#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Свободный просмотр » Летний сеанс. [2022]


Летний сеанс. [2022]

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

*Illonka* написал(а):

Если ты про меня    то мимо. Я её не обличаю.

Нет, я не про тебя. Это скорее мои личные умозрительные соображения.

*Illonka* написал(а):

не и был непонятен этот странный адюльтер со страшным (нет, скорее, неприятным) мужиком при наличии Гриши.

Уступила, да. Но опять же из сердобольности. Труппа театра откровенно глумилась над провинциальным драматургом, при этом беззастенчиво пожирая его пирожки. Для Ляли любовь и жалость понятия родственные, одного порядка.  Не было у Ляли изначально никакой корысти к нему. А тут вдруг драматург возьми и выстрели на фоне своего умения быть конъюнктурным, на волне "соцреализма". Но благодаря полученной роли в театре ее заметили, стали давать ведущие роли, она стала знаменитой, ее фото печатают на обложках, у нее появляется достаток.   Гриша, конечно, красивый и умный, но иногда нужно что-то кушать, извините. А вокруг нее сплошные витающие в облаках родственники. Папа, который ни о чем кроме своих георгин не печется, мать, которая и помочь вроде хочет, но своими доносами только вредит дочери, муж-философ. Можно красиво курить в форточку, сидеть целыми днями в библиотеке, рисуя лошадей на листочке — по словам тёщи — вместо того, чтобы работать, делать задумчивое лицо и размышлять на философские темы, когда жена обеспечивает твое существование в том числе и посредством "ночных концертов". Успех Ляли только подогревает неуверенность Гриши, убеждает его в его недооцененности,  неудачливости, невостребованности и невезении. Ляля же   любит его всё больше и больше, готова ждать бесконечно и терпеть, только она верит в его талант, продвигая Гришу Ляля на что только не идет. Гриша же прекрасно понимает, какого рода эти ночные поездки. Но предпочитает надеяться на призрачный перспективный успех, а не идти зарабатывать деньги здесь и сейчас. Легко становиться в красивую позу и не опускаться до компромиссов, когда жена до них уже опустилась. Фильм снят по книге Юрия Трифонова, которая написана таким языком, что можно резать и на хлеб намазывать - до того вкусно. 
"В те времена, лет восемнадцать назад, на этом месте было очень много сирени. Там, где сейчас магазин «Мясо», желтел деревянный дачный заборчик – все было тут дачное, и люди, жившие здесь, считали, что живут на даче, – и над заборчиком громоздилась сирень. Ее пышные формы, не в силах удержаться в рамках заборчика, переливались на улицу. Тут было неистовство сиреневой плоти. Как ее ни хапали проходившие мимо, как ни щипали, ни ломали, ни дергали, она продолжала сохранять свою женственную округлость и каждую весну ошеломляла эту ничтожную пыльную улицу цветами и запахом."
Ну разве нет?

+2

32

Фиона написал(а):

Уступила, да. Но опять же из сердобольности.

Я не моралист ни разу https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif , но адюльтеры оправдываю только по большой страсти и любви.

Фиона написал(а):

Ну разве нет?

прелесть  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

0

33

Фиона написал(а):

Как мне понравился этот фильм! Такая в нем эстетика черно-белая! Такая атмосфера. Лица, как будто и вправду из 50х. Одежда, макияж, можно даже не подписывать даты - все и так понятно. Очень понравился актер Андрей Щенников. Я его раньше не видела нигде. Но он будто действительно из эпохи Геннадия Шпаликова. Знаю, что Шпаликов позднее.

Хотела писать свой отзыв, но могу просто подписаться под каждым словом в твоем отзыве, Танюш. Ощущение, что ты подслушала мои мысли об атмосфере времени, черно-белых кадрах, актере словно из фильмов тех времен и даже о Шпаликове я думала) Шпаликов хоть и позже и судьба его печальная. но отношения с женой были похожи и он чуть ли не из-за неё покончил собой, но скорей там сразу многое, а не Инна Гулая, которой самой досталось. Я Гулаю не осуждаю, и она вроде не изменяла (странности за неё водились), тем более Шпаликов пил, но что-то мне напомнило эту несчастную пару.
Поражаюсь во всех фильмах Урсуляка, как он удивительно точно передает атмосферу эпохи. Обожаю его сериалы "Ликвидация" и "Жизнь и судьба", Тихий Дон - достойная экранизация, считаю, что классику свою нужно переснимать, пусть будет Герасимовская и Урсуляка.

