#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Королевская шлюха / La putain du roi [драма, мелодрама, история] 1990


Королевская шлюха / La putain du roi [драма, мелодрама, история] 1990

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

И!!! Кстати! Действие этого фильма и "Анжелики" происходит в одно время - при короле Людовике XIV. Только одна женщина становится подстилкой короля и мстит всему свету, а другая становится "бунтовщицей из Пуату". И у обеих мужья "благородно" самоустраняются. Бинго!

+2

32

bean sidhe написал(а):

Ну, не получается у меня "не разрушать"...

Разрушай) Тебя интересно читать.

0

33

bean sidhe написал(а):

А я в сторонке как-нибудь, в окружении одалисок. Пейрак даже не знал, что его жена та самая "Бунтовщица и Пуату"! Хороша любовь!

Блин, Ир, ну когда у него те одалиски появились-то?  https://reklama-no.ru/smiles/ozhidanie.gif Чо ты всё кучу валишь?
Когда он приходил через колодец - он скрывался, ей нельзя было знать, что он жив. За ней же из-за него охотились. Он уехал из Парижа после "казни" в статусе каторжника и едва живым, искренне считая, что она устроилась, вскоре позабыв о хромом муже.
А не знал, так он оставил её, был уверен, что ему надо держаться на расстоянии, забыть про неё, не лезть в её жизнь. Понимал, что нахождение рядом с ним для семьи по меньшей мере небезопасно. Он сам чурка безмолвная и неподвижная, тень и подобие человека, как он жену и детей защитит, как о них позаботится?
Когда он боль-мень прочухался, она выскочила замуж за кузена Филиппа. Да у неё были на то свои причины - нужно было не просто выживать, она ещё хотела и вернуть титул детям, без которого нормального будущего у них бы не было. А Жоффрей посчитал её изменщицей, тут увы с точки зрения мужика - обида, досада и всё такое.
К тому же и он изменился после тюрьмы и пыток. Всё ж таки не на гастролях он побывал. Будучи пиратом, он спас её, выкупил с невольничьего рынка. вот только она сбежала и куролесила ещё несколько лет. Здоровому мужику нужно было хрен на узел завязать?
И опять же - вышла за Филиппа, вернула титул. С его точки зрения ему теперь точно рядом с ней не место - что он может дать ей? Он же не просто так в пираты подался.

Я не оправдываю его во всём, Анжелика там имеет право на него обижаться, но и так уж топить его не вижу смысла.

+1

34

Пошла порылась в чужих рассуждениях, поскольку на свою память надежда слабая и вот, что попалось, с чем я полностью согласна.

Наш герой выжить пытался. Долго. Сложно. Кто-то где-то писал: почему он не дал знать через отца Антуана, что жив, что он сбежал? Ответ: строго говоря, он не был вполне жив и не то чтобы на свободе. Он уехал из Парижа каторжником и полумертвым. Несколько недель находился почти без сознания. Прошел сложное лечение, которое вроде долго длилось, сколько – он и сам не понимал.
Первая мысль после того, как он понял, что выжил: где моя жена, дайте мне ее, щас с ума сойду. А прям щас и сюда никак нельзя. После чего Пейрак ищет любую возможность что-то выяснить о своей семье. Когда наконец выясняет, с момента казни проходит лет шесть. Это сейчас за шесть лет можно получить магистра искусств. В период барокко время шло несколько по-другому.
Это, кстати, существенный момент. Первые несколько лет после казни для главных героев время двигалось с разной скоростью: для нее – убыстрилось, для него – замедлилось. Он после дыбы небось половину времени с Богом разговаривал, обсуждал вертится ли Земля (я имею ввиду болевой шок). Когда его выводят на паперть, понятно как он измучен и истощен физически("он не мог даже держать свечу, опирался на плечи аббата и палача.
То что рассказал Анж Антуан о его спокойствии и смирении на мой взгляд не более чем попытка монаха хоть чем-то утешить убитую горем жену. И потом его слова: "В ней была вся моя жизнь. Я же буду в ее жизни лишь эпизодом, но я верю, она сумеет найти свою дорогу". Он искренне полагал, что ее не оставят друзья, родственники, король, что она попросит помощи и будет счастливо жить дальше. Он не думал, что она потратит все средства, что были с собой, так бестолково. На одно ее платье можно наверно год было жить. Куда они делись? Где ее драгоценности? За эти деньги можно было поехать домой в Монтелу (Не прогнали бы, куда бы они делись.

