#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Ещё один год [драма, комедия] 2010


Ещё один год [драма, комедия] 2010

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Lena написал(а):

Наверное, фильм о подведении итогов жизни, того что прожито. И не всегда этот итог радостен. А осознание того что переписать заново уже ничего невозможно, что нет проверочных, что как есть так и есть, что это и есть тот самый настоящий “беловик”, который надо сдать, все это делает подведение итогов для некоторых людей просто трагедией.

Лен, хорошо написала, мне похоже отзывается.

Lena написал(а):

Но нюансы во время беседы за столом роняют мысли – а так ли уж светел и идеален мир это идеальной семьи. Когда Мэри говорят что она училась на секретаря, или когда ей напоминают о том что она была в Греции как официантка в баре. Ну то есть, это вряд ли про понимание и человечность.

Мне кажется её никто не  хочет ткнуть мордочкой, то есть разговор идёт без  умысла. Сама Мэри недовольна собой и как будто стесняется своей жизни.

0

32

Ledona написал(а):

Отзыв вышел какой-то сумбурный, прошу прощения!

Прекрасный  отзыв, как всегда!

Ledona написал(а):

Правда, в конце фильма, нам показывают сцену, где мое восхищенное отношение к Джерри и Тому меняется совершенно в обратную сторону. Когда обнаружив замершую Мэри у себя в доме, она даже не пытается скрыть недовольство, что та к ним заявилась без приглашения и предупреждения. Типа у них запланированы семейные посиделки и чужим тут не место. И хоть Джерри и оставляет Мэри у себя ужинать, но мы видим, что она здесь действительно никому не нужна

Лен, думаю Джерри был зла на неё, за то как Мэри повела себя при знакомстве  с девушкой Джо. Она была довольна груба с ней.  И показывала всем видом "фи".  И с той встречи Мэри не была в их доме, а тут пришла без  звонка и они боятся, что Мэри способна вновь  на этот финт со скрытой агрессией.
И когда мы видим Мэри такой одинокой и ненужной за этим столом, может так нам говорят о том, что Мэри пора взять ответственность  за свою жизнь, ей нужна профессиональная помощь, просто добра  и радушия  от этой семьи мало, это не научит её любить себя и адекватно реагировать.  Но вот вопрос решится ли Мэри менять свою жизнь?

0

33

Tanya_Karpik написал(а):

Не нужно было выбирать не тех всю жизнь, а для убедительной аморальности Мэри показано, что она всегда была такой дурой, ведь и сейчас флиртует с сыном коллеги, не разбирается ни в дружбе, ни в любви. Главные герои ее открыто высмеивают, Мэри так и не раскрывается для нас с положительной стороны. Всё это слишком однобоко.

Ну есть же люди, которые  наступают на одни и те же грабли и любят говорить: ну что со мной  не так?
У меня есть знакомая, которая выбирает парней себе в мужья ( не по любви). Приоритет: моложе (её сексотип), стильно выглядит и одет. Сейчас замужем второй раз и к сожалению снова-здорова. Вот задаёт вопрос такой:

- что со мной не так?
- Может просто надо попробовать выйти замуж по любви?

Я далеко не Джерри, но даже мне видно , что она повторяет  историю с первым браком. Может сделает  вывод и ей повезёт!

Поэтому я верю что есть такие как Мэри, хотят счастья но ходят по кругу и не могут решить в чём проблема.

0

34

Nadi написал(а):

Оливер мальтман (Джо) вжился в роль на все сто, играя прям англичанина-англичанина. Когда в душе стебётся, а на лице покерфейс и всё, что говорит двусмысленно

Да, согласна. Тонко.

Nadi написал(а):

Мне очень отозвался момент где Джерри и том перед сном читают и Джерри откладывает свою книгу, а это Гарсия Маркес. У этого автора всегда тема вечной любви в книгах

Надь, круто! Ты наша энциклопедия!

0

35

FrauMay написал(а):

Ну есть же люди, которые  наступают на одни и те же грабли и любят говорить: ну что со мной  не так?
У меня есть знакомая, которая выбирает парней себе в мужья ( не по любви).

Да, конечно есть такие люди. И мне встречались. Но в них тоже найдется что-то хорошее. В чем-то Мэри должна была выиграть, а не только быть размазанной по стенке. У каждой жизни есть смысл. Как в том мужике (не помню имя), Джерри говорит:"Он хороший человек." А по Мэри проехались как будто. Но это я пытаюсь все взвесить, почему такой перекос в пользу правильных людей в этом кино. Мне и самой Мэри неприятна, причём полностью. И тут что-то не так...

Реалист-Оптимист написал(а):

Надь, может здесь счастье сравнивают с пустотой в отношениях, чтоб подчеркнуть его величие даже в мелочах? Сравнение выглядит как неуместная похвальба перед теми, кого приручили, (у меня сегодня злой взгляд на вещи)

Мне близка эта позиция. Я просто поймала себя на осуждении Мэри, чувство противное, не хочется в нем задерживаться. Осуждается слабый и возносится сильный. Жизнь Мэри нам не известна, но на домыслах строится этот негатив к ней. Фашистский душок)

Отредактировано Tanya_Karpik (Ср, 27 Окт 2021 11:59:50)

0

36

Реалист-Оптимист написал(а):

Ну нельзя же собрать в одну кучу, в один фильм, всех некрасивых актеров. Даже у меня начался на этой почве какой-то невиданный раньше зуд. Хочу эстетики и внешней красоты.

