#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Ещё один год [драма, комедия] 2010


Ещё один год [драма, комедия] 2010

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Ledona написал(а):

Какой-же она после этого профессионал, раз не умеет взять свои чувства под контроль? Или это только других колупать легко, тех, кто приходят к ней на прием?

Вот тут возвращаемся к самому началу фильма, когда к ней пришла тётка с бессонницей  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif - насколько она ей помогла?

Ledona написал(а):

Вот и получается, что мухи от котлет Джерри с Томом держали отдельно. Семья - семьей - это святое, а Мэри - чтобы поприкалываться над ней.

Не могу утверждать, что поприкалываться  https://reklama-no.ru/smiles/not-know.gif но точно не поняла, зачем она им в доме.
Для меня это самый неразрешимый вопрос в фильме остался.

Кстати, у меня была немного похожая ситуация с подругой. Дружили со школы, почти одновременно вышли замуж, но мужья наши не особо сошлись. Она чаще одна ко мне приезжала, но засиживалась допоздна и заставала моего мужа с работы. Он её несколько раз потом до дома подкидывал.
А потом она развелась и, приехав так пару раз, перестала ездить. Я сначала не поняла и даже обиделась. А она честно сказала, что ей тяжело с нами, несмотря на то, что я искренне пыталась поддерживать. "Я тебе завидую и домой возвращаюсь разбитая - хуже, чем было до поездки к тебе". Мы потом встречались с ней ещё какое-то время на нейтральной территории, но мне тогда это было сложно, т.к. дочка была совсем маленькая. И так и потерялись... Знаю, что она замужем и укатила в америку.

+1

62

Ledona написал(а):

а Мэри - чтобы поприкалываться над ней. Это же так весело!

    Лена, Илона, вы говорили-говорили и выговорили то, что горчило мне в этом фильме. Все  Братья заметили, как хорошо передали актеры малейшие тонкости настроения, многие отметили закамуфлированные колкости в адрес недоучки Мэри от солнечноликой Джерри про ее секретарство и официанство. Да, они были после обиды, что та смела приревновать и высказать глупости про новоявленную невестку. Но идеальный психолог и счастливый семьянин, будущая орденоносная свекровь должна быть выше этого. А меня больше всего расстроил момент, когда встречая на ужин с братом своих детей, Джерри "перемигивается" с невесткой и та делает вид, что сейчас повесится на собственном шарфике от новости про участие в ужине Мэри. И это жутко веселит опытного психолога и начинающего медицинского специалиста, как поняла я направление работы этой невестки, но не запомнила ее название. Поняла на что злюсь в этом фильме (а не на кого). На извращение понимания этой профессии. Вот если бы Джерри из этого фильма была какой-нибудь квалифицированный физик-ядерщик и вела бы себя так с "обломками" друзьями, то я поняла бы на все 100% ее бабские выдрыгоны.
    А еще меня насмешило, что американская Лена заметила схожесть фамилии счастливой семьи со словом "помощь". Надо было их назвать Чип и Дейл автору фильма и все-все-все встало бы на свои места.

0

63

Реалист-Оптимист написал(а):

А меня больше всего расстроил момент, когда встречая на ужин с братом своих детей, Джерри "перемигивается" с невесткой и та делает вид, что сейчас повесится на собственном шарфике от новости про участие в ужине Мэри.

Да, для меня это тоже эта сцена была показательна.
Единственное, что не дало возможность "утопить" Джерри и совсем в ней разочароваться - она не звала Мэри в гости. Та сама притащилась... и оказалась не к месту.

Поняла на что злюсь в этом фильме (а не на кого). На извращение понимания этой профессии. Вот если бы Джерри из этого фильма была какой-нибудь квалифицированный физик-ядерщик и вела бы себя так с "обломками" друзьями, то я поняла бы на все 100% ее бабские выдрыгоны.

Дома, видимо, профессионализм остается за порогом  :dontknow:

Реалист-Оптимист написал(а):

Надо было их назвать Чип и Дейл автору фильма

Точно. Это было бы веселее.

0

64

*Illonka* написал(а):

Вот тут возвращаемся к самому началу фильма, когда к ней пришла тётка с бессонницей  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif - насколько она ей помогла?