Пейрак хотел вернуть себе жену, сильно. Долго ждал возможности, искал варианты. Узнал, что она снова замужем (первая любовь, блестящий красавец маркиз, королевский маршал, это не Берн какой-то), занимает прекрасное положение, что у нее ребенок от первого брака. И сразу - ах, женщины, предательницы. Слышать об этой твари не могу больше. Блин, ну это же самозащита.
Того, что вспылил "ах, предательница" я не отрицаю ни в коем случае. Просто... если бы она вышла замуж, но не за высокопоставленного придворного... А был бы от в такой же ярости?
Все же Пейрак - французский дворянин не последнего разбора, оказался в глухой заднице по меркам дворянства... Он был отверженным, он чувствовал себя неловко по этому поводу (что-то упоминалось). Он полагал, что жена оказалась отверженной вместе с ним. И тут он узнает, что жена не просто изменила с каким-то молодчиком, а добилась положения покруче, чем он дал ей. Сама, феминистка такая. Это, блин, такой удар по мужскому эго.
Самолюбие огромное, а как ее теперь заполучить?
Одно дело, когда она сидит в нищем замке, а он под алыми парусами ее зовет. Другое - когда он сомнительный тип без роду и племени на службе мусульманского царька, в стадии накопления первоначального капитала, а она блестящая придворная дама и счастлива в браке (ну, у ревности глаза велики). И сразу, конечно - предательница, забыть. Ибо шансов перевезти ее к себе он не видел. Кстати, он имел законное право тупо похитить и притащить за волосы. Примерно так же, как король тупо арестовал. Пейрак, как законный муж, имел на это право. В радости и в горести, она ему обещала. Но для него, почему-то, это был не вариант.

Он нигде не шлялся, он был болен после тюрьмы. Затем решил, что она его забыла и живет счастливо при дворе, не нуждаясь в бывшем супруге. Вспомните, как только она оказалась на Средиземноморье и граф допустил мысль, что Анжелика ищет его, что он ей нужен и небезразличен, он тут же примчался, бросив все. Хорош эгоист!

В период средиземноморья он не знал полной картины. Лишь несколько обрывочных сведений - что она при дворе, что она фаворитка, что замужем за другим... Он знал что Филл любовь ее детства и вполне логично решил что она счастлива, живет в достатке. И как истинно любящий мужчина решил не вмешиваться в ее жизнь, не рушить то что у нее есть.
Пейрак гонялся по всему Средиземному морю за ней, когда выложил сначала состояние, а потом отказался от всего своего бизнеса - только чтобы спасти? Он, приобретший к тому времени восточный пофигизм (люди умирают, ну и что) добивался того, чтобы заполучить ее, всеми способами, кроме прямого насилия.
После ее побега из гарема, он тоже нигде и ни с кем "не шлялся", он считал, что она мертва!

Я считаю, что это унизительно вымаливать взаимность, если тебя забыли - это раз; удерживать женщину старыми забытыми обязательствами - это два. Я уже не раз писала трактаты о том, что Жоффрей не верил в силу любви Анж, не считал, что способен вызвать в ком-либо подобные чувства, и, узнав, что она поменяла память о нем на любимого с детства красивого кузена, абсолютно логично и закономерно решил, что глупо навязываться. Борьба в тот момент не имела смысла. Анж счастлива, она замужем, его появление ломало ей жизнь. Кто он и кто она? Что он мог ей дать? Так что его невмешательство в ее жизнь абсолютно в духе мужской логики. Когда он был в фаворе и мог положить к ее ногам весь мир, он был с ней, а сейчас у него ничего нет, он изгнанник, вот и решил, что не вправе заставлять ее быть с собой.

