#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Чужестранка » Фанфикшн: Ругалки-восхищалки-обсуждалки!


Фанфикшн: Ругалки-восхищалки-обсуждалки!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Эх... собралась почитать фанфик по "Чужестранке"... Жаль.
А здесь совеменный любовный роман по "Сэму и влюблённой по уши его фанатке". Общее - только имена. "Закадрово" - актёр, играющий Джейми Фрейзера и его поклонница на ... уже девять лет... старше (может, и больше, но больше - уже неприлично). Главный герой - неприятен в своей "божественной" красоте и прямо-таки неприличному, циничному для его семнадцатти!!!!! лет сексуальному опыту.
Сам роман имеет место быть без всяких условностей, без привязки имён к произведению Гэблдон. Написан живо, остроумно, если не считать раздражающих "губок, сложенных бантиком" и "глаз-тюльпанов".

0

2

bean sidhe написал(а):

Эх... собралась почитать фанфик по "Чужестранке"... Жаль.
А здесь совеменный любовный роман по "Сэму и влюблённой по уши его фанатке". Общее - только имена.

Так это и есть фанфик. В фанфике, на сколько я понимаю, автор помещает любимых героев в любые обстоятельства и время.

0

3

О! Заработало!

Vicka написал(а):

В фанфике, на сколько я понимаю, автор помещает любимых героев в любые обстоятельства и время.

Не совсем. Тема должна быть привязана к теме основного произведения. Иначе это не фанфик, а отдельное, самостоятельное произведение, связанное с основным только именами.
А имена можно дать любые.

0

4

bean sidhe написал(а):

Не совсем. Тема должна быть привязана к теие основного произведения. Иначе это не фанфик, а отдельное, самостоятельное произведение, сявязанное с основным только именами.
А имена можно дать любые.

Я читала фанфики только с именами и характерами героев, а время, место действия, события, поступки героев самые разные.

0

5

Взять ту же Аманду, про которую я упоминала уже. Её фанфики есть на сайте Чужестранки в открытом доступе. Первый был выше всяких похвал. Автор точно уловила стилистику Д.Гэблдон, дух её призведений, антураж и т.п. Но, это было исключительно самостоятельное произведение. Так называемый - взгляд "по-другому" на одно и то же событие. В частности - возвращение Клэр в Лаллиброх, столкновение с Лэри, и последовавшие за этим события. Многие читатели Дианы выражали недоумение - почему за Клэр последовал Йен-младший, а не сильный по духу и любящий жену без всяких кавычек Джейми. Так вот Аманда переиначивает и посылает за Клэр - Джейми. Я читала не отрываясь, с интересом и любопытством. Тем более, что слог был великолепен, хотя... кое-что напрягало. В следующем фанфике Аманда развивает тему младшего (внучатого) поколения. Тоже... интересно, но здесь начинается перебор по части ... э-мм... БДСМ (надеюсь, правильно написала). А потом уже пошёл разгул, лично для меня неприемлимый по части БДСМ и гомо-отношений. НО!!!! Основа была всё та же - 18-й век, попаданцы в прошлое и т.п. Я считаю - это фанфик и есть, написанный по произведению.
Всё остальное - буйная, иногда очень талантливая (честно-честно), но совершенно не имеющая ни к произведению, ни к автору никакого отношения.Кроме... имён. И... актёров (некоторых)

Отредактировано bean sidhe (Пн, 24 Окт 2022 22:06:49)

0

6

Тееекс, я еще выложила только половину фанфики, есичо. Для тех, кому нравится подобное творчество.  :flirt:

0

7

Vicka написал(а):

Я читала фанфики только с именами и характерами героев, а время, место действия, события, поступки героев самые разные.

