#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » По соображениям совести [биография, военный, история, драма] 2016


По соображениям совести [биография, военный, история, драма] 2016

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Фильм затрагивает серьёзные, глубокие темы... Но! Всё портит Голливуд. Там столько штампов, что я начала его смотреть уже, практически, как боевик. Даже перечислять не буду.
Я столько смотрела и читала про 2 МВ, что на ассоциациях с этим фильмом уже можно писать диссертацию. Самый трэш - спутник Фродо Сэм (Сэмуайз, да-да) бегает по подземным тоннелям, прячась от орков, таская на себе обездвиженного господина (в фильме этого нет, есть в книге, не помню, какой по счёту), во-время прыгая в закоулки и прижимаясь к стенкам...
Представила нашу ситуацию...
1. Ты сидишь в хорошо оборудованных окопах, хорошо вооружённый. На тебя, без всякой артиллерийской  и авиа-подготовки (или очень слабенькой) несётся по ОТКРЫТОЙ местности орда. Ты почему не встречаешь её плотным огнём? Побежишь - в спину и по одиночке тебя укокошат быстрее. Здесь мне вспоминается А.Бек "Волоколамское шоссе" (понятно, о чём идёт речь, да?) и, как ни странно, роман Г. Тертлдава по альтернативной истории из серии "Пропавший легион" и "Мечи легиона".
2. После того, как спустили второго... пусть третьего раненого с верхотуры... да наши бы ломанулись вверх всем составом без всякого приказа. Даже не имея сетки. А тут... - Откуда столько раненых? - Да сверху их кто-то спускает и спускает, даже двух япошек спас. Похоже, ему всё равно... за кадром - а мне тоже всё равно - я устал их таскать! (Пи...сец!)
3. Японцы абсолютные идиоты и, видя прикреплённую сетку, просто палят вниз из винтовок, вместо того, чтобы обрубить концы. Без комментариев: недооценишь врага - проиграешь битву.
4. Морфин в пластиковой дозовой упаковке, в то время, как полимеры изобрели после-после войны? Ну... недаром же утверждают, что именно американцы выиграли Вторую Мировую.
Ладно, заканчиваю, чувствую - начинаю критиковать Голливудщину, а не ситуацию.
Здесь всё время ставится дилемма: жизнь за жизнь или одна потеря за жизнь многих. Но тут открывается такая пропасть... сколькими жизнями можно пожертвовать, чтобы спасти большее количество? До этого во всех амерских фильмах ставились на кон тысячи-десятки, даже сотни тысяч против сотен миллионов. Но всегда на последних моментах находился выход, и правильная сторона побеждала. Пожалуй, в этом фильме впервые действительно жертвуют кем-то, чтобы спасти многих. Не в эпических масштабах, но... (Подозреваю, что американцев к чему-то готовят, не очень приятному).
Не могу оценить фильм по достоинству: тема серьёзная - исполнение, воплощение... кхм...
Игра актёров, почти всех, на высоте. Пересматривать - боевик, пусть и несколько нестандартный из-за темы - вряд ли. Рекомендовать: попробую сыну подсунуть - он призывного возраста, хотя его взгляды, подозреваю, полностью противоположны.
6/10 из-за голливудщины.

Отредактировано bean sidhe (Вт, 14 Ноя 2023 21:16:52)

+4

32

bean sidhe написал(а):

Но! Всё портит Голливуд. Там столько штампов

Вот и мне это мешало - голливудщина в чистом виде.
Причём, уже выше писала, в Перл-Харборе мне это не мешало. Не понимаю, почему это так работает.

bean sidhe написал(а):

1. Ты сидишь в хорошо оборудованных окопах, хорошо вооружённый. На тебя, без всякой артиллерийской подготовки (или очень слабенькой) нес

Ирку куда-то сдуло на полуслове... упс)))  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

0

33

*Illonka* написал(а):

Вот и мне это мешало - голливудщина в чистом виде.
Причём, уже выше писала, в Перл-Харборе мне это не мешало. Не понимаю, почему это так работает.

