#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Помни меня / Remember Me [драма, мелодрама] 2010


Помни меня / Remember Me [драма, мелодрама] 2010

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

«Помни меня» / Remember Me

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t223711.jpg

Фильм участника - Клёпа

О фильме

год - 2010

страна: США

жанр: драма, мелодрама

режиссёр: Аллен Култер

рейтинг: IMDb 7.10, Кинопоиск 7.60

продолжительность: 112 мин. / 01:52

В ролях: Роберт Паттинсон, Эмили де Рэвин, Крис Купер, Пирс Броснан, Руби Джеринс, ...

Тайлер – беспечный студент, который никак не может найти общий язык с окружающим миром. Он подавлен смертью старшего брата. Отцу, как, впрочем, и матери с отчимом, нет до него никакого дела. К счастью, у него есть друг Эйдан. Однажды парни случайно ввязываются в уличную драку...

Помни меня / Remember Me (2010)
Song:  Sigur Ros - Andvari (OST)

0

2

"Помни меня"
Скажу сразу - после полного просмотра фильм мне понравился. Села писать отзыв сразу пока кипят в душе эмоции, хоть и мысли несколько сумбурны.
Фильм многослойный и неоднозначный, в нем есть всё - от бездушия до взрыва эмоций. И только в финале понимаешь, что не всё бездушие - это действительно бездушие и не все зашкаливающие эмоции таковы на самом деле. По своей сути фильм показывает нам, что мы разучились говорить по душам, разучились открыто сопереживать. Каждый варится в своих проблемах и своем горе. А из-за этого по сути любящие люди отдаляются друг от друга становятся одинокими. Главный герой Тайлер в исполнении Роберта Паттинсона потерял старшего брата, которого очень любил и после смерти брата вся их некогда дружная и любящая семья рассыпалась в прах. Каждый справляется с горем в одиночку. Тайлер тщетно пытается достучаться до своего казалось бы бездушного отца, ушедшего с головой в работу. Герой,перепробовав все доступные ему способы, не смог добиться ничего и в отчаянии крикнул отцу может быть жестокие, но такие честные слова: "Сколько твоих сыновей должно повеситься, чтобы ты...?". Мать героя вышла снова замуж. Единственной ниточкой удерживающей Тайлера осталась его младшая сестра, которая страдает не только от потери брата, но и от потери отца, который словно не замечает ее.
И в первой части фильма очень доходчиво передана атмосфера безысходности в душе Тайлера и передано это через его внешнюю обстановку. И, казалось бы когда всё потеряно окончательно и надежды нет, сестру Тайлера обстригли одноклассницы и это нанесло ей очередную душевную травму. Однако именно это событие стало отправной точкой в раскручивании туго затянутой пружины в душах членов некогда дружной семьи. Отец, в исполнении Пирса Броснана, наконец-то показал, что любит своих оставшихся детей и готов ради них на многие. И какая разительная перемена происходит с Тайлером, у него в душе словно лампочка зажглась, лицо посветлело даже. И оказалось, что такой мелочи Тайлеру хватило, чтобы простить отцу все обиды и дать их отношениям второй шанс. Я была так рада, что они без лишних слов поняли и простили друг друга. Когда Тайлер увидел на компьютере отца слайд-шоу в фотографиями их семьи вместо заставки, он понял, что отец его тоже страдал от потери семьи и старшего сына и справлялся со своим горем, уйдя в работу. И вот тут бы авторам поставить жирную счастливую точку, но... А дальше у меня слезы полились градом, когда авторы показали, что Тайлер стоит в офисе отца 11 сентября 2001 года в одной из башен близнецов.
Вот зачем?! Зачем они это сделали?! Парень пять лет мучался от горя и лишь получил надежду, что дальше у него всё будет хорошо и на тебе - "получи фашист гранату"! Гады, а не авторы! Вот честно, если бы они показали в офисе отца, я бы восприняла все куда спокойнее и даже несколько справедливее. Ведь тогда Тайлер мог жить дальше, зная, что отец их всех любил.
И главный вопрос к отцу - почему нужно было так замыкаться в собственном горе, чтобы довести до исступления оставшегося сына и дочь? Почему нужно потерять двоих детей, чтобы наконец-то найти время для последнего ребенка? Оказывается и раньше можно было находить это время и не вести себя бездушно по отношению к своим детям.

Фильм к просмотру рекомендовать буду, но только не людям в тяжелом душевном состоянии.
Оценка - 8/10.

Отредактировано Клёпа (Пт, 3 Ноя 2023 16:53:00)

+4

3

Что-то никто больше киношку не посмотрел.  https://reklama-no.ru/smiles/ozhidanie.gif

0

4

Клёпа написал(а):

Что-то никто больше киношку не посмотрел.

Танюш, я посмотрела частями. Теперь пишу отзыв по частям, как только выпадает минутка. https://reklama-no.ru/smiles/dreams.gif

0

5

«Помни меня»

Для меня фильмы с Робом стоят особняком, какие бы они ни были. Потому что имя этого актера тесно связано с Сумеречной Сагой, которая, как любовь, нечаянно нагрянула и длилась больше десяти лет. Это ностальгия по прошлому, что круто изменило мою жизнь… Конечно, фильм «Помни меня» я смотрела еще в кинотеатре, как только он вышел на экраны, а после купила CD-диск, чтобы пересматривать…

Но пересмотрела только раз. Вот сейчас второй раз смотрю, чтобы восстановить последовательность событий. Это кино буквально сдирает с меня кожу – каждый раз больно из-за какой-то бессмысленности смертей близких главных героев, а после и после гибели самого Тайлера – бунтаря, который всегда за правду. Здесь боль испытывают все поголовно: Тайлер, его отец, мать, сестра, возлюбленная Элли, ее отец… Все пережили трагедию, но так и не смирились с потерями, не приняли реальность. Мужчины ищут для себя способ примирения, но почему-то часто это выливается в агрессию против окружающих, а женщины тихо страдают – и чаще от непонимания со стороны близких, что им тяжело нисколько не меньше. Главное, что один конфликт порождает следующий, и так по цепочке, и по кругу.

Единственное, что я как-то не очень уловила причину самоубийства Майкла. Он был настолько несчастен, занимаясь тем, что не приносит удовольствия? Как бы отец дал ему работу, но не ту, о которой мечтал Майкл… Не знаю, как-то для меня это не причина сводить счеты с жизнью. Если что-то не устраивает, тогда меняй. Хотя бы попытайся. А то сразу в петлю. Слабая психика? А как же тогда психоматьтвоюаналитики, которыми кишит Америка, где у каждого с детства есть свой личный доктор?

С момента смерти брата прошло 6 лет, значит, на тот момент Тайлеру было 15. И все эти шесть лет семья в расколе. У отца есть бизнес – своеобразная отдушина, чтобы заглушить боль. Тайлер – подросток, юноша – он просто бесится и бунтует. Его трогательная связь с младшей сестрой удивительна: он будто старший брат и отец в одном лице.