Я почему-то начинаю думать, что не помогла.

*Illonka* написал(а):

Кстати, у меня была немного похожая ситуация с подругой.

У меня тоже была. Все мои подруги замуж повыходили в 18-20 лет и сразу родили детей. А я замуж вышла уже почти в 30. Но в на протяжении всего времени, пока я была в активном поиске, я никогда не завидовала подругам. Да, конечно, хотелось свою семью завести, но не настолько, чтобы меня "ломало" после того, как я возвращалась из гостей. Мне нравилось общаться и с подругами, и с их мужьями, и с детьми всегда быстро находила общий язык - осталось светлое чувство от тех времен

Реалист-Оптимист написал(а):

Но идеальный психолог и счастливый семьянин, будущая орденоносная свекровь должна быть выше этого.

Да, это прокол с ее стороны.

0

65

Ledona написал(а):

У меня тоже была. Все мои подруги замуж повыходили в 18-20 лет и сразу родили детей. А я замуж вышла уже почти в 30. Но в на протяжении всего времени, пока я была в активном поиске, я никогда не завидовала подругам. Да, конечно, хотелось свою семью завести, но не настолько, чтобы меня "ломало" после того, как я возвращалась из гостей. Мне нравилось общаться и с подругами, и с их мужьями, и с детьми всегда быстро находила общий язык - осталось светлое чувство от тех времен

Лен, ты молодец. И у тебя был правильный настрой по жизни.  :yep:
Своей подруженции я благодарна, что она честно сказала, как есть. Ей не хватало сил справиться. Наверное, потому что только-только развелась и весь мир был в чёрных красках.
А у Мэри возраст. Была бы молодая, то жила бы с мыслью, что у неё всё впереди, а тут... старомордье.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

66

*Illonka* написал(а):

Своей подруженции я благодарна, что она честно сказала, как есть.

Да, это хорошо, что она озвучила причину отчуждения, а не просто исчезла из твоей жизни. Самое главное, что твоя подруга все-таки устроила свою личную жизнь.

*Illonka* написал(а):

А у Мэри возраст. Была бы молодая, то жила бы с мыслью, что у неё всё впереди, а тут... старомордье.

Грустно все это осознавать и принимать. Но думаю, что другой профессионал (Джерри не желает принимать в этом участие) поможет Мэри как-то стабилизировать свою психику и начать реально смотреть на жизнь.

+1

67

*Illonka* написал(а):

Кстати, может она поэтому так легко и Кейт приняла (та ведь тоже девушка с чудинкой), что лишь бы Джо подальше откатился от возможности быть соблазнённым перестарком Мэри?

или Джерри просто умная и тактичная женщина/мама, что рада любому выбору сына?
Тогда его роману с Мэри тоже была бы рада? Интересно...

Считаю,  что Джерри увидела в Кейт равную, во-первых добрая  и чуткая, да ещё и в трудотерапии со стариками.  Дело в общем у неё благородное и Кейт без второго дна.
Во-вторых, про уважение выбора и границы в отношениях (даже если это родной сын) Джерри хорошо знает.
Мне кажется пара Мэри +Джо даже не родилась в её страшном воображении.  Она хорошо понимает своего сына и воспитан он в здоровых  отношениях.

P.s. чтобы выбрать такую как Мэри, надо вырасти в определённой среде

+1

68

*Illonka* написал(а):

Вот тут возвращаемся к самому началу фильма, когда к ней пришла тётка с бессонницей   - насколько она ей помогла?

Вопрос насколько та тётка вообще хотела решать свои проблемы.  Она пришла к психологу думая что там дадут  волшебную  пилюлю. У меня вообще сложилось  ощущение, что она очень сложная для терапии и не доверяет психологам. И ходить она должна была не раз и не два. ( это про эту которая оценила свое счастье на единицу?)

*Illonka* написал(а):

"Я тебе завидую и домой возвращаюсь разбитая - хуже, чем было до поездки к тебе"

Это круто, что не побоялась себе и тебе признаться в этом чувстве.

