#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Ещё один год [драма, комедия] 2010


Ещё один год [драма, комедия] 2010

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

«Ещё один год»/Another Year

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t682558.jpg

Фильм участника -  Ledona

О фильме

год - 2010

страна: Великобритания, США

жанр:драма, комедия

режиссёр Майк Ли

рейтинг IMDb 7.4 из 10

продолжительность: 129 мин / 02:09

В ролях: Джим Бродбент, Рут Шин, Лесли Мэнвилл, Оливер Молтман, Питер Уайт... 22 актера

Том и Джерри – семейная пара предпенсионного возраста. Вечера и выходные они коротают с родными и близкими – единственным сыном Джо, острой на язык Мэри и не слишком опрятным сослуживцем Тома Кеном. Ужин и неспешная беседа, чай и вино, ободряющие советы и словесные перепалки. Любовь и тепло, надежда и отчаяние.

0

2

Решила написать рецензию, но поняла, что посмотрела не тот фильм с таким же названием! В том другом фильме была история любви юной пары. Вот черт! Пересматриваю теперь))

0

3

Ещё один год

Такой странный фильм - ассоциируется с куском, вырезанным из круглого торта.  Кусок из обычной жизни обычных людей.  Без начала и конца, без кульминации или  драматического финала, просто размышление на тему счастья.
Мы не знаем, что там стало с пациенткой  Джерри, не знаем сопьётся ли в конец Мэри, придёт ли прикончить по ночи отца  Карл, и тд. Как и в жизни, не знаешь, что завтра будет.

Прекрасно передана миролюбивая атмосфера в доме Джерри и Тома, такой уют, спокойствие, чувство защищенности.

Мне очень отозвался момент где Джерри и том перед сном читают и Джерри откладывает свою книгу, а это Гарсия Маркес. У этого автора всегда тема вечной любви в книгах. Ну, такая милая отсылка на любовь Тома и Джерри и как они друг друга подкалывают, как она знает когда его остановить, и он прислушивается, какие они не идеальные но видят друг в друге личностную красоту. 

Очень качественная актёрская игра у всех.
Оливер мальтман (Джо) вжился в роль на все сто, играя прям англичанина-англичанина. Когда в душе стебётся, а на лице покерфейс и всё, что говорит двусмысленно. Смотрела на русском, перевод был не всегда точным, порой слышалась речь на английском, но это даже добавило перчинки какой-то.

Наверное в другое время мне было бы немного скучно смотреть, но именно вчера выдалось такое утро, когда именно этот фильм был в тему вечером.
Спасибо большое!

Имельда Стаутон, Дэвид Брэдли, Джим Бродбэнд - спасибо за них отдельное. Для человека, у которого гаррипоттерголовного мозга - мелочь, а приятно))

+5

4

Tanya_Karpik написал(а):

но поняла, что посмотрела

Кажется, мы тут все через это проходили :) я тоже  однажды посмотрела не тот фильм, при чем это был мой первый фильм в киноклубе)))

0

5

Tanya_Karpik написал(а):

Решила написать рецензию, но поняла, что посмотрела не тот фильм с таким же названием! В том другом фильме была история любви юной пары. Вот черт! Пересматриваю теперь))

бгг))) все через это проходили  :D  я теперь всё время год выпуска смотрю.
Кстати, когда увидела название, то подумала как раз про другой фильм, который наш российский - я его смотрела  :yep:

+2

6

*Illonka* написал(а):

Tanya_Karpik написал(а):

    Решила написать рецензию, но поняла, что посмотрела не тот фильм с таким же названием! В том другом фильме была история любви юной пары. Вот черт! Пересматриваю теперь))

бгг))) все через это проходили  :D  я теперь всё время год выпуска смотрю.
Кстати, когда увидела название, то подумала как раз про другой фильм, который наш российский - я его смотрела  :yep:

Ага, лишь бы не смотреть лишний раз  :D

+1

7

Ledona написал(а):