Насколько оказывается просто и одновременно сложно простить друг другу обиды и преодолеть непонимание. Жалко то, что для этого опять нужно очередное потрясение, чтобы люди встряхнулись и взглянули на себя со стороны – издевательства одноклассниц, наконец, перешли границы, что привело в итоге к примирению Тайлера с отцом и с любимой девушкой.

Конечно, то, как заканчивается фильм именно датой 11 сентября 2001 года – удар для зрителя ниже пояса. Это для меня жуткое разочарование в фильме, спекуляция моими чувствами. Все же я ждала хеппи энда. А название «Помни меня» все же ассоциировала с тем, что люди не забывают своих ушедших близких.

Мне трудно оценивать игру Роба – он очень своеобразный и закрытый для меня человек. Очень много всяких «сумеречных» штучек для меня здесь присутствует – невольно начинаю сравнивать и представлять на месте возлюбленной Тайлера Кристен Стюарт. Актриса, исполняющая роль Элли, приятная и обаятельная – только положительное впечатление осталось от нее.

Конечно, Пирс Броснан убедителен в роли отца и Лина Олин в роли матери.

Фильму ставлю 8 из 10.

Танюш, спасибо за фильм! Когда бы я еще собралась его пересмотреть!  https://reklama-no.ru/smiles/amor.gif

+4

6

Клёпа написал(а):

Что-то никто больше киношку не посмотрел.

Таня, прости, не успеваю. Начала смотреть и обязательно посмотрю и напишу. Только не уверена, что в эти выходные.

+2

7

Ledona написал(а):

Единственное, что я как-то не очень уловила причину самоубийства Майкла. Он был настолько несчастен, занимаясь тем, что не приносит удовольствия? Как бы отец дал ему работу, но не ту, о которой мечтал Майкл… Не знаю, как-то для меня это не причина сводить счеты с жизнью. Если что-то не устраивает, тогда меняй. Хотя бы попытайся.

Мне тоже это показалось странным. Я допускаю, что отец сильно давил на Майкла в офисе и ему, как музыканту в душе там было плохо, но ведь тогда отец еще был нормальным и семья была дружная и любящая. Почему нельзя было поговорить и обсудить всё? Или всё же отец всегда был тираном? Непохоже. Жестким -да! Упрямым - да! Но не тираном. Таким бездушным он стал после смерти Майкла. Тут явным пробел в сюжете.

Ledona написал(а):

Мне трудно оценивать игру Роба – он очень своеобразный и закрытый для меня человек. Очень много всяких «сумеречных» штучек для меня здесь присутствует – невольно начинаю сравнивать и представлять на месте возлюбленной Тайлера Кристен Стюарт. Актриса, исполняющая роль Элли, приятная и обаятельная – только положительное впечатление осталось от нее.

Я тоже кое что заметила. Особенно момент, когда Роберт смотрел на свою партнершу явно взглядом Эдварда и тем же вымеренным поворотом головы. Эмили де Рэвин мне тоже очень здесь понравилась. Такая органичная для этого сюжета. Её героиня, как лекарство для Тайлера. Она все понимающая, добрая и заботливая. И сама такая же ранимая.

+2

8

Vicka написал(а):

Таня, прости, не успеваю. Начала смотреть и обязательно посмотрю и напишу. Только не уверена, что в эти выходные.

Вика, не переживай. Жизнь, есть жизнь и она вносит свои коррективы. Тут же и Ира, Илона, Таня (Фиона) и Алена также ушли в глубокую оборону.  :rofl:

+1

9

Клёпа написал(а):

Фильм многослойный и неоднозначный, в нем есть всё - от бездушия до взрыва эмоций. И только в финале понимаешь, что не всё бездушие - это действительно бездушие и не все зашкаливающие эмоции таковы на самом деле.

Точно ты подметила. Когда морду Тайлеру били, он вообще к телесной боли довольно равнодушно относился. И какое напряжение было за столом, когда родственники отмечали очередную годовщину ухода Майкла. Типа "соль передай" важнее, чем будущая персональная выставка младшей дочери.

Клёпа написал(а):

По своей сути фильм показывает нам, что мы разучились говорить по душам, разучились открыто сопереживать. Каждый варится в своих проблемах и своем горе. А из-за этого по сути любящие люди отдаляются друг от друга становятся одинокими.

Открывать свою душу другому, это как бы становиться беззащитным перед ним ним, обнажаться, а это неловко и страшно - вдруг тебя обсмеют.

Клёпа написал(а):

Единственной ниточкой удерживающей Тайлера осталась его младшая сестра, которая страдает не только от потери брата, но и от потери отца, который словно не замечает ее.

Ну что младшая сестра страдает от потери брата, я не очень заметила - все же ей на момент его гибели было примерно лет 5, а то 4 года. Она больше озабочена тем, что выглядит белой вороной среди одноклассниц - они ее называют странной, и что отец игнорирует ее интересы, таланты и увлечения.

Клёпа написал(а):

И в первой части фильма очень доходчиво передана атмосфера безысходности в душе Тайлера и передано это через его внешнюю обстановку.

Полное ощущение, что Тайлер заперт в клетке, ему там тесно и неуютно. Недаром он постоянно вылезает на крышу или посещает кафе в центре Нью-Йорка, где они бывали со старшим братом.

Клёпа написал(а):

Я была так рада, что они без лишних слов поняли и простили друг друга. Когда Тайлер увидел на компьютере отца слайд-шоу в фотографиями их семьи вместо заставки, он понял, что отец его тоже страдал от потери семьи и старшего сына и справлялся со своим горем, уйдя в работу. И вот тут бы авторам поставить жирную счастливую точку, но... А дальше у меня слезы полились градом, когда авторы показали, что Тайлер стоит в офисе отца 11 сентября 2001 года в одной из башен близнецов.
Вот зачем?! Зачем они это сделали?! Парень пять лет мучался от горя и лишь получил надежду, что дальше у него всё будет хорошо и на тебе - "получи фашист гранату"! Гады, а не авторы! Вот честно, если бы они показали в офисе отца, я бы восприняла все куда спокойнее и даже несколько справедливее. Ведь тогда Тайлер мог жить дальше, зная, что отец их всех любил.

Для меня, честно говоря, трагедия 11 сентября притянута за уши к сюжету. Вот такой нелогичный конец вообще ни к селу ни к городу. Чувствуешь, что тебя подло обманули.

Клёпа написал(а):

И главный вопрос к отцу - почему нужно было так замыкаться в собственном горе, чтобы довести до исступления оставшегося сына и дочь? Почему нужно потерять двоих детей, чтобы наконец-то найти время для последнего ребенка? Оказывается и раньше можно было находить это время и не вести себя бездушно по отношению к своим детям.

