#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » По соображениям совести [биография, военный, история, драма] 2016


По соображениям совести [биография, военный, история, драма] 2016

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

«По соображениям совести» / Hacksaw Ridge

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t228025.jpg

Фильм участника - Клёпа

О фильме:

год - 2016

страна: Австралия, США, Великобритания, Китай

жанр: биография, военный, история, драма

режиссёр: Мэл Гибсон

рейтинг: IMDb 8.10, Кинопоиск 8.20

продолжительность: 139 мин. / 02:19

В ролях: Эндрю Гарфилд, Сэм Уортингтон, Тереза Палмер, Люк Брейси, Винс Вон, ...

Медик американской армии времён Второй мировой войны Десмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.

0

2

По соображениям совести.

Я посмотрела фильм, но отзыв полноценный так и не пишется. Я не люблю смотреть такие фильмы и, соответственно, обсуждать их мне сложно.
Тема войны вообще непростая и тяжёлая, а у нас это уже очередной фильм в 14 круге оказался. Одно могу сказать - я совсем не сухарь, и на эпизоде в конце, когда Десмонда снимали со скалы на носилках даже слезу пустила. Мне понятно, что этот человек герой, и он реально совершил подвиг. Это даже не обсуждается.

Но... Если обсуждать сам фильм, то мне он показался слабоватым. Я невольно сравнивала его с "Перл-Харбор" и всё время получалось, что он проигрывает, недотягивает до "высшего пилотажа", притом что собрал кучу наград. Я всё время видела голливудский шаблон "по заказу гостелерадио", когда правдивую историю перекладывают на киношную, напичкивая её стандартными клише и запредельным пафосом. А здесь Мэл Гиббсон в качестве режиссера ещё и решил напичкать фильм кровавой реальностью по самую маковку, чтобы зритель прочувствовал там всё по самое не хочу. И меня это вот прям оттолкнуло и перечеркнуло сам подвиг настоящего человека.

Кстати, про сам подвиг. То что делал Десмонд на той высоте - это прям... ух))) Но я большую часть фильма, когда началась военная тематика, думала о том, что  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif ну на хрена...? вот это фанатичное - пойду на фронт, но воевать не буду... И вроде понимаю, что парень дал обет, и что помочь хочет... Но почему-то у меня это его баранство вызывало раздражение. Это ведь просто счастливый случай, что отец прорвался к генералу и выбил спасительное письмо для него. А так мог бы Досс оказаться под трибуналом и чалил бы в тюрьме. И кому чего доказал, и кому польза от его упорства? Ну не можешь ты воевать, сиди в тылу, найди способ там помогать фронту, если совесть не позволяет находиться в стороне с бронью.

А. Ещё линия его брата осталась какой-то непонятной. Ну ушёл воевать и ушёл. Где, что, как он? Вообще не довели до логического завершения.

Ну и... мне не понравился выбор актёра на главную роль. Не знаю, что с ним не то. Вот насколько я млела от Терезы Палмер в качестве главгероини (ващще-ващще обожаю её), настолько морщилась от главного героя.

В общем, фильм у меня вызвал весьма противоречивые чувства.

+1

3

Фильм посмотрела - отзыв пишу.

0

4

Я в процессе просмотра. Голова занята другими проблемами, а смотреть такой фильм одним глазом не получается. Надеюсь, что в выходные досмотрю.

0

5

Посмотрела фильм. Отзыв чуть позже.
Хочу скинуть статью «Невероятная история Десмонда Досса, безоружного санитара на войне». Я сначала не придала значения, что фильм снят по реальным событиям и у главного героя конкретный прототип:

Неожиданно упертый «отказник»
Десмонд Томас Досс родился 7 февраля 1919 года в Линчбурге, штат Вирджиния, в семье плотника Вильяма Досса и работницы обувной фабрики Берты Оливер. Семья Доссов была очень религиозна, они принадлежали к крайне жесткой фундаментальной протестантской церкви «Адвентистов седьмого дня».

Вся статья с фотографиями тут.

