#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » Временные трудности [драма, мелодрама] 2017


Временные трудности [драма, мелодрама] 2017

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Клёпа
Ну, может быть. Наверное, действительно пропустила. Я восприняла именно так: раззорить, получить деньги и свалить, дальше - не колышет. Иначе как воспринять слова матери, девушки и отца, вставшего на колени.

0

32

Ира, отец подумал, что сын приехал отомстить ему лично, вот и встал и от души попросил прощения, чтобы личные обиды не погубили завод и людей на нем работающих. Это поступок с его стороны. Девушка явно не знала всего что движет сыном, она привыкла просто следовать за ним, так как он лидер по своей натуре. Она же даже сначала не знала, что на колени встал его отец. Мать также не знала всего, что делал ее муж-альфа-самец. Она тоже привыкла следовать за ним почти беспрекословно. А сына она давно не видела и точно не могла знать мотивы его поступков. Она лишь видела, что сын сильно обижен на отца и не может его простить. Вот она и объяснила, что отец все жесткие вещи делал из любви к сыну. И все таки ей удалось до него достучаться и ее слова он услышал. Поэтому-то и так быстро принял решение на пожаре, когда осознал все и пазл в его голове сложился.

0

33

Клёпа написал(а):

тец все жесткие вещи делал из любви к сыну

вот именно здесь у меня и возникает... тот самый... когнитивный... Если сын настолько умный, как он может быть таким зашореным? Детские обиды глаза застят? А как же психоанализ, которым он от души потчует клиентов? Или - сапожник без сапог, как всегда?

0

34

Где Фиона?
Алёна! Ты там её часом не грохнула? При "мирном" обсуждении на днюхе?

0

35

И, да... Я согласна с Алёной на 100%. Либо ты идёшь, карабкаешься, зубами выгрызаешь, тянешься вверх и за собой тянешь. Либо сдохнешь на ровном месте, камнем канешь и утянешь всех за собой... на дно.
Негламурная жизнь глубинки.

Отредактировано bean sidhe (Пн, 17 Окт 2022 21:14:01)

0

36

bean sidhe написал(а):

Где Фиона?

Фиона, как всегда, филонит на кругах  :D

0

37

Временные трудности.
Сто раз садилась писать и сто раз откладывала отзыв. Не потому что фильм не понравился, и не потому, что я впечатлена. В этом фильме изначально заложен не верный на мой взгляд посыл, поэтому все кружева вокруг этого не имеют никакого значения. Мне четко предлагают сделать выбор и вступить в дискуссию на тему методов достижения цели. Любые ли методы оправдывают достигнутую цель. И на сайте дискуссия развернулась именно в этой плоскости. С моей же точки зрения изначально заложен неверный посыл. Почему-то все решили, что цель - стать "как все" должна либо оправдывать либо нет средства ее достижения. А так ли это? Стоит ли в принципе быть как все, жертвуя при этом огромным куском своей и не только жизни? Герой провел большую часть своей жизни в аду. Значимую часть. Учитывая статистическую продолжительность жизни инвалидов, а он инвалидом так и остался, на минуточку,  примерно треть, а то и половину жизни.  Чтобы потом, может быть, жить хорошо и "полноценно". Там, в прекрасном далеком наслаждаться жизнью, как ГДРовским сервизом Мадонна, который был у всех в сервантах, но многие так и умерли, ни разу его не использовав. Все ждали хорошей жизни и праздника, который так и не наступил. А сейчас? Сейчас ему не надо жить хорошо? Кто это решил? Кто ему вернет загубленное детство и годы, проведенные в ненависти и ожесточении? Я не верю, что все это пройдет бесследно и после прощения отца в его душе расцветут фиалки. Не расцветут. Их растоптали грубыми сапожищами. Безжалостно,  в погоне за призрачной высокой целью. Сколько герою на момент финала?25-30? И все эти годы он жил с ненавистью в душе. Такое себе благо, скажу я вам. Это из разряда избиения детей, которые потом вырастут хорошими людьми, станут "человеком" и скажут спасибо. Не скажут. И хорошими людьми если и станут, то вовсе не от этого. Инвалидность души, возможно, еще страшнее инвалидности тела. Я уж не говорю про просто притянутые за уши факты, совершенно не соответствующие действительности. Наверное молодые режиссеры так воспринимают Советский союз, как беспросветный мордор с ужасными людьми. Из всех персонажей всего два (!!!), два более менее нормальных человека: учительница и пионервожатая. Не знаю. Я, наверное, в какой-то другой стране жила. В моей стране невозможно было отправить ребенка-инвалида из Артека домой, не связавшись предварительно с родителями или хотя бы районо, которое, собственно и послало его туда. Это невозможно. В моей стране дети с высоким интеллектом, даже обладая при этом физическими недостатками, спокойно поступали в ВУЗЫ. С нами в институте училась девочка с ДЦП, ездила на коляске. Скажу вам больше: у нас был профессор-инвалид. Скрюченный, ростом примерно 120 см, ходил на костылях. В моей стране если кто-то и издевался над инвалидом, то потом получал таких п..лей, что больше не хотелось. Я знаю о чем говорю. Мой брат в 14 лет заболел полиомелитом и до конца 10 класса ходил то на костылях, то с палочкой. Я не очень хорошо знакома с ДЦП, но даже из того, что я знаю, понимаю, что невозможно вылечить эту болезнь муштрой. Не работает это так. А не очень далекие люди, посмотрев этот фильм, там более как заявлено "на реальных событиях" (что там за события, что за диагноз был - поди разбери), ринутся муштровать своих детей, калеча их окончательно.

