#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » CODA: Ребенок глухих родителей [драма, комедия, музыка] 2020


CODA: Ребенок глухих родителей [драма, комедия, музыка] 2020

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

«CODA: Ребенок глухих родителей» / CODA

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t341010.jpg

Фильм участника - *Illonka*

О фильме:

год - 2020

страна: Франция, Канада, США

жанр: драма, комедия, музыка

режиссёр: Шан Хейдер

рейтинг: IMDb 8.0, Кинопоиск 8.0

продолжительность: 111 мин. / 01:51

В ролях: Эмилия Джонс, Эухенио Дербес, Фердия Уолш-Пило, Трой Коцур, Марли Мэтлин, ...

Глостер, штат Массачусетс. Семья глухих ведет рыболовный бизнес. 17-летняя Руби — единственный слышащий член семьи — помогает глухим родителям и брату в рыбной ловле. В школе она присоединяется к местному хору, где понимает, что любит петь. Руководитель хора убеждает её подумать о музыкальной школе, и теперь девушка вынуждена выбирать между семьей и новой мечтой...

https://ok.ru/video/3179616340568
https://vk.com/video-216971794_456240120
https://hd-novinki.com/1070-coda-rebeno … -2022.html
https://hd1.11lordfilm-0.xyz/17365-coda … telei.html
https://tvv.kinolord.click/1563-coda-re … -2021.html

+1

2

CODA — “You’re All I Need To Get By”

+2

3

CODA: Ребёнок глухих родителей

Первый в этом круге фильм, где все заканчивается благополучно, и никого не убивают. Спасибо, Илончик! Разбавила бочку дегтя ложкой медку.  https://reklama-no.ru/smiles/wine-drinker.gif

А так – очень позитивное послевкусие, несмотря на то, что события в фильме в основном на грани драмы. Потому что когда у человека, а здесь у троих членов семьи, инвалидность по слуху, это в жизни создает серьезные проблемы и преграды. Но преграды и проблемы, как показывает жизнь, по большей части психологические, которые застряли в голове, и хрен ты их оттуда выбьешь. Пока сам не захочешь поменять отношение к ситуации. Почему-то всегда хочется, чтобы вокруг менялись все, а ты ничего не делал бы. Поэтому на главную героиню истории ложиться практически непосильная задача: помочь родным оставаться на плаву и самой заниматься тем, к чему лежит душа. Короче, сели пама-мама-брат на шею Руби и поехали. Трудно представить, какую нагрузку должна выносить эта девушка на своих плечах – по утрам выходить в море на ловлю рыбы, а после чесать на всех парах в школу – ловить насмешки одноклассников по любому поводу. Какую надо иметь силу характера, чтобы не сломиться! Хорошо, что брат уже начал понимать, что у сестры должна быть личная жизнь, что она не должна быть «костылем» для остальных членов семьи и негоже зарывать певческий талант в землю. Вполне понятен страх (особенно матери), привыкшей, что дома всегда под рукой сурдопереводчик, что не нужно делать лишних телодвижений, чтобы как-то сблизиться с местным окружением. Семья Руби жывут, как изгои – сами выстроили стену с людьми и не хотят пальцем пошевелить, чтобы «выйти из зоны комфорта». Они так жили годами, и мысль что-то поменять выглядит для них катастрофичной. И очень хорошо, что у девочки появляется поддержка, помимо единственной подруги Герти: друг Майлз, дирижер школьного хора Бернардо. Да и брат Лео вдруг активно становится на сторону сестры, начиная капать родителям на мозги, что они должны становиться теперь самостоятельными и отпустить от себя Руби, не ломать ей жизнь.

Вообще мне понравились актерские работы, тем более отца, мать и брата Руби исполняли на самом деле глухие актеры. Поэтому это выглядит не наигранно, а вполне естественно. А Эмилия Джонс (Руби) и Фердия Уолш-Пило (Лео) – настоящие певцы и музыканты. Но больше всех, конечно, зажег Эухенио Дербес – дирижер школьного хора. Этого актера я видела и в парочке других фильмов – очень темпераментно всегда исполняет свои роли.

Фильм порекомендую к просмотру. Пересматривать: специально нет, но если наткнусь случайно, то посмотрю.

Фильму ставлю 8 из 10.

