#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » «Бруклин» [драма, мелодрама] 2015


«Бруклин» [драма, мелодрама] 2015

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

«Бруклин»/Brooklyn

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t347853.jpg

Фильм участника - Фиона

О фильме

год - 2015

страна: Великобритания, Канада, Ирландия

жанр: драма, мелодрама

режиссёр: Джон Краули

рейтинг: IMDb 7.5, Кинопоиск 7.1

продолжительность: 117 мин. / 01:57

В ролях: Сирша Ронан, Эмори Коэн, Донал Глисон, Джим Бродбент, Джули Уолтерс... 49 актеров

По окончании школы Эйлиш Лейси представился шанс уехать в Нью-Йорк из маленького ирландского городка. В итоге она поселяется в Бруклине, приобретает профессию и постепенно излечивается от ностальгии. Но новости с родины заставляют девушку вернуться в Ирландию, и героиня вынуждена делать нелегкий выбор между ней и Америкой.

0

2

Не могу посмотреть фильм - 50 минут, а дальше всё зависает, сколько сайтов ни перепробовала. Работает только один... на английском языке.

0

3

Ирка, через Контакт пробовала? https://vk.com/video-83600764_456255113

0

4

Везде пробовала. И через майл.ру, и через одноклассников. Начала на ноут грешить. Но он все сайты открывает без проблем и только с видео засада.
Я фильм начала смотреть - потом у меня случился перерыв, который затянулся до следующего дня. А теперь видео просто не прогружается: и обновляла, и с разных площадок заходила. Причём реклама загружается просто отлично: одну щёлкнешь, тут же вторая нарисовывается, т.е. сайты работают.

0

5

Я-таки победила! Не знаю, правда, стоило-ли того. Эх, не романтишшшная я дэушка. Всё ждала финал в стиле "Американской трагедии".

0

6

bean sidhe написал(а):

Я-таки победила!

Ты как в песне: "Кто хочет, тот добьется. Кто ищет, тот всегда найдет". Молодец! :flag:

Отредактировано Клёпа (Вт, 6 Дек 2022 01:37:12)

0

7

bean sidhe написал(а):

Я-таки победила!

Ир, такое ощущение, что у тебя либо ноут не тянет, либо интернет слабый  :dontknow:
У меня когда-то было и то, и другое. Клипы и ролики прогружались нормально, а фильмы смотреть -  мучение.

0

8

Бруклин.

Сразу скажу, что к концу фильма сюжет меня выбесил.
Первая половина фильма была скучновата (думаю, потому что мне актриса не очень нравится), но моду и декорации старого Нью-Йорка 50-х годов, вернее Бруклина, было интересно рассматривать. И вот уже закрутилась мелодрамная часть, банальная, но вполне себе милая: ирландка-иммигрантка, умница и почти красавица, Эйлиш работает в Америке, получает образование, скучает по дому и оставленным там родственникам, но в первый же поход на танцы у неё появляется молодой человек, и вот уже жизнь оказывается не такой мрачной и тоскливой - "забрезжил лучик света". А дальше "упс!", и надо вернуться домой, в Ирландию, ненадолго, как кажется нашей почти красавице - навестить дом, поскольку там умерла сестра, и мама осталась совсем одна. И эта наивная чукотская ирландская девушка в это верит, а посему спокойно выходит замуж за итальянца, которого любит. И вот до этой части я смотрела фильм с симпатией к главной героине и даже переживала, с грустью предвкушая, что у неё будут какие-то трудности, ибо не зря же сделан анонс на драму, но всё же надеялась, что та справится.
И... короче, с момента возвращения Эйлиш домой мне хотелось её прибить. Никакого сочувствия и понимания своей "метательной" историей она у меня не вызвала. И даже хэппи энд в конце не порадовал. Если честно, я была так зла на неё, что хотелось ей по приезду в Америку пожелать "разбитого корыта". И её слёзы совсем не тронули.

Для меня глупость главной героини (и как раздражающий фактор) было её замужество. Она понимала, что мать в Ирландии остаётся одна, и теперь вариантов дальнейшего исхода два : либо ты, Эйлиш, остаёшься там с ней (тогда зачем надо было выходить здесь замуж?), либо перевозишь её в Америку (что даёт шансов надежде один на миллион).

