#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Август / August: Osage County [драма,комедия] 2013


Август / August: Osage County [драма,комедия] 2013

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Август / August: Osage County

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t587413.jpg

Фильм участника - *Illonka*

О Фильме

год - 2013
страна - США
жанр - драма, комедия
режиссёр - Джон Уэллс
рейтинг IMDB - 7.2
продолжительность - 2 часа 01 минута

В ролях;

Стрип, Джулия Робертс, Юэн Макгрегор, Крис Купер

0

2

minimumtrisimvola

Август(округ Осейдж)

Ох, как видишь Мэрил Стрип на экране, оторваться становится невозможным. Любимая актриса.
Как она в напряжении держит обстановку, даже через экран чувствуется её энергетика. Феномен.

В моменте за столом, все сидят как на пороховой бочке. Ловят каждое движение глаз, каждое слово, и гадают: а угадали мы здесь с эмоциями?засмеяться или обсмеять, чтобы угодить царице?

Но, конечно, весь актерский состав - огонь!
Камбербэтч появляется в кадре и с первой же секунды его лицо - это фейерверк эмоций. Не оторваться.

Сюжет правдоподобный и жизненный, семейная драма, со своими скелетами в шкафу.
Проблема отцов и детей - неисчерпаемый источник обсуждения. Думала, в конце Джулия Робертс поедет к дочке и скажет «ты малолетняя дурочка, и твои поступки идиотские, но я люблю тебя что бы не случилось». Или как-то так. Потому что в итоге получается, что история повторяется, она так же как и мать, остаётся одна.

Спасибо за предложившему фильм,
9/10 пересматривать вряд ли стану, но советовать да.

0

3

Ledona

Август / August: Osage County [драма, комедия] 2013

На мой взгляд, основную мысль фильма выразил Чарльз Эйкен-старший, когда попросил свою жену Мэтти Фей отыскать в своем сердце место для добра. Именно дефицит добра в сердцах главных героев приводит их к тому, что за поминальным столом начинается череда ссор, скандалов и взаимные претензий… Скорее всего, это еще и явилось причиной, что Беверли покончил с собой.

В центре сюжета – две сестры со стальными нервами, ставшие ценой собственных усилий хозяйками жизни. Только одна из них смертельно больна, но дряхлея физически, не желает отказываться от власти над своими тремя дочерями и их семьями. Дележка наследства, как и квартирный вопрос, очень всех портит.

И вся эта большая семья несчастлива – и вместе, и по отдельности. И даже вроде бы завязавшееся серьезное чувство между малышом Чарли и Айви рушится, не успев расцвести. Стив, скорее всего, бросит Карен, подцепив очередную бабенку еще до свадьбы.

Основной конфликт, конечно же, разворачивается между матерью и старшей дочерью. Они как в стае хищников – более молодой и сильный побеждает. Только со всей властью теперь к Барбаре по наследству переходит и одиночество Вайолет – ведь даже при муже и дочерях она все равно была одинока.

И возвращаясь к теме добра, только у Джоаны, индианки и прислуги в доме Уэстонов, ее предостаточно. Именно у нее на груди и находит утешение всеми брошенная Вайолет.

Мерил Стрип гениально исполняет свою роль (следить, как сменяются эмоции на ее лице - особенное удовольствие) – Вайолет аккумулирует в себе мощную энергию даже больная. А в траурном одеянии и парике она напоминает большую опасную птицу, которая заклюет любого.

Да все актеры здесь хороши – одно наслаждение наблюдать за их игрой.

Хоть фильм и тяжелый, но он мне понравился. Все-таки добротный драматургический материал плюс великолепный актерский состав не позволяют оторваться от просмотра.

Пересматривать – очень даже возможно. Рекомендовать – да.

Оценка 9 из 10

И спасибо тому, кто предложил этот фильм к просмотру!

0

4

*Illonka*

Я не знала, как и с чего начать писать, слишком много в голове всего бродит... Но ваш разговор, ребята, дал толчок  и как-то получилось что-то написать сразу.

Август.

