#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Доля ангелов / The Angels' Share [драма, комедия, криминал] 2012


Доля ангелов / The Angels' Share [драма, комедия, криминал] 2012

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

«Доля ангелов» / The Angels' Share

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t514412.jpg

Фильм участника - Ledona

О фильме:

год - 2012

страна: Великобритания, Франция, Бельгия, Италия

жанр: драма, комедия, криминал

режиссёр: Кен Лоуч

рейтинг: IMDb 7.0, Кинопоиск 6.90

продолжительность: 106 мин. / 01:46

В ролях: Пол Брэнниган, Шиван Рейли, Джон Хеншоу, Гари Мейтленд, Уильям Руэйн, ...

Глазго. Молодой отец семейства Робби хочет навсегда расстаться со своим криминальным прошлым, но у него ничего не получается. В очередном деле Робби удается избежать тюрьмы, но его отправляют на принудительные работы. Ему и его новым товарищам Рино, Альберту и Мо назначают наставника Гарри, который втайне обучает их искусству дегустации виски.

От посещений заводов и сеансов дегустации Робби открывает в себе настоящий талант, вскоре позволяющий ему отличать самые редкие и дорогие сорта. Как поступят Робби и его новые друзья с этим даром?

+1

2

Так... Первую половину фильма, по крайней мере - треть, меня одолевали сомнения: это точно комедия? Оставшуюся часть я всё время думала: - А что, так можно было?

Отредактировано bean sidhe (Вт, 24 Окт 2023 22:22:30)

+2

3

"Доля ангелов"

Посмотрела я фильм и всё время меня не отпускала фраза из известного анекдота: "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!".
Нам русским западное общество неустанно тычет в нос, что мы дикие, глупые, нецивилизованные и много еще какие плохие, у нас одни бандиты и по улицам страшно ходить. И вот, посмотрев этот фильм, мне хочется уже у них спросить: "А вы сами-то какие? А у вас-то безопасно".
Главный герой, как белка в колесе бежит по проторенной его отцом и дедом колее разборок местечковых бандюганов и нет просвета в его жизни. Разве что каким-то чудом он встретил на своем пути "Фею" (по-другому ее и не завать), которая его полюбила, поняла и даже родила ему сыночка Люка. Да вот только папашка ейный со своими подчиненными бандюками не дают парню прохода и готовы его покалечить при каждом удобном случае. И эта чернота и безысходность нам транслируется фактически большую часть фильма. И в последней его четверти каким-то чудом Робби с товарищами (хулиганами, тунеядцами, алкоголиками и одним полным идиотом) ухитряется спереть под носом у акционистов супердорогующий виски и продать его нелегально ну конечно же русскому олигарху-бандиту. Аллилуйя! Вот и сказочке конец! И покатил Робби с подружкой и сыночком в светлое будущее.
Вот такой неприхотливый сюжетец. Как по мне, то фильм не представляет никакой художественной ценности, не несет никакой глубокой смысловой нагрузки. В сценарии много огрех и внутреннее преобразование героя от хулигана-отморозка до честного труженика-семьянина происходит как по волшебству. Не верю!
Фильм заявлен, как драма и комедия. Я не заметила ни драмы, ни комедии. Так бытовуха и чернуха. Признаюсь честно пару раз я коротко хихикнула.
Что в этом фильме мне не то, что понравилось, а малость согрело сердце, так то, что события происходят в нашей любимой Шотландии и было интересно посмотреть по сторонам. На этом всё.
Фильм точно не буду пересматривать.
Рекомендовать не буду.
Оценка - 4/10.
Леночка, извини за такой отзыв. У меня что-то не срослось.

+2

4

Доля ангелов.

Да уж, киношку Лена нам подбросила...
Первые минут сорок я просто маялась - дважды сварила кофе, сгрызла яблоко, открыла и почитала анонс - нет, всё-таки написано там замечательно:
От посещений заводов и сеансов дегустации виски Робби открывает в себе настоящий талант, вскоре позволяющий ему отличать самые редкие и дорогие сорта. Как поступят Робби и его новые друзья с этим даром? Применят ли они его в очередных преступлениях, мошенничествах, воровстве или используют его, чтобы построить новое многообещающее будущее?

Блин, ну вот же чёрным по белому - обещаны приключения и комедия. А на экране дают какую-то социальную драму, чернуху и скукотищщу. Нет, шустрого коротышку Робби дико жаль, но вот смотреть кино про его уныло-хулиганское житие бытие гопника не интересно. Сижу-скучаю, и тут какой-то придурок выхлёбывет виски из ковша, куда вся компашка до этого его туда сплёвывала, изображая из себя великих дегустаторов.

Мляяя... хорошо, что я уже просто грызла семечки... Ох, и началось веселье, подумала я и уже почти выключила кино нафиг. Но благо, что кучка семечек ещё была не вся сгрызена, и это удержало меня от поспешного решения. Потому что потом события стали действительно поворачиваться коренным образом, и мне реально стало интересно.

Вторую половину фильма я посмотрела уже погрызывая ногти, потому что стрррашно волновалась за квартет балбесов в килтах, что решили грабануть шотландскую винокурню. Эта часть прям таки реабилитировала весь фильм. Чёрт, я так радовалась за Робби, что ему наконец-то удалось вырваться из замкнутого круга своей никчемной жизни без перспектив и нормального будущего. И это, несмотря на то, что перспективы появились благодаря ловкой афере, а по сути воровству.

