#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » «2:22» [триллер] 2016


«2:22» [триллер] 2016

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

«2:22»/2:22

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t694784.jpg

Фильм участника - *Illonka*

О фильме

год - 2016 (2017 - ?)

страна: Австралия, США

жанр: триллер

режиссёр: Пол Карри

рейтинг: IMDb 5.7, Кинопоиск 6.1

продолжительность: 98 мин. / 01:38

В ролях: Михил Хёйсман, Тереза Палмер, Сэм Рид, Джон Уотерс, Керри Армстронг... 58 актеров

2:22 по полудню. Безоблачное небо внезапно озаряет мощная световая вспышка. Приборы навигации выходят из строя. Два пассажирских самолета неизбежно должны столкнуться в воздухе. В последнее мгновение опытный авиадиспетчер Дилан успевает развести маршруты, но с этой минуты его жизнь не может быть прежней. В поисках страшной правды Дилан знакомится с таинственной девушкой по имени Сара, вместе с которой он открывает зловещую тайну пересечения судеб…

0

2

2:22 (2017)

"2:23" - Lisa Gerrard (soundtrack)



Someone to stay - Vancouver sleep clinic (OST)

+2

3

«2:22»

Внимательно посмотрела фильм. Красивый, романтичной, спецэффекты впечатляют. Симпатичные актеры, все без исключения. Но я ничего не поняла из содержания: каким образом герои из настоящего оказались людьми из прошлого. Логики никакой не увидела. Вообще тема скачков во времени мне была никогда непонятна. Мой мозк отказывается подобные вещи понимать, причем это происходит с юных лет, еще когда я впервые посмотрела полнометражный французский мультфильм "Властелин времени" в восьмидесятые годы. С тех пор ничего не поменялось в моем восприятии.
Так что прошу извинить меня!  :flirt:

+2

4

Ledona написал(а):

каким образом герои из настоящего оказались людьми из прошлого

Лена, это совершенно разные люди.
Здесь протягивается идея, что всё повторяется - есть цикличность, алгоритм... Ты живёшь, встречаешься, влюбляешься, а по сути, повторяешь уже кем-то когда-то пройденный путь.  Но! При желании его можно изменить - дорога разветвляется, и всё пойдёт другим путём, если вовремя что-то "сломать". Вот Дилану повезло понять, что он проживает то, что уже было, и изменить это.

0

5

*Illonka* написал(а):

Здесь протягивается идея, что всё повторяется - есть цикличность, алгоритм... Ты живёшь, встречаешься, влюбляешься, а по сути, повторяешь уже кем-то когда-то пройденный путь.  Но! При желании его можно изменить - дорога разветвляется, и всё пойдёт другим путём, если вовремя что-то "сломать". Вот Дилану повезло понять, что он проживает то, что уже было, и изменить это.

В общем, сперли главный постулат трилогии "Назад в будущее".  :D

0

6

2 : 22

На мой взгляд, фильм оказался классным. Здесь есть всё, что  лично мне надо, чтобы влюбиться и занести в свою коллекцию избранного - мелодрамная сердцевинка с красивыми героями, между которыми ощущается химия, есть какая-то изюминка (триллерная), чтобы сюжет цеплял интригой до конца, красивое музыкальное оформление, ну и хэппи энд.
И что меня тут ещё цепляет - есть какие-то непонятности, ради которых тоже хочется вернуться и посмотреть ещё раз всё сначала.