Возможно, что все мы любим и выражаем любовь каждый по-своему. Отец считал, что его любовь выражается в полном материальном обеспечении своих детей, а все остальное лирика. И душевные тонкие переживания рвут душу - типа ненужные эмоции. Лучше время потратить на дело, на зарабатывание денег.

0

10

Ledona написал(а):

И какое напряжение было за столом, когда родственники отмечали очередную годовщину ухода Майкла. Типа "соль передай" важнее, чем будущая персональная выставка младшей дочери.

Они были как чужие друг другу люди случайно оказавшиеся за одним столом.

Ledona написал(а):

Открывать свою душу другому, это как бы становиться беззащитным перед ним ним, обнажаться, а это неловко и страшно - вдруг тебя обсмеют.

Я согласна, но ведь они были одной дружной семьей и вдруг такая стена между ними. Ведь если внимательно смотреть, то можно заметить, что Тайлер с сестрой общается довольно открыто, несмотря на большую разницу в возрасте и ему явно не хватает такого общения с матерью и отцом. Из-за этого у него такие метания в жизни.

Ledona написал(а):

Ну что младшая сестра страдает от потери брата, я не очень заметила - все же ей на момент его гибели было примерно лет 5, а то 4 года. Она больше озабочена тем, что выглядит белой вороной среди одноклассниц - они ее называют странной, и что отец игнорирует ее интересы, таланты и увлечения.

А мне не показалось, что девчушка страдала от того, что она не такая, как ее одноклассницы. Она не стремилась с ними общаться, а жила своей жизнью, увлекаясь рисованием.Поэтому-то она и не хотела идти на пижамную вечеринку, где в итоге ее остригли. А из-за отношения к ней отца она сильно страдала, считая, что он ее просто игнорирует, а НЕ ЛЮБИТ. Это куда тяжее для ребенка считать, что родители его не любят, видя, как другие дети обласканы родными. Именно поэтому Тайлер был для нее главным человеком, ведь он всегда был честнем с ней, всегда находил для нее время, всегда был на ее стороне, любил ее без каких-либо условий.

Ledona написал(а):

Для меня, честно говоря, трагедия 11 сентября притянута за уши к сюжету. Вот такой нелогичный конец вообще ни к селу ни к городу. Чувствуешь, что тебя подло обманули.

Аналогичное чувство. У меня только нецензурные эпитеты к такому финалу. Ощущение, что авторы снимали фильм со счастливым концом, а потом у них засвербело в одном месте и они кинули дерьма на вентилятор для эффектного конца.

Ledona написал(а):

Возможно, что все мы любим и выражаем любовь каждый по-своему. Отец считал, что его любовь выражается в полном материальном обеспечении своих детей, а все остальное лирика. И душевные тонкие переживания рвут душу - типа ненужные эмоции. Лучше время потратить на дело, на зарабатывание денег.

Когда я посмотрела фильм полностью, особенно сцену со слайдами фотографий его семью на компьютере на рабочем столе в офисе, то поняла, что для отца такое поведение стало способом ухода от горя потери сына и только наедине с собой он был честен, каждый день рассматривая фотографии. А может быть, отдалившись от семьи он так наказывал себя за то, что фактически довел Майкла до крайней черты. Кто знает...

0

11

Помни меня.

Наконец собралась и посмотрела второй раз этот фильм. Оттягивала, сколько могла, потому что знала - после просмотра буду реветь, а на это надо настроиться сознательно. У меня это за 14 круг второй такой просмотр. Здесь так же, как и с "Сошедшие с небес", смотрела давно, для отзыва уже памяти не хватает, а поэтому надо заново пересматривать. И точно также фильм смотрелся уже иначе - ты знаешь, чем закончится эта история, а потому с самого начала глаза на мокром месте. Чёрт...

Но всё же смысл в повторном просмотре для меня нашёлся. В первый раз я смотрела "Помни меня" скорее как мелодраму, и переживания у меня были по большей мере за пару Тайлера и Элли. Сейчас уже получилось увидеть драму целиком - меня, видимо, уже в силу возраста, больше зацепила трагедия семьи Тайлера. У Элли тоже без драмы не обошлось, но на там, на мой взгляд, менее страшно в сравнении. Потому что родителям хоронить своих детей всегда страшнее.

Весь фильм думала о вечной проблеме отцов и детей. Которая всегда, во все времена, укладывалась в два слова: ожидание -->разочарование. Каждый родитель, положив свою жизнь на то, чтобы вырастить ребёнка,  в трудные минуты мечтая о лучшем, представляет на свой лад его будущее. И утешает себя тем, что гробится и впахивает ради этой мечты. А потом будущее превращается в настоящее, и частенько наши отпрыски вырастают "как будто тебя из леса привели" и плевать им на твои представления и мечты. Они сами знают, чего хотят и как им жить, а всё твоё родительское существование сводится к банальному "а ты налей и отойди", потому что не считают себя обязанными своей жизнью реализовывать твои чаяния. "Я тебя не просил меня рожать".

Так и здесь в семье Хокинс (родители Тайлера) всё та же проблема. Но здесь ещё соль и в том, что у главы семьи не просто розовые мечты порушились нерадивым чадом, а вопрос стоял в семейном деле. На западе это вообще удел многих семейных историй с драмой во главе угла, когда дело строится веками, кампании передаются поколениями наследникам, а эти наследники вдруг взбрыкивают и не желают продолжать дело предков.

Правда, многим семьям удаётся если не преодолеть этот барьер "отцы и дети", то хотя бы просто остаться в жизни друг друга, пусть даже проживая жизнь во взаимных обидах. Но здесь всё гораздо печальнее - старший сын покончил с собой, не справившись с давлением отца в построении его будущего. А дальше, как следствие, отец взял и отстранился от воспитания оставшихся двух детей. Не разлюбил (фото-слайды в его компе всё же о многом говорят), а именно выключил себя из их жизни.

Тут мои мысли побежали на другой виток : хорошо быть папашей - ушёл, и пусть теперь мать растит и воспитывает детей. А вот маме с этим надо и жить, и пытаться исправить ситуацию, насколько возможно. Чтобы не повторить и с ними тот же сценарий.

И вот нам показывают такую трудную семью, где все полны обид и претензий друг к другу. Тайлер же живёт с обидами и на родителей, и на погибшего брата, да и в общем, как следствие, на весь белый мир. Только маленькая сестра, пожалуй, у него как луч света в темном царстве.
Но на протяжении фильма всё потихоньку налаживается, причём косвенно благодаря тому, что средний сын влюбляется, а это даёт ему внутреннюю подпитку и заряжает, как батарейку. Мальчик наконец-то повзрослел - влюбился в девушку, почувствовал себя увереннее, смог простить ушедшего брата, наладить отношения с отцом, стал поддержкой младшей сестре... Тайлеру 22 года - так мало, но и в то же время так много успел парень.
Вдруг нам показывают дату 11 сентября и Тайлера, отправившегося в офис к отцу, что расположен в одной из американских башен-близнецов.
А ведь могли бы нам дать авторы хэппи энд, и мы его почти получили, но... здесь всё сводится к одному - живи здесь и сейчас: спеши любить, успевай закрывать свои проблемы, прощать обиды... Потому что вот бац! - и какая-то поганая случайность не даст тебе возможность всё это сделать.
А Тайлер успел.
Мда... Грустный фильм.

