#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Рокко и его братья[драма, криминал, спорт] 1960


Рокко и его братья[драма, криминал, спорт] 1960

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

FrauMay написал(а):

Только Винченцо сделал правильный выбор на мой взгляд, потому что ушёл жить своей жизнью и не участвует в этом балагане.

FrauMay написал(а):

А приняв невесту  их семья увеличилась, ведь их изначально хорошо приняли в доме невесты, если я ничего  не путаю.

У матери сразу пошёл протест :
1)Помолвка в период пока ещё траур по отцу.
2)Она была уверена, что сейчас Винченцо, как старший сын, должен (просто обязан) позаботиться о своей семье (мать и братья), а не заводить свою собственную.
С нашей точки зрения сейчас это, конечно, очень жёстко и жаль старшего, который всем должен только потому, что он первенец. Но, если это традиция и так заведено, то  :dontknow: куда деваться? И мать получается, что права. А Винченцо не имеет права на эгоизм.

FrauMay написал(а):

ещё понравилась сцена на крыше собора  Дуомо между Рокко и Надей. Я посещала этот собор  и во время просмотра фильма вспомнила как вошла и расплакалась от мысли, что человек может творить прекрасное ...ладно, спишем это  на беременность

О, Таня)))
Не просто творить прекрасное, а меня поражает, что это прекрасное создавалось буквально голыми руками, не имея на вооружении современной техники.

Tanya_Karpik написал(а):

И раз я раскрыла карты

Вот спалилась же...  :D  надо было до последнего отнекиваться и держать интригу.

Tanya_Karpik написал(а):

И я рада, что я наконец посмотрела его в вашей хорошей компании!

А я рада, что хоть раз полгода смотрю "старьё" здесь, в клубе, потому что сама бы себя никогда просто так не заставила.  :yep:

+1

32

*Illonka* написал(а):

нашей точки зрения сейчас это, конечно, очень жёстко и жаль старшего, который всем должен только потому, что он первенец. Но, если это традиция и так заведено, то   куда деваться?

Вот да! Из-за разницы менталитета, и тому времени в котором мы сейчас живём так сложно понимать  и принимать это всё.
А как всё просто в жизни..  если отбросить эти традиции, которые мы наблюдаем в фильмах нашего киноклуба, как они ломают  людей и жизнь

0

33

*Illonka* написал(а):

А я рада, что хоть раз полгода смотрю "старьё" здесь, в клубе, потому что сама бы себя никогда просто так не заставила.

Для меня ретро круг был самый запоминающийся...
Это к тому что я тоже  никогда не сяду смотреть ретро фильмы  и предпочту фильм 90-х.
Но в этом что-то есть!

0

34

«Рокко и его братья»

Первые сцены с поругавшимся семейством улыбнули, откинув к «поздней женитьбе». Люблю, как перекликаются у нас тут фильмы.

Здесь можно было бы сказать, что появилась очередная юбка в мировой истории и испортила вообще всё. Войны, ссоры, раздоры в семьях.
Но не в этом случае. Тут здравый смысл, кажется, у одного только Чиро.
После воровства, изнасилования, махинаций с деньгами, ещё и на убийство глаза закрыть?
Любовь любовью, но и объективно на ситуацию тоже надо иногда смотреть.

Метафора с чечевицей великолепна, и здесь уже это отметили, только как часто бывает, мать в чужом глазу соломинку видит, а в своём бревно не замечает.

Не очень впечатлил просмотр, концентрация внимания постоянно куда-то уплывала, но последние сцены с философскими рассуждениями Чиро сделали своё дело и забылись эти долгие три часа.
Спасибо большое за этот фильм,
рада, что посмотрела.

+3

35

Ledona написал(а):

я поддержала бы Чиро, а не Рокко. Мне трудно простить ему смерть Нади – она у него на совести, а не только на совести Симоне.

Согласна с тобой, Лен. Мне не очень нравится, что из Симоне как какого-то козла отпущения показывают. Как будто он должен нести ответственность за преступления брата.

0

36

FrauMay написал(а):

это недосягаемый уровень положить свою жизнь, принести жертву ради того, кто это никогда не оценит.

О, Тань! У меня всё время было ощущение, что режиссёр пытается построить ассоциации с Иисусом

Как-то он вызывал недоумение, но в случае после изнасилования о какой жертвенности и доброте речь идти может? Брат переступил уже настолько черту, что оправдывать ну просто некуда.

