#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Головой о стену / Gegen die Wand [драма, мелодрама] 2003


Головой о стену / Gegen die Wand [драма, мелодрама] 2003

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

«Головой о стену» / Gegen die Wand

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t261373.png

Фильм участника - Фиона

О фильме:

год - 2003

страна: Германия, Турция

жанр: драма, мелодрама

режиссёр: Фатих Акин

рейтинг: IMDb 7.90, Кинопоиск 7.60

продолжительность: 111 мин. / 01:51

В ролях: Бироль Юнель, Гювен Кырач, Цара МакКензи, Штефан Гебельхофф, Катрин Штрибек, ...

Сибель — турчанка, выросшая в Гамбурге. Она своевольна и слишком любит жизнь, чтобы смириться с участью благочестивой мусульманки. Чтобы избавиться от опеки семьи, ей надо заключить фиктивный брак с земляком. Девушка выбирает Кахита...

0

2

«Головой об стену»

Когда смотрела этот фильм, то мысленно вспоминала пару фильмов Израильского производства, что мы видели уже в предыдущих наших кругах: «Заполнить пустоту» и «Поздняя женитьба». Та же тема – мусульманские законы, жестко диктующие условия для вступления в брак и так же лишающие женщин свободы, которое им щедро предоставляет западное общество. Но вот некоторые женщины мечтают вырваться на свободу, получают ее любой ценой, а затем, как говорится «за что боролись, на то и напоролись». К сожалению, для главной героини слово «свобода» ассоциируется с беспорядочными половыми связями и наркотой. Ей все равно, за кого выскочить замуж, лишь бы отделаться от тотального контроля родственников. План прост до предела: быстренько расписались, потом быстренько разбежались… Она готова ради этого и потерпеть все выкрутасы своего избранника – такого же чокнутого, как и она сама. И даже пытается соответствовать своему новому статусу новоиспеченной жены. Сибель приводит в порядок холостяцкую берлогу Джахита. Я, признаться, даже не узнала его квартиру после того срача, что он устроил у себя. Да, он полностью потерял смысл жизни после смерти жены, и только постепенно скатывается все глубже и глубже на дно, где только один выход – головой об стену. И даже непонятно, ради чего он соглашается вступить в брак с Сибель – скорее всего, она взяла его измором. Ну и нельзя отказать ей в доброте и обаянии. Но как всегда, все пошло не по плану – неожиданно вмешались чувства, возникшие у главных героев друг к другу. У Джаита это произошло буквально на пепелище – любовь родилась подобно фениксу. Да и Сибель стала смотреть на мужа другими глазами, когда поняла, что она ему небезразлична. И опять думаешь, ну тогда «совет да любовь», но судьба неожиданно разворачивается к влюбленным задним местом – видимо, они должны пройти еще одно испытание: временем и расстоянием. Через несколько лет вынужденной разлуки – это уже совсем другие люди. Любовь не угасла, но они уже действуют трезво и по-взрослому, без наркоты и алкоголя. Теперь уже они выбирают поступить не так, как хочется, а так, как правильно. Наверное, все к лучшему. Надеюсь, что Джахит не вернется к прежней жизни, а найдет себе применение на родине. Ведь на чужбине, в Германии, она все равно не стали европейцами – они те же турки, с их традициями и менталитетом.

Фильм производит сильное впечатление – вначале жуткой безнадеги, а в конце надежда, что у всех все будет, если не супер, то вполне приемлемо.

Актерская игра понравилась – женские роли исполнили прямо красавицы. Мужчины чуть симпатичнее обезьян – но это неважно, главное, убедительно.

Понравились вставки с  турецкими напевами на фоне мечетей, словно отделяющими каждую главу от последующей.

Фильму ставлю 8 из 10.

Пересматривать – не уверена, что решусь, но порекомендовать могу.

Танечка, спасибо за фильм!

+4

3

Головой о стену.

Ну и киношку нам подкинула Фиона. Действительно, только головой об стену. Что и попытался сделать в самом начале главный герой.
Блин, смотришь и понимаешь, что здесь всё про настоящее, история вполне реальная, потому и никакого хэппи энда авторы не предложили, чтобы наглядно показать - жизнь не сказка.
Но что-то у меня совсем нет настроения обсуждать всё это днище, эту чернуху и турецких мусульман, которые пришли с востока на запад, а по сути - свой среди чужих, чужой среди своих. Во всяком случае я так поняла посыл этой картины. Люди уходят от свой истории, культуры, в итоге и её основы теряют, но и в чужую не вливаются, не прорастают корнями. И вот это столкновение восточного и западного порождает таких Сибелей и Кахитов - бестолковых, неприспособленных, с подрезанными крыльями.