Спасибо, Илончик, еще раз за фильму!  https://reklama-no.ru/smiles/amor.gif

Отредактировано Ledona (Пт, 1 Дек 2023 09:07:23)

+2

4

"CODA: Ребёнок глухих родителей"
Фильм меня зацепил и понравился. Очень переживала за Руби, ведь на ее еще детских плечах удобно устроилась вся веселая семейка. Прекрасно понимаю как тяжела ее ноша. Весь фильм удивлялась ее стойкости. А ведь фактически она всю свою маленькую детскую жизнь билась как рыбка о лед, пытаясь быть связующим звеном между ее семьей и всеми окружающими, терпеть непонимание и насмешки. А больше всего меня добивала и раздражала до невозможности позиция ее семьи - делать вид, что так и должно быть. Прямо хотелось им дать подзатыльники и заставить самим шевелиться и решать свои проблемы. Они фактически взрослые люди (иждивенцы) на шее ребенка. Как девчонка не сорвалась и не наложила на себя руки для меня загадка? Видно крепкий у нее жизненный стержень. Очень радовалась, что у Руби в жизни появилась отдушина в виде творчества и друзей. Радовалась, что у нее появилась надежда на благополучный исход и что она не утонет в этом болоте.
И еще в названии фильма явно заложен двойной смысл. Это не только фактическая глухота семьи Руби, но и их "глухота" к тяготам и ее жизненным потребностям.
Фильм фактически продолжает подборку фильмов 14 круга о роли в семье и обществе, очень созвучен с проблемами фильмов "Головой о стену", "Саамская кровь". Только в этом фильме героиня нашла в себе силы изменить в лучшую сторону свою жизнь, а не убежала от действительности в наркоту и алкоголь.
Мне понравился подбор актеров и их работа.
Пересматривать и рекомендовать буду людям моего поколения, опасаюсь, что молодежь этот фильм не сможет оценить.
Оценка - 8/10.
Илона, спасибо за обнадеживающее кино! Что-то я от чернухи подустала. Душа просит радости и праздника.

Отредактировано Клёпа (Пт, 1 Дек 2023 22:51:44)

+2

5

CODA: Ребенок глухих родителей

Пока смотрела этот фильм, вспомнила героиню из предыдущего фильма «Открытые сердца». Казалось бы, истории совсем разные, но и здесь красной нитью тянется тема выбора. И всё также остро, когда надо решать, что важнее - собственное счастье или близкие тебе люди. И как сделать этот самый выбор правильно, чтоб и самой не пропасть, прослыв эгоисткой, и других не подвести.
Но здесь хотя бы главная героиня решает судьбу не одного беспомощного человека, а семьи, которая всё же способна удержаться на плаву, да и втроём остаться легче, чем одному. Но тем не менее решение всё так же даётся нелегко. Руби совсем ещё юная девочка, музыкально одарённая, а значит есть шанс попробовать себя реализовать в любимом деле. Вот только Руби единственная слышащая в семье, а ей надо оставить без своей помощи родителей, которые остро в ней нуждаются. Родители глухие, привыкшие, что дочь всегда рядом в качестве переводчика и помощника, настолько, что даже семейный бизнес завязан на ней. И как же девчонке трудно перешагнуть через них, чтобы отстоять своё «Я», доказать, что не просто предаёт семью, а стремиться к тому, что является её смыслом жизни - музыка. И в ней, к тому же, тоже загвоздка. Потому что легче «предать», оставить семью, когда им можно объяснить ради чего, когда они понимают твоё выбранное дело. А здесь всё по нулям - родители глухие, им невозможно по-настоящему оценить то, к чему так рвётся твоя душа.  Но так хочется быть счастливой, не стоять на распутье, не ощущать себя предательницей…
Да может, и не получиться у неё ничего большого в мире музыки, и потом она вернётся после колледжа обратно. Кто знает? Но ведь не попробуешь - не узнаешь.

Казалось бы, по большому счету это клишированная голливудская история про подростка с ожидаемым конфликтом с родителями, травлей в школе, первой влюблённостью, итоговым хэппи эндом. Но в целом фильм трогает, берёт за жабры отношениями в глухой семье, потому что… там Любовь. Родители Руби глухи физически, но не душой. Смогли понять и услышать своего ребёнка, отпустить в большой мир за реализацией мечты.