+2

35

Девочки, времени катастрофически не хватает поучаствовать в обсуждении. С удовольствием читаю ваши дебаты! :cool:
Илон, твой отзыв по "Королевкой шлюхе" - супер!!!  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif Фирменный неподражаемый стиль!  https://reklama-no.ru/smiles/amor.gif  https://reklama-no.ru/smiles/vostorg.gif  https://reklama-no.ru/smiles/gruppa-podderzhki.gif

+2

36

К королю Анжелика пошла, одевшись явно не для бала, все украшения остались в доме. А когда вернулась - дом был уже опечатан. вместе со всем добром. Я ж говорю - король её, фактически, ограбил и выкинул на помойку. Она кинулась было за помощью к сёстрам, но те ей дали от ворот поворот, а Монтелу она сама не хотела подвергать опасности, потому что зятёк - один из королевских прокуроров (или кто он там), донёс до неё мысль, что то, что король отпустил её - ничего не значит, иначе не опечатали бы дом, так что, если она будет высовываться, король может передумать и отправить вслед за муженьком.
P.S. Если женщину так любил, так любил, то хотя бы интересовался бы её жизнью. Хоть издалека.

0

37

bean sidhe написал(а):

P.S. Если женщину так любил, так любил, то хотя бы интересовался бы её жизнью. Хоть издалека.

Инстаграма тогда не было, увы  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

+1

38

*Illonka* написал(а):

Инстаграма тогда не было, увы

да через того же отца Антуана. Как по колодцам шататься, так он мог, а узнать не нуждается ли его жена в защите - извините подвиньтесь - сама-сама

0

39

*Illonka* написал(а):

Я не оправдываю его во всём, Анжелика там имеет право на него обижаться, но и так уж топить его не вижу смысла.

У меня такое же отношение к Жоффрею. Всё правильно написала.
Не нравится мне, что сейчас мода записывать в абьюзеры многих мужиков из классики в литературе и кино, примеряя к ним современные реалии, словно они тогда могли и даже должны были жить не по законам своего времени, а предвидеть, как бы понравиться барышням 21 века.
Ириш, я не о тебе. Это так, слову пришлось.  :flirt: 

*Illonka* написал(а):

В период барокко время шло несколько по-другому.

Хорошо написали.
И не только время. Понятия чести, совести, долга было другое. Сейчас эти понятия стараются, если не забыть, так переиначить.

0

40

Vicka написал(а):

Не нравится мне, что сейчас мода записывать в абьюзеры многих мужиков из классики в литературе и кино, примеряя к ним современные реалии, словно они тогда могли и даже должны были жить не по законам своего времени, а предвидеть, как бы понравиться барышням 21 века.

Есть такое, да.
А ещё меня не особо привлекают сюжеты с вылизанными героями. Не люблю, когда в угоду дамской аудитории из мужика делают безгрешного идеального самца, готового заглядывать в рот главгероине и таскать ей тапочки. Неидеальные люди, с косяками и ошибками (но умеющие их признавать и исправлять) мне милее. Вот поэтому, наблюдая эпизод в "Королевской шлюхе", где Витторио отлупил Жанну в спальне, я кривилась, но по ходу фильма не отвернулась и смогла принять этого "похотливого абьюзера". Я понимаю его.

0

41

*Illonka* написал(а):

Вот поэтому, наблюдая эпизод в "Королевской шлюхе", где Витторио отлупил Жанну в спальне, я кривилась, но по ходу фильма не отвернулась и смогла принять этого "похотливого абьюзера". Я понимаю его.

Поэтому Джейми понравился, когда отлупил Клэр? ;)