И несмотря на минорное настроение после просмотра, Тань, всё равно спасибо за это предложение. Я реально по другому смогла взглянуть на сюжет фильма.  https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

+1

12

Клёпа написал(а):

А дальше у меня слезы полились градом, когда авторы показали, что Тайлер стоит в офисе отца 11 сентября 2001 года в одной из башен близнецов.
Вот зачем?! Зачем они это сделали?! Парень пять лет мучался от горя и лишь получил надежду, что дальше у него всё будет хорошо и на тебе - "получи фашист гранату"! Гады, а не авторы!

Таня))) Дай обниму)))
Я сама с теми же мыслями закончила просмотр в первый раз. И кроме проклятий им в виде лучей поноса ничего пожелать не могла.
А сейчас, хоть и текла соплёй почти с самого начала фильма, но как-то больше осмыслила, что они хотели донести до зрителя. Здесь у нас прям дежавю с первым фильмом круга. Если бы не финальная часть, история была совсем другая. И зритель ушёл бы с показа счастливым.
Но авторам хотелось подвести нас к тому, что ничего нельзя в жизни оставлять на завтра. Потому что можем просто-напросто не успеть. И вот тут уже становится легче дышать, и слёзы не так уже душат. Потому что понимаешь - Тайлер успел. Прошёл по тонкой грани и всё успел - и полюбить, и семью сплотить, и брата простить, и понять, чего сам в жизни хочет, ведь не даром пошёл в офис к отцу так, будто в свой, понимая, что это и есть семейное дело, которое должно стать его.

Клёпа написал(а):

И главный вопрос к отцу - почему нужно было так замыкаться в собственном горе, чтобы довести до исступления оставшегося сына и дочь?

Я увидела это и поняла так - он считал гибель сына своей ошибкой, неправильным воспитанием. И здесь всё пошло от обратки - он решил вообще убраться из жизни оставшихся детей. Самоустранился. С одной стороны закрылся от возможной следующей потери/боли (и она его всё-таки предательски настигла и со вторым ребёнком), с другой стороны - решил больше не лезть, типа пусть сами растут как хотят.
Так что я не виню его здесь абсолютно и безусловно. Всё-таки второй просмотр фильма дал мне возможность больше понять Чарльза Хокинса.

0

13

Ledona написал(а):

Здесь боль испытывают все поголовно: Тайлер, его отец, мать, сестра, возлюбленная Элли, ее отец…

Да, Лен  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif
Но вот на фоне большой семьи Хокинсов маленькая семья Элли как-то теряется со своей трагедией. И здесь трудно судить, кто из двух мужчин сильнее пострадал: Чарльз, потеряв сына(потом уже и второго), или Нил, потерявший жену и оставшийся один с маленькой дочкой.

Ledona написал(а):

Единственное, что я как-то не очень уловила причину самоубийства Майкла. Он был настолько несчастен, занимаясь тем, что не приносит удовольствия? Как бы отец дал ему работу, но не ту, о которой мечтал Майкл…

Да, Лен, я тоже это так поняла. Потому отец и устранился в дальнейшем из воспитания/жизни остальных детей. Из-за чувства вины в первую очередь. Но мне тоже не хватило чуть больше подробностей.

Ledona написал(а):

Не знаю, как-то для меня это не причина сводить счеты с жизнью. Если что-то не устраивает, тогда меняй. Хотя бы попытайся. А то сразу в петлю. Слабая психика?

Ну, нам трудно здесь понимать, что такое семейное дело (когда веками строились кампании/империи) и как сильно там этим давят на наследников. И почему вообще так важно было, чтобы в семье родился наследник.
Я почему-то вдруг первым делом вспомнила фильм "Начало" с Ди Каприо, где тоже ключевой линией идет разлад отца с сыном из-за нежелания продолжать семейное дело.
Хотя и у нас таких трагедий/конфликтов тоже немало, когда семейная династия, будь то врачи или военные, и на детей прям давят, что должны продолжить хоть тресни.

Ledona написал(а):

Конечно, то, как заканчивается фильм именно датой 11 сентября 2001 года – удар для зрителя ниже пояса. Это для меня жуткое разочарование в фильме, спекуляция моими чувствами. Все же я ждала хеппи энда. А название «Помни меня» все же ассоциировала с тем, что люди не забывают своих ушедших близких.

И ведь без смерти Тайлера вполне хватило бы истории, чтобы оправдать название и выдать логичный сюжет.

0

14

Клёпа написал(а):

Тут же и Ира, Илона, Таня (Фиона) и Алена также ушли в глубокую оборону.

Тань, я просто никак не могла заставить себя второй раз смотреть.  :dontknow: Сознательно сесть поплакать - не хотелось.

Ledona написал(а):

Ну что младшая сестра страдает от потери брата, я не очень заметила - все же ей на момент его гибели было примерно лет 5, а то 4 года.

Она тут скорее косвенно страдает, как жертва распавшейся семьи, в которой каждый полон своей обиды и боли.

Ledona написал(а):

Для меня, честно говоря, трагедия 11 сентября притянута за уши к сюжету. Вот такой нелогичный конец вообще ни к селу ни к городу. Чувствуешь, что тебя подло обманули.

Я вот со второго раза немножко прониклась смыслом и всё же поняла, что нам хотели донести таким финалом. Хотя это по-прежнему больно и обидно.  :(

У меня этот фильм, как и "Сошедшие с небес", и "До встречи с тобой" остаются в списке - хочу повторно смотреть, но не забыть выключить на нужном моменте, создав себе иллюзию, что у героев всё хорошо.

Ledona написал(а):

Возможно, что все мы любим и выражаем любовь каждый по-своему. Отец считал, что его любовь выражается в полном материальном обеспечении своих детей, а все остальное лирика. И душевные тонкие переживания рвут душу - типа ненужные эмоции. Лучше время потратить на дело, на зарабатывание денег.

Ой, нет. Я всё же совсем не так увидела Чарльза. О чём выше уже и написала - он из-за своей вины устранился из жизни детей.
По типу - раз я плохой отец, то и не надо меня детям вовсе такого. Да и потом, в случае чего, не так больно будет. И вот второго не стало, и думаю, что ему не меньше боли это доставило. Но от младшей Кэролайн он всё-таки не устранился, сделал вывод.

Клёпа написал(а):

Когда я посмотрела фильм полностью, особенно сцену со слайдами фотографий его семью на компьютере на рабочем столе в офисе, то поняла, что для отца такое поведение стало способом ухода от горя потери сына

Вот точно.
Детей он любить не переставал. Просто убрал себя из их жизни. Но оказалось, что и это не есть решение проблемы. И я рада, что он успел вернуться в жизнь своих детей до того, как очередной погиб. Тайлер всё-таки успел получить отца обратно.