Ирку куда-то сдуло на полуслове... упс)))

Я не туда нажала и всё ушло в тину  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

34

bean sidhe написал(а):

а сверху их кто-то спускает и спускает, даже двух япошек спас. Похоже, ему всё равно... за кадром - а мне тоже всё равно - я устал их таскать! (Пи...сец!)

Ржу, не могу! Вспомнила юмореску Михаила Евдокимова "Морда красная", когда его герою веслом по башке дали, у него в глазах потемнело и он со слепу в реку загнал и своих и чужих и на вопрос: "Ты зачем своих в реку загнал?", ответил: "Когда бы я вас сортировал-то!". Вот и Десмонду некогда было сортировать своих и япошек.

Отредактировано Клёпа (Вт, 14 Ноя 2023 20:53:37)

+2

35

Клёпа написал(а):

"Когда бы я вас сортировал-то!".

Ну, вот - смешно.  ^^ А ведь это реальная цитата из фильма.

0

36

bean sidhe написал(а):

Представила нашу ситуацию...

Смешно написала.Особенно про Сэма и Фродо рассмешило)))
А зачем представлять нашу ситуацию?
Фильм о конкретной битве на Окинаве. Жестокой и не похожей на всё, что нам знакомо, так как пришлось столкнуться с камикадзе. В статье, что я принесла, кратко и понятно написано, в чем заслуга этого странного парня.
Не знаю, зачем принижать его подвиг, рассказывая о наших боях.
Ну, ладно. Улыбнулась) Я еще понимаю, что Гибсон любитель всяких ляпов ("Храброе сердце" наверно побило рекорд по ним). И до статьи тоже сомневалась в достоверности показанного на экране. Поэтому и полезла искать инфу, отличную от довольно объёмных и разносторонних знаний о Второй мировой и Великой отечественной. Но зачем подвигами равняться?

bean sidhe написал(а):

Японцы абсолютные идиоты и, видя прикреплённую сетку, просто палят вниз из винтовок, вместо того, чтобы обрубить концы. Без комментариев: недооценишь врага - проиграешь битву.

Может они идиоты. Но они очень жестокие в бою. Мой отец воевал с ними в 45. Кое-что слышала, хотя рассказывать не любил, как все ветераны. И потом, мы им проиграли в Японскую.

bean sidhe написал(а):

даже двух япошек спас.

Естественно спас. Неужели должен был бросить? Помог ближнему. Там под землей япошка оказался ближним. Если бы бросил, тогда бы я засомневалась в причастности адвентистов к христианству.

bean sidhe написал(а):

чувствую - начинаю критиковать Голливудщину, а не ситуацию.

Как раз голливудщину и нужно критиковать, если хочется. Мы же фильм обсуждаем.
Только мне кажется, что мы разное вкладываем в понятие голливудщины.
Для меня голливудщина это приглаженный лоск и глянец вместо живых отношений. В этом вижу минус. В этом фильме такого причесывания минимум.
Почти всё остальное в Голливуде достойно уважения. Мы сейчас стремимся к голливудским стандартам и пока никак не дотягиваем. У нас своя "голливудщина".
А что до привираний в пользу своих, так этим и мы грешны. Я поражаюсь, как Госдеп сейчас словно по методичкам политбюро шпарит, а голливуд ему прислуживает, само собой. К прискорбию,потому что от этого страдает кино и зритель.

bean sidhe написал(а):

Ну... недаром же утверждают, что именно американцы выиграли Вторую Мировую.

Ну.. отрицать их участие в победе неправильно, мне кажется. Это уподобиться их попыткам стереть нас из истории.

bean sidhe написал(а):

Рекомендовать: попробую сыну подсунуть - он призывного возраста, хотя его взгляды, подозреваю, полностью противоположны.

А в чем противоположные?

Мне как раз было интересно то, что не похоже на наше. Подвиг наших солдат, нашего народа нам ближе, естественно. Но я люблю открывать новое, что мне не было знакомо.

