#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Открытые сердца / Elsker dig for evigt [драма, мелодрама] 2002


Открытые сердца / Elsker dig for evigt [драма, мелодрама] 2002

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

«Открытые сердца» имеют сертификат «Догмы», а значит, в этом кино вы увидите правду, только правду и ничего, кроме правды. Правда эта обыденна и очевидна: человек слаб и грешен, он не заслуживает ни гнева, ни наказания, а лишь снисхождения и любви. Иллюстрацией к этому утверждению служит мирок, населенный хорошими, сердца нараспашку, людьми, которые искренне пытаются помочь друг другу, а делают только хуже и больнее. Биер запускает своих героев в ситуацию экзистенциального кризиса, как белых крыс в лабиринт. И люди, в отличие от умных грызунов, не могут пройти его и с третьего раза. День за днем приходит Сесиль в больницу к парализованному Йоахиму, не понимая, что тот уже, в сущности, мертв. Раз за разом приезжает Нильс к Сесиль, не понимая, что он для нее — не новая любовь, а просто объект для переноса. На фестивале в Торонто «Сердца» удостоились особого упоминания жюри ФИПРЕССИ за то, что «фильм демонстрирует зрелость «Догмы». Это действительно зрелость, когда понимаешь, что любовь без воли — хуже воровства.

из  рецензии Афиши
Можно поспорить про любовь без воли, но почему-то не хочется.

+2

32

bean sidhe написал(а):

Почему-то на ум приходит фильм "Привидение" с Патриком Суайзом и Деми Мур. Девушка потеряла парня, но пытается наладить жизнь без него,

Знаешь, Ир, я сейчас такую вещь  скажу... на мой взгляд легче вот так - совсем потерять, чем жить в подвешенном состоянии. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Известная поговорка.
У героини "Приведение" есть шанс отплакать своё, пережить трагедию и начать жизнь с чистого листа. А в случае с Сесиль, не отпусти её Йохим, это бы было... такое себе сомнительное семейное счастье. Поэтому я ей бесконечно сочувствую.

И потом... Мне кажется, что авторы здесь вели намеренно такую линию - не давали абсолютной положительности или отрицательности никому. Хотели, чтобы сами приняли эту историю и подумали над ситуацией. Не думая о том, что вот она хорошая, тёплая - и поэтому её очень сильно жаль.

bean sidhe написал(а):

И где-то в августе на его крыльце порезал себя ножом мужчина, до больницы довезти не успели. Все ужаснулись, да, и я в том числе. Но, как-то отстранённо, типа, наверное какой-то страшный диагноз узнал, но зачем так-то, может было можно вылечится. Ну, сказали и забыли. И тут я узнаю, что это наш сосед из квартиры напротив.

Вот-вот. Именно об этом я и написала чуть выше. Нам намеренно не дали особо проникнуться героями, чтобы мы судили саму ситуацию, а не относительно того, насколько они нам симпатичны.

+2

33

Vicka написал(а):

Можно поспорить про любовь без воли, но почему-то не хочется.

не хочется  :no:
если имеется в иду, что здесь у Сесиль нет воли и она сдалась со своей любовью.
Потому что...
Ну вот стих есть подходящий под это:

Не судите чужого прошлого.
Вы там не были и не знаете
Ни печального, ни хорошего,
И на место других не встанете.

Всем хотелось бы быть счастливыми,
Сил на это  немало тратили....
Люди слабые есть и сильные,
Есть надёжные и предатели.

Да и счастье по-своему меряя,
Платят все за него по-разному,
Кто-то золотом, кто-доверием,
Кто-то плачет, а кто-то празднует.

И, бывает, в минуту трудную
Не увидишь поддержки дружеской...
В нашей жизни, такой запутанной,
Не всегда нам хватает мужества.

Далеко мы не ангелы божии,
И кого-то порой обидели...
Не судите чужого прошлого.
Вы не знаете... вы не видели.

Юлия Одинцова.

+3

34

*Illonka* написал(а):

Далеко мы не ангелы божии,
И кого-то порой обидели...
Не судите чужого прошлого.
Вы не знаете... вы не видели.

Золотые слова. Спасибо за чудесный стих. В тему.