Сибель — турчанка, выросшая в Гамбурге. Она своевольна и слишком любит жизнь, чтобы смириться с участью благочестивой мусульманки.

Это я прочитала в аннотации к фильму перед просмотром. И потом сидела перед монитором в полном ахуе (похоже, это мое перманентное состояние в 14 круге) - вот это нимфоманство с наркотой (а по сути блядство) и есть "слишком любит жить"? Мда...

И всё же... Жалко мне было обоих героев - и Сибель, и Кахита(или Чаита?) - но днище  их неприкаянных жизней настолько отталкивало, что меня не прошибло на слёзы. Какое-то странное ощущение осталось после фильма. И вопрос - зачем я всё это посмотрела?

Кстати, какое разительное послевкусие от двух чем-то похожих фильмов этого круга "Доля ангелов" и "Головой о стену".
В этом фильме я тоже всё ждала, что вот-вот забрезжит света, появится надежда, что два сломленных человека могут быть счастливыми, потому что "есть ты у меня"(с). Ну ведь не зря же мы живём с верой, что любовь способна спасти и вытянуть с самого дна. Но... фиг там, вот и любовь вроде есть, но чуда не случилось, хлебайте полной ложкой  вашу реальность, никто вам в этой жизни ничего не обещал.
И даже показывают нам и объясняют, что в первой части главные герои были совсем в заднице, с бестолковыми жизнями, почти мёртвые со своими суицидальными наклонностями. Но встретившись на пути друг друга как бэ взаимно спаслись и к концу у каждого вполне нормальная жизнь - у одной семья, другой настроен на позитив (вроде бы), во всяком случае нет наркоты и пьянства. Но мне от этого как-то легче не стало. Не поверила я в их дальнейшую счастливую жизнь. Ощущение, что оба  скоро скатятся обратно.
Безнадёга точка tr.

+2

4

Ledona написал(а):

Когда смотрела этот фильм, то мысленно вспоминала пару фильмов Израильского производства, что мы видели уже в предыдущих наших кругах: «Заполнить пустоту» и «Поздняя женитьба».

Ага, Лен, я тоже и даже названия слазила посмотрела, чтоб память освежить.

Ledona написал(а):

К сожалению, для главной героини слово «свобода» ассоциируется с беспорядочными половыми связями и наркотой. Ей все равно, за кого выскочить замуж, лишь бы отделаться от тотального контроля родственников.

Да писец, вообще.

Ledona написал(а):

Фильм производит сильное впечатление – вначале жуткой безнадеги, а в конце надежда, что у всех все будет, если не супер, то вполне приемлемо.

Не знаю, Лен, мне так не показалось. Наверное, потому что я известный тут романтик, вечно радеющий за любовь, с помощью которой можно всё преодолеть. А здесь она закончилась на матрасе дешёвого отеля, герои пошли каждый своей дорогой, и им оказалось не по пути.

Ledona написал(а):

Актерская игра понравилась – женские роли исполнили прямо красавицы. Мужчины чуть симпатичнее обезьян – но это неважно, главное, убедительно.

Прочитала, что на роль Сибель пробовалось 350 актрис. А Кахит, Джахит, он же Чаит - актёр реально жутко пьющий. И в начале фильма он по-настоящему пьян в дрова.

В начале фильма Джахит выглядит совершенно пьяным, и это не имеет ничего общего с великолепной игрой актёра. Актёр Бироль Юнель действительно был пьян, т.к. пил все те несколько часов, которые ушли на подготовку съёмочной площадки.

Врачи сообщили Биролу Юнелу во время съёмок, что ему необходимо бросить пить, иначе летальный исход неизбежен. Актёр бросил пить и страшно похудел, что заметно во второй части фильма. В какой-то момент ему стало так плохо прямо во время работы над одной сценой, что съёмки пришлось прервать.

0

5

*Illonka* написал(а):

А Кахит, Джахит, он же Чаит - актёр реально жутко пьющий. И в начале фильма он по-настоящему пьян в дрова.

Да, тоже сразу полезла читать про фильм и нашла этот факт про Бироля Юнеля. Неудивительно, что он благополучно оставил этот свет в 2020-м в возрасте 59-ти лет. Странно, что вообще дожил даже до этого возраста.