Теперь я думаю, что со мной не так? Не думала об уродстве. Мне понравились лица и даже странная одежда на всех

FrauMay написал(а):

Хммм... теперь я чувствую, что я не в клубе)))
У меня не было посвящения

Мне кажется, я это больше нафантазировала, чем оно реально было. И я ощущаю себя "в клубе" давно!) А кофе проливала на клавиатуру?)

0

37

Lena написал(а):

Наверное, фильм о подведении итогов жизни, того что прожито. И не всегда этот итог радостен. А осознание того что переписать заново уже ничего невозможно, что нет проверочных, что как есть так и есть, что это и есть тот самый настоящий “беловик”, который надо сдать, все это делает подведение итогов для некоторых людей просто трагедией.
Может быть, фильм о контакте. Как важен этот настоящий контакт между людьми, и о том, а что такое контакт, где он настоящий, а где искусственная подделка?

Лена, для меня этот фильм еще о том, что все потеряло краски в возрасте. А души хотят любви. О том, что тела подводят, а души все так же мечутся. Ну и всё, что ты написала!

0

38

Tanya_Karpik написал(а):

А кофе проливала на клавиатуру?)

Кофе нет, суп с вермишелькой считается?)))))

Tanya_Karpik написал(а):

Но это я пытаюсь все взвесить, почему такой перекос в пользу правильных людей в этом кино. Мне и самой Мэри неприятна, причём полностью. И тут что-то не так...

Напишу как я это увидела. Том и Джерри изначально Мэри любят, они её принимают со всеми её чудачествами, болтливостью, поддерживают и рады ей, их дом открыт ( в разумных пределах) это о многом говорит. Надо отметить , что они сами её приглашают
к себе. Дружба давняя это тоже немаловажно. По вторникам Джерри ходит с ней  поболтать за рюмочкой. В общем и целом всё бы ничего, если бы Мэри не пробесилась  при знакомстве с подругой Джо, вот тут и произошло это откровение для Джерри. Это было грубо со стороны Мэри и обидно для тех, кто принимает.
Но они поговорили и есть шанс, что они сохранят эту дружбу. Если Мэри будет с этим что-то делать.

Мне интересно  как видишь ты

+1

39

FrauMay написал(а):

Напишу как я это увидела. Том и Джерри изначально Мэри любят, они её принимают со всеми её чудачествами, болтливостью, поддерживают и рады ей, их дом открыт ( в разумных пределах) это о многом говорит. Надо отметить , что они сами её приглашают
к себе. Дружба давняя это тоже немаловажно. По вторникам Джерри ходит с ней  поболтать за рюмочкой.

А мне показалось, что она с самого начала неприятный персонаж.
Она говорит Тому во время объятия при встрече:"прости, тебе наверное неприятно, я курила. Но я пытаюсь бросить!"
Она инфантильная и возможно воспринимает этот дом как родительский. Она очень зависит от этих людей, но постоянно пытается нарушить устои. "Я никогда не буду ночевать в палатке, но зато я всегда готова" Это сексуальный подтекст, ее сильная сторона в этом. И она прекрасно себя чувствовала всю жизнь, находясь в расцвете. Сейчас же она может встречаться лишь с мужчинами старше. И заглядывается на молодого Джо. В общем, Мэри ведет себя как ребенок, который бунтовал всю жизнь, порхал как пташка, но так и не смогла построить свою жизнь. Несуразные блестящие платья добавляют масла во все ее нелепое поведение.
Но и Джерри непробиваемая в своем благополучии. Мэри говорит ей:"Расскажи, что у тебя? Я рада тебя выслушать". Джерри ведет себя как начальница, у нее все хорошо. Не будет же она делиться своим внутренним миром с этой неудачницей.
Мне не нравится такой неискренний стиль общения, но все равно мне нравится Джерри сама по себе: своей внутренней силой, она выглядит женственно, уверенно и достойно. Вызывает только приятные эмоции. Такая сознательная бабушка.
С другой стороны музыка в фильме настолько приятна, успокаивающая мелодия напоминает, что в этом доме всегда примут. Атмосфера классная.

Суп с вермишелькой считается)))

Меня заинтересовал Майк Ли, хочу другой его фильм посмотреть. "Беззаботная"

Отредактировано Tanya_Karpik (Ср, 27 Окт 2021 13:04:24)

0

40

Tanya_Karpik написал(а):

Но и Джерри непробиваемая в своем благополучии. Мэри говорит ей:"Расскажи, что у тебя? Я рада тебя выслушать". Джерри ведет себя как начальница, у нее все хорошо.

Есть такое. Я тоже не вижу здесь дружбу на равных.
Может не столько не искренний  стиль общения сколько это вообще разный уровень мышления. Мэри тупка-глупка, но открытая, бесхитростная, не коварная.
Но я подумала: а какой совет могла бы дать Мэри  со своим бэкграудном? Очевидно, что это те отношения, где прокаченнее Джерри  и она может дать бОльшую  поддержку  ей, чем наоборот. С одной  стороны Мэри естественнее тянуться к людям более устойчивым психически и умным, но если её это унижает, то можно не общаться и дружить  с равными себе. Но Кен видишь её не устраивает)) хотя по своей сути он та же Мэри, только в брюках.

Tanya_Karpik написал(а):

С другой стороны музыка в фильме настолько приятна, успокаивающая мелодия напоминает, что в этом доме всегда примут. Атмосфера классная.

Согласна. Музыка отлично создаёт настроение в этом фильме.

0

41

Реалист-Оптимист написал(а):

благостного однозначного впечатления

Вот именно, что и у меня нет) не могу сказать, что фильм понравился или нет. Нейтрально как-то. Но при этом он мне понятен и логичен.