А ещё при повторном просмотре я вспомнила фильм Фионы «Саамская кровь». Увидела аналогию в том, что девочка тоже стесняется своей семьи, хочет вырваться из отчего дома, сбежать навстречу своей мечте и даже осуществляет это с родительского благословения… Но тут всё по-другому, в итоге не ощущается предательства, бестолковости поступка. Да, нам не показали будущего Руби, но здесь есть уверенность, что всё не зря, что сделанный выбор стоит самого себя. От него в итоге выигрывает не только Руби, но и вся семья.

Кстати, фильм является ремейком французской картины «Семейство Белье» (2014). Я в раздумьях, стоит ли смотреть. Потому что есть ощущение, что там в силу любительской европейской натуральности вместо светлой грусти будет драма в духе Догмы`95. Боюсь испортить себе впечатление от истории.

+2

6

Ledona написал(а):

Почему-то всегда хочется, чтобы вокруг менялись все, а ты ничего не делал бы.

Ох, как точно.  :yep:

Ledona написал(а):

Короче, сели пама-мама-брат на шею Руби и поехали.

Поначалу это раздражало, но потом, когда нас глубже погрузили в эту семью, негатива была всё меньше, потому что они там все друг друга любят по-настоящему.

Ledona написал(а):

Трудно представить, какую нагрузку должна выносить эта девушка на своих плечах – по утрам выходить в море на ловлю рыбы, а после чесать на всех парах в школу – ловить насмешки одноклассников по любому поводу.

А ещё хор, дополнительные задания, а днём ещё в порт к отцу и брату заскочить, проверить как там дела с бизнесом семейным.

Ledona написал(а):

Хорошо, что брат уже начал понимать, что у сестры должна быть личная жизнь, что она не должна быть «костылем» для остальных членов семьи

Молодец, парень. Это и есть по-настоящему любить другого, когда засовываешь свой эгоизм куда подальше и думаешь о другом.

Ledona написал(а):

сами выстроили стену с людьми и не хотят пальцем пошевелить, чтобы «выйти из зоны комфорта». Они так жили годами, и мысль что-то поменять выглядит для них катастрофичной.

Привычка - сильная штука. И что-то менять своём в устоявшемся (годами!) мире всегда трудно.
Не думаю, что семья Руби специально прям отгораживалась  от людей. Они действительно - особенные. Обычным людям с ними сложно общаться. Хотя вон брат руби вполне себе социален -  и приятелями в бар, и с девушками амурничать...

Ledona написал(а):

Вообще мне понравились актерские работы, тем более отца, мать и брата Руби исполняли на самом деле глухие актеры. Поэтому это выглядит не наигранно, а вполне естественно. А Эмилия Джонс (Руби) и Фердия Уолш-Пило (Лео) – настоящие певцы и музыканты. Но больше всех, конечно, зажег Эухенио Дербес – дирижер школьного хора.

тут прям все герои второго плана такие колоритные  :yep: , настоящие.

0

7

Клёпа написал(а):

Очень переживала за Руби, ведь на ее еще детских плечах удобно устроилась вся веселая семейка. Прекрасно понимаю как тяжела ее ноша. Весь фильм удивлялась ее стойкости.

Хорошая девочка. Так жалко её было.

Клёпа написал(а):

А больше всего меня добивала и раздражала до невозможности позиция ее семьи - делать вид, что так и должно быть.

Они из-за своей особенности закрылись в своей ракушке.
И потом... Эти двое - отец и мать руби - видно что они с юности влюблены в друг друга сильно и по-настоящему. А таким часто вообще никто вокруг не нужен - они в паре самодостаточны, им и так хорошо. А тут ещё и глухота в придачу, отгораживающая их от общества. И в общем-то так, крепкой парой, можно и против всего мира. Но тут появляются дети, а им невозможно быть всё время возле отца с матерью в их ракушке, им нужно свой мир открывать, свои пары искать... Вот только родителям, что любят, трудно и страшно взять и отпустить.

Клёпа написал(а):

Как девчонка не сорвалась и не наложила на себя руки для меня загадка?