+1

6

По соображениям совести
Сразу признаюсь, что я неровно дышу к Мелу Гибсону и не могу его критиковать. Но... начинала смотреть, не обратив внимание на режиссёра фильма. Потом заинтересовало правда или выдумка? Оказалось, что фильм снят по реальным событиям. Позже, когда начались батальные сцены, мне показалось, что очень похоже на советские (в самом хорошем смысле из лучших фильмов) съёмки сражений в военных фильмах. И тогда я уже глянула режиссёра,и... радостно улыбнулась, увидев имя Мела. Всё у меня сошлось.
Сюжет пересказывать не буду. Вы все сами видели фильм, а статья выше, как дополнение к нему.
Меня поразил контраст на котором снят фильм. Мощный пацифистский посыл и при этом натуралистические жёсткие сцены, выворачивающие кишки в прямом и переносном смысле.
Классно показаны все персонажи, начиная с семьи, с девушки и потом жены Досса и включая всех солдатиков. Религиозная тема не выпячена, а обозначена по необходимости. Но честно меня пробило на слезу, когда все солдатики ждали, пока Досс молится перед боем. Это те, кто лупцевал его за ту же библию.
Пример настоящего пацифизма, хотя сегодня это слово для меня звучит исключительном со знаком минус.
Потому что нельзя быть пацифистом за счет других, как это делают многие знакомые нам личности сегодня. Понравилось, что Досс не сделал различия между своими и япошками, если японцы нуждались в помощи и не направляли на него оружие.
Удивительный фильм.
Считаю, что на Гибсона подействовало общение в России. Вроде среди его многочисленных жен была и русская. Наверно в этот период он смотрел наши фильмы. И возможно ему захотелось сделать подобный фильм о своих, что естественно. Выбрал он самую честную битву, надо сказать.
Конечно, вспомнились мне все наши санитарочки Великой Отечественной. Сколько они вытащили бойцов из-под огня на своих плечах.Подвиг многих остался неизвестным. Вся ВОВ это сплошной подвиг нашего народа. И в данном случае мне не показалось, что фильм пытался союзников поставить выше наших, чем западные фильмы часто грешат в последних фильмах о второй мировой.
Фильму ставлю 9.
Пересмотрю не скоро. Посоветую обязательно.
Клёпочка, спасибо за фильм!  :love:

+1

7

*Illonka* написал(а):

на эпизоде в конце, когда Десмонда снимали со скалы на носилках даже слезу пустила. Мне понятно, что этот человек герой, и он реально совершил подвиг. Это даже не обсуждается.

Обалденно трогательный момент.

*Illonka* написал(а):

вот это фанатичное - пойду на фронт, но воевать не буду... И вроде понимаю, что парень дал обет, и что помочь хочет... Но почему-то у меня это его баранство вызывало раздражение.

Было такое, но чуть иначе. У меня раздражение не вызывало.Вызывало недоумение, почему он сразу не пошел в санитары? Почему так сложно? Видимо это странности каких-то законов США. Видишь, он не мог просто перейти в санитары, не подписав, что он не годен к службе. Знаю человека, который не выходил из тюрьмы по удо, потому что оно требовало признания своей вины, а он был невинно осужден по ложному обвинению. И отсидел весь срок, но вины не признал. Думаю, что это примерно такая же история.

*Illonka* написал(а):

Я всё время видела голливудский шаблон "по заказу гостелерадио", когда правдивую историю перекладывают на киношную, напичкивая её стандартными клише и запредельным пафосом

По мне "Перл-Харбор" чисто голливудский продукт с красавчиками, не меняющимися, даже когда вокруг взрывы и грязь.
А в этом фильме не увидела заказа. Даже, если он есть, то мне понравилось, что грязь на войне показана не "белом костюме".
С пафосом соглашусь. Но это такой жанр. Как я написала в своем отзыве, считаю, что даже этот пафос больше похож на советский, чем на голливудский)

*Illonka* написал(а):

. Ещё линия его брата осталась какой-то непонятной. Ну ушёл воевать и ушёл. Где, что, как он? Вообще не довели до логического завершения.

