#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 11 круг » «Черная кошка, белый кот» [мелодрама, комедия, криминал] 1998


«Черная кошка, белый кот» [мелодрама, комедия, криминал] 1998

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

«Черная кошка, белый кот»/Crna mačka, beli mačor

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t442725.jpg

Фильм участника - Фиона

О фильме:

год - 1998

страна: Югославия (ФР), Франция, Германия,  Греция, Австрия

жанр: мелодрама, комедия, криминал

режиссёр: Эмир Кустурица

рейтинг: IMDb 8.1 из 10

продолжительность: 135 мин. / 02:15

В ролях: Байрам Севердзан, Срджан Тодорович, Бранка Катич, Флориян Айдини... 33 актера

Два цыганских барона, сколотившие свои состояния на темных делишках, тем не менее умудрились сохранить взаимное уважение и искреннюю дружбу, хотя и не виделись 25 лет. И теперь, разменяв девятый десяток, им приходится расхлебывать кашу, которую заварили их многочисленные потомки.
Миллионные сделки с мафией, погони за убежавшими невестами, безумные цыганские праздники и дерзкие ограбления, пламенная любовь и хладнокровный обман - все это снова вовлекает их в стремительный круговорот жизни. Такая сумасшедшая гонка и мертвого может поднять из могилы...

0

2

ЧЕРНАЯ КОШКА, БЕЛЫЙ КОТ
Пересказывать содержание фильма, или вообще внятно рассказать о чем, собственно, кино,- занятие совершенно бесперспективное и заранее обреченное на провал. Это все равно что пересказать события свадьбы в кубанской станице. Я была на нескольких, включая свою собственную, но ни одной не помню от начала до конца. В основном рваными фрагментами и отрывками. Вот выкуп невесты с конкурсами под восторженный гогот зевак, сдавленные крики "мы щаз опоздаем, Лида, отпусти их", пунцовые уши жениха. Вот обязательное коллективное фото на берегу моря среди ревущих волн (не всегда везет с погодой) и безвозвратно улетающая к хе..ам собачьим фата. Потом осыпание рисом и прочей бакалеей, которую потом выуживаешь из декольте, изредко отплевываясь. Потом провал. А, нет. Танцы же. Дядя Леня упал, увлекая за собой снедь со стола. Какая-то женщина с золотыми зубами, перевязанная полотенцами и тканевыми отрезами как матрос Железняк пулеметными лентами. Опять провал. Друг жениха Владик, вдруг воспылавший чувствами к свидетельнице.  А потом внезапно уже 4 утра. Владик с красивым фингалом под левым глазом, кокетливо отворачивающийся, демонстрируя гордый профиль.  Голос подруги: "Люди, где мой сарафан?" И это только первый день. Так сказать официальная часть. Потом еще день второй где  и происходит все веселье с переодеванием, качанием на одеялах, прочими забавами, непосвященным людям кажущимися немного странными и даже где-то дикими и "куры". То есть третий день свадьбы. Вот об этом примерно фильм. Но снятый безумно талантливо. О  первой любви, о торжестве справедливости, о простых людях со своими радостями, печалями, не теряющих оптимизма в самых неожиданных ситуациях. При всем при этом фильм не смотрится какой-то чернухой. Фильм снят с невероятной теплотой и любовью ко всем этим не всегда красивым, смешным, не богатым людям. Национальный колорит это особое украшение фильма. А сцена в подсолнухах стала уже просто хрестоматийной и должна изучаться всеми студентами-киношниками как наглядное пособие, как надо снимать любовные сцены, не скатываясь в пошлость и порнуху. Смотрела, наверное, раз десять в общей сложности. И каждый раз обнаруживаю себя сидящей с абсолютно глупой счастивой улыбкой.  Если нужно декарство от хандры - для меня это фильмы Кустурицы. Оценка 10/10. Ибо он - гений. Кто я такая, чтобы его оценивать? Так, божья коровка на огромном лугу.

Отредактировано Фиона (Пн, 31 Янв 2022 23:15:49)

+6

3

Фиона написал(а):

Я была на нескольких, включая свою собственную, но ни одной не помню от начала до конца.

Таня, а посмеялась от души! Как же смачно и весело ты все описала! Класс!

0

4

Черная кошка, белый кот.