Главное, что меня захватило в фильме - это идея, что всё в этой жизни уже определено судьбой/звёздами/богом, и мир существует так давно, что всё уже было когда-то, кто-то прожил, прошёл похожий путь до тебя, но... всегда есть развилки, где можно свернуть, и ход судьбы пойдёт в другом направлении. Его можно изменить. Кстати, с этим посылом у меня есть ещё один любимый фильм "Начало" с Мэттом Деймоном.
В данном случае у нашего главного героя Дилана появилась такая возможность. Причём, основным толчком здесь стала почти трагическая ситуация у него на работе, где он, будучи авиадиспетчером, чуть не стал виновником аварии двух самолётов. В этот момент как будто что-то сдвинулось, что-то сместилось во времени и пространстве, после чего произошло пересечение судеб нескольких людей (в том числе и его), как пересеклись в тот момент траектории полёта тех двух самолётов.
И с того дня у него начался как будто День сурка - он стал видеть цепочку повторяющихся событий, которые приводили его на Центральный вокзал в определённое время, а потом он и вовсе увидел голограмму-постановку бывшего любовника своей девушки, сюжет которой игнорировать уже было невозможно.

Мне нравится в фильме самая идея, что всё в жизни можно круто изменить, это даёт какую-то надежду, что мы не заложники выстроенной кем-то для нас колеи, вырваться за пределы которой невозможно. И тут тебе как бы в помощь твоя жизнь/вселенная/мироздание подкидывает какие-то детали, "знаки судьбы". И надо быть лишь более внимательным к этим деталям, чтобы не упустить предоставленную тебе возможность. Возможно, это утопия, но в духе текущей предновогодней  и рождественской недели очень хочется верить в чудеса, и что некоторая волшебность всё-таки есть в нашей жизни присутствует.
В конце концов, если даже отбросить фантастичность сюжета, то есть просто мелодрамная линия. И здесь тоже веришь в судьбу - надо взять и пойти куда-то, пусть хоть на воздушный балет, который тебе ни к чёрту не сдался, и ты ни разу не поклонник подобных зрелищ. Но ты всё же пошёл и встретил её там, свою судьбу, девушку с глазами как океаны, как звёзды во вселенной...

+2

7

"2:22"
Фильм по своему интересный и необычный, но к середине я стала от него уставать, хотя именно тогда нужно было сконцентрировать свое внимание. чтобы поспевать за событиями, разворачивающимися на экране. Я понимаю, что авторы фильма работали по классической схеме саспенса, когда нужно сначала зрителю натянуть нервы как пружину до предела, чтобы потом дать ей самой раскручиваться. Но затянули с натягиванием, перетяжелили привычными клише. Пока смотрела много раз ловила себя на мысли, что какие-то фрагментики я видела в других фильмах (у меня тоже дежа вю?).  Идея фильма не нова, сплошное дежа вю, но поданное свежо в жанре экшн. На мой взгляд здесь обсуждать-то особо нечего. Понравилась неожиданная развязка сюжета. Я сразу не верила в то, что герой может стать убийцей, но все равно приятно.
Понравились актеры, играющие главные роли. Оба очень красивые и составили отличную пару. Глядя на них, хотелось верить в хэппи энд и мы его получили.
Пересматривать фильм не буду. Для меня он на один раз.
Рекомендовать можно любителям жанра.
Оценка - 8/10.

+3

8

2:22
Прикольное название,хорошо звучат и смотрятся двойки в 2022.
Снят красиво в серо голубых тонах. Интересный сюжет. Приятно смотрится. Начало многообещающее. В каком-то фильме уже было такое расписывание формул, но это не смущает и не кажется заимствованием. Хорошие актёры, на которых приятно смотреть. Понравилось, что много моментов, когда смотришь с напряжением, что же будет дальше. Так следила с замиранием сердца за самолётами, когда в диспетчерской их разводили в небе, за звёздным небом. Много красивых спецэффектов.
Интересна в сюжете детективная и мистическая составляющие.
В середине чуть провис сюжет. Возможно отвлеклась, и не смогла разобраться, как наши современные герои связаны с убитыми тридцать лет назад персонажами. Письмами найденными на потолке? но как эти письма оказались написанными Сарой и Диланом, так и не связалось в голове. То есть они реинкарнация тех влюбленных? То есть они умерли и сразу родлись в теле Сары и Дилана? Я не спец в этом.
Вообщем реинкарнация показалась слишком простой развязкой тому напряжению, который они задали с начала фильма.
Это моё разочарование и может быть поэтому осталось грустное послевкусье. Мне в итоге показалось, что это набор красивых и правильно исполненных элементов в танце, а душа словно за кадром осталась, почувствовать их отношения, их драму/мелодраму не получилось.
Конечно фильм легко можно посоветовать и возможно пересмотрю.
Поставила фильму 7.
Илон, спасибо тебе приятную мелодраму с красивыми спецэффектами.
За что фильм зачислили в триллеры мне не понять.

