#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Дикая парочка [драма, мелодрама, комедия] 2020


Дикая парочка [драма, мелодрама, комедия] 2020

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

«Дикая парочка»/Wild Mountain Thyme

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t582863.jpg

Фильм участника - Клёпа

О фильме

год - 2020

страна: Ирландия, Великобритания, США

жанр: драма, мелодрама, комедия

режиссёр Джон Патрик Шэнли

рейтинг IMDb 5.7 из 10

продолжительность: 102 мин. / 01:42

В ролях: Эмили Блант, Джейми Дорнан, Джон Хэмм, Кристофер Уокен, Дирбла Моллой... 23 актера

Как в сказке среди диких прекрасных пейзажей по-соседству живут Энтони и Розмари. Они просто созданы друг для друга, но наступлению их счастья все время что-то мешает. Внезапно бойкую фантазёрку Розмари зовёт с собой в Нью-Йорк приезжий ухажёр. У мечтательного и застенчивого Энтони остаётся последний шанс, чтобы любовь всей его жизни не умчалась от него навсегда.

0

2

Дикая парочка
Если честно, то я этот фильм стала смотреть из-за Джейми Дорнана. Было интересно узнать на что он способен, как актер. Вдруг "50 оттенков" это его потолок. Эмили Блант была при этом приятным дополнением. И что я скажу, Дорман меня удивил, причем приятно удивил. Мне очень понравилась его работа, очень тонко и чувственно он показал внутренний мир своего очень непростого героя. Ведь Энтони, хоть и взрослый мужик, но детская травма глубоко сидит в его душе и боль не может найти выхода. Пытаясь сам себе помочь, Энтони фактически создал вокруг себя невидимый кокон, в который никто не может проникнуть. Не может в него попасть даже его детская любовь Розмари. А ведь Розмари так искренно любит. Это так трогательно и печально показано в фильме. Работа Блант мне тоже очень понравилась, ее героиня получилась очень многогранная (как всегда у Эмили Блант). Для меня настоящим потрясением в этом фильме стала исполнение песни Розмари в баре в середине фильма. Эмили Блант так пела (хоть я и не поняла слов), так проникновенно и душевно, что меня просто до слез проняло. Не знаю, может быть так совпало мое лирическое настроение с песней, но меня это просто потрясло.
А какие чудесные пейзажи показаны в фильме, какие второстепенные персонажи объемные и каждый со своей историей. Мне понравились не приевшиеся лица актеров. А какая душевная музыка звучит в фильме!
Тема душевного одиночества сейчас одна из самых актуальных в мире. Мы в большинстве своем живет среди людей, но при этом по сути своей очень одиноки. И в этом фильме эта тема очень тонко показана на примере двух близких и таких далеких людей - Энтони и Розмари. И мне очень-очень понравилось, что авторы фильма, вопреки модной сейчас тенденции всё делать еще более трагичным, дали возможность героям найти тропинку друг к другу и стать счастливыми. Ведь только пробив свой кокон Энтони, наконец-то смог задышать всей грудью и впустить любовь в свое сердце.
Оценка - 9/10.
Пересматривать буду под нужное настроение. Рекомендовать другим тоже.

Wild Mountain Thyme | Rosemary (Emily Blunt)

+4

3

Дикая парочка

     Такое название в сочетании с обещанием, что драма будет комедийной подразумевало для меня дикие страсти (сразу вспоминаются полюбившиеся "Дикие истории"). Ан нет. Все наоборот. Необычно, хоть и довольно просто-предсказуемо. Спасибо, Брат, милый фильм.

