#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Дикая [драма, биография] 2014


Дикая [драма, биография] 2014

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

«Дикая»/Wild

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t726991.jpg

Фильм участника - FrauMay

О фильме

год - 2014

страна: США

жанр: драма, биография

режиссёр Жан-Марк Валле

рейтинг IMDb 7.1 из 10

продолжительность: 115 мин. / 01:55

В ролях: Риз Уизерспун, Лора Дерн, Томас Садоски, Кин МакРей, Михиль Хаусман, У. Эрл Браун...82 актера

Потеряв всякую надежду на счастье из-за развалившегося брака и смерти матери, Шерил Стрейд отправляется в пешее странствие по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие на долю женщины в этом опасном одиночном путешествии, исцелят ее от душевных страданий, но процесс будет отнюдь не безболезненным.

0

2

«Дикая»

Признаюсь, что просмотр этого фильма не вызывал сильного энтузиазма.
Раз Уизерспун не очень нравится, название и афиша какие-то непривлекательные.
Но после первых вспышек в памяти главной героини стало ясно, что здесь не просто записки путешественника, а что-то большее.
Цель трекинга - это как пробежка, только нннууу немного длиннее и проблемы не(а)много глубже, а суть одна. Возможно кто-то ещё думает, что пробежка - это о технике бега там или сжигании калорий, на самом деле же цель миссии в устаканивании мыслей, очищении головы, медитации.

Когда всё слишком запущено, пробежкой дело не уладишь и нужен вот такой детокс от всего привычного и окружающего.

Спасибо, фильм не разочаровал. Думаю, он очень важный, идеи донесены очень доступно, нет надобности что-то разжевывать или по полочкам раскладывать. Обязателен к просмотру и  даже жалко, что это не кассовый фильм для большой аудитории.

Отдельно понравились слова в конце: «я стала человеком, которым воспитывала меня мать за четыре с половиной года, как её не стало». Горько, но лучше поздно, чем никогда.

+4

3

ДИКАЯ
Фильм откровенно не понравился. Мне было невыносимо скучно. Засыпала. В чем посыл? Тебе плохо - сходи в одиночку в горы, где еще хуже. Нет, бывают такие умопомрачения в человеческой психике, признаю. Я, когда была беременна, ходила вечером за огороды "побояться". У мамы в станице за огородом по берегу лимана рос камыш. Метра два в высоту, сплошной стеной. И там жили бомжи (лето, юг). Я вечером, в одиночку, уже с приличным животом наперевес, ходила туда специально "побояться". Было жутко, холодели руки и ноги, но меня туда тянуло безудержно. Наверное, адреналина не хватало. Шла с замиранием сердца, мееедленно проходила мимо их лежбища, видела какие-то тряпки, служащие им лежанкой, нехитрую утварь (самих персонажей, правда так и не встретила), при этом сердце колотилось бешено. Приходила домой умиротворенная и счастливая.  Но то было состояние беременности, гормоны и все такое. Зачем это надо было героине - не ясно. Особого смысла в этом не вижу.  И уж тем более ставить эту идею во главу угла и снимать по этому сюжету фильм? Художественные приемы достаточно примитивны. Флэшбэки как единственная краска? Вы серьезно? В 21 первом веке это уже так не работает. Понравилась бодипозитивная жена тракториста. Хорошая женщина. Героиня же мимо. Ни актерская игра ее, ни история ее героини меня абсолютно не тронули. Вся эта идея - переться хрен знает куда хрен знает зачем мне абсолютно не близка, простите. Лучше бы пошла волонтером к тем же бомжам. Все польза бы была.

Отредактировано Фиона (Вс, 21 Ноя 2021 19:36:01)

+4

4

Фиона написал(а):

Я, когда была беременна, ходила вечером за огороды "побояться".

