#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 4 круг » Майкл / Michael 1996 [фэнтези, комедия, мелодрама] @ natalivaleri


Майкл / Michael 1996 [фэнтези, комедия, мелодрама] @ natalivaleri

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Майкл / Michael

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t949771.jpg

Фильм участника - natalivaleri

О фильме

год - 1996
страна - США
жанр: фэнтези, комедия, мелодрама
режиссёр - Нора Эфрон
рейтинг IMDB - 5.7
продолжительность - 1 час, 45 минут

В ролях

Джон Траволта, Энди МакДауэлл, Уильям Хёрт

0

2

Ledona

Майкл / Michael 1996 [фэнтези, комедия, мелодрама]

Майкла я смотрю уже не впервые – видела этот фильм лет больше двадцати лет тому назад и даже пересматривала. Он мне еще тогда понравился. Конечно, многие детали забылись за эти годы, но основная мысль осталась.

Все мы постоянно куда-то спешим, совершенно не обращая внимания на многие вещи. Нам некогда остановиться, оглянуться по сторонам и лишний раз насладиться просто жизнью, возможностью дышать, радоваться простым вещам, подурачиться, ощутить себя по-детски счастливым… Ведь счастье не где-то там, оно с тобой всегда – умей лишь его разглядеть. И тогда жизнь станет намного полнее, объемнее, наполнится яркими красками и ощущениями…

А что-то нужно делать вовремя, например, принести извинения женщине, которую ты обидел. Даже если тебе этого очень не хочется. Но ты же мужчина – будь им в полном смысле слова, это не так уж сложно, этим ты покажешь свою силу, а не слабость – и мир станет чуточку добрее…

Или не бойся приблизить свою мечту, преодолей робость и страх перед публикой – и твоим песням будут аплодировать и подпевать…

И никогда не отбирай у себя шанса на любовь и на счастье. Да, не получилось с первым мужем, со вторым, с третьим – не факт, что с четвертым у вас не сложится прекрасная семья.

Ах, да. Там еще был ангел. По-нашему – Архангел Михаил. Он прикольный, смешной, добрый, обаятельный, непосредственный и к тому же отлично танцует. Жаль, что он так быстро исчез. Но у него слишком много дел. А с нашими героями он пробыл ровно столько, чтобы они поняли, что за счастьем не нужно ходить за три моря – все в их руках.

И песик Спарки, конечно – вне конкуренции. Его игра тянет на премию «Оскар»!

Пересматривать или нет? Безусловно! И обязательно рекомендовать – такие фильмы не стареют.

Оценка 10 из 10-ти.

Наташенька, спасибо за фильм – он актуален, как никогда!

0

3

urtica

Фильм «Майкл»

Я очень рада, что этот фильм завершает наш круг. Такой фильм действительно никогда не надоест смотреть, потому что он затрагивает нашего внутреннего ребенка, с которым связано все светлое, творческое и настоящее. Я писала ранее, что начинался этот круг с фильмов, темы которых так или иначе «всплывали в моей реальности», так было с зеленой книгой, так было с пациентами, с Масаи, с легендой - потом что-то пошло не-так - начиная с Вуди Аллена (которого я так люблю) и Вечного сияния чистого разума. Открылся «портал» чувств, которые затянули меня в пучину то-ли раздумий то-ли просто чувств (ну и Джуд Лоу подоспел), потом наступила пора фильмом про темные стороны нашей души, и про психопатии - параллельно на форуме разгорались скандалы-интриги-расследования. И под конец честно признаюсь я устала, от разборок, которые достаточно мелочны и глупы, от фильмов (слишком много эмоций) ну и просто от новогодней суеты. Устала - но с другой стороны я все это люблю - потому что это жизнь и это эмоции, их нужно уметь проживать и идти дальше - получать удовольствие от общения и просмотров фильмов, не зацикливаться, а просто жить. Вообщем. Открылся у меня опять «поток» видимо (как писал Пелевин недавно - понос подсознания). Вернусь к Майклу. Фильм прям знаете стер все эти мои переживания - и вернул к чистому листу. Фильм о внутреннем ребенке, о любви и о человечности, о творчестве и веселье, о бессмысленности и наоборот об осознанности. Фильм о том, насколько люди могут быть мелочными и «озлобленными» и наоборот о том, что люди могут быть и другими, с истинными чувствами, с осознанностью и с любовью. Немного психологии вставлю в свой отзыв. Это полугодие я посвящала себя трансактному анализу. В рамках трансактного анализа мы живем свою жизнь в трех эго-состояниях (я вроде уже писала об этом, извиняюсь за повторы). Вообщем три эго-состояния. Я-ребенок, я-взрослый и я-родитель. Если мы застреваем в том или ином эго состоянии или если оно «контаминирует» нас - то начинаются в нашей жизни проблемы: обиды, конфликты, выяснения отношений, неудовлетворенность, претензии и тп и тд. Все должно находится в гармонии и каждое эго-состояние очень важно для существования личности. Но вот истинное эго-состояние ребенка (тут следует указать на то, что ребенок может проявляться различным образом: ребенок бывает адаптивный (который со всем соглашается лишь бы только понравится), ребенок может быть протестующий (который хамит всем - потому что его все бесят и только его мнение он считает правильным), а есть еще истинный ребенок - это источник нашего творчества и истинной любви. Опять же в Библии есть по этому поводу цитата, в Евангелие от Матфея, где Иисус говорит: будьте как дети (это я недословно), так как только они попадают в Царствии Небесное (извиняюсь за религиозные вставки). Очень глубокая мысль - и этот фильм он об этом. Важно не убивать в себе ребенка, важно наслаждаться тем что есть сейчас и быть благодарным за это, важно творить, важно любить. Вообщем мысль очень сильная на мой взгляд и Майкл ее прекрасно продемонстрировал.
Теперь про сам фильм - если объективно - то сценарий на мой взгляд конечно не супер хорошо прописан и как-то я не совсем поняла как все-таки главные герои полюбили друг друга, в смысле очень быстро произошло развитие их отношений. Но это в целом не повлияло на мое общее ощущение от фильма. Он добрый и хороший и в нем есть смысл. К актерам тоже претензий нет)