+1

37

Vicka написал(а):

Не знаю, зачем принижать его подвиг, рассказывая о наших боях.

Для меня в данном случае подвиг "того парня" здесь безусловно занял ключевую роль. И заранее зная о реальности событий, смотрела с душой. Потому и слезу пустила.
А вот то, как наснимали, это уже другое дело. Именно за это моя порция критиканства.  :yep:

Vicka написал(а):

Может они идиоты. Но они очень жестокие в бою.

Идиотами они выглядели в конкретной сцене с сеткой. Мне тоже было странно, что они её не тронули.
А жестокость японцев - это факт. Мы же в прошлом круге с ними фильм обсуждали «Цветы войны»  (подкинутый, кстати, тоже Клёпой  https://reklama-no.ru/smiles/whistling.gif ).

Vicka написал(а):

Для меня голливудщина это приглаженный лоск и глянец вместо живых отношений. В этом вижу минус. В этом фильме такого причесывания минимум.

Для меня это не только красивые главгероины, белые зубы, причёски, чистые/белые костюмы, но ещё и набор клише в построении сюжета, и чрезмерный пафос. Вот это здесь в полной мере есть.

Vicka написал(а):

Естественно спас. Неужели должен был бросить? Помог ближнему.

Меня тоже не удивил этот факт. Не зря  он такой "малахольный". Хотя по мне, так было бы логично "оставить их напоследок", если силы останутся. Потому что спасать япошек, когда у тебя уже силы на исходе, сам на волоске от смерти, и рядом полно раненных товарищей - верх глупости. Только в таком раскладе, а не потому что они просто япошки и вообще не достойны оказания помощи.

+2

38

*Illonka* написал(а):

Идиотами они выглядели в конкретной сцене с сеткой. Мне тоже было странно, что они её не тронули.
А жестокость японцев - это факт. Мы же в прошлом круге с ними фильм обсуждали «Цветы войны»  (подкинутый, кстати, тоже Клёпой   ).

Согласна, что много ляпов. И неестественно гиперболизировано смотрелись батальные сцены с излишним мясом, беготнёй и вообще чистым хаосом, а не слаженными действиями. Было ощущение, что показывает вырванные куски, а не целый бой.
Гибсон так любит снимать бои: "смешались кони люди"))
Точно "Цветы войны". Японцы с китайцами вроде? Трудно было отличить одних от других.

*Illonka* написал(а):

Идиотами они выглядели в конкретной сцене с сеткой. Мне тоже было странно, что они её не тронули.

Но это вроде факт исторический.  :dontknow: Не факт, что в кино строго исторически выстроена эта сцена. Но похоже.

4 дня спустя 1-ый батальон 307-ого полка все еще продолжал зачистку укреплений на Маэде. Батальон двигался боевой колонной, когда внезапно попал под шквальный огонь противника. Японцы укрылись на двух замаскированных позициях слева и справа от наступающих, и как только те вошли в зону их поражения, сбросили маскировочные сети и обрушили на них всю мощь своего оружия. В течение каких-нибудь 3 минут 100 из почти 300 американцев были ранены или убиты. Пока остальные поспешно отступали под защиту скал, Досс был занят перевязкой раненых. Когда дым от пальбы рассеялся, на поле боя, залитом кровью, стоял только один человек — это был Десмонд Досс. На вершине скалы остался только он, злые японцы и 75 раненых американцев, которые ждали его помощи.
Их товарищи, укрывшиеся под отвесной 15-ти метровой скалой, сжимали зубы от осознания того, что ничем не могут помочь оставшимся наверху. Как вдруг на фоне неба над склоном отвесной скалы появилось раскачивающееся тело — на веревке спускался раненый. Затем еще один, и еще. Десмонд соорудил из веревки беседку, наподобие альпинистской, привязал другой ее конец к дереву и одного за другим спускал раненых солдат вниз с 15-ти метровой скалы.