+1

38

Фиона написал(а):

Почему-то все решили, что цель - стать "как все" должна либо оправдывать либо нет средства ее достижения. А так ли это? Стоит ли в принципе быть как все, жертвуя при этом огромным куском своей и не только жизни?

Таня я вообще под градусом происходящее не рассматривала. И девочки вроде тоже.  :no:
Цели у отца вырастить сына "как все"  не ставилось. Он хотел ему полноценной человеческой жизни, а в инвалидной коляске в неё далёко не уедешь.
Это не уравниловка со всеми, а шанс на нормальную жизнь. Тогда да, здесь можно применить "как у всех". Потому что это нормально - желать своему ребёнку ходить своими ногами, как все. Иметь шанс на завести семью в будущем, как все, не гнить в каталке в квартире.

+2

39

*Illonka* написал(а):

Таня я вообще под градусом происходящее не рассматривала. И девочки вроде тоже. 
Цели у отца вырастить сына "как все"  не ставилось. Он хотел ему полноценной человеческой жизни, а в инвалидной коляске в неё далёко не уедешь.
Это не уравниловка со всеми, а шанс на нормальную жизнь. Тогда да, здесь можно применить "как у всех". Потому что это нормально - желать своему ребёнку ходить своими ногами, как все. Иметь нормальную семью, как все.

Илона, согласна с тобой полностью. Отец не считал своего сына неполноценным и не позволял другим его считать таковым. И именно для этого сделал все от него зависящее, чтобы сын не остался в инвалидном кресле. И как в фильме показано сынок-то гордился своими результатами и даже не своем примере учил других справляться с временными трудностями. Значит и не так уж сильно папашу своего ненавидел. Обижался - да, но не ненавидел. И простил ему эти обиды, когда понял мотивы поступков отца и попросил помочь вырастить и воспитать будущего ребенка. А это уже дорого стоит!

+1

40

Фиона написал(а):

Я, наверное, в какой-то другой стране жила. В моей стране невозможно было отправить ребенка-инвалида из Артека домой, не связавшись предварительно с родителями или хотя бы районо, которое, собственно и послало его туда. Это невозможно.

Согласна. Меня это тоже цепануло и показалось абсурдом.

Фиона написал(а):

Я не очень хорошо знакома с ДЦП, но даже из того, что я знаю, понимаю, что невозможно вылечить эту болезнь муштрой. Не работает это так. А не очень далекие люди, посмотрев этот фильм, там более как заявлено "на реальных событиях" (что там за события, что за диагноз был - поди разбери), ринутся муштровать своих детей, калеча их окончательно.

Меня это тоже больше всего беспокоит, о чём и написала в отзыве.

0

41

Фиона написал(а):

Почему-то все решили, что цель - стать "как все" должна либо оправдывать либо нет средства ее достижения. А так ли это? Стоит ли в принципе быть как все, жертвуя при этом огромным куском своей и не только жизни?