*Illonka* написал(а):

а по сути - свой среди чужих, чужой среди своих. Во всяком случае я так поняла посыл этой картины. Люди уходят от свой истории, культуры, в итоге и её основы теряют, но и в чужую не вливаются, не прорастают корнями.

Вот смотрю второй фильм от Тани-Фионы - та же самая тема, только другой случай.

*Illonka* написал(а):

И всё же... Жалко мне было обоих героев - и Сибель, и Кахита(или Чаита?) - но днище  их неприкаянных жизней настолько отталкивало, что меня не прошибло на слёзы. Какое-то странное ощущение осталось после фильма.

Мне жалко, что любовь как бы сделала свое дело - заставила обоих измениться в лучшую сторону, а после развела влюбленных окончательно. Неудовлетворение осталось от концовки.

*Illonka* написал(а):

И вопрос - зачем я всё это посмотрела?

Наверное, чтобы еще раз оценить, как у тебя все замечательно сложилось, и порадоваться этому. :cool:

*Illonka* написал(а):

Ощущение, что оба  скоро скатятся обратно.

Я предпочитаю рисовать себе мир кино в розовых красках - реальности хватает в жизни.

0

6

Ledona написал(а):

Юнеля. Неудивительно, что он благополучно оставил этот свет в 2020-м в возрасте 59-ти лет.

С ума сойти  :huh:

Ledona написал(а):

Мне жалко, что любовь как бы сделала свое дело - заставила обоих измениться в лучшую сторону, а после развела влюбленных окончательно. Неудовлетворение осталось от концовки.

Вот и у меня. Как будто пообещали, дали подержать и отобрали что-то хорошее.

Ledona написал(а):

Наверное, чтобы еще раз оценить, как у тебя все замечательно сложилось, и порадоваться этому.

О, наверное)))  https://reklama-no.ru/smiles/wink3.gif

Ledona написал(а):

Я предпочитаю рисовать себе мир кино в розовых красках

Я обычно тоже - вы ж меня знаете.  https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif
Но вот, например, если в "Доле ангелов" с открытым концом у меня есть убеждение, что с героями дальше всё будет хорошо, то здесь - абсолютно не верится в хорошее. Увы.

0

7

Посмотрела. В тихом ауте. Вот это... Даже не знаю, что сказать. Зависла на первой же строчке.
Странное понимание свободы. Наркота, алкоголь, бл...во (уж простите) - это не свобода. Это такая же зависимость. Думаю, такое в жизни можно встретить нередко, к сожалению. Но герои странные, конечно. Оба психованные, оба склонные к суициду... Встретились, называется. Семейка девушки не менее странная - для них соблюсти приличия важнее, чем сама дочь. Отдать девушку за первого встречного после одной встречи-знакомства? Как-то странно для правоверных мусульман, которых они из себя корчат. Я думаю, Сибель бунтовала именно против этого ханжества, этой душности. Только пошла не в ту сторону, потому что страшно боится стать такой же как родители. Она ведь даже сестру перестала нормально воспринимать, увидев, что та, в общем-то похожа на родителей. У Кахита своя трагедия - смерть жены выбила его из жизненной колеи, и он тоже покатился по наклонной. Тут ещё сказывается взрывчатая смесь двух культур, почти несовместимых. Турки оторвались от своей Родины, но и в Германии своими не стали. И это ломает характеры ещё больше: и там уже не свои, и здесь чужие. Ведь даже свадьбу они играют не совсем по-турецки.
Некоторые учатся на чужих ошибках, но многие - на своих. Видимо, героям нужно было опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться и выплыть на поверхность. Не у всех это получается. В этом случае свою роль сыграла любовь: и роковую, и спасительную. Сибель повзрослела и, наконец, начала понимать, что в жизни приходится руководствоваться по большей части понятием "надо", а не "хочу". Кахит завязал с алкоголем и наркотой. Переживут ли они то, что произошёл разлом в их отношениях? Хочу надеяться
Фильм зацепил, но герои мне напомнили двух неприятных, простите, навозных мух, случайно залетевших в дом и пытающихся выбраться, колотясь головой в стекло, когда рядом открытая створка окна. Бр-р-р...
Игра актёров хороша - веришь и поэтому испытываешь неприязнь.
Пересматривать - вряд ли: слишком много алкоголя, наркоты, каких-то тёмных баров и дискотек, безделья, крови, насилия, порнухи... чернухи.
Рекомендовать мне некому
7/10 Слишком мрачно, слишком... перебор низменных страстей.