Тоже обратила на это внимание. Но может по сюжету он ещё не успел вернуться с войны, а более позднее время не показывали.

*Illonka* написал(а):

мне не понравился выбор актёра на главную роль.

А мне понравился. Илон, почему-то думала, что тебе может не понравиться актер. Не дотягивал он до красотки невесты  :D

0

8

Вика, спасибо за статью по Десмонда. Очень интересно было прочитать и так легче понимаются некоторые моменты в фильме, ведь там все не снимешь и не покажешь.

+2

9

Vicka написал(а):

Вызывало недоумение, почему он сразу не пошел в санитары? Почему так сложно? Видимо это странности каких-то законов США. Видишь, он не мог просто перейти в санитары, не подписав, что он не годен к службе.

Не знаю, может, там в санитар-команду только девушек брали?  :dontknow:

Vicka написал(а):

По мне "Перл-Харбор" чисто голливудский продукт с красавчиками, не меняющимися, даже когда вокруг взрывы и грязь.

Ммм... там тоже и кровь, и грязь  :rolleyes: но как-то по мне это чистая голливудчина честнее что ли.

Vicka написал(а):

Илон, почему-то думала, что тебе может не понравиться актер. Не дотягивал он до красотки невесты

бгг)) да дело даже не в том, что не красавчик (местами он прям хорошенький), а у него какое-то неприятное выражение лица (для меня), в мимике всё дело.

+1

10

*Illonka* написал(а):

бгг)) да дело даже не в том, что не красавчик (местами он прям хорошенький), а у него какое-то неприятное выражение лица (для меня), в мимике всё дело.

Думаю, что он по замыслу должен быть таким чуть отталкивающим внешне. Хотя на фото реальный прототип вполне нормальный, типичный американец, не неприятный.
Мне самое неприятное во всей этой истории это сама секта адвентистов (надеюсь у нас нет адептов этой церкви). Знаю, что в подобных сектах много дури,  мягко говоря. Например, запрет на переливание крови. Знаю случай, когда родители не дали перелить кровь дочке и девочка умерла. Это за гранью моего представления о добре, любви, вере или служения богу.
В фильме Гибсон словно показал мне обратное. Не формальное следование букве правил, а отречение себя, то, что всегда так покоряет в подвиге любого человека, любой веры и национальности.

0

11

*Illonka* написал(а):

Ммм... там тоже и кровь, и грязь   но как-то по мне это чистая голливудчина честнее что ли.

Я помню фильм. И он мне нравится. Страшных взрывов, крови, огня, грязи там много. Но и без белых костюмов на фоне взрывов не обошлось
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t947202.jpg
Деталь, но так подчеркивающая, что они "белые" по отношению ко всем остальным.
А фильм хороший, трогательный и актёры красивые.

*Illonka* написал(а):

Не знаю, может, там в санитар-команду только девушек брали?

Там медбратья бегали с носилками.
Я поняла, кажется, когда посмотрела на медсестёр из того же Перл Харбора. Он не смог бы пойти сразу с ними в бой, чтобы не после, а сразу оказывать помощь. Это очень важно сразу остановить кровотечение или оттащить из-под огня. А медбратья у них  только потом бегали с носилками, собирали раненных.

+1

12

Vicka написал(а):

Мне самое неприятное во всей этой истории это сама секта адвентистов (надеюсь у нас нет адептов этой церкви).

Официально эту секту у нас запретили, но они втихаря всё равно существуют. В нашем доме живет многодетная семейка и если не ошибаюсь они именно из этой секты. Но они стараются не отсвечивать и не выделяться. Меня только смущает, что отец семейства (кстати, татарин) позволяет себе регулярно бухать. Разве это у них не запрещено? Зато умеет себе и семье профессионально выбивать пособия и разные преференции  от государства.

Vicka написал(а):

Вызывало недоумение, почему он сразу не пошел в санитары? Почему так сложно?