+1

15

Кстати, официальный слоган фильма звучит так “Живи мгновеньем, люби безоглядно”.

0

16

*Illonka* написал(а):

Наконец собралась и посмотрела второй раз этот фильм. Оттягивала, сколько могла, потому что знала - после просмотра буду реветь, а на это надо настроиться сознательно.

Как я тебя понимаю.

*Illonka* написал(а):

У Элли тоже без драмы не обошлось, но на там, на мой взгляд, менее страшно в сравнении. Потому что родителям хоронить своих детей всегда страшнее.

И для меня трагедия в семье Элли почему-то воспринимается не так тяжело, хотя ребенку видеть как убивают твою мать просто ужасно.

*Illonka* написал(а):

Каждый родитель, положив свою жизнь на то, чтобы вырастить ребёнка,  в трудные минуты мечтая о лучшем, представляет на свой лад его будущее. И утешает себя тем, что гробится и впахивает ради этой мечты. А потом будущее превращается в настоящее, и частенько наши отпрыски вырастают "как будто тебя из леса привели" и плевать им на твои представления и мечты. Они сами знают, чего хотят и как им жить, а всё твоё родительское существование сводится к банальному "а ты налей и отойди", потому что не считают себя обязанными своей жизнью реализовывать твои чаяния. "Я тебя не просил меня рожать".

Я вот совсем не понимаю этого. Родитель должен не навязывать своё представление о том, как должен жить уже повзрослевший ребенок, а помочь ему получить базовое образование, раскрыть ему интеллектуальные горизонты и предоставить ему право выбора своей судьбы мягко корректируя этот выбор своими советами о возможных негативных последствиях. Зачем давить и ломать? Объясни к чему может привести тот или иной выбор, но предоставь выбор ребенку, сказав, что ответственность за этот выбор будет лежать на нем. При чем нужно учить ребенка делать такой выбор с малолетства с бытовых мелочей, чтобы научился своими мозгами пользоваться. Естественно если это не угрожает безопасности ребенка.

*Illonka* написал(а):

А дальше, как следствие, отец взял и отстранился от воспитания оставшихся двух детей.

Мне показалось, что он не просто отстранился, а еще и демонстрировал пренебрежение интересами детей. Очень показательна их встреча на годинах смерти Майкла в кафе, когда папаша не дал дочери рассказать о своей предстоящей выставке.

*Illonka* написал(а):

Тайлер же живёт с обидами и на родителей, и на погибшего брата

Мне не показалось, что Тайлер обижен на брата. Как по мне он безмерно скучает по нему и поэтому взял его гитару и держит на самом видном месте, ходит завтракать в кафе, где они любили бывать вместе. А если бы обиделся, то вычеркнул все это из своей головы.

*Illonka* написал(а):

Таня))) Дай обниму)))

https://reklama-no.ru/smiles/friends.gif

*Illonka* написал(а):

И ведь без смерти Тайлера вполне хватило бы истории, чтобы оправдать название и выдать логичный сюжет.

Сейчас подумалось. А почему было не показать, что события 11 сентября произошли, но по счастливой случайности никто из них не погиб и это бы сплотило их всех и дало толчок жить и ценить, то что у них есть. А так получается, что посыл фильма - Живи сейчас, завтра может и не быть. Фактически это программирует людей на вечный страх, что завтра вообще не настанет. Такой посыл и толкает многих на все тяжкие.

0

17

Клёпа написал(а):

Зачем давить и ломать? Объясни к чему может привести тот или иной выбор, но предоставь выбор ребенку, сказав, что ответственность за этот выбор будет лежать на нем.

В теории всё так, Тань, и кажется очень просто. Но вот в реальности немногие родители могут поступить именно так. Во-первых, потому что чувствуют бесконечную ответственность за своего отпрыска. Во-вторых, как я выше написала, когда ты свою жизнь положил, чтобы вырастить, дать всё самое лучшее, порой жертвуя своими интересами и свободой, то очень трудно просто "дать и отойти". Многие родители банально ждут в ответ благодарности и считают, что заслужили её. Ну, и в-третьих, сложно отойти в сторону и не вмешиваться, когда тебе кажется, что твоё чадо свою жизнь ломает, а в это время у тебя душа болит.

Клёпа написал(а):

При чем нужно учить ребенка делать такой выбор с малолетства с бытовых мелочей, чтобы научился своими мозгами пользоваться.

Опять же всё здорово в теории. Но в жизни тыщщи раз случалось так, что ребёнок твой в пубертатном периоде начинает дурить и иной раз такие глупости отчебучивает на фоне юношеского максимализма и банального отсутствия жизненного опыта, что мама не горюй. Я же говорю не на пустом месте взялась фраза "как будто из леса привели", когда просто перестаешь узнавать своего собственного ребёнка.

Клёпа написал(а):

Мне показалось, что он не просто отстранился, а еще и демонстрировал пренебрежение интересами детей.

Ну так логично. Он обжёгся с первым сыном и теперь демонстративно самоустраняется с остальными, убеждая и себя в том числе, что ему всё равно чем они занимаются.

Клёпа написал(а):

Мне не показалось, что Тайлер обижен на брата.

Я это почувствовала, Тань.
И особенно это ясно в конце, когда закадровый голос Тайлера звучит (момент, когда люди бегут к уже рухнувшим башням). Он говорит, что любит Майкла и прощает его. Пересмотри финальные кадры.

Клёпа написал(а):

Как по мне он безмерно скучает по нему и поэтому взял его гитару и держит на самом видном месте, ходит завтракать в кафе, где они любили бывать вместе.

Он любит и скучает по брату, но тем не менее обижен на него, что он так глупо ушёл из жизни.

Клёпа написал(а):

Сейчас подумалось. А почему было не показать, что события 11 сентября произошли, но по счастливой случайности никто из них не погиб и это бы сплотило их всех и дало толчок жить и ценить, то что у них есть.

Вот точно! дали бы Тайлеру возможность выйти из офиса на встречу к отцу, пусть он бежал бы... И мы бы всё равно прочувствовали трагедию, которая вот так запросто может оборвать человеческую жизнь, лишив его всех возможностей. И зритель всё равно бы прослезился, только вот ушёл бы с ощущением не опустошения, а надежды, что хоть кому-то сверху дали шанс воспользоваться тем, что ты успел полюбить, сказать, простить...

Клёпа написал(а):

А так получается, что посыл фильма - Живи сейчас, завтра может и не быть. Фактически это программирует людей на вечный страх, что завтра вообще не настанет. Такой посыл и толкает многих на все тяжкие.

Кстати, да  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif  - жизнь одним днём имеет и обратную сторону медали.