Реалист-Оптимист написал(а):

А еще меня насмешило, что американская Лена заметила схожесть фамилии счастливой семьи со словом "помощь"

А мне больше созвучно с happy - типа счастливчики. Но это может притянуто  за уши.

0

69

FrauMay написал(а):

Вопрос насколько та тётка вообще хотела решать свои проблемы.  Она пришла к психологу думая что там дадут  волшебную  пилюлю. У меня вообще сложилось  ощущение, что она очень сложная для терапии и не доверяет психологам. И ходить она должна была не раз и не два. ( это про эту которая оценила свое счастье на единицу?)

Да, она самая.
Согласна, что пациентка трудная   :dontknow:   но всё же как-то не понравился мне тот "сеанс". Сразу что-то царапнуло в отношении Джерри.

FrauMay написал(а):

Считаю,  что Джерри увидела в Кейт равную, во-первых добрая  и чуткая, да ещё и в трудотерапии со стариками.  Дело в общем у неё благородное и Кейт без второго дна.

Вот только про саму Джерри не могу так сказать.  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

0

70

*Illonka* написал(а):

Вот только про саму Джерри не могу так сказать.

не смог режиссёр тебя убедить, что Джерри хорошая простая английская баба)

0

71

FrauMay написал(а):

не смог режиссёр тебя убедить, что Джерри хорошая простая английская баба)

не, она хорошая английская баба  :D  - обычная, не идеальная, со своими тараканами (как все).
Вот в её профессионализме я сомневаюсь, да.

0

72

FrauMay написал(а):

А мне больше созвучно с happy - типа счастливчики.

вот про это я даже не подумала.

FrauMay написал(а):

Вопрос насколько та тётка вообще хотела решать свои проблемы.  Она пришла к психологу думая что там дадут  волшебную  пилюлю.

я с этим согласна. Она ведь изначально пришла не к психологу. Сначала,  я так поняла, она пришла к терапевту, к этой черной беременной женщине, чтобы та ей дала таблетку от бессонницы. А та ее уже направила к психологу, Джерри. Она сама к психологу не собиралась, и решения глубокого, настоящего, того что к ней происходит ей было не нужно. У нее у самой не было запроса. А значит и терапия была невозможна.

+1

73

*Illonka* написал(а):

Вот в её профессионализме я сомневаюсь, да.

Илон, мне кажется нам мало показали и в общем там другие  задачи были, как писали выше.

Lena написал(а):

Она сама к психологу не собиралась, и решения глубокого, настоящего, того что к ней происходит ей было не нужно. У нее у самой не было запроса. А значит и терапия была невозможна.

Да, вытащить такого человека  зашоренного кажется нереально. А потом он будет ходить и говорить: ой! Была я у вашего  психолога... шарлатаны они...

+1

74

девочки, всем привет.

я пока не прочла обсуждение.

но фильм посмотрела

А Таня напомнила мне, что нужно появиться на форуме, здесь обсуждение)

Вообщем, я тут готовлю ужин - но мне очень кратко хочется написать, что фильм конечно меня "задел"

О чем он для меня:
- о старости
- о бесчеловечности и отсутствии и эмпатии что ли
- о людях, которые играют в игры
- о семье наверное
- об одиночестве
- о кризисе экзистенциальном
- о разочаровании

Джерри (если я правильно пишу имя главной героини-психолога) - мне не понравилась. вот вообще. я бы не хотела к ней на прием попасть и в друзьях у нее я тоже не хотела бы быть. для меня она какая-то бесчеловечная что-ли. ну и немного грустно, что она психолог, тк сразу могут додумки пойти, как вот она работает и тп. самый прикол, что я недавно со своими коллегами-знакомыми обсуждала такую тему. Многие великие психологи, профессионалы, эффективные в своей деятельности - в жизни были говном.

То есть ты можешь выполнять свою деятельность как психолог достаточно качественно, а в жизни быть совсем другим. Так как то, как работает Джерри мне особо не показали - думаю рассуждать на тему какой она психолог - я бы не стала, а вот в жизни - я бы не хотела быть ее подругой)

Все, пойду догаталивать ужин.
Потом еще напишу

Всем виртуальные чмоки

Отредактировано Urtica (Вс, 31 Окт 2021 20:25:34)

+3

75

Urtica написал(а):

Многие великие психологи, профессионалы, эффективные в своей деятельности - в жизни были говном.