+3

9

*Illonka* написал(а):

Лена, это совершенно разные люди.

Аааааа.... )))))

*Illonka* написал(а):

Здесь протягивается идея, что всё повторяется - есть цикличность, алгоритм... Ты живёшь, встречаешься, влюбляешься, а по сути, повторяешь уже кем-то когда-то пройденный путь.

Ну вот - весь фильм мне долбили (я аж утомилась пересматривать в сотый раз "стук двери, перфоратора, сигнал автомобиля, обнимающиеся старички, беременная..."), но до меня мысль так и не донесли. Туплю - ну что делать?  :dontknow:  :crazyfun:  :D

*Illonka* написал(а):

В конце концов, если даже отбросить фантастичность сюжета, то есть просто мелодрамная линия. И здесь тоже веришь в судьбу - надо взять и пойти куда-то, пусть хоть на воздушный балет, который тебе ни к чёрту не сдался, и ты ни разу не поклонник подобных зрелищ. Но ты всё же пошёл и встретил её там, свою судьбу, девушку с глазами как океаны, как звёзды во вселенной...

А это, кстати, да! Родственник моего мужа так познакомился со своей женой: где-то под НГ он пошел на встречу с друзьями в кафе, но почему-то перепутал адрес. Зашел в другое кафе, где и увидел свою Юлю)))))

Отредактировано Ledona (Ср, 28 Дек 2022 07:56:22)

0

10

Vicka написал(а):

Возможно отвлеклась, и не смогла разобраться, как наши современные герои связаны с убитыми тридцать лет назад персонажами. Письмами найденными на потолке?

Я не увидела здесь именно реинкарнации. Вспышка звезды, которая погибает, и погибают люди (первая пара), но вслед за этим рождается новая жизнь, которая по заложенному алгоритму должна повторить пройденный путь. Но в данном случае благодаря стечению обстоятельств и почти-аварии что-то смещается, и наши главные герои меняют ход событий.

Vicka написал(а):

То есть они умерли и сразу родились в теле Сары и Дилана?

ну как-то нелогична такая мгновенная реинкарнация, с учетом, что ещё 9 месяцев назад их зачали.

Vicka написал(а):

а душа словно за кадром осталась, почувствовать их отношения, их драму/мелодраму не получилось.

В силу того, что сюда постарались максимально ввести детективный сюжет( а не триллер  :glasses: ), то на мелодрамную часть уже просто не хватило времени, имхо. Но мне и того, что есть, вполне хватило, чтобы проникнуться фильмом.   https://reklama-no.ru/smiles/milo.gif

Ledona написал(а):

Родственник моего мужа так познакомился со своей женой: где-то под НГ он пошел на встречу с друзьями в кафе, но почему-то перепутал адрес. Зашел в другое кафе, где и увидел свою Юлю)))))

Очень люблю такие истории, тем более что у меня своя собственная тоже в том же духе - ничто не предвещало... меня вообще не должно было быть там, где мы с мужем познакомились, и муж также там оказался случайно.

0

11

Ledona написал(а):

А это, кстати, да! Родственник моего мужа так познакомился со своей женой: где-то под НГ он пошел на встречу с друзьями в кафе, но почему-то перепутал адрес. Зашел в другое кафе, где и увидел свою Юлю)))))

Прелестная новогодняя история. Просто чудо! Достойна экранизации))

*Illonka* написал(а):

Я не увидела здесь именно реинкарнации.