0

18

Помни меня / Remember Me (2010)
Song: Apologize - OneRepublic

+3

19

*Illonka* написал(а):

Вот точно! дали бы Тайлеру возможность выйти из офиса на встречу к отцу, пусть он бежал бы... И мы бы всё равно прочувствовали трагедию, которая вот так запросто может оборвать человеческую жизнь, лишив его всех возможностей. И зритель всё равно бы прослезился, только вот ушёл бы с ощущением не опустошения, а надежды, что хоть кому-то сверху дали шанс воспользоваться тем, что ты успел полюбить, сказать, простить...

Я вот честно до победного ждала, что Тайлер сейчас выйдет шатаясь из облака мусора и пыли живой на встречу отцу.

0

20

Клёпа написал(а):

Я вот честно до победного ждала, что Тайлер сейчас выйдет шатаясь из облака мусора и пыли живой на встречу отцу.

и я  :yep:

+1

21

Клёпа написал(а):

Ведь если внимательно смотреть, то можно заметить, что Тайлер с сестрой общается довольно открыто, несмотря на большую разницу в возрасте и ему явно не хватает такого общения с матерью и отцом. Из-за этого у него такие метания в жизни.

Вроде бы мать понимающе относится к Тайлеру, иначе он бы не отмечал свой День рождения в ее новой семье. Может, там вполне нормальное общение, но для парня очень важен мужской авторитет отца, его одобрение, понимание, внимание и поддержка. Согласна, поэтому Тайлер и бунтует.

Клёпа написал(а):

А мне не показалось, что девчушка страдала от того, что она не такая, как ее одноклассницы. Она не стремилась с ними общаться, а жила своей жизнью, увлекаясь рисованием.Поэтому-то она и не хотела идти на пижамную вечеринку, где в итоге ее остригли. А из-за отношения к ней отца она сильно страдала, считая, что он ее просто игнорирует, а НЕ ЛЮБИТ. Это куда тяжее для ребенка считать, что родители его не любят, видя, как другие дети обласканы родными. Именно поэтому Тайлер был для нее главным человеком, ведь он всегда был честнем с ней, всегда находил для нее время, всегда был на ее стороне, любил ее без каких-либо условий.

Согласна, что младшая дочь дочь больше страдала от равнодушия отца, считая, что он ее не любит, чем от потери старшего брата.

Клёпа написал(а):

Аналогичное чувство. У меня только нецензурные эпитеты к такому финалу. Ощущение, что авторы снимали фильм со счастливым концом, а потом у них засвербело в одном месте и они кинули дерьма на вентилятор для эффектного конца.

Ярко представила, как авторы кидают какашульки на вентилятор))))

Клёпа написал(а):

Когда я посмотрела фильм полностью, особенно сцену со слайдами фотографий его семью на компьютере на рабочем столе в офисе, то поняла, что для отца такое поведение стало способом ухода от горя потери сына и только наедине с собой он был честен, каждый день рассматривая фотографии. А может быть, отдалившись от семьи он так наказывал себя за то, что фактически довел Майкла до крайней черты. Кто знает...

А может, он хотел, чтобы все вернулось, как было, но понимал, что прошлое не исправишь. И не знал, как подступиться к Тайлеру, с какой стороны. И совсем не думал, что дочь может страдать настолько, считая, что она для него просто пустое место.

0

22

Ledona написал(а):

Вроде бы мать понимающе относится к Тайлеру, иначе он бы не отмечал свой День рождения в ее новой семье. Может, там вполне нормальное общение, но для парня очень важен мужской авторитет отца, его одобрение, понимание, внимание и поддержка. Согласна, поэтому Тайлер и бунтует.

Да у Тайлера мать добрая женщина, но почему она всё время молчит? Почему не скажет теплые слова сыну? Почему просто не обнимет его и не погладит по голове? Я думаю, что этого Тайлеру очень не хватает. А мать только немногословно сглаживает углы в общении отца и сына, но ничего не делает, чтобы проблему решить. Также она не пытается решить проблему общения отца и дочери.

Ledona написал(а):

И совсем не думал, что дочь может страдать настолько, считая, что она для него просто пустое место.

Так ведь Тайлер ему разве что ссаными тряпками в морду не тыкал, чтобы донести, что нужно обратить внимание на дочь и уделять ей время. Для себя он ничего не просил. Тайлер очень боялся. что такое отношение отца может толкнуть сестренку на крайние меры. Он же так за нее переживал.

0

23

Клёпа написал(а):

Да у Тайлера мать добрая женщина, но почему она всё время молчит? Почему не скажет теплые слова сыну? Почему просто не обнимет его и не погладит по голове? Я думаю, что этого Тайлеру очень не хватает. А мать только немногословно сглаживает углы в общении отца и сына, но ничего не делает, чтобы проблему решить. Также она не пытается решить проблему общения отца и дочери.

Добрая, но робкая. Просто трусит. Отец сильный, она слабая. Может она и пыталась что-то сделать, да ее попросту послали. Вот она и больше не предпринимает никаких попыток.

Клёпа написал(а):

Так ведь Тайлер ему разве что ссаными тряпками в морду не тыкал, чтобы донести, что нужно обратить внимание на дочь и уделять ей время. Для себя он ничего не просил. Тайлер очень боялся. что такое отношение отца может толкнуть сестренку на крайние меры. Он же так за нее переживал.

Под ссаными тряпками, я так понимаю, был портрет отца, нарисованный дочерью, который, как последний аргумент привез Тайлер на очередное важно-неотложное совещание в офис. Но даже этим он не пронял папулю. Хорошо, что тот опомнился, когда дочь обстригли, а то могло произойти что-нибудь и похуже - у детей, которые издеваются над слабыми, необычайно буйная фантазия.

+3

24

*Illonka* написал(а):

Сейчас уже получилось увидеть драму целиком - меня, видимо, уже в силу возраста, больше зацепила трагедия семьи Тайлера. У Элли тоже без драмы не обошлось, но на там, на мой взгляд, менее страшно в сравнении. Потому что родителям хоронить своих детей всегда страшнее.

Сразу на ум приходит фраза из стихотворения Кайсына Кулиева, измененная под женское исполнение: "Не приведи судьба, на склоне дней
Мне пережить родных своих детей"...

*Illonka* написал(а):

Каждый родитель, положив свою жизнь на то, чтобы вырастить ребёнка,  в трудные минуты мечтая о лучшем, представляет на свой лад его будущее. И утешает себя тем, что гробится и впахивает ради этой мечты. А потом будущее превращается в настоящее, и частенько наши отпрыски вырастают "как будто тебя из леса привели" и плевать им на твои представления и мечты.

Ой, Илон, истинная правда!

*Illonka* написал(а):

Но здесь ещё соль и в том, что у главы семьи не просто розовые мечты порушились нерадивым чадом, а вопрос стоял в семейном деле. На западе это вообще удел многих семейных историй с драмой во главе угла, когда дело строится веками, кампании передаются поколениями наследникам, а эти наследники вдруг взбрыкивают и не желают продолжать дело предков.