Фиона написал(а):

Для провинциальной актрисы драматург в театре это и есть тот самый шанс. Она практически в одиночку тянет всю семью. Гриша хороший, умный, талантливый, но на этом не проживешь. И я бы не стала надевать белое пальто и обличать героиню в неразборчивости.

Разве действие в провинции? мне показалось с первых кадров, что это Москва и в 70-е подруги актрисы в ГУМе в очереди стоят. Я ещё удивилась, как Урсуляк кропотливо убирает из кадра все не относящееся к той эпохе в Москве. Это же огромная работа, практически невозможная.
Там некого осуждать, мне как-то всех там жаль, потому что сам Урсуляк редко кого-то осуждает. Это ещё плюс его работ - всё как в жизни. Даже ещё жизненней, чем у Трифонова.

Фиона написал(а):

P.S. Узнала, что в 2008 году Андрей Щенников окончил духовную семинарию и принял сан. Сейчас он и.о. настоятеля Храма священномученика Антипы на Колымажном дворе.

Вот почему его больше не снимают. Я не удивлена, что он стал священником. Такой взгляд в себя ненаигранный в этой роли, чудесный актер. Заглянула на страничку сайта храма и поразилась, что там Андрей Щенников почти такой же как в роли, только с бородой и не такой грустный)
Таня Фиона, спасибо за фильм! С удовольствие посмотрела и без тебя не знаю, когда бы это сделала. :love:

+1

34

Vicka написал(а):

Обожаю его сериалы "Ликвидация" и "Жизнь и судьба", Тихий Дон

"Ликвидация" и "Жизнь и судьба" мне тоже очень нравятся, но "Тихий Дон" моя душа не приняла совсем. Для меня есть только "Тихий Дон" Герасимова. Когда перечитывала в свое время роман, то ловила себя на мысли, что читая, представляю именно образы герасимовских актеров и их интонации.

0

35

Vicka написал(а):

Разве действие в провинции?

Я не так выразилась. Начало фильма действительно в провинции. Туда приезжает московский театр Ляли (которая на самом деле Людмила) на гастроли. И там она знакомится с драматургом.

Отредактировано Фиона (Ср, 15 Июн 2022 09:07:24)

0

36

Клёпа написал(а):

"Ликвидация" и "Жизнь и судьба" мне тоже очень нравятся, но "Тихий Дон" моя душа не приняла совсем. Для меня есть только "Тихий Дон" Герасимова.

Танюш, мне тоже нравится фильм Герасимова. Но я не считаю, что нужно снять одну экранизацию на веки вечные и всем поколениям смотреть только её. Чем больше хороших экранизаций классики, тем лучше.) А нравится кому-то одна версия , а кому-то другая.
Вон англичане свою Джейн Остин переснимают по десять раз, то сериалы, то фильмы новые. Потому что устаревает для нового поколения, появляются новые технологии съемки или новый режиссер хочет снять свою версию.

Фиона написал(а):

Я не так выразилась. Начало фильма действительно в провинции. Туда приезжает московский театр Ляли (которая на самом деле Людмила) на гастроли. И там она знакомится с драматургом.

Да-да, припоминаю, что были гастроли.)

0

37

Vicka написал(а):

Но я не считаю, что нужно снять одну экранизацию на веки вечные и всем поколениям смотреть только её.

Вика, я согласна с тобой, но пока не видела ни одной версии лучше герасимовской. Это также, как "Война и мир" Бондарчука. Уж сколько было версий, но лучше, чем у него нет.

0

38

Клёпа написал(а):

Это также, как "Война и мир" Бондарчука

А мне, признаться, Бондарчуковская ВиМ совсем не нравится. Пьер и Элен там ужасно старые. А ведь Пьеру всего 20 лет на начало романа. 45 летний Бондарчук совсем не подходит на эту роль. Зато Пьер в версии BBC чудо как хорош (Пол Дано). Молод, неуклюж, наивен. Все сложилось.

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t866909.jpg

0

39

А я смотрю абстрагировано от возраста и мне нравится. Версию ВВС не смогла досмотреть, очень чужеродно смотрится. Словно вариации на тему Толстого.