     Согласна с Фионой, этот фильм не для поиска смысла, это фильм-настроение. Писала уже о нем в Свободном просмотре, смотрела и буду смотреть. Самый любимый мой герой здесь тот, который больше всех врет, кутит, решает вопросы на свой лад и в свою пользу, оказывается в дураках и даже в какахах, но с гордо поднятой головой и припорошенным носом продолжает свой неутомимый энергджайзерский проход по жизни. Божечки, а мы скандинавов обвиняли (или хвалили?!) за харррошее заалкагольное кино. Да здесь и за алкашку, и за наркошку, и даже за растлюшку несовершеннолетнего можно посадить  на кол этого Кустурицу. Но мы чувствуем себя кем? Божьими коровками, да Тань? Пошляками, которым показывают, как спрятать в подсолнухи откровенную сцену. Очень нравится твой отзыв. Илонке нашей дан талант комедии из всего делать, а тебе поэмы бы писать! 

    На мой взгляд Кустурица - гений бурлеска. Количество золотых кривых зубов на каждого отдельного персонажа может соревноваться только с количеством божественных символов у них на шеях. Найти в своем народе столько силы, столько страсти к жизни и ее излишествам, что даже слегка затмить этим шутовством и стилизмом серьезность своего посыла в разгуляй-комедийном формате. Как хорошо, что мы только недавно пересмотрели "Касабланку". Самые главные кадры старого фильма в постоянном повторе, фраза про "начало прекрасной дружбы" в лейтмотиве нашей Кошки.  А само название комедии! Две разницы по цвету, по полу, но в кошках - животном символе свободолюбия. Всё самое разное паруют в этом фильме: карлицу и великана, хитреца на лимузине и проныру с кучей  мертвых рогов и живых копыт, старую бабушку цыганку хранительницу традиций и рецептов и ее оторву внучку, честного сына и врунишку отца. Одинаково только одно - бесконечное стремление к счастью. И красивый символичный белый пароход с чистенькими немцами на палубе и отмытыми денежками в кармане - таково счастье для молодой любви, а "прекрасная" дружба - такова суть жизни для взрослых. Простой рецепт гения.  

+3

5

Реалист-Оптимист написал(а):

за растлюшку несовершеннолетнего можно посадить  на кол этого Кустурицу

Про несовершеннолетнего то такое.... Я уже, вероятно, рассказывала, что в моем близком окружении есть цыганская семья. И там совершенно нормальным считалось женить 15-летнего сына. Ученик 10 класса, ага. Естественно,  все это происходило без официальной регистрации. Но там и остальные члены семьи, включая родителей парня, не расписывались в ЗАГСе. Невесте, правда, было 19. И она считалась залежалым товаром и отдавалась с уценкой. К примеру, если за остальных невест 15-16 лет просили 1 млн рублей, то эту отдали за 400 тыщ. Про сватовство и поиски невесты можно было написать отдельную трагикомическую повесть с элементами хоррора.  И это нормальные, современные люди! Моего поколения и даже младше. В бытовом общении совершенно обычные. Мне поначалу вообще все это казалось диким. Как так, парень школу заканчивает, ЕГЭ сдает, а у него дома грудной ребенок! По поводу религиозных атрибутов на шее. Заметила, что у кого-то кресты, а у кого-то исламский полумесяц и даже звезда Давида. В моей знакомой семье тоже так. Часть семьи считают себя православными христианами, а часть мусульманами. Никто не заморачивается особо на эту тему. Празднуют все праздники: и Пасху, и Курбан Байрам с одинаковым размахом.

0

6

«Чёрная кошка белый кот»

Фильм - гротеск, где инструментом высмеивания стереотипов является чёрный юмор.
Данный юмор на любителя, и кто читает мои [снобские)) ] отзывы на комедии здесь, уже знает, что я не фанат. Ни в одном месте мне не было смешно. Самый чёрный юмор здесь, как мне кажется, в месте, где мертвец к шлагбауму привязан. Это просто ужасно.

Мучает чувство, что я не допоняла, зачем фильм назван как назван. Кошки появляются, и не раз, но невнятна мысль, с какой целью. Единственный момент, где уловила [возможный] намёк на ситуацию мафиози и его друга-неудачника(простите, я уже не помню имён, но надеюсь попятно о чем я) - это сцена «кошачьей любви». Так как мафиози там в белом а друг в чёрном. Типа мафиози поимел друга заставив плясать под свою дудку?
Но мафиози не весь фильм в белом, так что эта теория отпадает.

Колоритный фильм, снято красиво. Думаю, что визуальный стиль Кустурицы мне нравится, но в содержании картины наши вкусы разошлись.

Конечно не могу не отметить просто невероятно красивую сцену соблазнения в подсолнухах! И эта девочка-зажигалка! Прям искрит харизмой. Только потускла как-то она после полученного парня и их история чуть ли не  превратилась в типичный роман, если бы не концовка с побегом.