Вот и подвели мы итоги обсуждения))))

Ты считаешь Джерри высокомерной? Что именно тебя пробесило  в ней?

0

76

Urtica написал(а):

для меня она какая-то бесчеловечная что-ли.

Ксюша, привет! Напиши немного про это, как ты это видишь. А то у меня метания. Вот вроде бы фильм о том что такая теплая уютная семья, которая принимает и понимает. А что-то не так, что-то не складывается в полную картину. Поделись, как ты это видишь.

Urtica написал(а):

Многие великие психологи, профессионалы, эффективные в своей деятельности - в жизни были говном.

ну так ведь поэтому и пошли в эту область, чтобы с собой разобраться. Вспомнила сериал Пациенты, когда это предложение прочитала. Вот не сказать что он плохой человек, но совершенно точно очень запутанный и непростой. А как профессионал - молодец.

0

77

Lena написал(а):

Может быть, фильм о контакте. Как важен этот настоящий контакт между людьми, и о том, а что такое контакт, где он настоящий, а где искусственная подделка?

Лена, привет. Попробую сейчас сформулировать свое мнение. Но у меня такая память - я смотрела фильм неделю назад - и сейчас остались только ощущения в памяти. Вот читаю твой отзыв и буду свои мысли озвучивать. Про настоящий контакт - я не увидела этого контакта ни в паре Тома и Джерри, ни между Джерри и ее подругой (не помню ее имя). Увидела материнскую заботу Джерри, вернее даже это не забота - а какой-то объективный вариант заботы как будто. Очень непонятно пишу. Про что я - мне показалось, что как будто Джерри использовала всех своих друзей и семью - как объекты. Это не про близость для меня, а про статус. Ну как вот можно близко дружить с женщиной - которая несчастна и у которой изначально видимо проблемы со старением и формированием близких контактов. То есть в моем представлении это знаете история про то что у каждой красивой девушки есть некрасивая подруга. Такая нарциссическая подпитка - селф-объект. Вот такой я увидела Джерри. Но тут еще вариант может быть - что она очень закрыта и режиссер нам так ее показал. Но как будто я не видела никакого истинного интереса у Джерри относительно ее подруги. Никакого сочувствия по отношению к овдовевшему брату мужа. Было такое скорее профессиональное сопереживание.

я кстати этого боюсь очень сама. В плане профессии - не всегда приходится иметь дело со "счастливыми" клиентами)вообще как бы счастливые клиенты редко приходят на прием к психологу. И тут у меня такая дилемма: по идее на приеме у психолога между психологом и клиентом не может возникнуть дружеских отношений, но тем не менее психотерапия лечит контактом. Я запутываюсь) но я к тому что иногда приходится разграничивать "профессионализм" и "дружеское общение" - оно разное. И такое впечатление что у Джерри это просто какое-то профессиональное общение везде.

Я ни разу не услышала чтобы она рассказала о себе. Ни разу в фильме она не поделилась своими переживаниями. Все это было либо о ком-то либо поддержка (как бы поддержка) для кого-то и все. Вот это я называю игрой. Когда человек полностью закрыт для других - а другие ему открываются, но открываются только "больной" стороной. И получается Джерри как бы на позицию выше. Типа она эксперт. Вообщем раздражилась я)

Lena написал(а):

Вот у них в отношениях эти фазы пройдены. Они гармоничны и теплы друг к другу. Хочется просто на них смотреть и греться около тепла их семейного очага

еще мне не понравилась пара Тома и Джерри. ну по мне так это какая-то муть: все их друзья одиночки (ну большинство), с огромными проблемами - и они их зачем-то приглашают к себе и как будто наблюдают. Вот мне правда показалось, что они как будто сравнивают: типа есть мы идеальные, а есть вот эти несостоявшиеся. В последней сцене еще это так было показано ярко (как мне показалось). Когда в гостиной у Тома и Джери сидит их подруга и брат Тома, и входит сын с невесткой - и они как бы из-подтишка (не знаю как это слово пишется) начинают типа показывать знаками что "о ужас, придется перетерпеть и тп и тд". какая-то супер надменность. зачем с одной стороны показывать человеку типа что он может остаться в доме, а за глаза что-то обсуждать.

