#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » Заполнить пустоту / Lemale et ha'halal [драма, мелодрама] 2012


Заполнить пустоту / Lemale et ha'halal [драма, мелодрама] 2012

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

На самом деле такая ситуация могла случиться в какой угодно семье, не только у хасидов. Разве не знаем мы примеров сумасшедших бабушек и дедушек, которые борятся за внуков даже с собственными детьми, то есть их родителями. Показательный пример - Похороните меня за плинтусом. Там же бабушка буквально не давала ребёнку общаться с матерью. И я вполне представляю себе ситуацию, когда из  эгоистических побуждений осуществляется давление на наиболее слабого члена семьи, его подчинение своей воле. И к традициям это не имеет никакого отношения.

Отредактировано Фиона (Вс, 20 Ноя 2022 10:11:41)

+2

62

Фиона написал(а):

И к традициям это не имеет никакого отношения.

Такое могло случиться в любой семье, согласна с этим. И про ненормальных бабушек правильно. Разные бабушки бывают.
Мы увидели в фильме разное. Ты - насилие, я же увидела несчастную семью, потерявшую дочь и двух молодых людей, которые не отрицают правил и по нашим меркам над ними совершают насилие. Так бы это и выглядело, если бы не любовь, что засветилась в глазах Ширы. 
Это необычная семьz, подчиняющуюся строгим правилам закрытой религиозной ортодоксальной общины. Что это если не традиции, обычаи? Зачем понадобились все эти головные уборы, подглядывание с мамой за будущим женихом, выделение денег от какого-то старейшины? Кстати, все эти старейшины могли бы мамашу остановить и она бы ничего не смогла сделать сама. И поехал бы молодой вдовец в Бельгию, а Шире стали бы искать нового жениха или она осталась бы без него.

0

63

Vicka написал(а):

В Библии есть эпизод о том, как одну вдовевшую невестку брали в жены все подряд оставшиеся в живых братья.

Так вот откуда Д.Гэблдон взяла историю про тётушку Джокасту.  https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif

0

64

Фиона написал(а):

Разве не знаем мы примеров сумасшедших бабушек

Императрица Елизавета не давала видеться внуку Павлу с матерью Екатериной. Причём воспитывала его так, что тот вырос в ненависти к матери.

0

65

Фиона написал(а):

На самом деле такая ситуация могла случиться в какой угодно семье, не только у хасидов.

У нас это могло случится, а там норма - решать за детей и навязывать. В этом их традиция. Причем, приводится несколько женихов по очереди для сватовства, тем самым создавая иллюзию выбора.

Когда-то и у нас так же было, Вика об этом выше писала. Но с ослаблением религии и эта традиция отошла в сторону.

0

66

Заполнить пустоту
Фильм впервые увидела случайно. Шира в свадебном платье очень хороша.  Когда я смотрела его было немного неловко , как будто я подсматриваю в замочную скважину. Внешний вид ортодоксальных евреев причудлив, а национальная одежда больше похож на клоунский наряд. Их традиции кажутся нам странными. Диву даёшься как  равин просит " Мамочка дай ключи от сейфа", потом ещё отчитывается сколько возьмёт от туда денег, а мамочка в блокнотик запишет. Что это, практичность? Такое неприемлемо в большинстве семей. но правильно ли это? Другой момент зацепивший меня, когда Йохай признавался в любви к Эстер, я верила ему безоговорочно, потому что такими словами такие люди не разбрасываются. В фильме нет второстепенных героев, все важны , у всех есть мнение и они не бояться его высказывать. Тётушка живущая на иждивении в семье в буквальном смысле без рук говорит что думает и не боится что проведёт остаток дней немытая и нечёсаная, потому что в их обществе нет второсортных людей. Она не вышла замуж, хотя могла, потому что жених ей не нравился. Ни кто не пытался спихнуть её как балласт, хотя если и пытался бы врят ли бы получилось. Матери и отцы  любят своих детей и желают им счастья. не любой ценой. Конечно еврейская практичность присутствует и дабы ни у кого не возникало мысли что это главное решение о браке принимают  они, его принимает  равин, после беседы с молодыми. Вот с  кем из нас беседовал священник или кто то ещё? История любви Йохая и Ширы завораживает. В ней нет поцелуев при луне, дрожащих рук, серенад и много чего там нет, но там есть страсть. "Ты стоишь слишком близко ко мне, я мог бы быть ещё ближе" . Кроме страсти там есть ревность и непонимание как можно ревновать к своей же любимой, умершей сестре. " Каково это быть впервые влюблённым в самую прекрасную женщину в мире , ибо я от от этого отказываюсь?" Все эти взгляды... Они пытаются понять себя, что они чувствуют к этому человеку.  Фильм не отпускает меня уже пол года своими полутонами, своей энергией. Пересматриваю, советую и буду дальше это делать 10/10 Спасибо мне.

Отредактировано КовалёваАлёна (Сб, 26 Ноя 2022 18:14:00)

+4

67

КовалёваАлёна написал(а):

Вот с  кем из нас беседовал священник или кто то ещё?

В каком смысле? Справедливости ради перед венчанием священник обязательно беседует. Это помимо исповеди. Конечно беседа может быть формальной, если священник не знает всех обстоятельств, желающих венчаться. А если говорить о тех, чью жизнь священник знает с пеленок, с крестильных рубашек, а сейчас уже есть целые поколения в церковных общинах, в приходах, то там такое же близкое участие от священника. Но он никогда не будет навязывать свое мнение. По крайней мере, не должен этого делать.
Я поэтому и заговорила о традициях, что они очень похожи в разных религиях.

КовалёваАлёна написал(а):

История любви Йохая и Ширы завораживает. В ней нет поцелуев при луне, дрожащих рук, серенад и много чего там нет, но там есть страсть. "Ты стоишь слишком близко ко мне, я мог бы быть ещё ближе" . Кроме страсти там есть ревность и непонимание как можно ревновать к своей же любимой, умершей сестре.

Я тоже считаю, что фильм о любви. Редкий фильм и редкая в наше время любовь. Сейчас в такую любовь не верят, что она может не нечаянно нагрянуть, а прийти тихо и уверенно обосноваться в сердце. Почти по Тургеневу "они жили долго и дожили до любви".
У меня нет сомнения, что между гг любовь. Она только зацвела в их сердце. Еще ярче разгорится в браке.
Хорошие моменты ты подметила. Меня тоже зацепили кадры общения наедине Ширы и Йохая, как они не похожи на обычные свидания, но в них скрываемой страсти побольше, чем в обычных.

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » Заполнить пустоту / Lemale et ha'halal [драма, мелодрама] 2012