И вот если ты всё это понимаешь и всё же выходишь замуж в Америке, значит уже заранее подписала мамке приговор на несчастную одинокую старость. И тут трудно однозначно судить девчонку -  молодость с чувствами, надежда на лучшую жизнь, понятное благополучное будущее... Да, можно осудить её за эгоизм, но так было бы честнее, на мой взгляд. И раз ты сделала свой выбор, то зачем надо было так долго врать матери? Из страха, из жалости? Но ведь ты уже приняла решение - и ты теперь в армии (звучит песня Статус Кво  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif ) замужем! И нас, зрителей, убедила, что там за океаном осталась настоящая большая любовь. А если дело сделано, то зачем вся эта эпопея с "погуляю и вернусь"? И что было бы дальше, не прищучь её с американским замужеством владелица магазина?
Короче, для меня эта Эйлиш обговнявила "большое и светлое", абсолютно обесценив чувства, а посему её возвращение к мужу в Америку вызвало лишь досаду.

Если бы она в итоге так и осталась в Ирландии, я бы, наверное, поняла её - вот же девочка-жертва обстоятельств и всё такое. Осталась ради мамы, вышла за рыжую долговязину, а мальчишка-итальяшка останется в прошлом, как ошибка незрелой и импульсивной юности. В конце концов, здесь не только мама, но и дом (Родина).
Да, конец был бы грустный, мы получили бы настоящую драму, смотрели бы, как она всю оставшуюся жизнь тихо пускает слезу на пачку писем от бывшего американского мужа, и вместе с ней тоже бы сморкались в платочки. И быть может её бы дети укатили за американской мечтой (раз уж режиссеру нужен был такой посыл). А так... Птьфуй))) В общем, никакой радости за новоявленную американку я не испытала.

П.С. Несмотря на эмоции, мне было интересно смотреть, чем там всё у них разрулится. Жаль, что финал разочаровал.

+3

9

Что-то тяжко у меня идет просмотр фильма. Настроение видимо не подходящее.

0

10

Клёпа написал(а):

Что-то тяжко у меня идет просмотр фильма. Настроение видимо не подходящее.

У меня уже третья неделя немного суматошная, поэтому я даже не начинала смотреть.

0

11

Посмотрела фильм, ещё на той неделе. Легко посмотрела, с удовольствием. Фильм понравился.
Пишу и чуть опасаюсь, что сглажу)
Точно так же посмотрела Цветы любви — фильм понравился, а отзыв никак не напишу.
Как бы и с этим такого не случилось.

0

12

"Бруклин"
Фильм и понравился и не понравился одновременно. Слишком тягучий и ровный. Извините за мою резкость, но другого сравнения на ум не пришло, главная героиня плывет по жизни, как говно по течению. Куда прибьет, там и хорошо. В этом фильме все эгоисты, кроме умершей сестры и итальянского мужа. И главная эгоистка - мать героини. Я понимаю, что она старая женщина и осталась одна, но она прожила жизнь, которую выбрала сама. Так почему же она всеми способами, давя на совесть и жалость, пытается заставить свою младшую дочь жить с ней. Жаль старшую сестру, которая, понимая натуру своей матери, пожертвовав своей личной жизнью, дала возможность младшей сестре вырваться из всего этого и уехать подальше в Америку.
В любовь героини к своему итальянскому мужу я не поверила совсем. Он ей вовремя подвернулся, заполнил пустоту вокруг и спас от одиночества. А как приехала в Ирландию, то ни грамма тоски по нему, и письма писала ему с неохотой, а какое сожаление у нее было в глазах, когда она танцевала с новым ирландским богатым ухажером. В глазах явно читалось, что поторопилась она замуж выйти. Она же прямо ластилась и всем телом прижималась к ирландцу. Так любящая женщина не поступает. Я могу понять, что она скрывает ото всех свой брак (непонятно зачем), но могла бы отвергнуть ухаживания ирландца и тем более, не ходить в гости к его родителям фактически на смотрины. Она не маленькая девочка и прекрасно понимала намерения ирландца.
Тут показана, как последняя дрянь ее бывшая работодательница, которая узнала о том, что героиня замужем, а ведь, если посмотреть без эмоций на эту ситуацию, она вправила мозги героине, дав понять, что она ведет себя неподобающе и напомнила ей, что у нее есть итальянский муж.
В общем, к героине у меня нет никакого сопереживания. Жалею итальянца, ему с такой женушкой еще жить и жить.
Понравились декорации, костюмы, гримм. Понравилось, что актеры с лицами сообразно эпохе и все в меру симпатичные.
Пересматривать не буду. Рекомендовать - не уверена, может по ситуации.
Оценка - 7/10.