0

42

А при чём здесь вылизанные герои? Вон, Джейми и Клэр - искры летели, хорошо пожара не случилось. И выпорол горец жёнушку так, что она пару-другую дней сидеть не могла (это не пару раз по морде двинул). И потом сколько раз у них столкновения были, кто читал. Это в фильме из него сделали несколько слащавого рыцаря, а потом вообще в тряпочку для протирки пятого колеса в телеге. Кстати, именно этим фанаты и возмутились, и рейтинг сериала ломанулся настолько вниз, что в этом сезоне хоть как-то спохватились.
Но, одно дело,  когда герой полностью подчиняется женщине, выполняя все её хотелки: разрушить замок - да, пожалуйста! -  уступить французам - да, легко!
А другое, когда он защищает её, потому что сильнее в том, мужском мире.
Сейчас маятник качнулся в другую сторону. И то, что сейчас вылезает под видом феминизма - уродливого, не видящего "краёв", меня пугает больше, чем мужской сексизм. Тот, по крайней мере, был нацелен на постройку дома, посадку дерева, продолжение рода и защиту семьи. А сейчас? Со стороны женщины частенько: буду пить, курить, трахаться с кем хочу, рожать не буду вообще, потому что никому ничего не должна (это я не обо всех, но тенденция прослеживается чётко). И никто не желает договариваться.

Отредактировано bean sidhe (Пн, 16 Окт 2023 21:17:56)

0

43

Vicka написал(а):

Поэтому Джейми понравился, когда отлупил Клэр?

Вика)))
Я, конечно, не одобряю лупцовку и даже возмущена сим фактом.  :rolleyes:
Но я его понимаю. Мне понятно, почему он так сделал, а поэтому этот его "проступок" и не отвернул меня от героя, как от мужчины. А уж последующее его поведение искупило эту лупцовку сторицей. Вот именно такие эпизоды и дают ту перчину, что меня притягивает к сюжету.
Мой любимка Деймон ващще... и к тому же людоед. Но обожаю засранца до колик в животе.  https://reklama-no.ru/smiles/amor.gif

+1

44

bean sidhe написал(а):

А при чём здесь вылизанные герои?

Ир, это отступление лирическое.
И больше к королю Витторио относится.

А про Джейми как раз выше отписалась, отвечая Вике.

bean sidhe написал(а):

Сейчас маятник качнулся в другую сторону. И то, что сейчас вылезает под видом феминизма - уродливого, не видящего "краёв", меня пугает больше, чем мужской сексизм.

Вот я об этом. Да.
Поэтому и пишу, что меня подобные поступки глав.героев не отталкивают сразу и напрочь. Потому что есть история и остальные поступки. А сейчас модно сразу таких клеймить.

0

45

Ну что ж, начнём помолясь.
Королевская шлюха
Счастье любит тишину.
Не уверена что фильм передаёт реальную историю , скорее это фанфик на исторические события.
Как же долго я думала над отзывом. Я всё не могла свести концы с концами. В фильме нет ни одного положительного персонажа, это просто нонсенс.
Все персонажи покрыты теми или иными пороками как второй кожей. Ну не бывает так . Быть может я непроходимая дура , но в свои годы я верю что все люди в сути своей хорошие. Возможно это какой то новаторский режиссерский ход сути которого я не поняла.
   Жанну играет Виктория Галино. Играет  хорошо, так сказать широкими мазками, одно плохо выхлопа маловато. Приехали в церковь , надо заявить протест после пострига. А раньше ты этого не могла предположить и заявить? Тут же сваты в хате и о сестрах забыли. Потом трубим на всю королевскую вотчину как они влюблены и счастливы. Что вы не расслышали? Мы СЧАСТЛИВЫ!!! Она какую цель преследовала тыкая короля в то что есть другой счастливый мир , а не вот это всё? Очень, очень много лицемерия, очень мало ума и сердца. Взбалмошная истеричка с не логичными поступками в стиле " стой там - иди сюда". Конечно вопросы относительно персонажа надо задавать режиссёру т.к. игра Виктории была на высоте.
  Витторио в исполнении Тимоти Далтона это разрывающая меня на части боль. Актёру с прекрасными внешними данными и безупречной игрой не дали развернуть характер главного героя. Получился завистливый слабак и тряпка, не вызывающий ни симпатии, ни сострадания , ни любви, эгоист плюющий на страну, народ, семью .
  Муж Жанны вообще жалкое создание сначала  с молчаливого согласия позволил подложить жену под короля, потом пытается как трус украсть её, а позже даже убить соперника не может. Ведь он же понимал что уже не жилец. Дурак короче.
Очень фальшиво всё т.к. нет любви никакой. У Жанны нет любви даже к сыну. "Увезите, я здесь только для короля"," аааа не трож меня, я на сегодня свою работу выполнила". Нет здорового отношения даже к себе. Не может живой человек функционировать только в угоду прихотям.
  Основное внимание  фильма фокусируется на ГГ остальные проходят фоном.
  Нужно отдать должное фильм красив. интерьер, костюмы , декорации великолепны и продуманы до мелочей. Не могу сказать что подкачало сценарий или режиссёрская работа, но фильм не оправдал моих ожиданий. Пересматривать вряд ли буду т.к. фильм оставил гаденькое послевкусие. Советовать, возможно буду в тандеме с "Жанна Дюбари" 6/10
Спасибо.