Тогда это из разряда - "я так вижу".
Мы это уже обсуждали и не раз: Имеешь талант - создай что-то своё. Не имеешь - не курочь чужое".
Но именно вот это "я так вижу" превратил некогда великолепный сериал - в ... нечто... Далее каждый может подставить своё определение.
А теперь спрашивается - ЗАЧЕМ? Хочешь снимать ...э-ммм.... фанфик, даже отдалённо не напоминающий основное произведение? - Снимай! За свой счёт и вынесением в заголовок - Это мои фантазии. Ради бога - не курочь произведение автора!!! И не ломай психику его поклонникам. Потому что то, что снимают сейчас это не авторское произведение, и даже не фанфик - этот уродство!
Ладно, я немного отвлеклась от темы. Если пишется фанфик - он должен чётко следовать заданной фабуле: место, время, антураж. Но на свой взглд со стороны, как бы это могло выглядеть. Например, как у Аманды: вместо Йена в погоню пускается сам Джейми. Или, как бы действовала Клэр, не простившая порку. Или (знаю, что такой фанфик есть, но только, к сожалению, из отзывов) Клэр, узнав о дуэли, вместо того, чтобы нестись в Булонский лес. разворачивается и едет... к камням.
А когда пишут: "фанфик по "Чужестранке"", а в реалиях - страдания по актёру, сыгравшему главную роль, то так и надо писать - фанфик по тому... "кого бы я хотела"  https://reklama-no.ru/smiles/dreams.gif
Хотя сам рассказ-роман(?), который выложила Леночка достоин очень хорошей оценки. Безотносительно "Чужестранки"

Отредактировано bean sidhe (Пн, 24 Окт 2022 22:27:12)

0

8

bean sidhe написал(а):

Хотя сам рассказ-роман(?), который выложила Леночка достоин очень хорошей оценки. Безотносительно "Чужестранки

Я начала знакомство с "Чужестранкой", прочитав этот фанфик. Я вообще до него ни сериал не смотрела, ни книгу не читала. Мне он на тот момент сильно понравился, поэтому я незамедлительно просмотрела готовые на тот момент три сезона и я начала искать в интернете сайты поклонников ЧС. Так я вышла на сайт, где мы все и пересеклись с итоге. Поэтому для меня этот фик знаковый, в своем роде.  https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif

0

9

Ledona написал(а):

Тееекс, я еще выложила только половину фанфики, есичо

Они попадут в прошлое и "начнут шашкой махать"? :flirt:

0

10

Ledona написал(а):

Я начала знакомство с "Чужестранкой", прочитав этот фанфик.

Видимо - каждому своё. Меня заинтересовали именно кринолины, прошлые века, короли и т.д. Наткнись я на такое произведение, которое выложила ты - фиг бы я пошла искать что-то. Айфоны, мотоциклы, молодёжный сленг, сексуальная раскрепощённость через край и уж, тем более, циничный до отрицания главный герой- нееее: я консерватор - зудеть, вынося мозг молодёжи, я не стану, но и восторгаться не буду.
P.S. Кстати, на сайте "Чужестранка", есть фанфики, которые мне не зашли. Навеянные явно преклонением перед Мактавишем-Дугалом. Когда неудовлетворённая молодым мужем Клэр выходит в зал и... прямо там, на столе с дядюшкой. Бр-р-р...
Есть там и "фанфик", относящийся к отношениям Сэм-Катриона. Талантливый, надо сказать. Но я его так и прочитала: история про Сэма и Кэт, хотя там, по-моему, даже имена не были названы.

0

11

bean sidhe написал(а):

P.S. Кстати, на сайте "Чужестранка", есть фанфики, которые мне не зашли. Навеянные явно преклонением перед Мактавишем-Дугалом. Когда неудовлетворённая молодым мужем Клэр выходит в зал и... прямо там, на столе с дядюшкой. Бр-р-р...

Господи! Спаси и сохрани. Слава богу, что я на том сайте никакие фанфики не читала.

0

12

Клёпа написал(а):

Господи! Спаси и сохрани.

Тань  :D  Это ты ещё не читала про гомосвязь Джейми с лордом Джоном. Было опубликовано где-то в ВК. Сам, так называемый фанфик не читала, но наткнулась на его обсуждение. Суть: Кдэр возвращается через 20 лет и через столетия, а Джейми и Джон, составляя благополучную пару, воспитывают Вилли и, выставляя Клэр полной дурой, выпинывают её обратно. Обсуждение шло с таким злорадством по отношению к Клэр, что я просто диву далась. "Эта идиотка думала, что придёт и своей волшебной... вагиной" всё разрулит..." - это было не самое жёсткое высказывание. А потом я поняла: там явно собрались гомики, влюблённые в Сэма и считающие его гомо. И влюблённые же в Сэма дамочки, ненавидящие Катрину Балф за "близость к телу". И те, и другие переносили личность актёров на их книжно-киношные персонажи (или наоборот) Короче - фанаты из разряда чокнутых на всю голову.
Согласна - можно влюбиься в книжного героя. Можно влюбиться в актёра. Особенно, если эти ипостаси совпадут (как говорится - удачный кастинг и хорошая игра). Но переносить это в реальную жизнь :dontknow:

Отредактировано bean sidhe (Вт, 25 Окт 2022 00:21:01)

0

13

Ledona написал(а):

Тееекс, я еще выложила только половину фанфики, есичо. Для тех, кому нравится подобное творчество.