+2

13

Клёпа написал(а):

Так почему же она всеми способами, давя на совесть и жалость, пытается заставить свою младшую дочь жить с ней.

Не согласна с тобой, Тань  :no:
Мать понятия не имела, что там у младшей в Америке произошло.
Она, как раз, изначально и отпустила её туда за лучшей жизнью. И отпустила бы обратно ещё раз (что и сделала в итоге), зная, что там у неё, действительно, всё гораздо лучше.
А так она думала, что ничего кроме работы в той Америке у дочки нет. Поэтому, когда здесь, в Ирландии, по приезду Эйлиш предложили место работы старшей дочери, когда рядом появился хороший молодой человек, она была уверена, что у той теперь здесь всё будет прекрасно. Тем более она в письмах плакалась маме, как скучает по Родине в эмиграции. И вот у дочки теперь может быть всё: и Родина, и мама, и работа, и хороший муж. Поэтому для матери всё прекрасно складывается - она же понятия не имеет, что в Америке у младшенькой муж остался. Но посмотри, как только она узнаёт правду, то отпускает её. Да, с болью и со слезами, но это же нормально, понимая, что они, быть может, больше никогда и не увидятся.

Клёпа написал(а):

Жаль старшую сестру, которая, понимая натуру своей матери, пожертвовав своей личной жизнью, дала возможность младшей сестре вырваться из всего этого и уехать подальше в Америку.

Не сбрасывай со счетов, что старшая была с работой, а именно поэтому и укатила в Америку Эйлиш - нет работы.
К тому же старшая была чем-то больна, и она знала об этом. Знала, что не проживёт долго.

Клёпа написал(а):

В любовь героини к своему итальянскому мужу я не поверила совсем. Он ей вовремя подвернулся, заполнил пустоту вокруг и спас от одиночества. А как приехала в Ирландию, то ни грамма тоски по нему, и письма писала ему с неохотой, а какое сожаление у нее было в глазах, когда она танцевала с новым ирландским богатым ухажером.

Вот здесь мы с тобой в унисон. Согласна  :yep:

Клёпа написал(а):

Я могу понять, что она скрывает ото всех свой брак (непонятно зачем)

Именно, что непонятно зачем. Или там, дома, настолько позорно считалось выйти замуж за НЕ ирландца? Я не знаю.

Клёпа написал(а):

Тут показана, как последняя дрянь ее бывшая работодательница, которая узнала о том, что героиня замужем, а ведь, если посмотреть без эмоций на эту ситуацию, она вправила мозги героине, дав понять, что она ведет себя неподобающе и напомнила ей, что у нее есть итальянский муж.

Мне, как раз, понятно возмущение  :yep:  этой тётки. Поскольку Эйлиш совершенно паршиво себя повела по приезду домой.

Клёпа написал(а):

Жалею итальянца, ему с такой женушкой еще жить и жить.

Аналогично.

Клёпа написал(а):

Понравились декорации, костюмы, гримм. Понравилось, что актеры с лицами сообразно эпохе и все в меру симпатичные.

И мне.  :yep:

0

14

*Illonka* написал(а):

Она, как раз, изначально и отпустила её туда за лучшей жизнью.

Не согласна. Мать не отпускала ее, просто промолчала, так как понимала, что старшая дочь все решила. А когда они в начале фильма героиню провожали на пароходе, то мать ушла с пирса еще до отхода судна, показав свою обиду на дочь.

*Illonka* написал(а):

Но посмотри, как только она узнаёт правду, то отпускает её. Да, со слезами, но это же нормально, понимая, что они, быть может, больше никогда и не увидятся.

Она ее отпустила, но с таким укором и такой демонстративной обидой, что даже попрощалась сразу же, хотя еще впереди было полдня.

*Illonka* написал(а):

она была уверена, что у той здесь теперь всё будет прекрасно.

Мне так не показалось. Она видела, что дочка стремится вернуться обратно. Если бы думала о дочери, то прямо бы сказала: "Зачем тебе возвращаться? Здесь есть и жених перспективный и работа хорошая". Она она все крутила и делала двусмысленные намеки. Все вокруг да около.

*Illonka* написал(а):

К тому же старшая была чем-то больна, и она знала об этом. Знала, что не проживёт долго.

