#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Королевская шлюха / La putain du roi [драма, мелодрама, история] 1990


Королевская шлюха / La putain du roi [драма, мелодрама, история] 1990

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

«Королевская шлюха» / La putain du roi

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t135696.jpg

Фильм участника - bean sidhe

О фильме:

год - 1990

страна: Великобритания, Франция, Италия, Австрия

жанр: драма, мелодрама, история

режиссёр: Аксель Корти

рейтинг: IMDb 5.80, Кинопоиск 7.1

продолжительность: 138 мин. / 02:18

В ролях: Тимоти Далтон, Валерия Голино, Стефан Фрейсс, Робен Ренуччи, Маргарет Тайзэк, ...

XVII век, Италия. Придворный короля Витторио Амедео граф Алессандро Веруа привозит из Франции юную и любимую красавицу-жену Жанну. Молодая пара очень счастлива до тех пор, пока Жанну не представили королю, который страстно влюбляется в нее...

+1

2

Когда смотрела в первый раз - очень давно, помню, фильм произвёл впечатление. Вот это любовь! - думалось тогда. Теперь с высоты прожитых лет думаю, что нельзя быть вечным Ромео. Особенно, когда за твоей спиной государство и люди, за которых ты в ответе. Вот поэтому и думаю - любовь ли это? Если и да, то какая-то не совсем здоровая. Да, такая любовь-страсть бывает очень редко, но, к несчастью, она досталась не тому мужчине. И обрушилась не на ту женщину. А когда "женщине ломают крылья, она начинает летать на метле". Из молоденькой, практически невинной и немного наивной Жанны сознательно и целенаправленно сделали королевскую подстилку, отобрав всех, кого она любила: и мужа, и сына, и Родину. Ну и получили... первостатейную стерву, которая мстит всему свету за своё унижение и позор. В конце концов Жанна потеряла всё: мужа, сына (он её боится) и... короля, которого она, похоже всё-таки полюбила, правда, слишком поздно.
Мне показалось, что фильм сделан по подобию женских романов - прямо один в один. Сначала мужчине приходится ну оооочень постараться, чтобы его красотка полюбила и, в конце концов, он своего добивается. И описывается лишь любовная линия. А мне очень не хватило линии - Короля, воина, решительного мужчины в конце концов. А тут не мужик, а какая-то тряпка. Даже на военном совете командует любовница. В этом отношении Чужестранка сто очков вперёд даст, по крайней мере, 1-й и 2-й сезон. Все последующие снимались как раз в стиле вот этого фильма.
Вообще фильм производит впечатление какой-то недосказанности: где происходит, что происходит, когда происходит, почему - всё остаётся за кадром. А жаль, могла получится историческая драма. А получились вторые Анжелика и Король.
Хотя костюмы, конечно, роскошные, обстановка и дух эпохи переданы великолепно. Игра актёров тоже на высоте. И в любовь, и в неприязнь, и в ненависть - веришь.
Рекомендовать - ну, любителям костюмированных мелодрам, потому что даже на историческую фильм не тянет.
7 из 10. После пересмотра фильм меня не впечатлил.

Отредактировано bean sidhe (Вт, 10 Окт 2023 16:07:51)

+4

3

Королевская шлюха / La putain du roi [драма, мелодрама, история] 1990

Фильм смотрела впервые, даже не слышала про такой. Присутствие в титрах актера Тимоти Далтона заинтересовало – в других фильмах он мне сильно нравился…

Просмотр шел немного тяжеловато: то ли со страстями был перебор, то ли много темных сцен, да и события, честно говоря, не радовали. Когда фильм закончился, в голове возникли две фразы: «Все могут короли» и «На чужом несчастье счастья не постоишь». Королю все дозволено, он не привык ни в чем встречать отказа но вот влюбился по-настоящему – даже не стал насильно принуждать к сожительству. Ну как не стал – все для этого сделал, чтобы любимая женщина сама к нему пришла, взял крепость измором. Да возлюбленная строптивая оказалась – заняв положение рядом с королем, принялась отыгрываться за все унижения в прошлой жизни. С другой стороны, я ее понимаю, когда вдруг отнимают у тебя семью, ты всеми доступными способами будешь стремиться ее вернуть. Короче, сложная ситуация – никто в ней не хотел уступать. Больше всех мне жаль мужа Жанны – вот кому действительно не повезло. А когда король его подло заколол – сердце облилось кровью, хотя другого конца я и не ожидала.

Актрису на роль Жанны могли бы взять и посимпатичнее. Это тот самый случай, когда лично для меня мужчина красотой (имеется в виду Тимоти Далтон) превосходит женщину.