     Не знаю, насколько точно перевели суть истории, потому что здесь чувствуется, что порой нужен не дословный перевод, а идиомный. Наверное поэтому часть диалогов героев выглядит слишком наивно, сладко и даже немного по-идиотски. Самый простой пример, который приходит в голову: последняя книга Дианы Гэблдон из чужестранной серии называется "Иди скажи пчелам, что я ухожу". И добросовестный переводчик объяснил, что эта фраза означает прощание с жизнью. Вот и тут какое-то странное сравнение с пчелой, но явно не с прощальным смыслом. И фильм наполнен  в первой части тонким юмором. Каждый герой отчебучивает  как может. Отец Энтони - просто кладезь. Да тут всем героям давали возможность поюморить, не только старичкам. Приятный бонус  :crazyfun:  в фильме, который назван не только мелодрамой, но и комедией! 

    Как и Клепе, очень понравился Дорнан в роли Энтони. Причем, буквально на этой неделе посмотрела "Белфаст", где у него тоже роль простого ирландского парня и там он, как и всегда по моим ощущениям, был средним актером с фигурой и не противным голосом когда пел. Еще видела его в Оттенках и 9 жизни Луи Дракса - ничего запоминающегося. А здесь прямо чувства! Переживания! Вот честно, если б мне в конце про эту пчелу не перевели... полюбила бы за  роль. Эпизод прощания с отцом очень нежный и душевный. Заметила, что меня очень трогает во многих ирландских фильмах именно тема семейных отношений. Тема воспитания детей, преемственности поколений, их объединенности. Они прямо несут ее. Весь Белфаст об этом, а не о политике. И здесь об этом, а не только о стеснительности и трепетности в любви. 

    Хорошее завершение круга. Он был тяжелым для меня. Иногда просто заставляла себя смотреть непривычное, неприемлемое, странное. Но все равно благодарна всем братьям за их выбор, особенно когда он был осознанный.  

+2

4

Реалист-Оптимист написал(а):

Наверное поэтому часть диалогов героев выглядит слишком наивно, сладко и даже немного по-идиотски.

Думаю, что это от того, что они телами выросли, а мозгами в детстве еще остались.

Реалист-Оптимист написал(а):

посмотрела "Белфаст", где у него тоже роль простого ирландского парня и там он, как и всегда по моим ощущениям, был средним актером с фигурой и не противным голосом когда пел.

Таня, а ты сериал "Крах" с Дорнаном и Дж.Андерсон не смотрела? Он там серийного маньяка играет.

0

5

«Дикая парочка»

Наверное, впервые пишу отзыв сразу сюда, а не в заметки, потому что точно знаю, что обойдусь парой предложений и в один присест.

Фильм прям замечательный! А вы думали, я гадости счас начну говорить, да? ;)

Безобидный, но при этом смешной юмор, я понимаю почему комедия. И этот странный «танец» актёров, когда они оба знают, что любят друг друга и ждут пол жизни друг друга - это тоже смешно.

Но сказать больше я не знаю что. Мило и забавно, как Таня-оптимист с языка сняла - идеальное завершение круга. Легкий не напрягающий фильм, который через месяц я точно забуду, но приятные ощущения останутся.

Актёрская игра Эмили, правда, на контрасте с «девушкой в поезде»… обратила внимание на её глаза. В «девушке…» этот пьяный взгляд, здесь влюбленный. Круто.

Вынесла из фильма понравившийся диалог, по жизни наверное очень близкое к моему мотто:

- Куда мы попадаем после смерти? На небо?
- В землю.
- Зачем же тогда небо?
- Небо для жизни. Чтобы жить сейчас.

А, и ещё хотела бы посмотреть в глаза переводчику названия, спросить, по какой логике «Дикий горный тимьян» перевели как «дикую парочку». Это самое смешное, наверное, в фильме для меня. И большой кусок смысла, так как песня, которую пела Эмили, как раз называлась как и фильм «Дикий горный тимьян» и это была любимая песня ушедшей из жизни супруги отца Дорнана. И эта песня спетая вовремя Эмили в пабе и стала толчком, для того, чтобы отец оставил ферму сыну.