Вот поэтому она и торопилась отправить сестру подальше за лучшей жизнью. А хотела бы здесь оставить, то помогла бы дать сестре образование бухгалтерское, как у себя и работу бы ей подыскала, раз она на таком хорошем счету была.

0

15

Клёпа написал(а):

Мать не отпускала ее, просто промолчала, так как понимала, что старшая дочь все решила.

Хотела бы - не отпустила. Но она понимала, что здесь у неё нет перспективы особой устроиться.
А то что больно отпускать и прощаться (понимая, что это возможно НАВСЕГДА) - для меня это вполне очевидно.  :dontknow:

Клёпа написал(а):

Она ее отпустила, но с таким укором и такой демонстративной обидой

Да я бы за такое враньё дочери ещё и по балде дала бы.  :rolleyes:

Клёпа написал(а):

Мне так не показалось. Она видела, что дочка стремится вернуться обратно.

Потому что думала, что её здесь ничего особо не держит.
И даже если бы Эйлиш сразу призналась в замужестве, я бы поняла мать, если б та обиделась и надулась бы на какое-то время. Ведь дочка втихушку вышла замуж, ничего не сообщая. Обидно.
Но потом бы наверняка отправила её обратно - к мужу.

Клёпа написал(а):

Вот поэтому она и торопилась отправить сестру подальше за лучшей жизнью.

Знаешь, это та ещё перспективка - отправка наивной девочки за "лучшей жизнью" в чужую страну. С ней могло чёрт знает что там случиться...

Клёпа написал(а):

А хотела бы здесь оставить, то помогла бы дать сестре образование бухгалтерское

Мы не знаем, насколько это было реально - может, денег не хватало или всё равно ехать надо было куда-то? Городок у них маленький.
И я вообще не поняла, было ли спец образование у старшей?

0

16

*Illonka* написал(а):

Знаешь, это та ещё перспективка - отправка наивной девочки за "лучшей жизнью" в чужую страну. С ней могло чёрт знает что там случиться...

Она ее не абы куда отправила, а под присмотр хорошего доброго пастора, с которым она была на постоянной связи. И пастор сделал все для ее устройства на новом месте и постоянно контролировал.

0

17

Клёпа написал(а):

Она ее не абы куда отправила, а под присмотр хорошего доброго пастора

Ой, ну это то ещё утешение...  :rolleyes:
Тань, ты вообще  представляешь, что такое отправить дочь в другую страну, учитывая те времена и понимая, что вы вообще можете больше никогда не увидеться? Что это может быть билет в один конец? Это же не в соседний город на курсы поучиться съездить.

0

18

*Illonka* написал(а):

ты вообще  представляешь, что такое отправить дочь в другую страну, учитывая те времена и понимая, что вы вообще можете больше никогда не увидеться? Что это может быть билет в один конец?

Не преувеличивай! Это я так понимаю где-то 50-е или 60-е годы, судя по костюмам. Они же с сестрой говорили, что либо старшая приедет в гости, либо младшая денег подкопит и навестит всех. Значит не все так плохо. Вон даже Джейми в 18 веке на деревянном парусном судне несколько раз мотался из Америки в Шотландию.

0

19

Клёпа написал(а):

Это я так понимаю где-то 50-е или 60-е годы, судя по костюмам.

52-ой, насколько я помню. Там на кладбище на камне дата смерти старшей дочери была.

Клёпа написал(а):

Значит не все так плохо.

Сколько денег стоит съездить туда и обратно? Ещё учитывая и физическую тяжесть этой поездки.

Клёпа написал(а):

Не преувеличивай!

Не преувеличиваю. Это весьма не увеселительная поездка за три копейки. Не накатаешься.