Таня, ты чудо! Так умилительно, честное слово.  https://reklama-no.ru/smiles/poceluj-valentinka.gif

0

5

«Дикая»
Фильм смотрелся трудно. Возможно это не шедевр и, конечно, не развлекательное кино. Но я допускаю, что в определенный момент времени для какого-то конкретного человека, это может послужить стимулом, если не начать новую жизнь, но увидеть пример, что это можно сделать. Не обязательно идти в поход с неподъемным рюкзаком, каждый найдет для себя путь преодоления. Мне показалось это важным.
А последние кадры с реальной женщиной, прошедшей этот путь у меня вызвали настоящие слёзы.
Можно сказать, что она слишком легко опустилась на дно, впав в наркотическую зависимость и, как я поняла, сексуальную. Да есть люди с более крепкой психикой, которые наверно не опустились бы. Но с ней это случилось. И она сумела оттолкнуться от своего дна и подняться наверх к нормальной жизни.
"Беги, Форест, беги", - это всегда работает, но не все могут найти свой путь.
Риз Уизерспун любит такие сюжеты, такую литературу и фильмы.
Я как раз не любительница, к самому фильму у меня есть претензии и главная из них, что было скучно смотреть. Казалось, что не показали важное - внутреннее духовное опустошение героини. Я не смогла ей сопереживать от всего сердца на протяжении всего фильма. Все слишком внешне. Но возможно так специально было задумано.

Оценку ставить не буду. Как можно поставить оценку реальной человеческой жизни?
Могу посоветовать, пересматривать вряд ли.
Спасибо за фильм той, кто предложила.
Я рада, что посмотрела его.

+3

6

Дикая

   У нас уже были фильмы такого плана в клубе в последних кругах. Фильмы, в которых женская физическая и моральная сила побеждает свои же временные трудности, или слабости. Та же "Ржавчина и кость", или "Солдат Джейн". Почему-то их очень любят крутить телеканалы. Людей учат на положительных примерах. Положительный пример приведен в конце фильма, и ее реальные фотки практически калька внешности Риз Уизерспун. Наверное, это было главной причиной выбора данной актрисы на роль. Осталось только лошадку на руку нарисовать.

   Для меня очень не хватало в фильме какого-то активного мужского персонажа, какого-то чувства. Женщина без чувств, живущая в описанный период просто силой духа и красивыми цитатами из книжки не вызывает желания подражать ей, не вдохновляет. В общем, в поход длиной в три месяца я точно не пойду, если будет плохо. А вот накуриться всякой дрянью мне точно бы захотелось, попади не дай боже в такую жизнь. Очень уж жалко стало эту бедную отчаянную оптимистку-мамашу, пытающуюся радоваться любому мгновению, отдающую единственное что у нее есть, свою нежность и любовь, детям. И даже чужим людям отдающую свою роговицу. В этот момент я плакала. Очень редко плачу над фильмами, но что-то пробивает в последнее время. Эта Мама, конечно же женщина с чувствами. Но она их умеет только отдавать. Получать обратную любовь она так и не научилась. Может это и послужило ее такому раннему разрушению?

   Дочь и мать - два основных женских персонажа фильма  должны были научить меня, показать своим примером, воодушевить... Но капустная кочерыжка Реалист, всплакнув над утраченной перед смертью роговицей, почему-то наполнилась какой-то ненавистью (не могу правильно назвать свое чувство) к ним. Почему так нужно себя уничтожать, замыкаться, отдаляться? Это не мои методы. Почему мне их просто навязывают? (Сразу вспомнила, как меня жучат прямо здесь на форуме за менторский тон. Ха-ха) Мой вердикт - фильм менторский, поэтому не заходит "на ура". Хотя, конечно-же, здесь много проблем над которыми надо думать, находить им решение. Спасибо предложившему за то, что заставляет об этом думать.

+3

7

Nadi написал(а):

цель миссии в устаканивании мыслей, очищении головы, медитации.

Когда всё слишком запущено, пробежкой дело не уладишь и нужен вот такой детокс от всего привычного и окружающего.

"Окружающее" в лице мужа легко отделалось татуажем лошадки и быстротечным расставанием. То есть, в привычной жизни героиня фактически была также одинока, как в той пустоше, по которой шла. Так же одинока, как ее мать, которую она все время вспоминает. И у ее матери единственное хорошее в жизни, она об этом толкает речь - ее дети. Конечно, некоторым нужно три месяца, пробежка, ночевка в палатке и три пары стоптанных ботинок, чтобы понять пример своей мамы - нужна семья и дети. Нужно жить для кого-то. Поняла ли она во время устаканивания своих мыслей, что и для нее кто-то должен жить - это вопрос.