0

40

Я не говорю, что она идеальна. Наташа и Элен там ужасны. Но конкретно Пьер прекрасен. Лучший.

0

41

Клёпа написал(а):

пока не видела ни одной версии лучше герасимовской

А мне понравился сериал Урсуляка, с удовольствием недавно пересмотрела.

Клёпа написал(а):

Это также, как "Война и мир" Бондарчука. Уж сколько было версий, но лучше, чем у него нет.

Не знаю ни одной хорошей экранизации ВиМ, включая Бондарчуковскую и старую голливудскую с Одри Хепберн. Но в каждой что-то есть прелестное.  ВВС не видела, посмотреть что ли, говорите, что там Пьер молоденький?)
Какие ещё сериалы посоветуете?

0

42

Пьер там реально хорош. Вот все как надо. Курагин тоже понравился. Такой красивый хлыщ. Болконский ничего так. Но вот женские персонажи ни к черту. Да и отсебятины добавили, причём с уклоном в пошлость.

+1

43

Лучше дома места нет / Дома всё хорошо (2018) Италия
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t31314.jpg
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Режиссер: Габриэле Муччино
В ролях: Стефано Аккорси, Каролина Крешентини, Елена Куччи, Пьерфранческо Фавино...

Большая семья встречается, чтобы вместе отпраздновать 50 лет совместной жизни бабушки и дедушки, на огромной вилле на острове, на который они переехали. Из-за погодных условий они не могут покинуть остров, и тогда всей их чудесной семейной идиллии приходит конец.


На этот раз аннотации можно верить - в фильме есть драма, мелодрама и комедия, есть бабушка и дедушка, огромная вилла и дивной красоты остров, море. Огромная семья собралась вместе и все они итальянцы, все семьями, включая детей и бывших, представляете какой там переполох и сколько там разыгралось драм?) Правильно, по числу семейных пар.
Семейные драмы меня мало зацепили, не особо люблю такие сюжеты, мне всех в этих драмах жалко (если никто не раздражает сильно).  За актерами наблюдала с удовольствием, рассматривала их и вспоминала, где кого уже видела, и просто любовалась - красивые, интересные лица.
Хороший фильм для летнего просмотра.
Илон, спасибо)

+1

44

Vicka написал(а):

Огромная семья собралась вместе и все они итальянцы, все семьями, включая детей и бывших, представляете какой там переполох и сколько там разыгралось драм?) Правильно, по числу семейных пар.

Я люблю такие семейные "картины"  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif , интересно наблюдать за происходящим. Только не люблю откровенную драму, когда всё плохо и "все умерли".

0

45

*Illonka* написал(а):

Я люблю такие семейные "картины"   , интересно наблюдать за происходящим. Только не люблю откровенную драму, когда всё плохо и "все умерли".

Меня поражает такое количество родственников в одном месте) А драмы, мелодрамы в принципе самые обычные, которые бывают почти у всех. Здесь интересно, что всё у кого-то развязывается, а у кого-то завязывается очень быстро, по принципу герметичного детектива - в маленький период времени и на небольшом и безумно красивом острове, и вилла хороша. Понравилось, что без стандартного хеппи-энда.
Кстати и здесь без писателя не обошлось)
Так по твоему списку скоро запомню актеров, режиссеров (двух братьев Муччино уже отметила) и изучу современное итальянское кино, а то знаю только старых итальянских мастеров.

0

46

Vicka написал(а):

Меня поражает такое количество родственников в одном месте)

У меня, в моём детстве, когда-то было что-то подобное - большая семья, причём, объединённая из двух (две моих бабушки со стороны каждого из родителей), где дяди, тёти, дети, плюс летом приезжающие родственники из Минска и Николаева. Бабушки недалеко жили друг от друга, и летом постоянно в одном из домов, как переходящее знамя, был такой базар-вокзал. А потом всё развалилось... И я, наверное, подспудно ищу в таких фильмах с большими семьями что-то своё, из прошлого.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif
Смотришь на всё это и понимаешь, что все взрослые со своими проблемами, накопившимся жизненным грузом, и только у подростков сплошная романтика в голове, а эти взрослые кажутся такими дураками.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

Как думаешь, Паоло и Изабелла (кузены) сойдутся? Или этот 42-летний писатель-гуляка сдрейфит?