Отредактировано КовалёваАлёна (Вт, 17 Окт 2023 15:41:00)

+4

46

А мне понравился отзыв ))). Где ты раньше была? Мы тут уже перетёрли и что это типа фанфика, и что не хватает исторического фона (истерического - хоть отбавляй). Даже в Анжелику уехали  :flirt:
Я вот тоже - смотрела давно, помнила, что это что-то помпезное и любвеобильное. А пересмотрев, не впечатлилась. (
Ты хоть отзывы почитай - Илонка там опять зажгла  :D

+2

47

КовалёваАлёна написал(а):

Пересматривать вряд ли буду т.к. фильм оставил гаденькое послевкусие. Советовать, возможно буду в тандеме с "Жанна Дюбари" 6/10

"Жанна Дюбари" тоже хочу посмотреть. Можно даже будет обсудить.
Алёна... не зря у тебя долго зрел отзыв. Созрел в прекрасный анализ всего, что я увидела на экране. Согласна с каждым словом в твоей рецензии.

+3

48

Так, стоп! А где ФиЛона? Клёпа хоть лайки ставит. А Фионы нет нигде - ни в вацапе, ни на форуме. Алёна!!!! 7 дней прошло с твоей днюхи, куда подругу дела?

Отредактировано bean sidhe (Ср, 18 Окт 2023 16:45:18)

+4

49

Я здесь! Всё читаю, а вот киношки не успеваю посмотреть. Завал в судах. Пробовала кусочками смотреть, так забываю, что посмотрела. Обязательно всё посмотрю и отпишусь.

+1

50

Клёпа написал(а):

Завал в судах.

А! Знаю проблему - муж юрист - на конец года сваливают ВСЁ, что не хотели решать в течении года. Каждый раз в конце года мужа, практически, не вижу. Он аж худеет, бедняга. А он ещё - юрист-хозяйственник: циферки-циферки циферки... Я несколько раз делала ему сводные таблицы... пиии (самоцензоред, как любят выражаться на сайтах) - хорошо, что была помоложе, иначе вы бы меня потеряли  https://reklama-no.ru/smiles/shok.gif

0

51

bean sidhe написал(а):

А! Знаю проблему

Вот точно! Я, слава богу, экономическими делами не занимаюсь. Иначе бы вообще башка лопнула.  https://reklama-no.ru/smiles/dash2.gif  https://reklama-no.ru/smiles/scare3.gif  https://reklama-no.ru/smiles/shok.gif

0

52

Закончим. Ну.... у меня зачесалось
Король Vittorio Amedeo II (1666-1732)
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/8/t28479.jpg

0

53

bean sidhe написал(а):

Король Vittorio Amedeo II (1666-1732)

Да уж. Не Тимоти Далтон.  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

+2

54

bean sidhe написал(а):

Король Vittorio Amedeo II (1666-1732)

Омагад, омагад!
Блин, Ирка... ну кто тебя просил...  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

+1

55

У Тани завал. Работает за себя и того парня. Начальник https://reklama-no.ru/smiles/shok.gif

0

56

КовалёваАлёна написал(а):

У Тани завал. Работает за себя и того парня.

Ждём...

Начальник  https://reklama-no.ru/smiles/shok.gif

сцуко... луч поноса ему)))

+1

57

КовалёваАлёна написал(а):

У Тани завал. Работает за себя и того парня. Начальник

Ждём всегда.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Королевская шлюха / La putain du roi [драма, мелодрама, история] 1990