#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 13 круг » Меню / The Menu [ триллер, комедия] 2022


Меню / The Menu [ триллер, комедия] 2022

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

«Меню» / The Menu

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t197549.png

Фильм участника - Клёпа

О фильме

год - 2022

страна: США

жанр: триллер, комедия

режиссёр: Марк Майлод

рейтинг: IMDb 7.20, Кинопоиск 6.8

продолжительность: 107 мин. / 01:47

В ролях: Рэйф Файнс, Аня Тейлор-Джой, Николас Холт, Хонг Чау, Джанет Мактир...

Молодая пара в компании других богатеев отправляется на эксклюзивный ужин в знаменитый ресторан, который находится на небольшом острове. Одно изысканное блюдо сменяет другое, когда выясняется, что шеф-повар и его команда неплохо изучили сегодняшних гостей и прекрасно осведомлены не только об их вкусовых предпочтениях. И кроме того, меню содержит неприятные сюрпризы.

0

2

Ребят, что за хрень? Чет не могу смотреть этот шедевр. Выключила на моменте, когда чуваку отрубили палец  o.O  Вроде бы договаривались, что этот круг будет без жести?  :glasses:
Кароч, извиняйте!  :hobo:
Танюш, прасти!

0

3

Ledona написал(а):

Выключила на моменте, когда чуваку отрубили палец

Офигеть, комедия   https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif
Я пока только собираюсь смотреть. Блин, в предвкушении  https://reklama-no.ru/smiles/teeth-are-chattering.gif

0

4

За 40 минут просмотра мне ни разу не было смешно.  :dontknow:

0

5

Немного по поводу актеров фильма. Николас Холт будучи в подростковом возрасте в своем первом фильме "Мой мальчик" играл в тандеме с Хью Грантом. И я заметила, что мимика Николаса Холта в "Меню" уж больно напоминает все ужимки Хью Гранта))))

0

6

Ledona написал(а):

За 40 минут просмотра мне ни разу не было смешно.

В отзывах все говорят, что это "черный юмор". Леночка, прости!  https://reklama-no.ru/smiles/not-know.gif

0

7

Клёпа написал(а):

В отзывах все говорят, что это "черный юмор". Леночка, прости!  https://reklama-no.ru/smiles/not-know.gif

Как бы несколько за гранью при всей моей любви к Рейфу Файнсу (шеф-повар-маньяк)  :hobo:  :D

0

8

Ledona написал(а):

Как бы несколько за гранью при всей моей любви к Рейфу Файнсу (шеф-повар-маньяк)

Я фильм только из Файнса и предложила. Люблю его как актера. Он очень разноплановый и способен удивить. Вот ты и удивилась.  :D

+1

9

Клёпа написал(а):

Я фильм только из Файнса и предложила. Люблю его как актера. Он очень разноплановый и способен удивить. Вот ты и удивилась.

Я давно обожаю Файнса с "Евгения Онегина" и "Списка Шиндлера". Гениально играет в "Пауке" Кроненберга (фильм своеобразный, для любителей творчества этого режиссера  :crazyfun: ) Из "старых" его фильмов люблю Файнса в фильме "Конец любви" с Джулианной Мур.  :love:

+1

10

Я его люблю с "Английского пациента" и "Вкуса солнечного света". Как давно это было. "Конец любви" с Мур шикарный фильм. В нем Файнс такой, как я его люблю. В "Списке Шиндлера" он просто гениален, я его просто возненавидела и какое-то время фильмы с ним не могла смотреть. Насколько он был убедителен в роли гестаповца, что у меня просто перенос с роли на актера произошел. Потом после "Гарри Поттера" меня отпустило. А вот фильм "Евгений Онегин" мне совсем не понравился, хоть Файнс и очень старался. Увы!

0

11

Клёпа написал(а):

"Конец любви" с Мур шикарный фильм.

Согласна, хотя к самой Мур как-то ровно дышу. Но в этом фильме они классный тандем образовали.  :yep:

0

12

*Illonka* написал(а):

к самой Мур как-то ровно дышу

Я тоже не большой поклонник Мур, но она мне еще очень нравится в комедии "Законы привлекательности" в паре с Пирсом Броснаном.

0

13

Клёпа написал(а):

В отзывах все говорят, что это "черный юмор". Леночка, прости!