У меня возникали такие мысли, когда я оглядывалась на детей, кому не суждено выздороветь. Представить на минуточку, что все усилия отца не принесли результата или дали отрицательный результат, а они дали, (мальчику стало хуже, и косвенно был виноват в этом отец), то всё, что делал отец, превращается в ещё более страшные в разы зверства. О какой любви идет речь?
Я понимаю, когда взрослый - спортсмен или военный, став инвалидом, сам, как в повести о настоящем человеке, преодолевая боль, хочет вернуть себе прежний статус. Но в случае с ребенком? Как? Ты, отец, ему даешь понять и ещё в жесточайшей форме, что если ребёнок не поправится, то он НЕ человек! Это ужасно.

Фиона написал(а):

Кто ему вернет загубленное детство и годы, проведенные в ненависти и ожесточении? Я не верю, что все это пройдет бесследно и после прощения отца в его душе расцветут фиалки. Не расцветут.

И я не верю.
Хорошо написала про душевную инвалидность.

Фиона написал(а):

В моей стране невозможно было отправить ребенка-инвалида из Артека домой, не связавшись предварительно с родителями или хотя бы районо, которое, собственно и послало его туда. Это невозможно. В моей стране дети с высоким интеллектом, даже обладая при этом физическими недостатками, спокойно поступали в ВУЗЫ.

Про Артек я тоже писала, что это за гранью моего понимания.
В институты поступали возможно, но... рядом со мной и на отдалении ни в институте, ни в аспирантуре не было инвалидов учащихся или преподавателей. Так что это скорей исключение из правила и стоило это им невероятных усилий, чисто физически хотя бы, потому что сервиса для инвалидов не было, с колясками, протезами  проблемы. Про проблемы я знаю не понаслышке. Это не значит, что пандусы решают все проблемы, сейчас не намного лучше, а чём-то и намного хуже. Но сейчас, мне кажется, меньше затравленности со стороны общества, хотя бы общая направленность общества к этому имеется. Детей инвалидов и взрослых принимают такими какие они есть, стараясь им облегчить жизнь, а не переделать. По крайней мере на уровне сознания, в головах у людей. А в плане медицины, ничего не изменилось, что-то лучше, но мнооогое хуже.

0

42

Vicka написал(а):

ы отец ему даешь понять и ещё в жесточайшей форме, что, если ребёнок не поправится, то он НЕ человек!

Вот именно. Это то, что я хотела выразить. Почему вдруг человек-инвалид имеет меньше прав, чем неинвалид? С чего вдруг все решили, что ради того, чтобы он научился ходить стоит терпеть унижения (что с результатом в принципе никак не связано), издевательства и пренебрегать его чувствами? Если это единственный путь к исцелению (что вообще не так), то нужно ли инвалиду исцеление такой ценой? Здоровые люди однозначно за него, как недееспособного, решили: да, нужно. Абсолютно игнорируя желания самого больного. И я здесь даже не спорю о методах. Они априори чудовищны и совсем ничем не оправданы. Сотни тысяч инвалидов занимаются спортом, превозмогая боль, страх, через кровь, через пот, не подвергаясь при этом ни издевательствам, ни унижениям.  Есть и другая мотивация, кроме страха и зависимости, представляете? Посмотрите, как у ребенка засветились глаза от ободрения пионервожатой! Возможно, если бы к нему относились в семье по человечески, без мусора на кровати, успехи были бы еще лучше. У него была бы совсем иная мотивация. Тем более с интеллектом у парня все в порядке было.
И да. Я не верю, что он благодарен за такие методы. Не мне вам говорить, что такое детские психологические травмы и как они аукаются во взрослой жизни. Малейшая обида, лелеемая в душе годами, разрастается до огромной проблемы. А здесь не просто травма, здесь кусок окровавленного мяса вместо души. Благодарен? Да он и не знал другого, с чем ему сравнивать-то? Даже мать в его защиту блеяла что-то невнятное, полностью подавленная авторитетом отца. А должна была драться как кошка. Защитить. Это основная материнская функция. Я знаю людей, которых в детстве пороли. Многие из них считают, что в этом нет ничего такого. Они даже благодарны своим родителям за науку. И продолжая этот порочный круг бьют своих детей. Меня лично не били никогда. Я даже себе представить не могу такое в нашей семье (перетяжка от мамы полотенцем в убегающую спину не считается). Я благодарна своим родителям за другое. За то, что мне внушили: бить детей, стариков, женщин, животных - низко и подло. Так вот. Унижение человека, пусть и маленького, еще более низко. Какими бы благими намерениями оно ни оправдывалось.