Не припомню, чтобы видела до этого какой-то настолько обрывочный фильм. Где знакомят с персонажем, едва начинаешь сопереживать ему, (как дедушка индус или несчастная женщина с бессонницей) и всё, больше они не появляются в фильме. Но это задумка такая - кусок пирога))

Tanya_Karpik написал(а):

И все же смотреть такое кино мне было приятно, я не анализировала, автоматически вставала на сторону гостя в этом доме, которому рады. Очень уютный фильм

У меня такие же ощущения от фильма. Обратила внимание ещё, что даже текстуры тканей, цветовая гамма в доме располагают на уют. Эта мягкая вельветовая подушка, на которой в конке фильма лежит Мэри дожидаясь прихода хозяев дома. Аж самой на такой полежать захотелось.

+1

42

FrauMay написал(а):

Но я подумала: а какой совет могла бы дать Мэри  со своим бэкграудном? Очевидно, что это те отношения, где прокаченнее Джерри  и она может дать бОльшую  поддержку  ей, чем наоборот. С одной  стороны Мэри естественнее тянуться к людям более устойчивым психически и умным, но если её это унижает, то можно не общаться и дружить  с равными себе. Но Кен видишь её не устраивает)) хотя по своей сути он та же Мэри, только в брюках.

Не могу ни согласиться, ни поспорить. Не знаю ответ. Интересно, что скажут об этом люмьеры с большим жизненным опытом.

Отредактировано Tanya_Karpik (Ср, 27 Окт 2021 15:16:21)

0

43

Nadi написал(а):

Но это задумка такая - кусок пирога))

Сравнение с пирогом очень уместно! Еще они говорят "мы сами скоро станем историей". Если взять наугад один год из жизни человека, семьи, компании, то это может быть совершенно странной историей, которая не определяет весь ход жизни. Может быть этот год из жизни героев вырезан из пирога, но он действительно тяжелый и определяющий. Как будто все по-прежнему у этой пары, но вокруг сплошные печальные известия. Рядом смерть, расставание. И они как островок счастья, которое тоже завершится когда-нибудь. Поэтому и нет никакого логического конца. Живы и славно..

0

44

Реалист-Оптимист написал(а):

Я не поняла, кто для Джерри Мэри. Как она ее воспринимает для себя. Как подружку? Не очень похоже, Как пациентку? Зачем тогда тащить к себе домой? Джерри как будто не видит мотивов стареющей одиночки и подставляет своего сына таким образом. Конечно же мать психологиня может научить ребенка общаться с нервно неустойчивыми, но зачем юристу эти тренировки в родном доме? Чтоб на работе применить?

Я вот тоже задалась вопросом, зачем приглашать вообще Мэри к себе домой, если ты видишь все ее проколы и несовершенства? Вполне достаточно выпивать по бокалу вина в баре раз в неделю и по-женски сплетничать. А то эта типа дружба у них длится довольно давно - с того времени, когда Джо было 9 лет. И наверное, проблемы Мэри начались не вчера, а Джерри была в курсе, что у ее подруги жизнь не ладится. Поэтому Джерри могла бы профессионально гораздо раньше ей помочь, а не доводить до того, чтобы Мэри превращалась в истеричку.

Отредактировано Ledona (Чт, 28 Окт 2021 07:31:14)

+1

45

Ещё один год.

Да-да  :yep:  я с трудом посмотрела этот фильм, поскольку здесь навалом того, что я не люблю - персонажи старые некрасивые  и молодые некрасивые, и сам сюжет серая унылость. Меня такие фильмы в тоску вгоняют.
Причём, я всё прекрасно понимаю в сюжете, который хочется назвать "Сама жизнь". Здесь всё по-настоящему - никакой красивой голливудчины с хэппи эндом, актёры очень здорово играют, нет, даже скорее живут на экране, действие происходит в семье с застольями, как я люблю. Но... После такого фильма только одна мысль - как бы не скатиться в депрессуху. В моём случае, могу сказать, что я скорее сопьюсь от такого "кина", чем от "Ещё по одной", где все бухают.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Нового мне здесь ничего не показали в том смысле, что всё понятно и очевидно : жизнь, как огород семейства Тома и Джерри - что посеешь по весне, то пожнёшь осенью и будешь жить с этим зимой... не зря показанная история разбита на сезонные части.
Я в течение всего фильма только не знала, кого мне больше жаль. Благополучную семью Хэппл? которая вынуждена дружить и служить жилеткой для всех, кто прибился к их очагу. А это на самом деле тяжело, как мне кажется, когда всю дорогу рядом с тобой "вечные проблемники" - и на работе, и дома. Да, Том и Джерри вдвоём, и это и есть их опора по жизни, но и постоянно кого-то поддерживать тоже тяжело. Причём, поддержка брата Тома понятна - это семья. И даже толстого друга Тома (Кена?), потому что они одноклассники, там связь из детства. А вот дружба Джерри и Мэри осталась для меня за гранью понимания. Очень несовместимые дамочки в качестве подруг из-за совершенно полярного подхода к жизни. Если они просто коллеги, то и оставались бы на том же уровне, зачем домой-то тащить?
Кстати, всегда считала, что несчастно-одинокому человеку в таких вот семьях, как Хэппл, находиться просто противопоказано. Потому что это офигеть как бьёт по самолюбию/самооценке, и вместо оказанного тепла и поддержки чаще всего начинает грызть зависть и острее ощущаться своя несчастность.
При этом я не отрицаю, что есть люди совершенно самодостаточные в своём одиночестве. Их положение чаще всего самостоятельный выбор, их не тяготит отсутствие пары по жизни. Вот с такими верю, может быть дружба у благополучно-семейных пар. Но таких в этом фильме не показали.
Мда..  Одиноких друзей/родственников здесь жаль чисто по-человечески, просто потому, что они несчастны. Вот только показана разная причина одинокой несчастности - одни сами виноваты, поскольку молодость прошла в роли попрыгуньи-стрекозы, другие, как Ронни, оказались в одиночном плавании, потому что жена умерла.