Конечно, можно оттопырить губу, начать ворчать, что в нормальную жизнь таким способом не ходят, не с того начинают... и всё такое. Но. У них же всё получилось, а победителей, как говорится, не судят. А если покривить душой, ну самую малость, то кого они ограбили ? - богатеев, что сорят деньгами направо-налево, готовых выложить баснословную сумму за бутылку алкоголя. И если сюда приплюсовать то, что они, богатеи эти, как правило, нифига не разбираются в этих сортах элитного виски, зато делают рожу кирпичом - ибо понты дороже денег.

Ну тогда и... чёрт с ними, с богатеями этими. Ведь будут распивать вискарь из заветной бочки, разбавленный хитрым Робби, и причмокивать, изображая на мордах, что пьют фейский нектар, как минимум, или слёзы единорога.  И физиономия одного из них, что выкупил бочку на аукционе, как раз это и доказала - главное понты.

Зато несколько хороших ребят получили шанс исправить свою жизнь. А у маленького Люка появилась возможность вырваться из порочного круга и не драться в будущем с сыном того, кого дубасил его папка в подворотне, так удачно попавший когда-то на винокурню. Рада за них стрррашно)))

Ой, забыла про социального работника Гарри. Ему отдельное спасибо - за человечность, за неравнодушие, за стимулирующий пинок, в общем, за всё. И этот ангел явно заслужил свою долю в виде той бутылки «Молт Милл».

А ещё... Ну канешна же! Всё происходит в Шотландии. Я думала про наш кино-клуб, который объединился благодаря этим самым скоттам.
Кстатти! Не хлопнуть ли всем по рюмашке? А не назваться ли и нам "Доля ангелов"  https://reklama-no.ru/smiles/pleasantry.gif

Тэкс... про рюмашку... хотела же ещё что озвучить. А! Озвучка! Весь фильм меня коробило "виски - оно". Я знаю, что вроде как допускается употребление среднего рода - "оно".
Но это как с кофе - вроде и можешь сказать, но на языке это ощущается как оно, то самое... Есть же поговорка или как там: если в стакане оно, то это дерьмо/пойло. Поэтому для меня виски, как и кофе, исключительно мужского рода.

П.С. Лена, сенькаю за киношку в итоге )))  https://reklama-no.ru/smiles/victory.gif

П.П.С. Пошла, как обычно, поковыряться в отзывах и обнаружила, что кто-то смотрел в оригинале и сетует, что в русской озвучке утеряно достаточное количество юмора. Я уже не в первый раз сталкиваюсь в обсуждениях с тем, что комедии надо уметь грамотно переозвучивать, а иначе вот - да, теряется энное количество режиссерского смысла.

+4

5

bean sidhe написал(а):

Так... Первую половину фильма, по крайней мере - треть, меня одолевали сомнения: это точно комедия?

Ирка)))  :D анологично.
Я вообще подумала, что не тот фильм открыла.

Клёпа написал(а):

И вот, посмотрев этот фильм, мне хочется уже у них спросить: "А вы сами-то какие? А у вас-то безопасно".

Дааа, Клёпа - "Париж уже не тот".

Клёпа написал(а):

И эта чернота и безысходность нам транслируется фактически большую часть фильма.

Я чуть было не сдалась...  https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif

Клёпа написал(а):

каким-то чудом Робби с товарищами (хулиганами, тунеядцами, алкоголиками и одним полным идиотом) ухитряется спереть под носом у акционистов супердорогующий виски

чёта ржу)))  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif  реально же комедия.

Клёпа написал(а):

спереть под носом у акционистов супердорогующий виски и продать его нелегально ну конечно же русскому олигарху-бандиту. Аллилуйя!

здесь ващще угораю)))  https://smiles.kolobanga.ru/big_koloboks/girl_haha.gif

Клёпа написал(а):

Вот такой неприхотливый сюжетец. Как по мне, то фильм не представляет никакой художественной ценности, не несет никакой глубокой смысловой нагрузки.

Согласна  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif  но что-то мне так переживательно было за этого новоявленного папашку Роббку, так хотелось ему уже помочь, и девушку его было так жаль, и мальчонку Винсента, который в реальности Люк... что к концу кина я прям благостно улыбалась.
Ах, да - и вискаря захотелось пойти жахнуть. Что вечером я и осуществила, дождавшись своего благоверного (всё ж таки в одну харю я пока не пью https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif ).

Клёпа написал(а):

В сценарии много огрех и внутреннее преобразование героя от хулигана-отморозка до честного труженика-семьянина происходит как по волшебству. Не верю!

С огрехами согласна. Фильм вообще малобюджетный и снятый на "коленке". Но я вот верю в силу появления потомства. Пусть не всегда и не у всех, но у многих появляется желание взяться за ум и наладить жизнь. Другое дело, что не каждому дано на ровном месте получить шанс. Но кино на то и кино, чтобы показывать какие-то чудесные случаи. Я пока не разучилась ещё верить в сказки. Точнее, их любить.  https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif

У нас же и название здесь фильма очень красноречивое.  Два процента виски просто испаряются из бочки, пока он вызревает в подвалах. И на сленге производителей напитка они называются «долей ангелов». Два испарившихся процента – это вполне себе тот призрачный шанс для таких, как Робби. Чудеса иногда случаются. А тут ещё и ангел или фея в виде Гарри пожаловала.