Музыка в фильме понравилась – подчеркивала гнетущее настроение. Я люблю исторические костюмированные фильмы за антураж и атмосферу – это всегда красиво. Понравилось, как поставлены сцены поединков на шпагах. И как написала выше Ира, не хватило каких-то коротких сцен, чтобы понять, как и что произошло конкретно – а нам показали только итог какого-то события.

Фильм зацепил эмоционально. Жаль, что копия уже не очень хорошего качества.

Ставлю 6 из 10, что означает «понравился».

Ира, спасибо за фильм!  https://reklama-no.ru/smiles/heart.gif

+4

4

Ledona написал(а):

Понравилось, как поставлены сцены поединков на шпагах.

А мне - как они "фаллосами" мерялись... https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

+1

5

bean sidhe написал(а):

А мне - как они "фаллосами" мерялись... https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

:crazyfun:  :D

0

6

Королевская шлюха
Фильм посмотрела ещё на прошлой неделе, сразу после Сошедших с небес. Но так как писать сразу здесь нельзя по нашим правилам, отложила и забыла.
Фильм понравился. Я его раньше не видела. Красивый фильм, необычный и снят хорошо. История безумной, страстной и преданной любви короля никогда мне раньше не встречалась нигде.А был ли такой король в истории или это выдумка?
Не скажу, что я поклонница Тимоти Далтона. Он прекрасный актер и красавец, но такая внешность чем-то меня отталкивает. Но в чем ему нельзя отказать - любовь к женщине он умеет показать на экране. И в этом фильме он очень убедителен. Ну просто настоящий король, настоящий любовник. И страсть как он показал  достоверно. Так неожиданно для короля. Да и не для короля тоже редкость такая любовь.
Мне очень нравится Валерия Голино.Помню мы уже как-то обсуждали её в клубе. Чудесная актриса с очень интересной внешностью.
Её героиню я не до конца поняла. Было неприятно наблюдать за тем, как двор и семья мужа подсовывали графиню королю. Там читалась зависть и унижение и желание получить свои дивиденды  от этой связи. Королева оказалась самой нормальной женщиной. А вот со стороны мужа графини было жестоко делать вид, что он не понимает, чего добивается король и не защитить жену.
Сначала было отрадно, что графиня отомстила за себя. Но она так и не смогла остановиться. И чем жестче были её наказания, тем неприятней они смотрелись. Она и сама не поняла, что уже сама влюбляется в короля. Такая преданная любовь не может не вызвать ответного чувства, пусть и не такого страстного. Если, конечно, человек не категорически неприятен.
Я получила удовольствие, наблюдая за этими дворцовыми страстями. К тому же, они получились такими человеческими, заставляли по настоящему сопереживать героям.
Фильм буду советовать и пересматривать.
7 из 10.
Ира, спасибо тебе за фильм!

+4

7

bean sidhe написал(а):

Из молоденькой, практически невинной и немного наивной Жанны сознательно и целенаправленно сделали королевскую подстилку, отобрав всех, кого она любила: и мужа, и сына, и Родину. Ну и получили... первостатейную стерву, которая мстит всему свету за своё унижение и позор. В конце концов Жанна потеряла всё: мужа, сына (он её боится) и... короля, которого она, похоже всё-таки полюбила, правда, слишком поздно.

Как ты компактно изложила всю суть. Мне было жаль, что Жанна поняла, что любит короля слишком поздно.Могла бы просто стать фавориткой и наслаждаясь своим высоким положением, повелевать королем, страной и всем, что душа пожелает.  Но она такая женщина, что не терпит насилия над собой ни в какой форме.

bean sidhe написал(а):

А мне очень не хватило линии - Короля, воина, решительного мужчины в конце концов. А тут не мужик, а какая-то тряпка. Даже на военном совете командует любовница. В этом отношении Чужестранка сто очков вперёд даст, по крайней мере, 1-й и 2-й сезон.

Но это же разные истории и разные женщины. Что качается короля, то мне было понятно, что таким он был не всегда. По тому, как его боялись и преклонялись, понятно, что он не был тряпкой до встречи с Жанной.

bean sidhe написал(а):

Вообще фильм производит впечатление какой-то недосказанности: где происходит, что происходит, когда происходит, почему - всё остаётся за кадром. А жаль, могла получится историческая драма. А получились вторые Анжелика и Король.

Согласна полностью с недосказанностью. Не хватило определенности. Этим на историческое фэнтези смахивает.И в этом его обаяние. 
Анжелика и король более определенный фильм в этом плане и там такая мощная литературная основа.
А у фильма есть литературный источник? Я не нашла.