+3

8

*Illonka* написал(а):

потом сидела перед монитором в полном ахуе

Чёрт! Даже добавить нечего!

*Illonka* написал(а):

(похоже, это мое перманентное состояние в 14 круге)

Аналогично! https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif

0

9

bean sidhe написал(а):

Странное понимание свободы. Наркота, алкоголь, бл...во (уж простите) - это не свобода.

Вот и я о том же. И тем более у нас следом второй фильм по этой теме идёт, где видна наглядная разница. Одна бунтует и отказывается от своей идентичности, и весь выхлоп этого по сути в том, чтобы шалавить, другая мечтает стать учительницей. Почувствуйте разницу, что называется.

bean sidhe написал(а):

Семейка девушки не менее странная - для них соблюсти приличия важнее, чем сама дочь.

Это меня не удивляет. Таких примеров тыщщи. Интересы коллективного ставятся выше личного.

bean sidhe написал(а):

Переживут ли они то, что произошёл разлом в их отношениях? Хочу надеяться

Мы с тобой и здесь в разных лагерях оказались. :D
Я здесь осталась без надежды, но зато поверила в героя из "Доли ангелов".

bean sidhe написал(а):

Фильм зацепил, но герои мне напомнили двух неприятных, простите, навозных мух, случайно залетевших в дом и пытающихся выбраться, колотясь головой в стекло, когда рядом открытая створка окна. Бр-р-р...

Угу. Очень меткая аналогия. У меня оказались те же ощущения. Мне вообще всегда трудно положительно воспринимать подобные истории.
И если мне преподносят на экране, образно говоря - "кровь, кишки, распидорасило" - то дайте хотя бы в конце что-то по-настоящему светлое, отчего не хочется впасть в отчаяние.

bean sidhe написал(а):

Игра актёров хороша - веришь и поэтому испытываешь неприязнь.

Это - да!  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif

+1

10

"Головой о стену"

Честно говоря, я вымучала себя, но досмотрела фильм. С 5 заходов досмотрела. Очень тяжело шел просмотр, мне хотелось чего-то веселого и счастливого в последние дни, а тут такая безысходность и мгла беспросветная. И отзыв даже не знаю писать о чем. Всё плохо, плохо, плохо, плохо... И не верю я в светлое будущее у главных героев, так как изначально они сами в него не верят, а ведь главное верить самому, так как мысль материальна. Мне понятно стремление Сибель вырваться из душного круга семьи и национальных устоев, но чтобы вырваться и хорошо жить дальше у нее нет ни цели, ни средств к этому. А бухать и колоться - это явно не тот метод для достижения светлого будущего. Это просто уход от реальности. И переезд в любую другую страну мира или даже на Луну эту проблему не решит. Героиня сама не знает чего точно хочет. И хочется, и колется, и мама не велит. Кахит (что-то мне всё время его хочется назвать Джамшутом, извините) изначально имел цель в жизни и  это была его любимая жена немка, а с ее смертью он эту цель потерял и скатился на то же дно, что и Сибель. И вот барахтаются они там как лягушке в крынке с молоком в слабой надежде, что когда-нибудь это молоко взобьется до состояния масла и они выберутся наверх. Да только не вижу я у них большой воли, чтобы добарахтаться до конца. По жизненному опыту точно знаю, что наркоманов и алкашей бывших не бывает, рано или поздно, но срываются практически все. Удержаться от искушения могут лишь очень сильные духом и с верой в душе. А наши киношные герои не из таких. У них за спиной нет никого и ничего, даже семьи.
Актеры играют очень убедительно и им веришь, не веришь их героям.
Оценка - 5/10 (за беспросветность).
Рекомендовать не хочу никому.

+4

11

Клёпа написал(а):

Всё плохо, плохо, плохо, плохо... И не верю я в светлое будущее у главных героев, так как изначально они сами в него не верят, а ведь главное верить самому, так как мысль материальна.

И вот вроде всё реально, по-настоящему - ни какая-нибудь голливудская сказочная история со счастливым концом, но вот почему-то хочется закрыть и забыть.
Лично у меня ничего хорошего в душе не осталось после просмотра, кроме того факта, что актёры здесь отлично сыграли свои роли.