Любовь. Они там там в семье все любят друг друга. несмотря ни на что. И Руби любит своих, и знает, что они её любят. Даже с братом, несмотря на взаимные подколки, видно что любят друг друга.
А вот когда ты живёшь с ощущением, что никому не нужен...  :dontknow:

Клёпа написал(а):

Это не только фактическая глухота семьи Руби, но и их "глухота" к тяготам и ее жизненным потребностям.

Они же поняли её в итоге.
Думаю, там было бы всё проще, если бы Руби также намылилась в колледж, но специальность выбрала другую, понятную родителям. А здесь музыка, пение. Доя них это блажь какая-то, хрень, как насмешка. Мама не зря же ей сказала  "если бы я была слепая, ты бы выбрала рисование?"

Клёпа написал(а):

Фильм фактически продолжает подборку фильмов 14 круга о роли в семье и обществе, очень созвучен с проблемами фильмов "Головой о стену", "Саамская кровь".

И ты заметила?  :yep:
Так неожиданно фильмы подобрались. Я же ещё связь с Открытыми сердцами увидела - тоже мучительный выбор у главной героини между собой и теми, кого ты любишь.

Клёпа написал(а):

Илона, спасибо за обнадеживающее кино!

Таня))  :flag:
Несмотря на драматические события, здесь светлый финал  :yep: да ив самом фильме юморные моменты есть - не тяжко смотреть.

0

8

*Illonka* написал(а):

Вот только Руби единственная слышащая в семье, а ей надо оставить без своей помощи родителей, которые остро в ней нуждаются.

*Illonka* написал(а):

И потом... Эти двое - отец и мать руби - видно что они с юности влюблены в друг друга сильно и по-настоящему. А таким часто вообще никто вокруг не нужен - они в паре самодостаточны, им и так хорошо. А тут ещё и глухота в придачу, отгораживающая их от общества.

Мне показалось, что они именно удобно для себя пользуются Руби, как сурдопереводчиком. Не нужно напрягаться, а ведь до рождения Руби и до того, как она подросла родители явно должны были как-то общаться с окружающими. Не жили ли же они в вакууме. Хочешь-не хочешь, а в социум нужно идти (магазин, банк, собес и много еще куда). Значит родители умели хоть как-то общаться с говорящими людьми. Просто через дочь им общаться стало гораздо удобнее и на них не смотрят, как на странных людей. Получается это эгоизм своего рода. А то, что девчонке от этого труднее они не задумываются.

*Illonka* написал(а):

Родители Руби глухи физически, но не душой. Смогли понять и услышать своего ребёнка, отпустить в большой мир за реализацией мечты.

*Illonka* написал(а):

Они же поняли её в итоге.

Вот именно, что смогли понять только в итоге, после того как их фактически уговорили друзья Руби. До этого они были глухи к ее мечтам. Жили в своем пузыре и ничего не хотели замечать.

*Illonka* написал(а):

Несмотря на драматические события, здесь светлый финал

Вот это для меня, как бальзам на душу. Устала я от безнадеги в финалах европейского и американского кино. Прямо тенденция у них в последнее время - только негатив в конце (правда жизни, будь она не ладна!). Вот раньше европейское кино в основном давало зрителям надежду на хорошее. Я сейчас только осознала почему Таня-Фиона смогла меня переманить в секту поклонников азиатского кинематографа. Там тоже много бывает слез, но чаще всего финалы светлые и счастливые. Танюшка, спасибо тебе за это!

Отредактировано Клёпа (Сб, 2 Дек 2023 04:05:54)

0

9

Клёпа написал(а):

Мне показалось, что они именно удобно для себя пользуются Руби, как сурдопереводчиком.

Я не видела плохого, злого подтекста. Просто они привыкли так жить. Они действительно живут в любви, своей семьёй, зациклены в своём мирке. Но это выбор родителей, им так хорошо в своём коконе - потому что это их выбор. Такие и на необитаемый остров попади - они будут счастливы. А вот дети уже становятся невольно заложниками их "ракушки". Взрослеющим детям нужна своя жизнь, поиск своей "ракушки", а в родительской уже тесно. И родителям нужно это принять. Но трудно. Всегда трудно отпускать любимых. Это когда пофигу на детей, то и пофиг куда они там идут и чем живут. Пусть валят на все четыре стороны...

