#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 11 круг » «Декан Спэнли» [драма, комедия ] 2008


«Декан Спэнли» [драма, комедия ] 2008

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

«Декан Спэнли»/Dean Spanley

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t581737.jpg

Фильм участника - ?

О фильме

год - 2008

страна: Новая Зеландия, Великобритания

жанр: драма, комедия

режиссёр Тоа Фрейзер

рейтинг IMDb 7.2 из 10

продолжительность: 100 мин. / 01:40

В ролях: Джереми Нортэм, Сэм Нил, Брайан Браун,
Питер О’Тул ...18 актеров

Англия, 1904 год. Хенслав Фиск и его больной отец Горацио решают пойти на лекцию по реинкарнации, которая называется «Переселение Душ». Там они встречают декана Спэнли. Позже сталкиваясь с ним в клубе своего отца, а затем у входа в собор, Хенслав думает, что это больше чем совпадение и решает пригласить его на обед, соблазняя обещанием угостить его любимым Токайским вином. В итоге на обеде, после вина – Дин начинает рассказывать странные воспоминания своей прошлой жизни...

0

2

«Декан Спенли»

Сложно писать отзыв, потому что фильм слишком хорош. Эмоции не позволяют четко мыслить(точно нет синдрома Аспергера зато ;)).
Первым делом хочу сказать, какая у всех героев восхитительная игра актёрская. Но Питер О’Тул потряс меня просто. В момент, когда он слушал что рассказывал священнослужитель из жизни, когда он был псом. О’Тул видимо, забыл, что его на камеру снимают? Взгляд, подача тела вперёд, и всё, больше ничего не нужно.

Его передача старческого наплевательства на чьё-либо мнение, потому что терять уж точно нечего, особенно если ты богат) этот шарф под шляпой, мудрость, юмор.

Идея фильма необычная, цветовая гамма, всё идеально.

Не знаю, что ещё сказать, кроме слов благодарности предложившему.
От души посмеялась и поплакала, фильм пролетел как пять минут. Хочу посмотреть снова и ставлю твёрдую десятку.

+1

3

Декан Спэнли

   Смешанные ощущения.

   Из смешных. Какая параллель информации (заучила Надину формулировку  https://reklama-no.ru/smiles/privetik.gif ) возникает даже в этом круге! Только-только перескочили взглядом с непонятного Поллока на понятных собак, признали их милыми и интересными даже на карикатурных портретиках, а самые большие любители хвостов даже похвалились домашним сокровищем в исполнении Katerina Del Bosque. Кстати, Танина домашняя картина просто прямой шарж на наше новое кино.

   Из грустных. В это воскресенье у меня будет год, как освободилась от обязанностей по уходу за глубоким стариком. У нас в семье не принято поминать плохое. Просто уверена, что разъедая пирожки на могилке, наверняка будем посмеиваться над бабушкиными милыми приколами, а не над старческим маразмом. В этом фильме автор также добр в описании старости, как поминающие родственники. А актер Питер О'Тул неотразим в ее исполнении. Он меня просто держал у экрана весь фильм, как и декан Спэнли.

    О, декан Спэнли! Что это? Кто это? Это что-то типа нашего Полиграф Полиграфовича Шарикова для описания английской действительности? Для тонких шуточек над ней? Актер Сэм Нилл, внюхивающий в себя Токайское, просто бесподобен. Кажется, он сейчас поднимет лапу и зарычит, когда его тревожат не по делу в Клубе всякие там Фиски старшие и младшие. Но дальше этого мой ум не пошел в разгадке смысла этого персонажа. И если кто-то из люмьерок объяснит свое видение, а не бросит манерную фразочку Гиппиус: «Если надо объяснять — не надо объяснять», буду просто благодарна. Пока понятно одно. Чтобы реинкарнироваться в какое-нибудь... чудо, нужна парочка рюмочек  винца 89 года, или 91-го?, или 72-го? Записываем, берем Токайское... Кстати, я пила Токайское Ледяное вино. Очень сладко, но действительно очень вкусно. Более того, оно достаточно дорогое, а мне удалось выиграть его в конкурсе на дегустации в знаменитых венгерских винодельнях! Божечки, зачем мне реинкарнироваться? Так хорошо быть тетей с грудью, рассматривать по вторникам в телевизоре всяких перевоплощенцев, аутистов, цыганских мафиози, говорить что любишь страшненьких актеров, а ждать какого-то стервозного красавца с мускулами и голубыми глазами, чтобы подышать нервно и глубоко, чтоб уж все увидели твое богатство. Все, кто в соседней комнате включил свою очередную фантастику  вместо моей фантастической собаки, тьфу декана!