В общем, делаю вывод, что автор фильма очень сильно педалирует семейные ценности, всеми силами показывая, что только в паре можно быть счастливым. А эту пару надо вовремя "посеять" на своём огороде жизни. Короче, всё грустно и пересматривать это кино я точно не буду.
Несмотря на жизненную историю и тёплую любовь на старости лет, которую каждому хотелось бы пожелать, самой теплоты мне фильм не принёс. Увы.

+2

46

Nadi написал(а):

Очень качественная актёрская игра у всех.

после предыдущего старого фильма я здесь наслаждалась актёрской игрой  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

Реалист-Оптимист написал(а):

Ну и что, что такого? Люди нашли свою медитацию и общее любимое дело. На мой взгляд было бы ничего, если бы это не преподносилось всем окружающим как достижение вселенского масштаба. Если бы они окружили себя не подружкой-дворняжкой Мэри и одиноким постаревшим любителем пабов Кеном и прочими друзьями с какими-то скелетами в шкафах, а подобными парными друзьями. Я не поняла, кто для Джерри Мэри. Как она ее воспринимает для себя. Как подружку? Не очень похоже, Как пациентку? Зачем тогда тащить к себе домой?

Со второй частью про Мэри абсолютно согласна, мысли прям в унисон  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif
А вот с первой... Тут дело в том, если говорить вообще, что упор делается на старость. А в этом случае от тебя мало что зависит в выборе. Вот, ещё вчера брат Тома был в паре и счастлив, а сегодня у него умерла жена и он уже несчастный обломок. И чем дольше мы живём, тем больше вокруг нас таких "обломков", пока и сами мы ими не станем.  https://reklama-no.ru/smiles/sad.gif
И с друзьями, которые чуть ли не с детства - не повыбираешь. Ты их просто любишь "тыщщу лет" и тащишь по жизни за собой в любом их состоянии. Поэтому я в отзыве и написала, что наличие Кена возле "очага" понимаю, а такой подруги, как Мэри - нет.  :dontknow:

Lena написал(а):

Возможно, фильм об одиночестве, о том, что это такое? Почему человек одинок в окружении людей, иногда в окружении даже самых близких людей.

Вот для меня это тоже вопрос, хотя и почти понятный. В отзыве я черкнула пару строк про виды одиночества, когда один сам к нему сознательно приходит, а другой несчастная жертва своих глупых ошибок по жизни. Вторые - именно несчастны, и особенно чувствуют своё одиночество и насчастность рядом с такими семьями, как у Тома и Джерри.

Lena написал(а):

И сейчас мне пришла в голову мысль, что этот огород определенная метафора жизни. Сначала они с любовью сажают росточки, потом ухаживают за ними, потом собирают урожай, потом приходит время “отдыха”, перезагрузки.

точно  :yep:

Lena написал(а):

Мэри, Кэн, Карл, может быть, и Рон. Люди – обломки, сильно поломанные, искалеченные внутри.

Точно!
Только вот один жертва старости (Ронни), а другая сама виновата (Мэри)  :unsure:

Lena написал(а):

Еще один, для меня очень сильный момент в фильме, и офигенная игра, на мой взгляд. В самом начале – момент про женщину с бессонницей. На вопрос о том что она хотела бы изменить в своей жизни, кроме бессонницы, она отвечает – всю жизнь. Мне кажется, это прямо эпиграф к фильму.

Плюсуюсь.

Но для меня этот момент был неким минусом в сторону Джерри. Именно поэтому я несмогла "полюбить" её абсолютно в фильме.
Блин, этот приём был из области "сытый голодного не разумеет". Сидит такая вся из себя благополучная психологиня и ковыряет эту несчастную тётку, у которой жизнь прошла наперекосяк.
Я даже нашла схожие мысли в одном из отзывов на Кинопоиске и поразилась своим совпадением увиденного с написавшим:

««Какой был самый счастливый день вашей жизни?» - психотерапевт (Джерри) пытает женщину, с очевидностью потерявшую самый смысл своей жизни, не то, что семейных ценностей. «Может быть рождение детей, свадьба?» - продолжает проецировать Джерри с обручальным кольцом на руке. Обе женщины видят совершенно противоположное перед собой. Человек не может понять другого, он способен лишь ценить себя и себе подобного. »

+1

47

Ledona написал(а):

Правда, не очень поняла, почему у Ронни с его сыном Карлом сложились такие отношения. Ведет, себя, конечно, этот Карл, как самый настоящий козел.

Я тоже не поняла.  :yep:

Поняла только одно, что автору и не нужно было наше понимание. Ему главное, что хотелось донести (как мне кажется), эту линию с огородом про то, что посеешь. Вот Джерри и Том посеяли правильно зерно, не гнилое ("Рокко и его братья" привет  :flag: ), и вырастили хороший "урожай", а Ронни с женой хоть и жили в любви (судя по тому, как он тоскует), но сын у них засранец.
Получается, что работать надо не только над личными отношениями в паре, но и детей культивировать. Тогда и "огород" будет правильным.