0

78

Реалист-Оптимист написал(а):

Ну и что, что такого? Люди нашли свою медитацию и общее любимое дело. На мой взгляд было бы ничего, если бы это не преподносилось всем окружающим как достижение вселенского масштаба. Если бы они окружили себя не подружкой-дворняжкой Мэри и одиноким постаревшим любителем пабов Кеном и прочими друзьями с какими-то скелетами в шкафах, а подобными парными друзьями. Я не поняла, кто для Джерри Мэри. Как она ее воспринимает для себя. Как подружку? Не очень похоже, Как пациентку? Зачем тогда тащить к себе домой?

ну вот я прям полностью согласна. такое же впечатление сложилось

0

79

FrauMay написал(а):

Ты считаешь Джерри высокомерной? Что именно тебя пробесило  в ней?

Тань, пробесило наверное то, что она "темная лошадка". я всегда настораживаюсь, когда ничего не знаю о человеке. она как бы всех слушает, но сама ничего не говорит. я не увидела, как она дружит, о чем она дружит - не увидела.

по поводу их идиллии с Томом - тоже как-то сомневаюсь - все завязано на воспоминаниях из прошлого, обсуждении непутевых друзей и беспокойстве о том, когда сын выйдет замуж и родит внуков. ну плюс минус.

сейчас подумала, что в фильме показано одиночество. одиночество отдельных персонажей (друзей Тома и Джерри) и одиночество самой Джерри. она ведь ни с кем не делится. у нее все хорошо - мне кажется это единственная фраза которую я слышала от нее, когда она о себе говорила. это ведь тоже об одиночестве.

настроения у меня такие воообщем на этой неделе)

Отредактировано Urtica (Пн, 1 Ноя 2021 00:44:36)

0

80

Urtica написал(а):

Но как будто я не видела никакого истинного интереса у Джерри относительно ее подруги. Никакого сочувствия по отношению к овдовевшему брату мужа. Было такое скорее профессиональное сопереживание.

Ксюша, очень отзываются твои слова. Я на этом фильме как-будто провалилась. У меня нет одного мнения, моё мнение как галограмма, перевёртыш. Раз - картинка идеальная, вдруг раз - и совсем что-то не то открывается, все так, как ты пишешь. И какие-то маленькие пазлики, которые не дают успокоиться и согласиться с тем что все ну просто хорошо, не надо искать двойного дна, вот эти маленькие пазлики вдруг встают на место.

По сути, ведь, она и с клиенткой не особо эмпатичная была. Если уж так разбираться. Перед ней сидел человек в абсолютном отчаянии. Может быть, единственное что этой женщине с бессоницей было нужно - сочувствие, тепло, контакт. А Джерри, луноликая и недосягаемая, сияла и улыбалась издалека. То есть, на мой взгляд, тут и профессионализма настоящего тоже нет))) Очень поверхностное общение и сочувствие.