Ага, лишь бы не смотреть лишний раз

ну ладно-ладно  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif  иногда лишний фильм вполне приличным может оказываться.
Вот в этот раз "дубль" очень даже ничего  https://reklama-no.ru/smiles/pleasantry.gif . Так что, Таня неплохо провела время за просмотром факультативного варианта.  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

+1

8

Nadi написал(а):

Кажется, мы тут все через это проходили  я тоже  однажды посмотрела не тот фильм, при чем это был мой первый фильм в киноклубе)))

Здорово!
Я помню однажды на новой работе пролила кофе на клавиатуру. Но не успела расстроиться, как мои коллеги хором закричали:"Добро пожаловать в клуб!"
Думаю, просмотр не того фильма похож на акт посвящения. Чувствую, что теперь я точно в клубе))))

+3

9

Ledona написал(а):

Ага, лишь бы не смотреть лишний раз

*Illonka* написал(а):

бгг))) все через это проходили    я теперь всё время год выпуска смотрю.
Кстати, когда увидела название, то подумала как раз про другой фильм, который наш российский - я его смотрела

С точки зрения оптимизации я теперь подумываю его предложить в следующем круге)))

Отредактировано Tanya_Karpik (Вт, 26 Окт 2021 19:17:56)

0

10

Еще один год

      Подозреваю, что у одного Брата начнется нервный тик. Ну нельзя же собрать в одну кучу, в один фильм, всех некрасивых актеров. Даже у меня начался на этой почве какой-то невиданный раньше зуд. Хочу эстетики и внешней красоты. Поражена правдоподобностью изображения героев, тем как актеры передают малейшие нюансы настроения, очень тонким юмором англичан, но... 

     Я люблю фильмы об обычной жизни. Но такая ли она тут обычная? Если рассмотреть в рамках семьи Тома и Джерри - шикарные доверительные отношения, любовь, хорошо воспитанный сын, воспоминания об интересных путешествиях и вечный огород. Даже зимой. Ну и что, что такого? Люди нашли свою медитацию и общее любимое дело. На мой взгляд было бы ничего, если бы это не преподносилось всем окружающим как достижение вселенского масштаба. Если бы они окружили себя не подружкой-дворняжкой Мэри и одиноким постаревшим любителем пабов Кеном и прочими друзьями с какими-то скелетами в шкафах, а подобными парными друзьями. Я не поняла, кто для Джерри Мэри. Как она ее воспринимает для себя. Как подружку? Не очень похоже, Как пациентку? Зачем тогда тащить к себе домой? Джерри как будто не видит мотивов стареющей одиночки и подставляет своего сына таким образом. Конечно же мать психологиня может научить ребенка общаться с нервно неустойчивыми, но зачем юристу эти тренировки в родном доме? Чтоб на работе применить?

      Не знаю, чем я восприняла этот фильм. Скорее всего не головой, как люблю. Мне очень жалко Мэри. Такое послевкусие. Спасибо, люмьерка, за горькую пилюлю.

+4

11

Nadi написал(а):

, просто размышление на тему счастья.

Надь, может здесь счастье сравнивают с пустотой в отношениях, чтоб подчеркнуть его величие даже в мелочах? Сравнение выглядит как неуместная похвальба перед теми, кого приручили, (у меня сегодня злой взгляд на вещи)

Nadi написал(а):

Мы не знаем, что там стало с пациенткой  Джерри, не знаем сопьётся ли в конец Мэри, придёт ли прикончить по ночи отца  Карл, и тд. Как и в жизни, не знаешь, что завтра будет.

Да, впечатление от просмотра - что вижу, то пою.

Nadi написал(а):

Очень качественная актёрская игра у всех.

Меня это держало у экрана.

Nadi написал(а):

Для человека, у которого гаррипоттерголовного мозга - мелочь, а приятно))

Сестра,  http://arcanumclub.ru/smiles/smile454.gif. Эти книги О Гарри Поттере стали выходить тогда, когда моя Ксю начинала читать. Очень помогли влюбить в чтение. А фильмы научили нас ценить просмотры в кинотеатре. Для фантастического кино только там подходящая атмосфера. Даже для людей без бинокулярного зрения, которым что 3D, что без него совсем (я не воспринимаю трехмерную картинку и плохо определяю расстояния от себя до предмета, например) Но звук, атмосфера и сопричастность с толпой интересующихся - это ВАУ!