0

12

Головой о стену
Очень понравился фильм. Фильм пронзительный. Наверно пока на первом месте из всего просмотренного в круге.
Поразил искренностью чувств и правдивостью сюжета даже с перебором грязи и насилия. Вижу в этом режиссёрский приём, для того чтобы острей и понятней зрителю было, в какие закоулки ада опускается душа человеческая. А как иначе показать ад, если не через грязь земных страстей? Это всё мы люди. Мы вот такие непричёсанные, озлобленные, эгоистичные, особенно когда внутри всё страдает и не хочется жить.
А как показана любовь... ах... Вот эта вынужденная прелюдия любви, которую сами герои поставили условием своей совместной жизни и стала важным моментом в рождении настоящего чувства. Они узнавали друг друга в это время и принимали друг друга такими, какие есть. А не наоборот, сначала конфеты и букеты. а потом разочарование.
Финал очень растрогал. Всё как в жизни. Спасибо режиссёру, что не было ХЭ. 
Один из немногих фильмов, где сцены секса настолько органичны, что дополняют сюжет, помогают понять состояние героев в определенный момент.
Актёры и режиссёр открытие. И наверно открытие Турция.
Очень понравились вставки с исполнением турецкой песни на фоне Стамбула с Софией, ставшей мечетью. И поклон в конце.
По-моему, у Рязанова было что-то похожее ("И днём и ночью думай обо мне" пел хор) Но там был юмор в этом, а здесь нет. Здесь подчеркивало драматичность разлуки, в том числе с родиной. 
Таня Фиона, спасибо огромное!
Пересматривать - возможно. Бывает такое состояние, когда хочется такой жёсткой правды.
Советую я, на самом деле, очень мало. Я про советы пишу теоретически, смогу или нет посоветовать. Конечно, смогу.
Моя оценка 9 из 10. По внутренним ощущениям все 10.

+4

13

В фильме вообще много символизма.
Без конца талдычится, что они мусульмане. Конфеты без алкоголя важнее замужества Сибель. Чёрная кошка, перебегающая дорогу, когда девушку ударили ножом. Лестница ведущая вверх к освещённой улице по которой бежит Сибель сначала вверх, потом поворачивается и спускается вниз, в темноту. Тёмные унылые грязные улицы Гамбурга (чистенькая Европа, ага). Не менее унылые для героев улицы Стамбула. Дешёвые бары, дешёвые гостиницы, дешёвая жизнь. И везде грязь: на улицах, дома, в душЕ.
И, да, врач не случайно спрашивает, что означает имя Кахит в переводе с турецкого языка, который ГГ "бросил". Так вот, прочитала: Кахит - "человек, который действует". И это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Отредактировано bean sidhe (Ср, 22 Ноя 2023 01:07:22)

+3

14

Ledona написал(а):

Когда смотрела этот фильм, то мысленно вспоминала пару фильмов Израильского производства, что мы видели уже в предыдущих наших кругах: «Заполнить пустоту» и «Поздняя женитьба».

Мне тоже вспоминались оба израильских фильма про женитьбу. И родители везде так одинаково себя ведут. Но видимо это бывает часто, поэтому и повторяется в сюжетах.

Ledona написал(а):

Сибель приводит в порядок холостяцкую берлогу Джахита. Я, признаться, даже не узнала его квартиру после того срача, что он устроил у себя.

Тоже не узнала)) Думала, что они новую сняли))

Ledona написал(а):

Фильм производит сильное впечатление – вначале жуткой безнадеги, а в конце надежда, что у всех все будет, если не супер, то вполне приемлемо.

Так странно, у меня фильм не вызвал чувство безнадёги. Наоборот, я рада, что героиня вышла замуж, родила. И в принципе, что она жива. И он будет жить. Эта любовь их изменила. Они уже не вернуться к прежнему.
Да не вместе, но не в аду, в котором пребывали.

+2

15

*Illonka* написал(а):

Люди уходят от свой истории, культуры, в итоге и её основы теряют, но и в чужую не вливаются, не прорастают корнями.

Я как-то смотрела сквозь это. Чёт меня сама история героев зацепила, а все остальные прошли фоном. Но эта тема есть и она важная в фильме, согласна.

*Illonka* написал(а):

Это я прочитала в аннотации к фильму перед просмотром. И потом сидела перед монитором в полном ахуе (похоже, это мое перманентное состояние в 14 круге) - вот это нимфоманство с наркотой (а по сути блядство) и есть "слишком любит жить"? Мда...

К счастью, я не читала аннотации)) И даю совет: аннотации читать после фильма  :D

*Illonka* написал(а):

И даже показывают нам и объясняют, что в первой части главные герои были совсем в заднице, с бестолковыми жизнями, почти мёртвые со своими суицидальными наклонностями. Но встретившись на пути друг друга как бэ взаимно спаслись и к концу у каждого вполне нормальная жизнь - у одной семья, другой настроен на позитив (вроде бы), во всяком случае нет наркоты и пьянства. Но мне от этого как-то легче не стало.