Не отпускала мысль: «где же они набрали столько харизматичных актёров с … эммм… настолько яркой внешностью?».

Спасибо большое люмьеру!

И да, не зря смотрели Касабланку ;)

+2

7

Черная кошка, белый кот.

Ммм... Странное осталось послевкусие от фильма. Не могу сказать, что не понравилось совсем - моментами было даже смешно, личности , наполняющие картину, колоритные, но настолько, что до чёртиков тошнотные. И вот от этих гнилозубых страшных рож или молодых, но с выражением дебилизма, меня к концу фильма уже мутило. Да и в целом порядком устала от этой гиперболизированной цыганщины, дешевой мишуры и тарабарщины. Ну, и какая комедия без пердежа и туалетного юмора - редкая, да. Так что, и здесь он есть, а как же без этого.
Причём, только недавно смотрела "Пара на праздники" и "Красавчик" и подумала, что фильмы могли бы быть оч хорошим, если бы не эти вот "детали". И сейчас, когда начала смотреть "кошек", сразу подумала "если кто-нибудь не обосрётся в фильме - это будет прорыв". Ан нет... Случилось, как по заказу.
Что понравилось? Атмосфера! Музыка, хали-гали, бедлам и суматоха. Люблю такое... если бы ни эти мерзкие рожи.
Свинья, обжирающая машину - шикардос. Вот над кем точно ржала, как видела.  :D
"Русские плывут!" - это прям пять баллов.  :D
А, прихвачу в обиход цитатку  "Папа тебя любит, а ты его бесишь."  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

+2

8

Фиона написал(а):

В основном рваными фрагментами и отрывками. Вот выкуп невесты с конкурсами под восторженный гогот зевак, сдавленные крики "мы щаз опоздаем, Лида, отпусти их", пунцовые уши жениха. Вот обязательное коллективное фото на берегу моря среди ревущих волн (не всегда везет с погодой) и безвозвратно улетающая к хе..ам собачьим фата. Потом осыпание рисом и прочей бакалеей, которую потом выуживаешь из декольте, изредко отплевываясь. Потом провал. А, нет. Танцы же. Дядя Леня упал, увлекая за собой снедь со стола. Какая-то женщина с золотыми зубами, перевязанная полотенцами и тканевыми отрезами как матрос Железняк пулеметными лентами. Опять провал. Друг жениха Владик, вдруг воспылавший чувствами к свидетельнице.  А потом внезапно уже 4 утра. Владик с красивым фингалом под левым глазом, кокетливо отворачивающийся, демонстрируя гордый профиль.  Голос подруги: "Люди, где мой сарафан?" И это только первый день. Так сказать официальная часть. Потом еще день второй

Таня, какая прелесть  :D  :cool:
Мне твоя, описанная словами, комедия в разы больше понравилась.

Реалист-Оптимист написал(а):

Как хорошо, что мы только недавно пересмотрели "Касабланку". Самые главные кадры старого фильма в постоянном повторе, фраза про "начало прекрасной дружбы" в лейтмотиве нашей Кошки.

Я тоже сразу узнала цитату оттуда  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif

Nadi написал(а):

Самый чёрный юмор здесь, как мне кажется, в месте, где мертвец к шлагбауму привязан.

Надь, я люблю черный юмор  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif  но здесь и мне как-то не зашло. И не потому что ужасно, а на мой вкус туповато. Ну не люблю я дебилизм  https://reklama-no.ru/smiles/crazy.gif а здесь он в полный рост.

Nadi написал(а):

Колоритный фильм, снято красиво. Думаю, что визуальный стиль Кустурицы мне нравится, но в содержании картины наши вкусы разошлись.

О! Это то, что мне не удалось выразить в своём отзыве.

+1

9

*Illonka* написал(а):

Мне твоя, описанная словами, комедия в разы больше понравилась.

Какая еще комедия? Суровая проза жизни! Жаль, что я сейчас не дома. Хотела для иллюстрации прицепить фотку со своей свадьбы.  Я на ней дивно хороша. Нос красный, аж малиновый, вид шальной и слегка придурковатый. Мы там стоим дружной толпой на берегу моря среди сугробов и ледных торосов. Одной заледеневшей рукой я держу сбившуюся набок фату, другой пытаюсь придать платью приличный вид. Нехорошо, когда у невесты трусы видно. Все остальные примерно в таком же виде. 30 декабря свадьба была.

+1

10

Фиона написал(а):

Жаль, что я сейчас не дома. Хотела для иллюстрации прицепить фотку со своей свадьбы.  Я на ней дивно хороша.