0

20

Бруклин
Это не рецензия, я просто вступлю с вами в разговор.
Прочитала отзывы перед тем как писать, потому что не знаю с чего начать.
У меня очень схожие впечатления с первыми рецензиями.
Обрадовалась фильму в начале просмотра и радостно, чуть расслаблено смотрела на красивые кадры, костюмы в стиле наших 60-х, ждала интересного развития сюжета. Ведь нет лгбтк+, нет вранья про войну, а феминизм я как-нибудь переживу.
Увы!
У меня такое впечатление, что картинку в Голливуде делать научились, а с содержанием решили больше не заморачиваться. Итак из фильма в фильм. Поэтому последнее время мы смотрим фильмы либо экранизированных современных романов, либо заказные фильмы про извращенцев. А в современной зарубежной прозе, кстати, сейчас подобный сюжет очень популярен.
Девушка одна делает свою жизнь, строит свою карьеру. Обязательно эмиграция или чаще 2 мировая бывает в текстах. Здесь этого нет, спасибо. 
Простите за такое сумбурное начало, но кроме костюмов, красивых ирландских пейзажей, крупных планов и прочей красивости в фильме нет даже интересных диалогов.
И я сразу вступаю в спор с создателями.
О чем фильм?
О женщине. Героиня заявлена как сильная личность, пробивающаяся одна.
Но разве она одна? Сестра пожертвовала собой. Пусть сестра знала, что смертельно больна. Кстати, эту тему как-то странно мягко обыграли в фильме. Я не почувствовала большой трагедии.
Меня смерть сестры поразила тем, что я не могла понять, как так никто не знал о её болезни, и почему мне создатели не показали, что девушка больна и переживает трагедию, ведь она молодой уходит из жизни и знает об этом. Мне её внутренний мир и переживания интересней, чем мир главной героини.
Главная героиня какая-то гладкая и все у нее гладко устраивается, и среди подружек она самая положительная и на работе хвалят и в учёбе отличница.
А вот её мысли, рассуждения и чувства для меня остались загадкой. Мне показали только результат. И он не всегда был мною угадан. Такое чувство, что говорит она одно, а делает другое.
Например, мне было непонятно полюбили ли она итальянца и я очень удивилась их браку. Зачем она вышла за него? Тайно! От кого тайна? Я сама для себя придумала, что возможно они как эмигранты не могли объявить о своей свадьбе, потому что могли потерять работу или еще какие-то проблемы. Но нет это осталось моими домыслами..А истинную причину мне так и не назвали.
Полюбила ли она ирландца? По поступкам, взглядам полюбила.
Эйлиш (так её зовут) переживает о том, что мама остается одна и.... уезжает от матери.
Она радостно уезжает и от матери, и от нового возлюбленного, и от своей любимой Ирландии.
Как и положено в феминистском фильме, мужчины показаны как-то слегка. Нет сильных характеров. Они словно существуют только для обслуживания женщин. И даже в итальянской семье братья и отец ведут себя паиньками.
Но это опять сглаживание. Показывают католические семьи итальянцев и ирландцев. Какой там мог быть феминизм?
Это не отменяет хорошее отношение к женщине, но характеры мужские должны быть другими, если вы показываете ту эпоху.
Из понравившихся мне героев и артистов — мать девочки и брошенный богатый ирландец. Его запомнила ещё как одного  из рыжих Уизли в Гарри Поттере.
Впрочем артисты все понравились. Люблю ещё Джима Бродбента (св. отец).
Ирландия очень красивая.
Фильм смотрела с интересом, а отзыв получился негативным.
Фильм могу посоветовать, ради картинки и с оговорками.
Поставила ему 7.
Фиона, Таня, спасибо за фильм. Прости за негатив.

+3

21

Vicka написал(а):

Меня смерть сестры поразила тем, что я не могла понять, как так никто не знал о её болезни, и почему мне создатели не показали, что девушка больна и переживает трагедию, ведь она молодой уходит из жизни и знает об этом.

У меня вообще было ощущение сначала, что она покончила с собой, начитавшись писем из Америки от младшей.

Vicka написал(а):

Она радостно уезжает и от матери, и от нового возлюбленного, и от своей любимой Ирландии.

Нууу... нам всё-таки показали её скорбную мину на корабле. Типа она страдала. А оживилась, когда к ней подгребла девушка, так же покидающая Ирландию, как и она год назад.  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

Такое чувство, что она уехала только потому, что её рассекретили. Если бы владелица магазина начала болтать, то случился бы грандиозный скандал в их городишке. И тогда ничего хорошего этой Эйлиш не светило бы дома. Поэтому её второй отъезд вижу не как возвращение к любимому итальянцу в Америку, а просто бегство. И очень удобно, что там оказался запасной аэродром.

Vicka написал(а):

Как и положено в феминистском фильме, мужчины показаны как-то слегка. Нет сильных характеров. Они словно существуют только для обслуживания женщин.

угу, я тоже это заметила.

Vicka написал(а):

брошенный богатый ирландец. Его запомнила ещё как одного  из рыжих Уизли в Гарри Поттере.