0

6

*Illonka* написал(а):

Но я вот верю в силу появления потомства. Пусть не всегда и не у всех, но у многих появляется желание взяться за ум и наладить жизнь. Другое дело, что не каждому дано на ровном месте получить шанс. Но кино на то и кино, чтобы показывать какие-то чудесные случаи. Я пока не разучилась ещё верить в сказки. Точнее, их любить. 

Если бы Робби был простой драчун и выпивоха, я бы может быть смогла поверить в такое исправление, но по сюжету фильма четко показано, что он наркоман и не начинающий. Парни он изувечил в состоянии тяжелого наркотического опьянения. По своему профессиональному опыту знаю, что нарики так легко завязать не могут. Поэтому это для меня сказочка.

*Illonka* написал(а):

Чёрт, я так радовалась за Робби, что ему наконец-то удалось вырваться из замкнутого круга своей никчемной жизни без перспектив и нормального будущего.

Я тоже в душе улыбнулась этому. И еще меня порадовал тот факт, что Робби оказался благодарным человеком и щедро отдал бутылку с виски Гарри, а ведь она стоит целое состояние.

*Illonka* написал(а):

Зато несколько хороших ребят получили шанс исправить свою жизнь.

А что касается подельничков Робби, то они явно прогуляют все добытые денежки и ничего в своей жизни не исправят. Я вот даже пожалела, что Робби им сказал куда поедет в девушкой и сыном жить и работать. Ведь его новые дружки "без башни" и когда прогуляют деньги припруться к нему и будут подбивать на новое дело, а Робби парень ведомый и может сорваться на авантюру.

0

7

Клёпа написал(а):

Если бы Робби был простой драчун и выпивоха, я бы может быть смогла поверить в такое исправление, но по сюжету фильма четко показано, что он наркоман и не начинающий. Парни он изувечил в состоянии тяжелого наркотического опьянения. По своему профессиональному опыту знаю, что нарики так легко завязать не могут. Поэтому это для меня сказочка.

Тань, он же в тюрьме за это сидел. Вряд ли там его наркотическую зависимость поддерживали. Да, и в тюрьме их достают, но это те, у кого есть деньги. Бесплатно никого наркотой не угощают. А у Робби явно нифига нет денег, чтобы в заключении себе наркоту добывать.

Клёпа написал(а):

И еще меня порадовал тот факт, что Робби оказался благодарным человеком и щедро отдал бутылку с виски Гарри, а ведь она стоит целое состояние.

О, это прям ваще-ваще показатель душевности Робби.
Реально не зажал, а ведь две бутылки раскололи и выручка сократилась в два раза.

Клёпа написал(а):

А что касается подельничков Робби, то они явно прогуляют все добытые денежки и ничего в своей жизни не исправят.

Ой, ну ты известный пессимист  :playful:  Или, нет - ты у нас реалист))) На почётной должности. А я доверчивая ворона  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

Клёпа написал(а):

Ведь его новые дружки "без башни" и когда прогуляют деньги припруться к нему и будут подбивать на новое дело, а Робби парень ведомый и может сорваться на авантюру.

Нет, нет, не хааачу думать о плохом))) Я всегда за лучший исход, если авторы оставляют концовку открытой.

0

8

*Illonka* написал(а):

Ой, ну ты известный пессимист    Или, нет - ты у нас реалист))) На почётной должности. А я доверчивая ворона

Я как-то еще при советской власти наткнулась на тест в журнале - романтик или реалист по жизни. Так вот я реалистичный романтик. И жизнь подтвердила правдивость этого теста.
А вообще очень был интересный тест, он разбивал людей на 4 группы: реалист, романтичный реалист, реалистичный романтик и романтик. Сначала кажется, что между романтичным реалистом и реалистичным романтиком нет разницы, а если поразмышлять, то понимаешь, что разница существенная.

0

9

*Illonka* написал(а):

Клёпа написал(а):
спереть под носом у акционистов супердорогующий виски и продать его нелегально ну конечно же русскому олигарху-бандиту. Аллилуйя!

здесь ващще угораю)))

Вот тут я чуть зависла: почему нелегально и почему русскому бандиту? Такие покупки вполне легально оформляются и легально вывозятся. Иначе на аукционе заранее ставится на лот - забыла, как называется - запрет на участие иностранцев и вывоз из страны. Как правило, это касается произведений искусства. Посредники же допускаются вполне. Кстати, насколько я поняла в данном фильме посредник - чуть ли не француз, хотя "француз и виски" звучит как сюр. И, может, там русский олигарх. Хотя... м-да... для меня олигарх и бандит равнозначны. Но я рада, что натянули американца - понтов много, мозгов с гулькин нос. Если бы выиграл "русский" посредник, он бы попробовал виски там, у бочки - не упустил бы такой шанс. А он точно не дурачок и явно в своём деле спец высокого класса. Начался бы скандал со всеми вытекающими.

0

10

*Illonka* написал(а):

Реально не зажал, а ведь две бутылки раскололи и выручка сократилась в два раза.