Клёпа написал(а):

Просто через дочь им общаться стало гораздо удобнее

Ну, конечно, удобнее - кто ж спорит?
Только повторюсь, я не увидела злого умысла и прям корыстной корысти. Родители здесь очень любят своих детей. Но детям пора вылетать из гнезда и вить своё, а отпустить трудно, хочется возле себя удержать.
Здесь ещё тема всплывает фильма Лены "Помни меня" - тоже семейное дело, бизнес. И старшее поколение уверено, что младшие будут всегда рядом, продолжат, поддержат... А чадо твоё берёт и выбирает совершенно... чёрт знает что  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
И тебе, как родителю, конечно сначала хочется топнуть ногой и запретить, дать по шапке и заставить делать то, что ты считаешь более правильным.
Я же вон писала, что здесь ещё сложность в том - ЧТО конкретно выбирает в противовес Руби. А это, мать её дери, какая-то вшивая музыка, совершенно непонятная деятельность для глухих родителей - как насмешка. Рисование для слепых, блин.

Клёпа написал(а):

Получается это эгоизм своего рода.

Ну... у Руби ведь тоже получается эгоизм своего рода.

Это и есть вечный конфликт отцов и детей.
Когда родитель рожает, растит, бьётся и считает, что заслужил рассчитывать на понимание отпрысков. Уверен, что имеет право предъявлять претензии. Так же как и дети считают, что в праве жить своей жизнью, а не оправдывать мечты и чаяния родаков.

+1

10

Клёпа написал(а):

Вот именно, что смогли понять только в итоге, после того как их фактически уговорили друзья Руби.

По мне так это вполне естественно.
Трудно ожидать от глухих родителей, что те прям с ходу поймут и примут ТАКОЕ решение дочери. Если бы нам показали, что Руби годами занималась музыкой, а тут вот буквально просто как увлечение, как блажь - поход в хоровой кружок вслед за мальчиком.
И вот она уже готова бросить дом, семью и валить чёрт знает куда заниматься хрен знает чем. Я понимаю здесь родителей прекрасно. Понимаю их первый шок, тем более, когда Руби так нужна здесь. Они ведь не просто так её не пускали из своей придури. В ней нуждались, как в помощнице.

Здесь у каждого своя правда. Как и у отца и сыновей в "Помни меня". Я понимаю всех и каждой стороне сочувствую.
Я понимаю, что детям хочется идти своей дорогой, и в то же время считаю, что у детей всё-таки есть своего рода обязанности перед семьёй, перед родителями, которые всё в тебя вложили и имеют права рассчитывать на отдачу, на помощь.

Клёпа написал(а):

Жили в своем пузыре и ничего не хотели замечать.

Нет, я не могу так категорично их судить.
В конце концов, глухота - это на блажь, типа как выбирают жить хиппарями к примеру. Это... болезнь, особенность, недуг. Здесь не вопрос хочу или не хочу.

Клёпа написал(а):

Я сейчас только осознала почему Таня-Фиона смогла меня переманить в секту поклонников азиатского кинематографа.

Таня))  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif
Но в отличие от Фионы ты и нас не бросаешь, а она совсем вон слилась...

0

11

*Illonka* написал(а):

Они действительно живут в любви, своей семьёй, зациклены в своём мирке. Но это выбор родителей, им так хорошо в своём коконе - потому что это их выбор. Такие и на необитаемый остров попади - они будут счастливы. А вот дети уже становятся невольно заложниками их "ракушки". Взрослеющим детям нужна своя жизнь, поиск своей "ракушки", а в родительской уже тесно. И родителям нужно это принять. Но трудно.

Меня всегда удивляет, что родители забывают о том, что когда-то они точно также, как и их дети хотели сделать свой выбор в жизни и им точно также ставили рамки уже их родители. И они точно также страдали от этого. Так почему же они из поколения в поколение повторяют поведение своих родителей?

*Illonka* написал(а):

Трудно ожидать от глухих родителей, что те прям с ходу поймут и примут ТАКОЕ решение дочери.

Как по мне, то я бы радовалась, что мой ребенок может вырваться из того тесного мирка, в котором они живут и открыть для себя огромный мир. Удерживая детей возле себя они фактически обрекают их на будущее одиночество. Родителям в жизни повезло и они встретили друг друга и создали свой маленький счастливый мир. Так почему они лишают своего ребенка возможности тоже найти свою половинку и тоже создать уже свой счастливый мир?