муж досмотрел, его фильм очень тронул, он рыдал и сказал дословно: - "хороший фильм об одиночестве, любви.Vicka писал(а): ↑04 фев 2020 12:42

По мне - это не о любви.Реалист-Оптимист писал(а): ↑04 фев 2020 15:46

По мне так этот фильм о неумении любить.
Мы многие так живём - рутинно, буднично, трепыхаемся в хлопотах, решаем какие-то проблемы, но вечная тема отцов и детей идёт красной линией через многие семьи. Семейная неудовлетворённость.
Как часто это случается? Да у многих. Кто-то умеет приспосабливаться и помалкивать в трудные моменты, кто-то буянит и пытается постоянно выяснять отношения, как в этом фильме главная героиня - Вайолет.
Наверное, существуют идеальные семьи, где всё прекрасно - замечательные родители, идеальные дети, которыми можно только гордиться. Но в реальности я таких не встречала. У тех, кого я знаю, всегда были/есть взаимные претензии, обиды. И когда я смотрю фильмы, подобные этому, то всегда думаю, что это самое главное в жизни, по крайней мере для меня, построить отношения в семье так, чтобы не бить больно друг друга, не разваливать дом и дорожить тем, что имеешь - найти равновесие.
Тема родителей для меня самая больная, а потому всегда трогает. Сначала ты сам в роли ребёнка и тебя воспитывают, потом ты становишься родителем и сам воспитываешь. Ты со своими детскими обидами думаешь, что не будешь такой же как твоя мать, и тебе кажется, что ты действительно лучше, ты исправляешь те моменты, которые были обидны тебе. Но в итоге всплывает что-то другое, случаются какие-то косяки и вот уже твой ребёнок живёт со своими обидами и думает, что он-то точно будет лучше, чем ты...

Как показательны моменты в фильме, когда Вайолет рассказывает про случай с сапогами или про сестру, получившую по голове молотком - ужасное детство. И своим детям она готова дать всё самое лучшее, как она считает, совсем другую жизнь, но по факту оказывается, что её дочери так же живут в обидах. Вот их не били молотком по башке, не дарили на рождество драно-сраные сапоги в красивой коробке, но они всё равно с кучей претензий к родителям.
А потому что нет самого главного - любви. Когда детей просто растят, воспитывают, образовывают, отдают последнее, но не могут проявить свою любовь, дать тепла, то в итоге, только взаимные претензии.
Только неделю назад обсуждали фильм "Лев" и для меня сейчас в сравнении очень показательно, как там сын искал потерянный дом, где мать ничего не могла дать в материальном плане, но там было самое главное - любовь.

А еще думаю, как хорошо, если ты знаешь точно, когда нужно говорить, а когда лучше промолчать. Это всегда очень трудно - не лезть со своей правдой.
Зачем здесь нужна была правда про то, что "малыш Чарли" оказывается родной брат Айви. Они уже не молоды, у неё удалена матка, то есть детей совместных там явно не будет, ну и пусть бы они жили в своём неведении счастливые. Зачем нужно было обрушить на них эту правду? Кому сделали лучше? Эй, родители, вы дураки! Надо уметь любить своих детей... Но любить так, чтобы и самим не истощиться, как вычерпанный колодец.
Где этому можно научиться?

Вообще, здесь поднимается куча внутрисемейных вопросов.

Тема измены. Вайолет больше тридцати лет жила, зная об измене мужа и что результат её - сын у родной сестры от собственного мужа. Причем, с мужем эта тема не обсуждалась, так ни разу и не поговорили, не подняли эту правду и с сестрой за столько лет - было так удобно ВАМ жить. А теперь вот надо было её вывалить на головы детей, когда вам самим уже по сути всё равно - жизнь прожита. Ну и плыли бы дальше по течению...

Еще одна правда - зависимость матери от таблеток. Вот сейчас, когда у неё рак и жизнь ей уже не мила, на кой чёрт было устраивать этот спектакль с её "наркоманией"? Ну уже дайте ей дожить эту жизнь в мире её иллюзий, всё равно она у неё какая-то бестолковая, а теперь ещё и одинокая. Раньше этого не сделали, чего теперь-то лезть, когда таблетки эти уже даже необходимы.