Робби ТРИ бутылки подрядился продать за 200 тысяч. А сумел продать за ту же сумму ОДНУ. Так что, выручка не упала. Он ещё и торгаш хороший.
Но, в то что он исправился окончательно и бесповоротно, верится с трудом. Начинать нормальную жизнь с воровства и шантажа... как-то не очень. Хотя и другие участники сочувствия не вызывают, но и Робби не выглядит Робин Гудом, хоть имена и созвучны. Кроме того, он воспитан улицей, привык всё решать кулаками, а характер у него взрывной: достаточно вспомнить сцену с мотоциклом и поведение парня в роддоме. Гарри его еле сумел утихомирить, иначе либо сидеть Робби в тюрьме, либо в белых тапочках лежать. Да уж с "феей" парню повезло, и оказался он благодарным, тут ничего не скажешь.

0

11

*Illonka* написал(а):

кто-то смотрел в оригинале и сетует, что в русской озвучке утеряно достаточное количество юмора.

Вполне возможно, что посчитали местным колоритом, непонятным для русского ума. Хотя я знатно поржала про Эдинбургский замок, который печенье.
Кстати, и "дебил" там  тоже не так прост. Он в план вник, выполнял его чётко. Он же предложил использовать килты: а это надо знать, что ими можно заменить дорогую одежду, что в Шотландии можно взять килты на прокат (ага, есть такая услуга,) и связать всё в единую цепочку. И потом, он единственный, кто чем-то ещё интересовался, кроме аферы, хоть и мало знал. Скорее, он такой - человек, живущий в своём мире, где нет Моны Лизы, но зато есть голоса в голове.
Да и Робби не прост - он явно учился и учился неплохо, по крайней мере - химией он увлекался точно (правда, неизвестно с какой целью, может как раз для изготовления коки)
Девочка-клептоманка... ну, её пожалеть надо: клептомания это болезнь, к сожалению. Но она не утратила чувство юмора, совести и стыда. Именно она напоминает про морально-этический аспект всего... "предприятия".
Леони... вот кого я не понимаю. Она, конечно, явилась ангелом для Робби. Но, мне кажется - она ещё наплачется с этакой бочкой... пороха.

+1

12

bean sidhe написал(а):

Но я рада, что натянули американца

Думаю, мы все дружно порадовались  :D

bean sidhe написал(а):

Робби ТРИ бутылки подрядился продать за 200 тысяч. А сумел продать за ту же сумму ОДНУ. Так что, выручка не упала.

Ой, я что-то не уловила в точности про ту же сумму. Поняла только, что они решили цену поднять.

bean sidhe написал(а):

Но, в то что он исправился окончательно и бесповоротно, верится с трудом.

Вот  ещё один наш  реалистичный романтик подъехал. Ирка)))  https://reklama-no.ru/smiles/dreams.gif

bean sidhe написал(а):

Начинать нормальную жизнь с воровства и шантажа... как-то не очень.

Согласна. Но... Шансов на "нормально" начинать у него как-то не наблюдалась. А воровство да, практически робингудское  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Не-не, я всё же отказываюсь топить бедного Робби и даю ему шанс на хэппи энд. Побуду ещё в стане романтиков)))

0

13

А я вот отринула всю шелуху и погрузилась в мир вискокурен. Благо в анамнезе у меня Чужестранка и коллекция виски неприконченная.

+1

14

Фиона написал(а):

А я вот отринула всю шелуху и погрузилась в мир вискокурен.

Главное, первую половину фильма пережить  :stupor:

0

15

bean sidhe написал(а):

Вот тут я чуть зависла: почему нелегально и почему русскому бандиту? Такие покупки вполне легально оформляются и легально вывозятся. Иначе на аукционе заранее ставится на лот - забыла, как называется - запрет на участие иностранцев и вывоз из страны.

Если бы русский официально выиграл торги, то сделку оформили по закону и вывезли тоже. А тут виски продали в бутылке от ирландского пива (если не путаю) втихую в кафе, естественно нелегально. Значит и вывозить будут нелегально. А может русский олигарх посиживает в Лондоне, тогда и вывозить не придется.

bean sidhe написал(а):

Робби ТРИ бутылки подрядился продать за 200 тысяч. А сумел продать за ту же сумму ОДНУ. Так что, выручка не упала.

Робби продал одну бутылку за 100 тысяч, а не за 200. Они по 25 кусков каждый получили.

bean sidhe написал(а):

Кстати, и "дебил" там  тоже не так прост. Он в план вник, выполнял его чётко. Он же предложил использовать килты: а это надо знать, что ими можно заменить дорогую одежду, что в Шотландии можно взять килты на прокат (ага, есть такая услуга,) и связать всё в единую цепочку. И потом, он единственный, кто чем-то ещё интересовался, кроме аферы, хоть и мало знал. Скорее, он такой - человек, живущий в своём мире, где нет Моны Лизы, но зато есть голоса в голове.

Так он же еще и надоумил всех, что раз виски на продажу стало меньше, то стоить оно будет дороже.

bean sidhe написал(а):

Вполне возможно, что посчитали местным колоритом, непонятным для русского ума. Хотя я знатно поржала про Эдинбургский замок, который печенье.

А я хохотнула, когда этот дебил еще жаловался, что ему спорран все яйца раздавил при ходьбе. А потом, когда полицейские заставили их подолы килтов задрать, то поразились, что у него там целый шланг.

bean sidhe написал(а):

Леони... вот кого я не понимаю. Она, конечно, явилась ангелом для Робби. Но, мне кажется - она ещё наплачется с этакой бочкой... пороха.