+1

81

Я точно иностранный фильм посмотрела? Эти ящички с рассадой в машине, затрюханная одежда, в которой только и можно на даче ковыряться. Сам огородик. Саркастическая шутка про гомосексуалистов. Женщина, которая настолько хочет простого женского счастья, что у неё уже крыша едет, и она готова выплеснуть все свои нереализованные мечты на любого (ну, почти), кто носит штаны, вместо гордого: "женщина никому ничего не должна". Друзья, которые почти как члены семьи, и на которых еды хватит. А уж когда девушка сына постучала по столу, а потом себя по голове от "сглаза", я чуть со стула не свалилась.
Но это всё мелочи. И чем дальше я смотрела, тем меньше и меньше мне нравилась ситуация. Почему-то мне показалось, что весь фильм пропитан фальшью. Так режиссёром задумано, уж не знаю, зачем. Даже вроде бы счастливая пара Том и Джерри, но и они какие-то... холодные, отстранённые. Может, им и хорошо друг с другом, но действительно-ли они делятся этим теплом с другими. Такое ощущение, что действуют по принципу: Бог терпел и нам велел. Но даже это отдаёт каким-то ханжеством: вот позвали бедняжку (чуть не написала "дворняжку") Мэри на ужин и поставили себе галочку - какие мы молодцы: добрые, терпеливые, всё понимающие. Не верю я им почему-то. Особенно Джерри. Она точно психолог? Может, за столько лет произошло профессиональное выгорание, но её довольно оскорбительные... подколки Мэри, как-то не очень вяжутся с профессией психотерапевта. Конечно, Мэри сама во многом виновата, но ведь Джерри её знает очень давно, почему не помогла? Словно на фоне Мэри себе самой самооценку повышает. Кен - ладно, с давних времён эта дружба(?) тянется, но Мэри-то она сама в дом привела. Да и Кен - такое ощущение - нужен Тому для того же, что и Мэри для Джерри. Почему у этой, якобы, счастливой пары нет таких же счастливых семей в друзьях - ведь подобное тянется к подобному? А всё какие-то обмылки и осколки, прибившиеся к борту их лодки, которые можно и на борт поднять, а можно и веслом оттолкнуть. Вот ощущается во всей этой идиллии какое-то второе дно.
Бр-р-р-р... какое-то тягостное ощущение осталось от фильма - от ситуации, которая там описана. Самый замороженный там, конечно Рони - жену потерял. Но они все недалеко от него ушли - каждый одинок по-своему. "Сто лет одиночества". Хотя игра актёров на высоте - веришь им на все 100% Даже их заурядная внешность, практически некрасивость, играет большую роль - соседи по дому или даче с рассадой на подоконнике. И не обязательно в Англии.
Пересматривать... ну, не знаю. Посоветовать? Я сейчас общаюсь только со своими двумя мужчинами - уж точно не им )). 8/10.

+3

82

Почитала отзывы)). Думала, тапком в лоб получу, потому что ещё читала отзывы на кинопоиске - сплошь восторженные, а я как та баба Яга.  Оказалось, я не одинока. Ксюша! Я с тобой!

0

83

Urtica написал(а):

она как бы всех слушает, но сама ничего не говорит

Позащищаю))). Ксюш, а вот тебе самой как психологу не кажется, что Джерри хочется чтобы  в ней видели не только психолога, но и человека? Если она начнёт раздавать советы и подталкивать к терапии, ее за это начнут осуждать. Типа ты не подруга, а на работе и в повседневной жизни.

Когда Мэри переступила черту гостеприимства, начала сильно грубить Кэти, то Джерри её поставила на место. И, когда Мэри чуть не сцепилась с Кэти за свою профессию секретарши, Джерри тут же сообщила что это она  сказала об этом. Присекла скандал в корне то бишь. Хотя непонятно почему Мэри хотела держать это в тайне? Стеснялась что ли?

Lena написал(а):

А Джерри, луноликая и недосягаемая, сияла и улыбалась издалека.

Я не была у психолога, но мне кажется, если бы пошла, то не хотела бы видеть несчастного человека. Джерри как раз такая обыкновенная женщина, не красивая по общепринятым меркам, но она себя приняла такой, какая она есть и как бы даёт понять что и пациента не должно волновать внешнее, оболочка.
И потом как с первого раза «прочитать» пациента? Какой выбрать подход?
Мы вообще не знаем, что там дальше было.
Какие ещё у них друзья были, мы тоже не знаем. Если бы добавили ещё пару друзей, фильм снова получился бы трехчасовым и все бы жаловались и вообще это не задумка, как мне видится.

мы из всего фильма больше не знаем, чем знаем

+1

84

Urtica написал(а):

я недавно со своими коллегами-знакомыми обсуждала такую тему. Многие великие психологи, профессионалы, эффективные в своей деятельности - в жизни были говном.

бгг)))  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif
Психологи, судя по всему, ничем от простых смертных не отличаются.

Lena написал(а):

А то у меня метания. Вот вроде бы фильм о том что такая теплая уютная семья, которая принимает и понимает. А что-то не так, что-то не складывается в полную картину.