Ledona написал(а):

Правда, в конце фильма, нам показывают сцену, где мое восхищенное отношение к Джерри и Тому меняется совершенно в обратную сторону. Когда обнаружив замершую Мэри у себя в доме, она даже не пытается скрыть недовольство, что та к ним заявилась без приглашения и предупреждения. Типа у них запланированы семейные посиделки и чужим тут не место. И хоть Джерри и оставляет Мэри у себя ужинать, но мы видим, что она здесь действительно никому не нужна. На фоне оживленного разговора хозяев уставшая и как-то сразу постаревшая, она особенно остро ощущает свое одиночество.

Лен,  у меня в этом финале прям качели.
И Мэри жаль, но я понимаю, что это её личная вина, что она просрала свой "огород" и кто теперь ей должен?
Но и Джерри с Томом вижу, как ведут себя по отношению к ней. Она им давно в тягость, но они её терпят. И тут вопрос - а надо ли терпеть в таких случаях? Из жалости? Или честнее её просто на хрен послать?  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
Где проходит предел дружеской терпимости?

Ledona написал(а):

А некрасивость актеров – своеобразная фишка – очень в тему.

уй, блин  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif  https://reklama-no.ru/smiles/teeth-are-chattering.gif  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

48

FrauMay написал(а):

Чем по сути и занимается Мэри, которая  прожила свою жизнь как стрекоза в ожидании чуда и принца. Вот это странное ощущение , что она клеялась  к Рону, думая что она вполне ничего и молодой мужчина может за ней ухлестнуть. Персонаж Мэри навязчивый  и болтливый, она не смешная и не добрая, ничего не даёт взамен Тому и Джерри, просто потребляет  и в итоге чрезмерно  пользуется гостеприимством. Хочет греть руки у их костра и желательно  с их сыном! Мэри очень пренебрежительна  к людям, которые не соответствуют её представлениям, она не тактична  и даже груба.

Согласна. Её жаль только чисто по-человечески. Что вот сидит в прошлом красивая женщина и такой плачевный итог жизни. Но и Джерри я не приняла всей душой. Такое ощущение, что абсолютно правильных там нет. Всё как в жизни  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

FrauMay написал(а):

И когда мы видим Мэри такой одинокой и ненужной за этим столом, может так нам говорят о том, что Мэри пора взять ответственность  за свою жизнь, ей нужна профессиональная помощь, просто добра  и радушия  от этой семьи мало, это не научит её любить себя и адекватно реагировать.  Но вот вопрос решится ли Мэри менять свою жизнь?

Да, возможно и так  :yep:
Мэри уже действительно нужно профессиональная помощь.
Но тут ещё и показательно, как мне кажется, что автором высвечивается уместность таких одиноких друзей на разного рода посиделках.
Одно дело, когда персонажи собираются на барбекю в саду, где все разом : коллеги, друзья и члены семьи - просто компания для приятного вечера.
И другое, когда Джерри планировала чисто семейные посиделки с сыном, невесткой, братом (именно, что семья, только свои) и тут притаскивается одинокая несчастная подруга.
И это должна понять сама Мэри, про уместность своего присутствия в чужой семье.  Есть время, а есть не вовремя.  :rolleyes:

0

49

FrauMay написал(а):

Я тоже не вижу здесь дружбу на равных.
Может не столько не искренний  стиль общения сколько это вообще разный уровень мышления. Мэри тупка-глупка, но открытая, бесхитростная, не коварная.
Но я подумала: а какой совет могла бы дать Мэри  со своим бэкграудном? Очевидно, что это те отношения, где прокаченнее Джерри  и она может дать бОльшую  поддержку  ей, чем наоборот. С одной  стороны Мэри естественнее тянуться к людям более устойчивым психически и умным, но если её это унижает, то можно не общаться и дружить  с равными себе. Но Кен видишь её не устраивает)) хотя по своей сути он та же Мэри, только в брюках.

Да, Тань, согласна с тобой.
Я тоже не вижу, что могла бы "получить" Джерри от Мэрри в своей жизненной стабильности.
Они хороши ка приятельницы, когда после работы хочется посидеть с бокальчиком винца и просто чашкой кофе, потрепаться о той же работе и коллегах (общий интерес), обсудить что-нибудь "девочковое" начиная со шмотья, заканчивая климаксом. Здесь они могли бы быть на равных. Джерри с мужем дома хорошо, но и такая своя ниша нужна. Но она зачем-то перевела её в статус подружки и притащила в семью.  :dontknow:

0

50

*Illonka* написал(а):

у меня в этом финале прям качели.

вот я в этих качелях уже который день) хожу и думаю)
Если предположить что в фильме все просто - теплые сердечные люди, к которым прибиваются те, кто сильно поцарапан жизнью. И все. Ну то есть, мораль фильма в том что принятие и понимание спасают каждого, это то что нужно такой вот израненной душе. Ведь Том и Джери так сердечно выслушивают и Мэри, и Кена. И Рона берут под свою опеку.
И с этой точки зрения, ну понятно же, что они молодцы. И поддержать могут, и границы обозначить, когда человек уж совсем теряет ориентиры.
В этой версии меня немного смущает то что нет вообще-то идеальных людей на белом свете. А еще смущает то что нет в окружении Тома и Джери людей не несчастных. Таких же устойчивых пар, или людей одиноких, но состоявшихся. Может быть, конечно, в сюжет они не вписались и остались за кадром, но остается какое-то однобокое представление о круге общения этой пары.