Тут уж к месту русская народная поговорка: "Любовь зла, полюбишь и козла!".

Фиона написал(а):

А я вот отринула всю шелуху и погрузилась в мир вискокурен. Благо в анамнезе у меня Чужестранка и коллекция виски неприконченная.

О, Танюша тоже неисправимый романтик, как и Илончик!

Отредактировано Клёпа (Чт, 26 Окт 2023 20:22:40)

0

16

Фиона написал(а):

коллекция виски неприконченная.

приехать к тебе читоли. Алёна, вон, намекала на бронь в гостинице )))

Отредактировано bean sidhe (Чт, 26 Окт 2023 20:25:33)

0

17

Клёпа написал(а):

А тут виски продали в бутылке от ирландского пива (если не путаю) втихую в кафе, естественно нелегально.

Продали уже ворованное виски. Бочку вполне могли вывезти и официально. Посредник, в отличие от американца, не только профи, но и не дурак. А, судя по всему, ему нехилые денежки капали с посредничества. И, вполне возможно, заполучив все три бутылки, он предоставил бы их банди... олигарху за миллион.

Клёпа написал(а):

Робби продал одну бутылку за 100 тысяч, а не за 200. Они по 25 кусков каждый получили.

Не помню, но... тоже не продешевил, так что выручку потеряли, можно сказать, на треть с маленьким хвостиком. Кому бы он ещё эту ОДНУ бутылку продал за 100 штук...

Клёпа написал(а):

Так он же еще и надоумил всех, что раз виски на продажу стало меньше, то стоить оно будет дороже.

Воооот! Я бы ещё добавила очки, за которыми видны "увеличенные" глаза.

Клёпа написал(а):

Тут уж к месту русская народная поговорка: "Любовь зла, полюбишь и козла!".

Ну, да - очень печальная для наших дам, поэтому и чисто русская. А в переводе: женщина-терпила.

0

18

bean sidhe написал(а):

Продали уже ворованное виски. Бочку вполне могли вывезти и официально.

Бочку - да. Её официально купили на аукционе. Значит все чеки-документы будут. А вискарь, нацеженный в бутылки из сидра, это неофициальный вывоз.

bean sidhe написал(а):

Кому бы он ещё эту ОДНУ бутылку продал за 100 штук...

Ващще, конечно, вот я совсем не понимаю напитка за 100 штук в черт знает какую бутылку нацеженный.
Официально же купленную бочку разольют по красивым бутылкам, сделают эксклюзивные этикетки и продадут как лимитированную коллекцию. И тогда я еще могу понять кайф приобретения вискаря за нехилую сумму (разбавленного  :D  спасибо, что не мочой или еще хрен знает чем). Так можно и в шкафу хранить или гостям/друзьям выставить.

+1

19

Писать в троллейбусе - то еще испытание. По кнопкам не попадаешь, промахиваешься. Так вот. На чем я закончила? Виски, да. Я ж их не просто коллекционировала, а еще и изучала. Основательно люблю подходить к делу. Во-первых порадовали правильные тюльпановидные стаканы. Я вот такие давно ищу. Но нетути. Во-вторых когда этот толстый (все забываю имена, сложные они для моего восприятия, звали бы его хотя бы Ким Су Хен, что ли), так вот когда он (да как его, бес ему в душу, звали? Гарри, что ли?), в общем все поняли о ком я, запретил Робби разбавлять виски колой. Только капельку воды! Это лучше раскрывает вкус виски.  Для настоящих ценителей портить виски колой - это как ежиков под килт. Я прям кайфанула на этом моменте. Потом эта экскурсия по вискокурне. Клаааасс! И, признаться, я бы тоже могла не устоять  и спи украсть в общем, бесхозно стоящие маленькие бутылочки с вискариком. Потом бы в Гардиан или Дэйли Мэйл написали с осуждением: "Чиновница из Севастополя обокрала английскую вискокурню! На что еще способны эти дикие русские?". Но даже не это меня покорило в этом фильме. Мне его атмосфера, или как сейчас модно выражаться "вайб" напомнил мой любимый "Брюгге". Эти погони по улочкам, ощущение безвыходности - все как я люблю. Комедии особой не увидела, да мне и не надо. Мне и так очень понравилось. Леночка, спасибо.

P.S. а мой любимый сорт виски Balvenie, если кому интересно.

+3

20

Фиона написал(а):

Во-первых порадовали правильные тюльпановидные стаканы.

Я люблю тяжёлые толстостенные стаканишки.
Набрала себе разных размеров от Durobor (серия Disco) - они таки кайфовые, с толстым дном, а там пузырик воздуха переливается. Блин, смотрю на них и всё время бухнуть хочется  :D сопьюсь нафиг))

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t793186.png

Фиона написал(а):

Только капельку воды! Это лучше раскрывает вкус виски.  Для настоящих ценителей портить виски колой - это как ежиков под килт. Я прям кайфанула на этом моменте.

https://reklama-no.ru/smiles/drinks.gif
А ещё я не понимаю кайфа от холодного виски (вот это вот пихание льда). Он тёплый на языке так классно перекатывается, нёбо греет...