+4

6

"Дикая парочка" / Wild mountain thyme - Jamie Dornan

Очень понравилась мелодрама  :cool:  даже с условием, что здесь так себе дубляж и даже предположу, что часть юмора сожрана за счёт этого.
Такое душевное завершение круга получилось.

"- Я пчела!
- Энтони, опыли уже меня!"
Это если  "в двух словах" рассказывать, о чем фильм  :D

Вот это я прочитала в одном из отзывов на Кинопоиске:
"Джейми Дорнан очень хочет 'отмыться' после роли Кристиана Грея в трилогии 'Пятьдесят оттенков' и подбирает для себя серьёзные и необычные роли. Таким и вышел у него Энтони в 'Дикой парочке' - немного замкнутый, но очень привлекательный парень, который порой странно ведёт себя (например, разговаривает с рыбами). И всё же Эмили Блант переигрывает Дорнана, но фильм из-за этого не становится хуже. "

С цитатой я согласно, но... Притом, что Эмили ощущается, как актриса, сильнее Джейми, вот только мне от неё не хватает химии в паре. Она всё же холодновата для для мелодрам, где прям нужны чувства-чувства. И здесь точно не вина Дорнана - в тех же 50 Оттенках, за которые его только ленивый не пнул, у него, может, и не хватает актерского мастерства, но вот химии с партнершей там было предостаточно. Так что, он точно может  искрить в любовных мелодрамах. И он, оказывается, ещё и поёт хорошо.  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif

И вот это очень понравилось из отзывов:

"Было подозрение, что некоторая гиперболизация ирландского нрава, а, точнее, стереотипов о них всё-таки имеет место быть, но мы тут и сами не моралфаги. Зато, и классические ценности остались неизменны - показана скромность простых людей (никто не помнит в цифрах кому сколько земли принадлежит, невольно вспоминаешь 'Маленького принца': - Взрослые очень любят цифры."

+2

7

Клёпа написал(а):

Для меня настоящим потрясением в этом фильме стала исполнение песни Розмари в баре в середине фильма. Эмили Блант так пела (хоть я и не поняла слов), так проникновенно и душевно, что меня просто до слез проняло. Не знаю, может быть так совпало мое лирическое настроение с песней, но меня это просто потрясло.

Меня тоже прошибло  :flirt: 
Я ж говорю она сама по себе сильная актриса, вот только в паре с Дорнаном не доискрила, как следует(возможно, только мне, ибо я очень строга в мелодрамах к передаче чувств).
Тань, я в твой пост воткнула видео с песней Розмари  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif , как иллюстрацию, а себе Энтони забрала.

Реалист-Оптимист написал(а):

Наверное поэтому часть диалогов героев выглядит слишком наивно, сладко и даже немного по-идиотски.

Плюсуюсь  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif  и поэтому пошла отзывы искать, чтоб понять - мое ли это ощущение или и у других есть то же чувство. И, конечно, подтвердилось - русский дубляж оч хромает.

Реалист-Оптимист написал(а):

последняя книга Дианы Гэблдон из чужестранной серии называется "Иди скажи пчелам, что я ухожу".

как в тему  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif

Реалист-Оптимист написал(а):

Вот честно, если б мне в конце про эту пчелу не перевели... полюбила бы за  роль.

Меня тоже немного покоробило с этой пчелой  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif , потому что он как-то сразу скатился в образ деревенского дурачка, который действительно может и ослу признаться в любви и замуж его позвать.

Nadi написал(а):

И этот странный «танец» актёров, когда они оба знают, что любят друг друга и ждут пол жизни друг друга - это тоже смешно.

