтичный снег с велосипедом в конце, сама эта улочка и атмосфера тихого Рождества

смотришь эту рождественскую пастораль, такую сказочную картинку, и понимаешь, что за ней стоит : "перестрелки, переломанные пальцы (руки, ноги, шеи), разбитые носы, фингалы на пол лица, на мужиков с голыми задницами, в соответствующих позах". Нужно добавить ещё погибшую маму Матильды и саму осиротевшую Матильду. И всё это ради того, чтобы получилась вот эта милая картинка, чтобы эстонская девочка прокатилась по снежку на синем велосипеде, о котором мечтала. Но она же ни в чём не виновата, мы же знаем  https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif просто осуществилась её голубая мечта.

Vicka написал(а):

Если чуть с прищуром и наискосок посмотреть на троицу хакеров, то они очень условно, но чем-то напоминают наших бывалого, труса и балбеса.

да  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif есть такое.

Vicka написал(а):

фильм-чудо!

чёрт, я совсем не ожидала, что он нам тут так понравится. Правда, Клёпа ещё не отписалась по впечатлениям.

+1

17

*Illonka* написал(а):

у одной девочки его украли и подарили другой   потому что синего в продаже не было, а она очень хотела.
В общем-то, всё. Но кража этого велосипеда запустила цепочку всего происходящего. Триггер.

Помню, что продавец велосипедов позвонил своим помощникам-подельникам,чтобы требуется синий велосипед. И велосипед украли, но не увязала всё в цепочку.
Сейчас специально пересмотрела начало и конец фильма. Да, я просмотрела начало всей цепочки, верней прослушала, как мама говорила, что у Матильды украли велосипед. Или забыла пока смотрела)) 

*Illonka* написал(а):

смотришь эту рождественскую пастораль, такую сказочную картинку, и понимаешь, что за ней стоит : "перестрелки, переломанные пальцы (руки, ноги, шеи), разбитые носы, фингалы на пол лица, на мужиков с голыми задницами, в соответствующих позах". Нужно добавить ещё погибшую маму Матильды и саму осиротевшую Матильду. И всё это ради того, чтобы получилась вот эта милая картинка, чтобы эстонская девочка прокатилась по снежку на синем велосипеде, о котором мечтала. Но она же ни в чём не виновата, мы же знаем   просто осуществилась её голубая мечта.

Как же я так самое главное умудрилась пропустить в фильме? И в конце фильма у Матильды красный велосипед, а у эстонки - синий. Да тут целая философия. И не одна. Про справедливость - несправедливость вы с Леной хорошо написали, не стала повторяться.
Фильм тем и хорош, что в нём можно при каждом новом просмотре открывать что-то новое.

0

18

Ledona написал(а):

Кстати, роль Отто исполнил актер, знакомый нам по фильму «Открытые сердца» (Догма 95) – там он играл парализованного после аварии Йоахима.

*Illonka* написал(а):

Я несколько раз смотрела Рыцарей и ни разу мне в голову не пришло, что это он! А ведь мелькала мысль, что лицо чем-то знакомо. Но связи вообще не возникло. Вот реально наш клуб существует, чтобы случались всякие открытия и случайные совпадения обретали смысл.

Так и режиссёр у фильмов один. «Открытые сердца» тоже снял Андерс Томас Йенсен вместе с Сюзанн Бир. На Кинопоиске он указан как сценарист, а на Афише - второй режиссер.
Заметила только после того, как вы вспомнили актёра (Николай Ли Кос), сыгравшего Отто и Йоахима. У него большая фильмография.
Приятное случайное совпадение. Так и открываем для себя новые странички в кинематографе.

0

19

Vicka написал(а):

Да, я просмотрела начало всей цепочки, верней прослушала, как мама говорила, что у Матильды украли велосипед.

ага, с велосипеда всё и покатилось - если бы не украли у Матильды велосипед, то мама не повезла бы её в школу, по дороге не сломалась бы машина, они не оказались бы в поезде и т.д.

Vicka написал(а):

Как же я так самое главное умудрилась пропустить в фильме?

https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif эта чёртова эстонская девочка запустила цепь событий и зафиналила её, катаясь на "своём" новом велике.
А у Матильды в подарок оказался красный велосипед  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif  что тоже весьма символично, потому что эстонка красный не захотела.

Vicka написал(а):

Фильм тем и хорош, что в нём можно при каждом новом просмотре открывать что-то новое.

да-да, там есть, где поковыряться.

А мужик-араб, который оказался в вагоне и выбросил сэндвич с соком и как бы косвенно виноват, потому что просто внешне похож на брата главаря банды "Рыцари справедливости"? Маркус ведь ездил воевать (читай убивать) в арабскую страну, а теперь случайный араб случайно втянул его в эту историю с "войной" у себя дома.

Vicka написал(а):

Так и режиссёр у фильмов один. «Открытые сердца» тоже снял Андерс Томас Йенсен вместе с Сюзанн Бир. На Кинопоиске он указан как сценарист, а на Афише - второй режиссер.