Немного понравившихся цитат из фильма.

— Помните, что говорили Джон и Пол?
— Апостолы?
— Нет, Битлы. All you need is love.

(После этого весь вечер слушала Beatles, которых очень люблю тоже)

Вы должны научиться смеяться— это путь к настоящей любви.

Я бы хотел посмотреть на самую большую в мире непригорающую сковородку.

Наташа, спасибо за фильм, я рада что он завершает круг.

0

4

minimumtrisimvola

Майкл

Майкл. Идеальный предновогодний фильм. Когда нет времени и желания напрягаться, философствовать, а хочется просто напросто расслабиться, поверить в чудо, или как минимум поднять настроение себе.

Хотя, пофилософствовать, конечно можно, но без драмы, надрыва и тяжелого переваривания информации ещё три дня.

Майкл потратил все свои последние силы, чтобы воскресить пёсика, но немного узнав его, не можем ли мы предположить, что вся эта ситуация была подстроена заранее? Вся драматизация «я на земле в последний раз» и прочее.
Не нужно ли было ему устроить всё лишь для того, чтобы подтолкнуть главных героев к честным поступкам, честности к самим себе в первую очередь? Почувствовать облегчение просто рассказав правду. А может показать, что жить нужно каждый день, как будто он последний?

В конце мы видим, как наш ангел снова на Земле. Его отправили обратно, так как у него осталось незаконченное дело? Или потому, что даже ангелы не без греха и могут пить, курить, прелюбодействовать, объедаться, а также привирать, но тем не менее это не мешает им быть положительными героями? Или подсказка главным героям, что идеальных людей нет и даже ангелов, и нужно просто расслабиться и получать от жизни удовольствие? Не зацикливаться на сделанных ошибках, так как жизнь слишком коротка для этого.

В общем, в конце подпою всем уже сказавшим об этом, - фильм идеальный перед Новым годом. Давайте оставим весь негатив, если есть, в прошлом году, весь груз неудач, у кого что на душе, что, возможно, блокирует путь к счастью. Важно вспоминать прошлое, но жить настоящим.

Пользуясь случаем поздравляю всех с наступающим, сижу в аэропорту, возможности уже скорее всего не будет заглянуть сюда. Спасибо всем большое за обсуждения фильмов, за викторины, кинотерапию. И увидимся в следующем круге, ребята!

10/10

0

5

*Illonka*

Майкл.

Досмотрела я фильм. Несмотря на то, что для меня оказался скучноватым (слабая игра большей части актёров, унылые пейзажи захолустной осенней Америки), по сути он добрый и милый. Его просто спасает симпатяга Джон Траволта.
К финалу приходишь с ощущением просмотра рождественской сказки.