+1

12

Шикарный фильм, на мой взгляд. В этом фильме сошлись все ингридиенты шикарного фильма как это понимаю я. Неоднозначность, отсутствие явных драм и трагедий и в то же время трагедия и драма “обычной” жизни “обычного” человека. Просто классная игра актеров, когда веришь каждую секунду тому что проживает герой на экране. Колорит английского уклада жизни. В общем, я посмотрела с большим удовольствием.

Но для меня большая сложность писать отзыв. Может быть, как следствие всех несомненных плюсов в фильме, я не могу однозначно определить о чем фильм, и я совсем не могу однозначно определить героев этого фильма.
Наверное, фильм о подведении итогов жизни, того что прожито. И не всегда этот итог радостен. А осознание того что переписать заново уже ничего невозможно, что нет проверочных, что как есть так и есть, что это и есть тот самый настоящий “беловик”, который надо сдать, все это делает подведение итогов для некоторых людей просто трагедией.
Может быть, фильм о контакте. Как важен этот настоящий контакт между людьми, и о том, а что такое контакт, где он настоящий, а где искусственная подделка?
Возможно, фильм об одиночестве, о том, что это такое? Почему человек одинок в окружении людей, иногда в окружении даже самых близких людей.

С первого взгляда в фильме всё ведь понятно. Есть пара – Том и Джерри. Между ними есть тот самый теплый и настоящий контакт, который делает их счастливыми тем счастьем, когда того что есть в жизнь, больше чем достаточно. Одновременно со сменой сезонов показывают как они работают на огороде. И сейчас мне пришла в голову мысль, что этот огород определенная метафора жизни. Сначала они с любовью сажают росточки, потом ухаживают за ними, потом собирают урожай, потом приходит время “отдыха”, перезагрузки. И для того чтобы собрать урожай, нужно пройти все предыдущие фазы – посев и уход. Если хочешь урожая, перепрыгнуть не получится. Таков ход Жизни.
Вот у них в отношениях эти фазы пройдены. Они гармоничны и теплы друг к другу. Хочется просто на них смотреть и греться около тепла их семейного очага. Что, собственно, и делают их друзья. Мэри, Кэн, Карл, может быть, и Рон. Люди – обломки, сильно поломанные, искалеченные внутри.
Мэри, конечно, персонаж удивительный, который поднимает много вопросов. В ней столько граней, столько вопросов в ее глазах, на которые она отчаянно ищет ответа, столько желания найти кого-то или что-то, что ее спасет, не даст ей окончательно утонуть. И вроде бы понятно, что она на другом конце полюса относительно гармоничного, светлого и ясного мира Джерри и ее семьи. Но нюансы во время беседы за столом роняют мысли – а так ли уж светел и идеален мир это идеальной семьи. Когда Мэри говорят что она училась на секретаря, или когда ей напоминают о том что она была в Греции как официантка в баре. Ну то есть, это вряд ли про понимание и человечность.

Еще один, для меня очень сильный момент в фильме, и офигенная игра, на мой взгляд. В самом начале – момент про женщину с бессонницей. На вопрос о том что она хотела бы изменить в своей жизни, кроме бессонницы, она отвечает – всю жизнь. Мне кажется, это прямо эпиграф к фильму.

Вобщем и целом, пересматривать фильм буду. Рекомендовать да. Оценка 10/10.

+5

13

Tanya_Karpik написал(а):

Чувствую, что теперь я точно в клубе))))

Тань, а мне кажется порой, что вы с Леной уже давно-давно с нами. Уже год точно вроде есть? (шикарный русский язык, как хорошо , что наши иностранцы не иностранцы)

+1

14

Реалист-Оптимист написал(а):

было бы ничего, если бы это не преподносилось всем окружающим как достижение вселенского масштаба

Таня, вот да. очень много у меня вопросов в этом моменте.