+2

8

Ledona написал(а):

Просмотр шел немного тяжеловато: то ли со страстями был перебор, то ли много темных сцен, да и события, честно говоря, не радовали.

Происходящее точно не радовало. Я еще не могла никак их соотнести с конкретными историческими фактами.

Ledona написал(а):

Больше всех мне жаль мужа Жанны – вот кому действительно не повезло. А когда король его подло заколол – сердце облилось кровью, хотя другого конца я и не ожидала.

Мне было его жаль и их семью жаль. Но... Мужу нужно было защищать семью, жену, ребенка раньше, до этого поединка. Нужно было своих родных остановить и услышать жену, когда она просила её защитить. Он же понимал всё, но прятал голову в песок по-страусиному. Потому что, если все понимал и ничего не делал, то это подло.

Ledona написал(а):

Актрису на роль Жанны могли бы взять и посимпатичнее. Это тот самый случай, когда лично для меня мужчина красотой (имеется в виду Тимоти Далтон) превосходит женщину.

О как интересно!)) А у меня как раз наоборот по поводу актерской внешности. А в фильме считаю, что всё сошлось. Считаю, что Голино идеально подошла на роль и Тимоти идеален здесь.

Ledona написал(а):

Музыка в фильме понравилась – подчеркивала гнетущее настроение.

Про музыку хотела написать, что понравилась. Посмотрела, что за композитор. Это Габриэль Яред. Имя мне незнакомое, но оказывается он работал очень во многих фильмах и мне большинство этих фильмов нравится. Давайте потанцуем и Английский пациент пересматривала одно время.

+2

9

А, знаете, мне почему-то кажется, что у Жанны даже не любовь проснулась к королю, а прямо-таки стокгольмский синдром. Она ведь, практически, узницей была. Он её прямо-таки задушил своей любовью. Да, не каждый мужчина будет так предано ухаживать за больной женщиной, но в остальном... король ведь ей шагу не давал ступить. За Жанной всё время следили и побег сорвали. И когда муженёк нарисовался, она уже не обрадовалась - слишком поздно: всё в ней умерло, точнее, всё в ней убили.

+2

10

bean sidhe написал(а):

А, знаете, мне почему-то кажется, что у Жанны даже не любовь проснулась к королю, а прямо-таки стокгольмский синдром. Она ведь, практически, узницей была. Он её прямо-таки задушил своей любовью. Да, не каждый мужчина будет так предано ухаживать за больной женщиной, но в остальном... король ведь ей шагу не давал ступить.

Похоже на то. Любовь бы в ней раньше проснулась. И она мужа любила. Да ужас, что наделала эта королевская любовь. Никому от неё не было хорошо.
Жанну мне жаль. Если бы только король. Так на её стороне вообще никого не было. :(

+1

11

Прочитала про этого короля. Он действительно существовал - Витторио Амадео II (1666 - 1732 гг.) - был королём княжества Пьемонт и герцогства Савойского. Прославился тем, что был великолепным дипломатом, за что современники прозвали его савоярской лисой. Он то сражался с Людовиком XIV, то вступал с ним в союз против своих бунтовщиков. Гонял у себя протестантов и вообще вёл очень бурную жизнь.
Всё остальное - бурная фантазия сценариста. Какого-нибудь романа или другого литературного источника нет, поэтому "Емеля намолол". Единственный достоверный факт: Жанна действительно существовала. "От связи с любовницей Жанной Батистой д’Альбер де Люинь, дочерью герцога Луи-Шарля д’Альбер де Люиня и герцогини Анны де Роган-Монбозон у него родились двое детей, которые были узаконены им в 1701 году с присвоением титула «Высочеств»:
Виктория Франциска (09.02.1690 — 07.08.1766), мадемуазель ди Суза, супруга принца Виктора Амадея I Савойского (01.03.1690 — 04.04.1741), князя Кариньяно;
Виктор Франциск (12.10.1694—20.03.1762), маркиз Сузы[28].
Но Король оказался дяденькой очень любвеобильным и, овдовев, после королевы женился второй раз. Но не на Жанне, а на такой же "простушке" -  "Анне Терезе Каналис, вдовой графине Сан-Себастьяно, урождённой графине ди Кумиана, дочери графа Франческо Маурицио ди Кумиана и Моники Франчески Сан-Мартино д’Алье, маркизы Сан-Джермано. Виктор Амадей даровал супруге титул маркизы Спиньо. Тайная церемония бракосочетания прошла в часовне королевского дворца в Турине. Брак был морганатическим и оказался бездетным".
Никто его не убивал, умер он от инсульта, хотя отречение от власти было и абсолютно добровольное, никак не связанное с Жанной, а просто из-за состояния здоровья. Ну, там тоже бурная история, окончательно подточившая его силы.
Портрет его я здесь размещать не буду. Представьте полную противоположность Далтону. Нет, заикой не станешь, но как-то сложно представить постель с ним  https://smiles.kolobanga.ru/big_koloboks/girl_haha.gif  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif

+2

12

Королевская шлюха.