Фиона написал(а):

Потом эта экскурсия по вискокурне. Клаааасс!

https://reklama-no.ru/smiles/friends.gif

Фиона написал(а):

И, признаться, я бы тоже могла не устоять  и спи украсть в общем, бесхозно стоящие маленькие бутылочки с вискариком.

Таня  https://reklama-no.ru/smiles/friends.gif
Я в Дьюти фри прям зависаю возле полки с такими "пырзиками". Всегда несколько штук беру (за деньги, правда,  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif  просто так в карманы не насовываю, ибо если б только в газете написали - то хрен с ними, но есть риск засыпаться и провалить отпуск внезапно).

Фиона написал(а):

P.S. а мой любимый сорт виски Balvenie, если кому интересно.

https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif
Он у меня после Dalmore 12(млею по нему) второй, и рядышком The Glenrothes 12. Ну и ещё Aberlour 12.
Блин, Далмор пропал из наших магазов  https://reklama-no.ru/smiles/parting.gif  теперь только из Дьюти запасы пополнять с оказией.
И есть ещё более демократичный Monkey Shoulder. Обезьянки эти оччень даже ничего себе в своей ценовой категории)))

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t913302.png

0

21

Ну, блин! Алкашки вискарисные собрались  https://reklama-no.ru/smiles/acute-girl.gif
Так... я передумала рассматривать Алёнино предложение по поводу брони в гостинице! Жить рядом с виноградом и пить хрень, настоянную на ячмене?!!!! Спасибо, хоть не на овсянке    https://reklama-no.ru/smiles/nightmare.gif
Не, я поклонник шампанского и коньяка.
Пью янтарное вино,
Ясноглазую целую -
Будь, что будет -
Всё равно веселюсь напропалую
И пока не прервалась бытия живая нить
Будь, что будет - буду пить
Эту влагу золотую! (приписывается Омару Хайяму)

P.S. Клёпа! Держись! Ты попала в дурную компанию  :D

Отредактировано bean sidhe (Пт, 27 Окт 2023 02:56:33)

+1

22

bean sidhe написал(а):

я поклонник шампанского и коньяка.

Ирка))) Я и шампанского поклонник, и от коньячка не откажусь  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif , и хорошую самогонку на чём-нибудь интересном настоянном с удовольствием употребляю по случаю.

Так что, я к любой бухающей компании могу примазаться.  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif

P.S. Клёпа! Держись!

0

23

Фиона написал(а):

звали бы его хотя бы Ким Су Хен, что ли

Фиона написал(а):

Для настоящих ценителей портить виски колой - это как ежиков под килт.

Оборжалась вся я от твоих сравнений.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

bean sidhe написал(а):

Ну, блин! Алкашки вискарисные собрались

Ира, ты мои мысли озвучила.  https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

bean sidhe написал(а):

P.S. Клёпа! Держись! Ты попала в дурную компанию

*Illonka* написал(а):

P.S. Клёпа! Держись!

Девки, я прекрасно могу находится в выпивающей компании, когда юмор и веселье за столом царят, а не пьяные разборки. Вот последнее я просто непереношу. Так что, "Сланче", как говорили в "Чужестранке"!

0

24

*Illonka* написал(а):

хорошую самогонку на чём-нибудь интересном настоянном

помним-помним вашу самогонь, настоянную на экзотических орехах, название которых какое-то неприличное  https://reklama-no.ru/smiles/rofl2.gif

+1

25

«Доля ангелов»

Фильм смотрю вместе с вами впервые – опять же по совету знакомых. Аннотацию предварительно прочла, где основной мыслью прозвучало, что конец фильм жизнеутверждающий, в отличие от беспросветного начала. Ну и сюжетец вроде неизбитый. Короче, еще одна встреча с современным Европейским кино.

Вообще, Европейским кино у меня сложились довольно неоднозначные отношения – чаще попадаются депрессивные картины – они меня прямо притягивают. Трудно объяснить, почему я не бросаю смотреть иной раз тягомотину, наверное, до последнего надеюсь узреть «хеппи энд, вопреки здравому смыслу». В принципе, и в «Доле ангелов» нам показали маловероятный итог, но, тем не менее, моя зрительская душонка всегда жаждет получить вознаграждение за упорное ожидание – надежда все же теплится.

Большая часть фильма – сплошная чернуха, безнадега и накручивание нервов. Господи, как живут эти люди и даже выживают после алкоголя, наркоты и тюрьмы! И даже вполне себе прилично выглядят, если не считать одежды. Вероятно, надо иметь необыкновенный запас здоровья. Ужасно, что нормальные граждане вполне могут попасть под агрессивный выплеск такого вот урода и сделаться за десять минут инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Сцена, когда парень, которого избил Робби, рассказывает, что произошло – как ножом по сердцу. В такие моменты слезы раскаяния отсидевшего преступника не трогают вообще.

Вполне понятны опасения родственников подруги Робби, Леони, и их горячее стремление, во что бы то ни стало защитить девушку и ее ребенка, сделать так, чтобы этот парень близко к ним не подходил.

Лицо Робби как бы не обезображено интеллектом, поэтому вызывает недоумение, что он после экскурсии на винокурню с легкой руки их старшего наставника и куратора Гарри так быстро учится разбираться в сортах виски. И даже читает какие-то учебники-справочники. Мало того – он еще устраивает и мастер классы среди своей небольшой компании товарищей по несчастью.

