#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Лев / Lion [драма, биография] 2016


Лев / Lion [драма, биография] 2016

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Лев / Lion

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t354712.jpg

Фильм участника - minimumtrisimvola (Nadi)

О Фильме

год - 2016
страна - Великобритания, Австралия,США
жанр - драма, биография
режиссёр - Гарт Дэвис
рейтинг IMDB - 8
продолжительность - 1 час 58 минут

В ролях:
Дев Патель, Санни Павар, Руни Мара, Николь Кидман

0

2

Реалист-Оптимист
Не скрывала, что этот фильм произвел на меня сильное впечатление. Попробую открыть обсуждение.

Лев / Lion

Не знаю, доводилось ли кому из братьев Люмьеров сталкиваться в жизни с приемными детьми и их родителями, но мне повезло выйти замуж за такого приемыша. Поэтому в предварительных обсуждениях сказала, посмотрю этот фильм вместе с мужем. У него конечно же другая ситуация в жизни, не как у Сару, но сейчас о другом. И даже не о ребенке приемыше хочу сказать. Самый страшный момент в жизни таких семей, когда приемным родителям приходится знакомить своего ребенка с его настоящей родней. Думаю они переживают такое опустошение, которое не сравнится ни с одной материнско-отцовской ревностью к будущему зятю . Наверняка некоторым из нас уже знакомо чувство такой дурной ревности, непонятных слез и пустоты в бывшей детской. Остальные поймут это позже . Все что переживалось, все трудности , болезни, детские слезы и школьные обиды, которые пройдены вместе - бездарны, никому не нужны, забыты в один миг, так думают приемные родители. ( потом признались ). Наши были довольно пожилые, когда решились познакомить моего мужа с его родными сестрами. Отца, который никогда ни на что не жаловался, первый раз схватило сердце. Сестры оказались вполне обычными женщинами, их семьи вполне нормальны, ситуация, в которой родного брата усыновили другие люди сложная, но не неразрешимая для любящих людей. Любящими же людьми на самом деле были его папа и мама. Тогда в 40 лет, когда он увидел кровных родных и осознал, что для него сделали эти двое, его отношения с ними стали намного крепче.
Муж держался практически весь фильм. Но когда Сару показывает маме Сью Брирли свои карты и открывается, что он ищет, он плакал. И я плакала с ним. А потом мы плакали по его отцу, которого уже, к сожалению, нет.
А вечером ровно в 19,00 он набрал номер своей мамы, которая далеко от нас за 800 км каждый день в это время ждет звонок от своего сына.
Я хочу сказать, что для меня роль, сыгранная Николь Кидман в этом фильме, самая важная. Мне не нравится какой смысл вложили в ее уста - перенаселенность Земли, темненький ребенок, который ей привиделся ( читай перенаселенность темненькими, что-ли ? ), жертва естественного материнства в пользу приемного. Это бред, созвучный бреду о святой Бригитте из "Молодого Папы", уж простите меня верующие люди. Но, или свои приемные дети, или просто талант позволили Николь сделать мать Сью Брирли такой настоящей. А ее и ее мужа забота о больном и с плохой наследственностью Мантоше - это вообще родительский подвиг.
Часто бывает не совсем понятно почему фильм так назван. Особенно, когда названия переиначивают. Самый недавний для меня пример, когда всем понятный "Форд против Феррари" в Украине переименовали в "Аутсайдеры". Но здесь Лев становится не только настоящим переводом имени Сару, но и символом этого молодого мужчины. Каким сильным духом, гибким, способным к выживанию малышом был он в детстве. Страшный, немного непонятный сначала момент с женщиной, подобравшей его, накормившей и отдававшей какому-то странному Раме. И просто звериное чутье у малыша - бежать куда глаза глядят от них. И необыкновенный красавец взрослый Сару, с амбициями, с любящим сердцем. Мне немного мешала похожесть Дева Пателя на актера из сериала "Лост" Навина Эндрюса. Оказывается для меня, славянки, не только все китайцы на одно лицо, но и индийская кровь в моих глазах двоится
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t104464.jpg
Но все это взрослое двоение меркнет, когда думаешь об игре малыша Санни Повара и подростка Абхишека Бхарате. Эти дети не просто затрагивают тонкие струны взрослой души, они их рвут и выворачивают тебя просто наизнанку. Для меня этот фильм встал вторым в список к биографическому и тоже очень сильному, правда снятому в юмористической манере ( поэтому он первый ) "1+1". Такие фильмы позитивны, они настраивают людей, что добро есть, правда есть, пусть в малых количествах, но есть же. Оценка 10.