Фильм посмотрела несколько дней назад, но всё как-то не писалось о нём, мысли блудили...
Что у нас тут в основе сюжета? Драма, любовный треугольник, помноженный на по истине королевские страсти. Он + Она + Король.
Почти «Анжелика» на повестке дня. И они тоже графья. Вот только граф Веруа здесь не Жоффрей Де Пейрак нифига - сдал любимую жену королю, как нехрен делать. И можно было бы сказать, что там вымышленная история, а здесь реальная, но нет - я порылась в торнетах - и здесь сказочка тоже.

Короче, что мы имеем - итальянский король Витторио-там-какой-то влюбился в красавицу жену своего придворного. И тут полыхнуло так, что все бы и рады угодить и подложить дамочку под царскую особь (от церковных служак с самой королевой до любимого мужа в совокупе), но вот Она - хрен вам, ваше Величество - и никаких гвоздей. Причём, эта графиня Жанна, искренне любившая мужа, держалась до последнего, не желаючи идти в любовницы, пока тот сам не отправил её в королевскую койку. Ну и понеслааась... Жанна спать с королём согласилась, но во главу угла своей жизни поставила месть - чтоб всем и полной ложкой.

«Слушай своё сердце, оно укажет верный путь. Если херню укажет - херня и есть твой путь. »

И вот тут у меня случилась дилемма. С одной стороны очень хорошо её понимаю, и поначалу, скорее всего, сама бы так и сделала.

«Добрый Санта, прочитай моё письмо... Пусть они умрут... »

Но потом... потом я начала чесать репу и думать о том, что : ой, деффка, ведь перегибаешь уже палку. Потому что видно было (ну, нам, зрителям), что Витторио свою фаворитку любит-обожает. А от такой любви всегда в грудях шкварчит. Это ж прям ух, мелодрама! А потом снова вспоминаешь, что у бедняжки и сына отобрали, и королевской дланью по морде давали - да, шоб не борзела (ты в чьей койке булки мнёшь?!), но давали же. И так до конца фильма я на этих качелях проболталась и по сю пору со своим мнением не договорилась.
А фсё патамушта в короли взяли Тимоти Далтона. Не скажу, что красавец писанный, но харизма у него имеется, и такая жирнючая, что вот потому и хочется в адвокаты к нему вписаться. И сказать: ну штожа ты, деффка, кочевряжесси? Он вон как тебя от оспы спасал, гамном всяком мазал, в ванночке отмачивал, родного своего наследника-сыночка да по румяной щёчке за твоё оскорбление приложил, на королеву цыкал... И ведь сама в конце концов графинюшка всё поняла и прибежала, а там... - усё, финита ля комедия, король сдался, сдулся и поломался. Где же ты была, Пенелопа...

Однака ж... Вот дали б нам заместо Далтона какого-нибудь Этони Хопкинса или Луи де Фюнеса - и... хо-хо, я вам скажу - фиг бы я так радела за этого похотливого Витторио. Была бы до конца с убеждениями - козёл, и так ему и надо. А так вот нет-нет, да и пробиваются мыслишки о героине: дура, чистая, дистиллированная дура. Ведь могла б из мужика верёвки вить по полной программе, да землями царскими управлять и министрам по щщам раздавать.

Ох, колбасит меня с выводами, а потому и сама себя чуйствую этой же самой дистиллированной дурой.

А! Вот чего меня ещё напрягает. Фильм как-то очень странно создан. У меня такое ощущение, что он был гораааздо длиннее, но его порезали в угоду экранному времени и как будто криво-косо смонтировали. Ощущение, что много недосказанного, а вернее выкинутого - кусками прям.
Порылась опять  же в торнетах - есть версия, что фильм был 2ч18мин, а мы смотрим 2ч6мин.

Пыс. Пыс. Пошла ваши мнения читать...

+4

13

bean sidhe написал(а):

Вот это любовь! - думалось тогда. Теперь с высоты прожитых лет думаю, что нельзя быть вечным Ромео. Особенно, когда за твоей спиной государство и люди, за которых ты в ответе.