Как только человек оказывался внизу и веревка ослабевала, он втягивал ее наверх и полз за следующим. Так одного за другим он подтаскивал раненых к своей импровизированной «переправе» с того света на этот. Как это удавалось делать тщедушному худощавому санитару не понимал никто, но он это делал, одного за другим, в течение 5 часов, пока не спустил вниз в безопасность 75 своих товарищей. Японцы подбирались к группе выживших совсем вплотную, но американцы еще способные держать оружие убивали их, закрывая собственными спинами отважного санитара.

Только когда наверху больше не осталось ни одного живого американца, Досс позволил себе спуститься по той же веревке. Он не мог стоять на ногах — так сильно он устал.

*Illonka* написал(а):

Для меня это не только красивые главгероины, белые зубы, причёски, чистые/белые костюмы, но ещё и набор клише в построении сюжета, и чрезмерный пафос. Вот это здесь в полной мере есть.

Клише полно, согласна. И пафос ненашенский раздражает. Жаль, что мы старательно пытаемся строить своё кино по таким же клише.

+1

39

Нам заявляют - битва на Окинаве, 2-я Мировая. А теперь возьмём любую другую американскую войну - в Корее, во Вьетнаме, в Лаосе, в которых американцы не вызывают сочувствия совсем. И? Будет точно такой же клишированный отштампованный фильм. Если нам дадут другую предварительную заставку, мы точно так же будем воспринимать этот фильм. Те же солдаты, та же форма, тот же орущий сержант, практически - то же оружие и такие же по жесткости враги (азиаты), не привыкшие церемонится с противником.

Vicka написал(а):

. Батальон двигался боевой колонной, когда внезапно попал под шквальный огонь противника. Японцы укрылись на двух замаскированных позициях слева и справа от наступающих

Читала воспоминания одного немецкого танкиста, действовавшего на противоположном конце континента. Он изумлялся, что американцы воевать вообще не умели. Он спокойно и методично, выехав на небольшую высотку, расстрелял - один! - в упор американскую колонну, двигающуюся как на параде без головных и боковых дозоров, без охранения, без разведки. У меня сразу возникла ассоциация с воспоминаниями Клэр, когда их колонну расстреляли (а может - расстрелял) немецкие танки - это как раз, вполне возможно, о том случае.
Я не принижаю роль героя - он действовал в тот момент так, как должен, как подсказывало сердце или... Бог. Но я сравниваю действия американцев вообще. Я просто представить не могу ситуацию у нас, когда кто-то наверху раз за разом спускает раненых, а все сидят и курят в сторонке и гадают - спустится кто-нибудь ещё или нет. И жалуются, что устали таскать раненых.

Отредактировано bean sidhe (Ср, 15 Ноя 2023 02:43:13)

+1

40

bean sidhe написал(а):

Видимо, сказывается, что мои предки были кержаками, включая бабушку по матери. А она батюшек иначе как попами не называла.

Мне кержаки засело и крутится в голове что-то знакомое... И только сейчас вспомнила. Старообрядцы! Керженец, откуда родом протопоп Аввакум! Семья Лыковых, которых в тайге нашли, они же кержаки!
Так вы староверы, древлеправославные христиане. Я когда-то увлекалась сильно. Очень мне нравится древлеправославная вера. А какого согласия? Беспоповцы наверно, да? Классно... У моего мужа предки по линии отца из староверов. Они ещё строже, чем нынешние. Там фанатизма было огогого.
В слове поп нет ничего уничижительного. Это батюшка и есть, только по гречески. Все священники себя иначе как попами и не  называют. Есть даже классный фильм документальный "Попы", его попы любят))  Впрочем есть и художественный фильм "Поп".
В старой вере все были сплошь попы да протопопы. Почему были, и есть, если не беспоповцы. Их у нас заменили на иерей и протоиерей.

0

41

bean sidhe написал(а):

Читала воспоминания одного немецкого танкиста, действовавшего на противоположном конце континента. Он изумлялся, что американцы воевать вообще не умели.