Таняяяя, хочу увидеть твою фотку. Покажи, пожалуйста!!! :flag:

0

11

*Illonka* написал(а):

Что понравилось? Атмосфера! Музыка, хали-гали, бедлам и суматоха.

Это здесь главное. И будь это не Кустурица, а кто-то другой, вся эта цыганщины превратилась бы в китч, примитивизм и безвкусицу. Тут такая тонкая грань, почти неуловимая, как крылья бабочки.  Но Кустурица искренен в своем восхищении этими людьми, он их действительно любит. И это передается зрителю. Подобные ощущения возникают у меня, когда я смотрю на картины Пиросмани. Вроде ничего же особенного. Но есть раскрашенные коврики на рынке, а есть произведения Пиросмани. Которые искусство.

+1

12

Клёпа написал(а):

Покажи, пожалуйста!!!

Доберусь до альбома, который не в Севастополе, и выложу. Обещаю.

+1

13

Фиона написал(а):

Какая еще комедия? Суровая проза жизни!

:D  дык и у Кустурицы персонажи просто так живут и не считают, что с ними комедия происходит.

Фиона написал(а):

Одной заледеневшей рукой я держу сбившуюся набок фату, другой пытаюсь придать платью приличный вид. Нехорошо, когда у невесты трусы видно.

фиг с ними, главное - фата  :D

Фиона написал(а):

Но Кустурица искренен в своем восхищении этими людьми, он их действительно любит.

Наверное, Тань, да. Мне не удалось влюбиться в эти рожи.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

14

*Illonka* написал(а):

Наверное

А я еще знаешь, поймала себя на постоянном сравнении Фильмов Кустурицы и Кончаловского, который про Тряпицына. И там, и там показаны обычные люди, со своими недостатками, без прикрас, в неказистых бытовых условиях. Но Кончаловский описывает все беспристрастно, так прилежный студент-медик препарирует лягушку. Аккуратно, тщательно, местами даже красиво, но не испытывая к ней ни малейшей симпатии. И от этого при просмотре фильма создается тягостное ощущение. А у Кустурицы с его фейерверками курьезных ситуаций - ощущение праздника. В этом разница.

0

15

К Кустурице отношусь очень настороженно. После его Андеграунда я - на месте сербов - вместо того, чтобы давать ему ин.члена Академии Искусств, заехала бы с правой ноги по челюсти... с разворота и от души! Но шли 90-е - было модно "обси...ть" собственную историю, особенно теми, кто побывал (с придыханием, приседанием и неизбывным "ку") аж в самих Штатах. Вспоминаю с брезгливостью наш журнал "Огонёк" того времени. Если Запад воспринимает Вторую Мировую и русских по фильмам Кустурицы (с "пальмовыми ветками"), то я не удивляюсь, что пошло опять бряцание оружием и вопли про "этих русских, которые... опять приплыли и опять обманули". Но это так... "лирическое" отступление.
Посмотрела, кое-где поржала. Самоходный пенёк напомнил мне "Приключения итальянцев в России", где они бегали под матрёшками. Кто чей родственник, кто кому должен, кто чей враг и кто чей друг так и не разобралась. Фионины воспоминания зацепили и рассмешили намного больше. Про сцену в подсолнухах уже всё сказали - самая непошлая сцена в фильме. А в целом осталось впечатление: стою перед а`ля Чёрный Квадрат Малевича и очччень силюсь понять, что хотел сказать автор всем этим символизмом и туалетным юмором. (Кстати, опять же: гуси и женская задница видимо произвели на режиссёра такое неизгладимое впечатление, что теперь они кочуют из фильма в фильм. И, вероятно, тоже что-то означают).
Перевожу на просторечный русский:
"Стою на асфальте я,
В лыжи обутый,
То-ли лыжи не едут,
То-ли я е...анутый!"
Приношу извинения предложившему: не люблю "цыган и цыганщину" (безотносительно национальности, просто это стало определённым символизмом), не люблю цыганско-еврейскую музыку по той же причине (без национализма). Не очень люблю фарс как один из видов комедии - для меня это перебор, как безумно-громкая музыка, свет и цвет в цирке. Но фарс в сочетании с чёрным юмором опять же лично для меня, как говорит современная молодёжь, вообще "зашквар".
Рекомендовать - у меня таких любителей точно не найдётся. 8 из 10 за то, что Кустурица открылся несколько с иной стороны.

+4

16

Nadi написал(а):

Фильм - гротеск, где инструментом высмеивания стереотипов является чёрный юмор.

