#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Пылающий [детектив, триллер, драма] 2018


Пылающий [детектив, триллер, драма] 2018

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Фиона написал(а):

Адаптированный рускоязычный перевод  названия фильма 버닝 (Бо нИнг) – дословно Сгорание, выгорание, на мой взгляд очень удачен. Burning в принципе тоже близко и даже созвучно корейскому названию в транскрипции. Однако русский смысл подчеркивает именно внутренний огонь, горение изнутри, что более  точно соответствует корейскому названию.

Спасибо большое за отзыв, и объяснение транскрипции. Удивительное совпадение всё же с английским вариантом, языки ведь совсем разные.

0

32

Реалист-Оптимист написал(а):

Еще и реал такой грустный кругом.

Тань я тоже последние пару недель мыслями частично возвращаюсь к грустному, связанному с киноклубом. Особенно когда захожу почитать, покоментировать.
И мысли были схожие, что сейчас бы предновогодний круг бы. Но ничего, это всё нас только сплотит, уверена!

0

33

Urtica написал(а):

много как будто метафор - но я их не улавливаю, поэтому буду пересматривать

Ксюш я что-то не увидела тебя

Мне казалось, я все метафоры разглядела, а почитав здесь отзывы и обсуждения открыла довольно много нового для себя и тоже пересмотреть теперь хочется. И Мураками перечитать)

0

34

Lena написал(а):

Вот! Еще один непонятно зачем показанный персонаж в фильме. Зачем? Чтобы показать насколько парень одинок и никому не нужен?

если всё-таки смысл в том, что теплица здесь сам Джон-Су, то показать, что не все женщины теплицы - в смысле растит, греет... И мы не туда смотрим?

0

35

*Illonka* написал(а):

если всё-таки смысл в том, что теплица здесь сам Джон-Су, то показать, что не все женщины теплицы - в смысле растит, греет... И мы не туда смотрим?

ох уж эти корейцы. Понапридумывают, а ты потом сиди и думай  https://reklama-no.ru/smiles/nightmare.gif

0

36

*Illonka* написал(а):

если всё-таки смысл в том, что теплица здесь сам Джон-Су

У меня лично нет в этом сомнений. Именно в фильме. В рассказе вообще нет никакого вывода. Автор просто рассказывает историю отстраненно, без какой-то личной заинтересованности. В фильме же история показана глазами Джон Су, заставляя зрителя делать те же умозрительные выводы, что и он. Мы так же попадаем в ловушку Бена и уже практически уверены, что жертва Хэ Ми. Но если посмотреть на историю отстраненно, оставив в сухом остатке только факты, картина абсолютно меняется. После первого знакомства Бен ищет общения с Джон Су, я уверена, что поехать в деревню - его идея. Вот Бен говорит, что приехал в деревню на разведку, выбирать новую теплицу.  "Она рядом, очень рядом" - говорит Бен про "теплицу".  Он сгорает от нетерпения, это же очевидно. "Очень хорошая, редкая теплица".  Разве это про Хэ Ми? Нееет.  Зачем надо было куда-то ехать, если Хэ Ми вот она,под рукой всегда, согласная на все.  Практически смотрит в рот Бену, абсолютно им завороженная. Она слишком легкая добыча. Неподходящая теплица. Другое дело сам Джон Су. Прекрасный экземпляр. Понимаю Бена, если только можно вообще понять социопата.

Отредактировано Фиона (Сб, 6 Ноя 2021 19:31:46)

0

37

Lena написал(а):

Чтобы показать насколько парень одинок и никому не нужен?

Ну да. Абсолютно заброшенная теплица.

0

38

Фиона написал(а):

Мы так же попадаем в ловушку Бена и уже практически уверены, что жертва Хэ Ми.

То есть, ты считаешь, что ХэМи жива и Бэн её не убивал?  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

0

39

*Illonka* написал(а):

То есть, ты считаешь, что ХэМи жива и Бэн её не убивал?

Возможно и убил. Для достижения своей цели. Могла помешать и испортить всю игру. А возможно и дал денег и отправил в далекое путешествие. Не суть.

Отредактировано Фиона (Сб, 6 Ноя 2021 20:01:43)

0

40

Фиона написал(а):

Возможно и убил. Для достижения своей цели. Могла помешать и испортить всю игру. А возможно и дал денег и отправил в далекое путешествие. Не суть.

Признаки того, что Бэн убивает девушек, не только Хэми (причём, именно маньячит):

1) Бэн говорит, что "сжигает теплицу" примерно раз в два месяца и сейчас как раз самое время.
2) Джон-Су получает звонок от Хэми, и что он слышит? - её одышку, будто бы она от кого-то убегает.
3) Идеальный порядок в комнате Хэми.
4) Кот Хэми у Бэна.
5) Часы Хэми в ящике у Бэна вместе с кучей других женских штучек.
6) Розовый чемодан, с котором она бы уехала - стоит в кладовке на полке.
7) Озеро, к которому приезжает Бэн и стоит там в раздумьях. Скорее всего именно там он и убивает девушек.
8) Девушки, которых выбирает Бэн как "заброшенные теплицы" - Хэми одинока. Вторая, которую показывают после неё у него в гостях, скорее всего тоже.
9) Эта новая девушка, которой Бэн наносит макияж (сундучок с косметикой из того же шкафчика в ванной, где и всякие девичьи "фенечки"), как будто готовит к определённому ритуалу - убийству?

