#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » Лоуренс Аравийский / Lawrence [приключения, военный, биография] 1962


Лоуренс Аравийский / Lawrence [приключения, военный, биография] 1962

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Клёпа написал(а):

Я смотрела фильм в "Одноклассниках", сейчас полезла посмотреть очередной кусок, а фильм-то уже заблокировали. Как быстро все кинулись новый закон исполнять. :D

:huh:  :hobo:

0

32

Клёпа написал(а):

Как быстро все кинулись новый закон исполнять.

Да нет тут откровенной гомосятины. Ну, во всяком случае в первые 2 часа  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif
Так всё завуалированно...

0

33

Клёпа написал(а):

Я смотрела фильм в "Одноклассниках", сейчас полезла посмотреть очередной кусок, а фильм-то уже заблокировали. Как быстро все кинулись новый закон исполнять

По Илонкиным ссылкам всё работает. Фильмы часто блокируют из-за "авторских" прав, отсутствия лицензий на показ фильмов.
Фильм исторический, даже если есть отношения героев, фильм не столько об этом, сколько о самом человеке легенде. Да и в 1962 году ни в одной стране мира не могли снять откровенный гомосячий фильм. Вряд ли это из-за нового закона.

+1

34

Лоуренс Аравийский
Шикарное масштабное полотно. Очень длинный фильм, что конечно минус для современного зрителя, но сделан идеально: прекрасно скроенный сюжет, держащий в напряжении, зрелищно, великолепные актёры и даже принятые в 60-е антракты, интермедии, придают фильму шарм, хотя подозреваю, что такие паузы были необходимы зрителям в кинотеатрах, не в памперсах же ходить было в кино.
Первым делом подумалось, что фильм напоминает почему-то Индианы Джонса и Английского пациента (пустыней). В перерывах просмотра наткнулась на инфу, что Лоуренс Аравийский оказывается любимый фильм Спилберга. Ну что ж, фильмы мастера сняты в наилучших традициях Голливуда, достойный ученик Дэвида Лина.
Любопытно, как у меня разогревался постепенно интерес к фильму по мере просмотра. Казалось бы в начале эти долгие хождения по пустыне на верблюдах, переговоры, воинствующие арабы - тема совершенно не моя, не люблю фильмы без женщин и думала, что прерву просмотр где-нибудь в середине фильма. Но потом втянулась, досмотрела с интересом и сейчас есть желание больше узнать о Лоуренсе Аравийском как исторической личности. Меня очень заинтересовал факт гибели Лоуренса в автокатастрофе в 1935 году (есть версии, что это было убийство).Он собирался встретиться с Адольфом Гитлером и сделать все, чтобы Европа не оказалась втянута в войну. Если б не было 2 мировой, интересно бы знать каким был бы мир сегодня. Или когда бы случилась война.
Старая школа актёрская мне нравится. Когда смотрю долго только современные фильмы, то скучаю по ней. Современная игра вроде бы естественней, но в ней не хватает глубины порой. Некоторые актеры словно по поверхности образа скользят, выезжая на непосредственности в кадре, даже не органике, а я это называю нахальством. В старой школе, в таких случаях сразу был бы виден наигрыш.
Пересматривать не скоро. Советовать обязательно.
Оценка 10.
Огромное спасибо Алёне за фильм.

+4

35

Vicka написал(а):

Первым делом подумалось, что фильм напоминает почему-то Индианы Джонса и Английского пациента (пустыней).

Точно, я  тоже вспомнила почти сразу Английского пациента, ну и ещё нашего товарища Сухова  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Vicka написал(а):

Если б не было 2 мировой, интересно бы знать каким был бы мир сегодня. Или когда бы случилась война.

С теми идеями нацизма, что захватывали Европу, как гангрена, она бы всё равно случилась.  https://reklama-no.ru/smiles/sad.gif

+1

36

*Illonka* написал(а):

С теми идеями нацизма, что захватывали Европу, как гангрена, она бы всё равно случилась.

Это точно! До сих пор во многих умах у них бродит эта идея.

+1

37

*Illonka* написал(а):

ну и ещё нашего товарища Сухова

Белое солнце пустыни тоже вспоминала) Просто наш очаровательный фильм совсем другой. Может быть кадры пустыни не в нашу пользу и другие кинематографические изыски, но сам наш товарищ Сухов не хуже Лоуренса Аравийского))

*Illonka* написал(а):

С теми идеями нацизма, что захватывали Европу, как гангрена, она бы всё равно случилась.

Я тоже в этом уверена. Никуда эти идеи не исчезли.
Вспомнила фильм Ночной портье, который Лена в клуб давно предлагала. Я сейчас другими глазами на все смотрю. Фильм то о том, что нацизм жив. Я этого не видела, когда смотрела первый раз. Кстати, этим летом его пересмотрела.

Клёпа написал(а):

Это точно! До сих пор во многих умах у них бродит эта идея.

Бродит зараза и уже не призраком.

+1

38

Vicka написал(а):

Вспомнила фильм Ночной портье, который Лена в клуб давно предлагала. Я сейчас другими глазами на все смотрю. Фильм то о том, что нацизм жив. Я этого не видела, когда смотрела первый раз. Кстати, этим летом его пересмотрела.

Кстати, сегодня в воскресной программе "Время" показали наших бойцов с передовой, которые нациков так и называют - немцы!