Я не настаиваю. Но там звучала фраза от Дилана Саре, что это она писала ему эти письма, поэтому так и подумала.

*Illonka* написал(а):

Но в данном случае благодаря стечению обстоятельств и почти-аварии что-то смещается, и наши главные герои меняют ход событий.

Ты имеешь в виду, что самолёты чуть не столкнулись при посадке? Так ведь эта авария уже чуть не случилась в 2:22.
Почему уже тогда для Дилана время словно остановилось. Вот этот момент мне не понятен.

*Illonka* написал(а):

ну как-то нелогична такая мгновенная реинкарнация, с учетом, что ещё 9 месяцев назад их зачали.

И я о том же.

*Illonka* написал(а):

В силу того, что сюда постарались максимально ввести детективный сюжет( а не триллер   ), то на мелодрамную часть уже просто не хватило времени, имхо. Но мне и того, что есть, вполне хватило, чтобы проникнуться фильмом.

Я для себя не исключаю, что мне при пересмотре больше понравится. Про триллер согласна.
Дело ещё в том, что триллером иногда называют не ужасы с кровищей и насилием, а просто интенсивные напряженные события, чувство ожидания и тревоги. Но даже этого практически нет.

0

12

Vicka написал(а):

Но там звучала фраза от Дилана Саре, что это она писала ему эти письма, поэтому так и подумала.

Ага, было. Но он в тот момент сам нифига не знал и строил догадки. У него там каша в голове. Он же вообще считал, что это он её должен убить. Потому и прогнал от себя.

Vicka написал(а):

Ты имеешь в виду, что самолёты чуть не столкнулись при посадке? Так ведь эта авария уже чуть не случилась в 2:22. Почему уже тогда для Дилана время словно остановилось.

Да, она чуть не случилась и что-то с того момента сдвинулось. как будто параллельные реальности пересеклись что ли. Дилан стал видеть сны, его жизнь пересеклась с Сарой. Для Дилана время не остановилось, просто мироздание стало подкидывать ему подсказки, наталкивая каждый новый день на историю погибшей пары, судьбу которой они должны были повторить.

Vicka написал(а):

Дело ещё в том, что триллером иногда называют не ужасы с кровищей и насилием, а просто интенсивные напряженные события, чувство ожидания и тревоги.

А, ну может поэтому  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

13

*Illonka* написал(а):

Для Дилана время не остановилось, просто мироздание стало подкидывать ему подсказки, наталкивая каждый новый день на историю погибшей пары, судьбу которой они должны были повторить.

А первый раз, что послужило толчком? Просто время, судьба выбрали его м Сару для завершения той истории? Кстати, может быть его математические способности стали причиной такого выбора.

0

14

Vicka написал(а):

Дело ещё в том, что триллером иногда называют не ужасы с кровищей и насилием, а просто интенсивные напряженные события, чувство ожидания и тревоги.

Это не триллер, а саспенс. Эту терминологию и сам жанр, если память не изменяет, еще Хичкок придумал.

*Illonka* написал(а):

Да, она чуть не случилась и что-то с того момента сдвинулось. как будто параллельные реальности пересеклись что ли. Дилан стал видеть сны, его жизнь пересеклась с Сарой. Для Дилана время не остановилось, просто мироздание стало подкидывать ему подсказки, наталкивая каждый новый день на историю погибшей пары, судьбу которой они должны были повторить.

Дилан сначала сон увидел, потом на улице повтор, а уже потом было ЧП с самолетами. Так что отправная точка у него - это сон.

*Illonka* написал(а):

ну как-то нелогична такая мгновенная реинкарнация, с учетом, что ещё 9 месяцев назад их зачали.

При реинкарнации душа переселяется в чужое тело и не обязательно в момент зачатия. Так что здесь в принципе все логично. Одни умерли и их души мучеников переселились в тела новорожденных.