Жаль, что мы рано влезли с обсуждением. Ленусь, ты выкладывай, потом поправим, придумаем как.

bean sidhe написал(а):

Если пишется фанфик - он должен чётко следовать заданной фабуле: место, время, антураж. Но на свой взглд со стороны, как бы это могло выглядеть. Например, как у Аманды: вместо Йена в погоню пускается сам Джейми. Или, как бы действовала Клэр, не простившая порку. Или (знаю, что такой фанфик есть, но только, к сожалению, из отзывов) Клэр, узнав о дуэли, вместо того, чтобы нестись в Булонский лес. разворачивается и едет... к камням.

Первые фанфики касались исключительно жанра фантастики, потом они переродились в свободный полёт фанатов в любом жанре. Не души свободу любви и творчества своими надуманными канонами)))
Никто от фанфика не ждёт высокой прозы. Здесь важна душа, желание ещё раз встретиться с любимыми героями в разных эпохах.  А если это ещё неплохо написано, так просто хороший отдых на пару часов или вечеров. Совсем плохо написанное никто и читать не будет.

0

14

Vicka написал(а):

Так это и есть фанфик. В фанфике, на сколько я понимаю, автор помещает любимых героев в любые обстоятельства и время.

bean sidhe написал(а):

Тема должна быть привязана к теме основного произведения. Иначе это не фанфик, а отдельное, самостоятельное произведение, связанное с основным только именами.

Ир, как не крути, но всё это фанфикшн.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif Я с Викой согласна.
Другое дело, кто что ждёт от этих фанфиков. Одним, действительно, достаточно , чтобы знакомые/любимые имена мелькали в истории, которая вообще ничего общего с оригиналом не имеет. Другим важно, чтобы персонажи были живые, узнаваемые, канонные, но допускают их приключения в разных "вселенных" (я, например). А третьим (ты, например) важна ещё и канва, сохранённый дух оригинала - то, о чём ты и написала.

Я уже раньше отметила, что вообще фанфы с трудом принимаю, но по сериалу ДВ прям люблю - это какое-то гигантейское для меня исключение. Вот и сейчас этот по ЧС начала читать и он со скрипом идёт. Причём, думаю, что если бы он мне попался на волне фанатизма по сериалу, то прочитала бы влёт. А сейчас остыла.
Так вот, касаемо любимого ДВ, я сначала могла читать именно то, о чём ты говоришь - только в рамках сериала, как вариации развития оригинального сюжета (в данном случае фэнтези: вампиры, ведьмы, оборотни). Но время от времени попадались отзывы, ссылки на фанфы, где все персонажи обычные люди и истории никак не связаны с сериалом. И я стала почитывать их и оказалось, что и там попадаются интересные вещицы. Но повторюсь, мне заходят те, где герои именно сериальные, узнаваемые по характеру, а не просто именами.

Причем, мне важен ещё и канонный пейринг. К примеру, в ДВ  моё - это Деймон+Елена. И если я вижу в аннотации их скрещивание с кем угодно из других сериальных персов, но не в этой паре, то извините - я мимо... не моё. Пусть там хоть трижды сериально-канонный сюжет с вампирами, ведьмами и оборотнями.

И вот для этого прекрасно, что есть «шапки» перед фанфиками, в которых подробно расписывают и пейринги, и мини-описание истории, и рейтинги с дополнительными пояснениями типа: БДСМ, гомосятина, смерть основных персонажей, ангст, дарк или розовые сопли  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif

Vicka написал(а):

Жаль, что мы рано влезли с обсуждением. Ленусь, ты выкладывай, потом поправим, придумаем как.