+2

41

Если Джон Су ищет ее, значит не так уж она одинока. И с чего ты взяла, что такой как Джон Су у него первый?  Два месяца назад Бен был вообще в Африке. Опять же, повторюсь, я не исключаю убийства. Но не они цель. Иначе для чего все эти разговоры с Джон Су? Зачем он его вовлекает в этот водоворорт? И неужели ты думаешь, что такой, как Бен оставил бы чемодан и прочие улики?

0

42

Фиона написал(а):

Если Джон Су ищет ее, значит не так уж она одинока.

с точки зрения семьи одинока  :dontknow:
а вот наличие Джона-Су, думаю, добавило Бэну азарта и внесло перчинку в его маньячную игру - стало интереснее и веселее.
Потому что Бэн не просто убивает, он именно маньячит и жертвы у него неслучайные. В этом и фишка его развлечения. Просто так убить любую - скучно. Он выбирает жертв.
Есть ещё момент - Хэми говорит, что хотела бы умереть. развеяться, как дым.
Ну и теплицы - звучат именно, как заброшенные, то есть, им время исчезнуть и Бэн этакий чистильщик что ли. Плюс он сам - есть же мысль, что он подставился Джону-Су. То есть, и самому пора сгореть.
Кстати, тем самым он раскочегарил, вывел на эмоции "тухлого" писателя и тот запылал - аж Мураками вон стал.

Фиона написал(а):

Но не они цель.

Он маньяк - и цель не само убийство, а именно игра вокруг него. Он что-то там говорит Джн-Су, когда тот спрашивает, где он работает, чем занимается. И Бэн вроде отвечает "я играю".

Фиона написал(а):

И неужели ты думаешь, что такой, как Бен оставил бы чемодан и прочие улики?

Специально, конечно, оставил. Потому что важнее не убийство, а игра, о чём выше и пишу.

+2

43

*Illonka* написал(а):

Он маньяк - и цель не само убийство, а именно игра вокруг него.

Так и я о чем! Убийство не цель. Цель воспламенить такого как Джон Су.

0

44

Фиона написал(а):

Так и я о чем! Убийство не цель. Цель воспламенить такого как Джон Су.

ты ваще писала, что Бэн не убивал Хэми  :D  - типа он хороший, котиков любит...

0

45

*Illonka* написал(а):

ты ваще писала, что Бэн не убивал Хэми

Я такого не писала. Я писала, что допускаю, что убил. Но мог и не убивать. Для достижения его цели это совсем не обязательно. Даже интересней не убивать. Он же сделал все, чтобы Джон Су заморочился и чем больше загадок, тем прикольней. Он же не скрывался. Если бы захотел, фиг бы его Джон Су вообще нашел. С его деньгами это вообще не сложно. Но Бен как будто специально подкидывает ему улики и интригует. Играет, как кот с мышкой.

0

46

Ага, кто-то трындел, что почти не смотрел. А сама цитирует прям в подробностях. Я раза три смотрела и то таких нюансов не помню. Еще и викторину выиграет, с нее станется.

0

47

Фиона написал(а):

И неужели ты думаешь, что такой, как Бен оставил бы чемодан и прочие улики?

мне кажется, в этом для него игра. Игра с огнем. Он как будто и не особо прячется. Оставляя от каждой девушки какую-то безделушку;

Может быть, Джон и теплица, пылающий, в этом фильме. НО я не вижу, что именно он цель у Бена. Бен играется именно с девушками, каждый раз ощущая при убийстве "что он живой". Джон, скорее всего, в случае с Хэми, случайная карта, выпавшая в этом раунде именно с этой девушкой. И Бен включает его в свою игру, добавляя себе остроты ощущений.

Действительно, уже читая отзывы Тани, и Нади, и Тани, я увидела другую сторону фильма. И про одиночество, и про горящую душу. Но, все равно, для меня не сделало этот фильм как-то привлекательнее. На мой взгляд, уж чересчур намудрили.  :disappointed:

0

48

Фиона написал(а):

Ага, кто-то трындел, что почти не смотрел.

я смотрел-смотрел  :yep:  всё по-честному.
Только с трёх заходов и глаза периодически закатывала...   :D

0

49

Lena написал(а):

мне кажется, в этом для него игра. Игра с огнем.

Вот видишь, Лена, мы тоже в ловушке у Бена. Ни в чем не уверены: было убийство, не было, случайность или закономерность, кто охотник, кто добыча. И ни у одного из мнений нет железной уверенности. Скоро будем бегать по округе в поисках теплиц.