Не забываем, что это события Второй мировой войны и тогда не было возможности выбора. Получил повестку, распределили в часть и вперед! Тогда в США негров вообще во флот брали только обслугой или коком. Считалось, что негры плохо видят в темноте и доказывать обратное было бесполезно. Вот и здесь дали Десмонду распределение и вперед без разговоров. В военное время отказ равносилен тому, что ты уклонист.

Vicka написал(а):

Он не смог бы пойти сразу с ними в бой, чтобы не после, а сразу оказывать помощь. Это очень важно сразу остановить кровотечение или оттащить из-под огня. А медбратья у них  только потом бегали с носилками, собирали раненных.

Это законы войны. Медперсонал в бой ни у кого никогда наравне не идет. Иначе их постреляют и некому будет оказывать первую помощь и в тыл оттаскивать бойцов.

Vicka написал(а):

Сразу признаюсь, что я неровно дышу к Мелу Гибсону и не могу его критиковать.

Vicka написал(а):

Мощный пацифистский посыл и при этом натуралистические жёсткие сцены, выворачивающие кишки в прямом и переносном смысле.

Мэл любит снимать эпичное и патриотичное кино. И у него это получается. Чего стоят "Апокалипсис", "Храброе сердце". Да и "Страсти Христовы" мощный фильм. Я тоже Мэла очень люблю и как актера и как режиссера.

+1

13

«По соображениям совести»

Ой, наши как всегда перемудрили с оригинальным переводом названия фильма. Как бы подразумевалось «отказник от военной службы по соображениям совести». Но здесь, наверное, совесть я бы заменила слово «совести» на «веры», или «по религиозным убеждениям», или что-то типа того. А еще лучше оставила бы режиссерское название «Хребет в форме ножовки». И потом, главный герой же не отказывался от военной службы, а, наоборот, всячески настаивал, чтобы его оставили служить.

Я сначала была в шоке, да что там говорить: весь фильм – это сплошной шок и нехилая встряска нервной системы. Тем более что я такое вообще избегаю смотреть. Последний раз я смотрела в нашем клубе (еще в бытность Саши) тоже американский фильм про войну «Ярость» – там тоже все умерли/погибли, и чудом выжил единственный член танкового экипажа.

Мне даже стало интересно: кто же такой любитель натурально и детально показывать кровь-кишки-мясо-распидорасило? Ага – Мел Гибсон. Ну тогда все ясно. (Последний фильм его, который я видела «Апокалипсис» - тоже изобилует натуральными сценами убийств и ритуальных жертвоприношений.) Наверное, он старался, как можно убедительнее, погрузить нас в тот ужас событий, чтобы зритель в полной мере проникся подвигом солдат, и прежде всего, подвигом безоружного санитара, который отказался брать винтовку в руки по религиозным убеждениям.

Фильм основан на реальных событиях, и, конечно, это уникальный случай веры и бесстрашия в одном флаконе. Хотя иной раз кажется, что герой просто сбрендил и не понимает, что без оружия идти в бой даже санитару чистое самоубийство. Шансы выжить в такой мясорубке вообще любому солдату минимальны, а если даже нечем отстреливаться (Блин, тут почему-то всплыла фраза из «12-ти стульев»: «Я дам вам парабеллум».) вообще равны нулю. Поэтому со всеми своими многочисленными достоинствами Досс еще и просто везунчик. Ударить ногой по гранате и получить не такое уж серьезное ранение и после этого дожить до 87 лет в уме и почти в здравии. Это настоящее чудо.

Мне кстати понравился актерский состав. Но мой любимчик – актер, испоняющий роль Смити – Люк Брйси. Красавчег! Обожаю его. И даже здесь в фильме он оказывается не таким гавнюком, каким кажется в начале. Многих сослуживцев, которые в учебке проходили курс молодого бойца (или как там это называется по-правильному), заедала непонятная упертость Досса.

Хьюго Уивинг (отец Досса), Винс Вон (сержант), Сэм Уортингтон (капитан Гловер) – сильные, убедительные актерские работы.

Фильм производит сильное впечатление, но пересматривать не тянет. Хотя посоветовать могу.

7 из 10

Танечка, спасибо за фильм! Хоть немного прикоснулась к истории и еще прочла статью от нашей Вики.