Блинс... Я тоже думала, что фанфик уже весь выложен.
Да, надо будет перенести нашу трепалогию куда-нибудь.

0

15

Vicka написал(а):

Совсем плохо написанное никто и читать не будет.

Я не говорю - плохо написанное. Я говорю - настолько далёкое от темы, что, если бы не имена ГГ, то и связать с основной темой нереально. Какой же это фанфик? Отдельное произведение
Например в этом рассказе Джеймс Фрейзер настолько далёк от оригинала, впрочем, как и Фрэнк, и Клэр, что я их воспринимаю просто как однофамильцев саги Д. Гэблдон. При этом я не говорю, что он плохо написан.  Может, я и поторопилась - и там дальше будет какая-то связь, но... Я просто не представляю, как переместить циничного, расчётливого пройдоху, перетрахавшего в окргуе почти всё, что движется, и уже уставшего от женщин (в 18-то лет) в прошлую эпоху, сделав его благородным рыцарем, нежно, трепетно и чуственно любящим Клэр.

0

16

*Illonka* написал(а):

мне важен ещё и канонный пейринг

*Illonka* написал(а):

мне заходят те, где герои именно сериальные, узнаваемые по характеру, а не просто именами.

Вот! Об этом я и говорю.

0

17

bean sidhe написал(а):

Я не говорю - плохо написанное. Я говорю - настолько далёкое от темы, что, если бы не имена ГГ, то и связать с основной темой нереально. Какой же это фанфик?

Ир, я тебя поняла  :yep: но это тоже фанфики, хоть тресни. И на них находится полно любителей с восторженными  отзывами.

bean sidhe написал(а):

Например в этом рассказе Джеймс Фрейзер настолько далёк от оригинала

Я начала несколько глав и мне тоже не зашло. Я вообще не люблю вот этого в описании мужских персонажей - глазки, пухлые губки... А тут и от характерности  ничего не осталось.
Действительно, отдельная история только с именами от оригинала.

bean sidhe написал(а):

При этом я не говорю, что он плохо написан.

Согласна.
Мне попадались такие фанфы, когда от корявости предложений хотелось биться лбом о клавиатуру  :D но при этом всё равно дочитала - захватывает.

0

18

Ledona написал(а):

Я начала знакомство с "Чужестранкой", прочитав этот фанфик. Я вообще до него ни сериал не смотрела, ни книгу не читала. Мне он на тот момент сильно понравился, поэтому я незамедлительно просмотрела готовые на тот момент три сезона и я начала искать в интернете сайты поклонников ЧС. Так я вышла на сайт, где мы все и пересеклись с итоге. Поэтому для меня этот фик знаковый, в своем роде.

Ленусь, раз он послужил причиной нашего знакомства с тобой, то он и для нас знаковый. Размести его, пожалуйста, целиком.
Я ещё не читала, поэтому не могу вступить в дискуссию - похож Джейми на того, к кому мы привыкли или нет))
Не суть. Видишь, какой к фанфику горячий интерес возник)) Теперь обязательно прочитаю  :yep:

0

19

*Illonka* написал(а):

Блинс... Я тоже думала, что фанфик уже весь выложен.
Да, надо будет перенести нашу трепалогию куда-нибудь.

Для трепалогии нужно тему рядом создать типа: Ругалки-восхищалки-обсуждалки)))

Vicka написал(а):

Ленусь, раз он послужил причиной нашего знакомства с тобой, то он и для нас знаковый. Размести его, пожалуйста, целиком.

Щас постараюсь. Просто у меня муж тут ковид подхватил - кручусь, лечу, жалею(( да еще другие члены семьи кушать хотят. Поэтому выкладка ненадолго прервалась. Там же в шапке фика указано число глав, что не 15, а 30 плюс бонусы.

Vicka написал(а):

Я ещё не читала, поэтому не могу вступить в дискуссию - похож Джейми на того, к кому мы привыкли или нет))
Не суть. Видишь, какой к фанфику горячий интерес возник)) Теперь обязательно прочитаю  :yep:

У этого же автора еще парочка занятных фанфиков по ЧС написано. Мне нравятся. Но характер Джейми везде разный. Их тоже можно будет сюда притащить, если хоть одному люмьерцу понравится творчество Кристины.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Чужестранка » Фанфикшн: Ругалки-восхищалки-обсуждалки!