А я вот с полным набором сижу - и про любовь восхищаюсь, при этом мордобой в карман не засунешь, и просранное государство не забываю.

bean sidhe написал(а):

Если и да, то какая-то не совсем здоровая.

Согласна, на грани одержимости. Но из нас не хочет, что так любили, штоб аж царство нахрен по боку? И заместо дел государственных носили на руках тебя в корыте отмачиваться? Я вот, сцучка крашенная, хоцююю)))

bean sidhe написал(а):

Мне показалось, что фильм сделан по подобию женских романов - прямо один в один. Сначала мужчине приходится ну оооочень постараться, чтобы его красотка полюбила и, в конце концов, он своего добивается.

Забыла добавить - и она у разбитого корыта. Что-то мне это Скарлетт О"Хару напоминает.

bean sidhe написал(а):

А мне очень не хватило линии - Короля, воина, решительного мужчины в конце концов. А тут не мужик, а какая-то тряпка.

Нууу... Нед. Несогласная. Патамушта сама так хочу  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif - чтоб к моим ногам всё царство)))
Ну могу помечтать?

bean sidhe написал(а):

Даже на военном совете командует любовница.

Не забывай, чем всё закончилось. это и есть по принципу - мораль сей басни такова. Эх, какие просрали полимеры.
Я бы развернулась там, жаль королевство маловато.

bean sidhe написал(а):

Вообще фильм производит впечатление какой-то недосказанности: где происходит, что происходит, когда происходит, почему - всё остаётся за кадром.

Воот))) И я в отзыве об этом. Такое ощущение, что вообще был сериал, его почикали и сляпали киношку.

bean sidhe написал(а):

А получились вторые Анжелика и Король.

Там графин за свою графиню всех в лоскуты кромсал.  https://reklama-no.ru/smiles/dreams.gif
а вообще, Ирка, да - мы вместе об этом романе подумали.

bean sidhe написал(а):

Рекомендовать - ну, любителям костюмированных мелодрам, потому что даже на историческую фильм не тянет.

Я вот не любитель... а смотреть пришлось  :P 
Ирка, спасибо, что предложила - сама бы не стала, но мне всё ж таки было интересно.

+1

14

Ledona написал(а):

Фильм смотрела впервые, даже не слышала про такой.

И я  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif

Ledona написал(а):

Короче, сложная ситуация – никто в ней не хотел уступать. Больше всех мне жаль мужа Жанны – вот кому действительно не повезло.

Не повезло, да. Шашлык сделали... Но у меня к нему неоднозначно всё. Разве что сказать - он не мог иначе?
А вот Жоффрей де Пейрак мог.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Ledona написал(а):

Я люблю исторические костюмированные фильмы за антураж и атмосферу – это всегда красиво.

А мне не хватило королевской красоты как раз. Вот об чём думала , да. Как-то прям всё обшарпано в смысле замков-дворцов казалось.

+1

15

Vicka написал(а):

А был ли такой король в истории или это выдумка?

В отзывах нашлось:

В центре фильма - реальная историческая личность, герцог Савойский, князь Пьемонта, король Сардинии и Сицилии Витторио Амадео II, живший в конце 17 - начале 18 вв. Это весьма примечательный человек, умный и сильный политик, безусловно заслуживающий, чтобы рассказать его историю.

Только вот как ее рассказали? Да увы, как это часто бывает в кино. Надергали по своему вкусу фактов из его биографии и перемешали хитрым образом.

Когда великого Феллини однажды спросили, что является залогом хорошего фильма, он ответил: 'Сценарий и еще раз сценарий'. Увы, сценарий этого фильма является его самым слабым местом. И даже не так уж важно, что реальный Виктор Амадей прожил 66 лет, что он умер естественной смертью, что с любовницей Жанной де Люинь он имел двоих общих детей и расстался с ней задолго до своей кончины, что от оспы он потерял любимого сына и законного наследника, что разногласия со вторым сыном были вызваны вовсе не тем, что король забросил государство ради любовницы, а ровно наоборот - что главной страстью в жизни Виктора была политика, и он очень не хотел уступать власть преемнику.

Vicka написал(а):

Не скажу, что я поклонница Тимоти Далтона. Он прекрасный актер и красавец, но такая внешность чем-то меня отталкивает.

Я тоже его прям красавцем не вижу. Но весьма харизматичен мужик. И здесь он уже малость поистрепался. Моложе был, канеш, получше.

Vicka написал(а):

Такая преданная любовь не может не вызвать ответного чувства, пусть и не такого страстного. Если, конечно, человек не категорически неприятен.