Отредактировано Фиона (Пт, 21 Окт 2022 13:23:40)

+1

43

Фиона написал(а):

А должна была драться как кошка. Защитить

Папаша сваллил бы в голубую даль, как это делают большинство отцов. А мамочка, сюская, выносила бы из-под сыночки горшки. Лет до 15-18. Дальше - конец. Достойная жизнь, достойная смерть мальчика-овоща.

0

44

bean sidhe написал(а):

Папаша сваллил бы в голубую даль, как это делают большинство отцов. А мамочка, сюская, выносила бы из-под сыночки горшки. Лет до 15-18. Дальше - конец. Достойная жизнь, достойная смерть мальчика-овоща.

Это штампы. Кто-то сваливает, кто-то нет, кто-то сваливает и помогает. Находятся другие люди, небезразличные к чужой беде. Жизнь более разнообразная, чем кажется. Нельзя так рассуждать, что человек в памперсе это уже не человек.

0

45

Один падишах, созвав своих мудрецов, задал им нетривиальный вопрос: что будет с детьми разных народов, если их с младенчества отрвать от родных корней и вообще не давать видется с людьми? На что мудрецы уверенно заявили, что каждый ребёнок будет разговаривать на языке матери, впитав его от рождения с молоком. И тогда падишах провёл жестокий эксперимент. Он отобрал 10 детей разных народов и запер каждого в отдельной комнате. С ними никто не общался, а еду им подавали через специальные окошки. Через несколько лет комнаты открыли.
Дальше рассказывать?
Та мама из СБТ, про которую я рассказывала, говорила, что порой чувствовала себя настоящей садисткой: ребёнок орал дурниной, когда она много раз на дню делая ему массаж, насильно сгибала и разгибала судорожно скрученные ручки-ножки. Многие родители бросали всё на пол-дороге, не выдержав детских криков и мучений. Её ребёнок ходит, живёт полной жтзнью. Многие его сотоварищи по несчастью так и остались сидеть в инвалидных колясках, многие ещё и умственно-ограниченные, потому что развивая мелкую моторику, малыш и мозг развивает. А без этого - деградация и смерть. Ни один из "мауглей" не прожил больше 20 лет.

+2

46

bean sidhe написал(а):

ребёнок орал дурниной, когда она много раз на дню делая ему массаж, насильно сгибала и разгибала судорожно скрученные ручки-ножки. Многие родители бросали всё на пол-дороге, не выдержав детских криков и мучений.

Это естественно. Никто не говорит, что не будет боли при занятиях, что нужно терпение и постоянство. Но зачем к этой боли добавлять ещё душевную боль, внушая мальчику, что он уже урод и останется им. Мусор, вываленный на кровать, не имеет отношения к физическим занятиям через боль. Это другое. Физическая боль забывается, а моральная, душевная остается травмой на всю жизнь.

0

47

Vicka написал(а):

Но зачем к этой боли добавлять ещё душевную боль, внушая мальчику, что он уже урод и останется им.

Стоп! Где это такое сказано? Когда мать записывала Сашу в школу для инвалидов, он на вопрос других мальчиков какая у него инвалидность отвечает " мой папа говорит что я полностью нормальный"

+3

48

Я вообще не понимаю стенаний об бедном ребёнке над которым издеваются родители. Его любят,кормят , поят, одевают, занимаются реабилитацией. В отличии от здоровых детей рождённых в семье маргинальных родителей.Всё у него хорошо, в отличии от людей получивших инвалидность в зрелом или преклонном возрасте, когда люди сознательно идут на боль чтобы получить полноценную жизнь и винить в этом не кого. Мнение малыша трудно получить адекватное, ему не с чем сравнить. Не может ребёнок выбрать сам быть ему инвалидом или преодолев моральную и физическую боль стать полноценным человеком. На то они и родители чтобы принимать такие сложные решения.

+2


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 12 круг » Временные трудности [драма, мелодрама] 2017