Ага. И пастор (или кто он там?) в Америке, помогающий Эйлиш - учитель Гарри Поттера (и его родителей). Сразу вспомнила его рассказ про маму Гарри и её подаренный аквариум с маленькой рыбкой.

Vicka написал(а):

О чем фильм?

Я бы смогла увидеть здесь посыл рассказать, как тяжело было оторваться бедной ирландской девушке от корней и устроиться жить на новом месте в чужой стране. Но и это в фильме как-то сгладили, не было особой трагедии, кроме скучания по маме и сестре в первое время.
А вся трагичность в этой истории - собственная глупость и непорядочность главной героини, имхо. Сама себе своим враньём создала проблему на ровном месте.

+1

22

Вика, полностью с тобой согласна. Буквально с каждым предложением.

*Illonka* написал(а):

У меня вообще было ощущение сначала, что она покончила с собой, начитавшись писем из Америки от младшей.

Вот! И я так сначала подумала.

*Illonka* написал(а):

учитель Гарри Поттера (и его родителей). Сразу вспомнила его рассказ про маму Гарри и её подаренный аквариум с маленькой рыбкой.

Блин! Я всю голову сломала откуда этого актера знаю. Спасибо, Илонушка-спасительница!

0

23

Клёпа написал(а):

Блин! Я всю голову сломала откуда этого актера знаю.

У меня так было с прошлым фильмом "Живая сталь". Там эта злодейка (не помню как зовут), которая робота хотела купить. Я тоже весь фильм на неё пялилась и не могла вспомнить, откуда она мне знакома. Полезла на Кинопоиск. Короче, она играла в сериале ДВ дочку Кэтрин - Надю (5 сезон).

картинка

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t536658.png

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t293927.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t89518.jpg

А главную героиню сразу узнала? Она, вернее, актриса в "Маленьких женщинах" играла.

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t931355.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t299586.jpg

+1

24

Злодейку я не только не узнала, но и не вспомнила даже, а Сиршу Ронан я узнала сразу, она во многих фильмах снималась. Я к ней ровно дышу. Она для меня какая-то малоэмоциональная. Харизмы у нее нет. Вроде и с лица приятная, а никая для меня. А бывают с лица страшненькие, а смотришь на них и глаз не оторвать.

0

25

Клёпа написал(а):

Она для меня какая-то малоэмоциональная. Харизмы у нее нет.

Плюсуюсь  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif но по мне она и внешне... никакская.

0

26

*Illonka* написал(а):

У меня вообще было ощущение сначала, что она покончила с собой, начитавшись писем из Америки от младшей.

У меня тоже мелькнула такая мысль.

*Illonka* написал(а):

Такое чувство, что она уехала только потому, что её рассекретили. Если бы владелица магазина начала болтать, то случился бы грандиозный скандал в их городишке. И тогда ничего хорошего этой Эйлиш не светило бы дома. Поэтому её второй отъезд вижу не как возвращение к любимому итальянцу в Америку, а просто бегство. И очень удобно, что там оказался запасной аэродром.

Я так и не смогла разобраться в этой Эйлиш) Тоже была уверена, что она хочет остаться в Ирландии.

*Illonka* написал(а):

пастор (или кто он там?) в Америке, помогающий Эйлиш - учитель Гарри Поттера (и его родителей). Сразу вспомнила его рассказ про маму Гарри и её подаренный аквариум с маленькой рыбкой.

Это и есть Джим Бродбент, он много снимается. Классный артист.

*Illonka* написал(а):

А главную героиню сразу узнала? Она, вернее, актриса в "Маленьких женщинах" играла.

Точно. Часто её вижу, но как-то не трогает. В Маленьких женщинах наверно её лучшая роль.
Я так понимаю, что мы с вами полностью совпадаем))