Я поверила. И считаю, что не скатятся они в наркоту, потому что они там были временно и не от хорошей жизни.
Про безнадёгу написала уже Лене, что у меня не возникло такого чувства.

+1

16

bean sidhe написал(а):

Я думаю, Сибель бунтовала именно против этого ханжества, этой душности. Только пошла не в ту сторону, потому что страшно боится стать такой же как родители. Она ведь даже сестру перестала нормально воспринимать, увидев, что та, в общем-то похожа на родителей.

Правильно, Ира. Это был бунт против ханжества и душности.  :yep:

bean sidhe написал(а):

Турки оторвались от своей Родины, но и в Германии своими не стали. И это ломает характеры ещё больше: и там уже не свои, и здесь чужие. Ведь даже свадьбу они играют не совсем по-турецки.

Тоже заметила про свадьбу. Вообще турки давно по Европе расселились. Знаю, что их много в Германии и в Англии. Немцы, конечно, косо смотрели всегда. Я в начале 90 там была, так немцы и евреи немецкие тогда выли, что турков много понаехало.

bean sidhe написал(а):

Некоторые учатся на чужих ошибках, но многие - на своих. Видимо, героям нужно было опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться и выплыть на поверхность. Не у всех это получается. В этом случае свою роль сыграла любовь: и роковую, и спасительную. Сибель повзрослела и, наконец, начала понимать, что в жизни приходится руководствоваться по большей части понятием "надо", а не "хочу". Кахит завязал с алкоголем и наркотой. Переживут ли они то, что произошёл разлом в их отношениях? Хочу надеяться

Всё же есть надежда. Жизнь вообще штука сложная и часто несправедливая. И ещё мне кажется, что вот такой брак Сибель без кровавых страстей надёжней, чем жизнь с Кахитом. Вот как раз получилось ли бы у них вместе в итоге, это вопрос? Каждому лучше забыть, что было и жить дальше. А вдвоём они могли бы опять скатиться в наркоту.

+1

17

Vicka написал(а):

Так странно, у меня фильм не вызвал чувство безнадёги. Наоборот, я рада, что героиня вышла замуж, родила. И в принципе, что она жива. И он будет жить. Эта любовь их изменила. Они уже не вернуться к прежнему.

Ну вот у меня не получилось этого увидеть  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif
Любовь, да, изменила их. Но у меня осталось ощущение в финале, что они предали эту самую любовь. Вернее даже, Сибель, испугавшись неопределённости и решив остаться с нелюбимым мужем (мужиком?). Потому что если бы любила, то не пришла бы к Кахиту в гостиницу. Или пришла бы просто поговорить, попрощаться, но не было бы этой ночи. А дальше вопрос - как долго она протянет с нелюбимым мужем и скатится в депрессуху? именно потому, что знает, что такое настоящие чувства, они у неё были, а теперь вот нет нифига.
Я верю, что девушки могут выйти замуж по наводке родителей или сама по меркантильным соображениям, и прожить с этим мужем долго-долго и даже быть по-своему счастливой. Потому что никогда до этого не испытывала острых чувств, не знает, что такое любить. Но когда ты была влюблена, причём вкусила настоящую страсть, и сесть вот так на задницу, как Сибель, в молодом возрасте, жить одной рутиной, а тем более есть зависимость и склонность к суициду - то в это уже не верю.

Vicka написал(а):

Я как-то смотрела сквозь это. Чёт меня сама история героев зацепила, а все остальные прошли фоном.

Меня, наверное, очень подкосило описание фильма, то что я процитировала. Пошёл прям негатив и протест. Ну и в принципе сам факт такого откровенно блядского поведения Сибель под предлогом желания свобода от семьи. Хотя кусочек в середине, когда у них стали наклёвываться чувства друг к другу дал надежду, что всё будет хорошо. А финал как-то разом всё перечеркнул.  https://reklama-no.ru/smiles/sad.gif

+2

18

*Illonka* написал(а):

Мы с тобой и здесь в разных лагерях оказались.

Почему в разных? Я ж сказала - хочу надеяться. Но, боюсь, как и ты, что скатятся герои туда же - в яму, только теперь по одиночке, каждый в свою, хотя могли стать спасением друг для друга.