Про бестолковую жизнь.
Смотришь на такую житуху в какой-то дыре, по сут в чистом поле и волей-неволей заражаешься депрессией. Наверное, прикольно поставить вот так дом на отшибе, когда вокруг только чисто поле, и растить несколько детей. Пока большая семья, домашние хлопоты, то вы как мини-государство - самодостаточны. А потом дети разлетелись и родители остаются одни в опустевшем доме в чистом поле... Один пьёт и живет в книгах, другая таблетками закидывается...
Кто виноват? Здесь как бы винят дочерей, что мать, что они сами, только пытаются выяснить, кто виноватей.
А вина только на самих родителях - вы выбрали место для себя, вы не обеспечили свою жизнь в глухомани достаточными интересами, чтобы остаться на плаву, когда дети упорхнут выбирать своё место в жизни, а теперь возлагаете ответственность за ваш разваливающийся брак и несчастливый конец на детей. Печально.

Буду завершать писанину, а то уже простыня накаталась, хотя блуждающих мыслей еще полно...
У меня не получился настоящий отзыв на этот фильм, но он спровоцировал целый поток сознания и я опять ковыряюсь с вечным вопросом "как жить, баб Шур?".

Пересматривать наверняка буду, такие фильмы меня заставляют дорожить своей семьёй и ковыряться в себе - иногда мне это очень надо, чтобы нюх не терять.
Оценка 10 из 10.

0

5

Реалист-Оптимист

Август / August: Osage County [драма, комедия] 2013

Сюжет правдоподобный и жизненный,minimumtrisimvola писал(а): ↑04 фев 2020 16:29

полный эффект присутствия.*Illonka* писал(а): ↑04 фев 2020 16:58

Начну свой отзыв с ваших слов, девчата. И с продолжения своей мысли, что нужен определенный возрастной рубеж для такого фильма. Мне кажется все это правдоподобным, потому что уже, к сожалению, знаю, что наступает момент заботы о родителях. И ты еще молод, полон сил, желаний, ты хочешь путешествовать, или сбежать с друзьями на все выходные, а у тебя есть обязанности ( вот то слово, которым я определяю отношения в этом фильме ). А еще, один из твоих немощных стариков настоящий вампир в памперсе.
Мерил Стрип просто гениально сыграла такого вампира. Только тут она еще и умная, и хитрая, артистично пользующаяся тем, что она женщина. Вспомните ее придирки к младшенькой Айви - где твой макияж ? Жизнь с такой вампирюгой, конечно же, полна вселенской любви, которую я назвала биохимическим процессом и в результате которого появились три дочки. А также утоплена в алкоголе. (Только что нашла еще одну причину дедушкиных запоев !) Каждая дочь тоже нашла свой метод общения. Младшая Айви типа пропускает все мимо ушей, но на самом деле интровертит по-черному. Ее внутренние переживания доводят ее саму до рака, но никто в семье даже не знает, что она сама это пережила, сама прооперировалась, сама живет со своим новым состоянием бездетности. Ее любовь к брату даже суперзоркая и суперпроницательная Вайолет замечает не сразу. Хотя, может заметила, но держала, как козырный туз, чтоб побольнее ударить в нужный момент. Старшая Варбара полная копия мамы. Просто она еще молода и ее муж предпочел не тонуть в алкоголе, а найти себе молодую, не столь умную, но теплую и внимательную замену. Но она единственная возьмется за обязанности. Поездит в пижаме на машине и вернется к решению вопроса с мамой. Решит скорее всего не личным присутствием, для этого их заботливый отец нанял индианку, но остатки содержимого сейфа, разоренного мамашей, пойдут на ее поддержание. И надоевший ей сервант пойдет туда же с аукциона. И дом пойдет, если надо. Я долго примеряла, кто из героев этого фильма мой жизненный прототип. Наверное, все поняли кто. А средней не говорю, мне не совсем понятно, как у такой мамы выросло такое недоразумение - никакой женской интуиции. Бабочка крыльями бяк-бяк-бяк-бяк. От обязанностей бяк-бяк и прыг-прыг-прыг-прыг.
Почему у Вайолет такое взаимопонимание с сестрой Мэтти ? Должна быть обида, соперничество в уме и хитрости. Обе те штучки. Неужели все-таки в фильме есть любовь? Сестринская.
Мужики все понравились. Старшие приспособились "любить" этих сестер и гасить свои настоящие эмоции. Младшие просто обычные ходок и умный. Ну а малыш Чарли просто сыгран Бенедииктом Камбербэтчем. Я его люблю, как актера. И Джулию Робертс, кстати , тоже люблю, только меня очень отвлекает ее внешность.
Еще один момент есть в фильме, когда Вайолет режет правду матку за поминальным столом и начинает выставлять счета дочерям: типа выучили, а вы кто и как вас звать. Думаю, что такие счета прокручиваются в родительских головах, но выставлять их детям - портить отношения и создавать себе одинокую старость. Дал и дал. Хорошо старался - дал много. Я допускаю похвалиться этим на форуме перед людьми-никами, ну распирает же иногда! Как сдержать в себе свою жадность, даже когда Альцгеймер с деменцией на подходе - вот в чем главный вопрос.
Фильм получился про то, что в каждой хате по лопате. Интересно наблюдать со стороны.
Оценка 9. Потому что не только интересно, но и тяжеловато.