Что значит в отзывах? Ты что сама не посмотрела предлагаемый фильм?  o.O  :D

Клёпа написал(а):

Я его люблю с "Английского пациента" и "Вкуса солнечного света". Как давно это было. "Конец любви" с Мур шикарный фильм.

Я ещё не дошла до расчленёнки, но если совсем не пойдёт чёрный юмор, то буду смотреть "Конец романа" с Мур и Файнсом. Вы его втроём так нахвалили, а я не смотрела.

0

14

Vicka написал(а):

Я ещё не дошла до расчленёнки, но если совсем не пойдёт чёрный юмор, то буду смотреть "Конец романа" с Мур и Файнсом. Вы его втроём так нахвалили, а я не смотрела.

Конец этот весьма соплив  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif так что запасись носовым платком, там в буквальном смысле все умерли  https://reklama-no.ru/smiles/parting.gif

Vicka написал(а):

Что значит в отзывах? Ты что сама не посмотрела предлагаемый фильм?   o.O  :D

у нас, похоже, тут ничоу не лечится  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif  - и фильмы на более чем 2 часа притаскиваются, и непросмотренные, и круг комедий отрубленные пальцы... что-то ржу  https://reklama-no.ru/smiles/laugh2.gif

*******************************

Кстати, по фильму. Открыла две разных ссылки вКонтакте, поскольку по первой фильм что-то завис, и я обнаружила, что они с разными озвучками.

По этой перевод более сленговый, а потому (вроде) чуть смешнее смотрится
https://vk.com/video-139883418_456249062

А здесь чуть поинтелегентней, но зато более тщательный что ли. Здесь например озвучиваются все надписи на экране, в отличие от первого, и более понятно, что происходит.
https://vk.com/video-134385259_456243140

+1

15

Клёпа написал(а):

Потом после "Гарри Поттера" меня отпустило.

Типа переплюнул в Волдеморте гестаповца?

Клёпа написал(а):

Я тоже не большой поклонник Мур, но она мне еще очень нравится в комедии "Законы привлекательности" в паре с Пирсом Броснаном.

Прикольная комедия. Но в ней мне даже больше нравится парочка, которую они разводили. А Майкл Шин в роли рок-музыканта - офигителен. Я не сразу признала в нем Аро Вольтури из "Сумерек".  :D

*Illonka* написал(а):

так что запасись носовым платком,

То же самое хотела написать. :crazy:

0

16

Меню.

Нет, я всё-таки осилила и досмотрела, не знаю в каком месте там комедия  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif , но блин... всё-таки залипла, поскольку уже было любопытно, чем всё дело закончится. Не знаю что особо сказать  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif  - жрать пол-фильма хотелось, это да, пока помощник шеф-повара не застрелился. А потом всё так понеслось, что там уже не до жратвы было.

Что я из просмотренного поняла? Жил-был повар с тяжёлой судьбой с детства, поднялся с самых низов, начиная делать бургеры в дешёвой закусочной, рос, рос и дорос до великого шеф-повара, что уже и не готовит, а творит на кухне искусство на молекулярном уровне. Только вот это искусство его поварское по карману лишь посетителям дорогих ресторанов, которым и дела-то особо нет до того, что они едят. Показательно было с дядькой, которому отрубили палец - 11 раз в ресторане, а ни одного названия вспомнить не смог того, что тут ел.
И вот этот повар решает устроить прощальную гастроль, коронное выступление и порешить всех, к чертям собачьим, включая весь поварской оркестр, поскольку всё равно они не нужны этому миру с ничтожными людишками. А ничтожным людишкам всё что нужно - это бургер с картошкой, который и заказала напоследок Марго, случайно там оказавшаяся среди всех гостей-богатеев. Надо всё-таки сказать, что в ресторане на коронное выступление были собраны не случайные люди, а мерзавцы (по мнению повара), кого не жаль умертвить.
И вот Марго (которая и вовсе на Марго, какая-то Мотя) заказала этот бургер, увидев фото повара из той самой дешёвой закусочной. А на этом фото он и был только счастлив, улыбаясь от уха до уха, когда кормил простых людей обычной едой. И получается, что все его стремления были коту под хвост, ничего кроме дешёвого пафоса и понтов, его усилия не несут. Ну, и - всем... хана. Накормил напоследок девчонку, со счастливой улыбкой собирая для неё тот самый бургер, и... Гори оно всё синим пламенем в прямо смысле. Уххх))))

Картинка в тему:

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t41183.png

+3

17

Так... по-ходу - фильм настолько жуткий, что разговор идёт о чём угодно, только не о нём. Вы меня уже напугали  (((. юз

0

18

Уп-с... жалобным-жалобным голосом: - А можно я... того... этого... смотреть не буду?
Я такой впечатлительный чел, что не могу смотреть ролики... как их там назвали в фильме "Я создан для тебя"? Где люди падают, разбиваются... ломают себе конечности-позвоночники-головы... Я этот эпизод просидела с закрытыми глазами.... и НЕ ПОНИМАЮ - что там смешного...