0

19

*Illonka* написал(а):

Потому что если бы любила, то не пришла бы к Кахиту в гостиницу. Или пришла бы просто поговорить, попрощаться, но не было бы этой ночи. А дальше вопрос - как долго она протянет с нелюбимым мужем и скатится в депрессуху? именно потому, что знает, что такое настоящие чувства, они у неё были, а теперь вот нет нифига.
Я верю, что девушки могут выйти замуж по наводке родителей или сама по меркантильным соображениям, и прожить с этим мужем долго-долго и даже быть по-своему счастливой. Потому что никогда до этого не испытывала острых чувств, не знает, что такое любить. Но когда ты была влюблена, причём вкусила настоящую страсть, и сесть вот так на задницу, как Сибель, в молодом возрасте, жить одной рутиной, а тем более есть зависимость и склонность к суициду - то в это уже не верю.

Я не спорю, потому что получается финал открытый и каждый может видеть своё.
Я свою версию рассказываю.
Пошла в гостиницу? Потому что любит. Конечно она его любит. Она даже думала о том, что дочку может оставить.
Мы же часто принимаем решения быстро, потом можем менять.
А разве у них был секс до тюрьмы? Мне кажется, что она остановила его, потом случилось то, что случилось. Секса до встречи в гостинице не было. Вот ещё, чем удивительна их любовь и почему я в них верю, что они не вернутся к прежней жизни.
И я допускаю, что они ещё могут быть вместе.
И я хорошо понимаю, почему не схватила дочь и не уехала с ним.
Здесь наверно сработало что-то национальное. Но в любом случае, она уже думала по взрослому, как мать, а не как дочь.
Насчёт того, что после большой страсти уже невозможно построить семью и что это будет только рутина, я не согласна. И опять для каждого своё. Как раз множество примеров, что после таких страстей, хочется тихой гавани. И там свои чувства, привязанности, любовь без страсти, но любовь. и главное жизнь без напоминания о прошлом с наркотой и блядством. это тоже важно.

+1

20

Vicka написал(а):

Я не спорю, потому что получается финал открытый и каждый может видеть своё.
Я свою версию рассказываю.

конечно  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif и я не спорю.

Vicka написал(а):

А разве у них был секс до тюрьмы? Мне кажется, что она остановила его, потом случилось то, что случилось.

Не было. Я пишу про чувства..

Vicka написал(а):

Насчёт того, что после большой страсти уже невозможно построить семью и что это будет только рутина, я не согласна.

Если про вообще, то вполне возможно. Конечно, можно полюбить ещё раз и очень сильно.
Но Сибель уже замужем и явно за нелюбимым мужчиной. Вышла по обстоятельствам. И мне сложно поверить, что теперь вдруг у неё к нему появятся чувства, раз до сих пор этого не случилось.

Vicka написал(а):

Как раз множество примеров, что после таких страстей, хочется тихой гавани.

Таких уж страстей между Сибель и Кахитом не было - они ведь даже сексом не занимались. Была любовь, которая постепенно захватывала их, а страсти случиться они и не позволили, не успели.
И думаю, что если бы не тюрьма, то их брак и смог бы вполне быть для обоих той самой тихой гаванью, после чокнутой жизни с блядством и наркотой.

Vicka написал(а):

И там свои чувства, привязанности, любовь без страсти, но любовь.

У Сибель и нового мужика  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif ? Не увидела этого, нам не показали.

+1

21

*Illonka* написал(а):

Таких уж страстей между Сибель и Кахитом не было - они ведь даже сексом не занимались. Была любовь, которая постепенно захватывала их, а страсти случиться они и не позволили, не успели.
И думаю, что если бы не тюрьма, то их брак и смог бы вполне быть для обоих той самой тихой гаванью, после чокнутой жизни с блядством и наркотой.

Я поняла, о чём ты говоришь. Я остаюсь при своём мнении. А разве ревность, убийство это не страсти? Страсти не обязательно секс. Мы о разной степени страстности жизни говорим.

+1

22

Vicka написал(а):

А разве ревность, убийство это не страсти? Страсти не обязательно секс. Мы о разной степени страстности жизни говорим.

Понимаю  :yep:
Но ревность - это вообще нормальное чувство, если любишь.
А убийство же - это случайность. Кахит же не хотел убивать.

0

23

*Illonka* написал(а):

Но ревность - это вообще нормальное чувство, если любишь.
А убийство же - это случайность. Кахит же не хотел убивать.