0

37

FrauMay написал(а):

подобное в жизни однокурсника

Да, поддерживаю! тоже хотела написать об этом, как приезжая в большой город с другими понаехавшими/понаостававшимися из глубинки, сколько примеров было когда тяготы непривычной жизни и ещё несозревшей психики кого-то укрепляли, а кого-то очень жестоко ломали. Поэтому тоже верю.

0

38

Tanya_Karpik написал(а):

Фильм я бы назвала "Надя".
Но думаю, что в этом великом кино ей отведена роль второстепенная, было другое время и другие ценности

Или просто про такую девушку фильм был уже снят и назван «завтрак у Тиффани»))

0

39

Nadi написал(а):

О, Тань! У меня всё время было ощущение, что режиссёр пытается построить ассоциации с Иисусом

Точно, я тоже думала об этом  :yep: потому что любовь и всепрощение здесь прям на уровне святого.

0

40

Nadi написал(а):

Или просто про такую девушку фильм был уже снят и назван «завтрак у Тиффани»))

Согласна, истории похожие. Рано повзрослевшие девушки сложной судьбы.

0

41

Nadi написал(а):

Или просто про такую девушку фильм был уже снят и назван «завтрак у Тиффани»))

«Завтрак у Тиффани» еще не был снят, он вышел через год в 1961 году.

0

42

Vicka
Да, и правда. Но они очень близко там по выпуску. Могу себе легко представить, что висконти почитал сценарий и посчитал его слишком простым, решив добавить эту сюжетную линию в «Рокко..». Но, прогадал)))  кто мог предположить что такая по сути простая история «тиффани» станет не просто успехом, но и иконической картиной

0

43

Nadi написал(а):

Как-то он вызывал недоумение, но в случае после изнасилования о какой жертвенности и доброте речь идти может?

Какая-то библейская тема прям, только мне не про Иисуса. Больше про Каина и Авеля. Два брата - две крайности

Отредактировано FrauMay (Пт, 22 Окт 2021 19:22:29)

0

44

Nadi написал(а):

Но, прогадал)))  кто мог предположить что такая по сути простая история «тиффани» станет не просто успехом, но и иконической картиной

Смешно  :D 
Надя, возможно ты права, так как Трумен Капоте уже написал свою повесть и образ Холли Голайтли уже витал в воображении режиссеров.

0

45

Nadi написал(а):

Тут здравый смысл, кажется, у одного только Чиро.

Только его совсем мало показывают в фильме, да и интересуется его мнением только младшенький.

Nadi написал(а):

После воровства, изнасилования, махинаций с деньгами, ещё и на убийство глаза закрыть?

Поэтому Рокко и заходит в тупик после своего всепрощения, он растерян, потерян и убит. Наворотил дел - и в деревню теперь грехи замаливать.

+1

46

Рокко и его братья 

      Очень трудно дался мне этот просмотр. Если б это был архивный фильм, скорее всего промолчала бы. И не потому, что отказываюсь от тяжелых для моего восприятия старых черно-белых фильмов. Бывает такое кино, которое надо смотреть как ученик на уроке литературы в классе. Перед тобой учитель, он четко тебе объясняет - этот положительный герой, он трудяга; этот святой: этот альфонс-приспособленец; этот человек - вообще животное. Образ деревни, образ свободы, картинка жизни. И все это называется "Рокко и его братья". Почему именем средненького, а не второго, или четвертого? Потому что главное идея автора - прощение, семейственность, жертвенность. Все. Урок закончен.

     У меня другой менталитет, другое время рождения, другие понятия. Это в Риме 900 храмов, половина из которых посвящены Деве Марии (думаю в других городах Италии то же самое). И итальянский талант Микеланджело вырезает первым делом из мрамора Пьету. В 21 год! И это единственная его подписанная статуя - образ матери Христа. Я воспитана в уважении к родителям и старикам, но без обожествления материнства. И для меня основная проблема этого фильма - мать. Ксюша, кстати ответ на твой вопрос. Эта женщина настолько ненавидела деревню, в которой она жила с мужем и пятью сыновьями, что как только осталась без мужа-крестьянина, с корнем выдрала достаточно взрослых сыновей из привычной им обстановки. Она висит гирей на их плечах. Может быть оставшиеся с ней на тот момент три взрослых дядьки и подросток спокойно могли бы взять в руки хозяйство. Тем более у Рокко к этому есть желание и стремление. Может быть какая-то часть сыновей уехала бы по своему желанию в город. Гораздо легче устроиться, когда не думаешь как прокормить, где поселить огромное семейство. Вон старшенький вполне себе мирно  и скромно жил, женихался с красивой девушкой. Нет, эта "онажемать" хипишует и кудахчет, пытается изломать даже любовь своих сыновей. Не зря она получает Надю себе во временные невестки и та с удовольствием ее "строит". И еще один вопрос, а что если бы у нее было пять дочерей?