0

19

bean sidhe написал(а):

Уп-с... жалобным-жалобным голосом: - А можно я... того... этого... смотреть не буду?

шо, все сдались?  :crazyfun:

0

20

"Меню"
Как не странно, но фильм мне понравился и сюжет держал в напряжении до самого конца, ни разу не захотелось перемотать или поставить на паузу. Конечно комедией здесь и не пахнет, даже черным юмором не потягивает, но все же фильм заслуживает того, чтобы его посмотрели и призадумались. А призадуматься есть о чем.
Главный герой известный шеф-повар который всю жизнь потратил на то, чтобы его кулинарные шедевры оценили по достоинству в итоге осознал, что вся жизнь прошла фактически в пустую, так как его блюда по сути не нужны никому, все посетители идут к нему не за вкусом блюд, а за раскрученностью имени. Всю жизнь он стремился вырваться из оков своего тяжелого детства, но к финалу жизни так и не смог этого сделать, мать как якорь всю жизнь так и провисела у него на шее, сменились только декорации. И от осознания этого, он решил уйти из жизни "красиво", прихватив с собой в ад еще 12 никчемно проживших жизнь клиентов и заодно и всех добровольцев из числа персонала.
В фильме конечно есть дыр в сюжете. Но если персонал и их шеф-повар воспринимать как по сути своей секту "Свидетелей еды", то все становится логичным. Их действия подчинены воле шефа. Это наглядно видно по поведению сотрудницы, которая рассказывала о домогательствах шефа. В ее истории четко прослеживается схема обработки новых адептов в секты.
Также в этом фильме прослеживается параллель с сюжетом классического детектива Агаты Кристи "Десять негритят". Тот же одиноким и недоступный остров, тот же судья-палач, который в финале покарал и себя тоже.
Вот кого жалко, так это жену мужика. которому палец отрубили. За ней я не заметила никаких грехов, наоборот, сплошное смирение. Даже, когда в конце шеф отпустил Марго и она, уходя повернулась к оставшимся, то только эта женщина своим жестом руки, фактически благословила ее на жизнь.
Что поразило, так это финальная сцена, когда Марго, выбравшись с острова, видя, что на нем все горит, стала плотоядно прожирать свой чисбургер. Как говорили плебеи в Древнем Риме: "Хлеба и зрелищ!". Фактически показали, что теперь она главная в этой пищевой цепочке.
О! Вспомнила момент, когда хохотнула все же в этом фильме. Это когда в конце весь ресторан под хохлому расписали.
Пересматривать фильм пожалуй буду, чтобы посмотреть на сюжет под другим углом. Может я не правильно оценила действия персонажей.
Оценка - 8/10.
Рекомендовать буду, но очень осторожно. Не каждый оценит и поймет.

+1

21

*Illonka* написал(а):

Картинка в тему

Я так понимаю, что скоро "высокая" кухня будет сравни "высокой" моде - смотреть можно, (крутя пальцем у виска: ну, плебеи мы - плебеи) - носить/есть невозможно. Но при этом все "знатоки" будут ходить, активно кивать головами - ах, какой шедевр. А на самом деле это как "Квадрат" Малевича - раскрученный пиар, не более: "мышки плакали, кололись, но с умным видом продолжали жрать кактус"...

0

22

Клёпа написал(а):

Но если персонал и их шеф-повар воспринимать как по сути своей секту "Свидетелей еды", то все становится логичным. Их действия подчинены воле шефа.

О, точно!  :yep:

Клёпа написал(а):

Также в этом фильме прослеживается параллель с сюжетом классического детектива Агаты Кристи "Десять негритят". Тот же одиноким и недоступный остров, тот же судья-палач, который в финале покарал и себя тоже.