+3

14

"По соображениям совести"
Фильм в целом мне понравился, хотя этот фильм скорее ориентирован на мужскую аудиторию. Мэл Гибсон очень постарался и снял эпичное кино, батальные сцены впечатляют своей реалистичностью, но всё же некоторую реалистичность я бы оставила за кадром. Мы выросли на старом качественном советском кино и видели много великолепных фильмов о войне и, несмотря на отсутствие в них этой самой реалистичности, они заставляли нас содрогнуться от ужасов войны. Я понимаю, что раньше мы были более нежными душой и могли не вынести этого натурализма, а современный зритель пресыщен этой "зрелищностью", но всё же порой нужно что-то оставлять за кадров, чтобы зритель мог додумать и домыслить сам. Или сейчас зрители разучились мыслить? Что-то я представила просмотр этого фильма в современном кинотеатре со всеми спецэффектами и меня аж передернуло. Не хотелось бы мне оказаться в этом кинозале, хотя в жизни кажется видела всё. А ведь на первом показе фильма братьев Люмьер "Прибытие поезда" люди в панике из зала выбегали, а сейчас даже не моргнули бы при этом. Как меняется мир и его восприятие нами.
Согласна с отзывом Лены, что с названием наши прокатчики перемудрили. Речь в фильме идет явно не о совести Десмонда, а о его религиозных догмах. И неоспоримо, что герой картины человек чести и долга. И подумалось мне, что может быть это и был божий промысел, что реально живущий глубоко религиозный парень стал санитаром и спас десятки жизней и остался сам в живых. А ведь шанс на его выживание был минимальным. Очень помогла статья, ссылку на которую выложила Вика. Еще раз спасибо.
Мне кажется, что главный посыл этого фильма в том, что в трудное время для страны во время войны каждому найдется место в этой битве, независимо от его убеждений. Фильм очень актуален сейчас для нашей страны. Мы видим, как одни идут добровольцами на фронт, другие добровольцами в волонтеры, третьи в тылу собирают помощь бойцам и мирным жителям, а жалкая кучка оправдываясь показным пацифизмом просто предает Родину. Вот Десмонд Досс нашел свое место на войне хоть и соблюдал божью заповедь "Не убий".
Мне понравился весь актерский ансамбль и исполнитель главной роли. По-моему Гибсон сознательно пригласил на роль не раскрученного актера, он хотел показать роль на войне простого никому не известного человека, а актер с медийным лицом этого сделать бы не смог.
Очень понравилась работа операторов и монтажеров.
Оценка - 8/10 (сняла баллы за излишнюю реалистичность.
Фильм посоветую мужской аудитории, они оценят.

+3

15

Девы! Вы героини! И дело не в том, что там кровь и всякие натуралистические подробности. Меня выворачивает от главного героя. Эта его улыбка упоротого идиота, каковым он и оказался на самом деле. Ещё ж и влюбится в него умудряются. Бр-р-р...

0

16

bean sidhe написал(а):

Девы! Вы героини! И дело не в том, что там кровь и всякие натуралистические подробности. Меня выворачивает от главного героя. Эта его улыбка упоротого идиота, каковым он и оказался на самом деле. Ещё ж и влюбится в него умудряются. Бр-р-р...

Ну... эмм... Ирка, ты в последнее время прям резка, мать))) Хотя и мне актёр пришёлся не по душе, а это во многом определяет восприятия картины в целом.
Если не нравятся главгероины, то и сочувствовать и сопереживать им не удается в полной мере.

Vicka написал(а):

Он не смог бы пойти сразу с ними в бой, чтобы не после, а сразу оказывать помощь. Это очень важно сразу остановить кровотечение или оттащить из-под огня. А медбратья у них  только потом бегали с носилками, собирали раненных.

А, тогда это объясняет, почему он не с "того бока" зашёл на фронт.

Ledona написал(а):

Ой, наши как всегда перемудрили с оригинальным переводом названия фильма. Как бы подразумевалось «отказник от военной службы по соображениям совести». Но здесь, наверное, совесть я бы заменила слово «совести» на «веры», или «по религиозным убеждениям», или что-то типа того.