Фиона написал(а):

Я, когда была беременна, ходила вечером за огороды "побояться"

А мама знала, что гормоны гоняют дочку глупостями заниматься, адреналинить?

Фиона написал(а):

Вся эта идея - переться хрен знает куда хрен знает зачем мне абсолютно не близка, простите.

Не знаю, не знаю. В "Пылающем" героиню тоже поперло куда-то в Африку хрен знает зачем.

Vicka написал(а):

не показали важное - внутреннее духовное опустошение героини.

Соглашусь. Пытались показать горе от смерти матери и постепенное понимание ее во время походной медитации. А при жизни дочь совсем не понимала мать, выдвигала ей претензии и даже кичилась, что она умнее ее, больше книжек прочитала. А как она стеснялась ее в колледже! Сын там вообще потребителем вырос. И мне это непонятно. Ведь она действительно отдавала им любовь. Разбаловала этим, что ли?

+1

8

Дикая
Ой, я просто вымучила этот фильм. Всё никак не могла себя заставить смотреть и предчувствия меня не обманули. Вроде сидела в удобном кресле, а так устала от просмотра, что, наверно, проще было за героиню весь путь пройти. Так хотя бы воздухом подышала. Даже жаль потраченного времени. Не знаю, может стала смотреть фильм в неподходящем настроении и это так на меня повлияло. Не хочу обидеть брата Люмьера предложившего фильм, но он мне не понравился. Нудно, затянуто и бесцельно. Сейчас, когда во всем мире все не просто из-за пандемии, хочется смотреть более воодушевляющее кино. Чем-то фильм напомнил мне советские фильмы киностудии Довженко - бесконечная дорога и тоска. Как полная противоположность этому фильму есть отличный советский мультик "По дороге с облаками". Вот он меня всегда радует и настроение поднимается, забываются все неприятности. Пойду гляну, чтобы взбодриться после этого фильма.
Искать в фильме "Дикая" глубокий смысл не хочется. У всех в жизни бывает беспросветная безысходность и горе, но не стоит искать себе дополнительно приключений на пятую точку, чтобы забыться.
Оценка - 3/10. Накинула бал за пейзажи.
Рекомендовать не буду, пересматривать тоже.

+2

9

Реалист-Оптимист написал(а):

В "Пылающем" героиню тоже поперло куда-то в Африку хрен знает зачем.

В Пылающем это не основная идея фильма. И даже не второстепенная.

0

10

Клёпа написал(а):

У всех в жизни бывает беспросветная безысходность и горе, но не стоит искать себе дополнительно приключений на пятую точку, чтобы забыться.

Вот именно, Таня. Такой вид мазохизма, что ли, не пойму. "Вера, сделай мне больно".  К чему призывает этот фильм? Героиня могла тыщу раз погибнуть, потому что пошла неподготовленная, не являясь профессионалом, без нормального снаряжения, в одиночку, ни хрена не зная. И только чудом осталась жива и относительно здорова. Так себе пример для подражания. Все равно что романтизировать зацеперов на электричках. Там тоже наверняка есть глубинные причины. Только потом мамки рыдают и живут оставшуюся жизнь с дырой в груди.

0

11

Я закончила просмотр фильма на кадре, когда героиня рассматривает свой окровавленный ноготь на ноге. Категорически не могу смотреть такое. Извини, брат Люмьер. :(