"Bella senz'anima" -  Riccardo Cocciante (саундтрек)


П.С. Ещё могу добавить итальянскую же киношку (с молодым Аккорси) Феерия непонимания (2001) Le fate ignoranti . Атмосфера летняя, сюжет тоже  специфический. Но мне понравилось. https://www.kinopoisk.ru/film/54693/

+1

47

*Illonka* написал(а):

У меня, в моём детстве, когда-то было что-то подобное - большая семья, причём, объединённая из двух (две моих бабушки со стороны каждого из родителей), где дяди, тёти, дети, плюс летом приезжающие родственники из Минска и Николаева. Бабушки недалеко жили друг от друга, и летом постоянно в одном из домов, как переходящее знамя, был такой базар-вокзал. А потом всё развалилось... И я, наверное, подспудно ищу в таких фильмах с большими семьями что-то своё, из прошлого.

Классно! Жалко, что развалилось. Но это неизбежно, к огромному сожалению.
У меня было такое только на общих встречах у маминой мамы, там шесть сестер, когда съезжались со всеми и детьми, мужьями, а к ним ещё приходили родственники и знакомые, какие-то одноклассники, вот тогда возможно было что-то подобное. Но это совсем из детства. Позже уже таких сборов становилось всё меньше и меньше.

*Illonka* написал(а):

Как думаешь, Паоло и Изабелла (кузены) сойдутся? Или этот 42-летний писатель-гуляка сдрейфит?

Мне они понравились. Они почти как подростки по поведению, пока дочка их поцелуй не увидела и не напомнила, что они уже не дети. Не знаааю) Он ей нужен? Хотя она влюблена, да и он. Но надолго ли?
Мне этим и понравился открытый финал для всех, как они разъезжаются. Хорошо сделали приезд на теплоходике и возвращение, показано как изменилось поведение, стали немножко другими, каждый со своим открытием.  Всё как в жизни, у каждой пары может сложиться, а могут разойтись.

*Illonka* написал(а):

Ещё могу добавить итальянскую же киношку (с молодым Аккорси) Феерия непонимания (2001)

О, спасибо, посмотрю с удовольствием)  Он мне нравится.
Илон, как думаешь, вносить в первый пост-афишу фильмы, которые мы посмотрели и предложенные? может под спойлер все, но чтобы были в одном месте и не искать по разным постам, кто что предложил? Хотела сделать, но решила посоветоваться)

0

48

Vicka написал(а):

Мне они понравились. Они почти как подростки по поведению, пока дочка их поцелуй не увидела и не напомнила, что они уже не дети. Не знаааю) Он ей нужен? Хотя она влюблена, да и он. Но надолго ли?

Мне вот тоже  так и остались непонятными их отношения. Просто вспомнили самые первые чувства, первый поцелуй и накрыло по принципу "а как бы могло быть?" или это перейдёт потом в отношения - неизвестно. Изабелла сказала, что по-любому с мужем разведётся.

Vicka написал(а):

Хорошо сделали приезд на теплоходике и возвращение, показано как изменилось поведение, стали немножко другими, каждый со своим открытием.

И всего лишь стоило остаться чуть подольше, чем просто собраться на одно застолье. Не случись общей ночёвки, все бы быстренько разбежались.
Мне мама основного семейства понравилась. Насколько ей хотелось всех собрать, увидеть всех дружными и счастливыми, понимая, что у всех свои проблемы. Каждому нашла тёплые слова, при этом без всякого морализаторства и давления.

Vicka написал(а):

Илон, как думаешь, вносить в первый пост-афишу фильмы, которые мы посмотрели и предложенные?

Вроде надо собрать, но я думала, что кто-нибудь ещё что-то предложит, тогда единоразово закинуть. Но похоже, что это всё.
Что-то мне кажется, что и смотреть кроме нас с тобой всё равно никто ничего не будет  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif .

0

49

В честь 70 летия Изабеллы Росселлини (мать честнАя! Уже 70!!!) предлагаю фильм с ней "Оставленный багаж", 1998 года. Шикарный фильм.

0

50

Фиона написал(а):

В честь 70 летия Изабеллы Росселлини (мать честнАя! Уже 70!!!)