Это история-приключение трёх людей: неудачливого журналиста Фрэнка, его коллеги Хьюи, что держится на работе за счёт своего собакена Спарки (он однозначно добавляет фильму прелести) и девушки Дороти "специалиста по ангелам", переставшей доверять мужчинам и верить в любовь. Эта компания по заданию редакции одного журнала отправилась на встречу с ангелом.
Он здесь главный и самый забавный персонаж - жизнерадостный раздолбай гуляка архангел Майкл. Курит, пьёт, дерётся, при этом пахнет печеньем и карамелью, и соблазняет женщин - наслаждается пребыванием на земле по полной. Но в земной "в командировке" он не только для этого, у него особая миссия - соединить судьбы двух людей Фрэнка и Дороти, с чем в итоге он замечательно справляется.
"Всё, что вам нужно – это любовь!"
Благодаря встрече нашей троицы с этим безбашенным ангелом, каждый становится счастливее, посмотрев на свою жизнь и всё, что их окружает, совершенно другим взглядом.
Каждый как будто очнулся от повседневной рутины, коснувшись крыла ангела. Радоваться мелочам и любить жизнь здесь и сейчас - это то, что дарит им встреча с Майклом.
Фильм хорош именно для предновогоднего настроения. Рекомендую.
Оценка 7 из 10.

Я уже написала всё это и пошла на сайт кинопоиска, посмотреть, что же там народ пишет. А пишет всякое разное, одни ругают как слабый с кустарной работой, другие восторгаются и умиляются, называя любимым семейным фильмом. Но я нашла отзыв, буквально во всём совпадающий с моим впечатлением. Даже в оценке! Так забавно... что захотелось скопировать его.

" Чувства смешанные и совершенно противоречивые. С одной стороны, всю первую половину фильма мне было откровенно скучно и показалось, будто я смотрю американский 'Закрытый показ' версии 1996 года - унылые пейзажи, унылая игр актеров, унылое отсутствие развития отношений между героями... И все это уныние не мог развеять даже ангел Майкл, алчно пожирающий хлопья на завтрак и смачно почесывающий свои причиндалы в перерывах между затяжками (по идее, это были комедийные элементы, однако мне было как-то несмешно).

А потом вдруг что-то произошло. То ли танцы Траволты на меня так подействовали (а это всегда производит нужное впечатление ), то ли динамика хоть какая-то появилась, то ли стал интересен характер главного героя - черт его знает, но вторая половина фильма мне показалась трогательной и какой-то очень атмосферной. Пожалуй, это все-таки заслуга именно Траволты и еще немного пса Старки, потому что меня захватила именно внутренняя история Майкла, а к лавстори героини Энди Макдауэлл (которая, с моей точки зрения, была совершенно на себя не похожа и сыграла просто отвратительно) и ее партнера я отнеслась более чем равнодушно. Все и так понятно - зачем тянуть кота за хвост. В целом скажу, что картина мне скорее понравилась, но именно за счет созданной Джоном атмосферы простого чуда, а не за счет некой притчевости или глубинного смысла (который как раз валяется н поверхности).
7 из 10. (С)

0

6

Vicka

Майкл, 1996

Я сразу предупреждаю, что в данном случае, я не простой зритель. Мне очень нравятся фильмы Норы Эфрон — сценариста, режиссера, продюсера.
Мои любимые — "Вам письмо", "Неспящие в Сиэтле", "Когда Гарри встретил Салли".
Фильм "Майкл" я посмотрела впервые. И он стал приятным открытием, пополнивший этот список.
Фильм рождественский и вышел он в 1996 году именно 25 декабря. Но он какой-то нестандартно рождественский, как и сам главный герой — архангел Майкл. Этот странный ангел, попавший на землю, курит, любит сладкое, любит танцевать и драться, вернее он любит бои.
Как и положено фильмам в этом жанре, ангел успевает совершить чудеса. Одно из них вполне себе не подкопаешься — песика к жизни возвращает. А еще соединяет влюбленных, воплощает творческие мечты. Постойте, это уже все делают сами герои, они с небольшим сомнением наблюдают за этим курящим ангелом. Но постепенно проникаются к нему симпатией и с грустью расстаются с ним.
Сюжет сначала мне показался простоват. Но вот прошло уже больше недели после просмотра
и впечатление от фильма так и осталось очень приятным. Фильм милый, но не такой милый, как типичные рождественские приторно-сентиментальные сюжеты, а просто милый. Фильм сумел передать не столько внешний вид, как дух Рождества.
На что я еще обратила внимание.
Многое из этого почти забытого фильма было взято на вооружение кинематографистами при создании фильмов об ангелах на земле.
Падающие крылья — фильм «Ангел-А» Люка Бессона, Франция, 2005 г.
Воскрешение собаки — фильм «Мой парень — ангел», Веры Сторожевой, Россия, 2011 г.
Приятный запах ангела, который все замечают — в том же фильме.
Вызывающее независимое поведение за столом, с поеданием сладкого — фильм «Знакомьтесь, Джо Блэк», США, 1998г. ( поедание арахисового масла в нескромных объемах). И там же такой отстраненный взгляд, взгляд того, кому известно намного больше и это для него обычно. А вот необычно курить, смотреть на никому ненужные в быту огромные сковороды и прочие предметы, достойные книги Гинесса.
Мне понравился актерские состав, музыка фильма.
Ната, спасибо за добрый рождественский фильм.
Пересматривать - да, Рекомендовать — да.
Оценка 9/10.