Я тоже вспоминала "негритят"  :yep:

Клёпа написал(а):

Вот кого жалко, так это жену мужика. которому палец отрубили. За ней я не заметила никаких грехов, наоборот, сплошное смирение. Даже, когда в конце шеф отпустил Марго и она, уходя повернулась к оставшимся, то только эта женщина своим жестом руки, фактически благословила ее на жизнь.

Согласна, она больше всех вызывала сочувствие. Но что-то в ней есть такое... может быть вот это тупое смирение, не желание видеть очевидное и трата своей жизни на такого вот козлину.

Клёпа написал(а):

Что поразило, так это финальная сцена, когда Марго, выбравшись с острова, видя, что на нем все горит, стала плотоядно прожирать свой чисбургер. Как говорили плебеи в Древнем Риме: "Хлеба и зрелищ!". Фактически показали, что теперь она главная в этой пищевой цепочке.

Но ту ещё и "под другим углом" можно посмотреть  https://reklama-no.ru/smiles/search1.gif  - она поняла его, повара, когда увидела фотографию молодого в фартуке из забегаловки какой-то. Поняла, в чём его трагедия. Потому и заказала этот бургер, и увидела как он был счастлив, готовя его для неё, вместо всех этих дынных шариков на камне под угольным кружевом. И вот поедание его на лодке, глядя на горящий ресторан, это как отдать дань его творчеству, поднять руку с бокалом вина, салютуя в приветственном тосте его искусству.

0

23

Клёпа написал(а):

Также в этом фильме прослеживается параллель с сюжетом классического детектива Агаты Кристи "Десять негритят".

Когда читала анонс фильма, ещё до просмотра - уже почему-то возникла та ассоциация: остров, с которого нельзя сбежать - далее по ходу действия..

0

24

*Illonka* написал(а):

Но ту ещё и "под другим углом" можно посмотреть    - она поняла его, повара, когда увидела фотографию молодого в фартуке из забегаловки какой-то. Поняла, в чём его трагедия. Потому и заказала этот бургер, и увидела как он был счастлив, готовя его для неё, вместо всех этих дынных шариков на камне под угольным кружевом. И вот поедание его на лодке, глядя на горящий ресторан, это как отдать дань его творчеству, поднять руку с бокалом вина, салютуя в приветственном тосте его искусству.

Согласилась бы с тобой, но у нее взгляд в этот момент был, как у плотоядного динозавра.

*Illonka* написал(а):

Согласна, она больше всех вызывала сочувствие. Но что-то в ней есть такое... может быть вот это тупое смирение, не желание видеть очевидное и трата своей жизни на такого вот козлину.

Ну так и пригласил бы шеф в ресторан только ее муженька и освободил бы ее. Дал бы ей новую жизнь.

Мне вот интересно, что такого сказал шеф восторженному идиоту-повару, что тот пошел и повесился? У него же самомнение такое завышенное, таких людей ничем не прошибешь. Даже, если бы он ему сказал, что он никогда не станет настоящим поваром, это бы его не пробило.

0

25

bean sidhe написал(а):

Я так понимаю, что скоро "высокая" кухня будет сравни "высокой" моде - смотреть можно, (крутя пальцем у виска: ну, плебеи мы - плебеи) - носить/есть невозможно. Но при этом все "знатоки" будут ходить, активно кивать головами - ах, какой шедевр. А на самом деле это как "Квадрат" Малевича - раскрученный пиар, не более: "мышки плакали, кололись, но с умным видом продолжали жрать кактус"...

Нууу.... в чём-то ты права. Смысл в том, что это и правда искусство, но доступное пониманию лишь немногих. И да, для большинства из нас это выглядит как маразм и так хочется сказать - извращуги. Но когда слушаешь того повара из фильма, то понимаешь - в такие рестораны не пожрать приходят (почему большинство и разочаровывается), там надо слушать вкусы как музыку. А мы этого не умеем. Там одна тётка (ресторанный эксперт) сказала - мы сейчас едим океан. Это надо понимать, да. Вот только понять это очень трудно. И прутся в эти рестораны богатеи, просто чтобы попонтоваться, почувствовать себя тем, кто может пожрать элитных продуктов.
Вот  я вроде всё это понимаю, но, видимо, как простой плебс - фсиравно бешусь.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Вот ещё пример - читаешь и хочется кривиться и говорить "буржуи"  https://reklama-no.ru/smiles/ozhidanie.gif , но ведь там и правда искусство, как та же опера, которую я не понимаю.