0

12

Клёпа написал(а):

Так почему же они из поколения в поколение повторяют поведение своих родителей?

Наверное, потому что ты сам становишься родителем и начинаешь на многое по другому смотреть, понимать своих родителей. Не зря же многие родители говорят : вот родишь своих - поймёшь. Я сама когда-то кричала матери, какого хрена она не спит и ждёт меня со свиданий, хотя ей вставать в четыре утра. А потом сама также спать перестала и ждала...

Клёпа написал(а):

Как по мне, то я бы радовалась, что мой ребенок может вырваться из того тесного мирка

Тань, ты как будто не понимаешь о чём речь идёт? Если бы Руби рвалась в колледж на бухгалтера учиться, они бы быстрее согласились. А это музыка, которую они даже услышать не могут и понять. И к тому же, вспомни - родители не буквальном смысле не хотели отпускать, типа из принципа. У них в этот момент начал только-только устраиваться семейный бизнес, и им реально нужно была помощь слышащей дочери. Мать просила просто подождать. Просто всё наложилось одно на другое невовремя.

Клёпа написал(а):

Так почему они лишают своего ребенка возможности тоже найти свою половинку и тоже создать уже свой счастливый мир?

Так они не лишают - отпустили. Поняли, почувствовали и благословили  :)

Когда после школьного концерта, уже возле дома, отец попросил Руби спеть для него - положил руку ей на горло, чтобы чувствовать вибрацию, и читал по губам слова - я плакала  :'(
Ну и в самом конце, когда Руби уезжала.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

13

*Illonka* написал(а):

Так они не лишают - отпустили. Поняли, почувствовали и благословили

Это уже у меня не про фильм была реплика, а вообще о жизни?

*Illonka* написал(а):

Тань, ты как будто не понимаешь о чём речь идёт? Если бы Руби рвалась в колледж на бухгалтера учиться, они бы быстрее согласились. А это музыка, которую они даже услышать не могут и понять. И к тому же, вспомни - родители не буквальном смысле не хотели отпускать, типа из принципа. У них в этот момент начал только-только устраиваться семейный бизнес, и им реально нужно была помощь слышащей дочери. Мать просила просто подождать. Просто всё наложилось одно на другое невовремя.

Я как раз понимаю. Если бы Руби условно стала бухгалтером, то они бы это очень даже приветствовали, так как для их бизнеса это пригодится. А вот музыка им не нужна, значит сразу не вовремя. Не это ли эгоизм с их стороны?
А то, что в итоге родители пересмотрели свои взгляды на будущее Руби и дало мне возможность их простить.

0

14

Клёпа написал(а):

А вот музыка им не нужна, значит сразу не вовремя. Не это ли эгоизм с их стороны?

Да куда бы она не собралась - в данный момент было не вовремя  :dontknow:
Но отпустить всегда легче, когда понимаешь - зачем.
Я вижу эгоизм в определённый степени с обеих сторон. Руби не виновата, что у неё поступление, но как не крути, она объявила, что бросает своих именно в тот момент, когда им трудно, и они нуждаются в её помощи. И то, как она подставила отца с братом, не выйдя на рыбалку без предупреждения - не эгоизм с её стороны? после которой и начались проблемы с их бизнесом рыболовным?
Но они смогли договориться.

0

15

*Illonka* написал(а):

И то, как она подставила отца с братом, не выйдя на рыбалку без предупреждения - не эгоизм с её стороны? после которой и начались проблемы с их бизнесом рыболовным?

Илон, если бы она не была ребенком, то я бы еще с грехом пополам могла бы согласится с твоими доводами. Только мы забываем, что она еще школьница и нельзя ребенку выдвигать требования, как ко взрослому и требовать от него повышенной ответственности. Я считаю, что в таком возрасте дети должны отвечать только за себя, а не решать проблемы взрослых. Для меня это больной вопрос, так как на мою племянницу родители также взваливают решение неподъемных для нее финансовых проблем, хотя она еще школу не окончила. Меня это просто выбешивает. А объяснить что-либо ее родителям просто невозможно. Стена. Может быть я острее тебя реагирую на эту ситуацию в фильме.