Если посмотреть на это все с другой стороны - что-таки не все так гладко в этой идеальной паре. И они, может быть, сами спасаются своим спасательством. Есть ведь такие люди - которым просто необходимо почувствовать себя хорошими, участвуя в жизни других. Спасая других, спасаешься сам.
В одном эпизоде Мэри спрашивает у Рони, упоминала ли Джерри когда-нибудь о ней.Он говорит, что нет, никогда.  То есть нету Мэри в картине мира у Джери.
Мэри в конце фильма приходит к Джери побитая и несчастная, и говорит что она скучает, и что ей нужна дружба Джери. А Джери ей говорит что ей надо найти специалиста и взять ответственность за себя и свою жизнь. И в этом нет ничего плохого, прекрасный и нужный для Мэри совет. Но специалист и друг это две очень разные вещи. И одно не исключает другого.

Вобщем, вот такие у меня сумбурные размышления. Очень хочется поговорить с режиссером и сценаристом фильма, чтобы он уже рассказал, что он имел ввиду;
Ну и, кстати, я не увидела в фильме, а увидела только в наших обсуждениях что фамилия Тома и Джери - Хэппл? Это похоже на английское слово Хэлп - что переводится как помогать, или помощь.

Отредактировано Lena (Чт, 28 Окт 2021 01:19:42)

0

51

Lena написал(а):

А еще смущает то что нет в окружении Тома и Джери людей не несчастных. Таких же устойчивых пар, или людей одиноких, но состоявшихся. Может быть, конечно, в сюжет они не вписались и остались за кадром, но остается какое-то однобокое представление о круге общения этой пары.

Угу. даже беременная коллега-негритянка на барбекю в сад приходит одна с ребёнком? Почему, хотя она в паре?  :dontknow:

Lena написал(а):

В одном эпизоде Мэри спрашивает у Рони, упоминала ли Джерри когда-нибудь о ней.Он говорит, что нет, никогда.  То есть нету Мэри в картине мира у Джери.

И отсюда вопрос - какие они подруги? а если никакие, то зачем она втянута в дом?  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

0

52

*Illonka* написал(а):

И отсюда вопрос - какие они подруги? а если никакие, то зачем она втянута в дом?

вот именно.

0

53

*Illonka* написал(а):

. В моём случае, могу сказать, что я скорее сопьюсь от такого "кина", чем от "Ещё по одной", где все бухают.

Ржунимагу :D

*Illonka* написал(а):

несчастно-одинокому человеку в таких вот семьях, как Хэппл, находиться просто противопоказано. Потому что это офигеть как бьёт по самолюбию/самооценке, и вместо оказанного тепла и поддержки чаще всего начинает грызть зависть и острее ощущаться своя несчастность.

Можно попробовать себя убедить, что когда все расходятся Том чешет кулаки о Джерии и не всё там так уж и гладко и всё это показуха.  :D

*Illonka* написал(а):

Сидит такая вся из себя благополучная психологиня и ковыряет эту несчастную тётку, у которой жизнь прошла наперекосяк.
Я даже нашла схожие мысли в одном из отзывов на Кинопоиске и поразилась своим совпадением увиденного с написавшим:

Вот задумалась, важно ли пройти в жизни 1000 и одно несчастье чтобы стать хорошим спецом в области психологии. Мне кажется, что главное быть эмпатичной, любить людей, то есть уметь "сесть" на сеансе в одну яму с той тётечкой в депрессии.

*Illonka* написал(а):

Ронни с женой хоть и жили в любви (судя по тому, как он тоскует), но сын у них засранец.

Вот ещё интересный момент.  Мне показалось  что Рон не был  хорошим мужем  :dontknow: сама не знаю почему.

*Illonka* написал(а):

Но она зачем-то перевела её в статус подружки и притащила в семью.

Она больше как добрый опекун для Мэри.  Как в детской песенке поётся: что такое доброта пара-пара-па-па-пам...

+1

54

*Illonka* написал(а):

Поняла только одно, что автору и не нужно было наше понимание. Ему главное, что хотелось донести (как мне кажется), эту линию с огородом про то, что посеешь. Вот Джерри и Том посеяли правильно

Илона, мне стало любопытно, что же хотел сказать автор, вчера в поиске ответа на этот вопрос я посмотрела фильм "Беззаботная" этого же режиссера.
Там герои молодые, но главная героиня тоже порхает как Мэри. Она показана с положительной стороны. Работает учительницей и посещает бары, влюбляется и постоянно шутит. Но там тоже происходят конфликты между теми, кто относится к жизни серьезно и беззаботными! ГГ спорит с сестрой в каком возрасте рожать детей, нужно ли это, утверждает, что счастлива, а еще выбешивает своим поведением инструктора вождения.
Думаю, эта тему Майк Ли исследует в своих произведениях. И в "Еще один год" он рискнул, изобразив самый неприятный итог такой беззаботной жизни. И пока я склоняюсь к версии, что если это важная тема в его творчестве, то он имел право на любой портрет Мэри. Если можно конечно сделать такой вывод после просмотренных двух фильмов, это лишь мои догадки, режиссера до этого я не знала. Фильм "Беззаботная" кстати тоже очень уютный, но ко всему прочему еще и легкий, забавный, в духе Альмодовара. Меня начинает затягивать, у него большая фильмография, думаю, что бы ещё посмотреть...