Ревновать нормально, но ревность ревности рознь. Я жутко ревнивая, поэтому различаю разные степени ревности))
Случайность и неслучайность. Кахит же бил в состоянии ревности, удар мог быть менее сильным, в другом состоянии может и удара не было. И потом страсть она внутри сидит. Это их состояние, что они не могли обойтись без наркоты, она без случайного секса и обязательно без продолжения (это тоже зависимость, читай страсть). Потом она сама чуть не погибла. То насилие, которое она пережила, после такого многие не поднимаются. Это серьезная психологическая травма. Так что Сибель могла связать те свои негативные эмоции (страсти) с Кахитом, просто на подсознании. Не хватает психолога для этого круга))

+1

24

Vicka написал(а):

Не хватает психолога для этого круга))

Услуги психолога  нонече недешевы.  :hobo:  Как-нибудь уж своими силами...  :idea:

+3

25

Ledona написал(а):

Услуги психолога  нонече недешевы.    Как-нибудь уж своими силами...

Лена))) я поняла, о чем ты.;) Согласна, мы сами себе психологи :D

+1

26

Vicka написал(а):

Лена))) я поняла, о чем ты.;) Согласна, мы сами себе психологи :D

Вик, мы же с первого круга уже столько прошли!  :O  :D И не всегда нас сопровождал психолог. Разобрались же! :glasses:

+1

27

Ledona написал(а):

Вик, мы же с первого круга уже столько прошли!  :O  :D И не всегда нас сопровождал психолог. Разобрались же! :glasses:

И даже не поубивали друг друга  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

+3

28

Я разделю точку зрения Илоны на финал. Для меня он НЕ счастливый. Зная Сибель, рано или поздно сорвется она. Ох, сорвется. Она бунтарка, а обстоятельства вынудили ее жить той скучной, душной жизнью, которую она так ненавидела. Есть еще нюанс: она же до сих пор замужем за Кахитом? Правильно я поняла? Если бы они развелись, Кахит бы знал. А в фильме он узнал о ее новой жизни только после тюрьмы. Вообще, читая ваши обсуждения, девочки понимаю: какие вы глубокие!!!! Дорылись до таких слоев подсознания, что и представить невозможно. Со всеми отчасти соглашаюсь: и с Ирой, и с Леной, и с Таней, и с Илоной, и больше всех с Викой. Я тоже увидела в фильме вот этот глубинный символизм. Мне этот фильм поэтому и показался любопытным именно с кинематографичекой точки зрения. Очень интересные приемы использовал режиссер. Вообще хочу сказать, что обожаю делать для себя вот такие открытия, открывать новые имена, переела Голливуда, хочется чего-то свежего, неизбитого. Приветствую эксперименты, пусть и спорные.

Отредактировано Фиона (Чт, 23 Ноя 2023 09:44:15)

+3

29

Фиона написал(а):

Есть еще нюанс: она же до сих пор замужем за Кахитом? Правильно я поняла? Если бы они развелись, Кахит бы знал.

Я тоже так поняла - не было развода с Кахитом. Единственное, может, по мусульманским обрядам на этот германский брак в Турции можно болт положить? Не знаю.

Фиона написал(а):

Я тоже увидела в фильме вот этот глубинный символизм. Мне этот фильм поэтому и показался любопытным именно с кинематографичекой точки зрения.

Мы вот сейчас дружно на волне моего следующего фильма сделали открытие "Догма 95". Загляни в обсуждение.
Очень интересная штукень этот Манифест в смысле съёмок фильмов. И там написала, что этот твой фильм очень похож в манере съёмок. Хотя и не заявлен на Догму официально.
Кстати, пишут:
В одной из сцен на улицах Стамбула через кадр слева направо пробегает кошка. Животное попало в кадр случайно и добавило сцене определённого символизма. При окончательном монтаже эти кадры было решено оставить.

Фиона написал(а):

Вообще хочу сказать, что обожаю делать для себя вот такие открытия, открывать новые имена, переела Голливуда, хочется чего-то свежего, неизбитого.

Мы как-то с Викой писали, что любительницы поэтому нос сунуть в европейские фильмы. Они иначе сняты, более реалистичные и в смысле декораций, и в смысле грима актеров, и манеры игры.

+1

30

*Illonka* написал(а):

В одной из сцен на улицах Стамбула через кадр слева направо пробегает кошка. Животное попало в кадр случайно и добавило сцене определённого символизма. При окончательном монтаже эти кадры было решено оставить.

Ух ты! Еще больше зауважала режииссера.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Головой о стену / Gegen die Wand [драма, мелодрама] 2003