Да-да. Я тоже всю дорогу об думала.

Vicka написал(а):

Мне было жаль, что Жанна поняла, что любит короля слишком поздно.Могла бы просто стать фавориткой и наслаждаясь своим высоким положением, повелевать королем, страной и всем, что душа пожелает.  Но она такая женщина, что не терпит насилия над собой ни в какой форме.

Да-да. И я с теми же мыслями.
Но ведь полюбила, и это самое обидное, а в итоге - ничего, сплошная драма.

+1

16

Vicka написал(а):

О как интересно!)) А у меня как раз наоборот по поводу актерской внешности. А в фильме считаю, что всё сошлось. Считаю, что Голино идеально подошла на роль и Тимоти идеален здесь.

Согласна. У меня так же. Да, у неё не идеальная красота. Но тут хочется сказать - зато натуральная. И местами в кадре она была прям очень-очень.

bean sidhe написал(а):

А, знаете, мне почему-то кажется, что у Жанны даже не любовь проснулась к королю, а прямо-таки стокгольмский синдром. Она ведь, практически, узницей была. Он её прямо-таки задушил своей любовью.

Ну... да, скорее всего. Она и оценить его смогла, вырвавшись на свободу.

bean sidhe написал(а):

Портрет его я здесь размещать не буду. Представьте полную противоположность Далтону.

Вооот))) я об в отзыве написала.
На нас киношная внешность героев часто влияет.  :yep:

+1

17

bean sidhe написал(а):

- был королём княжества Пьемонт и герцогства Савойского. Прославился тем, что был великолепным дипломатом, за что современники прозвали его савоярской лисой.

Может быть поэтому рыжего лиса показывали в фильме? То его собаки грызли, то в он сам в спальне разгром учинял. Кстати, мне эти кадры с лисом показались уместны и хорошей метафорой.

0

18

*Illonka* написал(а):

«Слушай своё сердце, оно укажет верный путь. Если херню укажет - херня и есть твой путь. »

Отличный слоган для фильма  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

*Illonka* написал(а):

. И так до конца фильма я на этих качелях проболталась и по сю пору со своим мнением не договорилась.

И меня качели умотали, так что я ближе к концу уже перестала понимать, что кто хочет, кого любит))

*Illonka* написал(а):

Он вон как тебя от оспы спасал, гамном всяком мазал, в ванночке отмачивал, родного своего наследника-сыночка да по румяной щёчке за твоё оскорбление приложил, на королеву цыкал... И ведь сама в конце концов графинюшка всё поняла и прибежала, а там... - усё, финита ля комедия, король сдался, сдулся и поломался. Где же ты была, Пенелопа...

Илон))) Рецензия - огонь! Лучше не скажешь)) Посмешила-порадовала. Сделала мне воскресное утро! https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

*Illonka* написал(а):

Ощущение, что много недосказанного, а вернее выкинутого - кусками прям.
Порылась опять  же в торнетах - есть версия, что фильм был 2ч18мин, а мы смотрим 2ч6мин.

Точно, есть такое. 12 минут, а чувство, что часа 2 вырезали.

+1

19

*Illonka* написал(а):

Не повезло, да. Шашлык сделали... Но у меня к нему неоднозначно всё. Разве что сказать - он не мог иначе?
А вот Жоффрей де Пейрак мог

Вот да. Отличное сравнение. Какие то слабые мужики все на фоне бешеной Жанны. У короля крыша от любви поехала, а муж некрасиво себя вёл.  :no: Не Жоффрей  :(

+1

20

Vicka написал(а):

Может быть поэтому рыжего лиса показывали в фильме? То его собаки грызли, то в он сам в спальне разгром учинял.

А, вот - да! Скорее всего. И, судя по его жизни, именно так и было. Он почти всю жизнь воевал: то с Людовиком грызся и получал от него люлей. То бунтовщиков усмирял: у него там были соляные бунты (из-за пошлины на соль), протестантские бунты - эти, он католик, подавлял с особой жестокостью, настолько, что некоторые области становились почти безлюдными.

+1

21

*Illonka* написал(а):

Увы, сценарий этого фильма является его самым слабым местом. И даже не так уж важно, что реальный Виктор Амадей прожил 66 лет, что он умер естественной смертью, что с любовницей Жанной де Люинь он имел двоих общих детей и расстался с ней задолго до своей кончины, что от оспы он потерял любимого сына и законного наследника, что разногласия со вторым сыном были вызваны вовсе не тем, что король забросил государство ради любовницы, а ровно наоборот - что главной страстью в жизни Виктора была политика, и он очень не хотел уступать власть преемнику.