0

6

urtica

Фильм «Август»

у меня как всегда поток сознания.

Первый фильм, который я посмотрела в этом круге. Фильм сильный. Игра актеров превосходна, диалоги построены тоже очень жизненно и интересно. Картинка красивая. В конце фильма (в титрах) играет песня группы Kings of Leon, я очень люблю эту группу.
Ощущение правда от фильма очень мрачное. Но мысли по поводу фильма у меня такие: почему-то никто из этого семейства не решил обратиться к психологу, а он им всем так нужен! Если разбирать с психологической точки зрения - то у старшего поколения слишком много обиды засело в душе, возможно вины. У старшего и младшего поколения - огромная недолюбленность и потребность быть принятыми такие как они есть. Только тем, кому не показали и не дали почувствовать, что такое любовь, сложно научиться давать это любовь себе и другим. Мама семейства (Мэрил Стрип), играет шикарно свою роль. Роль потерянного человека, с багажом обид на собственных родителей и «трудное детство». Отец семейства особо не показан - но видимо он пассивен, потому что жена слишком «давит». Дочери семейства пошли либо по сценарию либо по антисценарию родителей. То есть одна как бы повторяет мамино поведение (Джулия Робертс), другая просто осталась подростком (сестра, которая рыжая), а третья идет по папиному сценарию (более пассивному) с попыткой выбраться из него. Но ни в одной из них я не вижу любви. Не потому что они плохие, а потому что потерянные и искалеченные. Мать мне тоже жалко. Сестру матери - мне тоже жалко - она ведь тоже искалеченная. Их сына (простите, я не могу запоминать ни одного имени) - мне тоже жалко - он же тоже супер искалеченный. Вообщем всех жалко. И все мрачно, люди проживают жизнь и просто умирают. Это происходит со всеми, но когда смотришь со стороны на крах души что-ли - становится грустно.