0

3

minimumtrisimvola
LION

Лев - столько уровней, почему этот фильм хорош, что даже не знаешь, с чего начать.
Пожалуй, с того, что это не вымышленная история, и из-за этого факта, не включается автоматически: «ой, ну это же просто фильм».
Уже которое подряд доказательство силы кровяных уз: сколько мы знаем историй, как детдомовцы начинают искать биологических родителей, ну, хотя бы просто знать свои корни и/или показать/доказать «вот он я, такой вырос, а вы меня бросили».
Случай Сару отличается тем, что его не бросили, и может именно поэтому он разрывался между узами крови и любви и благодарности к приемным родителям.
Мне понравился, кстати, момент когда Сару попробовал десерт у друзей и как его этот момент откинул в воспоминания. Вкусовая память одна из самых сильных. (Кстати, пробовала десерт джалеби в Индии, но как-то не зашло. Тема индийских десертов - это отдельная тема).
Игра актеров. Как играет Дев Патель и малыш Санни Павар - это очень круто, особенно учитывая, что Санни вообще впервые снимался в фильме.
Но меня больше всего тронула игра Николь Кидман. Она как будто реально себя почувствовала матерью.
А, и тот факт, что они могли родить своих детей, но решили не только усыновить, по-настоящему любить - это вообще героизм.

Красивейшие пейзажи, которые мастерски запечатлели операторы, звук.. всё идеально.

И ещё я готова оды петь современным технологиям. Сколько раз находила нужных людей/услуги через интернет. Живу в третьей по счёту стране, общаюсь с друзьями детства, и, конечно же с семьей когда пожелаю. Было бы это реальным без соц сетей и технологий? Моя родная сестра, прикованная к инвалидному креслу, читает абсолютно любую книгу мира и обсуждает эти книги на форуме с людьми со всех точек земного шара. Ну, не гениально ли? И вот не будь у Сару Гугл карт, смог бы он так через 25 лет найти свою деревню/город?

Лев - один из моих любимых фильмов. Смотрела раза три, и для меня это много. В этот раз посмотрела на русском, и рада. В оригинале всё, что в начале происходит с ребёнком, пока он не встречает своих австралийских родителей, не переводится, и фильм по-другому немного воспринимается...

Спасибо,

10/10

0

4

Frau

"Лев"

Так интересно, что буквально на прошлой неделе я часто задумывалась о предназначении своём и вообще, что делать дальше, в чём смысл бытия, где искать ответы на свои вопросы. Есть ли судьба и всё предначертано или это матрица с несколькими жизненными путями. И вот наш первый фильм в этом круге. Такой искренний, сильный, магический и про предназначение. Давно я так искренне не плакала над фильмом. Первый раз я не выдержала когда Сару впервые встречается со своей семьёй в Австралии, а потом было много моментов когда Сару звонил приёмной маме и говорил что в отношении неё ничего не изменится и как он любит их, встреча с родной мамой и ты эти потоки слёз уже не контролируешь, они идут из души.

Хочется отметить насколько редкие попались люди Сару, так сложно понять как люди готовы отказаться от возможности иметь родных детей в пользу приёмных. Но я верю что такие есть, пусть я этого не понимаю, но это не отменяет факта.

Особенно сильные эмоции вызвала игра Николь Кидман, Санни Павара и мать Сару она само воплощение материнской любви и тепла, ни единого сложного диалога в её роли, а сколько эмоций, сколько сострадания к ней. Игра Санни Повара в самое сердце, он не играет а живёт в кадре, ещё учитывая, что в первой части не так уж много диалогов... но они там и не нужны, я просто смотрела с ужасом на Индию, кажется что хуже быть не может.

Ещё одно потрясение в фильме, это всё-таки деревня где рос Сару спустя 25 лет, ничего не изменилось за такой огромный отрезок времени...тот случай, когда стабильность воспринимается в негативном ключе. А ещё безразличные люди на вокзале, которые отталкивали Сару и никто не заинтересовался. Я понимаю там много бездомных и это уже как норма что ли, каждый сам за себя в общем.

Фильм про то, что человеку надо знать свои корни, ведь наступает в жизни момент/возраст/осознание, когда у человека, которого взяли из приюта, начнёт разрывать изнутри чувство необходимости найти родных.

"Лев" оставил свой отпечаток, удивительная история, талантливо рассказанная нам режиссёром!

Советовать и пересматривать - да
10 /10

0

5

*Illonka*

Лев.

Весь фильм я думала, почему же он называется Лев. Оказалось, что это имя главного героя в переводе с индийского. Сару (или Шару) тот самый Лев и главный персонаж - индийский мальчик потеряшка, волею случая оказался в Австралии, усыновлённый в пятилетнем возрасте хорошими людьми. Потом мальчик вырос, и вернуться домой к маме и брату, стало для него навязчивой идеей - смыслом существования.
И это имя, как путеводитель, привело таки его к потерянной семье.
Прежде, чем он попал к австралийцам, мы увидели жизнь маленького мальчика и его настоящей семьи - нищую и тяжёлую, но такую счастливую, потому что рядом была любовь и забота. Именно эту любовь не мог забыть Сару все свои годы в благополучной приемной семье. Да, приёмные родители такие замечательные и самоотверженные люди, тоже любили всей душой своих приёмышей (они взяли еще одного мальчишку), но того, что было - не забыть, не вырвать из сердца.