   Не уверена, что здесь что-то , или кого-то высмеивают в фильме. Скорее весь этот балаган, к которому даже применила другое понятие не "гротеск", а "бурлеск" снят в описательно-увеселительных целях. Автор, на мой взгляд, даже не пытается никого из своих золотозубиков покритиковать. Он что видит, то и поет.

*Illonka* написал(а):

и в целом порядком устала от этой гиперболизированной цыганщины, дешевой мишуры и тарабарщины. Ну, и какая комедия без пердежа и туалетного юмора

    На мой городской взгляд в нашей украинской глубинке - сплошная тарабарщина. Когда бывала в гостях у свекров , всегда веселила их неожиданными вопросами. Почему у всех в хатах одинаковые занавески с одинаковым сиреневым рисунком крестиком, разве вышиванка сиреневая? Ответ был простой, что когда появилась мода на такой рисунок и такие занавески, в продаже были в основном сиреневые мулине. Почему коровам подают воду насосом, а на кухню-стирку ведрами носят? Ответ еще проще: "Хай буде так, як є" . Это свекринское сокращение от "нехай" (пусть) объясняло буквально все. Вот принято так и с места мало кто сдвигается. В мире прогресс, космические корабли бороздят просторы Родины ( Кончаловский с его ассоциациями сразу вспомнился), а в родных Песках установили пластиковые окна на старых избушках и повесили на них старые голубые ставни с белым кантом. Это же очень красиво, особенно рядом с сиреневым крестиком. Хорошо, что меня предупредили о традиционной свадьбе. Я бы не выдержала всех традиций, очень похожих на кубанские. И у меня достаточно характера жить и веселиться на свой манер, который моим родственникам кажется явной городской забубонщиной.

Nadi написал(а):

Не отпускала мысль: «где же они набрали столько харизматичных актёров с … эммм… настолько яркой внешностью?»

    Там актеров раз-два и обчелся. Похоже, действительно искали внешние данные и родственность к этой среде.

Фиона написал(а):

30 декабря свадьба была.

Что ж вы осень проспали ? Разве не принято у вас осенью гулять свадьбы ?

Фиона написал(а):

поймала себя на постоянном сравнении Фильмов Кустурицы и Кончаловского, который про Тряпицына.

Вот. Наконец нашлись слова, которых не хватало, когда ругала Кончаловского за Тряпицына. Но у Кончаловского есть Ася, а там очень-очень круто и любовно все описано.

bean sidhe написал(а):

Но фарс в сочетании с чёрным юмором опять же лично для меня, как говорит современная молодёжь, вообще "зашквар".

О, Ира тоже увидела черный юмор. Надо мне что-то с очками делать. Не вижу черного. Вижу один перебор - ситуация с подвешенным железнодорожником. Остапа, то бишь Эмира понесло. И по законам этого фильма он вообще должен был ожить, но... не случилось.

0

17

bean sidhe написал(а):

не удивляюсь, что пошло опять бряцание оружием и вопли про "этих русских, которые... опять приплыли и опять обманули".

В этом фильме фраза про русских звучит для меня с придыханием и радостью. Их все ждали и на перегонки летели на своих старых посудинах торговать. Кто кого во время этой торговли пытался обмануть, не скажу, но стойкое впечатление, что обе стороны хороши.
   Ира, я обязательно посмотрю "Андеграунд", чтоб составить свое мнение. Подозреваю, что для этого придется еще разбираться в истории, как мы когда-то пытались разобраться с "Пожарами".

0

18

Реалист-Оптимист написал(а):

На мой городской взгляд в нашей украинской глубинке - сплошная тарабарщина.

Да я сама каждое лето своего детства проводила в похожей тарабарщине у бабушки в небольшой деревне, где половина жителей - бульбаши  https://reklama-no.ru/smiles/pleasantry.gif . Но, видимо, я всё-таки расист  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif - цыганские рожи мне не по душе. Хотя... вот цыганско-еврейскую музыку, как Ирка выше пишет, не то что бы люблю, а под настроение очень даже принимаю - чисто повеселиться. И именно из-за музыкального оформления я смогла досмотреть "черно-белых кошек" и хоть что-то положительно-весёлое нащупать в фильме.

bean sidhe написал(а):

я не удивляюсь, что пошло опять бряцание оружием и вопли про "этих русских, которые... опять приплыли и опять обманули".

https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif Ирка, я была, видимо, не так серьёзно настроена, поэтому меня этот момент даже повеселил. Там все друг друга наёпывали.  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif

0

19

*Illonka*, так нравится твоя свежая авка!