0

16

Клёпа написал(а):

Илон, если бы она не была ребенком, то я бы еще с грехом пополам могла бы согласится с твоими доводами. Только мы забываем, что она еще школьница и нельзя ребенку выдвигать требования, как ко взрослому и требовать от него повышенной ответственности.

Я не возьмусь спорить, тем более мне нравится Руби. Я говорю об этом для того, чтобы всё не выглядело однобоко. Всё-таки странно в 17 лет не понимать, что ты подводишь отца. И нужно понимать, что есть какая-то ответственность. Семья не увеселительными прогулками на яхте занималась. Там всем трудно.
Тем более речь была о том, что она хотя бы должна была предупредить, что не придёт. А отец понял это в последний момент перед выходом в море, когда искать ей замену было некогда.

0

17

*Illonka* написал(а):

Поначалу это раздражало, но потом, когда нас глубже погрузили в эту семью, негатива была всё меньше, потому что они там все друг друга любят по-настоящему.

Конечно, отношение к такой семье двоякое, но все списываешь на болезнь. Но они действительно все любят друг друга, и осуждать их сложно, ведь вредят родители собственной дочери совсем не умышленно.

*Illonka* написал(а):

Привычка - сильная штука. И что-то менять своём в устоявшемся (годами!) мире всегда трудно.
Не думаю, что семья Руби специально прям отгораживалась  от людей. Они действительно - особенные. Обычным людям с ними сложно общаться. Хотя вон брат руби вполне себе социален -  и приятелями в бар, и с девушками амурничать...

Потому что у матери есть отец и наоборот - они пара, и им двоим вполне комфортно вдвоем. А у брата нет пары еще, поэтому он вынужден контактировать с окружающими - с его-то энергией он не останется одиноким, да еще и вполне адаптируется в мире слышащих людей.

*Illonka* написал(а):

Но здесь хотя бы главная героиня решает судьбу не одного беспомощного человека, а семьи, которая всё же способна удержаться на плаву, да и втроём остаться легче, чем одному.

Как говорится, задача трудная, но почетная. Всю дорогу переживаешь именно за нее. Но она очень светлый человек и к тому же сильный - у нее все должно получиться.

*Illonka* написал(а):

Родители Руби глухи физически, но не душой. Смогли понять и услышать своего ребёнка, отпустить в большой мир за реализацией мечты.

Да, они хоть и не хотят отпускать дочь, но все же стараются ее понять. А если по-настоящему любишь своего ребенка, то не будешь чинить ему препятствий в поисках своего места в жизни.

*Illonka* написал(а):

А ещё при повторном просмотре я вспомнила фильм Фионы «Саамская кровь». Увидела аналогию в том, что девочка тоже стесняется своей семьи, хочет вырваться из отчего дома, сбежать навстречу своей мечте и даже осуществляет это с родительского благословения… Но тут всё по-другому, в итоге не ощущается предательства, бестолковости поступка. Да, нам не показали будущего Руби, но здесь есть уверенность, что всё не зря, что сделанный выбор стоит самого себя. От него в итоге выигрывает не только Руби, но и вся семья.

Мне тоже очень импонирует то, что все же семья пришла в согласие с выбором Руби. Все сделано по-честному и в открытую. И, конечно, поддержка родных - великое дело.

0

18

Ledona написал(а):

Но они действительно все любят друг друга, и осуждать их сложно, ведь вредят родители собственной дочери совсем не умышленно.

именно  :yep:
Видно же, родители - простые и добродушные люди.

Ledona написал(а):

Потому что у матери есть отец и наоборот - они пара, и им двоим вполне комфортно вдвоем.

Вот и я том же. Им в их любви друг к другу и не нужен никто. Притом что мама там говорила, что они общаются с общиной глухих, просто редко.

Ledona написал(а):

Но она очень светлый человек и к тому же сильный - у нее все должно получиться.

Да, к концу фильма веришь в это.
А ещё я очень надеюсь, что и у родителей с братом Руби тоже всё получится с их задуманным бизнесом.
Блин, я за них так переживала, когда они вышли в море без Руби, а за ними проверяющая увязалась.
И вроде башкой понимаешь, что она по сути правильно сделала, сдав их береговой охране. Но... какая же всё-таки сцука))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » CODA: Ребенок глухих родителей [драма, комедия, музыка] 2020