Ого как переврали! И зачем? Могла бы получиться фильма ничуть не хуже Полностью суть короля поменяли.
Похоже тут сценоры поработали по типу последних сезонов Чужестранки  :D

0

22

*Illonka* написал(а):

Там графин за свою графиню всех в лоскуты кромсал.

Нихрена Пейрак никого не кромсал. И уж точно не короля. Ему довольно быстро удалось сбежать с галер, и он даже тайно посещал свой парижский дом, (которой Анжелике удалось вернуть, выиграв в карты),через колодец. Пока жена плюхалась много лет сначала в парижском Дне, отвоёвывая детей, потом делала "карьеру" в таверне, потом отбивалась от короля, замуж вышла за кузена по давнишней своей детской влюблённости, и чтобы у детей будущее было не в трущёбах, Пейрак, назвав себя Рескатором, спокойно пиратствовал на Средиземном море, вёл роскошную жизнь и менял одалисок как перчатки. И не больно-то женой интересовался. Он даже не знал, что она восстание подняла против короля - допетрил, когда они уже в Новом Свете были, сопоставив её меткую стрельбу и некоторые факты, включая гордый и независимый характер. Ещё и шпильки подпускал и за короля, и за замужество с кузеном, прекрасно зная, что женщине в том, мужском мире, выжить одной было, практически, невозможно.
Так что "графин" у меня никогда восторгов не вызывал.

+1

23

Vicka написал(а):

Похоже тут сценоры поработали по типу последних сезонов Чужестранки

Дык... я ж об этом и говорила.

+1

24

Vicka написал(а):

Может быть поэтому рыжего лиса показывали в фильме? То его собаки грызли, то в он сам в спальне разгром учинял. Кстати, мне эти кадры с лисом показались уместны и хорошей метафорой.

Вот. Теперь уже становится понятно. А иначе каким образом зритель должен был понять все эти кадры с бегающей лисой.  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

Vicka написал(а):

Илон))) Рецензия - огонь! Лучше не скажешь)) Посмешила-порадовала. Сделала мне воскресное утро!

Вика)))  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Vicka написал(а):

Похоже тут сценоры поработали по типу последних сезонов Чужестранки

Мне вот такая историческая перелицовка вообще непонятна. Ради чего? Ради щемящей мелодрамы с королём в главной роли? А то что история по одному месту идёт и оседает у людей в головах вот таким сюжетом - сценорам-фантастам пофиг.

bean sidhe написал(а):

Нихрена Пейрак никого не кромсал. И уж точно не короля.

Ну, короля покромсать - это уж прям... Но ведь и не отдал жену на блюдечке. И других кромсал.

bean sidhe написал(а):

Пейрак, назвав себя Рескатором, спокойно пиратствовал на Средиземном море, вёл роскошную жизнь и менял одалисок как перчатки. И не больно-то женой интересовался.

Ой, Ирка, не нагнетай  https://reklama-no.ru/smiles/dreams.gif . Я уже подробностей не помню, но у него там были какие-то объяснения. У Анжелики уже и мужик был к тому времени, как он сбежал.

+1

25

*Illonka* написал(а):

У Анжелики уже и мужик был к тому времени, как он сбежал.

Её выкинули, в буквальном смысле, на помойку. Если бы Анжелику не подобрал старый дружок (бывший конюший), ставший главой одной из самой крутой шайки парижского дна - фиг бы она выжила. А выжила, потому что она была за "стеной". Вся серия об Анжелике  - это рассказ о сильной женщине, которая не ломается от любых неурядиц и жизненных коллизий. И вот для меня - это и есть настоящий феминизм: сильная самодостаточная женщина, спокойно терпящая рядом такого же сильного мужчину. Которые друг другу будут стеной... каждый в своей стезе... кто-то крыша над головой, а кто-то очаг в доме. Они равноценны. (В романе Гэблдон именно так и было, пока его не извратили сериальщики.  Роман - учебник о том, как сосуществовать двум сильным личностям вместе).
Анжелика была вынуждена вступать в сексуальную связь, чтобы выжить - в тюрьме, на парижском Дне (исключение - трактирщик, принявший её как дочь), даже с кузеном она вступила в брак под флёром детской влюблённости, но, подспудно - из-за детей, чтобы они сделали карьеру.
Причём, горааааздо позже того, как Пейрак сбежал и даже посещал через тайный колодец свой бывший дом.
И именно Анжелика рванула искать мужа, узнав, что он жив. А не наоборот.
Короче - "есть женщины в наших селеньях..."
А Пейрак - скотина, поставившая свою жену в невыносимые условия и лелеющая свою выдуманную обиду- как это она посмела... выжить без него.