0

7

Реалист-Оптимист

Майкл

Смотрела этот фильм не раз, его действительно любят крутить по телеку. И имя Джона Траволты даже у меня склерозной выбито в памяти огромными буквами, потому что уже говорила, что харизма - одно из главных качеств, привлекающих меня в людях, актерах, да что там, у меня даже мой кот харизмат.
Раньше я воспринимала его, как очень веселое, развлекательное кино, но сейчас, когда надо увидеть самый изюм и заставить свой мозг сформулировать что-то, вдруг поняла, что это еще и очень грустный фильм.
Главный герой ангел Майкл, который по словам Пенси, старушки приютившей его, не просто ангел, а архангел, выглядит в земных условиях как хулиганистый, драчливый, курящий и гулящий обворожитель дамских сердец. То есть на него примеряны не самые красивые мужские черты, но он проговаривается, что за это счастье быть земным и дурным ему приходится платить. Ему отмеряны какие-то 26 подвигов, и какие-то 6360 драк. И у него есть специализация. Как человек совершенно неверующий и не понимающий о каких таких псаломах он говорит, которые он сочинил и прочь, залезла в справочники и вдруг узнала, что у верующих действительно существует градация ангелов, архангелов и разных херувимов и серафимов. Архангел Михаил существует практически во всех верах, в некоторых он вообще единственный архангел, в других один из семи-восьми. И он действительно имеет специализацию и поставлен над лучшей частью человечества и над хаосом - то есть шутка, что он придумал очередь и браки - это не совсем шутка. Это его специализация. А вот оживлять собачку Спарки ему нельзя, этим должен заниматься архангел Ремиил. Бороться с Люцифером, чем он очень гордился перед самой большой в мире тефлоновой сковородкой ему можно, и он действительно его поборол, а драться с быком - это прерогатива архангела Уриила. Ну, так я поняла их распределение обязанностей у архангелов. Майкл такой ходячий ангельский протест против устройства божественной вселенной. И вот теперь у меня возник вопрос: зачем ему понадобились неудачник Хьюи со своей собачкой Спарки, умник-журналист Фрэнк, прибившийся в дурацкий журнальчик с невероятными новостями и необустроенная в жизни Дороти ( как я не люблю актерскую игру Энди Макдауэлл, но косметику она всегда здорово рекламирует ). Наверно, решил все-таки позаниматься своими прямыми обязанностями и навести порядок в их маленьких жизнях.
Составить сценарий, чтобы соединить дурацкие истории героев и вычурную фигуру ангела, который хоть чуть-чуть будет соответствовать писанию ( вдруг не только неверующие реалисты, а и глубоко верующие смотрят по телевизору комедии ) - надо иметь огромный талант. Поэтому не согласна с Ксенией, что здесь слабо со сценарием. Здесь через чур сильно со сценарием ! Пол фильма Дороти пишет в свой блокнотик совершеннейшие глупости, сравнения лысого бывшего с лысой резиной на его машине, и прочую галиматью, а выливается это в отчаянную по своей откровенности песню, которая пробуждает тепло и чувства даже в холодном, расчетливом и саркастичном Фрэнке. Не архангел же Майкл это придумал, а сценарист вписал Майкла, чтоб из галиматьи вышла чудесная любовная история. Она короткая, но для меня химии на лестнице со страстными поцелуями героев хватило для того, чтоб они признались друг другу и захотели пожениться
Единственный непонятный для меня момент, как в конце фильма Майкл возвращается на землю, ведь ему путь туда уже заказан. Может не зря он со своей умершей подружкой-старушкой Пэнси, может у нее остались незаконченные дела, перед тем как пройти либо в ад, либо в рай и Майкл опять "химичит" против признанных устоев.
Оценка 10. Фильм -настроение. У natalivaleri талант выбирать такие фильмы !
А я бегу смотреть фильмы Норы Эфрон.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 4 круг » Майкл / Michael 1996 [фэнтези, комедия, мелодрама] @ natalivaleri