+2

35

bean sidhe написал(а):

А вот дочечку не жаль - это первоисточник аварии, но до неё это так и не дошло.
А Сесиль... да, жаль, как нечто абстрактное - такое может случится с каждым, не дай Бог. Но, она утешится... быстро, судя по всему.

А мне всех жаль одинаково. (Йоахим не в счет, там всё ужас, без слов) Дочку может даже больше других жаль, потому что она еще подросток и это травма на всю жизнь.А ещё потому, что не хотела бы быть на её месте больше, чем на каком либо другом. Она же не знала, что такое произойдёт из-за того, что на секунду отвлекла маму. Не такой уж она капризный ребёнок. Такой возраст и у неё своя боль.
Папу её пожалеть? Жалею. Но что-то со временем меньше остальных. Он получил свою награду. Он испытал новое чувство влюблённости, полёта. Если найдёт силы вернуться в семью и его там примут, то вообще всё будет отлично.

+1

36

bean sidhe написал(а):

(Кстати, по любому законодательству - она должна была отвечать. Догма 95 это вообще пропускает, как нечто несущественное).

ну, вот как-то опустили это.
Я не знаю их законодательства, чтобы прям точно что-то сказать и обсуждать.

bean sidhe написал(а):

На все эти вопросы однозначный ответ, если не социопат. Мы сочувствуем, но несколько... отстранённо что ли.

Но это нормально. Больше всего сочувствуешь тому, что коснулось непосредственно тебя или созвучно твоей бывшей боли.  :dontknow:

bean sidhe написал(а):

А в фильме я сочувствую...

Ох, как по-разному мы все смотрим один и тот же фильм.
С Йохимом всё однозначно - он абсолютная жертва. Не проникнуться его трагедией невозможно.
Я вспоминаю абсолютно голливудский фильм "До встречи с тобой" и там даже при совершенно ином раскладе, когда будучи уже в состоянии Йохима, главный герой встретил девушку и влюбился, причём взаимно. И всё равно итог - эвтаназия.  :'(

Мне всех жаль, писала уже. Дочь Нильса ещё ребёнок абсолютный. И мне очень понравилось, что она пришла к Сесиль в квартиру и ушла без злобы к ней, почувствовала её боль и одиночество. А ведь подростки злые и категоричные, обычно максималисты, думающие по большей части лишь о себе, особенно, когда им больно.

bean sidhe написал(а):

А Сесиль... да, жаль, как нечто абстрактное - такое может случится с каждым, не дай Бог. Но, она утешится... быстро, судя по всему.

И у меня нет сил её осуждать. Повторюсь, если бы брак был долгим, да ещё с детьми, я бы, скорее всего, считала, что она должна. Вот просто должна быть с мужем, принести себя в жертву - и в радости, и в печали - вместе. А в её случае... У неё должно быть будущее, я считаю.

Vicka написал(а):

А мне всех жаль одинаково.

Вика  https://smiles.kolobanga.ru/big_koloboks/bye.gif

+1

37

bean sidhe написал(а):

Ну, не наносите и смотрите, как нынешние, оборзевшие в конец дитАчки, гоняют учителей и своих родителей. На Западе выдвинут законопроект о том, чтобы возраст несовершеннолетия(там это называется - инфантилизм) отодвинуть до 30 лет!!! Причём права им выдают с 16-ти, а гнобить родителей разрешают всю жизнь.

Ира, какое это имеет отношение к фильму? Дочка в фильме совершенно нормальная для своих лет. Она смогла понять и маму и Сесиль и отца. Она сама переживает измену парня, а это в подростковом возрасте равно рухнувшему миру.
Авария из-за неё? Так сколько аварий совершают нормальные хорошие люди и не в пьяном состоянии. От этого никто не застрахован.
А про детей? У нас у всех есть дети. Мы же так не думаем о своих. Я, может быть неправильно, часто примеряю ситуации на себя. Ну что может мать сделать в такой ситуации? Они не уехали с места аварии.
Нам не показали наказание за преступление? Ну так, наверно, другая цель была у фильма.
Фильм призывает никого не судить, потому что мы все можем оказаться в похожей ситуации.
Мне совершенно непонятна твоя ярость, с которой ты набросилась... на кого?  Такое чувство, что даже не на фильм или персонажей, режиссера, а на нас. Я уже не первый раз об этом пишу, что когда так выражают противоположную твоей точку зрения, то возникает чувство, что эти слова обращены против самого человека, а не против фильма или актёра.
Так мы скатывается к тому, что пропадает желание вместе обсуждать фильмы.   :tomato:
Если мои ответы задевают тебя лично, то напиши мне об этом.