Отредактировано Tanya_Karpik (Чт, 28 Окт 2021 11:24:31)

+2

55

*Illonka* написал(а):

я с трудом посмотрела этот фильм, поскольку здесь навалом того, что я не люблю - персонажи старые некрасивые

Одно слово - старомордье  :D

*Illonka* написал(а):

молодые некрасивые

Не, невеста у Джо вполне себе симпатичная дэушка))))

*Illonka* написал(а):

Я в течение всего фильма только не знала, кого мне больше жаль. Благополучную семью Хэппл? которая вынуждена дружить и служить жилеткой для всех, кто прибился к их очагу. А это на самом деле тяжело, как мне кажется, когда всю дорогу рядом с тобой "вечные проблемники" - и на работе, и дома.

Ну вообще-то они сами подбирали "сирых и убогих" по доброй воле - никто их этого делать не заставлял. Может, им это в кайф - постоянно ощущать себя лучше, умнее, счастливее на фоне остальных.

*Illonka* написал(а):

Ему главное, что хотелось донести (как мне кажется), эту линию с огородом про то, что посеешь. Вот Джерри и Том посеяли правильно зерно, не гнилое ("Рокко и его братья" привет  :flag: ), и вырастили хороший "урожай", а Ронни с женой хоть и жили в любви (судя по тому, как он тоскует), но сын у них засранец.
Получается, что работать надо не только над личными отношениями в паре, но и детей культивировать. Тогда и "огород" будет правильным.

Согласна.
Правда, огород в реальности, который круглый год возделывают Том и Джерри на вид какой-то стремный.  :hobo:  Производит впечатление запустения. Но главное,  сами хозяева довольны.

*Illonka* написал(а):

Но и Джерри с Томом вижу, как ведут себя по отношению к ней. Она им давно в тягость, но они её терпят. И тут вопрос - а надо ли терпеть в таких случаях? Из жалости? Или честнее её просто на хрен послать?  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
Где проходит предел дружеской терпимости?

Посылать раньше было надо. Тем более Джерри с Мэри видятся каждый день на работе, можно было сразу сказать, что она теперь персона нон грата в их доме, раз невесту Джо не приняла.

Отредактировано Ledona (Чт, 28 Окт 2021 13:16:16)

+1

56

FrauMay написал(а):

Можно попробовать себя убедить, что когда все расходятся Том чешет кулаки о Джерии и не всё там так уж и гладко и всё это показуха.

Офигенная успокоительная мантра  :rolleyes:

FrauMay написал(а):

Вот задумалась, важно ли пройти в жизни 1000 и одно несчастье чтобы стать хорошим спецом в области психологии.

Ой, мы сейчас тут поумничаем на эту тему  https://reklama-no.ru/smiles/dreams.gif
С одной стороны - к косметологу с плохой кожей и толстому диетологу доверия нет...  Вот если бездетный мне начнет рассказывать как правильно растить детей - тоже доверия мизер.  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
Но психология такая штука... здесь, конечно, важнее душевная чуткость. И тогда и от бездетного и вообще несемейного психолога будет поддержка и помощь.

FrauMay написал(а):

Вот ещё интересный момент.  Мне показалось  что Рон не был  хорошим мужем   сама не знаю почему.

А тут это и не важно  :dontknow: как бы. Главное, что он - жертва в своём одиночестве. Жил-жил в паре... и вот её не стало, не по его вине.
А Мэри всё сделала своими руками.
Поэтому одного прям жалко-жалко, а вторую не очень.

FrauMay написал(а):

Она больше как добрый опекун для Мэри.

Ну и опекала бы её на работе и в кафе.
Вот ещё номер бы был, если бы в итоге эта Мэри соблазнила сына Джерри. Куда бы тогда ушла их дружба?
Честно говоря, я думала, что автор/режиссер и пойдёт в эту сторону, чтобы показать нам исход подобной дружбы.

Tanya_Karpik написал(а):

я посмотрела фильм "Беззаботная" этого же режиссера.

Сколько раз у нас так было, когда смотрели один фильм, а потом цеплялись за другой  :yep:
тоже хочу теперь глянуть. Надеюсь, там не сплошное "старомордье", как нас называет Лена  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

Tanya_Karpik написал(а):

И пока я склоняюсь к версии, что если это важная тема в его творчестве, то он имел право на любой портрет Мэри.

Конечно, автор имеет право загибать историю куда хочет  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif  на то он и автор.
Мы тут обычно бесимся, когда режиссер берёт готовое произведение и ломает его через колено. Причем, не столько сюжет рихтует (иногда это даже в плюс), а характер самих героев перелицовывает.

0

57

Ledona написал(а):

Одно слово - старомордье

http://arcanumclub.ru/smiles/smajliki-daj-pyat.gif  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Ledona написал(а):

Не, невеста у Джо вполне себе симпатичная дэушка))))

Да ты чо?  o.O
В каком это месте?  :D

Ledona написал(а):

Ну вообще-то они сами подбирали "сирых и убогих" по доброй воле - никто их этого делать не заставлял.

Ну, Лена  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif  где же сами?
Толстый Кен - друг со школы. Он состарился вместе с ними и не их вина, что у него жизнь так сложилась. То есть, они его не выбирали.
Ронни - брат Тома. Тут тоже никакого подобранства.
негритоска с ребёнком - непонятная. Вроде у неё муж есть. Но она почему-то одна была на "вечеринке" в саду.
Про ещё одного пожилого мужика в очёчках, там же в саду - не поняла. Кто он и почему один?
А вот Мэри - это да. Подобранка.

Ledona написал(а):

Может, им это в кайф - постоянно ощущать себя лучше, умнее, счастливее на фоне остальных.

Тоже вариант  https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

Ledona написал(а):

огород в реальности, который круглый год возделывают Том и Джерри на вид какой-то стремный.