+1

26

bean sidhe написал(а):

Пейрак, назвав себя Рескатором, спокойно пиратствовал на Средиземном море, вёл роскошную жизнь и менял одалисок как перчатки. И не больно-то женой интересовался.

Не, Ир. Я читала очень давно, в школе, класс 7, и под одеялом)) Но я помню, что граф Анжелику любил. И на расстоянии продолжал любить. Он вот так равнодушно её никому не отдавал. Были в разлуке, да. Но любовь между ними жила. Я это помню. Не рушь мне картину мира, выстроенную в детстве)))

+1

27

Vicka написал(а):

Не, Ир. Я читала очень давно, в школе, класс 7, и под одеялом)) Но я помню, что граф Анжелику любил. И на расстоянии продолжал любить. Он вот так равнодушно её никому не отдавал. Были в разлуке, да. Но любовь между ними жила. Я это помню. Не рушь мне кратину мира, выстроенную в детстве)))

Плюсуюсь к Вике. Я постарше была, но всё равно дофига какая категоричная (в отличие от сейчас) и не помню, чтобы у меня при этом сложилось о Пейраке такое гадское мнение. Мне сейчас неохота спорить, потому что подробностей не помню, и перечитывать браться неохота. Но там было "всё не так просто" и обстоятельства. Из того, что помню : он беглый и в опале, состояния лишился. А для мужиков это весомая причина, чтобы отойти и не грузить собой любимую женщину, считая, что ей без него будет лучше. Рядом с ним ей было просто опасно и ничего хорошего не светило (по его мнению). А потом, когда он уже силу набрал, она замужем была. Сомневался в том, что она его любит. Помню, что он любил и хотел отпустить её ради неё же.

+2

28

*Illonka* написал(а):

там было "всё не так просто" и обстоятельства. Из того, что помню : он беглый и в опале, состояния лишился. А для мужиков это весомая причина, чтобы отойти и не грузить собой любимую женщину, считая, что ей без него будет лучше.

Илон, точно. Обстоятельства. Одно дело обстоятельства, когда вынуждены жить врозь, а другое, когда жена просит защитить, а муж уезжает, не пытаясь ничего сделать. И в глазах страх.

bean sidhe написал(а):

Вся серия об Анжелике  - это рассказ о сильной женщине, которая не ломается от любых неурядиц и жизненных коллизий. И вот для меня - это и есть настоящий феминизм: сильная самодостаточная женщина, спокойно терпящая рядом такого же сильного мужчину. Которые друг другу будут стеной... каждый в своей стезе... кто-то крыша над головой, а кто-то очаг в доме. Они равноценны. (В романе Гэблдон именно так и было, пока его не извратили сериальщики.  Роман - учебник о том, как сосуществовать двум сильным личностям вместе).

Ириш, с этим я с тобой согласна полностью. Поражаюсь твоей памяти. Как ты помнишь все эти подробности?

0

29

Vicka написал(а):

Поражаюсь твоей памяти. Как ты помнишь все эти подробности?

Профессиональное - библиотекарь-библиограф как-никак https://reklama-no.ru/smiles/clean-glasses.gif

+2

30

Vicka написал(а):

Но я помню, что граф Анжелику любил.

Любил... на расстоянии. Как удобно: жена колотится из последних сил, выживая, как может. А муж в роскоши любит... на расстоянии. И даже не слишком интересуется делами жены. А ведь по сути, когда она выходила за маркиза де Плюсси через много лет, Пейрак был жив и был уже Рескатором. Получалось - Анжелика двоемужница. Брак её незаконный, сын - незаконнорожденный. А в те годы за это вообще-то полагалась смертная казнь. (Я помню, как д'Артаньян отбрыкивался изо всех сил от брака с некоей соломенной вдовушкой, мотивируя это тем, что вдруг явится её пропавший без вести муженёк, и его с "жёнушкой" вздёрнут на виселице). Ещё одно удобное оправдание - якобы не подставить жену под петлю. Ну, сколько они там прожили в браке-то с маркизом - года три максимум, пока он не погиб. И тут, опять - уп-с - получается казус: справляйся-ка ты, жена, самостоятельно со всеми невзгодами. А я в сторонке как-нибудь, в окружении одалисок. Пейрак даже не знал, что его жена та самая "Бунтовщица и Пуату"! Хороша любовь!
Ну, не получается у меня "не разрушать"...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 14 круг » Королевская шлюха / La putain du roi [драма, мелодрама, история] 1990