+1

27

Я долбилась-долбилась в стенку. Пробила в расчёте, что, может быть, увижу драму в стиле "Американской трагедии" Т. Драйзера, или Тони рванёт за возлюбленной и законной женой, между прочим, и разнесёт пол-Ирландии вдребезги ("молилась ли ты на ночь, Дездемона?!"). Грешным делом подумала, что Тони какой-нибудь маньяк, когда девицы заговорили о его странностях, в том числе о странном цвете обуви (ожидала увидеть обувь цвета взбесившегося крокодила, но, сколько ни пялилась, так и не поняла - к чему там было это замечание. Наверное, чтобы было - надо же чем-то пустоту заполнять.).  А увидела  - пшшшшшшшш. Всё у героини ровно и гладко, все везде и всюду помогают: сестра, пастор, хозяйка пансионата, начальница, даже подружки-соседки, несмотря на вредность и подколки. Переезд ей организовывают, работу и приличное жильё предоставляют, учёбу оплачивают. Даже подвернувшийся Тони-итальянец вовремя заполняет пустоту, которая живёт в её душе после отъезда с Родины. По скольким эмигрантам Америка проехалась чугунным катком, скольких тот же Бруклин прожевал и выплюнул в сточную канаву. А здесь - всё хорошо, всё удачно складывается. Судя по поведению Эйлиш - она младший, избалованный ребёнок, который привык получать вкусняшки. Вот она и ведёт себя так, как ей хочется, не задумываясь о чувствах и желаниях других: ни Тони, ни нового ухажёра, ни матери. Как она там местной карге сказала: - Я забыла, какие вы здесь все гадкие и завистливые!   Да нет, милочка - это ты нехороша, нечестна и бессовестна. И рванула обратно, сбегая от грандиозного скандала, оставив мать смотреть в глаза соседям и знакомым. Думаете, мегера промолчит - ну, да, три раза ха-ха.

И всё как-то безэмоционально. Только два раза я увидела эмоции - во время разоблачительной беседы с бывшей хозяйкой: - ах, какие все плохие вокруг, одна я стою здесь в белом пальтЕ. И во время свадебной церемонии подружки - на лице Эйлиш всё явственней проступал вопрос: - "А тому ли я дала?" Как и все здесь я тоже всё время задавала вопрос, а не узнай местная мегера про её тайное замужество, вернулась бы Эйлиш обратно к Тони? Ведь они просто зарегистрировали брак, не венчались - кстати, наверное ещё и это покоробило мать Эйлиш: без благословения родителей, тайно (почему-зачем, непонятно), без венчания - в католической семье это было недопустимо. Не думаю, что Эйлиш рванула бы обратно - здесь всё: родная сторона, привычный уклад, дом, мать, работа, более подходящий, богатый и утончённый кавалер. А в Америке? Неизвестность и... сантехник, которому даже на письма отвечать не хочется.
Никакого хэппи-энда я не увидела. Всё только начинается. Амбициозная девица, мечтающая о продвижении по жизненной и карьерной лестнице, да она своему малограмотному сантехнику мозг вынесет... с особой жестокостью... чайной ложечкой, чобы дольше помучился. За то, что уговорил замуж, за то, что лишил невинности, за то, что ей пришлось вернуться к нему, бросив всё, в том числе и человека, который ей больше подходил и по уму, и по воспитанию, и по привычкам. Эйлиш всю жизнь будет вспоминать о нем и подспудно ненавидеть мужа.
Не спорю, дух той эпохи передан, конечно, колоритно. Однако, о каком феминизме идёт речь? В те времена в Штатах жена могла устроится на работу или пойти учиться только с разрешения мужа.
Пересматривать... ну, не знаю. Рекомендовать - тоже не знаю кому. 7/10.

+2

28

bean sidhe написал(а):

"А тому ли я дала?"

https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif Это более точное название для этого фильма. https://reklama-no.ru/smiles/rofl2.gif

0

29

bean sidhe написал(а):

И рванула обратно, сбегая от грандиозного скандала, оставив мать смотреть в глаза соседям и знакомым. Думаете, мегера промолчит - ну, да, три раза ха-ха.

А, кстати, да? Ещё и это нельзя исключать.  :dontknow:
Почему-то сразу вспомнилась наша "Интердевочка".

bean sidhe написал(а):

И во время свадебной церемонии подружки - на лице Эйлиш всё явственней проступал вопрос: - "А тому ли я дала?"

Точно  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif
И как Клёпа выше отметила - очень подходящее название для фильма  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

0

30

Vicka написал(а):

Я так понимаю, что мы с вами полностью совпадаем))

Вик, про Сиршу или фильм?
С фильмом почти едины, только вон мы с Клёпой по поводу матери поспорили  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif и не сошлись во мнении.
А по Сирше, похоже, да - пока никто ею не впечатлился. Но у нас ещё Лена, Фиона и Алёна на подходе с отзывами - подождём...  https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » «Бруклин» [драма, мелодрама] 2015