   На самом деле, спасибо за фильм. Он хоть и черепашье-медленный, но атмосферный. Я очень люблю английские фильмы, английских некрасавцев, просто тащусь, когда понимаю их шуточки. Удивляюсь сколько деталей, деталюшечек, смыслов всегда вкладывают и в слова, и в вещи, которые вмещают в кадр.  Это какое-то эстетское наслаждение.

+1

4

Реалист-Оптимист
Тань, точно про внюхивание я забыла отметить! Как он понастоящему это делал! Тоже забыл, наверное, что камера его снимает))

Токайское вино, как и все десертные вина, конечно сладкое. Если обратить внимание, то его всё время подают после опустевших тарелок и в небольших фужерах. Я не знаю, зачем старикашка О’Тул жалуется на сладость десертного вина? Просто очередная причина выказать недовольство?

С деканом вводит в заблуждение перевод названия - в англ dean это не только декан факультета, но и самый высокий чин священнослужителя. Я довольно долго в начале фильма не могла тоже понять, когда уже декан то появится? Потом дошло, что так лучше в переводе звучит. «Священник Спенли» наверное не очень заманчивое название.
В любом случае хочется пересмотреть, а то я и фильм смотрела и перерывы делала на сбор чемодана и пожалела на самом деле.

Отредактировано Nadi (Ср, 23 Фев 2022 07:58:44)

0

5

Декан Спэнли.

Пошла на Кинопоиск и сразу же в первом отзыве прочитала:
"Теперь, если меня спросят, что такое настоящая магия кино, я отвечу: посмотрите 'Декана Спэнли'. И если меня спросят, что такое настоящая актерская игра, я отвечу: посмотрите 'Декана Спэнли'. А если меня спросят, что такое настоящий британский юмор, я так же отвечу: посмотрите 'Декана Спэнли'. И я бы взглянул на того, кто не согласится со мной."

Вот же, блин, взгляните на меня, я здесь  https://reklama-no.ru/smiles/manikyur.gif . Ничего из перечисленного я не успела заметить в первые сорок минут просмотра, а дольше у меня просто не хватило терпения смотреть.
Ээээ... Нишмагла...
Я честно пыталась вкурить происходящее, клевала носом и не заснула только потому, что боялась проснуться и узнать, что я приемной вечности, как дед Фиск на лекции индийца в котелке.  Увы, но мне было очень скучно. Просмотрев треть фильма, я сдалась на занюхивании Спэнли токайского вина и включила перемотку по-быстрому. Кино, наверное, со смыслом и очень умное, я верю в это, ибо отзывов замечательных к фильму полно, но я не осилила эту великолепную англицкую тягомотину про дэкана Спэнли. Который оказался не декан вовсе, а священник в "ошейнике", реинкарнировавший из спаниеля, гоняющий котов и рассказывающий про блох и про то, как пахнут луна и старые испуганные дамы.  :dontknow:  Простите, братцы)))

0

6

ДЕКАН СПЕНЛИ

Боже, как я скучаю по таким вот атмосферным, умным фильмам. Мне нравятся, когда зрителя уважают, разговаривают с ним на равных, предполагая в нем интеллектуальный потенциал, а не бьют в лоб, подсказывая, где смеяться, а где плакать.  Фильм просто покорил этой атмосферой начала 20 века, стилем изложения, костюмами, актерской игрой. Как все вкусно сделано. Горацио Фиск в исполнении Питера О Тула, этот вредный старикашка, абсолютный мизантроп, мгновенно преображается, когда речь заходит о его любимце. Впервые за много лет его что-то интересует и волнует. Питер О Тул гениально передает эту метаморфозу, взгляд меняется, становится из равнодушно скучающего в горящий, пламенный. Надя правильно отметила, когда фильм НАСТОЛЬКО нравится, очень трудно писать отзыв. Слишком необъятен спектр эмоций, который вызвал у меня этот фильм. Сэм Нил (привет, Острые козырьки, 1 сезон) покорил меня своей актерской игрой, которая и не кажется игрой вовсе. Идея переселения душ не нова и много раз упоминалась в мировом культурном пространстве. Но в этом фильме это получилось так пронзительно, что просто забываешь об условностях. Фильм смотрела, наслаждаясь каждой минутой при просмотре. Растягивала удовольствие, выпивая его маленькими глоточками, как дорогое Токайское.
Рекомендую всем. 10/10.

+1

7

Фиона написал(а):

ДЕКАН СПЕНЛИ

когда зрителя уважают, разговаривают с ним на равных, предполагая в нем интеллектуальный потенциал, а не бьют в лоб, подсказывая, где смеяться, а где плакать. 

1000 раз ДА! 👏🏻

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 11 круг » «Декан Спэнли» [драма, комедия ] 2008