Полезла в Википедию и вот:
Са́спенс[1] (английское произношение — саспе́нс[2][3]; англ. suspense «неопределённость, беспокойство, тревога ожидания; приостановка»; от лат. suspendere «подвешивать») — состояние тревожного ожидания, беспокойства. В английском языке этот термин широко употребляется при описании бытовых и жизненных ситуаций. В русском языке этот термин употребляется только применительно к кинематографу, видеоиграм и изредка к литературе: словом «саспенс» обозначают художественный эффект, особое продолжительное тревожное состояние зрителя при просмотре кинофильма; а также набор художественных приёмов, используемых для погружения зрителя в это состояние. Саспенс в основном применяется в триллерах и в фильмах ужасов, а также в хоррор-играх.

Использование саспенса в кинематографе обычно связывают с именем Альфреда Хичкока, признанного «мастером саспенса». Хичкок умел искусно создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределённости, напряжённого ожидания, боязни неизвестного, предчувствия чего-то ужасного. Вслед за Хичкоком этот приём получил широкое распространение и в голливудском кино, и в кинематографах других стран. Одним из самых ярких примеров применения саспенса стал фильм ужасов «Хэллоуин» (США, 1978) режиссёра Джона Карпентера.

Отредактировано Клёпа (Ср, 28 Дек 2022 23:40:06)

0

15

Vicka написал(а):

А первый раз, что послужило толчком?

не поняла, про какой первый раз ты пишешь   https://reklama-no.ru/smiles/no2.gif 

Клёпа написал(а):

При реинкарнации душа переселяется в чужое тело и не обязательно в момент зачатия. Так что здесь в принципе все логично. Одни умерли и их души мучеников переселились в тела новорожденных.

То есть ты голосуешь за реинкарнацию здесь? А полицейский тоже реинкарнировался в бывшего любовника Сары (в Джонса)?

0

16

*Illonka* написал(а):

А полицейский тоже реинкарнировался в бывшего любовника Сары (в Джонса)?

Похоже на то. Ведь его тоже застрелили вместе с Диланом и Сарой. Только создатели фильма не сказали когда он родился.
Удивительно другое. Дилан и художник вспомнили свою прошлую жизнь, а Сара нет. У нее только на вокзале какие-то проблески начались, да и те больше связаны с рассказами Дилана о повторяющихся событиях.

Отредактировано Клёпа (Чт, 29 Дек 2022 00:06:14)

0

17

Клёпа написал(а):

Дилан сначала сон увидел, потом на улице повтор, а уже потом было ЧП с самолетами. Так что отправная точка у него - это сон.

Тогда всё нужно привязывать (и первый сон в том числе) к вспышкам звёзд. Там всё время про них нам что-то втюхивали  :D

Клёпа написал(а):

Похоже на то. Ведь его тоже застрелили вместе с Диланом и Сарой. Только создатели фильма не сказали когда он родился.

Какая-то странная реинкарнация. Только для того, чтобы опять стать убийцей и застрелить, по сути, ту же пару.  :unsure:

0

18

*Illonka* написал(а):

Какая-то странная реинкарнация. Только для того, чтобы опять стать убийцей и застрелить, по сути, ту же пару.

Это реинкарнация по-американски. Только азиаты при последующей реинкарнации искупают грехи или получают духовное вознаграждение, а американцы идут той же тропой ничем не заморачиваясь.  :D

*Illonka* написал(а):

Тогда всё нужно привязывать (и первый сон в том числе) к вспышкам звёзд. Там всё время про них нам что-то втюхивали

Это точно! Только если события все время повторяются, то где же сведения, что в 1926 году также трое на вокзале погибли. Или вокзала еще не было?  :D Сценарный косяк.

0

19

Клёпа написал(а):

Только если события все время повторяются

Тань, я там не услышала, что события всё время повторяются.
Я поняла, что Дилан и Сара должны были повторить судьбу первой пары из-за звездной вспышки, родившись в конкретную дату.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » «2:22» [триллер] 2016