Да, я тоже об этом думала и в отзывах нашла, что и другие возмущаются переводом.

Ledona написал(а):

Фильм основан на реальных событиях, и, конечно, это уникальный случай веры и бесстрашия в одном флаконе. Хотя иной раз кажется, что герой просто сбрендил и не понимает, что без оружия идти в бой даже санитару чистое самоубийство.

Я вот  :yep:  весь фильм об этом думала. а еще о том, чт о он тем самым фактически подставлял/подводил своих сослуживцев. Потому что они в бою должны были думать за себя и "за того парня", отвлекаясь на него и опекая.

Клёпа написал(а):

Я понимаю, что раньше мы были более нежными душой и могли не вынести этого натурализма, а современный зритель пресыщен этой "зрелищностью", но всё же порой нужно что-то оставлять за кадров, чтобы зритель мог додумать и домыслить сам. Или сейчас зрители разучились мыслить?

Сейчас, как говорится, нужно хайпануть и привлечь искушенного зрителя картинкой такой, чтоб сидели "в ахуе", а за это, как правило, и сыпятся награды.
И думаю, каждый режиссер снимает фильмы, в душе желая признания и этих самых наград.
Вот намедни обсуждали "Помни меня" - я там прям черным по белому вижу желания наград, потому и так в лоб эксплуатируется 11 сентября, хотя оно там никаким боком не уперлось - герой мог просто попасть под машину и смысл был бы тот же самый: спеши жить...

Клёпа написал(а):

Мне кажется, что главный посыл этого фильма в том, что в трудное время для страны во время войны каждому найдется место в этой битве, независимо от его убеждений. Фильм очень актуален сейчас для нашей страны. Мы видим, как одни идут добровольцами на фронт, другие добровольцами в волонтеры, третьи в тылу собирают помощь бойцам и мирным жителям, а жалкая кучка оправдываясь показным пацифизмом просто предает Родину. Вот Десмонд Досс нашел свое место на войне хоть и соблюдал божью заповедь "Не убий".

Согласна  :yep:

Клёпа написал(а):

По-моему Гибсон сознательно пригласил на роль не раскрученного актера

Вроде он уже прогремел в Человеке-пауке на тот момент?  :rolleyes:

Vicka написал(а):

Мне самое неприятное во всей этой истории это сама секта адвентистов (надеюсь у нас нет адептов этой церкви). Знаю, что в подобных сектах много дури,  мягко говоря. Например, запрет на переливание крови. Знаю случай, когда родители не дали перелить кровь дочке и девочка умерла. Это за гранью моего представления о добре, любви, вере или служения богу.

Ох, да. Меня это тоже больше всего и отвращает от сектантов различного рода.

Клёпа написал(а):

Не забываем, что это события Второй мировой войны и тогда не было возможности выбора. Получил повестку, распределили в часть и вперед!

Тань, в том-то и дело, что у Десмонда была бронь. Он сам пошёл на фронт - добровольцем. Поэтому меня и удивило, почему не сразу мед-братом.

+1

17

*Illonka* написал(а):

Он сам пошёл на фронт - добровольцем. Поэтому меня и удивило, почему не сразу мед-братом.

Скорее всего у них процедура прописана для добровольцев. Америкосы же бюрократы те еще. Инструкция для них важнее Библии. Предполагаю, что любой доброволец должен учебку пройти, а в учебке предусмотрены стрельбы.

*Illonka* написал(а):

Вот намедни обсуждали "Помни меня" - я там прям черным по белому вижу желания наград, потому и так в лоб эксплуатируется 11 сентября.

Это точно!

*Illonka* написал(а):

Вроде он уже прогремел в Человеке-пауке на тот момент?

Глянула актеру в фильмографию. Точно. В двух "Пауках" снялся. А мне его лицо не знакомо. Я не любитель фильмов снятых по комиксам. Очень редко их смотрю.