Благодаря современным технологиям Сару смог отыскать на гугл-картах свой дом в глухой дыре одной из индийских провинций. И это замечательно, что сегодня возможно такое чудо. Но я всё думаю, как бы сложилась его жизнь, если бы не получилось? Или, как сказала его девушка, вдруг нашел бы дом, но там уже нет семьи и опять поиски... Насколько человек может стать одержим одной единственной идеей и потратить на неё жизнь...

И второе, что не отпускает - это мысли о геройстве людей (я совершенно без пафоса), что берут и воспитывают чужих детей. А если это больные дети, то просто нет слов... Для меня это самые геройские герои. Потому что, это поступок на всю твою жизнь, которая переворачивается и перепахивается абсолютно.

Ну и отдельно про приёмную маму, которую сыграла Николь Кидман. Я выше уже написала, что не люблю эту актрису и все её ботоксные манипуляции с лицом только усилили мою нелюбовь к ней. У неё стало настолько неприятное лицо с вздёрнуто-замороженными бровями, что, как я уже писала, ей только злых волшебниц и снежных королев играть. Мне хотелось бы увидеть приёмную маму с более мягким выражением лица, более душевную что ли.
Но здесь я постаралась абстрагироваться от лица Кидман, тем более, плюсом ей была история её жизни и усыновления чужих детей. Думаю, ей очень важно было сыграть эту роль.

Еще всё время думается про старшего брата - Гуду. Мне его больше всех, наверное, было жаль. Я всё думала, как он живёт эти годы с невыносимым чувством вины - взял с собой младшего и потерял. Ему так влетело от мамы в тот раз, когда Сару с арбузом попал под мотоцикл, а тут вообще прийти домой одному.
Как он вернулся и сказал матери?... как потом год за годом зовёт его... Бесконечное чувство вины убивает.
И для меня даже облегчением было узнать, что он погиб в ту ночь на вокзале. Потому и не пришёл за спяшим на лавке Сару...

И третий момент - это вид Индии. Я много раз натыкалась на различные передачи про эту страну и всякий раз их выключала. Невыносимо смотреть на такую глобальную нищету, грязь,... мне порой кажется, что я через экран подцеплю какой-нибудь вирус и без кучи прививок такое смотреть нельзя.
Насколько же их реальность отличается от красочных песенно-танцевальных фильмов "джими-джими-ача-ача...".
Вообще, порой берет оторопь от понимания, что с одной стороны есть такая жизнь миллионов людей, где женщины таскают камни или кладут шпалы, а с другой вот современные технологии, космические корабли "бороздят просторы океана"...
Тяжко... Пересматривать вряд ли буду.
Но фильм рекомендую всем к просмотру.
Оценка 10.

0

6

КовалёваАлёна
Поздравляю с пятым кругом!
Перед Новым годом устроилась на работу в магазин пока товароведом и весь день нахожусь в торговом зале, немного в шоке. Магазин большой, народу много и он разный. Есть детки совсем маленькие , мамы которых не могут сами сходить в магазин, они очень разумно подходят к вопросу покупок некоторые даже мелочь посчитают чтобы без сдачи, некоторые приходят с карточкой. На днях приносят мне кредитку, говорят нашли у входа, спустя несколько минут вижу мальчик стоит и плачет ,отдала карту радости не было предела, позавчера пришёл с девочкой помладше и учил её как и что покупать и оплачивать. Есть дети пришедшие с родителями от порога орущие: я буду сам выбирать, а ты не суйся, хочу, я сказал что ты мне это купишь и т.д. К чему это я?

"Лев"