Да, ловко у них получилось провернуть дельце с эксклюзивным виски и отлично заработать. Только опять же – лично меня такие способы заработка отталкивают. Просто украли и выгодно сбыли краденое, если проще сказать. И теперь Робби с Леони и Люком начнут новую светлую жизнь, где их никто не знает. И где гарантия, что если подвернется шанс снова хорошенько заработать, Робби не применит свои прежние навыки?

И друзья такие: куча бабла – идем надираться! Предел мечтаний. Хотя если эти молодые люди до этого вели сомнительный образ жизни, то пока им не с чего меняться в лучшую сторону.

Что понравилось.

Как ни странно, лысый парень, который в самом начале фильма на вокзале падает на железнодорожные пути. Вечный неудачник и недотепа, но не без проблесков ума. Актер играет просто отлично – настолько естественно выглядят на экране все его косяки и промахи.

Леони – о прекрасная добрая девушка, не знаю уж каким образом или Ангелами Сверху посланная Робби, чтобы тот исправился. Приятная актриса. И еще также понравилась актриса, исполняющая роль девушки-клептоманки.

Конечно же не может не вызвать симпатии Гарри, который по-отечески относится к своим подопечным, с какой-то невероятной человечностью, мудростью и добротой. Понравилось, что в конце фильма Робби отблагодарил Гарри, оставив для него на столе ту самую драгоценную бутылку виски.

Я сама не ожидала, что в фильме прозвучит шотландская тема, которая как бы всех нас здесь объединила. Это прямо легло бальзамом на сердце и ностальгической теплотой. Услышав в фильме слово «спорран», восторженно засмеялась: «Надо же, я знаю, что это значит!»

А эти пресловутые килты! Их нужно было обязательно продемонстрировать со всех сторон, хотя с самых пикантных мест нам не показали. Но у нас богатое воображение, можно сказать даже – художественное!

И, конечно же, сцены с дегустацией виски – как это все снято «вкусно» и с любовью! Я не разбираюсь в сортах виски и давно уже не употребляю крепкого алкоголя, но все равно смотреть на ценителей и экспертов виски смотреть было очень увлекательно и интересно.

Фильму ставлю 7 из 10.

Отредактировано Ledona (Пт, 27 Окт 2023 08:52:23)

+4

26

*Illonka* написал(а):

Блин, смотрю на них и всё время бухнуть хочется   сопьюсь нафиг))

Теперь я тоже хочу такие стаканы. Я ж вобще стаканный маньяк (Алена подтвердит). Скупаю все, до чего дотянусь.

*Illonka* написал(а):

А ещё я не понимаю кайфа от холодного виски (вот это вот пихание льда).

Это скорее америкосовская тема. Шотландцы так не пьют. Но с америкосов что взять - страна-суррогат. Ни своего толком ничего не создали, ни чужое не сохранили. Насобирали со всего мира людей, идей, когда покупкой, а когда и грабежом и насильно, а вот нацию так и не создали. А у людей генетически заложена потребность ощущать себя частью кровного сообщества. И это проявляется и в компактном поселении граждан-выходцев из одного региона, и даже в движении BLM. У человека без корней примитивизируются потребности. Остается материальное, потребительское, а вот духовное исчезает. Почему маленькие дети в большинстве своем не любят острое, соленое? Потому что у них очень чувствительные вкусовые рецепторы, и любая пища с остро выраженным вкусом для них слишком большой удар. Со временем вкуовые рецепторы отмирают, притупляется чувствительность и человеку нужно потреблять пищу с более выраженным вкусом, чтобы получить наслаждение. Вот так и с американской нацией. В обществе постребления тонкости восприятия алкогольных напитков, еды ни к чему. Стираются грани, идентифицирующие человека, уходят его национальные традиции, культура. Фастфуд чтобы насытиться, разбавленный виски чтобы напиться.

Отредактировано Фиона (Пт, 27 Окт 2023 09:27:53)

+3

27

Ledona написал(а):

В такие моменты слезы раскаяния отсидевшего преступника не трогают вообще.

Меня тоже ну совсем не трогают.

Ledona написал(а):

Лицо Робби как бы не обезображено интеллектом, поэтому вызывает недоумение, что он после экскурсии на винокурню с легкой руки их старшего наставника и куратора Гарри так быстро учится разбираться в сортах виски. И даже читает какие-то учебники-справочники. Мало того – он еще устраивает и мастер классы среди своей небольшой компании товарищей по несчастью.

Я тоже не поняла этот неожиданный всплеск интеллекта!

Ledona написал(а):

И теперь Робби с Леони и Люком начнут новую светлую жизнь, где их никто не знает. И где гарантия, что если подвернется шанс снова хорошенько заработать, Робби не применит свои прежние навыки?

Лена, мы с тобой мыслим в унисон.

Ledona написал(а):

Я сама не ожидала, что в фильме прозвучит шотландская тема, которая как бы всех нас здесь объединила. Это прямо легло бальзамом на сердце и ностальгической теплотой. Услышав в фильме слово «спорран», восторженно засмеялась: «Надо же, я знаю, что это значит!»

А я думала, что ты специально шотландский фильм нам принесла, чтобы напомнить про нашу слегка подзабытую любовь.