0

12

Дикая
Что главное в походе цель или сам процесс?
Осилила фильм со второй попытки и как не странно он мне понравился. Пол фильма идёт какая то муть,  рваные кадры, отрывочные фразы, полное отсутствие логики и смысла что просто выбешивает. По видимому такова была режиссерская задумка довести зрителя до точки, когда терпеть это уже не возможно. Вторая половина мало по малу начинает походить на поведение и реакцию нормального человека нашедшего гармонию с самим собой и пытается наладить гармоничные отношения с окружающим миром. Ещё раз убеждаюсь в верности моего утверждения что большие скопления людей-вредны для здоровья как душевного так и физического. Фильм строиться на контрасте между бомжацкими притонами, сексом в ссаных подворотнях и великолепием дикой природы.  Раньше центром вселенной была мама, потеряв её Шерил потеряла себя. Масштаб великолепия природы наконец ставит мозги на место, а тебя в центр вселенной и человек начинает оценивать всё адекватно, отсекая всё лишнее и выдвигая на передний план главное.  Фоновая музыка была для меня практически не заметна, поэтому думаю что она выбрана верно. Не люблю хиппи и всё что с ними связано и не разделяю умиление Шерил при их виде, но она ассоциирует этот образ жизни с умершей матерью , поэтому понимаю её.  Странно было видеть роли наркоманки-туристки  "Блондинку в законе", думаю это дополнило контраст. Спасибо предложившему фильм 6/10 Пересматривать врят ли имеет смысл, здесь важна первая реакция. Советовать, возможно.

+1

13

Фиона написал(а):

ходила вечером за огороды "побояться"

Ты прямо с новой стороны мне открылась. https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

0

14

Реалист-Оптимист написал(а):

Почему так нужно себя уничтожать, замыкаться, отдаляться? Это не мои методы.

Мне очень понравилась эта мысль. Думаю, я во всех фильмах ищу проэкцию на себя и свою жизнь. Вот не пошла я в поход на 3 месяца, а собрала монатки с свалила в прекрасный Севастополь что бы вдыхать ароматы цветов, фруктов и моря,  любоваться ими, улыбаться незнакомым , но таким приветливым людям которым ни я им ни они мне ничего не должны и кайфовать от этого.

0

15

Ledona написал(а):

когда героиня рассматривает свой окровавленный ноготь на ноге.

Я чтобы с справить с этим закрыла глаза и руками тоже. Но мы были под анастезией, поэтому продолжили смотреть дальше.

0

16

КовалёваАлёна написал(а):

Но мы были под анастезией, поэтому продолжили смотреть дальше.

А некоторые еще кушали в этот момэнт.

Отредактировано Фиона (Пн, 22 Ноя 2021 16:05:51)

0

17

КовалёваАлёна написал(а):

Вот не пошла я в поход на 3 месяца

Поход на грот Дианы приравнивается к таким трем месяцам. Особенно обратный путь.

КовалёваАлёна написал(а):

Ты прямо с новой стороны мне открылась.

Я полна сюрпризов. Зря ты этого еще не поняла.

0

18

Фиона написал(а):

"Вера, сделай мне больно".

Таня!  :cool:  https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif Ржу под столом! Прямо с интонацией вспомнилось.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif Спасибо! Настроение на весь вечер опеспечено.

0

19

Ledona написал(а):

Я закончила просмотр фильма на кадре, когда героиня рассматривает свой окровавленный ноготь на ноге.

Ахаха. То есть примерно на второй минуте.

0

20

Фиона написал(а):

А некоторые еще кушали в этот момэнт.

Меня такие моменты не волнуют вовсе. Кушать приходилось и в более интересных местах и при более интересных обстоятельствах.  :D

0

21

КовалёваАлёна написал(а):

Но мы были под анастезией, поэтому продолжили смотреть дальше

Блин, не додумалась принять на грудь перед просмотром фильма. В следующий раз буду этот способ иметь в виду.  :hobo:

0

22

Фиона написал(а):

Ахаха. То есть примерно на второй минуте

Так оно и было.  :glasses:

0

23

Ledona написал(а):

В следующий раз буду этот способ иметь в виду.

Да. И судя по отзывам на следующий фильм от одной нашей форумчанки (назовем ее завуалированно миссис И.), этот случай тебе скоро представится. Лети в Алкомаркет, затаривайся.

0

24

Фиона написал(а):

Лети в Алкомаркет, затаривайся.

Срочно проверила свои барные запасы - на первое время хватит.  https://reklama-no.ru/smiles/drinks.gif

0

25

Дикая.

Друзья, я давно посмотрела этот фильм, но руки не дошли написать отзыв. Напишу быстро и как получится, потому что фильм мне понравился на все 100%.