Реалист-Оптимист написал(а):

Ну нельзя же собрать в одну кучу, в один фильм, всех некрасивых актеров. Д

Тут же нужно сделать скидку на то что это Англия))) там свои каноны красоты)))

0

15

Ещё один год [драма, комедия] 2010

Фильм произвел на меня прямо-таки гипнотическое воздействие своей неторопливостью и размеренностью, но не в коем случае не занудностью или затянутостью, как это часто бывает, когда почти ничего не происходит, а персонажи много говорят.

Трудно не попасть под очарование сладкой парочки Тома и Джерри, не насладиться их семейной идиллией и не позавидовать им белой завистью, что у них все так замечательно и так правильно. Все успели: и дом построить, и дерево посадить, и сына родили.

Но далеко не всем так везет в жизни. И дом Тома с Джерри, словно райский островок для друзей и приятелей, где не обидны легкие подколки, где каждому можно почувствовать себя кому-то нужным, ощутить человеческую теплоту и поддержку. Или вновь обрести надежду, что в жизни не все еще потеряно.

Очень тронули моменты, когда брат Тома, Ронни, теряет жену, и тогда Том предлагает ему пожить у себя, пока тот не оправится. И Джерри, и Джо – все только «за». Правда, не очень поняла, почему у Ронни с его сыном Карлом сложились такие отношения. Ведет, себя, конечно, этот Карл, как самый настоящий козел. Почему-то все ему должны. Неприятная личность. С другой стороны, Ронни с женой сами его так воспитали – чай, не сирота.

Но самый интересный для меня персонаж всей этой комедии – Мэри. Неприкаянная, экзальтированная, с поехавшей крышей, одинокая и очень несчастная. Она давно почти член семьи Хэппл – здесь ее принимают со всеми ее тараканами и всегда рады видеть. Даже ее флирт с Джо, который младше ее лет на двадцать, Хэпплы воспринимают с легкой улыбкой.

Правда, в конце фильма, нам показывают сцену, где мое восхищенное отношение к Джерри и Тому меняется совершенно в обратную сторону. Когда обнаружив замершую Мэри у себя в доме, она даже не пытается скрыть недовольство, что та к ним заявилась без приглашения и предупреждения. Типа у них запланированы семейные посиделки и чужим тут не место. И хоть Джерри и оставляет Мэри у себя ужинать, но мы видим, что она здесь действительно никому не нужна. На фоне оживленного разговора хозяев уставшая и как-то сразу постаревшая, она особенно остро ощущает свое одиночество.

В начале фильма нам показывают женщину на приеме у врача. Она замучена жизнью и оценивает свое счастье по десятибальной шкале на единицу. Конец фильма перекликается с началом: Мэри глубоко несчастна, и ей требуется профессиональная помощь. Круг замкнулся. В любом случае, несчастных и неустроенных в жизни гораздо больше, чем Томов со своими Джеррями!

Очень понравилась игра актеров. Особенно хороша Ленсли Менвил в роли Мэри. А некрасивость актеров – своеобразная фишка – очень в тему.
Отзыв вышел какой-то сумбурный, прошу прощения!

Но фильму ставлю 10 из 10-ти.

Спасибо брату-Люмьеру!  :love:

+5

16

*Illonka* написал(а):

лишний фильм вполне приличным может оказываться.

Вот кстати про тот, нечаянно посмотренный фильм вспоминаю иногда)) не зря посмотрела.

0

17

Lena написал(а):

. Может быть, как следствие всех несомненных плюсов в фильме, я не могу однозначно определить о чем фильм,

Еще одна сестра.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile454.gif

Lena написал(а):

про женщину с бессонницей. На вопрос о том что она хотела бы изменить в своей жизни, кроме бессонницы, она отвечает – всю жизнь. Мне кажется, это прямо эпиграф к фильму.