0

50

Два дня я "проплавала" в фильме. Почувствовала себя полной дурой, особенно, когда попыталась понять что такое кот Бойл... пардон, Шрёдингера.
Что-то такое депрессивно-маниакальное, где почти все герои в неадеквате и словно находятся в двух состояниях одновременно. Папаша-психопат вроде бы живой, но находящийся в тюрьме и абсолютно бесполезный как для сына, так и для общества. Мамаша, впервые увидевшая сыны за 16 лет, но тоже живущая в своём измерении, сидящая в телефоне даже на свидании. Вот она - рядом, но нет. Хэ Ми живущая в этом мире и словно существующая в параллельной вселенной - жалко девочку не отдали в балет: там она явно была бы на своём месте - в мире грёз, выражаемых через танец. Джон Су - это вообще тёмная лошадка. Человек, любящий Фолкнера, отнюдь не так прост, как кажется. И, вспомним слова старика, которого Джон Су пытается уговорить подписать положительную характеристику на отца: - Красивый стиль, - т.е., и писать юноша умел весьма неплохо. Правда, это его дрочиво на фаллические символы...
И только Бен живёт в одном измерении: здесь и сейчас. Пресыщенный богатенький "мальчик", который точно знает, чего он хочет - чтобы жизнь была игрой, и не важно, что играет он человеческими жизнями и судьбами. Он подбирает одиноких девочек из простонародья, типа деревенской наивной простушки Хэ Ми или продавщицы из супермаркета, выставляет их на показ перед друзьями, чтобы те тоже развлеклись, посмеиваясь в кулачок (что-то мне это слегка напомнило пьесу Вебера Франсиса "Ужин с дураком"). А потом ставит точку в этой игре и в их жизнях, ведь они для него ничто - биомусор. Тут я полностью согласна с Илонкой - Бен маньяк-социопат. Все женские вещички, лежащие в ящике - это трофеи (можно понять, что их явно больше десяти, включая браслет-часы Хэ Ми). Бен ищет всё новые и новые жертвы, и новые и новые ощущения. И тут его внимание привлекает Джон Су. Мне кажется, монолог Джона Су про отца, когда они сидели на веранде, подтолкнуло Бена к желанию "подёргать кота за усы" и посмотреть - взыграют ли в Джоне Су папашкины гены - заодно и адренальнчику в кровь подкинуть. Только он никак не ожидал, что кот превратится в тигра (это уже безотносительно Шрёдингера). Жалко ли мне кого-нибудь из героев? За исключением девушек - нет. Не знаю - почему.
Мураками?... Ну, не знаю, там от Мураками, практически ничего не осталось. И вообще - не люблю, когда берут произведение автора - выстраданное, вымученное, выверенное и, с воплями "Я так вижу!", начинают курочить, выламывая ему руки-ноги из суставов и вместо головы приставляя, ну... другую часть тела. В результате получается "добрый дядюшка Э-эх" и такой же психоделический.
На мой вкус фильм слишком затянут. Многие длинноты можно было бы убрать. Пересматривать - вряд ли. 7/10.

+3

51

bean sidhe написал(а):

Два дня я "проплавала" в фильме. Почувствовала себя полной дурой, особенно, когда попыталась понять что такое кот Бойл... пардон, Шрёдингера.

это того стоило  :D  - отзыв какой у тебя шикарный выплыл!

0

52

bean sidhe написал(а):

Два дня я "проплавала" в фильме. Почувствовала себя полной дурой, особенно, когда попыталась понять что такое кот Бойл... пардон, Шрёдингера.

Отзыв действительно шикарный. Очень согласна и разделяю.

0

53

*Illonka* написал(а):

сундучок с косметикой

Совершенно согласна с тобой! Ещё в список добавить можно, когда   девушки начинают надоедать Бэну, он на их странности зевает.

В деревню приезжал посмотреть, действительно ли «теплица» Хэми одинока и никому не нужна.
Оказалось, что не совсем ненужная, но Джон Су не в счёт да и Бэн сам говорит, что уж сильно хороша теплица на этот раз, прям самая лучшая и ему очень её хочется сжечь.

Фиона написал(а):

Даже интересней не убивать. Он же сделал все, чтобы Джон Су заморочился и чем больше загадок, тем прикольней.

Согласна, что Бэна заинтересовал Джон Су, он и книжецу решил почитать его любимого автора, чтобы получше понять Джона.
Но тем не менее, факт маньячества в фильме точно присутствовал. Возможно, как и в названии, такое вот совпадение и «теплицы» девушки и попалась ещё одна «теплица Джон», которую заодно получилось подлечь изнутри.

0

54

Никто не знает - что за инструмент звучит весь фильм? Банннг! Этот звук у меня в голове застрял.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Пылающий [детектив, триллер, драма] 2018