0

18

*Illonka* написал(а):

Если не нравятся главгероины, то и сочувствовать и сопереживать им не удается в полной мере.

Вот! Но у меня с этим актёром что-то полный "зашквар". Если все остальные актёры более, чем нормально воспринимаются - многие даже очень хорошо - то здесь у меня всё время крутилась мысль, особенно в первой половине: "цирк уехал - клоуны остались". Ему губы красным гримом накрасить, даже не выходя за контуры, и готово. Поэтому не смогла ГГ воспринимать адекватно. Одно вызывает уважение - он пошёл добровольцем и свои убеждения отстаивал до конца. Однако, почему он всё время мямлил и не мог никому, даже психологу, чётко сказать: я записывался в санитары - вышестоящее начальство само заговорило о санитарах, что лучше бы его перевести в этот статус - как-то это немного странно выглядит. Но тут у меня начинает пробиваться скепсис по другому поводу. У нас санинструктора проходили очень хорошую подготовку именно для оказания первой медпомощи (отголоски ещё долго сохранялись в занятиях на производстве и даже в школе в виде НВП - я до сих пор многие виды повязок помню), как эвакуировать с поля боя ползком, часто под обстрелом - это не с носилками вдвоём бегать. И я вот думаю - нашим девчонкам-санинструкторам винтовки частенько мешали - ну что можно успеть сделать, если на тебя враг наскочил? Ну, успеешь ты выстрел сделать (не факт), а дальше? Скорее, прежде, чем ты поднимешь винтовку, тебя уже раз дцать прикончат. Зато приходилось помимо раненого мужика под сотню кг ещё тащить на себе два комплекта оружия. И тут я вспоминаю наш фильм "Они сражались за Родину", где крошка-девчушка тащит нашего бойца - по его словам: 90 кг весом до войны - санитарную сумку, две винтовки и плачет от непосильной ноши.
А тут - непонятно кто, непонятно откуда, каким образом он медпомощь будет оказывать - странно. Из всей медицинской практики - только остановка кровотечения ремнём! Ха-ха два раза - это тоже надо суметь сделать, потому что ремень не самый подходящий предмет для этого: попробуйте представить, как вы ремнём перетяжку делаете и закрепляете его. Но, видимо, в Голливуде всё можно.

Отредактировано bean sidhe (Вт, 14 Ноя 2023 00:12:53)

0

19

bean sidhe написал(а):

Девы! Вы героини! И дело не в том, что там кровь и всякие натуралистические подробности. Меня выворачивает от главного героя. Эта его улыбка упоротого идиота, каковым он и оказался на самом деле. Ещё ж и влюбится в него умудряются. Бр-р-р...

Может актёр и недоразумение, но он и играет недоразумение.
Мне понравился кастинг и гг в том числе
Я вам с Илонкой как-нибудь  отомщу и о тех, кто вам понравится, напишу, что меня от него или от неё тошнит :playful:

+2

20

bean sidhe написал(а):

Но, видимо, в Голливуде всё можно.

Фильм снят по реальным событиям о конкретном человеке.

0

21

Клёпа написал(а):

Речь в фильме идет явно не о совести Десмонда, а о его религиозных догмах

Это и называется свободой совести. Под свободой совести в первую очередь  имеется в виду именно свобода вероисповедания и формирования других убеждений.
Здесь речь не о совести героя, как мы обычно понимаем совесть.
Но перевод корявый, согласна.

0

22

Vicka написал(а):

Я вам с Илонкой как-нибудь  отомщу

https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

bean sidhe написал(а):

Зато приходилось помимо раненого мужика под сотню кг ещё тащить на себе два комплекта оружия. И тут я вспоминаю наш фильм "Они сражались за Родину", где крошка-девчушка тащит нашего бойца - по его словам: 90 кг весом до войны - санитарную сумку, две винтовки и плачет от непосильной ноши.

А сколько этих девчонок надорвалось и поморозилось, а потом не могли детей иметь. Наглядный пример красавица Элина Быстрицкая. Совсем девочкой ушла санитаркой на фронт, увы детей потом иметь не могла.