Если стоит такой эпиграф (Лен, как здорово ты определила этот незаконченный кусок), соответственно он должен относится ко всем персонажам, а не отдельно избранным. Или отдельно избранная Мэри путается в сенях счастливой пары, таким образом меняя свою жизнь? 

Lena написал(а):

Хочется просто на них смотреть и греться около тепла их семейного очага. Что, собственно, и делают их друзья. Мэри, Кэн, Карл, может быть, и Рон. Люди – обломки, сильно поломанные, искалеченные внутри.

Ну почему надо подбирать себе только "обломки" в друзья? Недоумеваю.

0

18

Реалист-Оптимист написал(а):

всех некрасивых актеров.

Ой, это очень рассмешило. Лично меня некрасивость не задевала в этом фильме, но я бесконечно смотрела на отсутствие подбородка у Джерри)))) невероятно даже как так сразу шея без подбородка) когда был анфас, смотрела на её глаза. Очень люблю такие глаза с большим верхним веком. У Джерри только лишний вес, но если её подсушить, были бы такие глубокие большие глаза.. Как у Шер, например, или Анджелина джоли(хотя она, кажется, делала блефаропластику).

Реалист-Оптимист написал(а):

всем окружающим как достижение вселенского масштаба

Я по-другому здесь увидела картинку. Мне показалось, что как раз показывают что вот такая простая жизнь в которой они счастливы и довольны.
В американских фильмах частенько навязывается идеальная картинка, чтобы дети пристроены, два авто, большой дом, успех во всех начинаниях короче)) здесь не почувствовала этого. С у англичан садоводство это культ вообще) даже у дворянских особ хороший тон выращивать цветы хотя бы

Реалист-Оптимист написал(а):

для Джерри Мэри.

А сразу после Мэри нас знакомят с другом Тома, и тогда становится понятно про Мэри. Том врун и обжора и Мэри алкоголичка с неустойчивой психикой. Ну и что. Том и Джерри не осуждают их, а принимают такими, какие они есть.
Менять людей не их работа/забота. Воспитывать взрослых - как минимум странно. Их друзья к ним тянутся и есть всё таки какие-то точки соприкосновения и этого достаточно.  Когда Мэри совсем переступает черту приличного, и том и Джерри прекращают с ней общаться.

Я как будто защищаю фильм, Тань, но он не мой))) в твоём, в этот раз, немногословном, отзыве, почему-то много зацепок получилось))

0

19

Lena написал(а):

фильм о подведении итогов жизни

Мне здесь только не понравилось, что показана однобокость - положительный итог жизни только в паре у Тома и Джерри, а все, кто остался один - у них всё плохо и грустно. Можно было хоть одного героя самодостаточного и довольного своим одиночеством добавить.

+1

20

Lena написал(а):

Мэри, конечно, персонаж удивительный, который поднимает много вопросов. В ней столько граней, столько вопросов в ее глазах, на которые она отчаянно ищет ответа, столько желания найти кого-то или что-то, что ее спасет, не даст ей окончательно утонуть.

Так хорошо про Мэри сказано! Жалко её и действительно не повезло в жизни человеку. Как она вешается вообще на всех мужчин, кроме Кена, это выглядит грустно

0

21

Реалист-Оптимист написал(а):

Еще одна сестра.

https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif

Реалист-Оптимист написал(а):

Или отдельно избранная Мэри путается в сенях счастливой пары, таким образом меняя свою жизнь?

Там ведь не только Мэри. Там Кэн есть, и Рон какой-то абсолютно замороженный, непонятно какие отношения были у него с его женой, судя по каким-то ремаркам, тоже не особо.

Реалист-Оптимист написал(а):

Ну почему надо подбирать себе только "обломки" в друзья? Недоумеваю.