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t493253.png

На Садовнической набережной находится самый нестандартный ресторан авторской кухни Touch.

Интерьер под стать названию, здесь все пропитано визуальным ощущением прикосновения, передачи из рук в руки, строгий, но очень стильный.

Молодой и амбициозный шеф-повар Никита Кузьменко радует своими новыми зимними задумками блюд, ломает стандарты и разрывает все шаблоны.
Революционный взгляд на кухню позволяет команде Touch создавать эффектные запоминающиеся сочетания вкусов. Например, сахалинский гребешок — в состав которого входит гаспачо из крымского миндаля, крем из копченых молок и все это великолепие украшает чёрная икра. Буррата с пряным рагу из кукурузы с хересом и кремом на кукурузном соке с пудрой из белых грибов. Ростовская утка в глазури из грушевого кордиала с печеной грушей, крамблом из утиной кожи и амаранта, грушевым чатни и грушевым пюре с хересом. Провокационный десерт макадамия под натуралистичным жуком прячет бланманже с шоколадным кремом, экстрактом дубовой коры и пудрой дубовика.

+1

26

Илон, прочитала я твои заметки про высокую кухню и вспомнила слова Кэрол из "Ширли-мырли": "По-моему, вы слишком много кушать. В смысле - зажрались!".

Вся эта высокая кухня для тех кто пресытился всем в этой жизни, а понты требуют чего-то новенького. Настоящих ценителей единицы и на них рестораны не продержаться, элементарно раззорятся.

+1

27

Клёпа написал(а):

Мне вот интересно, что такого сказал шеф восторженному идиоту-повару, что тот пошел и повесился? У него же самомнение такое завышенное, таких людей ничем не прошибешь.

Здрасти, шеф же его принял в свою "секту"  https://reklama-no.ru/smiles/pleasantry.gif , и тот в полном восторге готов стать адептом и делать всё, что остальные. Этот шеф-повар - его бог. Ты же видела, что этот парень один единственный понимал все блюда, именно "слушал" вкусы всего, что подавалось на стол. Он был в таком святейшем восторге, что ради этого и притащил девчонку с собой, зная, что они все там погибнут на острове. И он был готов. Готов принести и себя в жертву,  и кого угодно, как истовый фанатик.

Вот пожилая экспертесса тоже понимала многое (ела океан!), но именно сидела там как эксперт, ковыряясь в тарелке и вычленяя ингредиенты. Она не слушала "музыку блюд", поэтому и увидела только расслоившуюся эмульсию в том, что подал шеф.

+1

28

Точно! Упустила этот момент. Они же переписывались до этого несколько месяцев, значит его уже обработали.

0

29

Клёпа написал(а):

Вся эта высокая кухня для тех кто пресытился всем в этой жизни, а понты требуют чего-то новенького.

Так о том и речь, что эта кухня НЕ для них, но позволить себе прийти и заплатить могут только они. Понимаешь? Потому шеф и ненавидел их всех, потому и устроил им армагедон (вместе с собой за одно, как ненужной составляющей этой высокой кухни).
А настоящих ценителей единицы - да. И те большей частью фанатики-маразматики, как тот молодой парень с Марго. И вот вопрос - на хрена она тогда вообще нужна?

+2

30

Клёпа написал(а):

Они же переписывались до этого несколько месяцев, значит его уже обработали.

Вряд ли обработали. Он и есть такой - фанатик высокой кухни. Не ценитель. Он и пожилая экспертесса два конца палки, две крайности, которые бесят шефа.
Одна многое понимает, то тупо оценивает "через губу", второй понимает, но настолько двинулся на этом, что готов на любые дурости, вплоть до убийства другого человека. И это помимо тех остальных, кто просто приехал задорого пожрать или попонтоваться "особенностью места и интерьера".

Марго там одна оказалась действительно случайно - она и не фанатка, и не эксперт, и не понтярщица с инстаграмом, и не пожрать за дорого, потому  что кошелёк позволяет оплатить пять икринок по цене месячной зарплаты простого человека. Обычная девушка, которой не упёрлась эта высокая кухня, но при этом и не строит из себя ничего, поскольку и правда ничего не понимает в этой кулинарной симфонии. Думаю, шеф ей специально дал шанс сбежать.

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 13 круг » Меню / The Menu [ триллер, комедия] 2022