Таня, прямо навеяло

+1

51

*Illonka* написал(а):

Мне мама основного семейства понравилась. Насколько ей хотелось всех собрать, увидеть всех дружными и счастливыми, понимая, что у всех свои проблемы.

Мне она тоже понравилась, я обратила на нее внимание и внешне хорошо актрису подобрали.

*Illonka* написал(а):

Что-то мне кажется, что и смотреть кроме нас с тобой всё равно никто ничего не будет

Уже смотрим не только мы, постепенно ещё кто-нибудь посмотрит и прибежит поговорить о фильме)) Жду Лену Ледону, Алёну, ТанюФрау и всех остальных))

Фиона написал(а):

В честь 70 летия Изабеллы Росселлини (мать честнАя! Уже 70!!!) предлагаю фильм с ней "Оставленный багаж", 1998 года. Шикарный фильм.

Внесла в список. Спасибо, что напомнила о юбилее, в ближайшие дни посмотрю.

0

52

*Illonka* написал(а):

14. Летняя сказка /  Conte d'été ; 1996;  Франция; драма, мелодрама, комедия

Мы смотрели в 10 круге этот фильм, Ксюша предлагала. Я ему чуть ли не 10 поставила, так понравился, и грозилась пересмотреть весь этот цикл Ромера:  Весенняя сказка, Осенняя сказка и Зимняя сказка. Поэтому оставила в списке, кто хочет пересматривает, кто-то смотрит впервые, а кто-то (я) смотрю сиквелы и приквелы))) и пересмотреть хочется.
Кстати, хочу  сама предложить фильм для лета и у меня в уме, что надо проверить не смотрели ли мы его уже в круге, столько просмотренного, что всё не помню)))

0

53

Vicka написал(а):

Мы смотрели в 10 круге этот фильм, Ксюша предлагала.

ой, блин, склероз  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif точно!
А он у меня как был в списке, так я его и притащила, не проверив. Я его удалила   :yep:

Вика, а ты из последнего круга "В семье не без священника" посмотрела? У меня с него прям как будто летний сезон и начался.

0

54

*Illonka* написал(а):

Вика, а ты из последнего круга "В семье не без священника" посмотрела? У меня с него прям как будто летний сезон и начался.

Так и не посмотрела, но собираюсь, помню, что тебе понравился, но настроение было не для обсуждений и больше никто не смотрел.
Собираюсь посмотреть Сделано в Италии. Оказывается есть ещё сериал Сделано в Италии, по рейтингу, аннотации и отзывам вроде бы неплохой. Не смотрела?

0

55

Vicka написал(а):

Не смотрела?

неа, но видела, что есть  :yep:
Не знаю только, есть ли нормальная озвучка.

0

56

Насчет следующего круга. Начала просмотр фильмов, чтобы предложить что-то поприличнее (хотя не угадаешь). Сегодня наткнулась на "Магию лунного света" Вуди Аллена (Ксюша, аууууу!!!) с Колином Фёртом и Эммой Стоун ("Ла-ла-ленд"). Сквоша там не было.  :D  Подумала, что это фильм подходит для летней темы, когда не хочется забивать голову проблемами.

0

57

Я смотрела Магию. Мне понравилось. Но я Ферта люблю и все, что он делает. Поэтому могу быть не объективна.

0

58

Я Ферта обожаю давно, ещё с "Опасных связей". Когда он в кадре, оторваться невозможно.

0

59

Ledona написал(а):

Сквоша там не было.

ну как так  :D

Ledona написал(а):

Сегодня наткнулась на "Магию лунного света" Вуди Аллена (Ксюша, аууууу!!!) с Колином Фёртом и Эммой Стоун ("Ла-ла-ленд").

посмотрела трейлер сейчас и вспомнила, что я тоже его смотрела давно уже.
Но раз забыла о нём совсем, значит совсем не зацепил.

Фиона написал(а):

Но я Ферта люблю

Я к нему спокойна, может поэтому фильм не тронул. Для меня он из тех актёров, когда важно, чтоб сюжет зацепил и кто в паре с ним. Как в "Легкое поведение" или "Последний легион".  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

60

Легкое поведение, Дневник Бриджит Джонс, Гордость и Предубеждение, Реальная любовь - любимые фильмы с ним.

Отредактировано Фиона (Сб, 10 Сен 2022 17:19:43)

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Свободный просмотр » Летний сеанс. [2022]