Тоже для меня вопрос. Может быть, просто прибились, чтобы рядом с ними отогреться. Может быть, есть и другие друзья, но нам их по сюжету не показывают. Этот контраст в фильме, между счастливыми и довольными Томом и Джерри и их друзьями, которые почти разрушены, меня удивляет. Я все пытаюсь увидеть скрытый в этом смысл. А может быть, и нет никакого скрытого смысла.  :confused:

0

22

Nadi написал(а):

я бесконечно смотрела на отсутствие подбородка у Джерри))))

вот только прочитав эти слова, я поняла, что я тоже это рассматривала.) Но при этом она кажется, такой симпатичной и лучистой. Особенно, когда улыбается.

Nadi написал(а):

Как она вешается вообще на всех мужчин, кроме Кена, это выглядит грустно

да, и на мужчин, и на Джерри, по сути, тоже ведь она "вешается". И машину она купила чтобы что-то в ее жизни изменилось, и переехать куда-то хочет. Она как-будто ищет что-о внешнее что ее спасет и успокоит.

0

23

Nadi написал(а):

В американских фильмах частенько навязывается идеальная картинка, чтобы дети пристроены, два авто, большой дом, успех во всех начинаниях короче

вот прямо душой отдыхала от отсутствия всего этого в этом фильме.

0

24

Nadi написал(а):

Я как будто защищаю фильм, Тань, но он не мой))) в твоём, в этот раз, немногословном, отзыве, почему-то много зацепок получилось))

Надь, нравится как ты защищаешь не свой фильм. Тоже так рву душу, если очень понравился не мой фильм, его содержание и герои. Это не важно мой-не мой по предложению, важно чтоб в сердце и голове что-то оставил. Но я предупредила сразу, что почему-то злюсь не знаю пока точно на кого во время этого просмотра. Нет благостного однозначного впечатления.

Ledona написал(а):

Но самый интересный для меня персонаж всей этой комедии – Мэри

Вот у Лены свое восприятие Мэри. Но схожусь с ней в этом, что почему-то интереснее было наблюдать за неустроенной и подавленной героиней в этот раз. И как она барахтается в жизни.

0

25

Ledona написал(а):

Особенно хороша Ленсли Менвил в роли Мэри.

почитала про эту актрису. Она много снималась у этого режиссера, Макла Ли.

0

26

Lena написал(а):

Она много снималась у этого режиссера, Макла Ли

Для меня это незнакомый режиссер. "Еще один год" - первый фильм, который у него посмотрела.

0

27

Ещё один год

Фильм-отдых. Мне понравились интерьеры, актерская игра, диалоги.
Очень мягкое погружение в жизнь этих людей. Для меня это фильм о старости и ценности общения, о быстротечности жизни, о важности и умении ценить тех, кто рядом. И как ни странно, о дисциплине.
Потому что я увидела в успехе совместной жизни Джерри и Тома дисциплину и сдержанность.
Это очень странно. Обычно такие пары хранят в своих шкафах скелеты и в кино такие благополучные истории спешат разоблачить. Тут же эта пара в белом пальто от начала и до конца. Мэри жаль, но она здесь явно выступает на стороне «плохих», мораль фильма ясно даёт понять, что как Мэри делать не нужно. Не нужно было выбирать не тех всю жизнь, а для убедительной аморальности Мэри показано, что она всегда была такой дурой, ведь и сейчас флиртует с сыном коллеги, не разбирается ни в дружбе, ни в любви. Главные герои ее открыто высмеивают, Мэри так и не раскрывается для нас с положительной стороны. Всё это слишком однобоко.
Так вот, Том и Джерри имеют ровные, спокойные характеры, не вступают в конфликты, не держат обид. Ангелы во плоти! Скорее всего такими они были и в молодости, чем и сорвали куш, ведь дошли до финиша цельными, невредимыми, любящими друг друга и своего сына.

И все же смотреть такое кино мне было приятно, я не анализировала, автоматически вставала на сторону гостя в этом доме, которому рады. Очень уютный фильм, красивые актёры. Мне понравилось, что фильм о стареющих людях и череде грустных эпизодов в их жизни. Для меня важной еще показалась мысль, что не обязательно принимать старость и невзгоды  достойно, как тот мужчина, которого презирала Мэри. Он был убит горем, не следил за собой. И эта линия мне показалось очень честной и важной.
Спасибо за такое кино, я получила удовольствие от просмотра. 8/10.