     Танюша, спасибо тебе за фильм. Я как в школе побывала. Подсмотрела в ваши тетрадки ( рецензии): положительное-отрицательное, кто встал на сторону какого героя. Не знаю, насколько это жизненная история, но вполне итальянская. Они действительно уважают, еженедельно стараются посетить и прислушиваются к своим матерям.

Отредактировано Реалист-Оптимист (Сб, 23 Окт 2021 02:46:40)

+1

47

Реалист-Оптимист написал(а):

но вполне итальянская. Они действительно уважают, еженедельно стараются посетить и прислушиваются к своим матерям.

У меня вот несколько друзей-знакомых итальянцев и культа матери ни у кого из них не замечала.
Возможно, эти матери посмотрели уже этот фильм и сделав выводы, воспитали моих друзей немного менее традиционно:)

Реалист-Оптимист написал(а):

И для меня основная проблема этого фильма - мать.

Меня наверное больше в его задел момент, где она велит(!) (владычица))) сыну отправить ей все деньги, он же служит, зачем они ему.

0

48

Nadi написал(а):

Возможно, эти матери посмотрели уже этот фильм и сделав выводы, воспитали моих друзей немного менее традиционно:)

Возможно,  Надюш))  Они,  современные итальянцы, и к вере относятся спокойнее. Моя любимая гид-искусствовед и блоггер Ирина Кравченко,  наша одесситочка , переселившаяся в Италию,  влюбленная в свой Рим, смеется и не советует посещать мессы Папы по средам.  Говорит,  что поляки-католики  снесут остатки итальянских верующих и всех туристов. Она же подтверждает своими рассказами впечатления моего босса,  всю жизнь завязанного на торговле итальянским товарами и общении с торгующими итальянцами и наших заробитчан (мне приходилось слушать об итальянских милых старушках,  которым сыночка нанял украинскую,  или молдавскую компаньонку) Всех их удивляло и умиляло - субботние семейные ужины с родителями и детьми. Может быть это остаток культа матери? У меня нет личных знакомых итальянцев.  Будучи там в путешествии, удивлялась и полностью разрушила свой стереотип,  что они все страшно жестикулируют.  Попал один такой экземпляр,  остальные вполне обычные и понятные люди.  Вот послушаю тех,  кто имеет настоящих друзей-знакомых и разрушу второй )

+2

49

Реалист-Оптимист
Про жестикуляцию тоже имхо стереотип) однажды я была на традиционно большой итальянской свадьбе во Флоренции, где сами жених и невеста не всех гостей знали по моему))) так вот там тоже не было никого эмоционально неустойчивого)) даже поздно ночью, когда уже все подвыпившие и натанцевавшиеся были

0

50

Реалист-Оптимист написал(а):

еще один вопрос, а что если бы у нее было пять дочерей?

Об этом мы должны посмотреть ещё один итальянский фильм  :D
Но думаю это был бы такой же перегиб и поломанные судьбы 5-х девушек .

Я была в гостях у итальянской  мамы в деревне)) у неё был очень красивый сад, чистый дом и да, это была женщина командир, такая: так, вы сейчас все будете есть!  И было видно как её сын Луиджи ( взрослый человек, архитектор) уважительно с ней общался.
Я была  в нескольких частях Италии (кроме севера), такие мамы/бабушки мне кажется больше встречались в провинциальных  городах.

Один  из жестов, который видела чаще всего: "Ma che dici?!" (что ты такое говоришь?!)

Если кисть руки закрыта, а кончики всех пальцев касаются большого пальца, и кисть двигается вперед-назад перед грудью, а на лице неуверенность и сомнение, то человек перед Вами наверняка не особо согласен с тем, что Вы говорите. 

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Рокко и его братья[драма, криминал, спорт] 1960