Ир, ну кто их там в америках воевать учил?)) Разве у них есть школа Суворова и Ушакова, я уже не говорю о том, что русским просто приходилось жить в постоянных войнах и наука воевать была в крови. Чтобы защищать свою родину, естественно, не для нападений. Нас многому орда научила в военном деле.
Поэтому всегда делаю скидку для таких вояк, как америкосы. Особенно в кино.
Кто-то фильм "Ярость" вспомнил. Если это фильм с Брэдом Питтом, где он на танке один всю Европу освободил, то не люблю этот фильм. В нем для меня один пафос, а главное неприкрытая ложь.
"По соображениям совести" просто попытка показать боевую страничку честной битвы своей страны. И за это спасибо Гибсону, что выбрал именно этот бой. Пусть по нашим меркам он мелкий. Нас никто не переплюнет. У нас только в ВОВ 27 миллионов погибло, что нам их "жалкие" потери. Мы "смотрим на буржуев свысока", хоть сами в буржуев опять превратились)))

+1

42

bean sidhe написал(а):

Нам заявляют - битва на Окинаве, 2-я Мировая. А теперь возьмём любую другую американскую войну - в Корее, во Вьетнаме, в Лаосе, в которых американцы не вызывают сочувствия совсем. И? Будет точно такой же клишированный отштампованный фильм.

Соглашусь с тобой, Ирка. В этом и есть вся американская суть - где бы они не были, у них всегда есть миссия с оправдательной подложкой, пусть она даже в виде белого порошка в пробирке. И они любят об этом снимать фильмы, каждый раз вырисовывая своих героев с голливудским размахом. Именно поэтому я и не люблю смотреть их военные фильмы. Причем зная, что во 2ую Мировую они реально воевали. Но всё же и зная, что с нами "их война" не сравнится, хотя бы потому, что она для них на чужой территории. И не случись япошек с Перл-Харбором, после которого америкосы вступили в войну, им бы это вообще всё не уперлось - сидели бы за своей лужей и только бы наживались на том, в Европе происходит.

Но. При всём при этом я делю ситуацию на две истории - есть государственно-политическая, а есть история простых людей, которым всучают оружие в руки и отправляют на фронт. И вот случаются такие, как Десмонд, которых нельзя не уважать.

bean sidhe написал(а):

Я просто представить не могу ситуацию у нас, когда кто-то наверху раз за разом спускает раненых, а все сидят и курят в сторонке и гадают - спустится кто-нибудь ещё или нет. И жалуются, что устали таскать раненых.

Мне тоже такое трудно представить. Хоть и не героизирую всех наших скопом (придурков и подлецов везде хватает), но живу с твёрдым убеждением, что наши - особенные  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

+2

43

Vicka написал(а):

Ир, ну кто их там в америках воевать учил?))

Ммм... чёрт, ну они же не с луны прилетели. Америкосы собранная нация из европейцев, а значит история есть (хоть и история самой страны почти нулевая), европейцы тоже всегда в войнах жили.
И у них же была своя война между югом и севером - всё же опыт. У нас-то такой, как ВОВ, тоже не было - даром что ли на конях с шашками на танки неслись? Всё на ходу изучалось, набирались опыта.

Vicka написал(а):

Кто-то фильм "Ярость" вспомнил. Если это фильм с Брэдом Питтом, где он на танке один всю Европу освободил, то не люблю этот фильм. В нем для меня один пафос, а главное неприкрытая ложь.

Вот уж - да!
У меня в последние годы из-за их вранья и постоянного перетягивания одеяла на себя теперь всё воспринимается со скепсисом и заранее прёт негатив. Собственно с таким настроением я и садилась смотреть этот фильм - опять америкосы одни будут мир спасать!
И поэтому, даже несмотря на озвученную порцию клишированной голливудщины, мне было удивительно от самой себя, что всё-таки эта история Десмонда зацепила, на слезу прошибла. И это при том, что мне ещё и актер не понравился  https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif

0

44

*Illonka* написал(а):

Америкосы собранная нация из европейцев, а значит история есть (хоть и история самой страны почти нулевая), европейцы тоже всегда в войнах жили.