+1

39

*Illonka* написал(а):

А режиссёрская версия фильма ваапче имеет хронометраж 228 минут.

4 часа 20 минут?!!! Т.е., Алёна нас пожалела  :flirt:

0

40

Ledona написал(а):

Кстати, сегодня в воскресной программе "Время" показали наших бойцов с передовой, которые нациков так и называют - немцы!

Да-да, я это видела в другом репортаже с передовой.
Лен, сейчас ставлю фильму Ночной портье 10. Спасибо тебе за него.
Всем, кто не смотрел советую!

bean sidhe написал(а):

4 часа 20 минут?!!! Т.е., Алёна нас пожалела

Ага) Ждём отзыв Алёны. Но я рада, что посмотрела. Это как Войну и мир прочитать)

+1

41

Vicka написал(а):

Фильм то о том, что нацизм жив. Я этого не видела, когда смотрела первый раз.

Вика, просто мы привыкли считать, что победили фашизм и у нас в стране его не было. А на Западе эта гниль тихо отсиживалась и подпитывалась. Я помню репортажи лет 10 назад про неонацистов из Германии, но тогда это преподносили, как незначительные случаи. А вот как все обернулось-то. Голосование в ООН по резолюции России о борьбе в героизацией фашизма не прошло. Против проголосовало 50 стран. Все! Тушите свет.

+2

42

Клёпа написал(а):

Вика, просто мы привыкли считать, что победили фашизм и у нас в стране его не было. А на Западе эта гниль тихо отсиживалась и подпитывалась.

Это понятно. Сегодня понятно. Фильм  Лилианы Кавани снят в 1974. тогда его запрещали в Европе, потому что он о том, что никуда нацисты не исчезли. Ну правильно, а куда они могли исчезнуть, если они убеждённые фашисты и нацисты. И события сегодняшнего дня тому подтверждение.
Я чуть про другое писала изначально. Что я на сам фильм НП смотрела слишком просто, как на фильм не о живучем фашизме, а чуть ли не прославляющий фашизм фильм и фильм об отношениях.Он намного глубже.

+2

43

Vicka написал(а):

Лен, сейчас ставлю фильму Ночной портье 10. Спасибо тебе за него.
Всем, кто не смотрел советую!

О, спасибо, что пересмотрела! Фильм, и в самом деле, многоплановый и неоднозначный. И очень сильный.
Фашизм оказался очень живучим, как вирус, который только и ждет, чтобы оказаться в благоприятной среде.

Отредактировано Ledona (Пн, 19 Дек 2022 14:58:59)

+3

44

Vicka написал(а):

Вспомнила фильм Ночной портье, который Лена в клуб давно предлагала.

О, да, меня тоже этот фильм зацепил своей неоднозначностью.
Ну и да, тот факт, что фашня после войны никуда делась - расползлись по щелям, как тараканы... Как и бандеровские утырки.

+3

45

*Illonka* написал(а):

С теми идеями нацизма, что захватывали Европу, как гангрена, она бы всё равно случилась.

Очень давно читала фантастический рассказ и теперь не могу вспомнить, несмотря на библиотекарскую память, ни названия, ни автора: рассказик крошечный - пролетел, не зацепив. а тут вдруг всплыл в памяти.
Суть такова. В далёком (но не слишком, где-то наше время +- :рассказ написан в 70-е) будущем сидит молодой человек и с ненавистью смотрит на портрет человека. Седой, с окладистой бородкой, крупными, но правильными чертами лица. Вполне благородная внешность, если не знать, что это идеолог нацизма и основатель первого в мире нацистского государства, развязавшего Вторую Мировую со всеми вытекающими последствиями. И тогда молодой человек решается на поступок. Он несанкционированно проникает в машину времени и отправляется в прошлое, понимая, что уже не вернётся. В прошлом он находит этого нациста, ещё не седого, хотя с той же аккуратной бородкой, на каком-то ещё малолюдном митинге и стреляет в него. Его тут же скручивают какие-то молодчики в чёрных рубашках и начинают избивать, фактически убивая. Полиция не вмешивается. Угасающим сознанием молодолй человек с торжеством видит кровь, текущую на окладистую бороду и остекленевшие глаза. И совсем не обращает внимания на человечка, поддерживающего убитого. Маленького, плюгавенького, с усами щёточкой и косой чёлкой на правую сторону. А тот сначала внимательно и с любопытством смотрит на террориста, а потом его взгляд мечтательно устремляется вдаль.

+4

46

bean sidhe написал(а):

Очень давно читала фантастический рассказ

А смысл-то очень глубокий заложен в этом рассказе.

+1

47

bean sidhe написал(а):

И совсем не обращает внимания на человечка, поддерживающего убитого. Маленького, плюгавенького, с усами щёточкой и косой чёлкой на правую сторону. А тот сначала внимательно и с любопытством смотрит на террориста, а потом его взгляд мечтательно устремляется вдаль.

Вот так вот! Как изощренно оказался обманут главный герой рассказа, а казалось, что все идеально рассчитано. Кто-то сверху как будто посмеялся...

Отредактировано *Illonka* (Чт, 22 Дек 2022 21:19:20)

0

48

Фраза, на которую ссылается Лена, написала Ира, а не я.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » Лоуренс Аравийский / Lawrence [приключения, военный, биография] 1962