Недавно думала на тему понятий «обязанностей» и «обязательств». Это два разных понятия. Обязательство у нас есть только одно, я правда его четко еще в мысль не оформила, но это обязательство оно применимо ТОЛЬКО к себе. Пока додумываю как сформулировать его, напишу черновой вариант. «Прожить жить осознанно и быть честным с собой». А «обязанности» - это все, что мы обещаем другим, что мы обещаем себе, следуя неким правилам, возможно чувству вины, любви, жалости, радости, нормам и законам общества и тп. Обязательств по жизни у нас много. Они есть как токсичные так и полезные. Вот например обязательство «вырастить детей», до определенного возраста, когда они не могут сами зарабатывать деньги, мы обязаны заботиться о них, обеспечить их едой/дать возможность учиться/следить за их здоровьем и безопасностью. Это даже в законе прописано. Но у людей часто случается некая когнитивная ошибка в вопросе «взращевания» и они начинают считать, что детей родители обязаны контролировать все время, так как это ведь их дети, и потом эти дети в ответ тоже должны что-то отдать, «ведь мы заботились о них и столько времени на них потратили». И тут нужно быть честным с собой. Мало у кого это получается, но по сути в жизни стоит задавать себе вопросы, «зачем я это делаю», «что я хочу для себя», «какие у меня обязательства», «где заканчиваются мои обязательства и начинается жизнь другого человека». Вообщем да, проблема отцов и детей очень актуальна. На мой взгляд она основана на желание контролировать и быть таким «псевдоБогом» по отношению к своим детям, она основана на чувстве вины, на чувстве одиночества, на страхе смерти. Много на чем. А в основном на том, что мы не честны по отношению самим к себе и вглубь себя никогда не смотрим.

А еще этот фильм о сепарации, вернее о ее отсутствии. Если кратко, то обиды, недосказанность, вина, что еще - страх наверное - это все из-за отсутствия сепарации. Мать семейства и ее сестра явно не сепарировались от своих родителей. Они не простили их, эта история про новогодний подарок с сапогами. Мэрил Стрип ведь всю получается жизнь прожила и не простила мать. Прожила в эго-состоянии ребенка, ребенка которого обидели. Вся эта история с зависимостью наркотической - это тоже ведь зачастую происходит в эго-состоянии ребенка, ребенка который не понимает последствий, только Мэрил Стрип уже не ребенок, а взрослая женщина. Вечные фразы ее про то, что у нас было ужасное детство, очень сложное, а вы гады неблагодарные, мы вот все ради вас и тп и тд. Это ведь тоже о сепарации, когда ребенок отделяется от своего родителя, а родитель отпускает ребенка - вины / обиды / недовольства не должно оставаться. Должно прийти принятие и жизнь дальше. Своя жизнь, без оглядки на родителей и выросших детей. Мы все приходим в эту жизнь одни и уходим тоже одни и сваливать обязательство за свою жизнь на других - бессмысленно. Родители творят жуткие вещи порою, дети вырастают часто не такими, как мы ожидали. Еще момент со всеми кризисами (кризис трех лет, подростковый кризис и далее), знаете зачем они даются - в основном для того чтобы ребенок отделился от родителя. Потому что только став самостоятельным, он сможет прожить жизнь осознанно. Я хожу кругами. Вообщем ощущение такое, что всех жалко. Все застряли в эго-состоянии родителя (причем родитель может быть заботливый и воспитывающий), либо в эго-состоянии ребенка (это наркотическая зависимость Мэрил Стрип, алкоголизм отца, истерики и тп). Знаете какого эго-состояния не хватает - ВЗРОСЛОГО. Взрослое эго это об осознанности, что я хочу, сколько мне лет, что я люблю делать, что я не люблю делать и тп и тд. Взрослого эго состояния нет ни у одного персонажа, описанного в этом фильм. Хотя нет, возможно у мужа сестры Мэрил Стрип - когда он ей говорил, чтобы она отстала от сына, и чтобы в ее сердце появилось добро наконец-то, иначе он примет решение развестись. Это была речь взрослого по моему мнению. Все остальные диалоги построены из эго-состояний ребенка и родителя. Почему так происходит - потому что сепарации не произошло. У всех куча обид на родителей и претензий, и все чего-то ждут. А еще все надолюблены, но это потому что да, нет сепарации, а есть только обиды. Вообщем смысл такой - надо было идти к психологу. Хотя бы попытаться. Или углубиться в веру.
Грустный фильм.
Но спасибо участнику, которого я знаю, за этот фильм. Он заставил задуматься и задуматься на серьезные темы. Об осознанности, о любви и о человечности. Ну а также смерть и страдания.