Ну, я как бы пошутила так  :blush:  Понятно, что Европа воевала. И в первую мировую америкосы воевали в Европе. Гражданская у них была. Если бы не наш Александр 2, то распались бы они легко на Юг и Север, бриты им бы поспособствовали.

*Illonka* написал(а):

нас-то такой, как ВОВ, тоже не было - даром что ли на конях с шашками на танки неслись? Всё на ходу изучалось, набирались опыта.

Так каждая война новая. И каждый раз приходится заново учиться и подстраиваться под новые реалии, технику  и прочее. Но дело в духе, поэтому "Наука побеждать" Суворова она на все времена.
Вот мы бы не сидели и не ждали, пока один малахольный спустит раненных. Это точно. Из таких мелочей и складывается боевой дух.
На Украине нам сложно, потому что с той стороны такие же русские - раз; мы жалеем своих мирных и их дураков - два; и прут на нас всем западным миром - три,  еще всякие 4 и 5 - это уже наше внутреннее.  Тоже учимся. https://reklama-no.ru/smiles/sad.gif

+1

45

Vicka написал(а):

В слове поп нет ничего уничижительного.

Надо было слышать её интонацию - словно выплёвывала. Хотя сама она кержачка ещё та - сбежала из семьи в город, закончила ФЗУ и всю жизнь работала на телеграфе, в одном из отделений ТАСС. Но, хотя была крещёной - в церковь ни ногой. Только под конец, а умерла на 92-м году жизни, всё же попросила, чтобы заказали церковную панихиду. Ну, а мы: наши родители и мы - внуки в количестве пяти штук, выросшие в атеистическом государстве, вообще были далеки от всего этого.

+1

46

bean sidhe написал(а):

Надо было слышать её интонацию - словно выплёвывала. Хотя сама она кержачка ещё та - сбежала из семьи в город, закончила ФЗУ и всю жизнь работала на телеграфе, в одном из отделений ТАСС. Но, хотя была крещёной - в церковь ни ногой. Только под конец, а умерла на 92-м году жизни, всё же попросила, чтобы заказали церковную панихиду. Ну, а мы: наши родители и мы - внуки в количестве пяти штук, выросшие в атеистическом государстве, вообще были далеки от всего этого.

С интонацией ничего странного. Беспоповцы же!) Они как раз самые рьяные фанаты. Понятно, что многие дети уходили из семей. Не все готовы прятаться в тайге) При этом они признавали таинство венчания и многие тайно венчались, панихиды признавали. Крещение только своё, но зависит от согласия.
Раскол это беда России. Кстати Украина в нём сыграла плохую роль.
Ир, спасибо, что рассказала про бабушку.Так может её крестили свои кержаки, поэтому и в церковь ни ногой. Вера в ней жила, раз заказала панихиду. Обожаю такие семейные истории.

0

47

Vicka написал(а):

Так может её крестили свои кержаки, поэтому и в церковь ни ногой.

Скорее всего. Меня свёкры уговорили креститься в современном православии (к сожалению, вышло... не ах) уже во вполне сознательном возрасте, одномоментно со старшим сыном, которому было на тот момент лет 10-12. А сестра так никакую веру и не приняла (насколько я знаю). Даже злилась одно время на бабку: сама крещёная, вон, и панихиду заказала, а мы так - "не пришей кобыле хвост". Надо у неё самой спросить, а то зарегилась и ушла... в тину. Пойти что ли, ущипнуть...

+1

48

bean sidhe написал(а):

Даже злилась одно время на бабку: сама крещёная, вон, и панихиду заказала, а мы так - "не пришей кобыле хвост". Надо у неё самой спросить, а то зарегилась и ушла... в тину. Пойти что ли, ущипнуть...