Да, тугодумство Энтони к концу фильма стало уже порядком утомлять. Но, я его оправдала только тем, что он, бедолага, принципиально искал мамино кольцо. Для не в этом какой-то особый смысл был, как и в песне про горный тимьян.
Правда, мог дотянуть с этой принципиальностью, действительно, до того, что Розмари пришлось бы яйцеклетку замораживать.  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

Nadi написал(а):

Вынесла из фильма понравившийся диалог, по жизни наверное очень близкое к моему мотто:

- Куда мы попадаем после смерти? На небо?
- В землю.
- Зачем же тогда небо?
- Небо для жизни. Чтобы жить сейчас.

Классная цитата  :cool:  я тоже её сразу отметила.

Nadi написал(а):

А, и ещё хотела бы посмотреть в глаза переводчику названия, спросить, по какой логике «Дикий горный тимьян» перевели как «дикую парочку».

Да придурки, вообще. Посчитали, что оригинальное название звучит, как не коммерческое  :dontknow: для проката.

+3

8

*Illonka*
Согласна, Эмили сильнее как актриса, и из-за этого мне ещё весь фильм казалось, что она лет на 15 старше, что не способствовало гармоничности пары в моих глазах. Я их вообще как пару не представляю, если со стороны так посмотреть

+1

9

*Illonka* написал(а):

Тань, я в твой пост воткнула видео с песней Розмари

Илон, спасибо тебе за это огромное! Мне так приятно! Сразу же еще раз песню послушала. http://arcanumclub.ru/smiles/smajliki-daj-pyat.gif

+1

10

Nadi написал(а):

Согласна, Эмили сильнее как актриса, и из-за этого мне ещё весь фильм казалось, что она лет на 15 старше, что не способствовало гармоничности пары в моих глазах. Я их вообще как пару не представляю, если со стороны так посмотреть

А я, если честно, не заметила разницы в возрасте. А разницу всегда можно списать на то, что герой Дорнана по роли должен быть несколько инфантильным.

*Illonka* написал(а):

Притом, что Эмили ощущается, как актриса, сильнее Джейми, вот только мне от неё не хватает химии в паре. Она всё же холодновата для для мелодрам, где прям нужны чувства-чувства.

Я для себя не приняла это за холодность Эмили. Мне показалось, что она по сути роли должна была показать, что прикрывает своё одиночество и неразделенную любовь маской холодности. И даже, когда они уже вроде как сошлись с Энтони, она всё еще опасается, что это не в серьез и боится снять с себя маску.

0

11

Nadi написал(а):

по какой логике «Дикий горный тимьян» перевели как «дикую парочку».

    Какое красивое и много говорящее название. Ну ведь совсем другой смысл сразу!
    Надь, а остальные причуды "танцующей" парочки (классное определение того, что они друг перед другом корчили), выраженные сравнениями с рыбами и насекомыми имеют какие-то аналоги с русскозвучными? Знаешь, что я имею в виду? Когда мое дите изучало язык и выходило на определенный уровень, она участвовала в языковых олимпиадах, где заданием было например такое: подбери подобие из русских поговорок к 50 английским. Или: проанализируй английские, русские и украинские литературные ругательства (даны примеры) и сделай вывод что, или кого принято проклинать у разных народов. Это особенные, трудные задания. Для не гуманитариев просто космос. Вот я "не", могу только на уровне ощущений понимать, что со словами что-то не то.

*Illonka* написал(а):

Притом, что Эмили ощущается, как актриса, сильнее Джейми, вот только мне от неё не хватает химии в паре. Она всё же холодновата для для мелодрам, где прям нужны чувства-чувства.

Согласна с Илоной во всем, кроме ощущения, что Эмили сильнее Джейми в этом фильме. Кидайте в меня тапками и даже помидорами, но говорящий взгляд при практически неподвижном лице маловато. Мне она понравилась только в одной сцене, когда приехал двоюродный брат на шикарном авто прямо на пикник, подсел к ней поговорить, а она говорит с ним, а глазами следит за Энтони-Джейми. И корпусом поворачивается, как флюгер. Это было классно. Но у Дорнана было не просто классно, а еще и чувственно. Я даже его силиконовым слезам верила. А вот у кого сразу почувствовалась химия, это у парочки двоюродный брат- попутчица в самолете. И диалог у них был хоть и приземленный, без био-вставок, но сразу понятно, что это заигрывание.