+1

20

Реалист-Оптимист
Там первые 20-30 минут посмотришь и уже взбесишься. Это даже не гротеск и бурлеск. Это за гранью: война это очень весело - по оккупированному гитлеровцами! Белграду бегают вооружённые! вечно пьяные цыгане!(унтерменши), которые грабят поезда (где-то за кадром) и стреляют в немецких офицеров прямо в театре на глазах у публики, чтобы... Нет, не отомстить за погибших родных и разбомблённый Белград, а чтобы забрать любовницу шлюшку-актрисульку, которая в свою очередь мечтает о немецком офицере. Который в свою очередь "спасает" её от бандитов (унтерменшей, между прочим), даже не пытаясь выполнить служебный долг, уничтожив их. Причём бандюков этих приписывают ... та-та-дам... конечно же к коммунистам. И "разыскивают-разыскивают-разыскивают", но всё не могут разыскать, хотя они, не скрываясь, шляются по кабакам, театрам и т.д. И всё это сопровождается развесёлой цыганской музыкой, женскими задницами, гусями, дрочивом и пр. И пофиг на разрушенные дома, оккупацию, реальное партизанское движение и т.д., и т.п
*Illonka*
Наверное, я после Андеграунда была так настроена - слишком серьёзно.

Отредактировано bean sidhe (Чт, 3 Фев 2022 03:23:43)

0

21

О нет. Я сознательно не смотрела Андеграунд. Есть темы, которые лучше не высмеивать. Справедливости ради, и Тарантино со своими Бесславными ублюдками тоже промахнулся мимо этой темы. А уж то, что сейчас снимают о войне в России - ну сплошное непотребство же. И хрен бы с ними, бабами с силиконовыми губами и прочими частями тел, натужно изображающих санитарок, но сюжеты!!!!! Ольгу Чехову вербует Берия, солдаты находят у неё в спальне портрет Гитлера. Штааааа????!!! Ору чайкой в ведро.

Отредактировано Фиона (Чт, 3 Фев 2022 08:28:51)

0

22

Реалист-Оптимист написал(а):

высмеивают в фильме. Скорее весь этот балаган, к которому даже применила другое понятие не "гротеск", а "бурлеск" снят в описательно-увеселительных целях. Автор, на мой взгляд, даже не пытается никого из своих золотозубиков покритиковать.

Тань, щас длинный ответ с предысторией будет. Готова?)

Каким-то образом при минимум 80-ти национальностей проживающих в пятимиллионном Кыргызстане, у нас не было цыган.
Весь мой опыт, и оттуда романтизация этой нации из литературы. А в классической лит-ре про цыган ну оооочень много. У Пушкина-Толстого-Салтыкова-Щедрина-и такдалее цыгане - это увеселительное что-то с костром, танцами, душевными песнями под гитару и проч. Вот буквально недавно прочитала Каменный Пояс, там цыгане в очень хорошем свете показаны и жертвы обстоятельств. Возможно специально для контраста о том, какая хорошая советская власть и как ужасно относились бариты к своим рабам.  Одна из любимых книг детства- в. Гюго Собор Парижской Богоматери. Эсмеральда там тоже жертва обстоятельств, никому плохого ничего не делала только пела да плясала и была красоткой)) из современной литры зарубежной вот тоже только дочитала вторую книгу «Необычные дети мисс Перегрин»(есть классный фильм кстати по книге) и в этой книге цыгане тоже на белой стороне)) их лошади, как и у русских писателей здоровые, чистые, сытые. Дети веселые и шаловливые, народ помогает чем может. Как минимум даст отоспаться и накормит путников)))

И теперь про кино.
Моменты, которые имхо гротеск и стереотипы с ходу:
Вот честно, я надеюсь, что убирать в уголок покойников ради выгоды(выдать уже наконец сестру замуж) - это не норма, а сильное преувеличение. Раздевать покойника разрезая одежду в поисках денег тоже. Играть с гранатами когда на тебя капает таяющий лёд(который он, на минуточку, думает что моча), я надеюсь это шутка такая. Чёрный, не смешной юмор.

В начале. Старый Грга едет поливая цветы и чтобы за ним бежал и знал своё никчемное место в жизни просящий помощи, сказать что поможешь, но с пистолетом во рту у просящего - это стереотип но очень-очень-очень гротескно показанный. Конечно мы все знаем, как власть имущие любят унизить просящих. Здесь это чёрным юмором донесено.

Проблемы с должниками? Внуки предлагают всех просто «накормить свинцом», чё морочиться то зря. Надеюсь, это не норма у цыган.

Туалетные сцены в конце просто противные. Я не знаю, как там может быть смешно.

