#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » Коллекционерша / La collectionneuse [драма, мелодрама, комедия] 1966


Коллекционерша / La collectionneuse [драма, мелодрама, комедия] 1966

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«Коллекционерша» / La collectionneuse

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t254101.jpg

Фильм участника - Vicka

О фильме

год - 1966

страна: Франция

жанр: драма, мелодрама, комедия

режиссёр: Эрик Ромер

рейтинг: IMDb 7.3, Кинопоиск 7.3

продолжительность: 89 мин. / 01:29

В ролях: Патрик Бошо, Хайде Политофф, Даниэль Помрёль,
Ален Жуфруа, Мижану Бардо... 18 актеров

Адриен - красивый молодой человек, столкнувшийся с проблемой: спать ли ему с Хайди, симпатичной искусительницей, которая живет с ним в одном пансионате во время каникул в Сент-Тропезе. Слушая, как она рассказывает о многих других мужчинах, он пытается очиститься, избегая секса и других приятных излишеств. Фигура Женщины в данном случае служит для Ромера средством усомниться в понятиях моральной корректности.

+1

2

Посмотрела. Хочу теперь лето и море... блииин)))

Фильм такой... если следовать сюжету, то - отзыв писать лень  :D

Поэтому просто сопру с Кинопоиска, потому что сама так хорошо всё никогда не напишу.

Томное времяпрепровождение на побережье Средиземного моря опьяняет не только героев, но и зрителей, заинтересованных в максимальном развитии этой истории. Там, где время вроде бы остановилось, и не хочется предаваться даже мечтам, лишь быть самим собой и раствориться в гармонии естества, люди так и остаются людьми, составляют хитрое уравнение с тремя неизвестными друг другу именами. Каждый стремится снять воображаемую маску с другого, разоблачить или задавить тяжёлой формулировкой. Их действия на самом деле чёткие и продуманные, они как электроны перемещаются по своим орбиталям, попеременно занимая свободные места на территории общего атомистического пространства дома, будь то балкон, кресло или место у телефона, который может решить все вопросы и вывести из игры кого-то. Само собой, уравнение остаётся нерешённым.

Человек стремится к удовольствиям. И чем запретнее и недоступнее они есть, тем большую степень эмоциональной разрядки приносят. Адриан и Хайди не вступают в интимную связь как раз по этой причине. Им интересней играть друг с другом, довольствуясь невинными поцелуями и соприкосновением пальцев ног, например. Несмотря на минимум интимных сцен, фильм пропитан эротикой и сексуальным напряжением. Грациозная, как кошка, Хайди, постоянно стягивающий с себя поводу и без одежду Адриан… Напряжение между ними пропитывает атмосферу морского курорта, делая интересным и захватывающим фильм с минимум событий. Действия героев компенсируются словами. Внутренняя жизнь рассказчика предстает перед нами во всей полноте переживаний и трансформаций его эмоций, суждений и ощущений.

Хайди коллекционирует мужчин. Адриан – вазы, предметы искусства. Уступить друг другу, сдаться на милость противника значит утратить свой статус, перейти в разряд вещи. Это непозволительно для обоих. Собственно поэтому их отношения заканчиваются ничем. Фанатичные коллекционеры не в силах уступить кому-то свои позиции в мастерстве.

Фильм мог бы быть книгой. Но книгой довольно скучной… Ибо именно фильм позволяет наслаждаться визуальным рядом во всей полноте эстетики природы, интерьера, архитектуры и, конечно же, физической привлекательности героев, которая особенно завораживает, прекрасно вписываясь в общую картину.

Не знаю, чему должна учить эта история. Но она изящная, как та пресловутая китайская ваза. Именно в этой бесполезности и таится особая прелесть картины. Она приносит удовольствие, не нагружая и не поучая. Режиссер словно говорит нам: «Не делайте никаких выводов, если не хотите, не можете или вам просто лень.»

Игра не за право обладать, а за право властвовать над умом другого, превзойти его в умении быть сдержанным и безразличным. За право быть сильнее, интуитивнее, раскрепощенней в чувствах, изменчивее и гибче в средствах достижения не цели, нет, а способа найти ключ к двери, которая закрыта, до той поры, пока искренность не станет главным оружием соблазнения.

+1

3

Кстати, да, как обычно отметила, что насколько мне нравится женская мода того времени, настолько дурацкая мужская. Причём, и одежда, и прически.
Но здесь это было как-то сглажено и не особо напрягало, то как сделают висячие усы до подбородка и бакенбарды ушлёпские.  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

Короче, фильм - для меня сплошное эстетское удовольствие. Пока посмотрела, два раза кофе сварила и закурить дико хотелось...  https://reklama-no.ru/smiles/glamur.gif

+1

4

*Illonka* написал(а):

Кстати, да, как обычно отметила, что насколько мне нравится женская мода того времени, настолько дурацкая мужская. Причём, и одежда, и прически.
Но здесь это было как-то сглажено и не особо напрягало, то как сделают висячие усы до подбородка и бакенбарды ушлёпские.  

Короче, фильм - для меня сплошное эстетское удовольствие. Пока посмотрела, два раза кофе сварила и закурить дико хотелось...

Илон, ты мой герой - посмотрела Коллекционершу и отзывы хорошие принесла. Я сама еще не пересмотрела.Про кофе и сигареты ты права)) И на море конечно хочется)
Меня фильм летом так впечатлил, но не удалось его летом обсудить. Притащила в круг.

0

5

Vicka написал(а):

Притащила в круг.

Я прям как в отпуск съездила  :cool: (пусть и на полтора часа)

Пока смотрела, ещё вспомнила фильм «Летняя сказка» из 10 круга.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » Коллекционерша / La collectionneuse [драма, мелодрама, комедия] 1966