я тоже посмотрела после того, как Лена написала.
А ведь я сама же оформляла страничку к фильму в 15 круге. Но даже не чухнулась, сделала всё на автомате. https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

+1

20

Vicka написал(а):

Фильм очень понравился. Пожалуй, лучшее кино в этом году из того, что пришлось посмотреть.

Я безумно рада это слышать, Вик! Но год еще не закончился.  :hobo:

Vicka написал(а):

Правда, что там с велосипедом произошло, я так и не поняла. Но это видимо что-то из ряда загадочных закономерностей.

Это некое обрамление фильма - начало и красивое завершение. Как круг замкнулся. Целостность. Как бы велик запустил волну драматических событий, но это спорно. Просто совпадение - и ничего больше.

Vicka написал(а):

Фильм, как по мне, идеально слеплен. В нём нет ничего лишнего. Фильм нужно слушать, в нем чудесные диалоги, наполненные юмором и волнительными моментами.

Из-за диалогов я и пересматривала фильм - я вообще люблю иронию в диалогах, а когда тесно переплетается юмор, драма, сарказм, остроумие, что-то глубоко личное - ну прямо меня не оттащишь от экрана!

Vicka написал(а):

И качели от смешного к ужасному способствуют неравнодушному восприятию происходящего.

Динамика экранного повествования - это наше все!

Vicka написал(а):

Леночка, фильм-чудо! Принимай мою благодарность! Уже занесла фильм в список для повторных просмотров. По моему совету его уже посмотрели и поблагодарили за совет. Вот так!
Если бы была угадайка, я бы двумя руками голосовала за то, что это фильм от Ledona. Минимум женщин, ненавязчивый, искристый юмор, социальные темы в сюжете - примерный набор, характерный для фильмов от тебя. Как ты умудряешься находить такие жемчужины, для меня загадка.:flirt:

Викуля, ты меня досконально проанализировала и изучила!  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif
Читала твой отзыв и пускала слюну от счастья! Столько комплиментов - а ведь не я кино снимала. https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif Просто стараюсь поделиться в клубе тем, что меня сильно цепляет, вызывает эмоции и восторг.  https://reklama-no.ru/smiles/amor.gif

+1

21

*Illonka* написал(а):

чёрт, я совсем не ожидала, что он нам тут так понравится.

И я тоже.  :D

Vicka написал(а):

Так и режиссёр у фильмов один. «Открытые сердца» тоже снял Андерс Томас Йенсен вместе с Сюзанн Бир. На Кинопоиске он указан как сценарист, а на Афише - второй режиссер.

Как же я упустила этот факт! Спасибо, Викуля! Оказывается, я еще один его фильм смотрела. И тоже думала предложить его к просмотру у нас)))))

*Illonka* написал(а):

Маркус ведь ездил воевать (читай убивать) в арабскую страну, а теперь случайный араб случайно втянул его в эту историю с "войной" у себя дома.

Интересно, сколько смыслов здесь можно накопать! :cool:

0

22

Ночью на неделе как-то не спалось.
Думала о "научной" составляющей фильма. "Случайная закономерность или закономерный случай".
В голове сложилась цепочка. И получилась она у меня перевитой из звеньев "случайно" и "не случайно"
Девочка хочет велосипед - случайно (могла и куклу хотеть);
Крадут голубой велик - не случайно, ведь ей хочется именно голубой;
Украденный велик случайно оказывается Матильдиным;
Машина ломается не случайно - отца все время нет дома, кому за ней следить;
Случайно Матильда с мамой садятся в этот поезд (могли ведь и задержаться);
Отто уступает свое место не случайно - он так воспитан;
Он от нечего делать глазеет по сторонам - и случайно видит, как пассажир выбрасывает еду;
Пассажир выбрасывает еду не случайно - она полное Г по его ощущениям...
Член банды "Рыцари справедливости" садится в этот же поезд... И т.д.
Ночью я цепочку длиннее накрутила :yep:
Каждое "случайное" звено голое и гладкое.
Каждое "неслучайное" звено лохматое и богатое разными предысториями.
Вот как-то так у меня получилось.

+2

23

Tanit написал(а):

Ночью я цепочку длиннее накрутила
Каждое "случайное" звено голое и гладкое.
Каждое "неслучайное" звено лохматое и богатое разными предысториями.

вот точно кому-то не спалось  :D
Одни овец считают, а Таня звенья цепочке нанизывала))) и кстати, всё логично так накрутилось.  :yep:

0

24

*Illonka* написал(а):

вот точно кому-то не спалось  
Одни овец считают, а Таня звенья цепочке нанизывала)))

Это моя беда бедовская.  :yep: Иногда мозг не может выключиться, и овцы не помогают. Сама не могу ухватить момент. Вот только что считала овец, облака или набегающие волны, и, бац, я уже думу какую-нибудь думаю!  :D
Муслитель, однако!  %-)

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 15 круг » Рыцари справедливости [драма, чёрная комедия, боевик] 2020