Когда я начала смотреть, меня раздражала Риз в этой роли, в начале фильма было сложно поверить ей. Мне почему-то казалось, что поход для нее - блажь. Но как только история стала разворачиваться на максимум, я сразу прониклась к ней чувствами. Это стало очищающим путешествием. Мне не нравится вот эта формулировка "путь к себе", но в действительности так и получается. Ты делаешь много шагов, раздираешь коленки, воняешь, животный страх от встречи с мужчиной отравляет кровь, но все эти телесные испытания ведут к обновлению разума. Терпение и испытание. И жизнь которая была до этого, падение, которое хочется забыть, но она не может это простить себе, -- становится частью гг, она становится цельной. И в итоге мне нравится героиня Риз, она получилась очень правдоподобной.

Таня Реалист написала выше, что фильм похож на Ржавчину и Кость. Мой любимый. Пытаюсь понять, почему меня так вдохновляет подобное кино, хотя для меня их схожесть не очевидна! Если бы не моральное падение героини, я бы эту прогулку не приняла. Для меня наверное нужно оправдание для выгуливания своего духа.

Я перечитала написанное. Белиберда и обрывки смысла) но пора бежать смотреть Скорсезе!

Отредактировано Tanya_Karpik (Вт, 23 Ноя 2021 14:09:06)

+3

26

А у меня тут звёзды сошлись, было время и желание прокомментировать, но что-то пошло не так и выделяя цитату для комментирования, выделяется весь текст

Попробую позже.
Хочу только сказать Фиона
Вот это да! Ну и история про беременность!
Кстати, что там у гг случилось с беременностью? Я пропустила, кажется, этот момент?

0

27

Tanya_Karpik написал(а):

Пытаюсь понять, почему меня так вдохновляет подобное кино, хотя для меня их схожесть не очевидна!

   Тань, я точно могу сказать почему меня не вдохновляет. Несколько причин. Первая: слишком заезжены украинскими каналами все три ленты. Их вставляют в такое время, после таких передач, когда ты просто обязан понять - вот пример, следуй ему. В твоей любимой Ржавчине хоть есть чувства. Пусть они сначала и похожи на рыбьи, как я раньше писала, но в конце фильма идет очеловечивание. Вторая: я противница ура-феминизма. А эти три фильма вроде не явно, но льют воду на приставку "ура" в понятии. И третья - это еще раз про не мои методы. Мне для того чтобы покопаться в своей голове, не нужно отдаляться-удаляться от людей.
   А схожесть для меня в том, что женщины сами себя тянут за волосы из своих трясин. Зажимают чувства, вычеркивают из своей жизни сильный пол. И когда твоя любимая Стефани-Котийяр разрешает себе влюбиться, тогда у нее быстро дела идут на поправку. А ведь сначала была простая физика - плавание, наблюдение за боями, секс как спорт. Очищение мозгов двигательными нагрузками. Чем ни Дикая ?

0

28

Реалист-Оптимист написал(а):

А ведь сначала была простая физика - плавание, наблюдение за боями, секс как спорт. Очищение мозгов двигательными нагрузками. Чем ни Дикая ?

О, а ведь и правда!
Но меня в Ржавчине привлекала эстетика еще и актриса. Еще и нравилось, что она связалась с таким туповатым сексуальным боксером. А Риз слишком одинока и ее типаж меня отталкивает). То есть для меня существенная разница в деталях в этом кино. Еще если сравнить эти фильмы, у Марион происходит трагедия, которая от нее не зависит, физическое увечье. В случае с Риз, ее ломает психологически внешний фактор. Это уже требует некоторого оправдания для нее, поэтому начинаешь ассоциировать себя с ней, если есть чем. И у меня нашлось, конечно. Здесь история более земная. А вот Ржавчина и кость - история грандиозная, человек как пешка в руках бога. Тут сложно даже приблизиться к переживаниям героини, смотришь на это как на подвиг. Человек там изначально слаб, а судьба всемогуща. Вот такого не хватило в Дикой. Слишком много телодвижений для достижения цели, а все внутри

Таня, а правильно я понимаю, что твой метод решения - протянуть руку социуму?  Влюбиться, довериться, открыться

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Дикая [драма, биография] 2014