Пожалуйста, давайте постараемся не обижать друг друга.

0

38

bean sidhe написал(а):

и смотрите, как нынешние, оборзевшие в конец дитАчки, гоняют учителей и своих родителей. На Западе выдвинут законопроект о том, чтобы возраст несовершеннолетия(там это называется - инфантилизм) отодвинуть до 30 лет!!! Причём права им выдают с 16-ти, а гнобить родителей разрешают всю жизнь.

Ох, Ирка, что-то прям перемкнуло тебя с этими героями. Девчонке теперь вот 15-летней на орехи отсыпала, по самое не балуй.
Ты почему-то увидела здесь почти у всех героев только худшую сторону, за которую только и можно отругать. Но нам ведь пытались показать их со всех сторон, чтобы судили не только за отрицательные поступки, чтобы можно было понять их.
Про дочку Вика выше уже написала - её в этот момент предал мальчик, первая любовь, понимаешь ли. И правильно сказала: у девчонки в душе полный раздрай, а тут ещё папка в виде такого же гулящего козла выступает, семейный бюджет транжирит почём зря (с её точки зрения), обставляя квартиру любовницы. Она и за себя, и за мать, и ваапче за весь женский род готова на баррикады лезть со всем своим подростковым максимализмом. И в то же время нам показывают, что вот пришла она к Сесиль "убивать" её, пообщалась и поняла, что совсем не плохая эта разлучница, не сука, не тварь. Своим подростковым умишком поняла, что той тоже пипец как плохо.
А то что "там на западе" другая мораль сегодня, со всей зашкаливающей толерастной атрибутикой - факт  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif  - но вот конкретно к этому фильму я её никак не могу приложить. Здесь вообще не об этом.

п.с. Ты зря свой пост удалила. Чо уж))  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

39

*Illonka* написал(а):

п.с. Ты зря свой пост удалила. Чо уж))

Это наверно я виновата со своим призывом "давайте жить дружно"  :blush:
Тоже ещё морализаторша, надо было промолчать.  :unsure:

0

40

Vicka написал(а):

Это наверно я виновата со своим призывом "давайте жить дружно"

Вспугнула ты Ирку, нахрен, с её красным знаменем.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif
Я тоже вчера прочитала, малость прибалдела от того, как Чапаев понёсся по полям сносить бошки всем участникам сей кинофильмы. Ну, думаю, пойду покурю, выдохну, а потом с утра чё-нить накалякаю "в защиту попугаев". Не, ну куда это годится? Василий-Ваныч вон всех в лапшу порубал, а малолетке, пусть и дурной, больше всех навалял, ещё и нам фитиль вставил.  https://reklama-no.ru/smiles/teeth-are-chattering.gif

Прихожу, а тут вона чё! Зачистка и слив компромата  :D

П.С. Ирка, налей там Чапаеву что-нибудь узбагоительного. Пустырнику, валерьянки или чё покрепче. И айда патроны перезаряжать - в другую кинофильму. Только чур, пусть Чапаев не сильно в бой рвётся, а том там тоже дети.  https://reklama-no.ru/smiles/acute-girl.gif

+1

41

*Illonka* написал(а):

Я тоже вчера прочитала, малость прибалдела от того, как Чапаев понёсся по полям сносить бошки всем участникам сей кинофильмы. Ну, думаю, пойду покурю, выдохну, а потом с утра чё-нить накалякаю "в защиту попугаев". Не, ну куда это годится? Василий-Ваныч вон всех в лапшу порубал, а малолетке, пусть и дурной, больше всех навалял, ещё и нам фитиль вставил.

Илончик))) Умеешь ты разрядить обстановку)) :D  :D

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Открытые сердца / Elsker dig for evigt [драма, мелодрама] 2002