Это действительно трагедия, когда ты рассчитывал, что дело созданное прадедами, дедами, отцами, вдруг оказывается без будущего, которое ты тоже строил. Причем, что твой отпрыск предпочитает заниматься какой-то хренью.

*Illonka* написал(а):

старший сын покончил с собой, не справившись с давлением отца в построении его будущего. А дальше, как следствие, отец взял и отстранился от воспитания оставшихся двух детей. Не разлюбил (фото-слайды в его компе всё же о многом говорят), а именно выключил себя из их жизни.

Что называется "психанул", но выключив себя из воспитания детей, он еще больше увеличил вероятность, что семейный бизнес на нем и закончится. А ведь смерть старшего сына, наоборот, могла бы сплотить семью, сделать ее сильнее, если бы каждый этого хотел.

*Illonka* написал(а):

хорошо быть папашей - ушёл, и пусть теперь мать растит и воспитывает детей. А вот маме с этим надо и жить, и пытаться исправить ситуацию, насколько возможно. Чтобы не повторить и с ними тот же сценарий.

Ну это вообще классика. Отец выполнил свою космическую задачу, а как только все пошло не по плану, отвалил, не захотел искать компромисс. Ведь семья, это, прежде всего, способность слышать близкого человека, понимать, что он все чувствует и воспринимает по-другому, и что он не обязан, а иной раз просто не способен жить так же, как ты.

*Illonka* написал(а):

Но на протяжении фильма всё потихоньку налаживается, причём косвенно благодаря тому, что средний сын влюбляется, а это даёт ему внутреннюю подпитку и заряжает, как батарейку. Мальчик наконец-то повзрослел - влюбился в девушку, почувствовал себя увереннее, смог простить ушедшего брата, наладить отношения с отцом, стал поддержкой младшей сестре... Тайлеру 22 года - так мало, но и в то же время так много успел парень.

Да, он быстро повзрослел. Смерть старшего брата научила Тайлера ценить каждую минуту жизни, и он старался все в ней сделать правильно, так, как он это понимал. А любовь сделала его сильнее.

*Illonka* написал(а):

А ведь могли бы нам дать авторы хэппи энд, и мы его почти получили, но... здесь всё сводится к одному - живи здесь и сейчас: спеши любить, успевай закрывать свои проблемы, прощать обиды... Потому что вот бац! - и какая-то поганая случайность не даст тебе возможность всё это сделать.
А Тайлер успел.

Советы спешить и все делать, как будто ты живешь последний день, работают только в кино или книгах. Поэтому Тайлер и успел.
Я тоже иногда себя одергиваю, когда что-то пытаюсь отложить на будущее. Говорю себе, да какого хрена - будущее, о котором я мечтаю, может и не наступить! Поэтому идем тратить деньги сегодня!

+2

25

Ledona написал(а):

Сразу на ум приходит фраза из стихотворения Кайсына Кулиева, измененная под женское исполнение: "Не приведи судьба, на склоне дней
Мне пережить родных своих детей"...

Да-да, Лена  :cool:

Ledona написал(а):

Это действительно трагедия, когда ты рассчитывал, что дело созданное прадедами, дедами, отцами, вдруг оказывается без будущего, которое ты тоже строил. Причем, что твой отпрыск предпочитает заниматься какой-то хренью.

Поэтому у меня не получается здесь совсем замазать гамном отца. Да, он не прав в итоге, но я понимаю мотивы его поведения. И принять абсолютно одну сторону не выходит.

Ledona написал(а):

Что называется "психанул", но выключив себя из воспитания детей, он еще больше увеличил вероятность, что семейный бизнес на нем и закончится.

Наверное, с таким потрясением это уже отходит на второй план. Многие просто тупо погружаются в работу, не думая, что там теперь дальше будет. Это слабость, но вот и такое бывает, когда понимаешь, что твои методы, твои взгляды - всё это не работает, и ты облажался. Чувство вины такая штука, что многие забивают вообще на всё.

Ledona написал(а):

Ну это вообще классика. Отец выполнил свою космическую задачу, а как только все пошло не по плану, отвалил, не захотел искать компромисс.

Я вот именно за это больше всего виню Чарльза. Не за гибель Майкла. Он не нарочно убил своего сына. Хотел как лучше. Возможно, и его самого отец также воспитывал - ты наследник, продолжатель семейного дела. И в его случае это сработало - совпали его интересы и интересы семьи. А вот с Майклом всё пошло, как говорится, по... сикось-накось, короче.
Думаю, таким родителям реально трудно принять тот факт, что ты сам справился, выполнил свой долг перед семьёй, а твои дети "один другого хлеще" - один не пойми какой музыкант (с точки зрения отца), другая картинки малюет, третий ващще не пришей пиз@e рукав (сорри)  :dontknow:

Ledona написал(а):

Ведь семья, это, прежде всего, способность слышать близкого человека, понимать, что он все чувствует и воспринимает по-другому, и что он не обязан, а иной раз просто не способен жить так же, как ты.

В этом и есть суть отношений "отцы и дети", но не у всех получается их воплотить в идеале. Потому что свои принципы и взгляды на то, как правильно, не все могут отпустить. Особенно, когда ты, как родитель, считаешь, что действуешь не с позиции бредовых закидонов, а мотивируешь чадо чувством долга.

Ledona написал(а):

Говорю себе, да какого хрена - будущее, о котором я мечтаю, может и не наступить! Поэтому идем тратить деньги сегодня!

Лена))))  :D  :cool:

0

26

*Illonka* написал(а):

И здесь трудно судить, кто из двух мужчин сильнее пострадал: Чарльз, потеряв сына(потом уже и второго), или Нил, потерявший жену и оставшийся один с маленькой дочкой.

Я прямо не завидовала Элли, дочери Нила - жить постоянно "под колпаком у Мюллера" отца, то еще удовольствие. Ни пукни без его контроля. У нее золотой характер - другая давно бы сбежала в другую страну.

*Illonka* написал(а):

Хотя и у нас таких трагедий/конфликтов тоже немало, когда семейная династия, будь то врачи или военные, и на детей прям давят, что должны продолжить хоть тресни.

Мой муж также по настоянию отца выбрал профессию электрика - типа династию продолжить. Он ненавидит свою работу в итоге. И всю жизнь на ней проработал. И не сменил в свое время профессию, когда уже митери с отцом не было на свете - побоялся. Уже не хватило духу.

*Illonka* написал(а):

И ведь без смерти Тайлера вполне хватило бы истории, чтобы оправдать название и выдать логичный сюжет.

Да, канечно!

*Illonka* написал(а):

Поэтому у меня не получается здесь совсем замазать гамном отца. Да, он не прав в итоге, но я понимаю мотивы его поведения. И принять абсолютно одну сторону не выходит.