Оценка 9/10.


urtica
а еще знаете вот какие темы затронуты в фильме, но я о них не написала в своем отзыве:
- отношений между сестрами/братьями. и я не про инцест, а про то, должны ли мы что-то своим сестрам/братьям или мы просто набор генетического материала. по идее в фильме ни у одной из сестер не было близких отношений друг с другом. плохо это или хорошо? какие должны быть отношения? но тут мне кажется все упирается в любовь и ее отсутствие, вернее неумение дарить эту любовь - а это все от родителей - а у них от их родителей и тп и тд. сценарий вообщем такой.
- наркотическая зависимость. у отца и у матери семейства была зависимость. плюсы этой зависимости похоже в том - что дети решили идти по антисценарию в этом плане и не переняли любовь к таблеткам и алкоголю. Почему была зависимость у родителей - как гипотеза, глобальное недовольство своей жизнью. почему недовольство - потому что не смогли сепарироваться и простить/забыть и жить осознанно. фактически ни мать ни отец так и не поняли, что они хотели делать в жизни. нарожать детей, чтобы о них в старости заботились? это только прикрытие настоящей цели - осознать которую видимо не получилось.
- онкологические заболевания. очень я переживаю всегда насчет этой темы. и героиню Мэрил Стрип жалко. и ее дочку тоже.
- отношения к коренному населению Америки) ну это так, вскольз.
- инцест.
- юмора было немного в фильме, разве что про попугаев и про "сильное поколение", которое смогло в своей вагине пронести таблетки. и смешно и грустно. но мне было смешно. а еще про "поедание страха". мне было смешно, хоть это и тупо))))
- еще одну тему - но она в принципе в рамках основной темы фильма (детско-родительских отношений и отсутствия сепарации) - эта подтема, про подростка и подростковый кризис, развод родителей (это я про дочь героини Джулии Робертс). тоже интересно порассуждать, но не особо глубоко показаны взаимотношения между девочкой и родителями. так только наброски;

0

7

urtica
Реалист-Оптимист писал(а): ↑05 фев 2020, 17:46
А мне кажется, что у Барбары как раз взрослое состояние. Она осознает, что муж не вернется к ней, она осознает свои обязанности, она знает, что нужно забрать у матери таблетки

Тань, да, возможно, Барбара более осознанно или менее эмоциональна в силу особенностей характера. На самом деле по моим ощущения в фильме хорошо раскрыт образ мамы, ее мне кажется я понимаю больше. А образ дочерей и мужем - это как наброски, он неполный. Но вот что меня напрягло в Барбаре - что по сути она не особо интересуется дочкой, она скорее выясняет отношения с мужем, так как видно чувство "обиды" в ней не проработано и сидит (так же как чувство обиды в матери Барбары на свою мать и много еще кого). А обида - это на самом деле детская эмоции, дети так защищаются и реагируют, поэтому я и приписала Барбару тоже к "детям", но в реально да и в фильме люди не проживают свою жизнь только в одном эго-состоянии. ребнок-родитель-взрослый это все должно присутствовать в рамках одной личности и должно проявляться, проблемы начинаются когда одно из этих эго-состояний "загрязняют" другие, то есть начинает преобладать. Все-таки в Барбаре тоже на мой взгляд больше ребенка или родителя. Карающего такого родителя - то как она говорит с матерью, фраза ее "теперь я главная", Барбара в этой ситуации как бы берет на себя ответственность (ну или пытается) за поведение матери, за таблетки, за то говорить или нет своей младшей сестре о том, что тот кого она любит - ее брат кровный. Это эго-состояния родителя, а не взрослого, на мой взгляд. Но мои рассуждения достаточны ограничены и их можно рассматривать только как гипотезу, а не истину. Повторюсь, основная у меня претензия к Барбаре, что она "не замечает" свою дочь - не дает ей поддержку/любовь, а выясняет свои отношения с мужем, высмеивает дочь вместе с другими за столом по поводу вегетарианства и поедания бургеров, злится когда дочь смотрит Призрак оперы, восстановленный фильм (хотя круто, что дочке это интересно), ругается на дочь, когда к ней пристает взрослый мужчина (не защищает ее, а ругается, и на мужа заодно), не реагирует на то что дочь курит в 14 лет, вернее при дочке ругает мужа, что это его вина, ну и тп и тд. Поэтому насчет Барбары у меня сомнения, в плане ее осознанности.
*Illonka* писал(а): ↑05 фев 2020, 17:15
Ксю, очень мне нравятся эти твои рассуждения. И вообще, весь пост.