Наверно не хотела давить. Сложно всё это. Бабушку можно понять. Вы уже девушки взрослые, теперь можете сами решать.
Ущипни, ущипни)) Мы её ждём.  :flirt:

+1

49

Vicka написал(а):

Ущипни, ущипни)) Мы её ждём.

Похоже, что Ирка сестру защипала в усмерть  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

+1

50

Не, посыпаю голову пеплом. Исчо не успела. Пойду ущипну.

0

51

Это Ира затихла и щипалки свои разминала. Ну, Таня, держись!

0

52

Клёпа написал(а):

Это Ира затихла и щипалки свои разминала. Ну, Таня, держись!

бггг))) Ирка с щипалками своими...  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

0

53

Вот смотрю на эту ситуацию в фильмЕ и всё думаю-думаю. Я - гражданский человек, ну... не совсем гражданский. Что бы я сделала на месте командира...
1. Подняла бы всех, имеющих автоматическое оружие (а оно у амеров было), обеспечила бы полный боекомплект, загнала бы наверх (по сетке - по сетке, да) и приказала бы занять оборону по периметру края, насколько возможно (тем, кто ближе к японцам по "подкове" по гранате на всякий), для прикрытия. Потом, обеспечив всех оружием и гранатами в двойном комплекте, загнала бы наверх "пластунов", чтобы проползли-пробрались к, бывшим своими, окопам, т.е., оставили всех раненых за спиной (да, сама бы вместе с ними, чтобы оглядок не было на командира на мягком диване). В третью очередь всех санитаров с полными сумками наверх - а то они "устали носить" бедняги - для них тот самый "орущий сержант" для подгона замешкавшихся.. Но... это американцы - тут остаётся только плечиками пожимать.
Я опять вспоминаю повесть А.Бека "Волоколамское шоссе". ГГ имеет реальный прототип, с идентичным именем - Баурджан Момыш-улы (казах, и дивизия формировалась в Казахстане) - сам писал мемуары. Речь идёт о Панфиловской дивизии и о резервном батальоне, который почти всегда оказывался на острие немецкой атаки. И там есть эпизод, когда ПОЧТИ ПРИ ВЫХОДЕ из тяжелейшего окружения, когда от батальона осталось всего 400 человек, у них отстал и где-то затерялся обоз с ранеными. Баурджан выстроил батальон и обрисовал ситуацию, добавив, что тот, кто не имеет сил, может остаться. Весь батальон, до единого человека, развернулся и отправился обратно в тыл к немцам, почти без оружия и еды. Нашли, вытащили, вернулись. Чтоб было понятно: в батальоне Момыш-улы было три роты по триста человек. + штаб (человек 10, включая командиров рот)+ взвод охраны, + медики+ полевые кухни+ всякая обслуга (банно-прачечные, шорники, обозники-ездовые и т.п.). Короче, чуть больше тысячи человек: на марше - больше километра в длину. Осталась где-то треть после тяжелейших боёв. И эта треть, уставшая донельзя, голодная, замёрзшая, только что вырвавшаяся из лап смерти, развернулась и молча двинулась обратно - выручать беспомощных раненых.
С амерами у меня подобная картинка не складывается  https://reklama-no.ru/smiles/not-know.gif

+2

54

bean sidhe написал(а):

Что бы я сделала на месте командира...

вот это ты развернула боевую деятельность!  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

bean sidhe написал(а):

... Осталась где-то треть после тяжелейших боёв. И эта треть, уставшая донельзя, голодная, замёрзшая, только что вырвавшаяся из лап смерти, развернулась и молча двинулась обратно - выручать беспомощных раненых.

так  сердце щемит...  https://reklama-no.ru/smiles/upset.gif

0

55

*Illonka* написал(а):

вот это ты развернула боевую деятельность!

Ну, я не "насяльник", конечно. Но мозг насяльнику вынесла бы точно - тебе раз за разом спускают на голову раненых, а ты молча их принимаешь и ничего больше?! Да ну на...

Отредактировано bean sidhe (Пт, 17 Ноя 2023 21:28:34)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » По соображениям совести [биография, военный, история, драма] 2016