Я тоже обеим сторонам сочувствую. Потому что это сложная ситуация и судить со стороны всегда легче, нежели, когда ты в самом эпицентре находишься.

*Illonka* написал(а):

Чувство вины такая штука, что многие забивают вообще на всё.

Ну да, загрузил себя работой с головой, так чтобы уже ни на что другое физически времени не хватало, даже на размышления по поводу.

*Illonka* написал(а):

Думаю, таким родителям реально трудно принять тот факт, что ты сам справился, выполнил свой долг перед семьёй, а твои дети "один другого хлеще" - один не пойми какой музыкант (с точки зрения отца), другая картинки малюет, третий ващще не пришей пиз@e рукав (сорри)  :dontknow:

Трудно, безусловно. Особенно, когда это совершенно противоположные профессии бизнесу - творческие, где что-то заработать иной раз вообще нереально.

*Illonka* написал(а):

В этом и есть суть отношений "отцы и дети", но не у всех получается их воплотить в идеале. Потому что свои принципы и взгляды на то, как правильно, не все могут отпустить. Особенно, когда ты, как родитель, считаешь, что действуешь не с позиции бредовых закидонов, а мотивируешь чадо чувством долга.

Здесь я постоянно работаю над собой, стараюсь лишний раз не привязываться к дочери, понимая, что работало в моем случае, сейчас не работает. Время совсем другое. И ребенка я уже воспитывала не так, как меня воспитывали. Но воспитывать меня не учили, поэтому что выросло, то выросло. Многое не устраивает, а что делать? Иногда нужно просто смириться, принять как данность и ценить то, что имеешь. А то и этого не могло бы быть.

+2

27

Ledona написал(а):

Я прямо не завидовала Элли, дочери Нила - жить постоянно "под колпаком у Мюллера" отца, то еще удовольствие. Ни пукни без его контроля.

Нам показали две крайности - в одной семье папа с гиперопекой после семейной трагедии, в другой папе как бэ всё пофиг.  :yep:

Ledona написал(а):

Мой муж также по настоянию отца выбрал профессию электрика - типа династию продолжить. Он ненавидит свою работу в итоге.

Это ужасно. Но... так многие и живут.  :dontknow:

Ledona написал(а):

И ребенка я уже воспитывала не так, как меня воспитывали. Но воспитывать меня не учили, поэтому что выросло, то выросло.

Драстути))) Я к вам.  :rolleyes:

Ledona написал(а):

Многое не устраивает, а что делать? Иногда нужно просто смириться, принять как данность и ценить то, что имеешь. А то и этого не могло бы быть.

Ох, Лена, золотые слова  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

+1

28

Я посмотрела фильм. А отзыв не пишется. ((
Блин, тургеневщина какая-то.  Но у нас, если дети решительно противостояли родителям, оканчивалось, как правило, революциями. А здесь "дети" бунтуют, но папиным денежками пользоваться не брезгуют - я тебе потом отдам... не в этой жизни... в следующей... когда-нибудь. Ну, что ж... мысли материальны.
Папаше нужно было потерять двух сыновей, чтобы понять, что он не вершитель судеб? Не, я понимаю его идиотскую ухмылочку во время катастрофы - до него дошло, что, уделив внимание дочери, он спас себе жизнь. Видимо, он так и остался эгоистом - про сына, ожидающего в одной из башен, он забыл... в тот момент. И про секретаршу, кто она ему была там - сестра? Туфельку её показывали в кадрах катастрофы?
Диалоги размазаны и ни о чём...
А потом я подумала: мы требуем от режиссёров невозможного - мы хотим, чтобы было как можно реалистичнее. А потом возмущаемся, когда этот реализм нам показывают. О чём может разговаривать парень с девушкой, когда у него стоит задача закадрить девушку без особого, сексуального, подтекста? Ну, он же не знает, о чём с ней говорить, вот и мямлит что-то невразумительное, выдумывая на ходу. Да, поняв, что девушка обаятельна, умна и критична, Тайлер в неё влюбляется, постепенно. А ведь в первый момент пытается стрелки перевести на приятеля, надеясь, что Элли обратит внимание на этого пижона. Но здесь у меня опять раздвоение идёт - им же не по шишнадцать, а все 21. А ведут себя как подростки.
Концовка заставила меня подпрыгнуть - да ну... нафиг. Но показывают всех героев во время трагедии. Папа Элли в шоке, но делает свою работу, папочка Тайлера лыбится от облегчения - пронесло. Друг Тайлера в полном шоке. Сестра, мать и Элли - они сердцем чувствуют - произошло нечто ужасное не только в стране, но и в их жизни.
Как всегда - война и экстремальные события, обстановка выявляют самую суть человека.
P.S. Парень, любящий читать бумажные книги?! Это нечто! Впрочем, подозреваю, что у нас создают такой же образ американцев, как у них - о нас. Между прочим, знаю, что библиотекарь в Штатах это "средний средний" класс. (если кто помнит эту американскую градацию по классам)

Отредактировано bean sidhe (Ср, 8 Ноя 2023 20:52:17)

0

29

Ledona написал(а):

трогательная связь с младшей сестрой удивительна: он будто старший брат и отец в одном лице.

О! Вот - да! Эта связь нечто необыкновенное: обычно старшие братья на младших сестёр смотрят как на нечто сопливое и надоедливое. А тут такая связь - небесная, что ли. Два одиночества, поддерживающие друг друга. Оба нестандарты, не вписывающиеся в повседневную жизнь. Девочка - художник, видящая мир в своём ракурсе, и парень, любящий КНИГИ!
Я бы только ради этих сцен фильм пересматривала.

0

30

Вот Ира выдала, так выдала! У меня такое чувство, что мы разные фильмы смотрели. По отношении к папаше я отчасти с тобой согласна, но только отчасти. Отец никак не забыл, что в офисе его сын ждет. Он же с ним по телефону говорил и сказал, что задерживается и впервые в жизни у Тайлера эта задержка не вызвала раздражения и он с радостью согласился его подождать. И папашка не улыбался. когда увидел атаку на башни. Это была шоковая нервная реакция, так как он понял, что потерял еще одного сына. Элли понравилась Тайлеру еще до того, как друг ему рассказал, что она дочь полицейского. Он просто не решался к ней подойти, а тут друг подтолкнул его и понес Тайлер при знакомстве разную чушь. Такое бывает от смущения. И ведь сработало. То, что герой в 21 год ведет себя как подросток меня тоже не удивило. Сейчас вся молодежь такая инфантильная и не только в США, но и у нас тоже. Американская молодежь это вообще мечта психолога и психиатра. Сразу на ум пришла фраза героя Александра Абдулова из фильма "Белая роза эмблема печали, красная роза эмблема любви": "Страна непуганых идиотов".

Ира, я тоже люблю бумажные книги и желательно в твердом переплете.

Отредактировано Клёпа (Ср, 8 Ноя 2023 21:06:22)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Помни меня / Remember Me [драма, мелодрама] 2010