Фиона написал(а):

Это скорее америкосовская тема. Шотландцы так не пьют. Но с америкосов что взять - страна-суррогат. Ни своего толком ничего не создали, ни чужое не сохранили. Насобирали со всего мира людей, идей, когда покупкой, а когда и грабежом и насильно, а вот нацию так и не создали. А у людей генетически заложена потребность ощущать себя частью кровного сообщества. И это проявляется и в компактном поселении граждан-выходцев из одного региона, и даже в движении BLM. У человека без корней примитивизируются потребности. Остается материальное, потребительское, а вот духовное исчезает. Почему маленькие дети в большинстве своем не любят острое, соленое? Потому что у них очень чувствительные вкусовые рецепторы, и любая пища с остро выраженным вкусом для них слишком большой удар. Со временем вкуовые рецепторы отмирают, притупляется чувствительность и человеку нужно потреблять пищу с более выраженным вкусом, чтобы получить наслаждение. Вот так и с американской нацией. В обществе постребления тонкости восприятия алкогольных напитков, еды ни к чему. Стираются грани, идентифицирующие человека, уходят его национальные традиции, культура. Фастфуд чтобы насытиться, разбавленный виски чтобы напиться.

Таня, как классно написала. Под каждым словом подписываюсь, с каждым словом согласна!

+1

28

Ledona написал(а):

за упорное ожидание – надежда все же теплится.

чисто русский менталитет. Амеры считают, что всё должно закончится хэппи эндом, европейцы склонны ко всякого рода сплинам. А русские в любом окончании ищут счастливый выход (или убеждают себя, что не всё так мрачно, и из любого положения можно встать и начать сначала - может, поэтому нас так не любят всякие западники).

Ledona написал(а):

В такие моменты слезы раскаяния отсидевшего преступника не трогают вообще.

Вот, я тоже не очень верю. Может, на Робби так повлияло рождение сына, но... характер и воспитание, точнее - отсутствие такового, всё равно сделают своё дело.

Ledona написал(а):

Лицо Робби как бы не обезображено интеллектом

А вот здесь не согласна - Робби учился и, чувствуется, неплохо. Помните сцену, когда он набрасывается на алкашонка, попытавшегося закурить в помещении с бродильными чанами: - Ты что? В школе никогда не учился?! А вот Робби учился и, явно, неплохо - я уже об этом писала.
Меня вот фильм натолкнул на такие размышления: что в человеке сильнее - гены, среда воспитания или разум и сила воли? Я всё время вспоминала одного из антигероев в романе "Граф Монте-Кристо" - молодой хмырь, рождённый от связи баронессы и королевского прокурора, которого попытались похоронить живьём при рождении. Гены - благороднейших кровей, сила воли - любой позавидует, воспитание... Победило воспитание, точнее, отсутствие такового. Вот хоть ты тресни - "бытие определяет сознание", если не видел ничего другого. А, с другой стороны, в семье не без урода - даже в крутейших семьях бывают отщепенцы и выродки.
Будем надеяться, что у Робби всё сложится хорошо. Но... есть такая серия рассказов-детективов про отца(патера) Брауна Г. Честертона, где священник(невольный детектив), говорит, что зло всегда остаётся злом, в какие бы благородные маски оно не рядилось (он там разоблачает преступника, который действует, якобы в стиле Робин Гуда) и, в конце концов, зло порабощает душу.

+1

29

bean sidhe написал(а):

молодой хмырь, рождённый от связи баронессы и королевского прокурора, которого попытались похоронить живьём при рождении. Гены - благороднейших кровей, сила воли - любой позавидует, воспитание... Победило воспитание, точнее, отсутствие такового.

Вот тут я с тобой не согласна. Хоть кровушка у него была благородный корней, но гены-то были с гнильцой, такие же как у родителей. И не важен твой социальный статус при этом. Ведь именно мамаша вступила во внебрачную связь, родила, оставила ребенка, а папаша похоронил заживо. Вот их истинное нутро. А внешне всё чинно и благородно. Не зря говорят, что гены пальцем не заткнешь.
А вот случай из жизни. У татарской интеллигентной семьи не было детей и взяли они черноволосую девочку-подкидыша из детского дома, думали, что татарочка. Воспитывали ее в лучших традициях татарской семьи, устроили у престижную школу. Однако, учится девочка не хотела, с улицы не вылазила, подросла и в один прекрасный день ушла вместе с табором. Вот тут-то ее национальной и проявилась. Гены победили. Родителя чуть с ума не сошли.

0

30

Клёпа написал(а):

Вот тут-то ее национальной и проявилась. Гены победили.

Знаю похожую историю. Мамаша гуляла направо-налево. Рождённую дочку хотела оставить в роддоме. "Косые" (тётка с дядькой) бездетные родственники вмешались - забрали девочку. Мамаша продолжила гулять, оставляя детей в роддомах. Первую дочку воспитывали в лучших традициях: давали, если надо, всё лучшее, но не баловали и спрашивали строго. Единственное исключение - одевали супер. Кстати, была похожа на "кудряшку Сью". Девочка выросла и... вот уже четвёртого ребёнка оставила в роддоме - гены пальцем не раздавишь, кто бы, что бы не говорил.
А у Робби и гены, и воспитание(эм, отсутствие такового, точнее - уличное, передающееся по наследству). Это какую силу воли надо иметь, чтобы выбраться оттуда, да ещё имея взрывной характер?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Доля ангелов / The Angels' Share [драма, комедия, криминал] 2012