А не суть. Режиссёру явно пофиг было на его содержимое.  https://reklama-no.ru/smiles/whistling.gif
Главное, метафору протянуть через фильм.
Ну и показать, что у Хэпплов есть хобби, общее дело, которое их объединяет (кроме выросшего сына).

Ledona написал(а):

Посылать раньше было надо. Тем более Джерри с Мэри видятся каждый день на работе, можно было сразу сказать, что она теперь персона нон грата в их доме, раз невесту Джо не приняла.

Вот проблема, что они видятся на работе.
А вообще, Джерри психолог - должна была как-то аккуратно разрулить ситуацию.
А с другой стороны. если они подруги и Мэрри давным-давно знает Джо, то почему не могла высказать мнение о будущей невестке?
Тут затык ещё в том, что Мэри себя считает чуть ли не членом этой семьи, а Джерри, оказывается, держит дистанцию - это и стало понятно, когда выяснилось в конце, что Ронни ни фига не знает про Мэри - кто такая и что она вообще существует.

+1

58

*Illonka* написал(а):

Не, невеста у Джо вполне себе симпатичная дэушка))))

Да ты чо?  o.O
В каком это месте?

По сравнению с маманькой Джо - ваще красавица.  ^^

*Illonka* написал(а):

Про ещё одного пожилого мужика в очёчках, там же в саду - не поняла. Кто он и почему один?

Я поняла, что у него жена страдает лишним весом, поэтому не смогла прийти. А кто он - тоже не усекла.

*Illonka* написал(а):

А вообще, Джерри психолог - должна была как-то аккуратно разрулить ситуацию.
А с другой стороны. если они подруги и Мэрри давным-давно знает Джо, то почему не могла высказать мнение о будущей невестке?

Я вообще проблемы не вижу, если уж Джерри и Мэри подруги. Ну подумаешь, Мэри не одобрила выбор Джо - Джерри должно быть фиолетово на ее мнение. Главное, чтобы сыну нравился его выбор. Короче, раздула проблему на ровном месте. Психоматьтвоюаналитик!  :playful:

*Illonka* написал(а):

Тут затык ещё в том, что Мэри себя считает чуть ли не членом этой семьи, а Джерри, оказывается, держит дистанцию - это и стало понятно, когда выяснилось в конце, что Ронни ни фига не знает про Мэри - кто такая и что она вообще существует.

Здесь, мне кажется, Джерри не стала рассказывать Ронни про Мэри, потому что ему не до ее подруг в данный момент. Он переживает потерю жены, весь сосредоточен на себе, зачем ему вообще эта информация?

+1

59

Ledona написал(а):

По сравнению с маманькой Джо - ваще красавица.

а, ну если на фоне свекрови  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif
Правда, у Джерри очень красивые глаза  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Ledona написал(а):

Короче, раздула проблему на ровном месте. Психоматьтвоюаналитик!

Точно, она самая  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif
Но она наверняка видела и понимала, что Мэри клеится к сыну. Думаю, что здесь негатив через это вылился.
Возможно Джерри приняла критику будущей невестки не как от подруги, а как от ревнивой бабы, которая по сути ревновать не имеет права.
Кстати, может она поэтому так легко и Кейт приняла (та ведь тоже девушка с чудинкой), что лишь бы Джо подальше откатился от возможности быть соблазнённым перестарком Мэри?

или Джерри просто умная и тактичная женщина/мама, что рада любому выбору сына?
Тогда его роману с Мэри тоже была бы рада? Интересно...

Ledona написал(а):

Здесь, мне кажется, Джерри не стала рассказывать Ронни про Мэри, потому что ему не до ее подруг в данный момент.

Лен, здесь же речь не про данный момент.
Мэри около Джерри и Тома чуть ли не 20 лет. За это время при совместных встречах с Ронни и его женой (они же семья, наверняка общались и встречались регулярно) нет-нет да и проскользнуло бы имя Мэри, если её считают "членом семьи", как думала сама Мэри.
Но Ронни, оказывается, вообще ничего о ней не слышал за столько лет.

0

60

*Illonka* написал(а):

Но она наверняка видела и понимала, что Мэри клеится к сыну. Думаю, что здесь негатив через это вылился.
Возможно Джерри приняла критику будущей невестки не как от подруги, а как от ревнивой бабы, которая по сути ревновать не имеет права.

Какой-же она после этого профессионал, раз не умеет взять свои чувства под контроль? Или это только других колупать легко, тех, кто приходят к ней на прием?

*Illonka* написал(а):

Кстати, может она поэтому так легко и Кейт приняла (та ведь тоже девушка с чудинкой), что лишь бы Джо подальше откатился от возможности быть соблазнённым перестарком Мэри?

Да, видно было, как супруги облегченно вздохнули, когда сынулька приперся домой с возлюбленной. И вряд ли бы Мэри соблазнила Джо. Он парень непростой, языком потреплет, с три короба наобещает, но дальше слов дело у него с Мэри не пойдет.

*Illonka* написал(а):

Мэри около Джерри и Тома чуть ли не 20 лет. За это время при совместных встречах с Ронни и его женой (они же семья, наверняка общались и встречались регулярно) нет-нет да и проскользнуло бы имя Мэри, если её считают "членом семьи", как думала сама Мэри.
Но Ронни, оказывается, вообще ничего о ней не слышал за столько лет.

Вот и получается, что мухи от котлет Джерри с Томом держали отдельно. Семья - семьей - это святое, а Мэри - чтобы поприкалываться над ней. Это же так весело!  :huh:

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Ещё один год [драма, комедия] 2010