Первый фильм пятого круга, очень душещипательный и я согласна с нашим Оптимистом что по внутреннему напряжению и посылу очень похож на предложенный мною анимэ "Могила светлячков". Я долго думала о чём этот фильм? Ответить на этот вопрос односложно я не смогла, вообще вопросов в этом фильме гораздо больше чем ответов, ну начнём пожалуй и отделим мух от котлет.
Фильм начинается с мальчика восхищенно любующегося роем бабочек, от этого зрелища его отрывает необходимость идти воровать уголь, который они обменяют на 1! литр молока. Какой всё же у нас разный менталитет то что в Индии и Японии считается нормой для нас просто шок. Мне не понять эту ужасную грязищу, таскающих тяжести за копейки маленьких деток, детские дома в виде тюрем, отношение взрослых к брошенным/потерявшимся детям/старикам, Боже это всё просто ужасно. И больше всего мне не понятно маниакальное стремление Сару вернуться во всё это. Нет, я понимаю что там его мама и она должна знать что он жив и у него всё хорошо, но... Чем Сью ему не мать? Тем что не рожала его? Но она потратила гораздо больше времени, любви, денег в конце концов чтобы вырастить, выкормить, выучить, показать мир. Конечно Сару благодарен но...Вот почему дети алкоголиков и наркоманов зачастую так сильно любят своих родителей в отличие от семей где вполне благополучные и заботящиеся родители? Они берут на себя роль старшего и опекают немощного/пьющего родителя. В Японском аниме мама умерла, здесь она просто рожает и любит детей, отца на горизонте нет , о нём даже не упоминается, в чём проявляется забота о детях? По сути абсолютная инфантильность, Сару на вопрос Люси "какая она?" смог ответить "красивая" это все что можно о ней сказать. Про Гуду сказать по сути можно не очень много-любил брата ,но совершил глупость что взял с собой и оставил без присмотра одного на вокзале!
Если честно, я не поняла кто и зачем ловил бездомных детей ночью.
Мистер Рама и та дама я так поняла , работают в индустрии доставления удовольствия но за каким иксом им понадобился 5 летний ребёнок?
Николь Кидман в роли Сью очень невнятна как и во всех других ролях. Её посыл сделать мир лучше усыновив двух деток которые несчастны благороден и вызывает уважение. Её муж Джон хороший, добрый, терпеливый. Мантошь дебил, но его всё равно любят. Люси любящая, но терпение на исходе и чем дело закончилось нам не сказали.
Вот сейчас написала и понимаю что фильм странный- есть затянутые моменты, а есть прямо голопом по европам дабы дать понять :то что было до усыновления это важно, а то что после это так-фигня, не стоящая внимания и герои, и события прописаны штрих пунктиром, хоть и были у него любящие люди и панды, но бабочек то нет.
Что мы можем почерпнуть из фильма? На мой взгляд, ради детей не надо выскакивать из штанов,они этого не только не оценят, но и воспримут в негативном ключе, любить нам ни кто не может запретить, но и про строгость воспитания забывать тоже не надо, без строгости можно любить только внуков, хотя...
Имею Мнение Хрен Оспориш.
Советовать-да. Пересматривать-возможно 
7/10.

0

7

Ledona
Лев / Lion [драма, биография] 2016

Начнем с того, что я не люблю фильмы подобного плана – про нищету в Индии. Пробовала когда-то смотреть «Миллионера из трущоб», но не пошло – реально тошнило от того, что люди живут в грязи, плодятся… со всеми вытекающими. Что столько детей попрошайничают – да ничего другого им и не остается. Их воруют, творят с ними всякий ужас. Короче, внутри у меня только возмущение, но и выхода я тоже не вижу.

Плавно переходя к фильму «Лев». Всю дорогу ломала голову, почему так фильм назван. Слава тебе господи, что уже в титрах я нашла объяснение. Мне кажется, это не очень подходит проблеме, которая понимается в картине. И здесь все та же непроходимая, неистребимая нищета, которая толкает детей на поиски заработка, чтобы хоть как-то помочь матери и самим не умереть с голода. Конечно, очень жалко детей, которые вот так вот пропали из семьи. Не представляю, что пережила их мать.

Главный герой все-таки оказался везучем парнем – его усыновила адекватная пара. И он большую часть своей жизни, как я поняла, уже ни в чем не знал отказа. Ну и чтобы жизнь раем не казалась – приемные родители взяли больного мальчика в семью. Это, конечно, их осознанный выбор – я их не осуждаю, но сама бы так я никогда бы не поступила – вероятно, я не достигла таких высот духовности и самопожертвования, чтобы добровольно влезать в это ярмо.

Из актеров мне понравился только Дэвид Уэнэм – приемный отец Сару – Джон Брайерли.

Музыкальная тема в фильме тоже понравилась – хорошо передавала общее печальное настроение сюжета.

Мне трудно оценивать фильм вообще как художественный – я его больше воспринимаю как документальное кино. И можно было бы сократить длинноты – много одинаковых кадров повторяется снова и снова – не люблю затянутость.

Пересматривать не планирую.

Оценка 7 из 10.

И спасибо, тому, кто предложил фильм к просмотру – сама бы я не стала добровольно его смотреть. Прошу прощения, если кого обидела.

0

8

minimumtrisimvola

Когда я слышу о примере Джоли, всегда вспоминаю притчу:

ПРИТЧА О МОРСКИХ ЗВЕЗДАХ

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими намного километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень многое… именно для этой звезды!!!

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 5 круг » Лев / Lion [драма, биография] 2016