Про издевательское отношение к животным промолчу уж, хотя выше написала, что везде в литре к животным у цыган описывается доброе отношение.

Повторюсь, с реальными цыганами у меня опыта нет. В Питере когда жила были страшилки-истории но реальных никогда не видела, чтобы как в этом кино, по крайней мере.

+2

23

«Тань, щас длинный ответ с предысторией будет. Готова?)»
С телефона ужасно трудно писать.  И почему-то не цитируется  ничего.
Надюша,  с огромным удовольствием готова услышать твои мысли,  твои сравнения со своими литературными впечатлениями.  Более того,  всегда очень интересно увидеть, как у одних идет ассоциация с жизнью, а другие никогда не сравнивают жизнь с кино.  Я подумаю и отвечу после работы,  с компа,  потому что на мой взгляд , твои фильмы о войне «Пожары», «Французская сюита» самое неполитизированное и глубокое восприятие темы войны через чувства.  И скорее всего  , имея такой подход,  ты поймешь о чем я говорю в этом национальном кино.

0

24

Фиона написал(а):

Есть темы, которые лучше не высмеивать.

Ага... Смачно жрать, глядя в окно, как под бомбами разрушаются соседние дома, потом встать, засунуть чуть-ли не в трусы пистолет, и на вопрос любовницы, которая уже на сносях "куда?", ответить: "Куда-куда? Родину защищать!" Да уже за одну эту фразу, сказанную с издевательской насмешкой, мне захотелось Кустурицу придушить. 
А дрочить, испытывая кайф от свиста бомб и грохота обломков? Бр-р-р...
Поэтому, когда я увидела в заголовке темы фамилию Кустурицы, очень сильно напряглась.

Nadi написал(а):

Играть с гранатами...

А главное - уронить их в толпу...  Поставила бы Наде ещё 10 плюсиков за то, как она по полочкам разложила все моменты с чёрным юмором. Хотя, где там юмор, я тоже не понимаю, подскажите, где смеяться.

0

25

Надя и Ира, интересно с вами обсуждать самое трудное  и спорное, что только можно предложить для рецензии - комедию. Выделила именно вас двоих сейчас, потому что из пяти человек, уже поучаствовавших в рецензировании этого фильма, трое опираются на жизненные впечатления и личное общение с цыганами, или воздействие цыганской музыки. Если вернуться к моему отзыву, ни словом не хвалю комедию, я ловлю в этом фильме настроение и посыл. И умение автора шутить о своих национальных причпоках.  Основное настроение  задает мне  Дадан, откровенно неправильный герой. А посыл считываю и пытаюсь расшифровать для себя из названия, лейтмотива и итогов фильма. Все остальное в Кошках на мой взгляд мишура, "визуальный стиль Кустурицы" - по Надиным словам, тарабарщина - Илонкино определение, "крылья бабочки" - понятно кто у нас поэт, и "зашквар" самое нейтральное молодежное выражение возмущенной Ирины Батьковны. И вот в этом самая большая прелесть комедий. У эстетов никогда не сойдется мнение с ценителями примитивного в искусстве, у начитанных с насмотренными. 
    Мне нравится знать, что пресса хвалит Кустурицу за гедонизм в его фильмах. Нравится, что стремление к счастью можно показать и в маленьких, недалеких людях, у которых только простые "животные" потребности. Кстати, в 10 круге в очень эстетском "Пылающем", герой тоже красиво дрочил в кадре. И многие возмущались, хоть это и не комедия. Но автор тоже этим животным моментом обрисовывал суть состояния человека.
    Теперь о цыганах. Близко с ними не знакома, хоть по работе, конечно же, общаюсь. Как и с грузинами, армянами, азерами, болгарами, молдованами, вьетнамцами, афганцами и прочими евреями, населяющими мой город пополам (можно ли выделить правильную часть?) с украинцами и русскими. Просто не могу быть расистом в Одессе. И точно не могу знать чем дышали югославские цыгане в 1998 году, когда был снят фильм. Воспринимаю картинку, как историческое свидетельство глазами ее автора. Он показывает своих. Пару лет после страшнейшей войны. Количество оружия на руках у выпивох даже не удивляет. Смеется ли он над ними? Скорее плачет.
    Очень жду наших остальных люмьерок с впечатлениями. Во-первых, соскучилась по обсуждениям; во-вторых, кино-то спорное.

+1

26

Реалист-Оптимист написал(а):

Смеется ли он над ними? Скорее плачет.