0

23

Vicka написал(а):

Я вам с Илонкой как-нибудь  отомщу и о тех, кто вам понравится, напишу, что меня от него или от неё тошнит

Вика)))  :D
А вроде ты уже как-то писала, я только вспомнить не могу про кого - рыбка Дори, блин.

Джулио Беррути - это отдельная история.  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

bean sidhe написал(а):

Из всей медицинской практики - только остановка кровотечения ремнём! Ха-ха два раза - это тоже надо суметь сделать

Не, ну вместо жгута может и ремень сгодиться. Не вижу ничего такого неправдоподобного.
а вот то, как он всем несметное количество морфина колол, будто у него там не сумка, а бездонный ридикюль Гермионы - это вот я точно отметила.

Клёпа написал(а):

А сколько этих девчонок надорвалось и поморозилось, а потом не могли детей иметь.

ох, чёрт...  :'(

0

24

*Illonka* написал(а):

А вроде ты уже как-то писала, я только вспомнить не могу про кого - рыбка Дори, блин.

Я могла писать, что мне кто то не симпатичен, но я никогда не стала бы говорить, что меня тошнит, выворачивает и прочие термины с рвотным рефлексом.
Это все таки крайняя степень неприятия. И когда так выражают противоположную твоей точку зрения, то возникает чувство, что эти слова обращены против самого человека, а не против фильма или актёра.
Так мы скатывается к тому, что пропадает желание вместе обсуждать фильмы.
Проще самой посмотреть и не ловить негатив в свой адрес.
К тому же во многом  о фильме мы сходимся. Про наших санитарок я тоже в своём отзыве написала.
Если про ляпы в кино, то Гибсон этим славится. Это можно и нужно обсуждать, ругать и прочее)))
Илон, прости, к тебе эти слова меньше всего относятся. Ты всегда читаешь все отзывы и корректно выражаешь своё недовольство.
Это я в общем для всех, в том числе для себя, напоминаю, что мы невольно можем  поддаться эмоциям и не заметить, что обижаем друг друга, а не обсуждаем актёров и фильмы.

0

25

*Illonka* написал(а):

Джулио Беррути - это отдельная история.

Джуля сдулся, а вернее раздулся.  https://reklama-no.ru/smiles/sad.gif

0

26

Vicka написал(а):

Так мы скатывается к тому, что пропадает желание вместе обсуждать фильмы.

Хорошо, больше не буду.

0

27

Клёпа написал(а):

о его религиозных догмах.

Я вот вообще этого не понимаю - я агностик. Наверное, какие-то высшие силы есть, но я иду к ним точно не через религиозную веру и, тем более, не через церковь. Видимо, сказывается, что мои предки были кержаками, включая бабушку по матери. А она батюшек иначе как попами не называла. Религиозный же фанатизм меня вообще просто пугает - стараюсь таких людей обходить по широкой дуге.

0

28

bean sidhe написал(а):

Религиозный же фанатизм меня вообще просто пугает - стараюсь таких людей обходить по широкой дуге.

Фанатизм не только религиозный не приемлем. Всё хорошо в меру!

+2

29

bean sidhe написал(а):

Хорошо, больше не буду.

И я не буду)) https://reklama-no.ru/smiles/drinks.gif

0

30

Vicka написал(а):

меня тошнит, выворачивает и прочие термины с рвотным рефлексом.
Это все таки крайняя степень неприятия. И когда так выражают противоположную твоей точку зрения, то возникает чувство, что эти слова обращены против самого человека, а не против фильма или актёра.

Вика https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif  согласна, конечно же.
Недовольство/неприятие выражать можно, но выражения стоит подбирать аккуратнее. Я стараюсь https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

bean sidhe написал(а):

Религиозный же фанатизм меня вообще просто пугает - стараюсь таких людей обходить по широкой дуге.

Клёпа написал(а):

Фанатизм не только религиозный не приемлем. Всё хорошо в меру!

плюсуюсь  https://reklama-no.ru/smiles/drinks.gif

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » По соображениям совести [биография, военный, история, драма] 2016