Илон, спасибо тебе! и Вике и Тане за добрые слова. мне как всегда показалось, что я написала мутно, но я рада, что вам понравилось. Я люблю такое на самом деле. Чуть попозже начну давать комментарии к вашим отзывам, они у вас клевые и тоже много интересных моментов для меня. сейчас надо ужин приготовить) но я рада опять же, что я тут)) и что я с вами)
*Illonka* писал(а): ↑05 фев 2020, 17:15
а любовь к "малышу Чарли"?

там вот Таня дальше написала, у меня похожие мысли насчет этой "любви". не уверена. но на самом деле в фильме их отношения особо никак не показаны. поэтому сложно понять есть ли там любовь. вернее думаю любовь то есть. знаете вот эти два персонажа представляются мне как такие "забитые властными родителями дети". хотя обоим уже много лет, но все равно они "забитые" и "недолюбленные", можно еще сказать "брошенки". есть такой псевдотермин. но такое ощущение от них складывается. в начале фильма еще была сцена когда мать говорит героине Джулии Робертс, что она самая любимая дочь, а это все слышит вот младшая сестра. И это о недолюбленности и о брошенности. часто кстати такие дети дейтсвтительно в попытка получить эту любовь от родителей - стараются им ублажать всячески и быть рядом постоянно, потому что им очень не хватает любви. Что творится в семье у малыша Чарли мне сложно представить, но он явный невротик, забитый такой с каким-то колоссальным чувством вины. и вот на этой всей почве, конечно они друг другу могут подарить и дать почувствовать эту любовь, но она такая возможно тоже детская, фактически им сложно отстоять ее (отстоять из взрослого состояния, как осознанный поступок). Чарли не может заявить о своей любви, ну и младшая сестра (я не помню имени) тоже как будто оправдывается и никак не может признаться. понятное дело, что там еще вопрос родственных связей и это типа табу. но все равно. хотя у них мне кажется может быть возможность сепарироваться. но это уже в другом фильме. Илон, это все моя гипотеза, хорошо что это фильм, а не реальные люди, а то мне было бы стыдно за такой "разбор" по кусочкам)))) как будто я всезнайка. но, повторюсь, я конечно люблю это все делать, разбирать в смысле.

0

8

Vicka
Август / August: Osage County [драма,комедия] 2013
Только что досмотрела фильм и спешу написать.
Фильм мне очень понравился. Более того я очень люблю именно такие фильмы.
Фильм совершенно чеховский, каждый персонаж живой, объемный, непростой. Такая психологическая драма, такие характеры и юмор чеховский, когда не знаешь смеяться или плакать.
Фильм добрый. И, конечно, он о любви. Просто здесь показано, что без любви человек жить не может. Я не увидела ни одного отрицательного персонажа. А боль каждый несет свою.
Я не умею разбирать психологические проблемы, все отлично сделала Ксения. Но я этих проблем даже не замечала.
Просто показана семья, как она есть. И все эти люди, при всей сложности отношений между ним, приехали и были вместе и я уверена еще будут вместе. Даже, если нет, расстояние не имеет значения.
Концовка мне очень понравилась. И весь мой отзыв и далее будет состоять из восторгов и восклицаний.
Все актеры блестяще играют. Операторская работа, музыка... мне понравилось все. Для меня в фильме нет недостатков.
если разбирать поступки героев, это я люблю меньше всего. Для меня там все понятно, потому что режиссер и сценарист, и актеры они все рассказали и показали. Что я могу добавить? Только то, что вообще не поняла о чем вы все спорили.
Пересматривать буду. Советовать буду.
Оценка 10/10.
Спасибо за фильм, аноним.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Август / August: Osage County [драма,комедия] 2013