Относительно Кустурицы темы балканской войны прежде всего его личная трагедия. Его родительский дом в Сараево был сожжен, а доведенный травлей со стороны бошнякских националистов и исламистов отец Мурат Кустурица преждевременно скончался от инфаркта. Так что если кто и имеет право говорить о войне и ее последствиях, так это он. При всем при этом тема войны здесь проходит косвенно. Упоминается, что оружия после войны много и что Дадан участник боевых действий. Но из этого не делается никаких трагедий. Люди давно привыкли так жить, по своим правилам и своим законам. Не задумываясь о чудовищных условиях своего существования. И только молодежь пытается все изменить и уплыть в светлое будущее на белом теплоходе.

Отредактировано Фиона (Чт, 3 Фев 2022 18:26:37)

+1

27

Реалист-Оптимист
Тань да. Иногда зависит от настроения при просмотре иногда фонит личный опыт/ книги /фильмы/история. У меня часто так, читается или смотрится легко что-то на очень тяжёлые темы, а иногда вот такая комедия не смешно и не легко.

0

28

Фильм фейерверк. Захватил и увлек. Но не с самого начала. Первые полчаса я смотрела и не могла уловить нить, что происходит и к чему это все. Это меня раздражало. Для меня веселье началось когда сосватали Божью коровку и Зару. Начиная с этого момента меня закрутил вихрь событий, красок, музыки и эмоций. Я осталась в восторге от этой яркости и фантазии. Фантазии, которая балансирует на границе абсурда и сказки, где есть чудо в нужный момент и все заканчивается хорошо.
Очень понравился национальный колорит фильма. Было увлекательно наблюдать за эмоциями героев, настолько они живые и столько в них энергии, что просто получала удовольствие от этого праздника жизни, который происходил просто всегда, и в горе и в радости.
Эта был первый фильм Эмира Кустурицы, который я посмотрела. Возникло желание посмотреть остальные и сравнить, насколько ему вообще свойственно этот микс жизнелюбия и абсурда.
Спасибо большое брату Люмьеру предложившему этот фильм. Пересматривать буду, если представиться случай. Рекомендовать тоже.
10/10

Отредактировано Lena (Пн, 7 Фев 2022 03:09:38)

+2

29

Реалист-Оптимист написал(а):

может соревноваться только с количеством божественных символов у них на шеях.

Таня, я все рассматривала эту подвеску на шее у цыганского барона. Увидела там звезду Давида и мусульманский полумесяц. Меня удивило это сочетание.  :flirt:

Реалист-Оптимист написал(а):

мение автора шутить о своих национальных причпоках.

А я вот вообще не привязала этот фильм к цыганщине. О том что главные герои цыгане узнала уже после просмотра, когда стала читать на просторах интернета отзывы и информацию о фильме. Для меня это скорее про радость жизнь и любви к жизни, даже тогда когда поводов для этой любви не так уж много.
Но. у меня тоже возник вопрос, про который писала Надя. Сейчас найду его и скопирую и продолжу свой отзыв))

Nadi написал(а):

о я не допоняла, зачем фильм назван как назван

И я тоже про это думала. И, вообще, у меня возникло чувство, которое сопровождало меня при просмотре Пылающего. Вроде как есть какие-то метки в фильме что что-то там автор подразумевает что стоит за всем этим балаганом. Какой-то глубокий смысл, но непонятно какой. То есть - при чем тут кошки? Или вообще просто так?? Может у кого-то есть идеи на этот счет?

Реалист-Оптимист написал(а):

Как хорошо, что мы только недавно пересмотрели "Касабланку"

Таня, и я, когда смотрела эти кадры из Касабланки, порадовалась что мы посмотрели этот фильм в клубе. Такое приятное чувство разносторонне-развитого человека посетило меня. И Касабланку могу процитировать, и Кустурицу тоже смотрела.   https://reklama-no.ru/smiles/manikyur.gif

Фиона написал(а):

Голос подруги: "Люди, где мой сарафан?" И это только первый день.

Таня, я очень смеялась с этой истории про свадьбу. Присоединяюсь к ожидающим фотографии со свадьбы)

Отредактировано Lena (Пн, 7 Фев 2022 03:38:19)

0

30

Lena написал(а):

Меня удивило это сочетание.

Кустурица из мусульманской семьи с христианско-сербскими корнями - мня это сочетание тоже удивило. На шее барона золотая бляшка с монгедавидом, полумесяцем и крестом посередине (просто он выглядит как крестовина, но если присмотреться к концам...). Кстати, круг ещё отсылает к зороастризму (огне/солнцепоклонники, если не путаю).

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 11 круг » «Черная кошка, белый кот» [мелодрама, комедия, криминал] 1998