Лен, а мне, как семья, они нравятся. Им хорошо вдвоём, они на одной волне.
А вот уже по отношению к окружающим - это другая история.
Вообще, не все умеют дружить  :dontknow: особенно тяжело, когда друзья такие проблемные, как Мэри.
считаю, что Джерри надо было просто оставаться в рамках друзья-коллеги, тогда всё было бы прекрасно.

Urtica написал(а):

Про настоящий контакт - я не увидела этого контакта ни в паре Тома и Джерри,

Почему , Ксю?
Они пожилые. И мне кажется, что для их возраста они в очень даже хорошем контакте. Вот они между собой фактически друзья, а это прекрасно, когда старость и все страсти сошли на нет.

Urtica написал(а):

по поводу их идиллии с Томом - тоже как-то сомневаюсь - все завязано на воспоминаниях из прошлого, обсуждении непутевых друзей и беспокойстве о том, когда сын выйдет замуж и родит внуков. ну плюс минус.

Ну блин, Ксю, они же старые  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif чо ты хочешь? Ну не занимаются уже сексом и всё такое. зато дружат.

Urtica написал(а):

как будто я не видела никакого истинного интереса у Джерри относительно ее подруги. Никакого сочувствия по отношению к овдовевшему брату мужа. Было такое скорее профессиональное сопереживание.

Согласна. Она не дружит с целованием в дёсна.
Не знаю, смогла бы я дружить с такой Мэри в подобном варианте? Когда подруга притаскивается к тебе домой с декольте, зная, что там только ты и твой муж (это не общая весёлая вечеринка), напивается у тебя не к месту, лезет к твоему сыну...
Джерри, как раз, в моём понимании слишком мягкая в этом своём желании пригласить Мэри домой. Вот только справиться она с этим уже не может.

Я ни разу не услышала чтобы она рассказала о себе. Ни разу в фильме она не поделилась своими переживаниями.

Ксюш, а какие у неё переживания?
Принятие возраста, а у любой женщины? Нам показывают, что она стабильна и спокойна. У неё всё хорошо - работа, хороший муж, взрослый сын, огород по выходным, есть с кем собраться на барбекю.
Даже относительно выбор сына в плане невестки она не нервничает. Доверяет выбору сына безоговорочно.

Urtica написал(а):

еще мне не понравилась пара Тома и Джерри. ну по мне так это какая-то муть: все их друзья одиночки (ну большинство), с огромными проблемами - и они их зачем-то приглашают к себе и как будто наблюдают.

Как за пару, буду заступаться за них  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif
Они с этими одиночками уже "сто лет".  То есть, они не выбирали их изначально как одиноких. Так жизнь сложилась.
Кен одноклассник 9был женат). Мэри 20 лет с ними (у неё долго был женатый любовник). Брат Ронни - просто брат  https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif  (у него жена вот только что умерла). Джо - сын  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif (тут без вариантов и то в конце он с девушкой)
Остальные. Мужик в очках на барбекю в саду - женат, но она у него толстая и болеет (поэтому не пришла). Негритоска-коллега с ребёнком замужем.

0

85

Urtica написал(а):

по поводу их идиллии с Томом - тоже как-то сомневаюсь - все завязано на воспоминаниях из прошлого, обсуждении непутевых друзей и беспокойстве о том, когда сын выйдет замуж и родит внуков. ну плюс минус.

Ну это бытовые разговоры, типа как у всех.
Но я ещё увидела что им не скучно вдвоём, есть общее дело, также им есть о чём помолчать и я увидела какую-то нежность и заботу, а самое главное они сохранили эту тактильность по отношению друг к другу.

*Illonka* написал(а):

Они пожилые. И мне кажется, что для их возраста они в очень даже хорошем контакте. Вот они между собой фактически друзья, а это прекрасно, когда старость и все страсти сошли на нет.

Илон, я согласна, также почувствовала.

Lena написал(а):

А Джерри, луноликая и недосягаемая, сияла и улыбалась издалека. То есть, на мой взгляд, тут и профессионализма настоящего тоже нет))) Очень поверхностное общение и сочувствие.

Это оч интересный  момент на самом деле. Потому что можно подумать, что это замысел режиссёра или актриса не знала как сыграть психолога, сделала всё что смогла.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Ещё один год [драма, комедия] 2010