Nadi написал(а):

мне ещё весь фильм казалось, что она лет на 15 старше

Мне тоже казалось, что она старше. Я даже проверила настоящий возраст актеров.

Клёпа написал(а):

Мне показалось, что она по сути роли должна была показать, что прикрывает своё одиночество и неразделенную любовь маской холодности.

По сути роли она перестарок из диковатой малонаселенной местности без какого-либо любовного опыта. Думаю, старые девы не умеют носить маску холодности. Может я не права.

0

12

Клёпа написал(а):

Я для себя не приняла это за холодность Эмили. Мне показалось, что она по сути роли должна была показать, что прикрывает своё одиночество и неразделенную любовь маской холодности.

панимаишь ли  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif фильм на то и фильм, чтобы отдельными кадрами показать, как персонаж переживает, наедине сам с собой вдруг оказывается без маски. таких способов в кино полно.
Я тебе в пример приведу своего любимого Деймона - уж насколько он всегда был в маске пофигиста-балагура, но всегда находился способ, кадр показать его истинные чувства.
Здесь же с Розмари как-то не досыпали чувственности или актерской химии не хватило, не знаю. Но, тем не менее, мне история понравилась   :yep:

Реалист-Оптимист написал(а):

Мне она понравилась только в одной сцене, когда приехал двоюродный брат на шикарном авто прямо на пикник, подсел к ней поговорить, а она говорит с ним, а глазами следит за Энтони-Джейми. И корпусом поворачивается, как флюгер. Это было классно.

Да, сцена на скамейке очень здоровская. Она, кстати, на афишной картинке у нас, и я сначала думала, что эти двое и будут в фильме парочкой.
А мне она очень понравилась в сцене с отцом Энтони, когда она убеждала его не продавать племяннику ферму, а тот говорил, что Энтони не женится :
- Тогда я заморожу свою яйцеклетку!
- Тогда ты лучше себя заморозь!

Реалист-Оптимист написал(а):

Я даже проверила настоящий возраст актеров.

:D  тоже пойду...

0

13

Реалист-Оптимист
Тань, извини что так поздно отвечаю. Зашла ради угадайки, в последний раз оказывается на сайте была в конце декабря.
На самом деле тема пословиц у нас в семье очень-очень часто всплывает, за счёт трилингвизма. Некоторые поговорки практически дословные есть во всех трёх языках используемых в нас дома, некоторые с одним и тем же смыслом.
А вот недавно только ситуация была и я вспомнила «в чужом глазу соринку видно а в своём бревно не замечаешь» и оказалось что в английском ничего подобного нет, ну или не вспомнилось.
Про ругательства тоже тема часто поднимается. Например в голландском самые ужасные ругательства связаны с пожеланием какой нибудь неизлечимой болезни. В русском и английском с гениталиями чаще всего обзывательства связаны.
Я честно забыла что там в фильме уже было. Только про пчёл помню, но там вроде нормально донесли мысль.

0

14

Nadi написал(а):

«в чужом глазу соринку видно а в своём бревно не замечаешь» и оказалось что в английском ничего подобного нет, ну или не вспомнилось.

Гугл говорит, что есть много вариантов. Первый из многА выдал такой "sweep your own porch clean first". Надюша, с возвращением!

0

15

Nadi написал(а):

А вот недавно только ситуация была и я вспомнила «в чужом глазу соринку видно а в своём бревно не замечаешь» и оказалось что в английском ничего подобного нет, ну или не вспомнилось.

Это из Евангелия, поэтому какой-то подобный вариант обязательно есть.
Евангелии от Матфея , глава 7:

3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Дикая парочка [драма, мелодрама, комедия] 2020