Отредактировано Tanya_Karpik (Ср, 27 Окт 2021 00:20:30)

+3

28

"Ещё один год"

В начале фильма мы видим пациентку на приёме в глубокой депрессии, я подумала сюжет будет связан с ней. Но больше нам её не показали и Джерри про неё нам не рассказала. Возможно эта женщина так и не решилась на второй раз....
Приходит в голову мысль, что она была предисловием к фильму. Вероятно загнала себя, положив все силы на то, чтобы остальным в семье  было  комфортно, а там добавилась нелюбимая работа, быт и вот уже старость пришла, а жизни как и не было, нечего вспомнить. Шикарно сыграла актриса и передала эту боль/непонимание  как выйти из всего этого. На самом деле это очень страшно. Перекликается этот момент с жизнью.

Том и Джерри. Как  здорово и важно совпасть с партнёром. В их семье царит гармония, тепло, любовь и забота друг о друге. Дом как зеркало их отношений: уютный и гостеприимный круглый год, в любую погоду. Всем хочется дружить с психически  стабильными и здоровыми  людьми, плавать в их энергетике.

Чем по сути и занимается Мэри, которая  прожила свою жизнь как стрекоза в ожидании чуда и принца. Вот это странное ощущение , что она клеялась  к Рону, думая что она вполне ничего и молодой мужчина может за ней ухлестнуть. Персонаж Мэри навязчивый  и болтливый, она не смешная и не добрая, ничего не даёт взамен Тому и Джерри, просто потребляет  и в итоге чрезмерно  пользуется гостеприимством. Хочет греть руки у их костра и желательно  с их сыном! Мэри очень пренебрежительна  к людям, которые не соответствуют её представлениям, она не тактична  и даже груба.
В начале раздражает  затянутость сцен, но после просмотра понимаешь  почему режиссёр  так долго задерживает  камеру на лице , на её микроэмоциях, это позволило максимально раскрыть персонаж, как будто читаешь каждую мысль в голове. Актриса сыграла великолепно, жизненно. Насколько  я поняла, она была номинирована  на Оскар в категории лучшая второстепенная роль.

Мне нравится, что Том и Джерри могут отстоять  своё пространство  и дать понять где был  перегиб. Джерри не цереморится  с коллегой, ставит её на место и даёт ценный совет обратиться в терапию, иначе дружбе  конец.

Смотрела в один заход, казался нудным, сейчас, спустя несколько дней, понимаю, что фильм полезный и, в целом, приятный. А к натуральности персонажей  пришлось привыкать долго)))

На протяжении  фильма нам показали несколько персонажей  в той или иной степени испытывающих неудолетворение  своей жизнью: Кен, Мэри и пациентка (хоть её было совсем мало). Какие выводы можно сделать? Им хочется другой  жизни: кому-то свободы, кому-то понимания, кому-то партнёра. Но только для этого необходимо сделать один очень важный шаг: начать с себя, полюбить себя и пересмотреть  свою жизнь, не залипать  на воспоминаниях  о прошлом, как там было здорово, как было по-другому, нужно жить сегодня!

Отмечу музыку, она создаёт настроение,  и ещё очень понравилась стеклянная пристройка к дому. Большой стол и интерьер кухни тоже милый.

Ставлю 8 из 10!

Спасибо предложившему фильм.

P.S. остальное хочется пообсуждать  вне отзыва.

+2

29

Tanya_Karpik написал(а):

Думаю, просмотр не того фильма похож на акт посвящения. Чувствую, что теперь я точно в клубе))))

Хммм... теперь я чувствую, что я не в клубе)))
У меня не было посвящения :D

0

30

Ledona написал(а):

Для меня это незнакомый режиссер. "Еще один год" - первый фильм, который у него посмотрела.

да, и я тоже. Но думаю посмотреть еще.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Ещё один год [драма, комедия] 2010